7 rpp kelas 2

Download 7 rpp kelas 2

If you can't read please download the document

Upload: dewi

Post on 12-Dec-2015

44 views

Category:

Documents


3 download

DESCRIPTION

RPP

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIKKELAS IISD NEGERI TEGALREJO NO. 98 SURAKARTADisusun Guna Memenuhi Tugas Praktik Pengalaman Lapangan (PPL) Ujian TerbimbingDisusun Oleh :DWI NURHIDAYAHK7112071PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASARFAKULTAS KEHURUAN DAN ILMU PENDIDIKANUNIVERSITAS SEBELAS MARETSURAKARTARENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )Sekolah : SD Negeri Tegalrejo No. 98 SurakartaMata Pelajaran:PKn, IPS, IPA, Matematika, Bahasa IndonesiaKelas / Semester:II / IAlokasi Waktu:2 x 35 menitA. Standar KompetensiPKnMembiasakan hidup bergotong royong.IPSMemahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis.IPAMengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup.Bahasa IndonesiaBerbicaraMengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman siswa lisan melalui kegiatan bertanya, bercerita, dan deklamasi.MatematikaMelakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500.B. Kompetensi DasarPknMelaksanakan pemeliharaan lingkungan.IPSMenceritakan peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis.IPAMengidentifikasi ciri-ciri benda padat dan cair yang ada di lingkungan sekitar.MatematikaMelakukan penjumlahan dan pengurangan sampai 500. Bahasa IndonesiaMenyimpulkan isi teks pendek. Melengkapi cerita sederhana dengan kata yang tepat.C. IndikatorKognitifMenjelaskan cara merawat tumbuhan dengan baik. (PKn)Menjelaskan cara merawat hewan peliharaan di rumah. (PKn) Menceritakan peristiwa yang menyenangkan di rumah. (IPS)Mengelompokkan benda padat yang ada di lingkungan sekitar. (IPA)Mengelompokkan benda cair yang ada di lingkungan sekitar. (IPA)Mengurangkan bilangan sampai 500 tanpa teknik meminjam. (Matematika)Menyimak cerita bacaan pendek. (Bahasa Indonesia)Menceritakan kembali isi teks bacaan secara lisan. (Bahasa Indonesia)AfektifMenghargai pendapat teman dan bersemangat dalam melaksanakan tugas, bersikap jujur dan disiplin melalui kegiatan diskusi kelompok dengan baik. PsikomotorMenceritakan pengalaman yang menyenangkan.D. Tujuan PembelajaranKognitifMelalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan cara merawat tumbuhan dengan baik. Melalui pengamatan media gambar cara merawat hewan, siswa dapat menjelaskan cara merawat hewan peliharaan di rumah dengan baik.Melalui pengamatan media gambar foto, siswa dapat menceritakan peristiwa yang menyenangkan dengan baik. Melalui penugasan, siswa dapat mengelompokkan benda padat yang ada di lingkungan sekitar dengan baik.Melalui penugasan, siswa dapat mengelompokkan benda cair yang ada di lingkungan sekitar dengan baik.Melalui penugasan, siswa dapat mengurangkan bilangan sampai 500 tanpa teknik meminjam. Melalui pengamatan cerita bacaan pendek, siswa dapat menyimak cerita bacaan pendek dengan baik.Melalui demonstrasi, siswa dapat menceritakan kembali isi teks bacaan secara lisan dengan baik.AfektifMelalui diskusi klasikal, siswa dapat menghargai pendapat teman dan bersemangat dalam melaksanakan tugas, bersikap jujur dan disiplin. PsikomotorMelalui penugasan, siswa dapat menceritakan kembali isi teks bacaan secara lisan dengan baik.F. Materi PembelajaranPentingnya lingkungan alam bagi tumbuhan dan hewanPeristiwa pentingSifat bendaNilai tempatTeks bacaan pendek(terlampir)G. Model dan Metode PembelajaranModel: Contextual Teaching and LearningMetode: Ceramah, tanya jawab, penugasan, demonstrasi, diskusi kelompok, diskusi klasikalH. Kegiatan PembelajaranNo.KegiatanDeskripsiKarakterAlokasi Waktu1.Kegiatan AwalPra Kegiatan AwalGuru mengondisikan kelas.Guru mengucapkan salam kepada semua siswa .Persiapan dan berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran.Guru melakukan presensi siswa.PerhatianRasa Hormat ReligiusDisiplin 10 MenitApersepsiGuru bertanya kepada siswa mengenai kegemaran, Anak-anak, pernahkah kalian berkebun atau berternak?Siswa bersama guru menyanyikan lagu Lihat KebunkuPerhatianAntusiasOrientasiGuru menyampaikan tujuan pembelajaran. Perhatian MotivasiGuru memotivasi siswa agar bersemangat dan siap mengikuti kegiatan pembelajaran.Bersemangat2.Kegiatan IntiEksplorasiSiswa mengamati media gambar orang berkebun yang diperlihatkan oleh guru.Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai cara merawat tumbuhan dengan baik.Siswa mengamati media gambar orang berternak yang diperlihatkan oleh guru.Siswa dan guru melakukan tanya jawab mengenai cara merawat hewan dengan baik.Siswa menghitung pengurangan bilangan sampai 500 tanpa teknik meminjam.Siswa menyimak cerita pendek yang dibacakan oleh guru.Siswa dan guru saling tanya jawab mengenai teks bacaan.Siswa mengamati media gambar berupa foto berlibur dengan keluarga yang diperlihatkan oleh guru.Siswa yang ditunjuk guru maju untuk menceritakan cerita pengalaman yang menyenangkan.Siswa dan guru saling melakukan tanya jawab mengenai ciri-ciri benda padat dan cair.Siswa memperhatikan percobaan guru mengenai ciri-ciri benda padat dan cair.Siswa mengelompokkan benda padat dan cair sesuai petunjuk guru.PerhatianPercaya diri Perhatian PerhatianKetelitianKetekunanKetelitian PerhatianKeberanian AntusiasKetekunan Ketelitian45 MenitElaborasiGuru membagikan lembar kerja siswaSiswa secara berkelompok mendiskusikan jawaban dari lembar kerja siswa.Siswa melaporkan hasil dari diskusi. Siswa lain memberi komentar.AntusiasKerjasamaTanggung jawabPerhatian KonfirmasiGuru memberikan penghargaan kepada siswa yang aktif.Guru memberikan motivasi kepada siswa yang kurang aktif dalam mengikuti pembelajaran.Percaya diriAntusias3.PenutupKegiatan Akhir Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran. Guru memberi tugas evaluasi untuk dikerjakan siswa secara individu.Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari materi selanjutnya.Guru memberikan tindak lanjut berupa pekerjaan rumah.4) Guru mengucapkan salam.Perhatian Kejujuran Tanggung JawabKemandirianRasa hormat 20 MenitI. Sumber, Alat, dan Media PembelajaranSumberHaryanto. 2002. Sains untuk SD Kelas II. Jakarta: Erlangga halaman 39-40Jaya, Tri, dkk.2010. Terampil dan Cerdas Belajar IPS untuk SD/MI kelas II. Jakarta: Teguh Karya halaman 25-30.Suhartanti, Dwi, dkk. 2010. Ilmu Pengetahuan Alam untuk kelas II SD/MI. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional halaman 76-81.Syamsi. Kastam, dkk. 2010. Aku Mampu Berbahasa Indonesia untuk SD/MI kelas II. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional halaman 13-15. Nurlaili. 2010. Pendidikan Kewarganegaraan. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional halaman 52-54.Titing. Mas, Dkk. 2008. Asyiknya Belajar Matematika 2 untuk SD/MI kelas II. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional halaman 27-28.AlatPapan tulisSpidolProyektor LCDLaptop Media PembelajaranGambar orang berkebun dan berternakGambar contoh zat padat (paku, gelas, mangkok dll)Gambar contoh zat cair (minyak goreng, susu, kecap dll)Teks bacaan pendek Foto liburan J. PenilaianProsedur penilaian: Tes proses dan tes hasilJenis Penilaian: Lisan dan tertulisBentuk Penilaian: Soal pilihan ganda dan isian singkat Alat Penilaian: Lembar kerja siswa, lembar kisi-kisi soal evaluasi, lembar soal evaluasi, lembar kunci jawaban evaluasi, lembar penilaian sikap, lembar penilaian kognitif, lembar penilaian psikomotor.Surakarta, 8 September 2015Mengetahui,Guru Kelas IIPraktikanEndrawati, S.PdDwi NurhidayahNIM.K711071Lampiran Materi pembelajaranPKnIPSMemanfaatkan dokumen keluarga sebagai sumber ceritaFotoAkta IPADi sekitarmu banyak terdapat benda padat.Misalnya kursi, meja, dan papan tulis.Ketiga benda tersebut bersifat keras dan padat.Disimpan di tempat apa pun bentuknya akan tetap.Jika benda keras kamu pegang, terasa keras.Benda keras ditekan, tidak akan mudah patah.Air adalah benda yang memiliki bentuksesuai dengan tempatnya.Jika air dimasukkan dalam botol,bentuknya akan seperti botol.Bagaimanakah bentuk air dalam gelas?Selain itu, air memilikisifat tidak keras.Masukkan tanganmu kedalam air.Tanganmu dapat masukke dalam air,seperti pada gambar di samping.Matematika2.Media PembelajaranGambar berkebunGambar berternakTeks bacaan3.Lembar Kerja SiswaNama kelompok : Nama anggota kelompok : 1. .2. .3. .4. .Bagaimana cara merawat tumbuhan dan hewan?Jawab :cara merawathewantumbuhan1. ..2. ..3. .. .... ..Sebutkan ciri-ciri benda padat dan benda cair!Jawab :No.ciri-ciri bendapadatcair1.2.3. 4. ....................Sebutkan contoh benda padat dan cair yang ada di lingkungan sekitarmu!No.contoh benda padatcontoh benda cair1.2.3.4.5.6.Berapa jumlah benda padat dan cair yang telah kamu sebutkan di dalam tabel di atas?Jawab : benda padat = buahbenda cair = buah +jumlah = buahKisi-Kisi Soal EvaluasiIndikatorBentuk TesJenis PenilainButir SoalKognitifMenjelaskan cara merawat tumbuhan dengan baik. (PKn)Menjelaskan cara merawat hewan peliharaan di rumah. (PKn) Menceritakan peristiwa yang menyenangkan di rumah. (IPS)Mengelompokkan benda padat yang ada di lingkungan sekitar. (IPA)Mengelompokkan benda cair yang ada di lingkungan sekitar. (IPA)Mengurangkan bilangan sampai 500 tanpa teknik meminjam. (Matematika)Menyimak cerita bacaan pendek. (Bahasa Indonesia)AfektifMenghargai pendapat teman dan bersemangat dalam melaksanakan tugas, bersikap jujur dan disiplin..Psikomotor :Menceritakan kembali isi teks bacaan secara lisan. (Bahasa Indonesia)pilihan ganda dan isianpilihan ganda dan isianpilihan ganda dan isianpilihan ganda dan isianpilihan ganda dan isianpilihan ganda dan isianpilihan ganda SikapSikapTertulisNon TesNon Tes3334322Nama : ..No. Absen : Kelas : II (dua)Soal EvaluasiJawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat!cara merawat hewan piaraan yaitu membiarkan sajamemberi makanmemberi uangcara merawat tumbuhan agar subur yaitu..memberi pupukmemberi obat nyamukmelihatnya setiap haripengalaman menyenangkan contohnya .jatuh dari sepedadimarahi ibuulang tahunketika pergi berlibur hati kita merasa .sedihsepigembiradi bawah ini yang bukan merupakan benda padat yaitu .penggarispintukecapyang termasuk benda cair yaitu siruppenghapuskalungjika kamu menuangkan benda cair yang ada dalam mangkok ke dalam gelas. Benda tersebut akan .berubah bentuknya seperti gelasbentuknya tetapmencairhitunglah soal di bawah ini!197 = 100 + 90 + 7 65 = 60 + 5 - 100 + 30 + 2 = n Maka nilai n adalah ..130131132bacalah teks pendek berikut!kelincikuaku mempunyai dua ekor kelincitiap hari aku memberinya makankelinciku sangat suka makan wortelkelinciku berwarna putih aku sayang kelincikuApa makanan kesukaan kelinci?tomatterongwortelKelinciku berwarna lengkapilah kalimat rumpang berikut sesuai dengan teks kelinci pada nomor 9!kata yang tepat sesuai teks kelinciku di atas adalah .merahputihbiruII. Kerjakan soal berikut dengan jawaban yang tepat!1. tumbuhan disiram dan dipupuk agar tumbuh .2. hewan piaraan kucing agar tidak berbau harus .3. ketika aku mendapat nilai jelek hatiku menjadi 4. saat pergi liburan ke pantai aku merasa ..5. pensil, penghapus, buku merupakan contoh benda ..6. kecap, sirup, susu merupakan contoh benda ..7. lilin dibakar akan .. berubah dari benda padat menjadi benda cair.8. benda cair membutuhkan .. agar tidak tumpah.9. jika kamu menuangkan air dari botol ke gelas. Bentuk air akan berubah dari bentuk botol menjadi bentuk .10. hitunglah pengurangan berikut ini!176 = 100 + 70 + 6 65 = 60 + 5 - 100 + 20 + 1 = n Maka nilai n adalah ..Kunci Jawaban Soal EvaluasiI 1. B2. A3. C4. C5. C6. A7. A8. C9. C10. BII 1. Subur2. Dimandikan3. Sedih4. senang/gembira5. Padat6. Cair7. Meleleh8. Wadah9. Gelas10. 121Lembar penilaian Lembar Prosedur PenilaianNoAspek yang dinilaiTeknik PenilaianWaktu Penilaian1.SikapTerlibat aktif dalam pembelajaran.Bekerjasama dalam kegiatan diskusi kelompok.Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.PengamatanSelama pembelajaran dan saat diskusi 2.PengetahuanMenjelaskan cara merawat tumbuhan dengan baik. (PKn)Menjelaskan cara merawat hewan peliharaan di rumah. (PKn) Menceritakan peristiwa yang menyenangkan di rumah. (IPS)Mengelompokkan benda padat yang ada di lingkungan sekitar. (IPA)Mengelompokkan benda cair yang ada di lingkungan sekitar. (IPA)Mengurangkan bilangan sampai 500 tanpa teknik meminjam. (Matematika)Pengamatan dan tesPenyelesaian tugas individu dan kelompok3.KeterampilanMenyimak cerita bacaan pendek. (Bahasa Indonesia)Menceritakan kembali isi teks bacaan secara lisan. (Bahasa Indonesia)Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusiLEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Indikator sikap aktif dalam pembelajaran.Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran. (skor 1)Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten.(skor 2)Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten. (skor 3)Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.(skor 1)Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama tetapi belum konsisten.(skor 2)Sangat baik jika menunjukkan ada usaha bekerjasama secara terus menerus dan konsisten.(skor 3)Indikator sikap disiplin dalam proses pembelajaran.Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap disiplin. (skor 1)Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap disiplin tetapi belum konsisten.(skor 2)Sangat baik jika menunjukkan sikap disiplin secara terus menerus.(skor 3)Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.NoNama SiswaSikapAktifBekerjasamaToleranKBBSBKBBSBKBBSB1234Kriteria Penilaian : x 100Skor Perolehan (SP) : jumlah skor dari semua aspek yang telah dinilaiSkor Total (ST) : jumlah aspek yang dinilai x skor tertinggi = 3x3=9LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUANLembar Kerja Siswa (LKS)Bobot soal uraian = 4N = 4 x 25 = 100Soal Evaluasi (SE)Bobot soal pilihan ganda = 10. (I)N = 10 x 10 = 100Bobot soal uraian = 10. (II)N = 10 x 10 = 100Jumlah nilai = = = 100 Nilai AkhirNA = = = 100LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PSIKOMOTORIndikator terampil bercerita Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menunjukkan sikap percaya diri, suara keras dan runtut menyusun kalimat ketika berceritaTerampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk berani bercerita dengan percaya diri dan suara keras.Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk bercerita pengalaman menyenangkan dengan suara keras, percaya diri dan runtut menyusun kalimat.Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.NoNama SiswaKeterampilanBercerita pengalaman menyenangkanKTTST1234567Kriteria Penilaian : x 100Skor Perolehan (SP) : jumlah skor dari semua aspek yang telah dinilaiSkor Total (ST) : jumlah aspek yang dinilai x skor tertinggi = 3x3=9