rpp akidah-no-1-1

16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 1.1) Satuan Pendidikan : MTs Negeri Sukaraja Kelas/Semester : VII/1 Mata Pelajaran : Akidah Akhlak Topik : AKIDAH ISLAM Pertemuan ke - : 1 - 3 Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 X Pertemuan) A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar 1.1.Menghayati nilai-nilai akidah Islam 2.1 Menampilkan perilaku orang yang mengimani akidah Islam dalam kehidupan sehari-hari 3.1.Memahami dalil, dasar dan tujuan akidah Islam 4.1.Menyajikan fakta dan fenomena kebenaran akidah Islam C. Indikator 3.1.1. Menjelaskan pengertian akidah Islam 3.1.2. Mengidentifikasi dalil tentang akidah Islam 3.1.3. Menjelaskan dasar dan tujuan akidah Islam 3.1.4. Menjelaskan hubungan unsur-unsur akidah Islam (iman,islam,dan ihsan) 4.1.1. Menyajikan fakta dan fenomena kebenaran akidah Islam. D. Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan kegiatan pembelejaran pada Bab 1, diharapkan peserta didik dapat: 1

Upload: umar-fauzi

Post on 07-Jan-2017

134 views

Category:

Education


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp akidah-no-1-1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 1.1)

Satuan Pendidikan : MTs Negeri SukarajaKelas/Semester : VII/1Mata Pelajaran : Akidah AkhlakTopik : AKIDAH ISLAMPertemuan ke - : 1 - 3Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,

gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar1.1. Menghayati nilai-nilai akidah Islam2.1 Menampilkan perilaku orang yang mengimani akidah Islam dalam kehidupan sehari-hari3.1. Memahami dalil, dasar dan tujuan akidah Islam4.1. Menyajikan fakta dan fenomena kebenaran akidah Islam

C. Indikator 3.1.1. Menjelaskan pengertian akidah Islam3.1.2. Mengidentifikasi dalil tentang akidah Islam3.1.3. Menjelaskan dasar dan tujuan akidah Islam3.1.4. Menjelaskan hubungan unsur-unsur akidah Islam (iman,islam,dan ihsan)4.1.1. Menyajikan fakta dan fenomena kebenaran akidah Islam.

D. Tujuan Pembelajaran Setelah melakukan kegiatan pembelejaran pada Bab 1, diharapkan peserta didik dapat:

Pertemuan Ke-11. Menghayati nilai-nilai akidah Islam2. Menampilkan perilaku orang yang mengimani akidah Islam dalam kehidupan sehari-hari3. Memahami dalil dan dasar akidah Islam

Pertemuan Ke-24. Memahami tujuan akidah Islam5. Memahami hubungan unsur-unsur akidah Islam (iman, islam,dan ihsan)

Pertemuan Ke-36. Menghayati nilai-nilai akidah Islam7. Menyajikan fakta dan fenomena kebenaran akidah Islam.

E. Materi AjarAkidah Islam

1) Fakta Kisah Nabi Ibrohim a.s mencari Tuhan dan gambar fenomena kebenaran akidah Islam

1

Page 2: Rpp akidah-no-1-1

2) Konsep Pengertian akidah Islam

3) Prinsip Dalil-dalil tentang akidah Islam Dasar-dasar akidah Islam (Al Quran dan Al Hadits)

4) Prosedur Tujuan akidah Islam Hubungan unsur-unsur akidah Islam (iman, islam,dan ihsan) Menyajikan fakta dan fenomena kebenaran akidah Islam

F. Metode Pembelajaran1) Pendekatan : Scientific 2) Model : Direct instruction dan Artikulasi3) Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Role Play dan demonstrasi

G. Kegiatan PembelajaranPertemuan Ke-1

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan

OrientasiMengucapkan salam, berdo’a, mengabsen dan mengkondisikan kelas.

ApersepsiGuru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang hal-hal yang berkaitan dengan materi Akidah Islamiyah yang diketahui peserta didik.

MotivasiPeserta didik diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari akidah Islam bagi kehidupan yang akan dipelajari

Pemberian Acuan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok Peserta didik menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran

10 menit

Inti Mengamati Peserta didik memperhatikan dan merenungkan kisah Nabi

Ibrohim a.s mencari tuhan dan contoh gambar, video atau fenomena tentang kebenaran akidah Islam yang ada pada rubrik “Amati dan Perhatikan”

Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang kisah dan gambar yang diamati

Mempertanyakan Peserta didik menuliskan pertanyaan-pertanyaan yang ada

dibenakanya hasil dari pengamatan pada kolom “Penasaran”. Peserta didik bertanya jawab tentang pengertian akidah Islam Peserta didik bertanya jawab tentang dalil akidah Islam Peserta didik bertanya jawab tentang dasar-dasar akidah Islam

Mengeksplorasi Peserta didik membaca materi/pemahaman konsep pada rubrik

“Buka Cakrawalamu!” Peserta didik mengidentifikasi pengertian akidah Islam Peserta didik mengidentifikasi dalil akidah Islam

60 menit

2

Page 3: Rpp akidah-no-1-1

Peserta didik mengidentifikasi dasar-dasar akidah IslamMengasosiasikan Peserta didik melakukan kegiatan dalam rubrik “Kembangkan

Wawasanmu!” Peserta didik menyimpulkan pengertian akidah Islam Peserta didik menuliskan dalil akidah Islam Peserta didik menuliskan simpulan tentang dasar-dasar akidah

IslamMengkomunikasikan Peserta didik mengerjakan soal-soal pilihan ganda untuk

menguatkan pemahaman konsep Peserta didik menjelaskan pengertian akidah Islam Peserta didik menyebutkan dalil akidah Islam Peserta didik menjelaskan dasar-dasar akidah Islam

Penutup Guru membuat simpulan tentang materi ajar. Guru mengadakan evaluasi. Guru menugaskan peserta didik mencari materi tentang akidah

Islam dari berbagai sumber (buku, majalah, internet, narasumber) sebagai refleksi.

Guru menyebutkan materi yang akan dipelajari selanjutnya Bersama-sama menutup pembelajaran dengan do’a dan salam.

10 menit

Pertemuan ke-2

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan

OrientasiMengucapkan salam, berdo’a, mengabsen dan mengkondisikan kelas.

ApersepsiGuru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang hal-hal yang berkaitan dengan materi Akidah Islamiyah yang telah dipelajari peserta didik pada pertemuan sebelumnya.

MotivasiPeserta didik diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari akidah Islam bagi kehidupan yang akan dipelajari

Pemberian Acuan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok Peserta didik menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran

10 menit

Inti Mengamati Peserta didik memperhatikan dan merenungkan contoh gambar,

video atau fenomena tentang kebenaran akidah Islam yang ada pada rubrik “Amati dan Perhatikan”

Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang gambar yang diamati

Mempertanyakan Peserta didik menuliskan pertanyaan-pertanyaan yang ada

dibenakanya hasil dari pengamatan pada kolom “Penasaran”. Peserta didik bertanya jawab tentang tujuan akidah Islam Peserta didik bertanya jawab tentang hubungan unsur-unsur

60 menit

3

Page 4: Rpp akidah-no-1-1

akidah Islam (iman, islam,dan ihsan)Mengeksplorasi Peserta didik membaca materi/pemahaman konsep pada rubrik

“Buka Cakrawalamu!” Peserta didik mengidentifikasi tujuan akidah Islam Peserta didik mengidentifikasi hubungan unsur-unsur akidah

Islam (iman, islam,dan ihsan)Mengasosiasikan Peserta didik melakukan kegiatan dalam rubrik “Kembangkan

Wawasanmu!” Peserta didik menyimpulkan tujuan akidah Islam Peserta didik menuliskan simpulan tentang hubungan unsur-

unsur akidah Islam (iman, islam,dan ihsan)Mengkomunikasikan Peserta didik mengerjakan soal-soal essay untuk menguatkan

pemahaman konsep Peserta didik menjelaskan tujuan akidah Islam Peserta didik menjelaskan hubungan unsur-unsur akidah Islam

(iman, islam,dan ihsan)Penutup Guru membuat simpulan tentang materi ajar.

Guru mengadakan evaluasi. Guru menugaskan peserta didik mencari materi dan bukti

tentang kebenaran akidah Islam dari berbagai sumber (buku, majalah, internet, narasumber) sebagai refleksi.

Guru menyebutkan materi yang akan dipelajari selanjutnya Bersama-sama menutup pembelajaran dengan do’a dan salam.

10 menit

Pertemuan ke-3

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan

OrientasiMengucapkan salam, berdo’a, mengabsen dan mengkondisikan kelas.

ApersepsiGuru mengajukan pertanyaan secara komunikatif tentang hal-hal yang berkaitan dengan materi Akidah Islamiyah yang telah dipelajari peserta didik pada pertemuan sebelumnya.

MotivasiPeserta didik diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari akidah Islam bagi kehidupan yang akan dipelajari

Pemberian Acuan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok Peserta didik menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran

10 menit

Inti Mengamati Peserta didik memperhatikan dan merenungkan contoh gambar,

video atau fenomena tentang kebenaran akidah Islam yang ada pada rubrik “Amati dan Perhatikan”

Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang gambar yang diamati

60 menit

4

Page 5: Rpp akidah-no-1-1

Mempertanyakan Peserta didik menuliskan pertanyaan-pertanyaan yang ada

dibenakanya hasil dari pengamatan pada kolom “Penasaran”. Peserta didik bertanya jawab tentang akidah Islam Peserta didik bertanya jawab tentang fakta dan fenomena

kebenaran akidah IslamMengeksplorasi Peserta didik membaca materi/pemahaman konsep pada rubrik

“Buka Cakrawalamu!” Peserta didik mengidentifikasi penjelasan akidah Islam Peserta didik mengidentifikasi contoh fakta dan fenomena

kebenaran akidah Islam Mengasosiasikan Guru menyuruh peserta didik untuk menalar materi yang telah

dipelajari. Peserta didik melakukan kegiatan dalam rubrik “Kembangkan

Wawasanmu!” dengan berdiskusi secara berkelompok Peserta didik menuliskan hasil simpulan diskusi kelompok

Mengkomunikasikan Peserta didik menyajikan fakta dan fenomena kebenaran akidah

Islam Peserta didik memamerkan hasil diskusinya pada dinding atau

papan pameran kelas Peserta didik kelompok lain menilai hasil diskusi kelompok lain

dari segi ketepatan jawaban, kelengkapan contoh dan kejujuran pendapat.

Tiap kelompok melakukan tanya jawab sederhana mengomentari hasil diskusi kelompok lain

Guru memberi reward kepada seluruh kelompok Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan terhadap

hasil diskusiPenutup Guru bertanya kepada peserta didiktentang manfaat/hikmah

mempelajari materi akidah Islamiyah Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi

ajar. Guru menugaskan peserta didik secara jujur mengisi kolom pada

rubriki “Refleksi”. Guru mengadakan evaluasi. Guru menyebutkan materi yang akan dipelajari selanjutnya Bersama-sama menutup pembelajaran dengan do’a dan salam.

10 menit

5

Page 6: Rpp akidah-no-1-1

H. Alat dan Sumber Belajar 1. Media:

Multimedia ICT Contoh gambar, video atau fenomena dalam kehidupan sehari-hari yang menunjukkan

kebenaran akidah Islam 2. Sumber:

Mushaf Al-Qur’an dan terjemahanya Buku Akidah Akhlak Pedoman Guru Kelas VII Kemenag RI 2014 Buku Akidah Akhlak Siswa Kelas VII Kemenag RI 2014

I. Penilaian1) Jenis/teknik penilaian

Kompetensi Sikap : Observasi Kompetensi Pengetahuan : Tes Tulis dan Lisan Kompetensi Keterampilan : Unjuk Kerja (Performance)

2) Bentuk dan Instrumen Penilaian :a. Kompetensi Sikap:

Lembar Pengamatan Sikap :

No Nama Religius Disiplin Tanggung jawab Santun Jumlah skor

BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK

123

Dst

Rubrik :

Kriteria Deskripsi Skor

BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha yang sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas

1

MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah usaha ada yang sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten

2

MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha yang sungguhsungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten

3

MK ( membudaya) jika menunjukkkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten

4

Nilai = Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh x100Jumlah Skor maksimal

b. Kompetensi Pengetahuan: Soal Tes Tuis : Pilihan ganda

Pilihlah jawaban yang tepat!1. Arti Akidah menurut bahasa adalah . . . .

a. keterkaitan c. pernyataanb. ikatan yang kukuh d. kemantapan hati

2. Diantara salah satu pokok akidah Islam adalah . . . .a. berlaku jujur c. berbakti kepada orang tuab. berlaku adil d. percaya kepada qodlo dan qodar

6

Page 7: Rpp akidah-no-1-1

3. Pada hakekatnya orang yang telah berakidah berarti telah berjanji, sedangkan orang yang berjanji berarti . . . .a. mengikat diri dengan janji tersebutb. tidak mungkin akan mengingkari janjinyac. berusaha untuk menepati janji yang telah diucapkand. membebaskan diri dari sesuatu yang telah dijanjikan

4. Akidah yang dimiliki seseorang dapat menentukan . . . .a. kedudukannya c. sikap dan perilakub. kemantapan hatinya d. jenis perbuatan yang dilakukan

5. Akidah Islam tersimpul dalam bacaan . . . .a. kalimat toyibah c. tasbih dan tahmidb. istighfar dan takbir d. dua kalimat syahadat

6. pokok-pokok kepercayaan dalam Islam terdiri dari . . . . . perkara.a. tiga c. limab. empat d. Enam

7. Akidah Islam memiliki landasan hukum yang kuat, yakni . . . .a. akhlaqul karimah c. ijmak, dan qiyasb. Al-Quran dan hadits ijtihat, d. Al-Quran, hadits, dan ijmak

8. Akidah Islam membimbing umatnya agar . . . .a. sejahtera hidupnyab. hidupnya diridhoi Allah Swt.c. tetap sehat jasmani dan rohanid. dapat menentukan jalan hidupnya

9. Islam disebut agama tauhid karena . . . .a. Allah Swt.menguasai alam semestab. mengajarkan bahwa Allah Swt.Maha Esac. tidak mengajarkan kepada manusia tentang berhalad. mengajarkan adanya Allah Swt.sebagai pencipta alam semesta

10. Menurut Islam, orang yang tidak memiliki akidah Islam dinyatakan . . . a. munafikb. kafir dan tersesatc. hanya mendapatkan bau jannahd. orang yang kebingungan dalam hidupnya

11. Islam membimbing manusia agar kembali kepada fitrahnya, yakni . . . .a. ber-Tuhan secara jelasb. tidak tersesat jalannyac. ber-Tuhan kepada Allah Swt.d. memiliki kepercayaan yang jelas

12. Salah satu perbuatan syirik yaitu . . . .a. berjudi c. mengahrdik anak yatimb. berkata bohong d. percaya terhadap peramal

13. Yang termasuk syirik khafi di bawah ini adalah . . . .a. memuji-muji diri c. menyembah berhalab. meninggalkan shalat d. bertuhan lebih dari satu

14. Berbakti dan mengabdikan diri kepada Allah dengan sadar dan ikhlas adalah pengertian . . . . menurut istilah.a. iman c. iksanb. Islam d. takwa

15. Ihsan terbagi atas . . . . macam.a. tiga c. limab. empat d. Enam

16. Beriman kepada adanya hal-hal yang berhubungan dengan alam ghaib termasuk imanyang bersifat . . . .a. sam’iyat c. kenabianb. ruhaniyat d. ketuhanan

17. Iman seseorang sudah lebih tinggi, karena sesuatu yang diimani didasari oleh alasan-alasan tertentu di sebut tingkatan . . . .

7

Page 8: Rpp akidah-no-1-1

a. mengenal c. keyakinanb. kesadaran d. haqqul yaqin

18. Orang yang tunduk , patuh dan berserah diri kepada Allah Swt.disebut . . a. beriman c. muhsinb. muslim d. Muttaqin

19. Manfaat mempelajari akidah Islam , antara lain . . . . 1. dapat memiliki akidah yang benar2. tidak mudah dipengaruhi kepercayaan lain3. memperoleh ketenteraman hidup4. berbakti kepada kedua orang tua5. memiliki sifat istiqomahDari pernyataan di atas yang benar adalah . . . .a. 1,3,4,5 c. 3,5,2,1b. 2,3,4,5 d. 4,5,2,1

20. Perilaku yang sesuai dengan nilai-nilai akidah Islam, antara lain kecuali . . a. ikhlas dalam melakukan peribadatan kepada Allahb. mendapat jaminan surga dan selamat dari nerakac. menjauhkan diri dari segala bentuk perbuatan syirikd. berusaha untuk selalu meningkatkan kadar iman dan taqwa kepada Allah Swt.

Soal Tes Lisan : Uraian/EssayJawablah pertanyaan berikut secara singkat dan tepat !1. Sebutkan dalil naqli dengan terjemahannya tentang dasar akidah Islam dan pegangan

serta pedoman bagi kaum muslimin!2. Jelaskan pengertian akidah menurut bahasa dan istilah !3. Bagaimana pandangan Islam terhadap orang yang tidak memiliki akidah Islam ?4. Sebutkan dan jelaskan tujuan akidah Islam !5. Jelaskan pengertian Iman, Islam, dan Ihsan menurut istilah !

Rubrik penilaian : 1).Pilihan ganda: 2).Essay :

No. Soal Skor

1 32 33 34 35 3

dst

No. Soal Skor

1 42 43 44 45 4

dst 4 Nilai = Jumlah jawaban benar X 5 (maksimal 20 X 5 = 100).

Nilai = Jumlah skor X 100 Skor maksimal

c. Kompetensi Keterampilan: Format penilaian “ Penasaran“.

No Nama SiswaAspek yang dinilai

Nilaia b c

123

dst

Aspek dan rubrik penilaian:

8

Page 9: Rpp akidah-no-1-1

a. Frekuensi dalam bertanya1) Jika peserta didik bertanya 3 kali atau lebih, skor 30.2) Jika peserta didik bertanya 2 kali, skor 20.3) Jika peserta didik bertanya 1 kali, skor 10.

b.Keterkaitan pertanyaan dengan materi. 1) jika pertanyaan sesuai dengan materi, skor 30. 2) jika pertanyaan kurang sesuai dengan materi, skor 20. 3) jika pertanyaan tidak sesuai dengan materi, skor 10.

c. kejelasan/bahasa yang digunakan saat bertanya1) jika bahasa jelas, lugas, dan mudah dipahami, skor 30. 2). jika bahasa kurang jelas, kurang lugas, dan kurang mudah dipahami, skor 20. 3) jika bahasa tidak jelas,tidak lugas,dan sulit dipahami, skor 10.

Nilai : a + b + c

Format penilaian kegiatan diskusi “ Kembangkan Wawasanmu! “.1) Penilain kelompok yang maju/presentasi

Kelompok 1

No Nama SiswaAspek yang

dinilai Skor Maks Nilai Ketuntasan Tindak

Lanjuta b c T BT R P

123

dst

Keterangan: T : Tuntas mencapai nilai KKM BT : Belum Tuntas jika nilai yang diperoleh kurang dari nilai KKM R : Remedial P : Pengayaan

Aspek dan rubrik penilaian kelompok:No Indikator Penilaian Skor

1kedalaman informasi.

Memberikan kejelasan dan kedalaman informasi lengkap dan sempurna 30

Memberikan penjelasan dan kedalaman informasi lengkap dan kurang sempurna 20

Memberikan penjelasan dan kedalaman informasi kurang lengkap 10

2 Keaktifan dalam diskusi/tugas

berperan sangat aktif dalam diskusi 30berperan aktif dalam diskusi 20kurang aktif dalam diskusi 10

3Kejelasan dan kerapian presentasi/ jawaban

mempresentasikan dengan sangat jelas dan rapi 40mempresentasikan dengan jelas dan rapi, 30mempresentasikan dengan sangat jelas dan kurang rapi 20

mempresentasikan dengan kurang jelas dan tidak rapi 10

9

Page 10: Rpp akidah-no-1-1

Pedoman Pen-Skoran :Nilai = Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh x100

Jumlah Skor maksimal

2) Penilaian sikap individu saat berdiskusi

No Nama Siswa

Aktifitas Jumlah Skor

Tingkat Penguasaan

nilai

KeteranganKeaktifan Kerjasama Disiplin

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4123

DstRubrik :

Tingkat penguasaan nilai Deskripsi Skor

BT (belum tampak) jika belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator

1

MT (mulai tampak) jika sudah mulai memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten

2

MB (mulai berkembang) jika sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten

3

MK ( membudaya) jika terus menerus konsisten memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator

4

Nilai = Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh x100Jumlah Skor maksimal

Format penilian diri kolom “Refleksi”:

No. PERNYATAANPILIHAN JAWABAN

SKORSY Y TY

1 Hanya Allahlah Tuhan yang Maha Esa yang wajib disembah dan ditaati

2 Allahlah yang menciptakan dan mengatur alam semesta

3 Hanya Allahlah yang berhak memberi hidayah kepada seseorang

4 Berbuat baik kepada sesama adalah salah satu bentuk ibadah

5

Iman tidak cukup di dalam hati,tapi harus diimplementasikan dalam wujud menjalankan rukun Islam dan Ihsan dalam kehidupan

Jumlah skorKeterangan:

Sangat yakin = skor 3Yakin = skor 2Tidak Yakin = skor 1

Nilai 50 – 75 = C (kurang)Nilai 75 – 85 = B (cukup)Nilai 85 - 100 = A (baik)

NILAI = Jumlahskor yang diperoleh X 100 Jumlah skor maksimal (15)

10

Page 11: Rpp akidah-no-1-1

Catatan :..........................................................................................................................................................................................................................................................................

Mengetahui, Sukaraja, Juli 2014Kepala MTsN Sukaraja Guru Mata Pelajaran

Drs. H. ADE ISYA ANSHORI, M.MPd Drs. JOHAR ARIFIN i NIP : 19600404 198603 1 002 NIP : 19570130 197903 1 001

11