rpp logaritma kelas x

Upload: wah-yuna

Post on 10-Oct-2015

235 views

Category:

Documents


16 download

DESCRIPTION

RPP

TRANSCRIPT

  • 5/20/2018 Rpp Logaritma Kelas x

    1/31

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    RPP. 01

    1. IDENTITAS MATA PELAJARAN

    Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Kalaena

    Kelas : XSemester : 1

    Program : Umum

    Mata Pelajaran : Matematika

    Jumlah Pertemuan : 2 x Pertemuan

    Tahun Pelajaran : 20 /20

    2. STANDAR KOMPETENSI

    1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma.

    3. KOMPETENSI DASAR

    1.1 Menggunakan aturan pangkat,akar,dan logaritma.

    4.

    INDIKATORa. Kognitif

    1) Produk

    Mengubah bentuk pangkat negatif ke pangkat positif dan sebaliknya.

    Mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat dan sebaliknya.

    Mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma dan sebaliknya.

    2) Proses

    Mengubah bentuk pangkat negatif ke pangkat positif dan sebaliknya dengan menggunakan

    definisi pangkat bulat negatif dan positif.

    Mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat dan sebaliknya dengan menggunakan definisi

    bentuk akar dan pangkat pecahan.

    Mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma dan sebaliknya dengan menggunakan

    definisi pangkat dan logaritma.

    b.

    Psikomotorc. Afektif

    1) Karakter yang diharapkan

    Kerja keras, kreatif, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, tanggung jawab.

    2) Keterampilan Sosial

    Bertanya, menyumbangkan ide atau pendapat, menjadi pendengar yang baik, komunikatif.

    5.

    TUJUAN PEMBELAJARAN

    Pertemuan Pertama

    Dengan menggunakan definisi pangkat bulat negatif dan positif, siswa dapat mengubah bentuk

    pangkat negatif ke pangkat positif dan sebaliknya.

    Pertemuan Kedua

    Dengan menggunakan definisi bentuk akar dan pangkat pecahan, siswa dapat mengubah bentuk

    akar ke bentuk pangkat dan sebaliknya. Dengan menggunakan definisi pangkat dan logaritma, siswa dapat mengubah bentuk pangkat ke

    bentuk logaritma dan sebaliknya.

    6. MATERI PEMBELAJARAN

    BENTUK PANGKAT, AKAR, DAN LOGARITMA

    Pertemuan Pertama

    A. BENTUK PANGKAT

    Pangkat Bulat Positif

    Definisi: Untuk aR dan nA berlaku:

    faktorn

    n aaaaa .. .

    na dibaca a pangkat n disebut bilangan berpangkat atau bilangan eksponen. Dengan a adalah

    basis (bilangan pokok) dan n disebut eksponen atau pangkat.Contoh: Tuliskan perkalian berulang berikut dalam notasi pangkat! 5

    5

    22222222222

    faktor

    33

    3333333 aaaaaaafaktor

    53

    53

    5555555 yyyyyyyyyyy

    faktorfaktor

  • 5/20/2018 Rpp Logaritma Kelas x

    2/31

    Pangkat Bulat Negatif

    Definisi:

    Jika aR, 0a dan m adalah bilangan bulat positif maka:m

    m

    aa

    1 dan m

    m a

    a

    1

    Contoh: mengubah bentuk pangkat negatif ke pangkat positif dan sebaliknya

    2

    2

    2

    12

    3

    3 5

    5

    1

    55

    5 3133xx

    x

    x

    y

    y

    xy

    xz

    z

    1

    5

    2 dapat diubah ke pangkat negatif5

    2

    1

    Pangkat Nol

    Definisi: Jika aR dan 0a maka: 10 a Contoh:

    150

    12

    1 0

    12 0 x

    Pertemuan Kedua

    B. BENTUK AKAR DAN PANGKAT PECAHAN

    Definisi Bentuk Akar

    Bentuk akar adalah jika bilangan yang terdapat di dalam tanda akar bukan bilangan kuadrat

    atauakar dari suatu bilangan real positif yang hasilnya bukan merupakan bilangan rasional.

    Contoh:

    24.....732050808,13

    4 merupakan bilangan rasional dan 3 bilangan irasional. Khusus untuk 3 disebut jugasebagai bentuk akar.

    Bentuk umum:

    Bentuk akarn x , Rx , 0x , An dengan 2n . n disebut indeks dan notasi

    disebut tanda akar. Notasi untuk akar pangkat tiga dari x ditulis3 x , sedangkan notasi untuk

    akar kuadrat dari x ditulis2 x atau lebih sering disingkat x . Sehingga jika disebut bentuk

    akar, yang dimaksud adalah bentuk akar kuadrat.

    Pangkat Pecahan

    Pada dasarnya bilangan berpangkat pecahan merupakan bentuk lain dari bentuk akar,

    hubungannya (bentuk pangkat ke bentuk akar dan sebaliknya) dapat dinyatakan sebagai

    berikut:

    -

    Pangkat rasional berbentuk na

    1

    Definisi: Jika Ra , 0a , An dengan 2n , makann aa

    1

    - Pangkat rasional berbentuk nm

    a

    Definisi: Jika a bilangan real, 0a , m bilangan bulat, n bilangan asli dengan 2n , n a

    bilangan real dan 0n a , maka n mnm

    aa

  • 5/20/2018 Rpp Logaritma Kelas x

    3/31

    Contoh: mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat dan sebaliknya.

    2 dapat diubah ke dalam bentuk pangkat2

    1

    2

    5

    3xy dapat diubah ke dalam bentuk pangkat 25

    3xy

    Nyatakan bentuk berikut menjadixa dimana a bilangan prima dan x bilangan

    rasional! 53

    5 35 228

    C.

    BENTUK LOGARITMA

    Definisi :

    Logaritma adalah invers (kebalikan) dari perpangkatan. Logaritma dinotasikan dengan log.

    Bentuk umum:

    na abnb log

    dengan:

    aritmahasildisebutn

    bnyadicariyangbilnumerusdisebutb

    adanapokokbilangandisebuta

    log

    0),log(

    10,

    Logaritma dengan bilangan pokok 10 cukup ditulis log. Misalnya 10log10

    cukup ditulis 10log .

    Contoh: mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma dan sebaliknya

    24335 dapat diubah ke bentuk logarima 5243log3

    55 21

    dapat diubah ke bentuk logarima2

    15log5

    481log3 dapat diubah ke bentuk pangkat 8134

    31000log dapat diubah ke bentuk pangkat 1000103

    7. ALOKASI WAKTU

    4 x 45 Menit

    8. STRATEGI PEMBELAJARAN

    o Metode : Ekspositori dan pemberian tugas.

    o Model : Pembelajaran langsung.

    9. KEGIATAN PEMBELAJARAN

    Pertemuan Pertama (2 x 45)

    No Kegiatan Waktu

    1 Kegiatan Awal

    Salam dan berdoa sebelum belajar. (religius)

    Mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran.

    Menyampaikan kepada siswa materi yang akan dipelajari, kompetensi dasar,

    dan indikator yang ingin dicapai setelah pembelajaran ini. Memberikan motivasi kepada siswa agar mengikuti pelajaran dengan baik.

    15

    2 Kegiatan Inti

    a. Eksplorasi

    Mengingatkan kembali kepada siswa tentang bilangan real: bilangan asli,

    bilangan cacah, bilangan bulat (bilangan bulat positif, bilangan bulat

    negatif dan bilangan nol), bilangan rasional, dan bilangan irasional. (kerja

    keras, demokratis, rasa ingin tahu)

    b. Elaborasi

    Dengan metode diskusi dan ceramah guru menjelaskan definisi bentuk

    pangkat (pangkat bulat positif, negatif dan nol) dan hubungan satu

    dengan lainnya. (kerja keras, rasa ingin tahu)

    Menjelaskan cara mengubah bentuk pangkat positif ke bentuk pangkat

    negatif dan sebaliknya disertai dengan contoh. (kerja keras, rasa ingin

    tahu)

    c. Konfirmasi

    Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan menjawab

    pertanyaan siswa. (mandiri, kreatif)

    Memberikan soal latihan dan memantau serta membimbing siswa yang

    kesulitan menyelesaikan soal latihan. (kerja keras, kreatif, dan mandiri)

    Memberikan penghargaan dan meluruskan jawaban siswa.

    65

  • 5/20/2018 Rpp Logaritma Kelas x

    4/31

    3 Penutup

    Mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan dari materi pelajaran.

    Menutup pembelajaran dan meminta siswa berlatih di rumah.

    Menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya (bentuk akar & log).

    Salam dan berdoa setelah belajar. (religius)

    10

    Pertemuan Kedua (2 x 45)

    No Kegiatan Waktu

    1 Kegiatan Awal

    Salam dan berdoa sebelum belajar. (religius)

    Mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran.

    Menyampaikan kepada siswa materi yang akan dipelajari dan indikator

    yang ingin dicapai setelah pembelajaran ini.

    Memberikan motivasi kepada siswa agar mengikuti pelajaran dengan baik.

    15

    2 Kegiatan Inti

    a.

    Eksplorasi

    Mengingatkan kembali kepada siswa tentang bilangan rasional dan

    irasional serta perpangkatan. (kerja keras, demokratis, rasa ingin tahu)

    b.

    Elaborasi

    Dengan metode diskusi dan ceramah guru menjelaskan definisi bentuk

    akar dan logaritma. (kerja keras, rasa ingin tahu)

    Menjelaskan cara mengubah dari bentuk akar ke bentuk pangkat dan

    sebaliknya disertai dengan contoh. (kerja keras, rasa ingin tahu)

    Menjelaskan cara mengubah dari bentuk pangkat ke bentuk logaritma

    dan sebaliknya disertai dengan contoh. (kerja keras, rasa ingin tahu)

    c. Konfirmasi

    Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan menjawab

    pertanyaan siswa. (kreatif, mandiri)

    Memberikan soal latihan dan memantau serta membimbing siswa yang

    kesulitan menyelesaikan soal latihan. (kerja keras, kreatif, mandiri)

    Memberikan penghargaan serta meluruskan jawaban siswa.

    65'

    3 Penutup

    Mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan dari materi pelajaran.

    Memberikan soal-soal untuk diselesaikan di rumah.

    Menutup pembelajaran dan meminta siswa berlatih di rumah.

    Menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya (operasi bentuk

    pangkat dan sifat-sifatnya).

    Salam dan berdoa setelah belajar. (religius)

    10

    10. SUMBER/BAHAN/ALAT BANTU

    Sumber :

    - Buku Kompetensi matematika SMA 1A Kelas X, Johanes, dkk. 2006. Yudhistira.

    - Buku Paket Matematka SMA Kelas X, B.K. Noormandiri. 2007. Erlangga.

    -

    Buku paket Matematika SMA Kelas X, Asdiawati & Rismawati. 2007. UNM Mks.- Buku paket Matematika SMA Kelas 1 smt 1, Marten Kanginan. 2004. Grafindo Media Pratama.

    Bahan : LKS, bundel (kertas, map).

    Alat : Notebook, kalkulator.

    11. PENILAIAN DAN PROGRAM TINDAK LANJUT

    A. Prosedur Penilaian

    Penilaian Kognitif

    Jenis : Tugas individu (PR).

    Bentuk : Uraian.

    Penilaian Afektif

    Jenis : Etika, partisipasi, kehadiran, tanggung jawab.

    Bentuk : Lembar pengamatan sikap siswa (terlampir).

    B.

    Instrumen Penilaian

    Lembar kerja siswa : Terlampir.

    C. Program Tindak Lanjut

    Siswa yang memperoleh nilai tugas KD 1.1 < KKM mengikuti program remedial (berupa

    bimbingan tutor sebaya).

    Siswa yang memperoleh nilai tugas KD 1.1 KKM mengikuti program pengayaan

    (melanjutkan materi).

  • 5/20/2018 Rpp Logaritma Kelas x

    5/31

    KISI-KISI PENILAIAN KOGNITIF

    No.

    KD

    Kompetensi Dasar/

    Indikator

    Kelas/

    SmtMateri Indikator Soal

    Bentuk

    Tes

    No

    Soal1.1 Menggunakan aturan

    pangkat,akar,dan logaritma.

    Mengubah bentukpangkat negatif ke

    pangkat positif dan

    sebaliknya.

    Mengubah bentuk akar ke

    bentuk pangkat dan

    sebaliknya.

    Mengubah bentuk

    pangkat ke bentuk

    logaritma dan sebaliknya.

    X/1 Pangkat,

    Akar, dan

    Logaritma

    Siswa dapat

    Mengubah bentuk

    perkalian ke bentukpangkat.

    Mengubah bentuk

    pangkat ke pangkat

    + dan sebaliknya.

    Mengubah bentuk

    akar ke bentuk

    pangkat & sebaliknya.

    Mengubah bentuk

    pangkat ke bentuk log

    dan sebaliknya.

    Uraian

    1 (a,b,c,d)

    2 (a,b,c,d)

    3 (a,b,c,d)

    4 (a,b,c,d)

    PEDOMAN PENSKORAN (Pertemuan 1-2)

    No Soal Kunci Skor Rubrik

    1. Tuliskan perkalian berulang

    berikut dalam notasi pangkat!a. aaaaa b. tttt 10101010 c. yyyy 22

    d. bbbb 3333

    a.

    faktor

    aaaaa5

    5a

    b. faktor

    tttt4

    10101010 410t

    c.

    faktorfaktor

    yyyy

    42

    22 422 y

    d. faktor

    bbbb4

    3333 43 b

    8

    2 jika

    benar

    1 jika