Download - rpp kelas x
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)
Satuan Pendidikan : SMAMata Pelajaran : BiologiKelas/Semester : XII/ 1Topik : BakteriPertemuan ke : 1 dan 2Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasa-lahan dalam berinter-aksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3: Memahami, menerap kan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.4 Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan Archaebacteria dan Eubacteria
berdasarkan ciri-ciri dan bentuk melalui pengamatan secara teliti dan sistematis
4.4 Menyajikan data tentang ciri-ciri dan peran Archaebacteria dan Eubacteria dalam kehidupan
berdasarkan hasil pengamatan dalam bentuk laporan tertulis.
C. Indikator pencapaian kompetensi
3.4.1 Mengidentifikasi ciri-ciri umum bakteri
3.4.2 Membedakan ciri (struktur dan fungsi) Archaebacteria dan Eubacteria
3.4.3 Mengidentifikasi bentuk-bentuk bakteri
3.4.4 Menjelaskan cara perkembang biakan bakteri.
3.4.5 Menganalisis dasar pengelompokan bakteri berdasarkan pengamatan
3.4.6 Menganalisis peran positif dan negatif bakteri dalam kehidupan sehari-hari
4.4.1 Membuat laporan hasil pengamatan
D. Tujuan Pembelajaran
3.1.1.1 Setelah mengamati gambar pada slide siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri umum
bakteri
3.1.2.1 Setelah melakukan diskusi siswa dapat membedakan ciri Archaebacteria dan Eubacteria
3.1.3.1 Setelah mengamati slide siswa dapat mengidentifikasi bentuk-bentuk bakteri
3.1.4.1 Setelah mengamati gambar pada slide siswa dapat menjelaskan cara perkembang biakan
bakteri.
3.1.5.1 Setelah mengamati gambar siswa dapat menganalisis dasar-dasar pengelompokan bakteri
3.1.6.1 Setelah mengamati gambar produk makanan dan penyakit yang melibatkan bakteri siswa
dapat menganalisis peran positif dan negatif bakteri dalam kehidupan sehari-hari
4.1.1.1 Setelah melakukan praktikum pembiakan bakteri siswa dapat membuat laporan hasil
pengamatan
E. Materi ajar
1. Bakteri
Bakteri biasanya organisme bersel tunggal yang disebut prokariota. Bakteri dapat berkembang
dalam lingkungan yang panas dan dingin.
Gambar 1 struktur bakteri
a. Tubuh terdiri dari 1 sel
b. Bentuk bermacam –macam : batang, kokus, koma dll
c. Ukuran 0,1 – 100 mikrometer
d. Belum ada plastida (klorofil a ada untuk fotosintetis)
e. Tidak mempunyai membran nukleus
f. Distribusi : lingkungan air, tanah, udara, dan organisme hidup
g. Hidup secara soliter (sendiri-sendiri) atau berkoloni (berkelompok), serta ada yang
bersimbiosis, parasit, dan saprofitik
2. Perbedaan Archaebacteria dan Eubacteria
Ciri Bakteri Achaebacteria Eubacteria
Dinding sel Tidak mengandung
peptidoglikan.
Mengandung peptidoglikan.
Membran sel Mengandung lipid berikatan
eter.
Mengandung lipid berikatan
ester.
Ribosomnya Mengandung beberapa jenis Mengandung satu jenis RNA-
pili
RNA-polimerase. polimerase
Endospora Tidak memiliki endospora Memiliki endospora
Menghasilkan gas metana Dapta menghasilkan gas
metana
Tidak dapat menghasilkan gas
metana
3. Dasar Pengelompokan bakteri
a. Berdasarkan Bentuk, Bentuk dasar bakteri terdiri atas bentuk bulat (kokus), batang
(basil),dan spiral (spirilia)
Gambar 2 Bentuk bakteri dan koloninya
b. Berdasarkan Alat Gerak. Alat gerak pada bakteri berupa flagellum, Atrik, Monotrik,
Lofotrik, Amfitrik, Peritrik
Gambar 3 pengelompokan bakteri berdasarkan alat geraknya
c. Berdasarkan Nutrisi Bakteri. Dengan dasar cara memperoleh makanan, bakteri dapat
dibedakan menjadi dua yaitu: Bakteri heterotrof dan Bakteri autotrof
d. Berdasarkan Kebutuhan Akan Oksigen Bebas. Unttuk kegiatan respirasi, bakteri dibagi
menjadi, Bakteri aerob dan Bakteri anaerob
4. Perkembang biakan bakteri
Bakteri umumnya melakukan reproduksi atau berkembang biak secara aseksual (vegetatif = tak kawin) dengan membelah diri. Pembelahan sel
pada bakteri adalah pembelahan biner, tunas dan fragmentasi. Pembelahan biner yaitu setiap sel membelah menjadi dua. Pembentukan tunas bermula dari
pertumbuhan bagian sel ke arah luar yang terus membesar hingga menyamai sel induk, dan
akhirnya memisahkan diri menjadi sel baru.
Gambar 4 Proses Pembelahan Biner
Reproduksi bakteri secara seksual yaitu dengan pertukaran materi genetik dengan bakteri lainnya. Pertukaran materi genetik disebut rekombinasi genetik atau rekombinasi DNA.Rekombinasi genetik dapat dilakukan dengan tiga cara yaitu:
a. Transformasi adalah pemindahan sedikit materi genetik, bahkan satu gen saja dari satu sel bakteri ke sel bakteri yang lainnya.
b. Transduksi adalah pemindahan materi genetik satu sel bakteri ke sel bakteri lainnnya dengan perantaraan organisme yang lain yaitu bakteriofage (virus bakteri).transduksi
c. Konjugasi adalah pemindahan materi genetik berupa plasmid secara langsung melalui kontak sel dengan membentuk struktur seperti jembatan diantara dua sel bakteri yang berdekatan. Umumnya terjadi pada bakteri Gram negatif.
Gambar 5 Perkembang biakan secara seksual
5. Pembuatan medium dan pembikan bakteri
Gambar 6. Prosedur pembuatan medium agar
Gambar 7. Pembiakan bakteri
Gambar 8 biakan bakteri
6. Pengecatan Gram
Dengan pengecatan Gram, bakteri yang terwarnai dengan metode ini dibagi menjadi dua
kelompok, yaitu bakteri Gram Positif dan Bakteri Gram Negatif. Perbedaan warna ini
disebabkan oleh perbedaan dalam struktur kimiawi dinding selnya
Gambar 9 Langkah pengecatan Gram
Gambar 10 Perbedaan bakteri Gram positif dan bakteri Gram negatif
7. Peran bakteri dalam kehidupan
Peran positif bakteri
a. Pembusukan (penguraian sisa-sisa mahluk hidup contohnya Escherichia coli).
b. Pembuatan makanan dan minuman hasil fermentasi contohnya Acetobacter pada pembuatan
asam cuka, Lactobacillus bulgaricus pada pembuatan yoghurt.
c. Berperan dalam siklus nitrogen yaitu Rhizobium leguminosarum
d. Penyubur tanah contohnya Nitrosococcus
e. Penghasil antibiotik contohnya Streptomyces griseus penghasil antibiotik streptomisin untuk
pengobatan bakteri penyebab TBC
f. Berperan dalam proses pembusukan sampah dan kotoran hewan sehinggga menghasilkan
energi alternatif metana berupa biogas. Contohnya Methanobacterium.
Bakteri yang merugikan sebagai berikut :
a. Pembusukan makanan contohnya Clostridium botulinum
b. Penyebab penyakit pada manusia contohnya Mycobacterium tuberculosis ( penyebab
penyakit TBC )
c. Penyebab penyakit pada hewan contohnya Bacilluc antrachis (penyebab penyakit antraks
pada sapi )
d. Penyebab penyakit pada tanaman budidaya contohnya Pseudomonas solanacearum
(penyebab penyakit pada tanaman tomat)
F. Pendekatan/Metode pembelajaran
1. Pendekatan : saintifik
2. Metode pembelajaran : diskusi dan tanya jawab
3. Model Pembelajaran : Cooperative Learning
G. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan
PembelajaranLangkah Pembelajaran
Alokasi
Waktu
Kegiatan
Awal
Pendahuluan
1. Siswa menjawab salam dan berdo’a
2. Siswa dipresensi
3. guru memperlihatkan produk minuman yakult
4. Guru menanyakan padan siswa “apakah pernah mencicipi
minuman ini? Bagaimana rasanya?”.Bahan dasar minuman ini
adalah susu, lalu kenapa rasanya berbeda dengan susu?
5. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran
15 menit
Kegiatan Inti Guru membagi siswa ke dalam kelompok yang terdiri dari 5 siswa
Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok
Mengamati
1. Siswa mengamati gambar slide ciri-ciri umum bakteri
2. Melalui gambar siswa mengamati proses reproduksi bakteri
3. Guru menampilkan vidio peran positif dan negatif bakteri
4. Guru menampilkan video pengecatan bakteri, diharapkan
melalui video tersebut siswa mampu membedakan bakteri Gram
positif dengan bakteri Gram negatif
5. Siswa mengamati vidio prosedur kerja penanaman bakteri.
6. Guru menampilkan gambar proses pengecatan Gram
7. Siswa mencatat informasi penting yang diperoleh dari hasil
pengamatannya.
Menanya
Guru memancing siswa untuk bertanya tentang:
1. Fungsi dari bagian tubuh Archaebacteria dan Eubacteria
2. Perbedaan antara Archaebacteria dan Eubacteria
110 menit
3. Alasan penggolongan bakteri berdasarkan metode pengecatan
Gram
4. Jenis bakteri yang menguntungkan dan merugikan
Mengeksplorasi
1. Siswa mencari informasi dari berbagai literature mengenai
pertanyaan di LKS
2. Siswa melakukan kajian pustaka untuk mengetahui peranan
bakteri dalam kehidupan
3. Guru membimbing siswa dalam berdiskusi dan pengerjaan LKS
Mengasosiasi
1. Setelah berdiskusi secara berkelompok, siswa mengolah
informasi yang mereka peroleh dengan membandingkan hasil
pengamatan dengan literatur (buku paket/internet)
2. Guru membimbing siswa dalam diskusi menyatukan persepsi/
jawaban.
3. Siswa menarik kesimpulan jawaban dari pertanyaan LKS
4. Siswa menuliskan jawaban LKS setelah berdiskusi dengan
anggota kelompok.
Mengkomunikasikan
1. Seorang perwakilan kelompok mempresentasikan jawaban LKS
hasil diskusi didepan kelas
2. Siswa kelompok lain bertannya atau menanggapi ditemui
perbedaan
Kegiatan akhir Penutup
1. Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya jika masih ada
yang belum dipahami
2. Guru merangkum hasil dari kegiatan pembelajaran
3. Siswa mendapat apresiasi dari guru dan teman-temannya karena
telah melaksanakan pembelajaran dengan benar
4. Guru mengingatkan siswa untuk melaksanakan praktikum
pembiakan bakteri diluar jam pelajaran.
10 menit
Pertemuan II
Kegiatan
PembelajaranLangkah Pembelajaran
Alokasi
Waktu
Kegiatan
Awal
Pendahuluan
1. Siswa menjawab salam dan berdo’a
2. Siswa dipresensi
3. Guru menampilkan gambar contoh hasil pembiakan bakteri
5 menit
Kegiatan Inti Mengasosiasikan
Siswa mendiskusikan hasil pengamatan biakan bakteri dengan
bahan-bahan yang berbeda
Mengkomunikasikan
Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil temuannya didepan
kelas
35 menit
Kegiatan akhir Penutup
1. Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya jika masih ada
yang belum dipahami
2. Siswa dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
3. Siswa mendapat apresiasi dari guru dan teman-temannya karena
telah melaksanakan pembelajaran dengan benar.
5 menit
H. Sumber Belajar
1. Buku BSE kelas X Biologi 10 SMA biologi
2. LCD
3. LKS
4. Internet
5. Papan tulis
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Metode Bentuk Instrumen
Penilaian
Penilaian Sikap
Penilaian keterampilan (unjuk kerja)
Tes Lisan
Lembar pengamatan dan rubrik
Lembar pengamatan dan rubrik penilaian