rpp kelas 3

9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SD Negeri 5 Bumirejo Mata Pelajaran/Tema : Bahasa Indonesia/ Lingkungan Materi Pembelajaran : Gambar Seri Kelas/Semester : III/ I (ganjil) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan) Hari, Tanggal Pelaksanaan : Jum’at, 11 September 2015 A. STANDAR KOMPETENSI Menulis 1.Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk paragraf dan puisi. B. KOMPETENSI DASAR 1.4Menyusun paragraf berdasarkan bahan yang tersedia dengan memperhatikan penggunaan ejaan. C. INDIKATOR 1.Menentukan urutan dan maksud Gambar Seri 2.Menyusun kalimat sesuai maksud Gambar Seri 3.Menyusun karangan berdasarkan rangkaian Gambar Seri D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1.Melalui tanya jawab dengan guru tentang gambar seri, siswa dapat menentukan maksud gambar seri dengan benar. 2.Melalui penjelasan guru dan tanya jawab tentang gambar seri, siswa dapat mengurutkan gambar seri yang belum urut letaknya dengan benar. 3.Melalui penugasan tentang gambar seri, siswa dapat 4.Melalui penjelasan guru dan penugasan tentang gambar seri, siswa dapat menyusun kalimat sesuai dengan gambar seri yang dimaksud dengan benar. 5.Melalui penjelasan guru dan penugasan tentang gambar seri, siswa dapat menyusun karangan berdasarkan rangkaian gambar seri dengan benar. E. MATERI PEMBELAJARAN Gambar yang memuat cerita dari awal sampai akhir disebut gambar seri. Biasanya gambar seri terdiri dari beberapa gambar yang berurutan. Menyusun Paragraf Berdasarkan Gambar 1. Menentukan Urutan Gambar Seri

Upload: benty-pulchellus-et-bellus

Post on 14-Apr-2017

2.723 views

Category:

Education


5 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp kelas 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SD Negeri 5 BumirejoMata Pelajaran/Tema : Bahasa Indonesia/ LingkunganMateri Pembelajaran : Gambar SeriKelas/Semester : III/ I (ganjil)Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)Hari, Tanggal Pelaksanaan : Jum’at, 11 September 2015

A. STANDAR KOMPETENSIMenulis1. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk paragraf dan puisi.

B. KOMPETENSI DASAR1.4 Menyusun paragraf berdasarkan bahan yang tersedia dengan memperhatikan

penggunaan ejaan.

C. INDIKATOR1.Menentukan urutan dan maksud Gambar Seri2.Menyusun kalimat sesuai maksud Gambar Seri3.Menyusun karangan berdasarkan rangkaian Gambar Seri

D. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Melalui tanya jawab dengan guru tentang gambar seri, siswa dapat menentukan

maksud gambar seri dengan benar.2. Melalui penjelasan guru dan tanya jawab tentang gambar seri, siswa dapat

mengurutkan gambar seri yang belum urut letaknya dengan benar.3. Melalui penugasan tentang gambar seri, siswa dapat 4. Melalui penjelasan guru dan penugasan tentang gambar seri, siswa dapat menyusun

kalimat sesuai dengan gambar seri yang dimaksud dengan benar.5. Melalui penjelasan guru dan penugasan tentang gambar seri, siswa dapat menyusun

karangan berdasarkan rangkaian gambar seri dengan benar.

E. MATERI PEMBELAJARANGambar yang memuat cerita dari awal sampai akhir disebut gambar seri. Biasanya

gambar seri terdiri dari beberapa gambar yang berurutan.Menyusun Paragraf Berdasarkan Gambar

1. Menentukan Urutan Gambar SeriGambar yang memuat cerita dari awal sampai akhir disebut gambar seri. Biasanya

gambar seri terdiri dari beberapa gambar yang berurutan.

Page 2: Rpp kelas 3

2. Membuat Kalimat Berdasarkan Gambar SeriSetelah menentukan urutan gambar dengan benar, coba buatlah kalimat berdasarkan gambar di depan tadi! Untuk itu, jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini!a. Apa yang dilakukan anak dalam gambar itu?b. Apa akibat dari perbuatannya?c. Pada musim hujan, apa yang terjadi?d. Mengapa rumah-rumah itu kebanjiran?

3. Menyusun Karangan Berdasarkan Gambar SeriSelesaikan karangan berikut ini di buku tugasmu dengan kalimat-kalimat yang sesuai!

Page 3: Rpp kelas 3

F. MODEL, METODE DAN MEDIA PEMBELAJARAN1. Model Pembelajaran : Talking stick

a. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran/KD.b. Guru menyiapkan sebuah tongkat.c. Guru menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari, kemudian memberikan

kesempatan kepada siswa untuk membaca dan mempelajari materi lebih lanjut.d. Setelah siswa selesai membaca materi/buku pelajaran dan mempelajarinya, siswa

menutup bukunya dan mepersiapkan diri menjawab pertanyaan guru.e. Guru mengambil tongkat dan memberikan kepada siswa, setelah itu guru

memberikan pertanyaan dan siswa yang memegang tongkat tersebut harus menjawabnya, jika siswa sudah dapat menjawabnya maka tongkat diserahkan kepada siswa lain. Demikian seterusnya sampai sebagian besar siswa mendapat bagian untuk menjawab setiap pertanyaan dari guru.

f. Guru memberikan kesimpulan.g. Evaluasi.h. Penutup.

2. Metode Pembelajarana. Ceramahb. Tanya jawabc. Penugasan

3. Media Pembelajarana. Lembar Kerja Siswa

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal (±10 menit)

Page 4: Rpp kelas 3

a. Salam pembuka“Assalamu’alaikum Wr. Wb. Selamat pagi, anak-anak!”

b. Berdoa“Sebelum kita memulai kegiatan pembelajaran pada pagi hari ini, alangkah baiknya apabila kita berdo’a terlebih dahulu. Silakan ketua kelas memimpin do’a.”

c. Pengkondisian kelas“Ayo rapikan dulu tempat duduk kalian, supaya kita dapat belajar bersama dengan nyaman dan baik.”

d. Mengabsen Kehadiran Siswa“Apakah anak kelas III ada yang tidak berangkat?”

e. Tes penjajagan“Dikelas III siapa yang suka menggambar? Gambar apa yang biasanya kalian buat? Ya, gambar yang kalian buat berbeda-beda dan memiliki maksud yang bebeda-beda bukan?

f. Acuan“Anak-anak hari ini kita akan belajar tentang menyusun paragraf berdasarkan gambar seri. Ibu harap setelah pembelajaran ini selesai kalian dapat menentukan urutan dan maksud gambar seri, menyusun kalimat sesuai dengan gambar seri dan menyusun karangan berdasarkan rangkaian gambar seri.

g. Apersepsi“Anak-anak ikutilah pelajaran hari ini dengan tenang dan aktif ya. Agar kalain dapat memahami betul materi yang ibu sampaikan. Nah, supaya kalian lebih semangat, mari kita bernyanyi bersama-sama”

Lirik : HeliCoba kawan, cobalah terka

.....................................................................

2. Kegiatan Inti (±45 menit)Eksplorasi

a) Siswa memperhatikan gambar serib) Siswa melakukan tanya jawab dengan guru tentang gambar seri

Elaborasia) Guru memberikan lembar kerja siswa kepada setiap anakb) Siswa mengamati dan mengurutkan gambar seric) Siswa menyusun kalimat sesuai maksud gambar berserid) Siswa menyusun sebuah karangan sebanyak satu paragraf untuk setiap gambare) Siswa mengerjakan lembar kerja yang diberikan oleh guru.

Konfirmasia) Siswa menceritakan kembali cerita yang ada pada lembar kerja yang

dikerjakan di depan kelasb) Siswa yang berprestasi diberikan penghargaanc) Guru memberikan umpan balik terhadap hasil kerja siswad) Guru bersama siswa meluruskan kesalahpahaman dan memberikan penguatan

3. Kegiatan Akhir (±15 menit)a. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum jelas tentang

materi pelajaran yang telah disampaikan.b. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran yang sudah dipelajari secara

keseluruhanc. Siswa diberi kesempatan untuk mencatat hal-hal pentingd. Siswa secara individu diberi lembar evaluasi mandiri untuk dikerjakan.e. Guru menindaklanjuti hasil evaluasi siswa.

(Bagi siswa yang nilainya kurang dari KKM yaitu 60, maka diberikan remidial dengan mengerjakan soal perbaikan. Bagi siswa yang nilainya memenuhi atau

Page 5: Rpp kelas 3

sama dengan KKM, diberikan kegiatan pengayaan yaitu dengan mengerjakan soal tambahan.)

f. Siswa diminta untuk mempelajari kembali semua materi yang telah dipelajari hari ini di rumah.

g. Guru memberikan pesan moral kepada siswa.h. Siswa bersama guru mengakhiri pelajaran dengan berdo’a.i. Guru memberi salam dan siswa menjawabnya.

F. SUMBER PEMBELAJARANDarmadi Kaswan, dkk. 2008. Bahasa Indonesia untuk SD dan MI Kelas III. Jakarta:

BSE. Hal 26-28Marheni Sri, dkk. 2009. Bahasa Indonesia untuk SD/MI Kelas III. Jakarta: BSE. Hal 58-

60Nurcholis Hanif, dkk. 2007. Saya Senang Berbahasa Indonesia untuk Sekolah Dasar

Kelas III. Jakarta: Erlangga. Hal 29-34

G. PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT1. Penilaian

a. Penilaian proses- Prosedur penilaian : Tes dalam proses- Jenis tes : Tertulis dan perbuatan- Bentuk tes : Subjektif (uraian)- Instrumen tes, kunci jawaban dan teknik penskoran

Skor Kuantitatif (angka skala 100)Pedoman Penilaian Proses:

Indikator Deskriptor Kriteria penilaianKeaktifan 1. Aktif menanggapi pertanyaan

teman2. Aktif bertanya3. Aktif menjawab4. Perhatian terfokus

80 : Jika 4 kriteria terpenuhi70 : Jika 3 kriteria terpenuhi60 : Jika 2 Kriteria terpenuhi50 : Jika 1 kriteria terpenuhi40 : Jika tidak ada kriteria

yang terpenuhiKeberanian 1. Berani mempresentasikan hasil kerja

2. Demokratis3. Aktif bekerja4. Membantu orang lain

Ketepatan 1. Tepat menjawab pertanyaan2. Tepat menggunakan media3. Tepat menyelesaikan masalah4. Keseriusan

b. Penilaian Hasil Prosedur penilaian : Tes Akhir Jenis Tes : Tes tertulis Bentuk Tes : Subjektif (Uraian) Instrumen, Kunci Jawaban, dan Teknik Penskoran

No Nama Siswa Skor Keterangan1

No Nama Siswa

Aspek yang Dinilai Skor Akhir KeteranganKeaktifan Keberanian Ketepatan

1.2.3.4.5.6.

Page 6: Rpp kelas 3

234

Skor Kuantitatif (angka skala 100)2. Tindak Lanjut

a. Kegiatan remidi dilaksanakan apabila nilai siswa kurang dari KKM (≤60)b. Kegiatan pengayaan dilaksanakan apabila nilai siswa lebih dari atau sama dengan

KKM (≥60)c. Analisis hasil dapat dilakukan pada waktu akhir pembelajaran atau setelah

pembelajaran selesai dan pelaksanaan tindak lanjut diserahkan kepada guru pamong

LEMBAR KERJA SISWASoal!

1. Gambar-gambar berikut ini belum urut. Urutkan sehingga susunannya menjadi baik dan mengandung cerita yang baik!

2. Setelah menentukan urutan gambar dengan benar, coba buatlah kalimat berdasarkan gambar di depan tadi! Untuk itu, jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini!

a. Apa yang dilakukan anak dalam gambar itu?b. Apa akibat dari perbuatannya?c. Pada musim hujan, apa yang terjadi?d. Mengapa rumah-rumah itu kebanjiran?

3. Coba perhatikan kembali urutan gambar tadi! Selesaikan karangan berikut ini dengan kalimat-kalimat yang sesuai.

Banyak orang membuang sampah di sembarang tempat, contohnya adalah di sungai. Sampah yang dibuang banyak sehingga menyebabkan air tidak mengalir dengan lancar.

Nama :

Kelas :

No. Absen :

Page 7: Rpp kelas 3

____________________________________________________________________________________________________________________________

Kunci Jawaban!1. c,b,a dan d2. a. Desi membuang sampah sembarangan

b. Sungai menjadi kotorc. Air di sungai tersumbat dan airnya meluapd. Karena dekat dengan sungai yang meluap

3. ....................

Teknik PenskoranSkor no. 1 = 20Skor no. 2 = 40 (tiap poin bernilai 20)Skor no. 3 = 40

LEMBAR EVALUASI

1. 2.

3. 4.

a. Urutkanlah gambar itu sesuai dengan urutan ceritanya!b. Tulislah sebuah karangan berdasarkan gambar seri yang telah kalian urutkan!

Kunci Jawaban!a. 4-1-3-2b. Andi mandi di kamar mandi dengan air dingin dan sabun. Kemudian andi sarapan nasi

dengan tempe yang telah di masak ibu. Setelah itu andi berangkat sekolah dengan berjalan kaki. Sesampainya di sekolah andi mengikuti pelajaran di dalam kelas bersama bapak guru.

Kebumen, 11 September 2015

Guru Pamong Praktikan