rpp fiqih ma kelas x semeter 2

26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Status Pendidikan : MA Salafiyah Simbangkulon Kelas / Semester : X / Genap Mata pelajaran : Fiqih Materi : Ketentuan Islam tentang kepemilikan dan akad Alokasi Waktu : 40 Menit x 4 Pertemuan : Pertama A. Kompetensi Inti : (KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya; (KI-2) Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia; (KI-3) Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan baksat dan minatnya untuk memecahkan masalah; (KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar : 1. Menjelaskan ketentuan Islam tentang kepemilikan dan akad 2. Menjelaskan sebab-sebab kepemilikan 3. Menyebutkan macam-macam kepemilikan 4. Menjelaskan ketentuan akad

Upload: vinaidamatusilmi

Post on 09-Jan-2017

1.269 views

Category:

Presentations & Public Speaking


26 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Fiqih MA Kelas X Semeter 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Status Pendidikan : MA Salafiyah Simbangkulon Kelas / Semester : X / GenapMata pelajaran : FiqihMateri : Ketentuan Islam tentang kepemilikan dan akadAlokasi Waktu : 40 Menit x 4Pertemuan : Pertama

A. Kompetensi Inti :

(KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;

(KI-2) Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan

menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;

(KI-3) Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,

dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan

peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan

pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan baksat dan

minatnya untuk memecahkan masalah;

(KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar :1. Menjelaskan ketentuan Islam tentang kepemilikan dan akad2. Menjelaskan sebab-sebab kepemilikan 3. Menyebutkan macam-macam kepemilikan4. Menjelaskan ketentuan akad

C. Indikator:1. Menjelaskan ketentuan Islam tentang kepemilikan dan akad2. Menjelaskan sebab-sebab kepemilikan 3. Menyebutkan macam-macam kepemilikan4. Menjelaskan ketentuan akad

D. Tujuan Pembelajaran :Setelah mempelajari materi, peserta didik memiliki kompetensi berikut:

1. Menjelaskan ketentuan Islam tentang kepemilikan dan akad2. Menjelaskan sebab-sebab kepemilikan3. Menerangkan macam-macam kepemilikan4. Menjelaskan ketentuan akad

E. Materi Ajar (Materi Pokok)- Materi pokok ; ketentuan Islam tentang kepemilikan dan akad

Page 2: RPP Fiqih MA Kelas X Semeter 2

F. Pendekatan, Stategi dan Metode Pembelajaran1. Menjelaskan ketentuan Islam tentang kepemilikan dan akad 2. Menjelaskan sebab-sebab dan macam-macam kepemilikan 3. Menerangkan ketentuan akad

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi

1. Pendahuluan 1. Mengucapkan salam dan do’a untuk memulai pelajaran

2. Menyampaikan materi yang akan di pelajari dan tujuan belajar materi tersebut.

2. Inti Mengamati1. Peserta didik mencari tahu tentang ketentuan Islam

tentang kepemilikan dan akad 2. Peserta didik mencari tahu tentang sebab-sebab dan

macam-macam kepemilikanMenanyakan

1. Siswa menanyakan ketentuan Islam tentang kepemilikan dan akad

2. Siswa menanyakan sebab-sebab dan macam-macam kepemilikan

3. Siswa menanyakan ketentuan akadMengeksplorasi

1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru ketentuan Islam tentang kepemilikan dan akad

2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang sebab-sebab dan macam-macam kepemilikan

3. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang ketentuan akad

Mengasosiasi1. Peserta didik menjelaskan ketentuan Islam tentang

kepemilikan dan akad2. Peserta didik menjelaskan sebab-sebab dan macam-

macam kepemilikan

Mengomunikasikan1. Peserta didik menerangkan ketentuan Islam tentang

kepemilikan dan akad 2. Peserta didik menerangkan sebab-sebab dan macam-

macam kepemilikan

3. Kegiatan penutup.

1. Berdo’a untuk mengakhiri kegiatan belajar2. Mengucapkan salam

Page 3: RPP Fiqih MA Kelas X Semeter 2

H. Penilaian hasil Belajar :Tes tertulisMenjawab pertanyaan (pilihan ganda, uraian)Tes Unjuk KerjaMengerjakan tugas-tugas seperti pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan, dan melaporkan nya.Contoh :

No. Uraian Kreteria

Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Bimbingan (1)

1. Menjelaskan sebab-sebab kepemilikan

Menjelaskan dengan benar

Ada sedikit kesalahan dalam menjelaskan

Ada banyak kesalahan dalam menjelaskan

Tidak mampu menjelaskan

2. Mendeskripsikan hikmah kepemilikan dalam islam

Mendeskripsikan dengan benar

Ada sedikit kesalahan dalam mendeskripsikan

Ada banyak kesalahan dalam mendeskripsikan

Tidak mampu mendeskripsikan

3. Memperagakan tatacara kepemilikan dalam islam

Memperagakan dengan benar

Ada sedikit kesalahan dalam Memperagakan

Ada banyak kesalahan dalam Memperagakan

Tidak mampu Memperagakan

Rumus Perhitungan :Nilai : (Jumlah skor yang dimiliki siswa + skor ideal) x 100Keterangan :1. Jumlah skor yang dimiliki siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kreteria,

misal 1 dan 22. Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya kreteria dengan skor tertinggi. Pada contoh

ini, Skor idealnya 2 x 4 = 8

Pengamatan sikapAdap peserta didik selama mengikuti pelajaran.Contoh;Nama : ...................................

No. Kreteria Terlihat Belum Terlihat

1. Menunjukkan sikap yang baik sebagai peserta didik

2. Aktif dalam kegiatan kelas (diskusi, tanya jawab, praktik) (Rasa ingin tahu, bersahabat/komunikatif, mandiri, tanggung jawab, kerja keras, disiplin)

I. Contoh Instrumen Untuk PenilaianApabila seseorang memiliki suatu barang, maka ada sebab-sebabnya, diantaranya

kecuali.........a. Barang bersifat umumb. Akadc. Korupsid. Warisane. Perkembangbiakan

Jawaban : c

Page 4: RPP Fiqih MA Kelas X Semeter 2

J. Sumber BelajarAl-qur’an, tafsir Al-qur’an, kitab hadits dan syarahnya, buku materi fiqih untuk MA kelas x, alat peraga dan pendukung, dan buku fitrah.

Menghetahui Kepala Madrasah

Drs. H. Muslikh, M.S.I,

Pekalongan, Januari 2015

Guru Mapel Fiqih

Drs. H. Agus Siroj

Page 5: RPP Fiqih MA Kelas X Semeter 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Status Pendidikan : MA Salafiyah Simbangkulon Kelas / Semester : X / GenapMata pelajaran : FiqihMateri : Ketentuan islam tentang perekonomian islam Alokasi Waktu : 40 Menit x 2Pertemuan : Pertama

A. Kompetensi Inti :

(KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;

(KI-2) Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan

menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;

(KI-3) Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,

dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan

peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan

pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan baksat dan

minatnya untuk memecahkan masalah;

(KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar :1. Menjelaskan aturan islam tentang perekonomian Islam2. Menjelaskan cara jual beli, khiyar, syirkah dan jual beli saham3. Menjelaskan musaqah, muzara’ah dan mukhabarah4. Menjelaskan murabahah dan mudharabah

C. Indikator:1. Menjelaskan aturan islam tentang perekonomian Islam2. Menjelaskan cara jual beli, khiyar, syirkah dan jual beli saham3. Menjelaskan musaqah, muzara’ah dan mukhabarah4. Menjelaskan murabahah dan mudharabah

D. Tujuan Pembelajaran :Setelah mempelajari materi, peserta didik memiliki kompetensi berikut:

1. Menjelaskan aturan islam tentang perekonomian Islam2. Menjelaskan cara jual beli, khiyar, syirkah dan jual beli saham3. Menjelaskan musaqah, muzara’ah dan mukhabarah4. Menjelaskan murabahah dan mudharabah

E. Materi Ajar (Materi Pokok)- Materi pokok ; Ketentuan islam tentang perekonomian islam

Page 6: RPP Fiqih MA Kelas X Semeter 2

F. Pendekatan, Stategi dan Metode Pembelajaran1. Model pembelajaran : Saintifik2. Strategi Pembelajaran : Koonperatif3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penguasaan

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi

1. Pendahuluan 1. Mengucapkan salam dan do’a untuk memulai pelajaran

2. Menyampaikan materi yang akan di pelajari dan tujuan belajar materi tersebut.

2. Inti Mengamati1. Peserta didik memahami ketentuan islam tentang

perekonomian islamMenanyakan

1. Siswa menanyakan aturan islam tentang perekonomian Islam

2. Siswa menanyakan cara jual beli, khiyar, syirkah dan jual beli saham

Mengeksplorasi1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang

ketentuan islam tentang perekonomian islam2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang

cara jual beli, khiyar, syirkah dan jual beli sahamMengasosiasi

1. Peserta didik menjelaskan ketentuan islam tentang perekonomian islam

2. Peserta didik menjelaskan cara jual beli, khiyar, syirkah dan jual beli saham

Mengomunikasikan1. Peserta didik menjelaskan ketentuan islam tentang

perekonomian islam2. Peserta didik memperagakan cara jual beli, khiyar,

syirkah dan jual beli saham

3. Kegiatan penutup. 1. Berdo’a untuk mengakhiri kegiatan belajar2. Mengucapkan salam

H. Penilaian hasil Belajar :Tes tertulisMenjawab pertanyaan (pilihan ganda, uraian)Tes Unjuk KerjaMengerjakan tugas-tugas seperti pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan, dan melaporkan nya.

Page 7: RPP Fiqih MA Kelas X Semeter 2

Contoh :

No. Uraian Kreteria

Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Bimbingan (1)

1. Menjelaskan perekonomian dalam islam

Menjelaskan dengan benar

Ada sedikit kesalahan dalam menjelaskan

Ada banyak kesalahan dalam menjelaskan

Tidak mampu menjelaskan

2. Mengdiskripsikan konsep perekonomian dalam islam

Mendeskripsikan dengan benar

Ada sedikit kesalahan dalam mendeskripsikan

Ada banyak kesalahan dalam mendeskripsikan

Tidak mampu mendeskripsikan

Rumus Perhitungan :Nilai : (Jumlah skor yang dimiliki siswa + skor ideal) x 100Keterangan :1. Jumlah skor yang dimiliki siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kreteria,

misal 1 dan 22. Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya kreteria dengan skor tertinggi. Pada contoh

ini, Skor idealnya 2 x 4 = 8

Pengamatan sikapAdap peserta didik selama mengikuti pelajaran.Contoh;Nama : ...................................

No. Kreteria Terlihat Belum Terlihat

1. Menunjukkan sikap yang baik sebagai peserta didik

2. Aktif dalam kegiatan kelas (diskusi, tanya jawab, praktik) (Rasa ingin tahu, bersahabat/komunikatif, mandiri, tanggung jawab, kerja keras, disiplin)

I. Contoh Instrumen Untuk PenilaianBerikut ini Rukun Jual beli, kecuali.........a. Penjualb. Pembelic. Barangd. Uange. Tempat Jual Beli

Jawaban : e

Page 8: RPP Fiqih MA Kelas X Semeter 2

J. Sumber BelajarAl-qur’an, tafsir Al-qur’an, kitab hadits dan syarahnya, buku materi fiqih untuk MA kelas x, alat peraga dan pendukung, dan buku fitrah.

Menghetahui Kepala Madrasah

Drs. H. Muslikh, M.S.I,

Pekalongan, Januari 2015

Guru Mapel Fiqih

Drs. H. Agus Siroj

Page 9: RPP Fiqih MA Kelas X Semeter 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Status Pendidikan : MA Salafiyah Simbangkulon Kelas / Semester : X / GenapMata pelajaran : FiqihMateri : Ketentuan Islam tentang wakaf, hibah, sedekah dan hadiahAlokasi Waktu : 40 Menit x 2Pertemuan : Pertama

A. Kompetensi Inti :

(KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;

(KI-2) Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan

menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;

(KI-3) Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,

dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan

peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan

pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan baksat dan

minatnya untuk memecahkan masalah;

(KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar :1. Memahami ketentuan Islam tentang wakaf2. Memahami ketentuan Islam tentang hibah3. Memahami ketentuan Islam tentang shadaqah4. Memahami ketentuan Islam tentang hadiah

C. Indikator:1. Menjelaskan hibah 2. Menjelaskan shadaqah 3. Menjelaskan hadiah 4. Menjelaskan wakaf

D. Tujuan Pembelajaran :Setelah mempelajari materi, peserta didik memiliki kompetensi berikut:

1. Menjelaskan ketentuan islam tentang hibah2. Menjelaskan ketentuan islam tentang shadaqah3. Menjelaskan ketentuan islam tentang hadiah4. Menjelaskan ketentuan islam tentang wakaf5. Menjelaskan pengertian tentang wakaf, hibah, sedekah dan hadiah

E. Materi Ajar (Materi Pokok)

Page 10: RPP Fiqih MA Kelas X Semeter 2

- Materi pokok ; Ketentuan Islam tentang wakaf, hibah, sedekah dan hadiah F. Pendekatan, Stategi dan Metode Pembelajaran

1. Model pembelajaran : Saintifik2. Strategi Pembelajaran : Koonperatif3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penguasaan

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi

1. Pendahuluan 1. Mengucapkan salam dan do’a untuk memulai pelajaran

2. Menyampaikan materi yang akan di pelajari dan tujuan belajar materi tersebut.

2. Inti Mengamati1. Peserta didik mencari tahu ketentuan Islam tentang

wakaf, hibah, sedekah dan hadiah 2. Peserta didik mencari tahu penjelasan pengertian

tentang wakaf, hibah, sedekah dan hadiahMenanyakan

1. Siswa menanyakan ketentuan Islam tentang wakaf, hibah, sedekah dan hadiah

2. Siswa menanyakan penjelasan tentang wakaf, hibah, sedekah dan hadiah

Mengeksplorasi1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang

ketentuan Islam tentang wakaf, hibah, sedekah dan hadiah

2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang pengertian tentang wakaf, hibah, sedekah dan hadiah

Mengasosiasi1. Peserta didik menjelaskan ketentuan Islam tentang

wakaf, hibah, sedekah dan hadiah2. Peserta didik menjelaskan pengertian tentang wakaf,

hibah, sedekah dan hadiahMengomunikasikan

1. Peserta didik menjelaskan pengertian tentang wakaf, hibah, sedekah dan hadiah

2. Peserta didik menunjukkan cara pelaksanaan ketentuan Islam tentang wakaf, hibah, sedekah dan hadiah

3. Kegiatan penutup. 1. Berdo’a untuk mengakhiri kegiatan belajar2. Mengucapkan salam

H. Penilaian hasil Belajar :Tes tertulisMenjawab pertanyaan (pilihan ganda, uraian)Tes Unjuk Kerja

Page 11: RPP Fiqih MA Kelas X Semeter 2

Mengerjakan tugas-tugas seperti pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan, dan melaporkan nya.

Contoh :

No. Uraian Kreteria

Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Bimbingan (1)

1. Menjelaskan ketentuan Islam tentang wakaf, hibah, sedekah dan hadiah

Menjelaskan dengan benar

Ada sedikit kesalahan dalam menjelaskan

Ada banyak kesalahan dalam menjelaskan

Tidak mampu menjelaskan

2. Menjelaskan cara pengertian tentang wakaf, hibah, sedekah dan hadiah

Menjelaskan dengan benar

Ada sedikit kesalahan dalam menjelaskan

Ada banyak kesalahan dalam menjelaskan

Tidak mampu menjelaskan

Rumus Perhitungan :Nilai : (Jumlah skor yang dimiliki siswa + skor ideal) x 100Keterangan :1. Jumlah skor yang dimiliki siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kreteria,

misal 1 dan 22. Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya kreteria dengan skor tertinggi. Pada contoh

ini, Skor idealnya 2 x 4 = 8

Pengamatan sikapAdap peserta didik selama mengikuti pelajaran.Contoh;Nama : ...................................

No. Kreteria Terlihat Belum Terlihat

1. Menunjukkan sikap yang baik sebagai peserta didik

2. Aktif dalam kegiatan kelas (diskusi, tanya jawab, praktik) (Rasa ingin tahu, bersahabat/komunikatif, mandiri, tanggung jawab, kerja keras, disiplin)

I. Contoh Instrumen Untuk PenilaianOrang yang boleh mencabut hibah adalah.........a. Kakak terhadap adikb. Suami terhadap istric. Anak terhadap orang tuad. Nenek terhadap cucue. Orang tua terhadap anak

Jawaban : e

Page 12: RPP Fiqih MA Kelas X Semeter 2

J. Sumber BelajarAl-qur’an, tafsir Al-qur’an, kitab hadits dan syarahnya, buku materi fiqih untuk MA kelas x, alat peraga dan pendukung, dan buku fitrah.

Menghetahui Kepala Madrasah

Drs. H. Muslikh, M.S.I,

Pekalongan, Januari 2015

Guru Mapel Fiqih

Drs. H. Agus Siroj

Page 13: RPP Fiqih MA Kelas X Semeter 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Status Pendidikan : MA Salafiyah Simbangkulon Kelas / Semester : X / GenapMata pelajaran : FiqihMateri : Wakalah dan sulhuAlokasi Waktu : 40 Menit x 4Pertemuan : Pertama

A. Kompetensi Inti :

(KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;

(KI-2) Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan

menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;

(KI-3) Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,

dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan

peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan

pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan baksat dan

minatnya untuk memecahkan masalah;

(KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar :1. Menjelaskan ketentuan Islam tentang wakalah2. Menjelaskan ketentuan Islam tentang shulhu3. Menjelaskan hikmah wakalah4. Menjelaskan hikmah shulhu

C. Indikator:1. Menjelaskan ketentuan Islam tentang wakalah2. Menjelaskan ketentuan Islam tentang shulhu3. Menjelaskan hikmah wakalah4. Menjelaskan hikmah shulhu

D. Tujuan Pembelajaran :Setelah mempelajari materi, peserta didik memiliki kompetensi berikut:

1. Menjelaskan ketentuan Islam tentang wakalah2. Menjelaskan ketentuan Islam tentang shulhu3. Menjelaskan hikmah wakalah4. Menjelaskan hikmah shulhu

E. Materi Ajar (Materi Pokok)

Page 14: RPP Fiqih MA Kelas X Semeter 2

- Materi pokok ; Ketentuan islam tentang wakalah dan shulhu

F. Pendekatan, Stategi dan Metode Pembelajaran1. Model pembelajaran : Saintifik2. Strategi Pembelajaran : Koonperatif3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penguasaan

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi

1. Pendahuluan 1. Mengucapkan salam dan do’a untuk memulai pelajaran

2. Menyampaikan materi yang akan di pelajari dan tujuan belajar materi tersebut.

2. Inti Mengamati1. Peserta didik ketentuan Islam tentang wakalah dan

shulhu2. Peserta didik mencari tahu hikmah tentang wakalah

dan shulhuMenanyakan

1. Siswa menanyakan tentang aturan Islam tentang wakalah dan shulhu

2. Siswa menanyakan hikmah tentang wakalah dan shulhu

Mengeksplorasi1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang

aturan Islam wakalah dan shulhu2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang

hikmah wakalah dan shulhuMengasosiasi

1. Peserta didik menjelaskan ketentuan islam tentang wakalah dan shulhu

2. Peserta didik menjelaskan tentang hikmah wakalah dan shulhu

Mengomunikasikan1. Peserta didik menceritakan tentang tatacara wakalah

dan shulhu2. Peserta didik mempraktikkan pelaksanaan wakalah

dan shulhu

3. Kegiatan penutup. 1. Berdo’a untuk mengakhiri kegiatan belajar2. Mengucapkan salam

H. Penilaian hasil Belajar :Tes tertulisMenjawab pertanyaan (pilihan ganda, uraian)Tes Unjuk KerjaMengerjakan tugas-tugas seperti pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan, dan melaporkan nya.

Page 15: RPP Fiqih MA Kelas X Semeter 2

Contoh :

No. Uraian Kreteria

Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Bimbingan (1)

1. Menjelaskan ketentuan islam tentang wakalah dan shulhu

Menjelaskan dengan benar

Ada sedikit kesalahan dalam menjelaskan

Ada banyak kesalahan dalam menjelaskan

Tidak mampu menjelaskan

2. Menjelaskan hikmah melaksanakan wakalah dan shulhu

Menjelaskan dengan benar

Ada sedikit kesalahan dalam menjelaskan

Ada banyak kesalahan dalam menjelaskan

Tidak mampu menjelaskan

3. Mempraktikkan pelaksanaan wakalah dan shulhu

Mempraktikkan dengan benar

Ada sedikit kesalahan dalam Mempraktikkan

Ada banyak kesalahan dalam Mempraktikkan

Tidak mampu Mempraktikkan

Rumus Perhitungan :Nilai : (Jumlah skor yang dimiliki siswa + skor ideal) x 100Keterangan :1. Jumlah skor yang dimiliki siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kreteria,

misal 1 dan 22. Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya kreteria dengan skor tertinggi. Pada contoh

ini, Skor idealnya 2 x 4 = 8

Pengamatan sikapAdap peserta didik selama mengikuti pelajaran.Contoh;Nama : ...................................

No. Kreteria Terlihat Belum Terlihat

1. Menunjukkan sikap yang baik sebagai peserta didik

2. Aktif dalam kegiatan kelas (diskusi, tanya jawab, praktik) (Rasa ingin tahu, bersahabat/komunikatif, mandiri, tanggung jawab, kerja keras, disiplin)

I. Contoh Instrumen Untuk PenilaianShulhu menurut bahasa artinya .........a. Ceraib. Damaic. Urusand. Wakile. Kembali

Jawaban : b

Page 16: RPP Fiqih MA Kelas X Semeter 2

J. Sumber BelajarAl-qur’an, tafsir Al-qur’an, kitab hadits dan syarahnya, buku materi fiqih untuk MA kelas x, alat peraga dan pendukung, dan buku fitrah.

Menghetahui Kepala Madrasah

Drs. H. Muslikh, M.S.I,

Pekalongan, Januari 2015

Guru Mapel Fiqih

Drs. H. Agus Siroj

Page 17: RPP Fiqih MA Kelas X Semeter 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

Status Pendidikan : MA Salafiyah Simbangkulon Kelas / Semester : X / GanjilMata pelajaran : FiqihMateri : Kurban dan AkikahAlokasi Waktu : 40 Menit x 3Pertemuan : Pertama

A. Kompetensi Inti :

(KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;

(KI-2) Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan

menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;

(KI-3) Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,

dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan

peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan

pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan baksat dan

minatnya untuk memecahkan masalah;

(KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait

dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar :1. Meyakini kewajiban kurban dan akikah2. Memiliki rasa peduli kepada orang lain melalui kurban dan akikah3. Menjelaskan tata cara pelaksanaan kurban dan akikah4. Menerapkan cara pelaksanaan kurban dan akikah

C. Indikator:1. Menjelaskan manfaat melaksanakan kurban dan akikah2. Menjelaskan tata cara pelaksanaan kurban dan akikah 3. Menjelaskan hikmah melaksanakan kurban dan akikah4. Menunjukkan rasa peduli kepada orang lain melalui kurban dan akikah5. Menerapkan cara pelaksanaan kurban dan akikah

D. Tujuan Pembelajaran :Setelah mempelajari materi, peserta didik memiliki kompetensi berikut:

1. Menjelaskan manfaat melaksanakan kurban dan akikah2. Menjelaskan tata cara pelaksanaan kurban dan akikah 3. Menjelaskan hikmah melaksanakan kurban dan akikah

Page 18: RPP Fiqih MA Kelas X Semeter 2

4. Menunjukkan rasa peduli kepada orang lain melalui kurban dan akikah5. Menerapkan cara pelaksanaan kurban dan akikah

E. Materi Ajar (Materi Pokok)- Materi pokok ; Cara pelaksanaan kurban dan akikah serta hikmahnya

F. Pendekatan, Stategi dan Metode Pembelajaran1. Model pembelajaran : Saintifik2. Strategi Pembelajaran : Koonperatif3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penguasaan

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi

1. Pendahuluan 1. Mengucapkan salam dan do’a untuk memulai pelajaran

2. Menyampaikan materi yang akan di pelajari dan tujuan belajar materi tersebut.

2. Inti Mengamati1. Peserta didik mengamati kegiatan kurban secara

langsung maupun melalui video2. Peserta didik mencari tahu tentang cara

melaksanakan kurban dan akikahMenanyakan

1. Siswa menanyakan tentang manfaat melaksanakan kurban dan akikah

2. Siswa menanyakan tentang cara pelaksanaan kurban dan akikah

3. Siswa menanyakan tentang hikmah melaksanakan kurban dan akikah

Mengeksplorasi1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang

manfaat melaksanakan kurban dan akikah2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang

cara pelaksanaan kurban dan akikah3. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang

hikmah melaksanakan kurban dan akikahMengasosiasi

1. Peserta didik menjelaskan manfaat melaksanakan kurban dan akikah

2. Peserta didik menjelaskan cara pelaksanaan kurban dan akikah

3. Peserta didik menjelaskan hikmah melaksanakan haji dan umroh

Mengomunikasikan1. Peserta didik menunjukkan rasa peduli kepada orang

lain melalui kurban dan akikah2. Peserta didik menerapkan cara pelaksanaan kurban

dan akikah

Page 19: RPP Fiqih MA Kelas X Semeter 2

3. Kegiatan penutup. 1. Berdo’a untuk mengakhiri kegiatan belajar2. Mengucapkan salam

H. Penilaian hasil Belajar :Tes tertulisMenjawab pertanyaan (pilihan ganda, uraian)Tes Unjuk KerjaMengerjakan tugas-tugas seperti pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan, dan melaporkan nya.

Contoh :

No. Uraian Kreteria

Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Bimbingan (1)

1. Menjelaskan ketentuan islam tentang kurban dan akikah

Menjelaskan dengan benar

Ada sedikit kesalahan dalam menjelaskan

Ada banyak kesalahan dalam menjelaskan

Tidak mampu menjelaskan

2. Menjelaskan hikmah melaksanakan kurban dan akikah

Menjelaskan dengan benar

Ada sedikit kesalahan dalam menjelaskan

Ada banyak kesalahan dalam menjelaskan

Tidak mampu menjelaskan

Rumus Perhitungan :Nilai : (Jumlah skor yang dimiliki siswa + skor ideal) x 100Keterangan :1. Jumlah skor yang dimiliki siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kreteria,

misal 1 dan 22. Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya kreteria dengan skor tertinggi. Pada contoh

ini, Skor idealnya 2 x 4 = 8

Pengamatan sikapAdap peserta didik selama mengikuti pelajaran.Contoh;Nama : ...................................

No. Kreteria Terlihat Belum Terlihat

1. Menunjukkan sikap yang baik sebagai peserta didik

2. Aktif dalam kegiatan kelas (diskusi, tanya jawab, praktik) (Rasa ingin tahu, bersahabat/komunikatif, mandiri, tanggung jawab, kerja keras, disiplin)

I. Contoh Instrumen Untuk PenilaianDua ekor kambing dapat untuk mengakikahi.........a. Seorang anak perempuanb. Seorang anak laki-lakic. Dua anak laki-lakid. Seorang anak laki-laki dan seorang anak perempuane. Seorang anak laki-laki dan dua anak perempuan sekaligus

Page 20: RPP Fiqih MA Kelas X Semeter 2

Jawaban : b

J. Sumber BelajarAl-qur’an, tafsir Al-qur’an, kitab hadits dan syarahnya, buku materi fiqih untuk MA kelas x, alat peraga dan pendukung, dan buku fitrah.

Menghetahui Kepala Madrasah

Drs. H. Muslikh, M.S.I,

Pekalongan, Januari 2015

Guru Mapel Fiqih

Drs. H. Agus Siroj