rpp kelas x

17
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Biologi Kelas/Semester : XII/ 1 Topik : Bakteri Pertemuan ke : 1 dan 2 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit A. Kompetensi Inti KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasa-lahan dalam berinter-aksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI-3: Memahami, menerap kan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

Upload: munawir-nasir

Post on 10-Jul-2016

73 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: rpp kelas x

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Satuan Pendidikan : SMAMata Pelajaran : BiologiKelas/Semester : XII/ 1Topik : BakteriPertemuan ke : 1 dan 2Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap

sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasa-lahan dalam berinter-aksi secara efektif

dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan

bangsa dalam pergaulan dunia.

KI-3: Memahami, menerap kan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan

humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait

penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural pada bidang

kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

3.4 Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan Archaebacteria dan Eubacteria

berdasarkan ciri-ciri dan bentuk melalui pengamatan secara teliti dan sistematis

4.4 Menyajikan data tentang ciri-ciri dan peran Archaebacteria dan Eubacteria dalam kehidupan

berdasarkan hasil pengamatan dalam bentuk laporan tertulis.

Page 2: rpp kelas x

C. Indikator pencapaian kompetensi

3.4.1 Mengidentifikasi ciri-ciri umum bakteri

3.4.2 Membedakan ciri (struktur dan fungsi) Archaebacteria dan Eubacteria

3.4.3 Mengidentifikasi bentuk-bentuk bakteri

3.4.4 Menjelaskan cara perkembang biakan bakteri.

3.4.5 Menganalisis dasar pengelompokan bakteri berdasarkan pengamatan

3.4.6 Menganalisis peran positif dan negatif bakteri dalam kehidupan sehari-hari

4.4.1 Membuat laporan hasil pengamatan

D. Tujuan Pembelajaran

3.1.1.1 Setelah mengamati gambar pada slide siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri umum

bakteri

3.1.2.1 Setelah melakukan diskusi siswa dapat membedakan ciri Archaebacteria dan Eubacteria

3.1.3.1 Setelah mengamati slide siswa dapat mengidentifikasi bentuk-bentuk bakteri

3.1.4.1 Setelah mengamati gambar pada slide siswa dapat menjelaskan cara perkembang biakan

bakteri.

3.1.5.1 Setelah mengamati gambar siswa dapat menganalisis dasar-dasar pengelompokan bakteri

3.1.6.1 Setelah mengamati gambar produk makanan dan penyakit yang melibatkan bakteri siswa

dapat menganalisis peran positif dan negatif bakteri dalam kehidupan sehari-hari

4.1.1.1 Setelah melakukan praktikum pembiakan bakteri siswa dapat membuat laporan hasil

pengamatan

E. Materi ajar

1. Bakteri

Bakteri biasanya organisme bersel tunggal yang disebut prokariota. Bakteri dapat berkembang

dalam lingkungan yang panas dan dingin.

Page 3: rpp kelas x

Gambar 1 struktur bakteri

a. Tubuh terdiri dari 1 sel

b. Bentuk bermacam –macam : batang, kokus, koma dll

c. Ukuran 0,1 – 100 mikrometer

d. Belum ada plastida (klorofil a ada untuk fotosintetis)

e. Tidak mempunyai membran nukleus

f. Distribusi : lingkungan air, tanah, udara, dan organisme hidup

g. Hidup secara soliter (sendiri-sendiri) atau berkoloni (berkelompok), serta ada yang

bersimbiosis, parasit, dan saprofitik

2. Perbedaan Archaebacteria dan Eubacteria

Ciri Bakteri Achaebacteria Eubacteria

Dinding sel Tidak mengandung

peptidoglikan.

Mengandung peptidoglikan.

Membran sel Mengandung lipid berikatan

eter.

Mengandung lipid berikatan

ester.

Ribosomnya Mengandung beberapa jenis Mengandung satu jenis RNA-

pili

Page 4: rpp kelas x

RNA-polimerase. polimerase

Endospora Tidak memiliki endospora Memiliki endospora

Menghasilkan gas metana Dapta menghasilkan gas

metana

Tidak dapat menghasilkan gas

metana

3. Dasar Pengelompokan bakteri

a. Berdasarkan Bentuk, Bentuk dasar bakteri terdiri atas bentuk bulat (kokus), batang

(basil),dan spiral (spirilia)

Gambar 2 Bentuk bakteri dan koloninya

b. Berdasarkan Alat Gerak. Alat gerak pada bakteri berupa flagellum,  Atrik, Monotrik,

Lofotrik, Amfitrik, Peritrik

Gambar 3 pengelompokan bakteri berdasarkan alat geraknya

c. Berdasarkan Nutrisi Bakteri. Dengan dasar cara memperoleh makanan, bakteri dapat

dibedakan menjadi dua yaitu:  Bakteri heterotrof dan  Bakteri autotrof

d. Berdasarkan Kebutuhan Akan Oksigen Bebas. Unttuk kegiatan respirasi, bakteri dibagi

menjadi,  Bakteri aerob dan  Bakteri anaerob

4. Perkembang biakan bakteri

Bakteri umumnya melakukan reproduksi atau berkembang biak secara aseksual (vegetatif = tak kawin) dengan membelah diri. Pembelahan sel

Page 5: rpp kelas x

pada bakteri adalah pembelahan biner, tunas dan fragmentasi. Pembelahan biner yaitu setiap sel membelah menjadi dua. Pembentukan tunas bermula dari

pertumbuhan bagian sel ke arah luar yang terus membesar hingga menyamai sel induk, dan

akhirnya memisahkan diri menjadi sel baru.

Gambar 4 Proses Pembelahan Biner

Reproduksi bakteri secara seksual yaitu dengan pertukaran materi genetik dengan bakteri lainnya. Pertukaran materi genetik disebut rekombinasi genetik atau rekombinasi DNA.Rekombinasi genetik dapat dilakukan dengan tiga cara yaitu:

a. Transformasi adalah pemindahan sedikit materi genetik, bahkan satu gen saja dari satu sel bakteri ke sel bakteri yang lainnya.

b. Transduksi adalah pemindahan materi genetik satu sel bakteri ke sel bakteri lainnnya dengan perantaraan organisme yang lain yaitu bakteriofage (virus bakteri).transduksi

Page 6: rpp kelas x

c. Konjugasi adalah pemindahan materi genetik berupa plasmid secara langsung melalui kontak sel dengan membentuk struktur seperti jembatan diantara dua sel bakteri yang berdekatan. Umumnya terjadi pada bakteri Gram negatif.

Gambar 5 Perkembang biakan secara seksual

5. Pembuatan medium dan pembikan bakteri

Page 7: rpp kelas x

Gambar 6. Prosedur pembuatan medium agar

Page 8: rpp kelas x

Gambar 7. Pembiakan bakteri

Gambar 8 biakan bakteri

6. Pengecatan Gram

Dengan pengecatan Gram, bakteri yang terwarnai dengan metode ini dibagi menjadi dua

kelompok, yaitu bakteri Gram Positif dan Bakteri Gram Negatif. Perbedaan warna ini

disebabkan oleh perbedaan dalam struktur kimiawi dinding selnya

Gambar 9 Langkah pengecatan Gram

Page 9: rpp kelas x

Gambar 10 Perbedaan bakteri Gram positif dan bakteri Gram negatif

7. Peran bakteri dalam kehidupan

Peran positif bakteri

a. Pembusukan (penguraian sisa-sisa mahluk hidup contohnya Escherichia coli).

b. Pembuatan makanan dan minuman hasil fermentasi contohnya Acetobacter pada pembuatan

asam cuka, Lactobacillus bulgaricus pada pembuatan yoghurt.

c. Berperan dalam siklus nitrogen yaitu Rhizobium leguminosarum

d. Penyubur tanah contohnya Nitrosococcus

e. Penghasil antibiotik contohnya Streptomyces griseus penghasil antibiotik streptomisin untuk

pengobatan bakteri penyebab TBC

f. Berperan dalam proses pembusukan sampah dan kotoran hewan sehinggga menghasilkan

energi alternatif metana berupa biogas. Contohnya Methanobacterium.

Bakteri yang merugikan sebagai berikut : 

a. Pembusukan makanan contohnya Clostridium botulinum

b. Penyebab penyakit pada manusia contohnya Mycobacterium tuberculosis ( penyebab

penyakit TBC )

c. Penyebab penyakit pada hewan contohnya Bacilluc antrachis (penyebab penyakit antraks

pada sapi )

d. Penyebab penyakit pada tanaman budidaya contohnya Pseudomonas solanacearum

(penyebab penyakit pada tanaman tomat)

F. Pendekatan/Metode pembelajaran

1. Pendekatan : saintifik

2. Metode pembelajaran : diskusi dan tanya jawab

Page 10: rpp kelas x

3. Model Pembelajaran : Cooperative Learning

G. Kegiatan pembelajaran

Pertemuan I

Kegiatan

PembelajaranLangkah Pembelajaran

Alokasi

Waktu

Kegiatan

Awal

Pendahuluan

1. Siswa menjawab salam dan berdo’a

2. Siswa dipresensi

3. guru memperlihatkan produk minuman yakult

4. Guru menanyakan padan siswa “apakah pernah mencicipi

minuman ini? Bagaimana rasanya?”.Bahan dasar minuman ini

adalah susu, lalu kenapa rasanya berbeda dengan susu?

5. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran

15 menit

Kegiatan Inti Guru membagi siswa ke dalam kelompok yang terdiri dari 5 siswa

Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok

Mengamati

1. Siswa mengamati gambar slide ciri-ciri umum bakteri

2. Melalui gambar siswa mengamati proses reproduksi bakteri

3. Guru menampilkan vidio peran positif dan negatif bakteri

4. Guru menampilkan video pengecatan bakteri, diharapkan

melalui video tersebut siswa mampu membedakan bakteri Gram

positif dengan bakteri Gram negatif

5. Siswa mengamati vidio prosedur kerja penanaman bakteri.

6. Guru menampilkan gambar proses pengecatan Gram

7. Siswa mencatat informasi penting yang diperoleh dari hasil

pengamatannya.

Menanya

Guru memancing siswa untuk bertanya tentang:

1. Fungsi dari bagian tubuh Archaebacteria dan Eubacteria

2. Perbedaan antara Archaebacteria dan Eubacteria

110 menit

Page 11: rpp kelas x

3. Alasan penggolongan bakteri berdasarkan metode pengecatan

Gram

4. Jenis bakteri yang menguntungkan dan merugikan

Mengeksplorasi

1. Siswa mencari informasi dari berbagai literature mengenai

pertanyaan di LKS

2. Siswa melakukan kajian pustaka untuk mengetahui peranan

bakteri dalam kehidupan

3. Guru membimbing siswa dalam berdiskusi dan pengerjaan LKS

Mengasosiasi

1. Setelah berdiskusi secara berkelompok, siswa mengolah

informasi yang mereka peroleh dengan membandingkan hasil

pengamatan dengan literatur (buku paket/internet)

2. Guru membimbing siswa dalam diskusi menyatukan persepsi/

jawaban.

3. Siswa menarik kesimpulan jawaban dari pertanyaan LKS

4. Siswa menuliskan jawaban LKS setelah berdiskusi dengan

anggota kelompok.

Mengkomunikasikan

1. Seorang perwakilan kelompok mempresentasikan jawaban LKS

hasil diskusi didepan kelas

2. Siswa kelompok lain bertannya atau menanggapi ditemui

perbedaan

Kegiatan akhir Penutup

1. Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya jika masih ada

yang belum dipahami

2. Guru merangkum hasil dari kegiatan pembelajaran

3. Siswa mendapat apresiasi dari guru dan teman-temannya karena

telah melaksanakan pembelajaran dengan benar

4. Guru mengingatkan siswa untuk melaksanakan praktikum

pembiakan bakteri diluar jam pelajaran.

10 menit

Page 12: rpp kelas x

Pertemuan II

Kegiatan

PembelajaranLangkah Pembelajaran

Alokasi

Waktu

Kegiatan

Awal

Pendahuluan

1. Siswa menjawab salam dan berdo’a

2. Siswa dipresensi

3. Guru menampilkan gambar contoh hasil pembiakan bakteri

5 menit

Kegiatan Inti Mengasosiasikan

Siswa mendiskusikan hasil pengamatan biakan bakteri dengan

bahan-bahan yang berbeda

Mengkomunikasikan

Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil temuannya didepan

kelas

35 menit

Kegiatan akhir Penutup

1. Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya jika masih ada

yang belum dipahami

2. Siswa dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran

3. Siswa mendapat apresiasi dari guru dan teman-temannya karena

telah melaksanakan pembelajaran dengan benar.

5 menit

H. Sumber Belajar      

1. Buku BSE kelas X Biologi 10 SMA biologi

2. LCD

3. LKS

4. Internet

5. Papan tulis

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

Metode Bentuk Instrumen

Page 13: rpp kelas x

Penilaian

Penilaian Sikap

Penilaian keterampilan (unjuk kerja)

Tes Lisan

Lembar pengamatan dan rubrik

Lembar pengamatan dan rubrik penilaian