rpp kimia smk kelas xi semester iii

33
RPP KIMIA SMK Kelas XI Semester III SMK TAMAN KARYA MADYA TEKNIK TAMANSISWA PURWOREJO STATUS : TERAKREDITASI Kompetensi Keahlian : 1. Teknik Instalasi Tenaga Listrik 2. Teknik Pemeliharaan Mekanik Industri 3. Teknik Komputer dan Jaringan 4. Teknik Permesinan Alamat : Jalan Jend. Ahmad Yani No.8 Telp./ Fax (0275) 322590 Purworejo 54171 Kedu – Jawa Tengah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEMESTER GANJIL TAHUN 2012/2013 MATA PELAJARAN : KIMIA KELAS : XI KOMPETENSI : 1. Memahami Konsep Larutan (18 Jam) 2. Memahami Konsep Redoks Dan Elektrokimia (8 Jam) 3. Memahami Larutan Sejati, Koloid, dan Suspensi (8 Jam)

Upload: lia-alamsyah

Post on 30-Nov-2015

752 views

Category:

Documents


6 download

DESCRIPTION

RPP Kimia

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Kimia Smk Kelas Xi Semester III

RPP KIMIA SMK Kelas XI Semester III

SMK TAMAN KARYA MADYA TEKNIK TAMANSISWA PURWOREJO

STATUS : TERAKREDITASI                     Kompetensi Keahlian :

1.      Teknik Instalasi Tenaga Listrik2.      Teknik Pemeliharaan Mekanik Industri3.      Teknik Komputer dan Jaringan4.      Teknik Permesinan

Alamat : Jalan Jend. Ahmad Yani No.8 Telp./ Fax (0275) 322590 Purworejo 54171Kedu – Jawa Tengah                                                                                                                                                                

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANSEMESTER GANJILTAHUN 2012/2013

MATA PELAJARAN                                    : KIMIAKELAS                                               : XI

STANDAR KOMPETENSI              : 1. Memahami Konsep Larutan                                    (18 Jam)                                                              2. Memahami Konsep Redoks Dan Elektrokimia       (8 Jam)                                                              3. Memahami Larutan Sejati, Koloid, dan Suspensi    (8 Jam)

Page 2: Rpp Kimia Smk Kelas Xi Semester III

GURU MATA PELAJARAN           : Ki Edy Riwayat, S.SiNUPTK                                               : -

Page 3: Rpp Kimia Smk Kelas Xi Semester III

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah                         : SMK TKM Teknik PurworejoMata Pelajaran                        : KimiaKelas / Semester                      : XI / 3Pertemuan ke                         : 1Alokasi Waktu                        : 2 x 45”Standar Kompetensi               : Memahami Konsep LarutanKompetensi Dasar                   : Mengidentifikasi dan Mengklasifikasi Berbagai Larutan    

Indikator1.      Pengertian larutan sebagai campuran yang homogen dideskripsikan dengan jelas2.      Pengertian larutan biner sebagai larutan yang hanya terdiri atas zat terlarut dan

pelarutdideskripsikan dengan benar3.      Pengelompokkan jenis-jenis larutan menjadi larutan elektrolit dan non elektrolit dengan benar4.      Pengelompokkan jenis-jenis larutan menjadi larutan asam dan basa dengan benar

I.     TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :

1.      Menjelaskan pengertian larutan sebagai campuran yang homogen dengan benar2.      Menjelaskan pengertian larutan biner sebagai larutan yang hanya terdiri atas zat terlarut dan

pelarut dengan benar3.      Mengelompokkan jenis-jenis larutan menjadi larutan elektrolit dan non elektrolit dengan benar4.      Mengelompokkan jenis-jenis larutan menjadi larutan asam dan basa dengan benar

II.      MATERI PEMBELAJARAN1.        Larutan elektrolit dan non elektrolit2.        Larutan asam dan basa

III.   PENDEKATAN DAN METODE    Pendekatan     : Pendekatan Proses    Metode           : Diskusi Informasi dan Tanya Jawab

IV.   LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANKegiatan Uraian WaktuKegiatan Awal Pendahuluan

1.      Berdoa dan presensi siswa2.      Guru menjelaskan indikator dan tujuan pembelajaran

yang harus dicapai siswa melalui pembelajaran hari ini3.      Prasyarat pengetahuan : pengertian larutan4.      Motivasi  : dengan menunjukkan cara nelayan mencari

ikan di sungai.5.      Masalah : menanyakan pada siswa tentang kaitan antara

larutan dan  campuran.6.      Mengkomunikasikan garis besar kompetensi dasar dan

15”

Page 4: Rpp Kimia Smk Kelas Xi Semester III

tujuanKegiatan Inti Eksplorasi

1.      Menggali informasi tentang pengertian larutan /campuran homogen.

2.      Menggali informasi tentang larutan biner.3.      Menggali informasi tentang pengelompokkan jenis-jenis

larutan menjadi larutan elektrolit dan non elektrolit4.     Menggali informasi tentang pengelompokkan jenis-jenis

larutan menjadi larutan asam dan basaElaborasiMenjawab pertanyaan-pertanyaan  yang ada pada modul.KonfirmasiMembahas soal-soal yang telah diberikan

70”

Kegiatan akhir Memberikan tugas latihan soal dan tugas baca di rumah untuk pertemuan selanjutnya. 5”

V.      ALAT DAN SUMBER BELAJAR1.      White Board / Black Board2.      Peralatan Tulis Pendukung3.      Adi subiantoto,S.T, Panduan KIMIA Praktis SMA, Pustaka Widyatama, Yogyakarta, 20084.      Budiman Anwar, Panduan Jitu Lulus UJIAN NASIONAL KIMIA SMA/MA, Yrama Widya,

Bandung, 20085.      Software Presentasi Kimia

:\Kingston\Edy\Materi Pembelajaran\ Larutan Elektrolit dan Nonelektrolit:\Kingston\Edy\Materi Pembelajaran\ Teori Asam Basa Arhenius dan pH Asam Basa

6.      Laptop dan LCD Proyektor

Disusun Diperiksa Disahkan

Ki Edy Riwayat, S.Si Nyi Sukesi, S.Pd Ki Gandung Ngadina, S.Pd

Guru Mata Pelajaran Wakasek 1 Kepala Sekolah

Page 5: Rpp Kimia Smk Kelas Xi Semester III

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah                         : SMK TKM Teknik PurworejoMata Pelajaran                        : KimiaKelas / Semester                      : XI / 3Pertemuan ke                         : 2 dan 3Alokasi Waktu                        : 4 x 45”Standar Kompetensi               : Memahami Konsep LarutanKompetensi Dasar                   : Memahami Sifat Koligatif Larutan

Indikator1.    Pengertian dan jenis sifat koligatif larutan dideskripsikan dengan jelas2.    Pengertian sifat koligatif larutan non elektrolit (hukum Raoulth) dan larutan elektrolit

dideskripsikan dengan jelas3.    Tekanan uap jenuh larutan ditentukan dengan benar4.    Titik beku larutan elektrolit dan non elektrolit ditentukan dengan benar5.    Titik didih larutan elektrolit dan non elektrolit ditentukan dengan benar6.    Tekanan osmosis larutan elektrolit dan non elektrolit ditentukan dengan benar7.    Sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit dibedakan dengan jelas

I.     TUJUAN PEMBELAJARAN1.        Mendeskripsikan pengertian dan jenis sifat koligatif larutan dengan jelas2.        Mendeskripsikan pengertian sifat koligatif larutan non elektrolit (hukum Raoulth) dan larutan

elektrolit dengan jelas3.        Menentukan tekanan uap jenuh larutan dengan benar4.        Menentukan titik beku larutan elektrolit dan non elektrolit dengan benar5.        Menentukan titik didih larutan elektrolit dan non elektrolit dengan benar6.        Menentukan tekanan osmosis larutan elektrolit dan non elektrolit dengan benar7.        Membedakan sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit dengan jelas

II.     MATERI PEMBELAJARANSifat koligatif  larutan

III.     PENDEKATAN DAN METODEPendekatan       : Pendekatan ProsesMetode              : Diskusi Informasi, Tanya Jawab

IV.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANKegiatan Uraian WaktuKegiatan awal Pendahuluan

1.     Berdoa dan presensi siswa2.     Mengemukakan tujuan belajar3.     Apersepsi: mengingatkan  tentang

2 x 15”

Page 6: Rpp Kimia Smk Kelas Xi Semester III

pengertian larutan elektrolitMotivasi: menyajikan beberapa pertanyaan antara lain :

        Pengertian sifat koligatif larutan        Macam-macam sifat koligatif larutan        Pengertian tekanan osmosis larutan

Masalah :-       Bagaimana cara menghitung sifat

koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit

-       Bagaimana cara menghitung tekanan osmosis larutan elektrolit dan non elektrolit

Kegiatan inti Eksplorasi :1.        Menggali informasi tentang pengertian

dan jenis sifat koligatif larutan2.        Menggali informasi tentang pengertian

sifat koligatif larutan non elektrolit (hukum Raoulth) dan larutan elektrolit

3.        Menjelaskan pengaruh zat terlarut yang sukar menguap terhadap tekanan uap pelarut

4.        Menghitung tekanan uap larutan berdasarkan data percobaan

5.        Mengamati penurunan titik beku suatu zat cair akibat penambahan zat terlarut melalui percobaan

6.        Menghitung penurunan  titik beku larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan data percobaan

7.        Mengamati kenaikan titik didih suatu zat cair akibat penambahan zat terlarut melalui percobaan

8.        Menghitung kenaikan titik didih larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan data percobaan

9.        Menjelaskan pengertian osmosis dan tekanan osmosis

10.    Menghitung tekanan osmosis larutan elektrolit dan non elektrolit

11.    Menganalisis data percobaan untuk membandingkan sifat koligatif larutan elektrolit dan non elektrolit

Elaborasi :1.     Mengerjakan  soal tekanan uap larutan2.     Mengerjakan soal penurunan titik beku

2 x 65”

Page 7: Rpp Kimia Smk Kelas Xi Semester III

3.     Mengerjakan soal kenaikan titik didih4.     Menghitung tekanan osmosis larutanKonfirmasi :1.    Menyamakan persepsi siswa tentang sifat

koligatif larutan2.    Membahas soal-soal yang telah diberikan

Kegiatan Akhir Memberikan tugas latihan soal dan tugas baca materi selanjutnya 2 x 10”

V.     ALAT DAN SUMBER BELAJAR1.      White Board / Black Board2.      Peralatan Tulis Pendukung3.      Adi subiantoto,S.T, Panduan KIMIA Praktis SMA, Pustaka Widyatama, Yogyakarta, 20084.      Budiman Anwar, Panduan Jitu Lulus UJIAN NASIONAL KIMIA SMA/MA, Yrama Widya,

Bandung, 20085.      Software Presentasi Kimia

:\Kingstone Edy\Materi Pembelajaran\ Sifat Koligatif Larutan

6.      Laptop dan LCD Proyektor

Disusun Diperiksa Disahkan

Ki Edy Riwayat, S.Si Nyi Sukesi, S.Pd Ki Gandung Ngadina, S.Pd

Guru Mata Pelajaran Wakasek 1 Kepala Sekolah

                

Page 8: Rpp Kimia Smk Kelas Xi Semester III

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah                         : SMK TKM Teknik PurworejoMata Pelajaran                        : KimiaKelas / Semester                      : XI / 3Pertemuan ke                         : 4, 5, dan 6Alokasi Waktu                        : 6 x 45”Standar Kompetensi               : Memahami Konsep LarutanKompetensi Dasar                   : Mendeskripsikan Teori Asam Basa Dengan Menentukan Sifat                                                  Larutan Dan Menghitung pH Larutan Dan Hidrolisis Garam         

Indikator1.        Pengertian asam dan basa menurut Arrhenius dideskripsikan dengan benar2.        Pengertian asam dan basa menurut Bronsted dan Lowry dideskripsikan dengan benar3.        Persamaan reaksi asam dan basa menurut Bronsted dan Lowry dan menunjukkan pasangan asam

dan basa konjugasinya4.        Pengertian asam dan basa menurut Lewis dideskripsikan dengan benar5.        Zat asam dan basa menurut teori Lewis ditentukan dengan benar6.        Sifat larutan asam dan basa diidentifikasi dengan benar7.        Pengertian derajat Keasaman (pH) dideskripsikan dengan benar8.        Derajat Keasaman (pH) ditentukan dengan benar9.        Derajat ionisasi, tetapan asam dan tetapan basa dideskripsikan dengan benar10.    Derajat ionisasi, tetapan asam dan tetapan basa ditentukan dengan benar

I.         TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :

1.         Mendeskripsikan pengertian asam dan basa menurut Arrhenius2.         Mendeskripsikan pengertian asam dan basa menurut Bronsted dan Lowry3.         Menuliskan persamaan reaksi asam dan basa menurut Bronsted dan Lowry dan menunjukkan

pasangan asam dan basa konjugasinya4.         Mendeskripsikan pengertian asam dan basa menurut Lewis5.         Menentukan zat asam dan basa menurut teori Lewis6.         Mengidentifikasi sifat larutan asam dan basa.7.         Mendeskripsikan pengertian derajat Keasaman (pH)8.         Menentukan derajat Keasaman (pH)9.         Mendeskripsikan derajat ionisasi, tetapan asam dan tetapan basa10.     Menentukan derajat ionisasi, tetapan asam dan tetapan basa

II.      MATERI PEMBELAJARAN1.        Teori asam basa2.        Identifikasi asam basa3.        Derajat keasaman (pH)4.        Derajat ionisasi tetapan asam dan basa

Page 9: Rpp Kimia Smk Kelas Xi Semester III

III.   PENDEKATAN DAN METODE1.        Pendekatan      : Pendekatan Proses2.        Metode            : Diskusi Informasi, Eksperimen dan Tanya Jawab

IV.   LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANKegiatan Uraian WaktuKegiatan awal Pendahuluan

1.    Berdoa dan presensi siswa2.    Mengemukakan tujuan belajar3.    Apersepsi: mengingatkan  tentang

pengertian larutan elektrolitMotivasi: menyajikan beberapa pertanyaan antara lain :

        Pengertian asam dan basa        Sebutkan contoh larutan asam dan basa

Masalah :-        Bagaimana pengertian asam-basa

menurut Arrhenius ?        Bagaimana  reaksi ionisasi asam-basa

Arrhenius?        Bagaimana penggolongan reaksi asam-

basa berdasarkan rumus kimia dan kekuatan asamnya ?

        Bagaimana cara penentuan harga konsentrasi ion H+ dan OH dalam larutan asam dan basa?

3 x 15”

Kegiatan inti Eksplorasi :1.        Menggali informasi tentang

penertianasam dan basa menurut Arrhenius

2.        Menggali informasi tentang pengertianasam dan basa menurut Bronsted dan Lowry

3.        Menuliskan persamaan reaksi asam dan basa menurut Bronsted dan Lowry dan menunjukkan pasangan asam dan basa konjugasinya

4.        Menggali informasi tentang pengertian asam dan basa menurut Lewis

5.        Menentukan zat asam dan basa menurut teori Lewis

6.        Mengidentifikasi sifat larutan asam dan basa melalui percobaan

7.        Menggali informasi tentang pengertian derajat Keasaman (pH)

8.        Menentukan derajat Keasaman (pH)

3 x 65”

Page 10: Rpp Kimia Smk Kelas Xi Semester III

9.        Menggali informasi tentang derajat ionisasi, tetapan asam dan tetapan basa

10.    Menentukan derajat ionisasi, tetapan asam dan tetapan basa

Elaborasi :Menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada pada Modul

Konfirmasi :Menyamakan persepsi tentang pokok bahasan yang telah dilalui

Kegiatan Akhir Memberikan wacana tentang cara penentuan harga derajat keasaman suatu larutan melalui percobaan

3 x 10”

V.      ALAT DAN SUMBER BELAJAR1.      White Board / Black Board2.      Peralatan Tulis Pendukung3.      Adi subiantoto,S.T, Panduan KIMIA Praktis SMA, Pustaka Widyatama, Yogyakarta, 20084.      Budiman Anwar, Panduan Jitu Lulus UJIAN NASIONAL KIMIA SMA/MA, Yrama Widya,

Bandung, 20085.      Alat dan Bahan Praktikum6.      Software Presentasi Kimia

:\Kingstone Edy\Materi Pembelajaran\ Asam Basa dan pH Larutan:\Kingstone Edy\Materi Pembelajaran\ pH Meter

7.      Laptop dan LCD Proyektor

Disusun Diperiksa Disahkan

Ki Edy Riwayat, S.Si Nyi Sukesi, S.Pd Ki Gandung Ngadina, S.Pd

Guru Mata Pelajaran Wakasek 1 Kepala Sekolah

                  

Page 11: Rpp Kimia Smk Kelas Xi Semester III

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah                         : SMK TKM Teknik PurworejoMata Pelajaran                        : KimiaKelas / Semester                      : XI / 3Pertemuan ke                         : 7, 8, dan 9Alokasi Waktu                        : 6 x 45”Standar Kompetensi               : Memahami Konsep LarutanKompetensi Dasar                   : Menggunakan Satuan Konsentrasi Dalam Membuat Larutan         

Indikator1.        Demonstrasi tentang kemampuan suatu zat melarut diamati dengan teliti2.        Pengertian konsentrasi dideskripsikan dengan jelas3.        Pengertian satuan konsentrasi dideskripsikan dengan jelas4.        Konsentrasi suatu larutan ditentukan dengan benar5.        Pembuatan larutan sesuai konsentrasi yang diinginkan dilakukan dengan benar6.        Pengertian titrasi asam dan basa dideskripsikan dengan jelas7.        Konsentrsai asam basa dengan titrasi ditentukan dengan benar

I.     TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :

1.        Mengamati demonstrasi tentang kemampuan suatu zat melarut dengan teliti2.        Mendeskripsikan pengertian konsentrasi dengan jelas3.        Mendeskripsikan pengertian satuan konsentrasi dengan jelas4.        Menentukan konsentrasi suatu larutan dengan benar5.        Membuat larutan sesuai satuan konsentrasi yang diinginkan6.        Mendeskripsikan pengertian titrasi asam basa dengan benar7.        Menentukan konsentrasi asam basa dengan titrasi

II.     MATERI PEMBELAJARAN8.        Konsentrasi dan satuan konsentrasi9.        Titrasi asam basa

III.     PENDEKATAN DAN METODE    Pendekatan     : Pendekatan Proses    Metode           : Diskusi Informasi, Eksperimen, Tanya Jawab

IV.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANKegiatan Uraian waktu

Page 12: Rpp Kimia Smk Kelas Xi Semester III

Kegiatan awal Pendahuluan1.    Berdoa dan presensi siswa2.    Guru menjelaskan indikator dan tujuan pembelajaran

yang harus dicapai siswa melalui pembelajaran hari ini

3.    Prasyarat pengetahuan : pengertian larutan, konsentrasi, konsep mol, titrasi asam basa

4.    Motivasi : satuan konsentrasi merupakan suatu hal yang harus dipahami dalam kompetensi larutan, kemampuan dalam membuat konsentrasi larutan yang sesuai dengan tuntutan percobaan adalah mutlak diperlukan dalam melakukan percobaan

5.    Masalah : menanyakan pada siswa tentang  hal-hal yang berhubungan dengan konsentrasi larutan, penentuan berbagai konsentrasi larutan sesuai dengan diinginkan apakah dapat dilakukan dengan benar

2 x 10”

Kegiatan inti Eksplorasi1.      Menggali informasi tentang satuan konsentrasi2.      Menggali informasi tentang cara membuat

konsentrasi larutanElaborasi

1.      Menghitung konsentrasi larutan2.      Membuat larutan sesuai dengan konsentrasi yang

diinginkan3.      Menentukan konsentrasi asam basa berdasarkan data

pada titrasi asam basaKonfirmasiMengamati dan menuliskan data yang diperoleh

2 x 70”

Kegiatan akhir PenutupMengerjakan soal-soal latihan 2 x 10”

Pertemuan ke 9 : evaluasi/ uji kompetensi.

V.     ALAT DAN  SUMBER BELAJAR1.      White Board / Black Board2.      Peralatan Tulis Pendukung3.      Adi subiantoto,S.T, Panduan KIMIA Praktis SMA, Pustaka Widyatama, Yogyakarta, 20084.      Budiman Anwar, Panduan Jitu Lulus UJIAN NASIONAL KIMIA SMA/MA, Yrama Widya,

Bandung, 20085.      Alat dan Bahan Praktikum6.      Software Presentasi Kimia

Page 13: Rpp Kimia Smk Kelas Xi Semester III

:\Kingstone Edy\Materi Pembelajaran\Konsentrasi Larutan:\Kingstone Edy\Materi Pembelajaran\Stoikiometri:\Kingstone Edy\Materi Pembelajaran\Titrasi Asam Basa

7.      Laptop dan LCD ProyektorVI.     PENILAIAN

A.      Prosedur :1.    Penilaian hasil belajar2.    Penilaian bersifat individual3.    KKM : 704.    Bentuk soal : esay5.    Durasi waktu : 45 menit

B.       Instrumen PenilaianButir-butir soal, kunci jawaban dan kriteria penilaian, analisis hasil evaluasi, remidiasi, dan pengayaan terlampir dalam form tersendiri:\Kingstone Edy\Soal Ulangan\UH Larutan

Disusun Diperiksa Disahkan

Ki Edy Riwayat, S.Si Nyi Sukesi, S.Pd Ki Gandung Ngadina, S.Pd

Guru Mata Pelajaran Wakasek 1 Kepala Sekolah

   

Page 14: Rpp Kimia Smk Kelas Xi Semester III

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah                         : SMK TKM Teknik PurworejoMata Pelajaran                        : KimiaKelas / Semester                      : XI / 3Pertemuan ke                         : 10, 11, 12, dan 13Alokasi Waktu                        : 8 x 45”Standar Kompetensi               : Memahami Konsep Redoks Dan ElektrokimiaKompetensi Dasar                   : Menerapkan Konsep Reaksi Redoks Dan Elektrokimia      

Indikator1.      Hukum Faraday dideskripsikan dengan jelas2.      Massa zat berdasarkan hukum Faraday ditentukan dengan benar3.      Potensial elektroda berdasarkan sel Volta dan Galvani ditentukan dengan benar4.      Pengertian tentang elektrokimia dan kegunaannya dideskripsikan dengan jelas5.      Reaksi elektrolisis dan kegunaannya dideskripsikan dengan jelas6.      Terjadinya korosi dan pencegahannya dideskripsikan dengan jelas

I.         TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :

1.        Mendeskripsikan Hukum Faraday dengan jelas2.        Mentukan massa zat berdasarkan Hukum Faraday dengan benar3.        Menentukan potensial elektroda berdasarkan sel Volta dan Galvani dengan benar4.        Mendeskripsikan pengertian tentang elektrokimia dan kegunaannya dengan benar5.        Memahami reaksi elektrolisis dan kegunaannya6.        Mendeskripsikan terjadinya korosi dan pencegahannya dengan jelas

II.      MATERI PEMBELAJARAN1.      Hukum Faraday2.      Sel Volta dan Galvani3.      Elektrokimia4.      Konsep dasar elektrokimia5.      Aplikasi proses elektrokimia6.      Reaksi elektrolisis7.      Korosi

III.   PENDEKATAN DAN METODE    Pendekatan     : Pendekatan Proses    Metode           : Diskusi Informasi, Tanya Jawab

IV.   LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Page 15: Rpp Kimia Smk Kelas Xi Semester III

Kegiatan Uraian waktu

Kegiatan awal Pendahuluan1.    Berdoa dan presensi siswa2.    Guru menjelaskan indikator dan tujuan pembelajaran

yang harus dicapai siswa melalui pembelajaran hari ini

3.    Prasyarat pengetahuan : pengertian elektrokimia4.    Masalah : menanyakan pada siswa tentang  hal-hal

yang berhubungan dengan elektrokimia, elektrolisis, korosi pada logam

3 x 10”

Kegiatan inti Eksplorasi1.    Menggali informasi tentang Hukum Faraday2.    Menentukan massa zat berdasarkan Hukum faraday3.    Menentukan potensial elektroda berdasarkan sel

Volta dan Galvani4.    Menggali informasi tentang pengertian elektrokimia

dan kegunaannya.5.    Memahami reaksi elektrolisis dan kegunaannya6.    Menggali informasi tentang terjadinya korosi dan

pencegahannyaElaborasiMengerjakan soal pada ModulKonfirmasiMenyamakan persepsi tentang elektrokimia, mengkoreksi hasil pekerjaan siswa

3 x 70”

Kegiatan akhir PenutupTugas baca dan latihan soal 3 x 10”

Pertemuan ke 13 : evaluasi/ uji kompetensi

V.      ALAT DAN SUMBER BELAJAR1.      White Board / Black Board2.      Peralatan Tulis Pendukung3.      Adi subiantoto,S.T, Panduan KIMIA Praktis SMA, Pustaka Widyatama, Yogyakarta, 20084.      Budiman Anwar, Panduan Jitu Lulus UJIAN NASIONAL KIMIA SMA/MA, Yrama Widya,

Bandung, 20085.      Alat dan Bahan Praktikum6.      Software Presentasi Kimia

:\Kingstone Edy\Materi Pembelajaran\ Elektrokimia:\Kingstone Edy\Materi Pembelajaran\

7.      Laptop dan LCD Proyektor

Page 16: Rpp Kimia Smk Kelas Xi Semester III

VI.   PENILAIANA.      Prosedur :

1.    Penilaian hasil belajar2.    Penilaian bersifat individual3.    KKM : 704.    Bentuk soal : esay5.    Durasi waktu : 45 menit

B.       Instrumen PenilaianButir-butir soal, kunci jawaban dan kriteria penilaian, analisis hasil evaluasi, remidiasi, dan pengayaan terlampir dalam form tersendiri:\Kingstone Edy\Soal Ulangan\UH Elektrokimia

Disusun Diperiksa Disahkan

Ki Edy Riwayat, S.Si Nyi Sukesi, S.Pd Ki Gandung Ngadina, S.Pd

Guru Mata Pelajaran Wakasek 1 Kepala Sekolah

Page 17: Rpp Kimia Smk Kelas Xi Semester III

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah                         : SMK TKM Teknik PurworejoMata Pelajaran                        : KimiaKelas / Semester                      : XI / 3Pertemuan ke                          : 14Alokasi Waktu                        : 2 x 45”Standar Kompetensi               : Memahami Larutan Sejati, Koloid, Dan SuspensiKompetensi Dasar                   : Mengidentifikasi Larutan Sejati, Koloid, Dan Suspensi     

Indikator1.         Pengelompokkan campuran menjadi larutan, koloid, dan suspensi dijelaskan dengan benar2.         Perbedaan larutan, Koloid, dan suspensi berdasarkan sifat campurannya,  fasenya dan ukuran

partikelnya dideskripsikan dengan jelas3.         Pembuatan koloid dapat dengan cara kondensasi, dispersi, dan atau gabungan dari keduanya,

dideskripsikan dengan jelas

I.         TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mempelajari uraian materi kegiatan belajar ini, siswa dapat :

1.         Menjelaskan pengelompokkan campuran menjadi larutan, koloid, dan suspensi dengan benar2.         Mendeskripsikan perbedaan larutan, koloid, dan suspensi berdasarkan sifat

campurannya,  fasanya dan ukuran partikelnya dengan jelas3.         Mendeskripsikan pembuatan koloid dapat dengan cara kondensasi, dispersi, dan atau gabungan

dari keduanya dengan jelas

II.      MATERI PEMBELAJARANKoloid, suspensi, dan larutan

III.   PENDEKATAN DAN METODE1.                Pendekatan               : Pendekatan Proses2.                Metode                     : Diskusi Informasi, Eksperimen, Tanya Jawab

IV.   LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANKegiatan Uraian waktuKegiatan awal Pendahuluan

1.    Berdoa dan presensi siswa2.    Guru menjelaskan indikator dan tujuan pembelajaran

yang harus dicapai siswa melalui pembelajaran hari

10”

Page 18: Rpp Kimia Smk Kelas Xi Semester III

ini3.    Prasyarat pengetahuan : klasifikasi materi4.    Masalah : menanyakan pada siswa tentang larutan,

koloid, dan suspensi5.    Motivasi : banyak makanan dan minuman yang

termasuk dalam sistem koloidKegiatan inti Eksplorasi

1.    Diskusi dan informasi tentang perbedaan campuran homogen dan  heterogen

2.    Mengelompokkan campuran di atas menjadi larutan, koloid, suspensi

3.    Menjelaskan cara pembuatan partikel koloid dengan cara informasi dan tanya jawabElaborasiMengerjakan soal pada modulKonfirmasi

1.    Membahas soal yang telah dikerjakan siswa2.    Mengecek pemahaman siswa

70”

Kegiatan akhir PenutupMemberikan kesimpulan materi yang diajarkan dan mengerjakan soal-soal latihan

10”

V.      ALAT DAN  SUMBER BELAJAR1.      White Board / Black Board2.      Peralatan Tulis Pendukung3.      Adi subiantoto,S.T, Panduan KIMIA Praktis SMA, Pustaka Widyatama, Yogyakarta, 20084.      Budiman Anwar, Panduan Jitu Lulus UJIAN NASIONAL KIMIA SMA/MA, Yrama Widya,

Bandung, 20085.      Alat dan Bahan Praktikum6.      Software Presentasi Kimia

:\Kingstone Edy\Materi Pembelajaran\Sistem Koloid:\Kingstone Edy\Materi Pembelajaran\

7.      Laptop dan LCD Proyektor

Disusun Diperiksa Disahkan

Ki Edy Riwayat, S.Si Nyi Sukesi, S.Pd Ki Gandung Ngadina, S.Pd

Guru Mata Pelajaran Wakasek 1 Kepala Sekolah

Page 19: Rpp Kimia Smk Kelas Xi Semester III

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah                         : SMK TKM Teknik PurworejoMata Pelajaran                        : KimiaKelas / Semester                      : XI / 3Pertemuan ke                         : 15Alokasi Waktu                        : 2 x 45”Standar Kompetensi               : Memahami Larutan Sejati, Koloid, Dan SuspensiKompetensi Dasar                   : Membedakan Macam Dan Sifat Koloid      

Indikator1.      Pengelompokkan sifat khas koloid menjadi sifat optik dan elektrik dideskripsikan dengan jelas.2.      Akibat hamburan cahaya terhadap sifat optik dari koloid dideskripsikan dengan jelas.3.      Adanya efek Tyndal dan gerak Brown sebagai sifat koloid dijelaskan dengan benar.4.      Sifat kinetik dari koloid ditunjukkan oleh sifat dari partikel yang selalu bergerak berliku-liku

akibat tumbukkan partikel.5.      Sifat elektrik dari koloid terjadi dijelaskan sebagai akibat adanya muataan (ion-ion) yang

bergerak dalam medan listrik.6.      Elektroforesis dideskripsikan dengan jelas.7.      Definisi zat terdispersi dan zat/medium pendispersi dideskripsikan dengan jelas.8.      Pengelompokkan koloid berdasarkan wujud zat terdispersi dan pendispersinya dideskripsikan

dengan jelas.9.      Pengelompokkan koloid menjadi koloid liofil dan koloid liofob berdasarkan kekuatan ikatan

antara zat terdispersi dan medium pendispersinya dideskripsikan dengan jelas.

I.         TUJUAN PEMBELAJARAN1.        Siswa dapat menjelaskan pengelompokkan sifat khas koloid menjadi sifat optik dan elektrik

dengan jelas.2.        Siswa dapat menjelaskan akibat hamburan cahaya terhadap sifat optik dari koloid dengan jelas.3.        Siswa dapat menjelaskan adanya efek Tyndal dan gerak Brown sebagai sifat koloid4.        Siswa dapat menunjukkan sifat kinetik dari koloid oleh sifat dari partikel yang selalu bergerak

berliku-liku akibat tumbukkan partikel.5.        Siswa dapat menjelaskan sifat elektrik dari koloid terjadi sebagai akibat adanya muataan (ion-

ion) yang bergerak dalam medan listrik.6.        Siswa dapat menjelaskan elektroforesis  dengan jelas.7.        Siswa dapat menjelaskan definisi zat terdispersi dan zat/medium pendispersi  dengan jelas.8.        Siswa dapat menjelaskan pengelompokkan koloid berdasarkan wujud zat terdispersi dan

pendispersinya dengan jelas.9.        Siswa dapat menjelaskan pengelompokkan koloid menjadi koloid liofil dan koloid liofob

berdasarkan kekuatan ikatan antara zat terdispersi dan medium pendispersinya dengan jelas.

II.      MATERI PEMBELAJARANMacam dan sifat koloid

Page 20: Rpp Kimia Smk Kelas Xi Semester III

III.   PENDEKATAN DAN METODE1.        Pendekatan      : Pendekatan Proses2.        Metode            : Diskusi Informasi dan Tanya Jawab

IV.   LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANKegiatan Uraian WaktuKegiatan awal Pendahuluan

1.    Berdoa dan presensi siswa2.    Guru menjelaskan indikator dan tujuan pembelajaran

yang harus dicapai siswa melalui pembelajaran hari ini3.    Prasyarat pengetahuan : macam-macam koloid4.    Masalah : menanyakan pada siswa tentang koloid dalam

kehidupan sehari-hari5.    Motivasi : banyak makanan dan minuman yang

termasuk dalam sistem koloid

10”

Kegiatan inti Eksplorasi1.    Diskusi dan informasi tentang sifat-sifat koloid2.    Menggali informasi tentang macam-macam koloid

berdasarkan zat terdispersi dan medium pendispersi melalui informasi i dan tanya jawab.

3.    Melakukan percobaan untuk mengamati sifat emulsi dan gel

4.    Menjelaskan macam-macam koloid berdasarkankekuatan ikatan zat terdispersi dan medium pendispersi melalui informasi dan diskusi

5.    Mengelompokkan bahan-bahan di alam berdasarkan macam-macam koloidElaborasiMengerjakan soal pada ModulKonfirmasi

1.    Mengecek pemahaman siswa

70”

Kegiatan akhir PenutupMemberikan kesimpulan materi yang diajarkan dan mengerjakan soal-soal latihan selanjutnya

10”

 

Page 21: Rpp Kimia Smk Kelas Xi Semester III

V.      ALAT DAN  SUMBER BELAJAR1.      White Board / Black Board2.      Peralatan Tulis Pendukung3.      Adi subiantoto,S.T, Panduan KIMIA Praktis SMA, Pustaka Widyatama, Yogyakarta, 20084.      Budiman Anwar, Panduan Jitu Lulus UJIAN NASIONAL KIMIA SMA/MA, Yrama Widya,

Bandung, 2008

Disusun Diperiksa Disahkan

Ki Edy Riwayat, S.Si Nyi Sukesi, S.Pd Ki Gandung Ngadina, S.Pd

Guru Mata Pelajaran Wakasek 1 Kepala Sekolah

Page 22: Rpp Kimia Smk Kelas Xi Semester III

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah                         : SMK TKM Teknik PurworejoMata Pelajaran                        : KimiaKelas / Semester                      : XI / 3Pertemuan ke                         : 16 dan 17Alokasi Waktu                        : 4 x 45”Standar Kompetensi               : Memahami Larutan Sejati, Koloid, Dan SuspensiKompetensi Dasar                   : Menerapkan Sistem Koloid Dalam Kehidupan       

Indikator1.      Penggunaan koloid dijelaskan berdasarkan proses pembentukannya.2.      Penggunaan koloid ditelusuri melalui pengkajian pustaka.

I.         TUJUAN PEMBELAJARAN1.        Menjelaskan penggunaan koloid berdasarkan proses pembentukannya2.      Menelusuri penggunaan koloid  melalui pengkajian pustaka

II.      MATERI PEMBELAJARAN1.       Pembuatan koloid dan pemurnian koloid2.       Penggunaan koloid

III.   PENDEKATAN DAN METODE1.        Pendekatan      : Pendekatan Proses2.        Metode            : Diskusi Informasi dan Tanya Jawab

IV.   LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARANKegiatan Uraian waktu

Kegiatan awal Pendahuluan1.    Berdoa dan presensi siswa2.    Guru menjelaskan indikator dan tujuan pembelajaran

yang harus dicapai siswa melalui pembelajaran hari ini

3.    Prasyarat pengetahuan : koloid dalam kehidupan sehari-hari

4.    Masalah : menanyakan pada siswa tentang kegunaan koloid dalam kehidupan sehari-hari

5.    Motivasi : banyak makanan dan minuman yang termasuk dalam sistem koloid

10”

Page 23: Rpp Kimia Smk Kelas Xi Semester III

Kegiatan inti Eksplorasi1.    Menggali informasi tentang pembuatan koloid2.    Menggali informasi tentang pemurnian koloid3.    Menggali informasi tentang penggunaan koloid

dalam kehidupan sehari-hariElaborasi      Mengerjakan soal pada ModulKonfirmasiMengecek pemahaman siswa

70”

Kegiatan akhir PenutupMemberikan kesimpulan materi yang diajarkan dan mengerjakan soal-soal latihan

10”

Pertemuan ke 17 : evaluasi / uji kompetensi.

V.      ALAT DAN SUMBER BELAJAR1.      White Board / Black Board2.      Peralatan Tulis Pendukung3.      Adi subiantoto,S.T, Panduan KIMIA Praktis SMA, Pustaka Widyatama, Yogyakarta, 20084.      Budiman Anwar, Panduan Jitu Lulus UJIAN NASIONAL KIMIA SMA/MA, Yrama Widya,

Bandung, 2008

VI.   PENILAIANA.      Prosedur :

1.    Penilaian hasil belajar2.    Penilaian bersifat individual3.    KKM : 704.    Bentuk soal : esay5.    Durasi waktu : 45 menit

B.       Instrumen PenilaianButir-butir soal, kunci jawaban dan kriteria penilaian, analisis hasil evaluasi, remidiasi, dan pengayaan terlampir dalam form tersendiri

:\Kingstone Edy\Soal Ulangan\UH KoloidDisusun Diperiksa Disahkan

Ki Edy Riwayat, S.Si Nyi Sukesi, S.Pd Ki Gandung Ngadina, S.Pd

Guru Mata Pelajaran Wakasek 1 Kepala Sekolah