rpp tematik kelas 4

22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK Mata Kuliah PPL 1 Dosen Pengampu: Drs. Sudillah, M.Pd. Disusun oleh: Rony Febriyantoro (1305115022) PGSD Minat IPS 2013 PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS MULAWARMAN SAMARINDA 2015

Upload: umi-hani

Post on 09-Jul-2016

124 views

Category:

Documents


3 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Tematik Kelas 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK

Mata Kuliah PPL 1

Dosen Pengampu:

Drs. Sudillah, M.Pd.

Disusun oleh:

Rony Febriyantoro (1305115022)

PGSD Minat IPS 2013

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MULAWARMAN

SAMARINDA

2015

Page 2: Rpp Tematik Kelas 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar

Kelas/Semester : 4/1

Tema/Subtema : 2. Selalu berhemat Energi/2. Pemanfaatan Energi

Pembelajaran ke : 2

Alokasi waktu : 1 x Pertemuan

A. Kompetensi Inti1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya

diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,

membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk

ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,

sekolah.4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan

sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak

sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan

berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

IPA

3.4 Membedakan berbagai bentuk energi melalui pengamatan dan

mendeskripsikan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari

4.6 Menyajikan laporan tentang sumber daya alam dan pemanfaatannya oleh

masyarakat

Indikator:

Menjelaskan tentang sumber sumber energi

Page 3: Rpp Tematik Kelas 4

SBdP

3.5 Mengetahui berbagai alur cara dan pengolahan media karya kreatif

4.14 Membuat karya kreatif yang diperlukan untuk melengkapi proses

pembelajaran dengan memanfaatkan bahan di lingkungan

Indikator:

Berkreasi membuat bingkai foto dengan menggunakan bahan alam yang tidak

dipergunakan lagi

Matematika

3.11 Menunjukkan pemahaman persamaan antara sepasang ekspresi

menggunakan penambahan, pengurangan, dan perkalian

4.1 Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri, menyatakan kalimat

matematika dan memecahkan masalah dengan efektif permasalahan yang

berkaitan dengan KPK dan FPB, satuan kuantitas, desimal, dan persen

terkait dengan aktivitas seharihari di rumah, sekolah, atau tempat bermain,

serta memeriksa kebenarannya

Indikator:

Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan sepasang kalimat

matematika yang mempunyai nilai yang sama atau berbeda

C. Tujuan Pembelajaran

a. Setelah membaca teks, siswa mampu mengenal tentang sumber-sumber energi

alternatif dan manfaatnya dengan benar.

b. Dengan menganalisa gambar dan informasi, siswa mampu menyelesaikan soal

cerita yang berhubungan dengan ekspresi bilangan dengan benar.

c. Dengan menganalisa langkah-langkah pengerjaan, siswa mampu berkreasi

membuat bingkai foto dengan mandiri dan benar.

Page 4: Rpp Tematik Kelas 4

D. Materi Pembelajaran

IPABentuk energy

SBdPKarya Kreatif

Matematika KPK dan FPB

E. Pendekatan/Metode

a. Pendekatan : Scientific (mengamati, menanya, mencoba, mengolah, menyajikan, menyimpulkan, dan mencipta).

b. Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi.

F. Sumber Belajar

a. Buku Guru SD/MI kelas 4 tema 2 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan

Republik Indonesia Tahun 2014.

b. Buku Siswa SD/MI kelas 4 tema 2 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan

Republik Indonesia Tahun 2014.

G. Media, Alat, dan Bahan Pembelajaran

a. Media

1. Gambar tentang energi alternative

b. Alat

1. LCD2. Gunting3. Penggaris4. Pensil5. Lem6. Plastic7. mika8. kertas kado.

Page 5: Rpp Tematik Kelas 4

c. Bahan

1. Kardus

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasi

Waktu

Kegiatan

Pendahuluan1. Guru memberikan salam mengajak semua siswa

berdo’a menurut agama masing-masing.

2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

3. Mengajak berdinamika dengan tepuk

kompak/dinamika dan lagu yang relevan.

4. Guru menyiapkan fisik dan psikis anak dalam

mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.

5. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

5 menit

Kegiatan

Inti1. Guru memberi arahan kepada siswa untuk mengamati

gambar tentang energi alternatif.

2. Siswa mengamati gambar tentang energi alternatif.

3. Guru melakukan tanya jawab tentang gambar energy

alternatif

4. Siswa menanya tentang gambar energi alternative

5. Guru mengarahkan siswa untuk berdiskusi menjawab

pertanyaan yang ada pada buku dengan teman

sebangkunya

6. Siswa berdiskusi bersama teman sebangku menjawab

pertanyaan yang terkait dengan gambar sumber

energi alternative (mengumpulkan informasi).

7. Guru memberikan arahan kepada siswa agar

bekerjasama dan bertanggung jawab dalam

melakukan kegiatan.

8. Siswa mengamati gambar tentang pemanfaatan

60 menit

Page 6: Rpp Tematik Kelas 4

sumber energi yang dalam kehidupan

9. Siswa mengidentifikasi alternatif sumber energy bila

energy yang digunakan habis.

10. Guru memberikan arahan kepada siswa untuk

menceritakan tentang sumber energy alternatif

dengan percaya diri di depan kelas

11. Siswa mendeskripsikan apa yang diketahuinya

tentang energy alternative

12. Guru mengarahkan siswa untuk dapat membaca

dengan saksama dan mencari informasi penting dari

bacaan yang berhubungan dengan energi alternatif.

13. Siswa membaca dan mencari informasi penting

tentang energi alternatif

14. Siswa menyimpulkan tentang isi teks yang dibaca ke

dalam bentuk peta pikiran

15. Guru memberikan arahan kepada siswa untuk

menceritakan tentang isi teks yang dibaca dengan

percaya diri kepada teman yang lain

16. Siswa menceritakan hasilnya kepada teman yang lain

secara berpasangan.

17. Guru mengarahkan siswa untuk menjawab

pertanyaan tentang sepasang kalimat matematika

dengan hasil yang sama atau berbeda terkait

penggunaan lampu didalam rumah

18. Siswa membaca dan menjawab pertanyaan

pertanyaan tentang sepasang kalimat matematika

dengan hasil yang sama atau berbeda.

19. Siswa bertanya jawab terkait tugas yang diberikan

guru tentang penggunaan lampu

20. Guru mendemonstrasikan cara pembuatan bingkai

Page 7: Rpp Tematik Kelas 4

foto dan mengingatkan cara penggunaan lem yang

tidak berlebihan

21. Guru mengarahkan siswa untuk berkreasi membuat

bingkai foto dari bahan kardus bekas.

22. Siswa bertanya jawab tentang tugas yang diberikan

guru tentang kegiatan membuat bingkai foto

23. Siswa menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan

untuk membuat bingkai foto

24. Siswa membuat bingkai foto secara berkelompok

25. Guru memberikan arahan dan petunjuk kepada siswa

untuk melakukan kegiatan dengan percaya diri.

26. Siswa melaporkan hasil kerja kelompok ke depan

kelas (mengomunikasikan).

27. Siswa bertanya tentang kebenaran jawaban yang

disampaikan (menanya).

28. Guru mengarahkan siswa untuk menjawab

pertanyaan yang ada dibuku siswa

29. Siswa menjawab pertanyaan yang ada pada buku

siswa.

30. Siswa mengidentifikasi berbagai kegiatan yang

menunjukkan sikap hemat enegi dalam kehidupan

sehari-hari melalui kegiatan pemanfaatan barang

bekas berupa kardus menjadi bingkai

(mengumpulkan informasi).

Kegiatan

Penutup1. Guru mengajak siswa untuk merumuskan

kesimpulan.

2. Guru memberikan penugasan-penugasan terkait.

3. Siswa diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan

menambahkan informasi dari siswa lainnya.

4. Guru menyampaikan pesan moral hari ini dengan

5 menit

Page 8: Rpp Tematik Kelas 4

bijak.

5. Salam dan do’a penutup.

I. Penilaian1. Penilaian Sikap Spiritual

a. Teknik : Non testb. Instrumen : Lembar Observasi sikap

2. Penilaian Sikap Sosiala. Teknik : Non testb. Instrumen : Lembar Observasi diskusi

3. Penilaian Pengetahuana. IPA

1. Teknik : Tes 2. Bentuk : Tertulis3. Instrumen : Soal essai

b. Matematika 1. Teknik : Tes 2. Bentuk : Tertulis3. Instrumen : Soal essai

4. Penilaian Keterampilana. SBdP

1) Teknik : Non Tes2) Bentuk : Penugasan3) Instrumen : Lembar pengamatan

Page 9: Rpp Tematik Kelas 4

Lampiran Bahan Ajar

Page 10: Rpp Tematik Kelas 4

Lampiran Penilaian

Lampiran 1

Penilaian Sikap Spiritual

Lembar Penilaian Diri

Nama Peserta Didik : ………………….

Kelas : ………………….

Tanggal Pengamatan : …………………..

Subtema : 1. Selalu berhemat energi

No Aspek PengamatanSkor

TP KD SR SL

1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

3 Memberi salam sebelum mulai pembelajaran dan

sesudah selesai pembelajaran

Rubrik Penilaian:

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda

cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik,

dengan kriteria sebagai berikut :

SL = Selalu, apabila selalu melakukan sesuia pernyataan.

SR = Sering, apabila sering melakukan sesuia pernyataan dan kadang-kadang

tidak melakukan .

KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak

melakukan.

TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.

Page 11: Rpp Tematik Kelas 4

Lampiran 2

Penilaian Sikap Sosial

Lembar Penilaian Diri

Kelas : ………………….

Tanggal Pengamatan : …………………..

Subtema : 1. Selalu berhemat energi

No. Nama

Perubahan Tingkah LakuRasa ingin tahu jujur Bertanggungjawab

BT

MT

MB

SM

BT

MT

MB

SM

BT

MT

MB

SM

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 41                          2                          3                          4                          5                          

dst.                          

Rubrik Penilaian:

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik. Berilah tanda

cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik,

dengan kriteria sebagai berikut :

BT : Belum Terlihat 1

MT : Mulai Terlihat 2

MB : Mulai Berkembang 3

SM : Sudah Muncul 4

Page 12: Rpp Tematik Kelas 4

Lampiran 3

1. Penilaian Pengetahuan

Tes tulis: digunakan untuk menilai pengetahuan peserta didik dalam pemanfaatan

sumber energy alternative

Petunjuk: Diskusikanlah pertanyaan berikut bersama teman sebangkumu!

Lembar Kerja Peserta Didik

Nama : ……………………….

Kelas : ……………………….

Tanggal penilaian : ……………………….

Subtema : 1. Selalu berhemat energi

1. Apa yang dapat dilakukan ketika sumber energi yang kita gunakan selama ini

habis?

2. Tulislah yang kamu ketahui tentang energi alternatif!

Page 13: Rpp Tematik Kelas 4

Lampiran 4

1. Penilaian Pengetahuan

Tes tulis: digunakan untuk menilai pengetahuan peserta didik dalam menyimpulkan

tentang isi teks yang di baca ke dalam bentuk peta pikiran.

Petunjuk: Buatlah peta pikiran tentang energi alternatif dan ceritakan hasilnya

kepada temanmu.

Lembar Kerja Peserta Didik

Nama : ……………………….

Kelas : ……………………….

Tanggal penilaian : ……………………….

Subtema : 1. Selalu berhemat energi

Page 14: Rpp Tematik Kelas 4

Lampiran 5

1. Penilaian Pengetahuan

Tes tulis: digunakan untuk menilai pengetahuan peserta didik dalam menyelesaikan

soal cerita yang berhubungan dengan sepasang kalimat matematika yang mempunyai

nilai yang sama atau berbeda

Petunjuk : jawablah petanyaan berikut

Lembar Kerja Peserta Didik

Nama : ……………………….

Kelas : ……………………….

Tanggal penilaian : ……………………….

Subtema : 1. Selalu berhemat energi

Berikut adalah data lampu di rumah Lani.

Page 15: Rpp Tematik Kelas 4

Lampiran 6

2. Penilaian Keterampilan

a. Digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik dalam membuat

karya kerajinan bingkai foto dari bahan kardus bekas.

Lembar Observasi

Kelas : ………………….

Tanggal Pengamatan : …………………..

Subtema : 1. Selalu berhemat energy

Page 16: Rpp Tematik Kelas 4

Lmapiran Kunci Jawaban

Kunci Jawaban:

a. Total pemakaian daya lampu

ruang tamu = (5 watt x 1) + (10 watt x 2) + (20 watt x 2) + (30 watt x 1)

= 75 watt

ruang tidur = (5 watt x 2) + (10 watt x 1) + (20 watt x 1) = 40 watt

ruang makan = (5 watt x 2) + (30 watt x 1) = 40 watt

ruang keluarga = (10 watt x 3) + (20 watt x 2) = 60 watt

Jadi, ruangan yang mempunyai total jumlah daya yang sama adalah ruang tidur

dan ruang makan.

b. selisih antara jumlah total daya lampu di ruang makan dan ruang tamu adalah 35

watt.

Total daya lampu di ruang tamu – total daya lampu di ruang makan = 75 – 40 = 35.

c. yang memiliki total jumlah daya terkecil adalah ruang tidur dan ruang makan.

d. untuk menghemat energy listrik, yang saya lakukan adalah memadamkan /

mematikan daya lampu di saat pagi sampai sore hari, dan menggunakan seperlunya.