rpp matematika kelas 8_new

Upload: elmasundira

Post on 18-Oct-2015

863 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang

    http://m2suidhat.blogspot.com/ atau http://matematohir.wordpress.com/ 1

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMP Islam Sabilillah Malang Tahun Pelajaran 2013/2014

    A. Kompetensi Inti

    1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

    2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan

    lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

    3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait

    fenomena dan kejadian tampak mata

    4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

    menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan

    sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

    B. Kompetensi Dasar dan Indikator

    2.1. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.

    2.2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman

    belajar.

    2.3. Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.

    3.6 Mengidentifikasi unsur, keliling, dan luas dari lingkaran

    Indikator:

    3.6.3 Mengenal Sudut Keliling

    3.6.4 Menentukan Hubungan Sudut Pusat dengan Sudut Keliling yang bersesuaian

    C. Tujuan Pembelajaran

    Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, dan

    penemuan (discovery) siswa dapat:

    1. Menunjukkan ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran

    2. Bertanggungjawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas

    Kelas / Semester : VIII / Genap

    Mata Pelajaran : Matematika

    Materi Pokok : Sudut Pusat dan Sudut Keliling

    Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit JP

    Pertemuan Ke : 3 dan 4

  • Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang

    http://m2suidhat.blogspot.com/ atau http://matematohir.wordpress.com/ 2

    3. Siswa dapat Menentukan hubungan sudut pusat dengan panjang busur

    4. Siswa dapat Menentukan hubungan sudut pusat dengan sudut keliling.

    D. Materi Pembelajaran

    Sudut pusat dan sudut keliling

    Menentukan Hubungan Sudut Pusat dengan Sudut Keliling yang bersesuaian

    E. Metode Pembelajaran

    Tanya-jawab, Metode Poster session, Metode Map dan diskusi kelompok

    F. Media, Alat / Bahan dan Sumber Belajar

    Media Pembelajaran:

    LCD, Jangka dan kertas berpetak

    Mistar (Penggaris) dan Jangka, Gambar bangun lingkaran serta unsur-unsurnya, dll

    Alat/Bahan:

    Satu busur derajat, Satu gunting, Satu penggaris, Enam lembar kertas HVS

    LKS dan LK

    Sumber Belajar:

    Asari, Tohir dkk. 2014. Matematika SMP Kelas VIII Kurikulum 2013. Jakarta, Kemendikbud.

    Cholik M., Sugijono A,. 2010. Matematics for Junior High School Grade VIII 2nd Semester 2B. Jakarta, Erlangga.

    Shohibul Kahfi. 2005. Matematika untuk SMP/MTs Kelas VIII. Malang. UM

    Wahyu Eka. 2005. Matematika untuk SMP Kelas VIII. Jawa Tengah: Prestasi Agung Pratama.

    Abdurrahman Maman, Sudrajad. 2005. Memahami Matematika SMP untuk Kelas VIII Semester 1 dan 2. Bandung: Armico.

    G. Langkah-langkah Pembelajaran

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

    Pendahuluan

    Doa dan Salam

    Apersepsi a. Memberi motivasi pentingnya materi ini. b. Memberi informasi tentang kompetensi yang akan

    dicapai.

    10 menit

  • Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang

    http://m2suidhat.blogspot.com/ atau http://matematohir.wordpress.com/ 3

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

    Siswa diingatkan kembali tentang sudut pusat dan sudut

    keliling: Pada kegiatan 1, kita sudah mengenal banyak

    unsur-unsur lingkaran serta hubungannya dengan beberapa

    unsur lain. Pada kegiatan 2 kita akan membahas tentang

    sudut keliling lingkaran, serta hubungannya dengan sudut

    pusat yang bersesuaian.

    Banyak soal Ujian Nasional dan soal Olimpiade Matematika

    yang berkenaan dengan hubungan susut pusat dengan sudut

    keliling yang bersesuaian. Oleh karena itu sebaiknya kalian

    memahami agar bisa menyelesaikan permasalahan-

    permasalahan tersebut ketika menghadapinya.

    Sudut keliling adalah sudut yang dibentuk oleh dua tali

    busur yang salah satu titiknya berhimpit. Coba buatlah

    sketsa pada lingkaran berikut!

    Kegiatan Inti

    Ayo Kita

    Amati

    Siswa dibentuk beberapa kelompok yang terdiri dari 3-4 orang dengan anggota yang heterogen, dan setiap kelompok

    dipimpin oleh seorang ketua kelompok

    Minta siswa untuk mengamati gambar pada Tabel 3 pada Lembar Kegiatan Siswa. Berikan intruksi untuk mengamati

    sudut pusat dan sudut kelilingnya.

    Tabel 3

    Hubungan Sudut Keliling dengan Sudut Pusat yang

    menghadap busur yang sama

    2 menit

    18 menit

  • Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang

    http://m2suidhat.blogspot.com/ atau http://matematohir.wordpress.com/ 4

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

    Ayo Kita

    Bertanya

    Ayo Kita

    Menggali

    Informasi

    Ajaklah siswa untuk menuliskan beberapa pertanyaan dari hasil pengamatan.

    Contoh pertanyaan:

    1. Bagaimanakah hubungan sudut pusat dengan sudut keliling?

    2. Bagaimanakah hubungan antar beberapa sudut keliling yang menghadap sudut pusat yang sama?

    Bagikan minimal 6 kertas lingkaran yang telah dipersiapkan sebelumnya.

    coba berikan idemu untuk menentukan titik pusat suatu kertas

    yang berbentuk lingkaran jika belum diketahui titik pusatnya.

    Mari mencari tahu hubungan sudut keliling dengan sudut pusat

    yang menghadap busur yang sama.

    Lakukan percobaan berikut.

    1. Buatlah sketsa dua lingkaran dengan jari-jari sama (sekitar 5 cm), lalu guntinglah dengan rapi.

    2. Lipatlah kedua lingkaran sehingga membentuk sudut pusat 90

    o. Lalu tandai 2 titik pada busur yang terbentuk.

    3. Buka lipatan tersebut, lalu lipat membentuk sudut keliling tertentu yang melalu dua titik yang ditandai.

    4. Bandingkan besar sudut keliling dengan sudut pusat yang telah kalian buat.

    5. Lakukan kembali langkah 1 sampai 4 untuk sudut pusat 120

    o dan 60

    o. (Kalian boleh mencoba untuk sudut pusat

    yang lain)

    6. Gunakan busur derajat untuk mengukur besar sudut agar akurat.

    7. Catatlah hasil percobaan kalian pada tabel berikut! Ukuran

    sudut pusat

    Ukuran sudut

    keliling

    8. Kesimpulan ......

    10 menit

    40 menit

  • Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang

    http://m2suidhat.blogspot.com/ atau http://matematohir.wordpress.com/ 5

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

    Ayo kita

    Bernalar

    Ayo kita

    Berbagi

    Ajaklah siswa untuk menjawab pertanyaan pada kegiatan ayo kita bernalar, berikut ini:

    Mintalah beberapa kelompok untuk menyajikan jawaban pada kegiatan bernalar. Jika perlu siapkan kertas yang berbentuk

    lingkaran agar siswa bisa memperagakan kegiatan melipat

    menjadi sudut keliling ataupun sudut pusat

    Jika diperlukan suruh siswa untuk mengerjakan latihan berikut:

    20 menit

    30 menit

    20 menit

    Penutup

    Berikan kesempatan kepada siswa untuk memajang karyanya di dinding kelas yang sudah dipersiapkan.

    Ajak siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran.

    Periksa kesesuaian rangkuman yang dibuat oleh siswa.

    Berikan penilaian terhadap hasil karya siswa menggunakan rubrik penilaian.

    Ajak siswa untuk memberikan usulan perbaikan pembelajaran.

    Doa dan Salam

    10 menit

  • Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang

    http://m2suidhat.blogspot.com/ atau http://matematohir.wordpress.com/ 6

    H. Penilaian Pertemuan Ke-3 dan 4 1. Prosedur Penilaian:

    No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

    1 Berani bertanya, Pengamatan Kegiatan Ayo Kita Amati dan

    Bertanya

    2 Berpendapat Pengamatan Kegiatan Ayo Kita Mencoba

    dan Berbagi

    3 Mau mendengar orang lain Pengamatan Kegiatan Ayo Kita Berbagi

    4 Bekerjasama Pengamatan Kegiatan Ayo Kita Menggali

    Informasi dan Bernalar

    5 ..... Tes Tertulis Kegiatan Penutup

    Instrumen Pengamatan Sikap: Rasa ingin tahu

    1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tau) dalam proses pembelajaran

    2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajag/konsisten

    3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten

    Indikator perkembangan sikap TANGGUNG JAWAB (dalam kelompok)

    1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas Kelompok. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok Tetapi

    belum ajeg/konsesten.

    3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok Secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

    Bubuhkan tanda Ceklis pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

    NO Nama Rasa ingin tahu Tanggungjawab

    SB B KB SB B KB

    1

    2

    3

    ...

    ...

    ...

    29

    30

    SB = Sangat Baik B = Baik KB = Kurang Baik

  • Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang

    http://m2suidhat.blogspot.com/ atau http://matematohir.wordpress.com/ 7

    2. Instrumen Penilaian 1: Petunjuk:

    1. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh bekerjasama.

    2. Jawablah pertanyaan/perintah di bawahnya.

    Soal:

    1. Suatu sudut keliling dan sudut pusat menghadap busur yang sama. Jika sudut pusat

    berukuran 130o maka besar sudut keliling tersebut adalah ...

    2. Diketahui sudut pusat POQ dan sudut keliling PAQ. Besar sudut PAQ adalah 130o.

    Tentukan besar sudut POQ!

    3. Perhatikag gambar di samping!

    Diketahui besar MAN adalah 160o. Tentukan besar

    MON.

    Pedoman Penilaian:

    No

    Soal

    Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor Skor

    Maksimal

    1

    Ketrampilan

    menguraikan

    Benar 40 40

    Salah 25

    Tidak ada jawaban 0

    2

    Ketrampilan

    menguraikan

    Benar 30 30

    Salah 15

    Tidak ada jawaban 0

    3

    Ketrampilan

    menguraikan

    Benar 30 30

    Salah 15

    Tidak ada jawaban 0

    Skor maksimal = 100 100

    Skor minimal = 0 0

    Catatan

    .........................................................................................................................................................

    .........................................................................................................................................................

    .........................................................................................................................................................

    Mengetahui, Malang, 23 Desember 2013

    Kepala Sekolah Guru Pengembang Pelajaran

    Ali Afandi, S. Pd, M. Pd Mohammad Tohir, S.Pd

    NIK. 105008 NIK. 106027

    A

    M

    O

    N

  • Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang

    http://m2suidhat.blogspot.com/ atau http://matematohir.wordpress.com/ 8

    Sekolah Menengah Pertama Islam Sistem Full Day School

    A. Kompetensi Inti 3. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

    merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

    menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah

    dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

    B. Kompetensi Dasar dan Indikator 3.6 Mengidentifikasi unsur, keliling, dan luas dari lingkaran

    Indikator:

    3.6.3 Mengenal Sudut Keliling

    3.6.4 Menentukan Hubungan Sudut Pusat dengan Sudut Keliling yang bersesuaian

    C. Perlengkapan 1. LCD, Jangka dan kertas berpetak

    2. Mistar (Penggaris) dan Jangka, Gambar bangun lingkaran serta unsur-unsurnya, dll

    3. Satu busur derajat, Satu gunting, Satu penggaris, Enam lembar kertas HVS

    D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

    Pada kegiatan 1, kita sudah mengenal banyak unsur-unsur lingkaran serta hubungannya dengan

    beberapa unsur lain. Pada kegiatan 2 kita akan membahas tentang sudut keliling lingkaran, serta

    hubungannya dengan sudut pusat yang bersesuaian.

    Banyak soal Ujian Nasional dan soal Olimpiade Matematika yang berkenaan dengan hubungan

    susut pusat dengan sudut keliling yang bersesuaian. Oleh karena itu sebaiknya kalian memahami

    agar bisa menyelesaikan permasalahan-permasalahan tersebut ketika menghadapinya.

    Alat dan bahan

    Sebelum kegiatan 2, pastikan kalian sudah dalam kelompok dan mempersiapkan perlengkapan

    berikut:

    1. Satu busur derajat,

    2. Satu gunting,

    3. Satu penggaris,

    4. Enam lembar kertas HVS.

    Sudut keliling adalah sudut yang dibentuk oleh dua tali busur yang salah satu titiknya berhimpit.

    Coba buatlah sketsa pada lingkaran berikut!

    Students Activity Sheet

    Mathematic: 02 / VIII / IV / 1 / 2014

    Islamic Junior High School of Sabilillah Malang

    NAME / CLASS : ... / .

    DAY / DATE : . / ...

  • Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang

    http://m2suidhat.blogspot.com/ atau http://matematohir.wordpress.com/ 9

    Tabel 3

    Hubungan Sudut Keliling dengan Sudut Pusat yang menghadap busur yang sama

    Sudut pusat Sudut pusat AOB

    (90o)

    Busur AB

    Sudut pusat KOL

    (120o)

    Busur KL

    Sudut pusat MON

    (60o)

    Busur MN

    Sudut keliling yang

    menghadap busur

    sama dengan sudut

    pusat AOB, KOL,

    dan MON

    Sudut keliling ACB

    Sudut keliling KDL Sudut keliling MEN,

    dan MFN

    Berdasarkan hasil pengamatan kalian pada kegiatan mengamati pada Tabel 3, tuliskan

    pertanyaan tentang hal yang ingin kalian ketahui jawabannya.

    Ayo Kita Amati

    Ayo Kita Bertanya

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .......

    K

    L

    N

    M

    A B

    O O

    O

    K N

    M

    A B

    O O O

    E L

    C

    D

    F

  • Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang

    http://m2suidhat.blogspot.com/ atau http://matematohir.wordpress.com/ 10

    Sebelum kegiatan menggali informasi coba berikan idemu untuk menentukan titik pusat suatu

    kertas yang berbentuk lingkaran jika belum diketahui titik pusatnya.

    Mari mencari tahu hubungan sudut keliling dengan sudut pusat yang menghadap busur yang

    sama.

    Lakukan percobaan berikut.

    1. Buatlah sketsa dua lingkaran dengan jari-jari sama (sekitar 5 cm), lalu guntinglah dengan

    rapi.

    2. Lipatlah kedua lingkaran sehingga membentuk sudut pusat 90o. Lalu tandai 2 titik pada

    busur yang terbentuk.

    3. Buka lipatan tersebut, lalu membentuk sudut keliling tertentu yang melalu dua titik yang

    ditandai.

    4. Bandingkan besar sudut keliling dengan sudut pusat yang telah kalian buat.

    5. Lakukan kembali langkah 1 sampai 4 untuk sudut pusat 120o dan 60o. (Kalian boleh

    mencoba untuk sudut pusat yang lain)

    6. Gunakan busur derajat untuk mengukur besar sudut agar akurat.

    7. Catatlah hasil percobaan kalian pada tabel berikut!

    Besar sudut

    pusat

    Besar sudut

    keliling Hubungan =

    PusatSudutBesar

    KelilingSudutBesar

    8. Kesimpulan ....

    Ayo Kita Menggali Informasi

  • Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang

    http://m2suidhat.blogspot.com/ atau http://matematohir.wordpress.com/ 11

    Sekolah Menengah Pertama Islam Sistem Full Day School

    Pray First Before Doing Anything

    Dari kesimpulan di atas, jawablah pertanyaan dibawah ini

    1. Perhatikan gambar ketiga pada kegiatan mengamati! Pada gambar tersebut sebutkan sudut keliling yang terbentuk! ....

    Kedua sudut keliling serta sudut pusat menghadap busur yang

    sama, yaitu ...............................................................................

    2. Menurut kalian bagaimanakah hubungan antara kedua sudut

    keliling tersebut? Jelaskan! .....

    3. Seandainya kalian membuat sebarang sudut keliling baru yang menghadap busur MN. Bagaimanakah hubungan antara sudut keliling baru tersebut dengan sudut keliling MEN dan

    MFN?....

    4. Seandainya kalian disuruh membuat semua sudut keliling yang menghadap busur MN. Berapa banyak sudut keliling yang bisa kalian buat?

    5. Bagaimanakah hubungan antar semua sudut keliling tersebut? Jelaskan! .....

    6. Bagaimanakah hubungan antara semua sudut keliling tersebut dengan sudut pusat yang menghadap busur yang sama? Jelaskan! .....

    7. Seandainya kalian diberikan suatu kertas yang berbentuk lingkaran. Bagaimanakah cara kalian membuat sudut keliling yang besarnya tepat 90

    o dengan cara melipat-lipat kertas

    tersebut? Jelaskan langkah kalian!

    Students Worksheet

    Mathematic: 02 / VIII / IV / 1 / 2014

    Islamic Junior High School of Sabilillah Malang

    NAME / CLASS : ... / .

    DAY / DATE : . / ...

    Ayo Kita Bernalar

    N

    M

    O

    E

    F

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

  • Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang

    http://m2suidhat.blogspot.com/ atau http://matematohir.wordpress.com/ 12

    Presentasi jawaban pada kegiatan menalar kalian pada teman-teman di kelas!

    1. Suatu sudut keliling dan sudut pusat menghadap busur yang sama. Jika sudut pusat

    berukuran 130o maka besar sudut keliling tersebut adalah ...

    2. Diketahui sudut pusat POQ dan sudut keliling PAQ. Besar sudut PAQ adalah 130o.

    Tentukan besar sudut POQ!

    3. Perhatikag gambar di samping!

    Diketahui besar MAN adalah 160o. Tentukan besar MON.

    Ayo Kita Berbagi

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .......

    Latihan Soal

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    .................................................................................................................................................................

    A

    M

    O

    N