rpp plh kelas v semester i

17
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran I. Identitas Mata Pelajaran 1 . Nama Sekolah : SD Darul Hikam Bandung 2 . Mata pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup 3 . Kelas/ Semester : V/I 4 . Pertemuan ke :1 5 . Alokasi Waktu : 6 x 35 menit II. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator 1 . StandarKompet ensi : 1. Memahami konsep dasar lingkungan hidup 2 . Kompetensi Dasar : 1.1 Mengelompokkan lingkungan sekitar rumah dan sekolah 3 . Indikator : 1.1.1 Membedakan lingkungan alami, lingkungan buatan, dan lingkungan sosial budaya; 1.1.2 Membedakan lingkungan yang bersih dan sehat; 1.1.3 Membedakan macam-macam polusi yang timbul akibat kegiatan di rumah maupun di sekitar sekolah. III. Integrasi dan Internalisasi Nilai Islam 22. Dialah yang menjadikan bumi sebagai hamparan bagimu dan langit sebagai atap, dan Dia menurunkan air (hujan) dari langit, lalu Dia menghasilkan dengan hujan itu segala buah-buahan sebagai rezki untukmu; karena itu janganlah kamu Mengadakan sekutu-sekutu bagi Allah[30], Padahal kamu mengetahui. [30] Ialah segala sesuatu yang disembah di samping menyembah Allah seperti berhala-berhala, dewa-dewa, dan sebagainya. 77. Dan carilah pada apa yang telah dianugerahkan Allah kepadamu (kebahagiaan) negeri akhirat, dan janganlah kamu melupakan bahagianmu dari (kenikmatan) duniawi dan berbuat baiklah (kepada orang lain)

Upload: mulyadi-doang

Post on 09-Jun-2015

13.223 views

Category:

Documents


4 download

DESCRIPTION

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pendidikan Lingkungan Hidup adalah persiapan yang wajib dimiliki oleh seorang guru profesional untuk bidang pembelajaran Pendidikan Lingkungan Hidup di Kota Bandung yang berisi tujuan pembelajaran, langkah-langkah pembelajaran, dan evaluasi. Sehingga guru mempunyai acuan yang jelas ketika melaksanakan pembelajaran di kelas.

TRANSCRIPT

Page 1: RPP PLH Kelas V Semester I

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

I. Identitas Mata Pelajaran

1. Nama Sekolah : SD Darul Hikam Bandung2. Mata pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup3. Kelas/Semester : V/I4. Pertemuan ke : 15. Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

II. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator

1. StandarKompetensi : 1. Memahami konsep dasar lingkungan hidup

2. Kompetensi Dasar : 1.1 Mengelompokkan lingkungan sekitar rumah dan sekolah

3. Indikator : 1.1.1 Membedakan lingkungan alami, lingkungan buatan, dan lingkungan sosial budaya;

1.1.2 Membedakan lingkungan yang bersih dan sehat;1.1.3 Membedakan macam-macam polusi yang timbul akibat

kegiatan di rumah maupun di sekitar sekolah.

III. Integrasi dan Internalisasi Nilai Islam

22. Dialah yang menjadikan bumi sebagai hamparan bagimu dan langit sebagai atap, dan Dia menurunkan air (hujan) dari langit, lalu Dia menghasilkan dengan hujan itu segala buah-buahan sebagai rezki untukmu; karena itu janganlah kamu Mengadakan sekutu-sekutu bagi Allah[30], Padahal kamu mengetahui.

[30] Ialah segala sesuatu yang disembah di samping menyembah Allah seperti berhala-berhala, dewa-dewa, dan sebagainya.

77. Dan carilah pada apa yang telah dianugerahkan Allah kepadamu (kebahagiaan) negeri akhirat, dan janganlah kamu melupakan bahagianmu dari (kenikmatan) duniawi dan berbuat baiklah (kepada orang lain) sebagaimana Allah telah berbuat baik, kepadamu, dan janganlah kamu berbuat kerusakan di (muka) bumi. Sesungguhnya Allah tidak menyukai orang-orang yang berbuat kerusakan.

IV. Tujuan PembelajaranSetelah kegiatan pembelajaran siswa dapat:• Membedakan 3 jenis lingkungan• Membedakan lingkungan yang bersih dan sehat• Membedakan macam-macam polusi yang timbul akibat kegiatan di rumah maupun di

sekitar sekolah.

V. Materi Pembelajaran1. Jenis-jenis lingkungan hidup2. Lingkungan yang bersih dan sehat3. Pencemaran lingkungan

Page 2: RPP PLH Kelas V Semester I

VI. Metode Pembelajaran1. Ceramah bervariasi2. Diskusi3. Penugasan4. Multimedia

VII. Langkah-langkah PembelajaranPertemuan ke-1

No. Kegiatan Belajar Waktu (menit) Ket.1. Pendahuluan:

a. Apersepsi- Mengkondisikan kelas untuk proses

pembelajaran- Mengecek kehadiran siswa

b. Motivasi- Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman

siswa- Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai

5 menit

2. Kegiatan Inti:a. Siswa melakukan Tanya jawab tentang lingkungan b. Siswa mengerjakan tugas untuk mengevaluasi

pemahaman siswa tentang jenis jenis lingkungan hidup

55 menit

3. Penutup:a. Mengumpulkan hasil kerja siswab. Melakukan refleksi hasil kerja siswac. Tindak lanjut

10 menit

Pertemuan ke-2

No. Kegiatan Belajar Waktu (menit) Ket.1. Pendahuluan:

a. Apersepsi- Mengkondisikan kelas untuk proses

pembelajaran- Mengecek kehadiran siswa

b. Motivasi- Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman

siswa- Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai

5 menit

2. Kegiatan Inti:a. Siswa menyimak tayangan slide tentang kegiatan

yang tidak memperhatikan lingkunganb. Siswa memberikan tanggapan dan saran terhadap

tayangan tersebut

55 menit

3. Penutup:a. Menyimpulkan hasil pembelajaranb. Tindak lanjut

10 menit

Pertemuan ke-3

No. Kegiatan Belajar Waktu (menit)

Ket.

1. Pendahuluan:a. Apersepsi

- Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran

- Mengecek kehadiran siswab. Motivasi

- Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman

5 menit

Page 3: RPP PLH Kelas V Semester I

siswa- Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai

2. Kegiatan inti :1) Siswa dibagi dalam beberapa kelompok2) Berkelompok siswa mencari informasi tentang polusi,

jenis-jenis polusi, dampak yang timbul, cara menangglangi polusi

3) Siswa melaporkan hasil kerja kelompok4) Tanya jawab tentang materi yang sudah dipelajari5) Siswa melakukan kuis dipandu guru

55 menit

3. Penutup:1) Menyimpulkan hasil pembelajaran2) Tindak lanjut

10 menit

VIII. Sumber Belajar1. Buku paket Lingkungan Hidup2. Lembar Kerja Siswa3. Internet4. Perpustakaan sekolah

IX. Penilaian dan Tindak LanjutI. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!1. Apa kepanjangan dari PLH?2. Apa yang dipelajari di dalam pelajaran PLH?3. Sebutkan jenis-jenis lingkungan hidup!4. Apa yang dimaksud global warming?5. Bagaiman cara menjaga lingkungan sekolah?

II. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!1. Tidak boleh terpelihara di rumah…

a. Ketertiban c. kebersihanb. Keindahan d. kebencian

2. Sinar matahari harus masuk ke ruangan agar…a. Ruangan indah c. ruangan tidak lembabb. Ruangan bersih d. ruangan nyaman

3. Udara harus masuk ke rumah agar….a. Udara kaya karbondioksida c. udara kaya oksigenb. Udara pengap d. udara miskin oksigen

4. Agar air tidak meresap, lantai jamban harus….a. Berlubang c. dari papanb. Dari tanah d. berubin atau ditembok

5. Agar kotoran ternak tidak meresap ke dalam sumur, kandangnya harus…a. Berdekatan dengan sumur c. agak jauh dari sumurb. Berimpit dengan sumur d. dibiarkan berkeliaran dekat sumur

III. Jawablah pertanyaan-pertanyaan ini dengan benar!1. Jelaskan pengertian polusi?2. Berdasarkan lokasi terjadinya pencemaran dibagi menjadi berapa? Sebutkan!3. Apa yang kau ketahui tentang pencemaran air?4. Jelaskan secara singkat tentang pencemaran udara!5. Jelaskan secara singkat tentang pencemaran tanah!

Mengetahui, Bandung, Juli 2008Kepala SD Darul Hikam Bandung Guru Bahasa Indonesia

H. Asep Holid Firdaus, S.Ag. Mulyadi, S.Pd.

Page 4: RPP PLH Kelas V Semester I

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

I. Identitas Mata Pelajaran

1. Nama Sekolah : SD Darul Hikam Bandung2. Mata pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup3. Kelas/Semester : V/I4. Pertemuan ke : 75. Alokasi Waktu : 1x 35 menit

II. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator

1. StandarKompetensi : 1. Memahami nilai-nilai ketertiban, kebersihan, dan keindahan dalam kehidupan di rumah, di sekolah, dan di masyarakat.

2. Kompetensi Dasar : 4.1 Menjelaskan manfaat pola hidup tertib, bersih, dan indah dalam kehidupan

3. Indikator : (1) Menjelaskan pola hidup sehat cara Rosululloh(2) Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan tentang

isi teks;

III. Integrasi dan Internalisasi Nilai Islam

“Hindarilah perut yg kenyang karena dapat merusak agama, menimbulkan penyakit, dan membuat malas dalam ibadah” ( HR Abu Nuaim )

“Hancurkan makananmu dg zikir dan sholat serta jangan tidur setelah makan maka hatimu menjadi keras” ( HR Ibnu Sunni, Thabrani, Baihaqi

“Barang siapa ingin diperbanyak kebaikan dalam rumahnya maka berwudhulah sebelum makan dan sesudahnya” ( HR Ibnu Majah )

“Apabila kalian minum, jangan bernafas dalam tempat air minum, jika berada dalam kamar kecil jangan memegang kemaluannya dengan tangan kanan dan jangan membersihkannya dengan tangan kanan” ( HR Bukhori )

“Jangan minum dg sekali nafas seperti minumnya unta, tetapi minumlah dua atau tiga kali. Ucapkan basmallah jika kalian minum dan baca hamdalah jika kalian selesai minum”. ( HR Ahmad dan Muslim )

“Ibnu Abbas berkata rasululloh melarang meniup makanan dan minuman”         ( HR ahmad )

“Gunakanlah selalu dua macam obat yaitu Alquran dan madu” ( HR Bukhari )

IV. Tujuan PembelajaranSetelah kegiatan pembelajaran siswa dapat:• memahami pola hidup sehat cara Rosululloh• menjawab pertanyaan tentang isi teks bacaan

V. Materi PembelajaranPola hidup sehat cara Rosululloh

VI. Metode Pengajaran1. Observasi;2. Penugasan3. Ceramah bervariasi

Page 5: RPP PLH Kelas V Semester I

VII. Langkah-langkah Pengajaran

No. Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit)

Ket.

1. Pendahuluan:a. Apersepsi

- Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran- Mengecek kehadiran siswa

b. Motivasi- Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman siswa- Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai

5

2. Kegiatan Inti:a. Siswa mendengarkan penjelasan narasumberb. Tanya jawabc. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan sesuai

penjelasan narasumber

20

3. Penutup:c. Mengumpulkan hasil kerja siswad. Melakukan refleksi pelaksanaan pembelajarane. Tindak lanjut

10

VIII. Sumber Belajar1. Pola Hidup Sehat Cara Rosululloh dari Internet2. Lembar Pertanyaan3. Perpustakaan sekolah

IX. Penilaian dan Tindak Lanjut

I. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!1. Mengapa setiap orang menginginkan hidup sehat?2. Apa rahasia hidup sehat Rosululloh?3. Bagaimana cara tidur yang dianjurkan Rosululloh?4. Bagaimana pola makan dan minum Rosululloh?5. Menurut Rosulullor dalam sebuah hadits HR. Bukhori “gunakanlah selalu dua

macam obat yaitu…dan….

Mengetahui, Bandung, Juli 2008Kepala SD Darul Hikam Bandung Guru Bidang Pembelajaran

H. Asep Holid Firdaus, S.Ag. Mulyadi, S.Pd.

Page 6: RPP PLH Kelas V Semester I

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

I. Identitas Mata Pelajaran

1. Nama Sekolah : SD Darul Hikam Bandung2. Mata pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup3. Kelas/Semester : V/I4. Pertemuan ke : 8-95. Alokasi Waktu : 2x 35 menit

II. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator

1. StandarKompetensi : 1. Memahami nilai-nilai ketertiban, kebersihan, dan keindahan dalam kehidupan di rumah, di sekolah, dan di masyarakat.

2. Kompetensi Dasar : 4.1 Menjelaskan manfaat polah hidup tertib, bersih, dan indah dalam kehidupan

3. Indikator : 4.1.1 Memjelaskan pengertian pola hidup tertib di lingkungan sekolah, dan rumah.

4.1.2 Menjelaskan pola hidup bersih di lingkungan sekolah dan rumah

4.1.3 Menjelaskan pengertian nilai-nilai keindahan di lingkungan sekolah dan rumah

III. Integrasi dan Internalisasi Nilai Islam

 “Alloh itu bagus dan mencintai hal –hal yang bagus, bersih dan mencintai hal – hal yang bersih, pemurah dan menyukai orang –orang yg pemurah, dermawan dan mencintai orang – orang yg dermawan. Bersihkan halaman – halaman kalian dan jangan menyerupai orang – orang yahudi” ( HR Tirmidzi )

IV. Tujuan PembelajaranSetelah kegiatan pembelajaran siswa dapat:● Menjelaskan pola hidup tertib, bersih, dan indah dalam kehidupan baik di sekolah,

rumah, dan masyarakat

V. Materi PembelajaranPola hidup tertib, bersih dan indah di rfumah dan sekolah.

VI. Metode Pengajaran1. Ceramah bervariasi2. Penugasan3. Diskusi

VII. Langkah-langkah PengajaranPertemuan ke-1

No. Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit)

Ket.

1. Pendahuluan:a. Apersepsi

- Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran- Mengecek kehadiran siswa

b. Motivasi- Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman siswa

10

Page 7: RPP PLH Kelas V Semester I

- Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai2. Kegiatan Inti:

a. Siswa dibagi menjadi 5 kelompokb. Siswa berdiskusi tentang :

- Kelompok 1 : Menjelaskan pola hidup tertib di lingkungan sekolah.

- Kelompok 2 : Menjelaskan pola hidup tertib di lingkungan rumah.

- Kelompok 3 : Menjelaskan pola hidup bersih di lingkungan sekolah.

- Kelompok 4 : menjelaskan pola hidup bersih di lingkungan rumah.

- Kelompok 5 : menjelaskan pengertian nilai-nilai keindahan di lingkungan sekolah dan rumah.

20

3. Penutup:f. Mengumpulkan hasil kerjag. Melakukan refleksi pelaksanaan pembelajaranh. Tindak lanjut

5

Pertemuan ke-2

No. Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit)

Ket.

1. Pendahuluan:A. Apersepsi

- Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran- Mengecek kehadiran siswa

B. Motivasi- Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman siswa- Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai

10

2. Kegiatan Inti:C. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di

depan kelasD. Siswa melakukan Tanya jawab tentang materi yang

dibahas

20

3. Penutup:E. Menyimpulkan hasil diskusiF. Melakukan refleksi pelaksanaan pembelajaranG. Tindak lanjut

5

VIII. Sumber Belajar1. Buku sumber yang relevan2. Isu-isu aktual3. Perpustakaan sekolah

IX. Penilaian dan Tindak LanjutKinerja dan Fortopolio

Mengetahui, Bandung, Juli 2008Kepala SD Darul Hikam Bandung Guru Bidang Pembelajaran

H. Asep Holid Firdaus, S.Ag. Mulyadi, S.Pd.

Page 8: RPP PLH Kelas V Semester I

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

I. Identitas Mata Pelajaran

1. Nama Sekolah : SD Darul Hikam Bandung2. Mata pelajaran : Pendidikan lingkungan Hidup3. Kelas/Semester : V/I4. Pertemuan ke : 105. Alokasi Waktu : 1x 35 menit

II. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator

1. StandarKompetensi : 6 Melakukan ketertiban, kebersihan, dan keindahan dalam kehidupan di rumah, sekolah, dan masyarakat

2. Kompetensi Dasar : 6.1 Menerapkan pola hidup tertib di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat

3. Indikator : 1. Melaksanakan masuk, istirahat, dan pulang dengan tertib sesuai jadwal

III. Integrasi dan Internalisasi Nilai Islam

 “Alloh itu bagus dan mencintai hal –hal yang bagus, bersih dan mencintai hal – hal yang bersih, pemurah dan menyukai orang –orang yg pemurah, dermawan dan mencintai orang – orang yg dermawan. Bersihkan halaman – halaman kalian dan jangan menyerupai orang – orang yahudi” ( HR Tirmidzi )

IV. Tujuan PembelajaranSetelah kegiatan pembelajaran siswa dapat:• Melaksanakan masuk, istirahat, dan pulang dengan tertib sesuai jadwal

V. Materi PembelajaranJadwal masuk, istirahat, dan pulang

VI. Metode Pembelajaran5. Ceramah bervariasi6. Penugasan7. Simulasi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran

No. Kegiatan Belajar Waktu (menit) Ket.1. Pendahuluan:

A. Apersepsi- Mengkondisikan kelas untuk proses

pembelajaran- Mengecek kehadiran siswaB. Motivasi- Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman

siswa

5 menit

Page 9: RPP PLH Kelas V Semester I

- Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai2. Kegiatan Inti:

C. Siswa Tanya jawab tentang masuk, istirahat, pulang sesuai jadwal

D. Siswa melakukan simulasi cara masuk, pulang, dan istirahat tertib

20 menit

3. Penutup:d. Melakukan refleksi hasil kerja siswae. Tindak lanjut

10 menit

VIII.Sumber Belajar5. Buku sumber yang relevan6. Isu-isu aktual7. Perpustakaan sekolah

IX. Penilaian dan Tindak LanjutJawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Mengapa aturan atau tata tertib dibuat di setiap sekolah?2. Apa definisi disiplin?3. Anak yang melaksanakan tata tertib biasanya akan mendapat …dan….4. Anak yang tidak melaksanakan tata tertib akan mendapatkan….5. Tulislah jadwal masuk, istirahat, dan pulang di SD Darul Hikam!

Mengetahui, Bandung, Juli 2008Kepala SD Darul Hikam Bandung Guru Bidang Pembelajaran

H. Asep Holid Firdaus, S.Ag. Mulyadi, S.Pd.

Page 10: RPP PLH Kelas V Semester I

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

I. Identitas Mata Pelajaran

1. Nama Sekolah : SD Darul Hikam Bandung2. Mata pelajaran : Pendidikan lingkungan Hidup3. Kelas/Semester : V/I4. Pertemuan ke : 115. Alokasi Waktu : 1x 35 menit

II. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator

1. StandarKompetensi : 6 Melakukan ketertiban, kebersihan, dan keindahan dalam kehidupan di rumah, sekolah, dan masyarakat

2. Kompetensi Dasar : 6.1 Menerapkan pola hidup bersih di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat

3. Indikator : 1. Melaksanakan kebersihan rumah dan sekitarnya2. Melaksanakan piket kebersihan kelas

III. Integrasi dan Internalisasi Nilai IslamKebersihan sebagian dari iman

IV. Tujuan PembelajaranSetelah kegiatan pembelajaran siswa dapat:• Melaksanakan kebersihan rumah dan sekitarnya• Melaksanakan piket kebersihan kelas

V. Materi Pembelajaran- Jadwal piket

VI. Metode Pembelajaran- Ceramah bervariasi- Penugasan- Simulasi

VII. Langkah-langkah Pembelajaran

No. Kegiatan Belajar Waktu (menit) Ket.1. Pendahuluan:

Apersepsi- Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran- Mengecek kehadiran siswa Motivasi

- Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman siswa

5 menit

Page 11: RPP PLH Kelas V Semester I

- Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai2. Kegiatan Inti:

Siswa melaksanakan kebersihan di kelas Siswa diberi tugas melaksanakan kebersihan di rumah

20 menit

3. Penutup: Melakukan refleksi hasil kerja siswa Tindak lanjut

10 menit

VIII. Sumber Belajar8. Buku sumber yang relevan9. Jadwal piket10. Perpustakaan sekolah

IX. Penilaian dan Tindak LanjutPortofolio dan kinerja

Mengetahui, Bandung, Juli 2008Kepala SD Darul Hikam Bandung Guru Bidang Pembelajaran

H. Asep Holid Firdaus, S.Ag. Mulyadi, S.Pd.

Page 12: RPP PLH Kelas V Semester I

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

I. Identitas Mata Pelajaran

1. Nama Sekolah : SD Darul Hikam Bandung2. Mata pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup3. Kelas/Semester : V/I4. Pertemuan ke : 12-135. Alokasi Waktu : 2x 35 menit

II. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator

1. StandarKompetensi : Melakukan ketertiban, kebersihan dan keindahan dalam kehidupan di rumah, di sekolah, dan di masyarakat

2. Kompetensi Dasar : 6.3 Menerapkan pola hidup indah di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat

3. Indikator : 1. Menata keindahan di rumah masing-masing2. Menerapkan pola keindahan di sekitar sekolah3. Memelihara keindahan di sekitar sekolah4. Mengikuti lomba keindahan antar kelas

III. Integrasi dan Internalisasi Nilai Islam

 “Alloh itu bagus dan mencintai hal –hal yang bagus, bersih dan mencintai hal – hal yang bersih, pemurah dan menyukai orang –orang yg pemurah, dermawan dan mencintai orang – orang yg dermawan. Bersihkan halaman – halaman kalian dan jangan menyerupai orang – orang yahudi” ( HR Tirmidzi )

148. Dan bagi tiap-tiap umat ada kiblatnya (sendiri) yang ia menghadap kepadanya. Maka berlomba-lombalah (dalam membuat) kebaikan. di mana saja kamu berada pasti Allah akan mengumpulkan kamu sekalian (pada hari kiamat). Sesungguhnya Allah Maha Kuasa atas segala sesuatu.

IV. Tujuan PembelajaranSetelah kegiatan pembelajaran siswa dapat:● Menerapkan pola hidup indah di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat

V. Materi PembelajaranKebersihan dan ketertiban di rumah, sekolah, dan masyarakat

VI. Metode Pengajaran4. Ceramah bervariasi

Page 13: RPP PLH Kelas V Semester I

5. Penugasan6. Pembiasaan

VII. Langkah-langkah PengajaranPertemuan ke-1

No. Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit)

Ket.

1. Pendahuluan:c. Apersepsi

- Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran- Mengecek kehadiran siswa

d. Motivasi- Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman siswa- Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai

10

2. Kegiatan Inti:A. Siswa dibagi menjadi 5 kelompokB. Siswa melaksanakan kebersihan di lingkungan sekolah

bersama kelompoknyaC. Menyimpulkqan hasil kerja

20

3. Penutup:- Melakukan refleksi pelaksanaan pembelajaran- Tindak lanjut

5

Pertemuan ke-2

No. Kegiatan Pembelajaran Waktu (menit)

Ket.

1. Pendahuluan:VIII. Apersepsi

- Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran- Mengecek kehadiran siswa

IX. Motivasi- Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman siswa- Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai

10

2. Kegiatan Inti:X. Siswa mempersiapkan mengikuti lomba keindahan antar

kelas VXI. Siswa mengikuti lomba keindahan antar kelas

20

3. Penutup:XII. Mengumumkan hasil lombaXIII. Melakukan refleksi pelaksanaan

pembelajaranXIV. Tindak lanjut

5

XV. Sumber Belajar1. Buku sumber yang relevan2. Isu-isu aktual3. Perpustakaan sekolah

XVI.Penilaian dan Tindak LanjutKinerja dan Fortopolio

Mengetahui, Bandung, Juli 2008Kepala SD Darul Hikam Bandung Guru Bidang Pembelajaran

H. Asep Holid Firdaus, S.Ag. Mulyadi, S.Pd.

Page 14: RPP PLH Kelas V Semester I