rpp kelas x seni rupa kd 2.docx
TRANSCRIPT
-
8/11/2019 RPP KELAS X SENI RUPA KD 2.docx
1/14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 27
Kelas : X (Sepuluh)Semester : Ganjil
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa)
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit x (4 pertemuan)
A.KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.KOMPETENSI DASAR
1.1.Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap seni musik
sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2.1Menunjukkan sikap kerja sama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui
aktivitas berkesenian
2.2Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan
pembuatnya
2.3Menunjukkan sikap responsif, pro-aktif, dan peduli terhadap lingkungan dan
sesama, serta menghargai karya seni dan pembuatnya3.2 Memahami konsep dan prosedur menggambar gubahan flora dan fauna serta
geometrik menjadi ragam hias
4.2 Menggambar gubahan flora dan fauna serta geometric menjadi ragam hias
C.INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Mengeksplorasi (observasi dan bertanya) dari berbagai sumber pembelajaran tentang
prosedur menggambar gubahan flora dan faunaserta geometrik menjadi ragam hias.
2. Membuat desain / sketsa tentang gagasan berkarya seni rupa tentang prosedur
menggambar gubahan flora dan faunaserta geometrik menjadi ragam
hiasberdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing.3. Mewujudkan desain menjadi sebuah karya seni rupa jadi (eksperimenting atau
-
8/11/2019 RPP KELAS X SENI RUPA KD 2.docx
2/14
mencoba) tentang menggambar gubahan flora dan faunaserta geometrik menjadi
ragam hiasdengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan siswa masing-
masing.
4. Mempublikasi / memamerkan karyaseni rupayang telah dihasilkan (networking atau
membuat jejaring) kepada orang lain/pihak lain.
D.TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari pokok bahasan ini, perserta didik diharapkan mampu :
1. Siswa secara aktif mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber
pembelajaran tentang menggambar gubahan flora dan fauna serta geometrik menjadi
ragam hias
2. Siswa dapat memilih, menentukan dan membuat desain / sketsa tentang gagasan
berkarya seni rupatentang menggambar gubahan flora dan fauna serta geometrik
menjadi ragam hias berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing.
3. Siswa dapat mewujudkan desain menjadi sebuah karyaseni rupa jadi (eksperimentingatau mencoba) tentang menggambar gubahan flora dan faunaserta geometrik menjadi
ragam hias dengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan siswa masing-
masing.
4. Siswa dapat menemukan cara mempublikasi / memamerkan karyaseni rupayang telah
dihasilkan (networking atau membuat jejaring) kepada orang lain.
E.SKENARIO (LANGKAH-LANGKAH) PEMBELAJARAN
KEGI
ATAN
DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTUKegiatan
Awal
Kegiatan awal pembelajaranoleh guru dapat melakukan
aktivitas berikut:
1. Guru membuka pembelajaran seni budaya (rupa)
dengan mengucapkan salam, mengabsen dan
menanyakan keadaaan kelas.
2. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran seni
rupa pada bulan ini, yakni untuk berkarya tentang
menggambar gubahan flora dan fauna serta geometrik
menjadi ragam hias(sesuai dengan tiap pertemuan)
3. Guru berupaya memotivasi para siswa kelas VII untuk
yakin diri dapat membuat karya seni rupa tentangmenggambar gubahan flora dan faunaserta geometrik
menjadi ragam hias
10 MENIT
Kegiatan
inti
Kegiatan intipembelajaran oleh guru dapat melakukan aktivitas
berikut:
Pertemuan 1
1. Pembagian kelompok siswa SMP kelas VII menjadi
4(empat) kelompok. Pembagian kelompok ditentukan
oleh siswa dengan mengutamakan kepedulian antar
teman yang dibantu oleh guru.2.
Masing-masing kelompok membuat komitmen untuk
60 menit
-
8/11/2019 RPP KELAS X SENI RUPA KD 2.docx
3/14
bekerja sama yang diwujudkan dalam bentuk berbagi
tugas yang seimbang antarsiswa.
3. Masing-masing kelompok menyusun strategi dan cara
kerja eksplorasi tentang menggambar gubahan flora dan
fauna serta geometrik menjadi ragam hias dengan
berbagai sumber belajar agar optimal.4. Masing-masing siswa mendiskusikan alokasi waktu
penyelesaian mengenai tugas eksplorasi tentang
menggambar gubahan flora dan fauna serta geometrik
menjadi ragam hias
5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan
mendampingi kelompok siswa dalam melaksanakan
ekplorasi tentang menggambar gubahan flora dan fauna
serta geometrik menjadi ragam hias
Pertemuan 2
1. Guru memberi penguatan untuk memanfaatkan hasil
eksplorasi masing-masing kelompok siswa untukmewujud menjadi rancangan karya / desain / sketsa
tentang menggambar gubahan flora dan fauna serta
geometrik menjadi ragam hias
2. Masing-masing siswa kelas VII dalam kelompoknya
mengumpulkan dan mendiskusikan hasil eksplorasi
para anggotanya untuk menjadi rancangan karya /
desain / sketsa tentang menggambar gubahan flora dan
fauna serta geometrik menjadi ragam hias
3. Para anggota kelompok secara aktif memilih dan
menentukan satu karyaseni rupa yang akan dirancang /
didesain / dibuat sketsa tentang menggambar gubahan
flora dan fauna serta geometrik menjadi ragam hias
4. Melaksanakan pembuatan desain / sketsa tentang
menggambar gubahan flora dan fauna serta geometrik
menjadi ragam hias dengan memperhatikan semua ide /
gagasan keseluruhan anggota kelompok.
5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan
mendampingi kelompok siswa kelas VII yang kesulitan
membuat rancangan karya / desain / sketsa tentang
menggambar gubahan flora dan fauna serta geometrik
menjadi ragam hias
60 menit
Pertemuan 3
1. Guru memberi penguatan pembelajaran, agar rancangan
karya / desain / sketsa tentang menggambar gubahan
flora dan fauna serta geometrik menjadi ragam hias
minggu terdahulu diwujudkan dalam karya seni rupa
yang jadi.
2. Masing-masing kelompok siswa kelas VII menyiapkan
peralatan dan bahan berkarya seni rupa menggambar
gubahan flora dan fauna serta geometrik menjadi ragam
hias3. Setiap siswa berdisiplin dan berperan aktif di
60 menit
-
8/11/2019 RPP KELAS X SENI RUPA KD 2.docx
4/14
kelompoknya masing masing untuk mewujudkan karya
seni rupa tentang menggambar gubahan flora dan fauna
serta geometrik menjadi ragam hias
4. Semua anggota kelompok bekerja sama untuk
menyelesaikan karyaseni rupa/ memfinishing tentang
menggambar gubahan flora dan fauna serta geometrikmenjadi ragam hias dengan rasa penuh tanggung jawab.
5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan
mendampingi kelompok siswa yang kesulitan dalam
mewujudkan karyaseni rupa tentang menggambar
gubahan flora dan faunaserta geometrik menjadi ragam
hias
Pertemuan 4
1. Guru memberi penguatan agar hasil karya seni rupa
yang sudah dihasikan tentang menggambar gubahan
flora dan fauna serta geometrik menjadi ragam hiassegera dipublikasikan/dipamerkan.
2. Masing-masing kelompok aktif mendiskusikan tentang
informasi tentang media, cara dan tempat untuk
mempublikasikan/ memamerkankarya seni rupa yang
telah dibuatnya kepada orang lain.
3. Masing-masing individu bekerja sama membuat jejaring
(networking)dengan cara mengundang/mengapload/
facebook, internet, dll., kepada siswa kelas/para guru
dan kepala sekolah/para orang tua/khalayak umum/dll.,
untuk mendapat diapresiasi.
4.
Masing-masing siswa bertanggung jawab dengan cara
berbagi tugas untuk kesuksesan publikasi/pameran
karyaseni rupa yang telah dibuat.
5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan
mendampingi kelompok siswa Kelas VII yangkesulitan
dalam melaksanakan publikasi/pameran karyaseni rupa
kepada orang lain.
60 menit
Kegiatan
Penutup
Kegiatan penutup pembelajaran oleh guru dapat melakukan
aktivitas berikut:
1.
Guru melaksanakan tindak lanjut pembelajaran di kelasVII SMP dengan cara memberi pengumuman untuk
lanjutkan pada tahap merancang, membuat,
mempublikasi karyaseni rupapada minggu berikutnya.
2. Guru dan siswa Kelas VII melaksanakan evaluasi
pembelajaran dengan cara penilaian kinerja, penilaian
projek, penilaian porto folio danpenilaian laporan.
10 menit
F.MATERI PEMBELAJARAN
G. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Pendekatan Scientific
-
8/11/2019 RPP KELAS X SENI RUPA KD 2.docx
5/14
2. Model Pembelajaran :Model pembelajaran based projek,
H. EVALUASI PEMBELAJARAN
1. Penilaian kinerja siswa (aktivitas belajar)
2.
Penilaian hasil projek (hasil belajar berkarya)3. Penilian fortopolio (sikap belajar mnghargai/apresiasi)
I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR1. Alat dan bahan : Disesuaikan dengan KD
2. Sumber belajar : (1)Buku sumber pembelajaran untuk siswa SMP mata
pelajaran Seni Budaya Kurikulum 2013 edisi revisi 2014 Penerbit Kemendikbud,
Jakarta, 2014;(2) Sumber media internet; (3)Sumber media masa (TV, Koran,
majalah, dll; (4) Moment pagelaran dan pameran di lokal maupun nasional; (5)
Kegiatan kesenian di lingkungan setempat, dll.
-
8/11/2019 RPP KELAS X SENI RUPA KD 2.docx
6/14
Lampiran-1
MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran berkenaan dengan penjelasan tentang:1. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentangmenggambar gubahan
flora dan faunaserta geometrik menjadi ragam hias
Amatilah gambar-gambar berikut dengan saksama!
1.Jelaskan faktor apa saja yang dapat mendukung keindahan gambar ragam hias
berikut ini!
2. Kesimpulan apa yang dapat kamu berikan pada gambar ragam hias dibawah ini?
2. Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentang menggambar gubahan flora dan
fauna serta geometrik menjadi ragam hias
Pengertian Ragam HiasRagam hias disebut juga ornamen, merupakan salah satu bentuk karya seni
rupa. Menggambar ragam hias dapat dilakukan dengan carastilasi (digayakan) yang
meliputi penyederhanaan bentuk dan perubahan bentuk (deformasi).
(Sumber:Dok.Kemdikbud)
Gambar 2.5 Objek gambar ragam hias fauna
-
8/11/2019 RPP KELAS X SENI RUPA KD 2.docx
7/14
(Sumber:Dok.Kemdikbud)
Gambar 2.6 Objek gambar ragam hias fauna(stilasi)
(Sumber:Dok.Kemdikbud)Gambar 2.7 Objek gambar ragam hias fauna(deformasi)
Motif Ragam Hias
Ragam hias merupakan karya seni rupa yang diambil dari bentukbentuk
flora(vegetal), fauna (animal), figural (manusia), dan bentuk geometris. Ragam hias
tersebut dapat diterapkan pada media dua dan tiga dimensi
Ragam Hias Flora
Flora sebagai sumber objek motif ragam hias dapat dijumpai hampir di
seluruh pulau di Indonesia. Ragam hias dengan motif flora(vegetal) mudah dijumpaipada barang-barang seni seperti batik, ukiran,kain sulam,kain tenun,danborder.
Ragam Hias Fauna
Ragam hias fauna (animal) merupakan bentuk gambar motif yang diambil
dari hewan tertentu. Hewan sebagai wujud ragam hias pada umumnya telah
mengalami perubahan bentuk atau gaya. Beberapa hewan yang biasa dipakai sebagai
objek ragam hias adalah kupu-kupu, burung, kadal, gajah, dan ikan.
Ragam hias motif fauna telah mengalami deformasi namun tidak
meninggalkan bentuk aslinya.
Ragam Hias Geometris
Ragam hias geometris merupakan motif hias yang dikembangkan dari
bentuk-bentuk geometris dan kemudian digayakan sesuaidengan selera dan imajinasi
pembuatnya. Ragam hias geometris dapat dibuat dengan menggabungkan bentuk-
bentuk geometris kedalam satu motif ragam hias.
Ragam Hias Figuratif
Bentuk ragam hias figurative berupa objek manusia yang digambar dengan
mendapatkan penggayaan bentuk.
-
8/11/2019 RPP KELAS X SENI RUPA KD 2.docx
8/14
Pola Ragam Hias
Bentuk ragam hias umumnya memiliki pola atau susunan yang diulang-ulang.
Teknik Menggambar Ragam Hias
Gambar ragam hias sangat bervariatif, ada yang diambil dari flora, fauna, manusia,
dan bentuk-bentuk geometris. Bentuk gambar ragam hias, dapat berupa pengulangan
maupun sulur-suluran. Aturan yang harus diperhatikan, sebagaiberikut.
1. Perhatikan pola bentuk ragam hias yang akan digambar.
2. Persiapkan alat dan media gambar.
3. Tentukan ukuran pola gambar yang akan dibuat.
4. Buatlah sketsa ragam hias yang telah ditentukan.
5. Berilah warna pada gambar ragam hias.
3. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba) tentang menggambar
gubahan flora dan faunaserta geometrik menjadi ragam hias
Menggambar Ragam Hias Flora (vegetal)
Ragam hias dapat diambil dari objek daun tunggal yang kemudian bias stilasi
sesuai dengan imajinasi dan kreativitas mu. Menggambar objek daun tunggal dapat
dilakukan dengan beberapa tahapan sebaga istilasi dari
1. Buatlah pola ragam hias yang yang akan digambar. Perhatikan komposisi pola
ragam hiasnya.
2. Tetapkan letak objek gambar pada tempat yang sudah ditentukan.
3. Lengkapi gambar dengan pensil warna
Menggambar Ragam Hias Fauna
Bentuk ragam hias fauna memiliki keindahan dan keunikan yang sama dengan
ragam hias flora. Jenis fauna yang biasa diambil sebagai objek gambar ragam hias,
-
8/11/2019 RPP KELAS X SENI RUPA KD 2.docx
9/14
yaitu burung, gajah, cicak, ikan, dan ayam. Ragam hias fauna bias digabung dengan
ragam hias flora atau hanya sejenis saja.
Beberapa tahapan dalam menggambar ragam hias fauna sebagai berikut.
1. Tentukan jenis fauna yang akan dibuat gambar ragam hiasnya.
2. Buatlah pola gambar ragam hiasnya.3. Berilah warna pada hasil gambar ragam hiasnya.
Menggambar Ragam Hias Geometris
Ragam hias geometris banyak diterapkan dibeberapa bagian seperti tepi kain,
jendela, dan pintu rumah. Gambar ragam hias bentuk geometris terkesan kaku tetapi
memiliki nilai keindahan. Kamu dapat menggambar ragam hias dengan baik apabila
mengikuti ketentuan sebagai berikut.
1.Buatlah pola bidang gambar geometris.
2.Buatlah ukuran pola dari setiap bidang yang akan digambar.
3.Tentukan ragam hias yang akan digambar.
4.Berilah warna pada hasil gambar ragam hiasnya.
Beberapa tahapan dalam menggambar ragam hias geometris
1) Membuat ukuran pola bidang gambar geometris
2.Lengkapilah
gambar dengan
bentuk ekor, kaki,
jambul, mata,dan
paruh
3.Berilah garis pada
ekor dan
lingkaran pada
sayap
1.Buatlah gam-
bar lingkaran
kecil dan besar
4. Beril ah warna
pada hasil
gambar.
-
8/11/2019 RPP KELAS X SENI RUPA KD 2.docx
10/14
2) Membuat gambar geometris
3) Mewarnai ragam hias geometris
Menggambar ragam hias manusia (figuratif)
Ragam hias bentuk manusia sering ditampilkan dalam bentuk yang utuh seluruh
tubuh.
4. Cara-cara mempublikasikan (networking/membuat jejaring) tentang menggambar
gubahan flora dan fauna serta geometrik menjadi ragam hias
Karya siswa yang sudah selesai dikumpulkan kemudian diapresasi oleh siswa di
kelas masing-masing untuk diberikan penilaian serta dijelaskan oleh guru tentang
kekurangannya.
-
8/11/2019 RPP KELAS X SENI RUPA KD 2.docx
11/14
Lampiran-2a
LEMBAR PENILAIAN
1. Penilaian Sikap Spiritual
Kelas VII ....
No NAMA SISWA
PENILAIAN OBSERVASI
RATA 2
NILAIBerdoa sebelum
dan sesudah
belajar
Memberi salam pada
saat awal dan akhir
bertanya/presentasi
1 ..........................
2 ..........................
.. ..........................
No NAMA SISWA
PENILAIAN DIRI SENDIRI
RATA 2
NILAIMenjalankan
ibadah tepat
waktu
Bersyukur atas
ilmu, nikmat, dankarunia Tuhan
Yang Maha Esa
Mengucapkan
syukur ketika
berhasil
mengerjakan
sesuatu
1 ..........................
2 ..........................
.. ..........................
No NAMA SISWA
PENILAIAN ANTAR TEMAN
RATA 2
NILAIMemelihara hubungan baik dengansesama teman umat ciptaan Tuhan
Yang Maha Esa
1 ..........................
2 ..........................
.. ..........................
No NAMA SISWA
JURNAL CATATAN GURU
RATA 2 NILAIKETERANGAN ATAU
DESKRIPSI
1 ..........................
2 ..........................
.. ..........................
KETERANGAN :A. Nilai berkisar 0 100B. KKM Mapel 75C. Penentuan Nilai dan Predikat :
3. A(Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 100
4.
B (Baik) dengan rentang nilai 81 905. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai 71 80
-
8/11/2019 RPP KELAS X SENI RUPA KD 2.docx
12/14
6. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai 61 70
2. Penilaian Sikap Sosial
Kelas VII ....
No NAMA SISWAPENILAIAN OBSERVASI
RATA 2 NILAIDisiplin Percaya Diri
1 ..........................
2 ..........................
.. ..........................
No NAMA SISWA
PENILAIAN ANTAR TEMAN
RATA 2
NILAIKerjasama Toleransi SantunTanggung-
jawab
1 ..........................
2 ..........................
.. ..........................
No NAMA SISWA
PENILAIAN DIRI SENDIRI
RATA 2
NILAI
Jujur dalam ulangan (tidak
nyontek) dan jujur dalam
berkarya (tidak dibuatkan orang
lain)
Menghargai
karya seni
1 ..........................
2 ..........................
.. ..........................
No NAMA SISWA
JURNAL CATATAN GURU
RATA 2
NILAI
KETERANGAN ATAU
DESKRIPSI
1 ..........................
2 ..........................
.. ..........................
KETERANGAN :A. Nilai berkisar : 0 100B. KKM Mapel : 75C. Penentuan Nilai dan Predikat :
a. A(Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 100
b. B (Baik) dengan rentang nilai 81 90
c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai 71 80
d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai 61 70
-
8/11/2019 RPP KELAS X SENI RUPA KD 2.docx
13/14
3. Penilaian Pengetahuan1. Penilaian Pengetahuan dapat berbentuk:
a. Tes Tulis
b.
Tes Lisanc. Penugasan
2. Penilaian Pengetahuan terdiri dari:
a.Nilai Harian
b.Nilai UTS
c.Nilai UAS/UKK
3. Rumus Nilai Pengetahuan : 2 NH + UTS + UAS/UKK : 4
4. Penilaian Keterampilan
1. Penilaian Proses / KinerjaTulis Jenis Kinerja sesuai KD / Indikator ..................................
No NAMA SISWAASPEK PENILAIAN (Disesuaikan) RATA 2
NILAI............... ............... ............... ...............
1 ..........................
2 ..........................
.. ..........................
KETERANGAN :
A. Nilai berkisar 0 100
B. KKM Mapel 75
C.
Penentuan Nilai dan Predikat :a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 100
b. B (Baik) dengan rentang nilai 81 90
c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai 71 80
d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai 61 70
2. Penilaian ProyekTulis Jenis Proyek (Pameran Karya Seni Rupa): Pameran
NoNAMA SISWA /
KELOMPOK
ASPEK PENILAIAN RATA 2
NILAIKET.
Perencanaan Pelaksanaan Pelaporan
1 ..........................
2 ..........................
.. ..........................
KETERANGAN :
A. Tahap Perencanaan:
1. Rumusan judul atau Tema Pameran
2. Penyusunan Proposal Pameran
3. Pembentukan Kepanitiaan
4. Dsb.
B. Tahap Pelaksanaan :
1. Kinerja Kepanitiaan2. Kualitas Karya
3.
Penataan Karya4. Dekorasi Stand dsb.
-
8/11/2019 RPP KELAS X SENI RUPA KD 2.docx
14/14
C. Tahap Pelaporan :
1. Penyusunan Laporan Kegiatan
2. Dsb
KETERANGAN :
A. Nilai berkisar 0 100
B. KKM Mapel 75
C.
Penentuan Nilai dan Predikat :a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 100
b. B (Baik) dengan rentang nilai 81 90c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai 71 80
d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai 61 70
3. Penilaian PortofolioTulis Jenis Portofolio yang dikerjakan
NoNAMA SISWA /
KELOMPOK
ASPEK PENILAIANRATA 2
NILAIKET.Karya ke 1 dari
Pembelajaran 1
Karya ke 2 dari
Pembelajaran 2...........
1 ..........................
2 ..........................
.. ..........................
KETERANGAN :A. Nilai berkisar 0 100
B. KKM Mapel 75
C. Penentuan Nilai dan Predikat :
a. A (Sangat Baik) dengan rentang nilai 91 100
b. B (Baik) dengan rentang nilai 81 90
c. C (Cukup Baik) dengan rentang nilai 71 80
d. D (Kurang Baik) dengan rentang nilai 61 70