rpp kd 3 kelas x

27
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas Sekolah : SMAN 12 Bandung Kelas/Semester : X IIS 1/1 (Satu) Mata Pelajaran : Ekonomi Materi Pokok : Menganalis peran perilaku kegiatan ekonomi Alokasi Waktu : 3 X 3 JP A. Kompetensi Dasar dan Indikator 1. Kompetensi Dasar 1.1. Mensyukuri sumber budaya sebagai karunia Tuhan YME dalam rangka menganalisis peran perilaku kegiatan ekonomi. 1.2. Mensyukuri peran perilaku ekonomi dalam mewujudkan kesejahteraan masyarakat. 2.3. Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis dan analitis dalam menganalisis peran perilaku kegiatan ekonomi. 2.3. Mewujudkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerja keras, sederhana, mandiri, adil, berani, peduli dalam perilaku kegiatan ekonomi. 3.3. Menganalisis peran perilaku kegiatan ekonomi. 4.2. Menyajikan peran pelaku kegiatan ekonomi.

Upload: dessyjs

Post on 11-Feb-2017

133 views

Category:

Economy & Finance


4 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas

Sekolah : SMAN 12 Bandung

Kelas/Semester : X IIS 1/1 (Satu)

Mata Pelajaran : Ekonomi

Materi Pokok : Menganalis peran perilaku kegiatan ekonomi

Alokasi Waktu : 3 X 3 JP

A. Kompetensi Dasar dan Indikator1. Kompetensi Dasar1.1. Mensyukuri sumber budaya sebagai karunia Tuhan YME dalam rangka

menganalisis peran perilaku kegiatan ekonomi.

1.2. Mensyukuri peran perilaku ekonomi dalam mewujudkan kesejahteraan

masyarakat.

2.3. Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, mandiri, kritis dan analitis

dalam menganalisis peran perilaku kegiatan ekonomi.

2.3. Mewujudkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, kerja keras, sederhana,

mandiri, adil, berani, peduli dalam perilaku kegiatan ekonomi.

3.3. Menganalisis peran perilaku kegiatan ekonomi.

4.2. Menyajikan peran pelaku kegiatan ekonomi.

2. Indikator1. Mendeskripsikan Produksi dan Konsumsi

2. Mengidentifikasi Perilaku Produsen dan Konsumen

3. Mengaitkan Peran Produsen dan Konsumen dalam Perekonomian

4. Mengidentifikasi Pelaku Ekonomi dan Interaksinya

5. Mengamalkan sikap jujur dan santun dalam perilaku Produsen dan Konsumen

B. Tujuan Pembelajaran1. Siswa mampu mendeskripsikan pengertian Produksi dan Konsumsi dengan

benar.

2. Melalui diskusi, siswa mampu mengidentifikasi perilaku produsen dan konsumen

dengan tepat.

3. Melalui diskusi, siswa mampu mengaitkan mengaitkan peran produsen dan

konsumen dalam perekonomian.

4. Siswa mampu mengidentifikasi pelaku ekonomi dan interaksinya dengan benar.

5. Siswa mampu mengamalkan sikap jujurdan santun dalam perilaku produsen dan

konsumen.

C. Materi Pembelajaran1. Produksi

2. Konsumsi

3. Perilaku Produsen

4. Perilaku Konsumen

5. Peran Produsen dan Konsumen dalam Perekonomian

6. Pelaku Ekonomi dan Interaksinya

7. Mengamalkan sikap jujur dan santun dalam Prilaku Produsen dan Konsumen

PERTEMUAN 1

D. Metode PembelajaranPendekatan : Scientific Approach

Metode : Problem Based Learning

(Pembelajaran Berbasis Masalah)

Model : Inquiry, Diskusi

E. Alat, Media dan Sumber Pembelajaran1. Alat Pembelajaran

a. LCD

b. Laptop

2. Media Pembelajaran

a. Buku

b. Powerpoint

c. LKS

3. Sumber Pembelajaran

a. Buku paket ekonomi kelas X

b. Internet

F. Kegiatan Pembelajarana. Pendahuluan (15 menit)

1. Salam, doa dan menyiapkan siswa untuk belajar.

2. Memusatkan perhatian dan motivasi belajar.

3. Apersepsi: mengaitkan materi perilaku produsen dan konsumen dengan

materi yang telah di pelajari dan dengan kehidupan sehari hari.

4. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran .

b. Kegiatan Inti (90 Menit)

1. Mengamati

Siswa secara individu mengamati informasi mengenai produsen dan

konsumen melalui sumber pembelajaran.

2. Menanya

Siswa diberi rangsangan (stimulasi) dengan mengajukan pertanyaan-

pertanyaan mengenai hasil yang didapat dari mengamati produsen dan

konsumen di sumber pembelajaran. Stimulasi ini berfungsi untuk

menyediakan kondisi interaksi belajar yang dapat mengembangkan dan

membantu siswa dalam mengeksplorasi materi belajar. Setelah dilakukan

stimulasi, langkah selanjutnya member kesempatan kepada siswa untuk

mengedintifikasi perilaku produsen dan konsumen.

3. Mengeksplorasi

Ketika eksplorasi berlangsung, siswa diberikan kesempatan untuk

mengumpulkan informasi sebanyak banyaknya yang relevan. Dengan bekerja

secara kelompok untuk memperoleh informasi mengenai materi dengan

mengerjakan soal yang tertera pada Lembar Kerja Siswa (LKS).

4. Mengasosiasi

Siswa menganalisis informasi dan data data yang diperoleh tentang

perilaku produsen dan konsumen hingga materi yang diperoleh sudah tepat

dan dapat dipahami oleh seluruh kelompok. Sehingga persoalan dapat

terpecahkan mengenai perilaku produsen dan konsumen.

5. Mengkomunikasikan

Seriap kelompok masing masing perwakilannya mempresentasikan

dihadapan seluruh siswa hasil temuannya tentang perilaku produsen dan

konsumen. Setiap kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil kerja

kelompoknya di depan kelas.

c. Kegiatan Penutup (15 Menit)

1. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran serta

mendorong agar selalu bersyukur atas nikmat Allah yang telah member kita

kecerdasan untuk menuntut ilmu hari ini mengenai perilaku produsen dan

konsumen.

2. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik.

3. Evaluasi dan penugasan untuk pertemuan selanjutnya.

Pertemuan 2

D. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific Approach

2. Metode : Problem Based Learning

(Pembelajaran Berbasis Masalah)

3. Model : Number Head Together

E. Alat, Media dan Sumber Pembelajaran

1. Alat Pembelajaran

a. LCD

b. Laptop

2. Media Pembelajaran

a. Buku

b. Power Point

c. LKS

3. Sumber Pembelajaran

a. Buku Paket Ekonomi Kelas X

b. Internet

Kegiatan Pembelajaran

A. Pendahuluan (15 Menit)

1. Salam, doa dan menyiapkan siswa untuk belajar.

2. Memusatkan perhatian dan motivasi belajar.

3. Apersepsi: mengaitkan materi peran produsen dan konsumen dalam

perekonomian dengan materi yang telah di pelajari dan dengan kehidupan

sehari hari.

4. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran.

B. Kegiatan Inti (90 Menit)

1. Guru membentuk siswa menjadi beberapa kelompok.

2. Membagi siswa dalam setiap kelompok (4-5 orang). Setelah terbentuk

kelompok, maka selanjutnya guru member nomor kepada masing masing

siswa dalam setiap kelompok serta memberikan nama kepada kelompo yang

berlainan.

3. Guru memberikan tugas dan masing masing kelompok mengerjakannya.

4. Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota

kelompok dapat mengerjakan dan mengetahui jawabannya.

5. Guru memanggil salah satu nomor siswa dengan nomor yang dipanggil dan

melaporkan hasil kerja mereka.

6. Tanggapan dari teman lain, kemudian guru menunjuk nomor yang lain. Siswa

yang nomornya disebut guru berusaha member tanggapan atas jawaban dari

siswa yang menyampaikan hasil kerja kelompoknya, jika sudah selesai guru

dapat menunjuk nomor berikutnya hingga seluruh pertanyaan terselesaikan

dan seluruh siswa memahami.

d. Kegiatan Penutup (15 Menit)

1. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran serta

mendorong agar selalu bersyukur atas nikmat Allah yang telah member kita

kecerdasan untuk menuntut ilmu hari ini mengenai Peran Produsen dan

Konsumen dalam Perekonomian.

2. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik.

3. Evaluasi dan penugasan untuk pertemuan selanjutnya.

Pertemuan 3

D Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific Approach

2. Metode : Problem Based Learning

(Pendekatan Berbasis Masalah)

3. Model : Inquiry, Diskusi,

E Alat, Media dan Sumber Pembelajaran

1. Alat Pembelajaran

a. LCD

b. Laptop

2. Media Pembelajaran

a. Buku

b. Power Point

c. LKS

3. Sumber Pembelajaran

a. Buku Paket Ekonomi Kelas X

b. Internet

F Kegiatan Pembelajaran

A. Pendahuluan (15 Menit)

1. Salam, doa dan menyiapkan siswa untuk belajar.

2. Memusatkan perhatian dan motivasi belajar.

3. Apersepsi: mengaitkan materi peran produsen dan konsumen dalam

perekonomian dengan materi yang telah di pelajari dan dengan kehidupan

sehari hari.

4. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran.

B. Kegiatan Inti (90 Menit)

1. Mengamati

Siswa secara individu mengamati informasi mengenai Peran Produsen

dan Konsumen dalam Perekonomian melalui sumber pembelajaran.

2. Menanya

Siswa diberi rangsangan (stimulasi) dengan mengajukan pertanyaan-

pertanyaan mengenai hasil yang didapat dari mengamati Peran Produsen dan

Konsumen dalam Perekonomian di sumber pembelajaran. Stimulasi ini

berfungsi untuk menyediakan kondisi interaksi belajar yang dapat

mengembangkan dan membantu siswa dalam mengeksplorasi materi belajar.

Setelah dilakukan stimulasi, langkah selanjutnya member kesempatan

kepada siswa untuk mengedintifikasi Peran Produsen dan Konsumen dalam

Perekonomian

3. Mengeksplorasi

Ketika eksplorasi berlangsung, siswa diberikan kesempatan untuk

mengumpulkan informasi sebanyak banyaknya yang relevan. Dengan bekerja

secara kelompok untuk memperoleh informasi mengenai materi dengan

mengerjakan soal yang tertera pada Lembar Kerja Siswa (LKS).

4. Mengasosiasi

Siswa menganalisis informasi dan data data yang diperoleh tentang

perilaku produsen dan konsumen hingga materi yang diperoleh sudah tepat

dan dapat dipahami oleh seluruh kelompok. Sehingga persoalan dapat

terpecahkan mengenai Peran Produsen dan Konsumen dalam Perekonomian

5. Mengkomunikasikan

Setiap kelompok masing masing perwakilannya mempresentasikan

dihadapan seluruh siswa hasil temuannya tentang perilaku produsen dan

konsumen. Setiap kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil kerja

kelompoknya di depan kelas.

C. Kegiatan Penutup (15 Menit)

1. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran serta

mendorong agar selalu bersyukur atas nikmat Allah yang telah member kita

kecerdasan untuk menuntut ilmu hari ini mengenai Perilaku Produsen dan

Konsumen dalam Perekonomian.

2. Mengamalkan sikap jujur dan santun dalam perilaku Produsen dan Konsumen

3. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik.

4. Evaluasi dan penugasan untuk pertemuan selanjutnya.

G. Materi Pembelajaran 1. Produksi

Adalah kegiatan manusia untuk menghasilkan atau menambah nilai guna

barang dan jasa. Orang yang melakukan proses produksi disebuk Produsen.

Faktor – faktor produksi:

a. Faktor produksi alam

b. Factor produksi tenaga kerja

c. Factor produksi modal

d. Factor produksi kewirausahaan (skill)

2. KonsumsiKonsumsi berasal dari bahasa Belanda, yaitu Consumptie yang artinya

suatu kegiatan dengan tujuan mengurangi atau menghabiskan daya guna suatu

benda, baik barang maupun jasa, untuk memenuhi kebutuhan dan kepuasan

secara langsung.

Faktor – faktor yang mempengaruhi konsumsi:

a. Pendapatan

b. Harga barang dan jasa

c. Mode

d. Usia dan Jenis Kelamin

e. Adat Istiadat

3. Perilaku Produsen1) Fungsi dengan satu input Variabel

Dalam kegiatan produksi, membutuhkan input sebagai modal. Kita

menggunakan fungsi dari Cobb-Douglass yang menjelaskan bahwa jumlah

barang yang diproduksi (Q) adalah fungsi tenaga kerja (L) dan

capital/modal(K)

a. The Law Of Theminishing Return

Produksi total (Total Product) menunjukan total output yang

diproduksi dalam unit fisik. Sedangkan marginal Product/Produksi

marginal adalah tambahan produksi yang diakibatkan oleh pertambahan

tenaga kerja yang digunakan. The Law Of Deminishing Return adalah

hokum tambahan hasil yang makin berkurang yang artinya bahwa fungsi

pproduksi mempunyai sifat sifat seperti fungsi utility. Jika input

bertambah, maka output juga meningkat. Namun tambahan input pertama

akan memberikan tambahan output yang lebih besar dibandingkan

dengan tambahan output yang disebabkan oleh tambahan output

berikutnya.

b. Tahap Tahap Produksi

Tahap 1 : Increasing return to scale (skala kenaikan yang makin

bertambah)

Tahap 2 : Constant return to scale (skala kenaikan yang tetap)

Tahap 3 : Decreasing return to scale (skala kenaikan yang semakin

berkurang)

2) Fungsi Produksi Dua Variabel

a. Kurva Isoquant

Menunjukan kombinasi yang berbeda dari tenaga kerja (L) daan

barang modal (K) yang memungkinkan perusahaan menghasilkan jumlah

output tertentu.

b. Kurva Isocost

Adalah garis yang menghubungkan titik-titik kombinasi penggunaan

input yang satu dengan input yang lain berdasarkan tersedianya biaya

modal.

c. Keseimbangan Produsen

Menunjukan pencapaian kombinasi penggunaan input pada kondisi

biaya terkecil untuk memproduksi output dalam jumlah tertentu. Kurva

keseimbangan produsen terbentuk jika terdapat persinggungan antara

kurva isoquant dan kurva isocost. Jadi pada saat kedua kurva tersebut

bersinggungan terjadilah efisiensi produksi.

3) Peningkatan Hasil Produksi

a. Pentingnya meningkatkan hasil Produksi

b. Cara meningkatkan hasil produksi

1) Intensifikasi

2) Ekstentifikasi

3) Spesialisasi kerja

4) Mekanisasi

5) Diversivikasi

4. Perilaku Konsumena. Pendekatan Kardinal

Pendekatan cardinal menganggap bahwa utilitas yang dicapai

konsumen dapat diukur atau dinyatakan dengan angka.

b. Pendekatan Ordinal menganggap bahwa utilitas konsumen tidak dapat

diukur, hanya cukup diketahui tingkatan tinggi rendahnya utilitas yang

diperoleh.

5. Peran Produsen dan Konsumen dalam perekonomian1) Peran Produsen

Peran produsen dalam perekonomian bermacam macam. Ada yang

mengutamakan masyarakat, ada juga yang hanya mengutamakan

keuntungan yang didapat oleh dirinya. Tujuan produsen memang mencari

keuntungan, tetapi alagkah baiknya untuk tidak merugikan pihak lain, salah

satunya adalah konsumen.

2) Peran Konsumen

Dalam memenuhi kebutuhan, konsumen harus berpegang pada prinsip

ekonomi. Prinsip ekonomi mengatakan bahwa hasil yang kita dapatkan

tergantung pada pengorbanan yang dikeluarkan lebih banyak, hasil yang

didapatkan pun semakin besar.

6. Pelaku ekonomi dan Interaksinyaa. Rumah Tangga Produksi (RTK)

Pelaku dalam rumah tangga konsumsi disebut Konsumen. Konsumen

dalam hal ini bukan hanya melakukan kegiatan konsumsi untuk memenuhi

kebutuhannya saja, melainkan berperan dalam penyediaan factor produksi

yang akan digunakan oleh Rumah tangga Produksi.

b. Rumah Tangga Produksi

Merupakan kegiatan utama dalam sebuah perusahaan. Rumah tangga

peroduksi atau perusahaan berperan penting dalam menghasilkan barang

dan jasa dengan tujuan mencari laba dan memenuhi kebutuhan konsumen.

c. Circular Flow Diagram

Alur 1

Alur 2

Rumah Tangga Produsen Rumah Tangga Konsumen

ALUR 4

ALUR 3

Pasar Input

PasarOutput

1

2

3

4

Keterangan:

Alur 1 : Pasar Input (Rumah tang Konsumsi) menyediakan factor factor

produksi untuk pasar Output (Rumah Tangga Produksi)

Alur 2 : sebagai balas jasa dari input yang diberikan oleh RTK, RTP

memberikan sewa, upah, suku bunga dan laba kepada RTK.

Alur 3 : RTP menawarkan barang dan jasa hasil produksinya kepada RTK

Alur 4 : RTK membayar barang dan jasa yang ditawarkan oleh RTP

dengan uang (Dibeli)

d. Rumah Tangga Pemerintah

Pemerintah/Negara termasuk dalam pelaku ekonomi karena pemerintah

memiliki peran dan kegiatan ekonomi. Pemerintah memiliki peran sebagai

produsen dengan membuat peraturan, menguasai dan menjalankan

cabang cabang Produksi penting seperti minyak, bumi, air, listrik dan

beberapa perusahaan milik pemerintah lainnya.dalam kegiatan ekonomi,

pemerintah juga melakukan kegiatan konsumsi atau dapat dikatakan

sebagai konsumen karena pemerintah berbelanja untuk keperluan public.

Misalnya, pembangunan jalan layang pemerintah membutuhkan tenaga

ahli dan bahan bahan pembuatan jalan layang , artinya pemerintah

melakukan pengeluaran untuk belanja kebutuhan tersebut.

e. Masyarakat Luar Negeri

Perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi membuat jaringan

industry dan perdagangan barang dan jasa antar egara perlu dilakukan

mengingat alat pemuas kebutuhan tidak kanya berasal dari dalam negeri saja.

Hal ini karena semua Negara tidak memiliki seluruh factor produksi yang

mumpuni. Contohnya Indonesia memiliki sumber daya alam yang melimpah

seperti barang tambang, namun factor produksi lainnya masih sangat

terbatas, sehingga diperlukan teknologi, modal dan tenaga kerja ahli untuk

mengolah sumber daya alam tadi yang didatangkan dari luar negeri.

7. Mengamalkan Sikap Jujur dan Santun dalam Prilaku Produsen dan Konsumen

Sebagai konsumen, diharapkan memiliki sikap yang santun dan jujur.

Santun dalam berbahasa dan jujur dalam bertindak. Hal ini sangat penting

mengingat perilaku konsumen yang akhir akhir ini mengarah pada pola konsumtif

dan bergantung pada produk produk luar negeri dengan alas an kualitas yang

lebih baik.

Sebagai produsen, anda juga harus santun dan jujur dalam berkata dan

bertindak. Jika anda tidak santun dalam berbicara, tentunya konsumen tidak

akan membeli barang hasil produksi milik kita. Selain itu, jika tidak jujur mengenai

ukuran dan kondisi barang, konsumen enggan untuk membeli pada anda.

Syukuri apa yang telah anda miliki saat ini, selalu berusaha untuk santun dan

jujur dalam setiap ucapan dan tindakan merupakan sesuatu yang sangat terpuji.

H. PENILAIAN1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Teknik Penilaian Bentuk Instrumena. Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap

b. Tes Unjuk Kerja Tes Uji Kerja

c. Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan

d. Portofolio Panduan Penyusunan Portofolio

2. Instrumena. Lembar pengamatan sikap (Pertemuan 1)

No Aspek yang Dinilai A B C Keterangan1. Menunjukan rasa syukur atas ilmu

perilaku konsumen dan produsen

2. Menunjukan kemampuan dan

keterampilan belajar dan melakukan

proses belajar yang efektif

3. Menunjukan sikap ketekunan dalam

melakukan pengamatan dan diskusi

4. Menunjukan ketekunan dan

tanggung jawab dalam belajar dan

bekerja baik secara individu maupun

berkelompok

Penilaian sikap

No Nilai Keterangan1 A Baik

2 B Kurang

3 C Cukup

Soal Tertulis

A. Pilihan Ganda1. Kegiatan manusia untuk menghasilkan atau menambah nilai guna suatu barang

dan jasa disebut….

a. Konsumsi d. Produsen

b. Produksi e. Pabrik

c. Konsumen 2. Nilai tukar objektif adalah kemampuan suatu barang ditukarkan dengan barang

lain yang tidak dipengaruhi unsure psikologis. Contoh dari nilai tukar objektif

adalah…

a. Benda antik d. uang dan emas

b. Lukisan e. batu akik dengan mobil

c. Perabotan rumah tangga

3. Yang tidak termasuk faktor-faktor produksi adalah…

a. Sumber daya alam

b. Sumber daya manusia

c. Modal

d. Skill/Keahlian

e. Ilmu pengetahuan

4. Jika input bertambah, output juga meningkat, tapi peningkatan output lebih kecil

dari peningkatan input. Hal ini dinamakan…

a. The Law Of diminishing return

b. Marginal product

c. Total product

d. Hubungan antar produksi

e. Kegiatan ekonomi

5. Perhatikan table berikut!

Modal Tenaga Kerja Total Produksi Marginal Produksi

1 1 5 5

1 2 15 10

1 3 29 14

1 4 38 …

1 5 43 5

Dari tabet the low of diminishing return tersebut, berapakah marginal produksi

dari 4 orang tenaga kerja dari produksi tersebut…

a. 24 d. 29

b. 9 e. 6

c. 4

6. Yang merupakan cara meningkatkan hasil produksi adalah…

a. Intensifikasi, ekstentifikasi, konsumtif

b. Intensifikasi, ekstentisikasi, konsumsi

c. Intensifikasi, spesifikasi kerja, mekanisasi

d. Spesifikasi kerja, diversifikasi, konsumtif

e. Intensifikasi, kewirausahaan, mode

7. Memenuhi kebutuhan untuk menjaga kelangsungan hidup dengan cara rasional

merupahan salah satu tujuan….

a. Ekonomi d. Konsumen

b. Produksi e. Konsumsi

c. Produsen

8. Factor factor yang mempengaruhi konsumsi, kecuali…

a. Tenaga kerja d. mode

b. Pendapatan e. usia dan jenis kelamin

c. Harga barang dan jasa

9. Berikut ini perilaku produsen dan konsumen.

(1) Membuat jus dari buah buahan untuk dijual.

(2) Membuat daftar belanjaan setiap melakukan belanja kebutuhan rumah

tangga.

(3) Pengusaha ikan terkenal menyumbangkan uangnya sebesar Rp

10.000.000,00 untuk membangun tempat ibadah di desanya.

(4) Membeli pakaian seragam baru untuk menggantikan pakaian seragam yang

sudah rusak.

(5) Membuka usaha jual beli mobil dan sepeda motor bekas segala merk dan

menerima kredit.

Dari pernyataan tersebut, yang termasuk perilaku konsumen adalah…

a. (1),(2), dan (3)

b. (1),(3), dan (5)

c. (2),(3), dan (4)

d. (2),(4), dan (5)

e. (3),(4), dan (5)

10.Berikut ini, yang bukan merupakan pelaku kegiatan ekonomi, yaitu…

a. Konsumen

b. Produsen

c. Pemerintah

d. Produksi

e. Luar negeri

B. Uraian

1. URaian perbedaan pendekatan cardinal dengan pendekatan ordinal!

2. Uraikan mengenai cilcular flow diagram!

3. Bagaimanakah caranya agar konsumen dapat mengoptimalkan pendapatan

yang ia miliki untuk memenuhi kebutuhan hidupnya? Jelaskan!

Kunci Jawaban Pilihan Ganda:1. B

2. D

3. E

4. A

5. B

6. C

7. E

8. A

9. C

10.D

Pedoman Penilaian:

A. Pilihan Ganda

Skor untuk setiap nomor : 10

Jumlah maksimal (10 soal): 100

B. Uraian

No Bobot Jumlah

1. 20 20

2. 50 50

3. 30 30

Skor maksimum 100

Jumlah nilai uraian = 100 PG + 100 Uraian

2

Nilai tertinggi = 100

b. Lembar Penilaian Diskusi/Presentasi

No Nama

Siswa

Aspek Pengamatan Jumlah Nilai

Kerja

sama

Toleransi Keaktifan Presenta-

si

Pengeta

-huan

Komu-

nikasi

Keterangan skor:Masing masing kolom diisi dengan criteria

4 = Baik Sekali

3 = Baik

2 = Cukup

1 = Kurang

Kriteria nilai

3. = Jumlah Nilai 20 – 24 = Baik Sekali

4. = Jumlah Nilai 15 -19 = Baik

5. = Jumlah Nilai 10 - 14 = Cukup

6. = Jumlah Nilai <9 = Kurang

Lembar Kerja Diskusi:

1. Jelaskan secara kelompok mengenai pelaku ekonomi dan interaksinya!a. Rumah Tangga Konsumsi (RTK)b. Rumah Tangga Produksi (RTP)c. Cilcular Flow Diagramd. Rumah Tangga Pemerintahe. Masyarakat Luar negeri

Bandung, September 2016

PPL FKIPUNIVERSITAS LANGLANGBUANA

TAHUN AJARAN 2016/2017

Mengetahui,

Guru Pamong Mahasiswa PPL

Dra Leni SumarlaeniNIP: 195706081981012001

Dessy Jullyana SubagjaNPM: 41154010130032