rpp kelas 2

15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SD Negeri 05 Bumirejo Mata Pelajaran/Tema : Matematika/ Hiburan Materi Pembelajaran : Penjumlahan dan Penguran Kelas/Semester : II/I (ganjil) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan) Hari, Tanggal Pelaksanaan : Rabu, 9 September 2015 A. STANDAR KOMPETENSI 1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500 B. KOMPETENSI DASAR 1.4 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500 C. INDIKATOR Menghitung bilangan tanpa teknik menyimpan Menentukan hasil penjumlahan yang salah satu penjumlahnya belum diketahui

Upload: benty-pulchellus-et-bellus

Post on 10-Jan-2017

7.630 views

Category:

Education


2 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp kelas 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD Negeri 05 Bumirejo

Mata Pelajaran/Tema : Matematika/ Hiburan

Materi Pembelajaran : Penjumlahan dan Penguran

Kelas/Semester : II/I (ganjil)

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

Hari, Tanggal Pelaksanaan : Rabu, 9 September 2015

A. STANDAR KOMPETENSI

1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500

B. KOMPETENSI DASAR

1.4 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500

C. INDIKATOR

Menghitung bilangan tanpa teknik menyimpan

Menentukan hasil penjumlahan yang salah satu penjumlahnya belum

diketahui

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui penjelasan guru dan diskusi kelompok tentang penjumlahan

dua bilangan dua angka tanpa teknik menyimpan, siswa dapat

menghitung penjumlahan bilangan sampai dengan 500 dengan benar

2. Melalui penjelasan guru dan diskusi kelompok tentang penjumlahan

bilangan dua angka dan tiga angka tanpa teknik menyimpan, siswa

dapat menghitung penjumlahan bilangan sampai dengan 500 dengan

benar

3. Melalui demonstrasi dan tanya jawab tentang penjumlahan bilangan

sampai dengan 500 dengan media kantong bilangan, siswa dapat

Page 2: Rpp kelas 2

menentukan bilangan dengan nilai tempat terkecil atau sebaliknya

dengan benar

4. Melalui demonstrasi guru tentang penjumlahan bilangan sampai dengan

500 dengan media kantong bilangan, siswa dapat menghitung

penjumlahan tanpa teknik menyimpan dengan benar

E. MATERI PEMBELAJARAN

Menjumlahkan tanpa teknik menyimpan

Menjumlahkan dua bilangan dua angka

Menjumlahkan bilangan dua angka dengan tiga angka

Page 3: Rpp kelas 2

F. MODEL, METODE DAN MEDIA PEMBELAJARAN

1. Model Pembelajaran

Pembelajaran kooperatif tipe STAD (Student Team Achievement Devicion)

Langkah-langkah pada model pembelajaran kooperatif type STAD (Student

Teams Achievement Division) adalah sebagai berikut.

- Penyampaikan tujuan dan memotivasi siswa

- Pembagian kelompok

- Guru melakukan presentasi

- Siswa melakukan kegiatan belajar dalam bentuk tim

(kerja tim)

- Kuis (evaluasi)

- Penghargaan prestasi tim

2. Metode Pembelajaran

a. Ceramah

b. Tanya jawab

c. Diskusi

d. Demonstrasi

3. Media Pembelajaran

1. Kantong bilangan

2. Lembar Kerja Siswa

Page 4: Rpp kelas 2

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal (±10 menit)

a. Salam pembuka

“Assalamu’alaikum Wr. Wb. Selamat pagi, anak-anak!”

b. Berdoa

“Sebelum memulai kegiatan pembelajaran pada pagi hari ini,

alangkah baiknya kita berdo’a terlebih dahulu. Silakan ketua kelas

memimpin berdo’a.

c. Mengabsen Kehadiran Siswa

“Sekarang coba kalian tengok kanan dan kiri kalian. Adakah teman

kalian yang tidak masuk hari ini?”

d. Tes penjajagan

“Anak – anak coba lihat ke papan tulis. Ibu mempunyai angka 412.

Coba kalian tentukan nilai tempat ratusan, puluhan dan satuan.

Angka 412. Angka 4 menempati tempat ratusan nilainya 400, angka 1

menempati tempat puluhan nilainya 10, dan angka 2 menempati

tempat satuan nilainya 2.

e. Acuan

“Anak-anak hari ini kita akan belajar mengenai penjumlahan

bilangan sampai 500. Nanti ibu akan memberikan kalian sedotan dan

kantong bilangan untuk membantu kalian dalam melakukan

penjumlahan tanpa teknik menyimpan. Ibu harap setelah

pembelajaran ini selesai kalian dapat melakukan penjumlahan

dengan tepat dan benar.

f. Apersepsi

“Anak-anak ikutilah pelajaran hari ini dengan tenang dan aktif ya.

Nah, supaya kalian lebih semangat, mari kita bernyanyi bersama-

sama.”

Satu ditambah satu

Satu ditambah satu sama dengan dua

Page 5: Rpp kelas 2

Dua ditambah dua sama dengan empat

Empat ditambah empat sama dengan enambelas

2. Kegiatan Inti (±45 menit)

Eksplorasi

1) Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai penjumlahan

bilangan tanpa teknik menyimpan.

2) Siswa mencoba beberapa soal yang diberikan guru, untuk

melakukan penjumlahan tanpa meyimpan.

Elaborasi

1) Guru mendemonstrasikan cara kerja kantong bilangan untuk

menjumlahkan angka.

2) Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dan

membagikan kantong bilangan dan sedotan, serta lembar

kerja siswa kepada tiap kelompok.

3) Siswa menjumlahkan bilangan dengan menggunakan

sedotan dan kantong bilangan bersama kelompoknya.

4) Guru berkeliling kelas untuk membantu kelompok yang

mengalami kesulitan.

5) Setiap kelompok menyerahkan hasil diskusi kelompok kepada

guru.

Konfirmasi

1) Siswa mengerjakan soal Lembar Kerja Siswa di papan tulis.

2) Guru memberikan umpan balik terhadap hasil kerja siswa

3) Guru bersama siswa meluruskan kesalahan pemahaman dan

memberikan penguatan.

4) Siswa yang berprestasi mendapat penghargaan.

3. Kegiatan Akhir (±15 menit)

a. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum jelas

tentang materi pelajaran yang telah disampaikan.

Page 6: Rpp kelas 2

b. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran yang sudah

dipelajari secara keseluruhan

c. Siswa diberi kesempatan untuk mencatat hal-hal penting

d. Siswa secara individu diberi lembar evaluasi mandiri untuk

dikerjakan.

e. Guru menindaklanjuti hasil evaluasi siswa.

(Bagi siswa yang nilainya kurang dari KKM yaitu 60, maka diberikan

remidial dengan mengerjakan soal perbaikan. Bagi siswa yang

nilainya memenuhi atau sama dengan KKM, diberikan kegiatan

pengayaan yaitu dengan mengerjakan soal tambahan.)

f. Siswa diminta untuk mempelajari kembali semua materi yang telah

dipelajari hari ini di rumah.

g. Guru memberikan pesan moral kepada siswa.

h. Siswa bersama guru mengakhiri pelajaran dengan berdo’a.

i. Guru memberi salam dan siswa menjawabnya.

H. SUMBER PEMBELAJARAN

Tim Bina Kerja Guru. 2006. Terampil berhitung matematika untuk SD Kelas

II. Jakarta: Erlangga. Hal 30-40.

Anam Fatkul, dkk. 2009. Matematika untuk Sekolah Dasar/ Madrasah

Ibtidaiyah Kelas 2. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan

Nasional. Hal 15-18.

Mustoha Amin, dkk. 2008. Senang Matematika untuk SD/MI Kelas 2. Jakarta:

Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Hal 27-40

I. PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT

1. Penilaian

a. Penilaian proses

- Prosedur penilaian : Tes dalam proses dan akhir

- Jenis tes : Tertulis dan perbuatan

- Bentuk tes : Subjektif (uraian)

Page 7: Rpp kelas 2

- Instrumen tes, kunci jawaban dan teknik penskoran : Terlampir

No Nama Siswa

Aspek yang Dinilai Skor Akhir KeteranganKeaktifan Kerjasama Ketepatan

1.2.3.4.5.6.

Skor Kuantitatif (angka skala 100)

Pedoman Penilaian Proses:

Indikator Deskriptor Kriteria penilaianKeaktifan 1. Aktif menanggapi pertanyaan

teman2. Aktif bertanya3. Aktif menjawab4. Perhatian terfokus

80 : Jika 4 kriteria terpenuhi70 : Jika 3 kriteria terpenuhi60 : Jika 2 Kriteria terpenuhi50 : Jika 1 kriteria terpenuhi40 : Jika tidak ada kriteria

yang terpenuhiKerjasama 1. Menerima pendapat orang lain2. Demokratis3. Aktif bekerja4. Membantu orang lain

Ketepatan 1. Tepat menjawab pertanyaan2. Tepat menggunakan media3. Tepat menyelesaikan masalah4. Keseriusan

b. Penilaian Hasil

Prosedur penilaian : Tes Akhir

Jenis Tes : Tes tertulis

Bentuk Tes : Subjektif (Uraian)

Instrumen, Kunci Jawaban, dan Teknik Penskoran

No Nama Siswa Skor Keterangan

1

2

3

4

Page 8: Rpp kelas 2

Skor Kuantitatif (angka skala 100)

2. Tindak Lanjut

a. Kegiatan remidi dilaksanakan apabila nilai siswa kurang dari KKM

(≤60)

b. Kegiatan pengayaan dilaksanakan apabila nilai siswa lebih dari atau

sama dengan KKM (≥60)

c. Analisis hasil dapat dilakukan pada waktu akhir pembelajaran atau

setelah pembelajaran selesai dan pelaksanaan tindak lanjut diserahkan

kepada guru pamong

LEMBAR KERJA SIS WA

Ayo kita hitung penjumlahan di bawah ini!

4 21 5

+

…………

2) 6 3 2 6

+

…………

7 6 1 2

+

…………

Nama Anggota : 1.

2.

3.

4.

5.

1 7 2 1 3

+

…………

2 4 5 5 3

+

…………

6) 1 7 2.......

+

1 7 5

Page 9: Rpp kelas 2

Kunci Jawaban

1. 57

2. 89

3. 185

4. 88

5. 298

Teknik Penskoran

LEMBAR EVALUASI

Ayo kita hitung penjumlahan di bawah ini!

Kunci Jawaban

1. 38

2. 95

3. 158

4. 58

5. 288

Kebumen, 9 September 2015

Guru Pamong Praktikan

2 31 5

+

…………

2) 8 3 1 2

+

…………

4 6 1 2

+

…………

1 4 6 1 2

+

…………

2 2 5 6 3

+

…………

Page 10: Rpp kelas 2

Poniti Benti nurcholifah

NIP NIM K7112510

Mengetahui

Kepala SDN 5 Bumirejo Dosen Pembimbing

Sulastri, S.Pd Joharman, M.Pd

NIP 19610921 198012 2006 NIP

Page 11: Rpp kelas 2

PENILAIAN PROSES

Sekolah : SD Negeri 5 Bumirejo

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Penjumlahan dan Pengurangan

NO NAMA Aspek Yang Di Nilai KeteranganKeaktifan Ketepatan Kerjasama

1 Bagas Bayu Prabowo2 Hendrik Saputra3 Niken Saraswati4 Abdul Aziz5 Adelia Feodora6 Adimas Lintang

Ramadhan7 Adyameta Zahra Ade

Agustiyanti8 Bebby Amirika Azzahra9 Fatchurrohman Z10 Fatma Hilmiya11 Graceia Ramadhani EH12 Hakam Naafi Asyqar13 Lukman Affan Zaen14 Muhammad Mufid15 Muhammad Sheva

Ranggih Al Fatih16 Nadia Resqi Ananda17 Nayza Alfian18 Noval Kukuh Priambodho19 Queen Renara E20 Rizky Indriyani21 Shefira Nurgibaiti R22 Zagita K Daffa Pratama

Kelas/Semester : II/1