dokumen.tips rpp matematika-smp-kelas-vii-bab-aljabar-aritmetika-sosial

30
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMP dan MTs Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VII (Tujuh) Semester : 1 (Satu) Standar Kompetensi : ALJABAR 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel. Kompetensi Dasar : 2.1. Mengenali bentuk aljabar dan unsur-unsurnya. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat menjelaskan pengertian variabel, konstanta, suku, koefisien suku, suku sejenis, dan suku tak sejenis. B. Materi Ajar Aljabar dan Aritmetika Sosial, yaitu mengenai: a. Mengenal bentuk aljabar. b. Memodelkan pernyataan menjadi bentuk aljabar. c. Menjelaskan pengertian suku, koefisien suku, dan suku sejenis. C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas. D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan Pertama Pendahuluan :- Menyampaikan tujuan pembelajaran. - Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. Kegiatan Inti a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai pengertian variabel, konstanta, suku, koefisien suku, suku sejenis, dan suku tak sejenis, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1, RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 38

Upload: e-fitriawan

Post on 10-Feb-2017

82 views

Category:

Education


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Dokumen.tips rpp matematika-smp-kelas-vii-bab-aljabar-aritmetika-sosial

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMP dan MTsMata Pelajaran : MatematikaKelas : VII (Tujuh)Semester : 1 (Satu)

Standar Kompetensi : ALJABAR2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear

satu variabel.

Kompetensi Dasar : 2.1. Mengenali bentuk aljabar dan unsur-unsurnya.

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat menjelaskan pengertian variabel, konstanta, suku, koefisien suku, suku sejenis, dan suku tak sejenis.

B. Materi Ajar

Aljabar dan Aritmetika Sosial, yaitu mengenai: a. Mengenal bentuk aljabar.b. Memodelkan pernyataan menjadi bentuk aljabar.c. Menjelaskan pengertian suku, koefisien suku, dan suku sejenis.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama

Pendahuluan : - Menyampaikan tujuan pembelajaran.- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya

mempelajari materi ini.Kegiatan Intia. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai pengertian

variabel, konstanta, suku, koefisien suku, suku sejenis, dan suku tak sejenis, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1, hal. 103-105 mengenai mengenal bentuk aljabar, hal. 105-107 mengenai memodelkan pernyataan menjadi bentuk aljabar, dan hal. 108-109 mengenai pengertian suku, koefisien suku, dan suku sejenis).

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai pengertian variabel, konstanta, suku, koefisien suku, suku sejenis, dan suku tak sejenis.

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 106 mengenai pemodelan suatu pernyataan menjadi bentuk aljabar.

d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. 104-105 mengenai pengenalan terhadap bentuk aljabar, hal. 106-107 mengenai . pemodelan suatu pernyataan menjadi bentuk aljabar, dan hal. 108-109 mengenai penentuan koefisien suku, suku sejenis, dan suku tak sejenis dari suatu bentuk aljabar.

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 38

Page 2: Dokumen.tips rpp matematika-smp-kelas-vii-bab-aljabar-aritmetika-sosial

e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan” dalam buku paket pada hal. 104-109.

Penutupa. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui

Latihan” dalam buku paket pada hal. 104-109 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas.

E. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :- Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1, hal. 103-109.- Buku referensi lain.Alat :- Laptop- LCD- OHP

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

Menjelaskan pengertian variabel, konstanta, suku, koefisien suku, suku sejenis, dan suku tak sejenis.

Tes tertulis Tes uraian

Kriteria Ketuntasan Minimal ( KKM )

Kompetensi Dasar/Indikator

Kriteria Pencapaian Ketuntasan Belajar Siswa

(KD/Indikator)

Kriteria Ketuntasan

MinimalKomplek

SitasDaya dukung

Intake Penget

Praktik

1. Menge-nali bentuk aljabar dan unsur-unsurnya;

Menjelaskan pengertian variabel, konstanta, suku, koefisien suku, suku sejenis, dan suku tak sejenis.

Jakarta,............................................ Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika Kepala Sekolah

_______________________ _______________________ NIP. NIP.

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 39

Page 3: Dokumen.tips rpp matematika-smp-kelas-vii-bab-aljabar-aritmetika-sosial

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 40

Page 4: Dokumen.tips rpp matematika-smp-kelas-vii-bab-aljabar-aritmetika-sosial

Kompetensi Dasar : 2.2. Melakukan operasi pada bentuk aljabar.

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat menyelesaikan operasi hitung (penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, pangkat, dan akar) pada bentuk aljabar dan pecahan aljabar dengan penyebut suku tunggal menggunakan sifat-sifat operasi hitung.

B. Materi Ajar

Aljabar dan Aritmetika Sosial, yaitu mengenai: a. Menyelesaikan operasi bentuk aljabar.b. Menyelesaikan operasi bentuk pecahan aljabar.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama dan Kedua

Pendahuluan : - Menyampaikan tujuan pembelajaran.- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya

mempelajari materi ini.- Membahas PR.

Kegiatan Intia. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara

menyelesaikan operasi hitung (penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, pangkat, dan akar) pada bentuk aljabar dan pecahan aljabar dengan penyebut suku tunggal menggunakan sifat-sifat operasi hitung, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1, hal. 109-119 mengenai menyelesaikan operasi bentuk aljabar, hal. 120-122 mengenai menyelesaikan operasi bentuk pecahan aljabar, hal. 123-124 mengenai memecahkan masalah yang melibatkan bentuk aljabar).

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menyelesaikan operasi hitung (penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, pangkat, dan akar) pada bentuk aljabar dan pecahan aljabar dengan penyebut suku tunggal menggunakan sifat-sifat operasi hitung.

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 110-111 mengenai cara menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar dengan ubin aljabar, hal. 114-115 mengenai cara menyederhanakan bentuk aljabar dengan menggunakan sifat komutatif, asosiatif, atau distributif, hal. 117 mengenai cara menyelesaikan operasi kali, bagi, pangkat, dan akar suku sejenis dan tidak sejenis, hal. 120-121 mengenai cara menyelesaikan operasi bentuk pecahan aljabar, dan hal. 123 mengenai cara menyelesaikan masalah yang melibatkan bentuk aljabar.

d. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket hal. 114 mengenai penggunaan sifat distributif untuk menyederhanakan suatu bentuk aljabar, hal. 115 mengenai penyederhanaan bentuk aljabar.

e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. 111-113 mengenai penggunaan ubin aljabar untuk menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar, hal. 115-116 mengenai penyederhanaan bentuk aljabar dengan menggunakan sifat komutatif, asosiatif, atau distributif, hal. 118-119 mengenai penyelesaian operasi penjumlahan, kali, bagi, pangkat, dan akar suku sejenis dan tidak sejenis, hal. 121-122 mengenai penyelesaian operasi bentuk pecahan aljabar, dan hal. 124 mengenai pemecahan

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 41

Page 5: Dokumen.tips rpp matematika-smp-kelas-vii-bab-aljabar-aritmetika-sosial

masalah yang melibatkan bentuk aljabar, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.

f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket hal. 109-110 mengenai penyelesaian penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar dengan ubin aljabar, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal tersebut.

g. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. 118, 121, dan 123.h. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai bentuk aljabar, memodelkan

pernyataan menjadi bentuk aljabar, pengertian suku, koefisien suku, dan suku sejenis, menyelesaikan operasi bentuk aljabar dan pecahan aljabar, dan cara memecahkan masalah yang melibatkan bentuk aljabar, untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya.

Penutupa. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui

Latihan” dalam buku paket pada hal. 111-113, 115-116, 118-119, 121-122, dan 124 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas.

Pertemuan Ketiga

Pendahuluan : Memotivasi siswa agar dapat mengerjakan soal-soal pada ulangan harian dengan baik berkaitan dengan materi mengenai bentuk aljabar, memodelkan pernyataan menjadi bentuk aljabar, pengertian suku, koefisien suku, dan suku sejenis, menyelesaikan operasi bentuk aljabar dan pecahan aljabar, dan cara memecahkan masalah yang melibatkan bentuk aljabar.

Kegiatan Inti a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas

meja karena akan diadakan ulangan harian.b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan

bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek.d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.PenutupPeserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang penerapan oprasi aljabar dalam kegiatan ekonomi.

E. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :- Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1, hal. 109-124.- Buku referensi lain.Alat :- Laptop- LCD- OHP

F. Penilaian

Teknik : tugas individu, kuis, ulangan harian.Bentuk Instrumen : uraian singkat, pilihan ganda.Contoh Instrumen :

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

Menyelesaikan operasi hitung (penjumlahan, pengurangan,

Tes tertulis Tes uraian 1. Hitunglah. a. 4 + (-6) b. –14 – (–20) c. 3 (–7 + 10) d. 18 : (–3)

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 42

Page 6: Dokumen.tips rpp matematika-smp-kelas-vii-bab-aljabar-aritmetika-sosial

perkalian, pembagian, pangkat, dan akar) pada bentuk aljabar dan pecahan aljabar dengan penyebut suku tunggal menggunakan sifat-sifat operasi hitung

2. Sebuah tabung berisi 3 liter campuran alkohol – air 20%. Berapa liter campran alkohol – air 70% harus ditambahkan agar campuran itu menjadi campuran alkohol – air 40%.

3. Nilai jika adalah ….

a. 45 c. 21 b. -15 d. 39

Jakarta,............................................ Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika Kepala Sekolah

_______________________ _______________________ NIP. NIP.

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 43

Page 7: Dokumen.tips rpp matematika-smp-kelas-vii-bab-aljabar-aritmetika-sosial

Kompetensi Dasar : 2.3. Menyelesaikan persamaan linear satu variabel (PLSV).

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

a. Peserta didik dapat mengenal PLSV dalam berbagai bentuk dan variabel.b. Peserta didik dapat menentukan bentuk setara dan penyelesaian dari PLSV.

B. Materi Ajar

Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel, yaitu mengenai: a. Mengenal kalimat terbuka.b. Mengenal persamaan linear satu variabel:

- Menentukan bentuk setara dari PLSV- Menentukan penyelesaian dari PLSV

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama dan Kedua

Pendahuluan : - Menyampaikan tujuan pembelajaran.- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya

mempelajari materi ini.Kegiatan Intia. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai persamaan linear

satu variabel (PLSV) dalam berbagai bentuk dan variabel serta cara menentukan bentuk setara dan penyelesaian dari PLSV, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1, hal. 146 mengenai mengenal kalimat terbuka, dan hal. 146-155 mengenai mengenal persamaan linear satu variabel).

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai persamaan linear satu variabel (PLSV) dalam berbagai bentuk dan variabel serta cara menentukan bentuk setara dan penyelesaian dari PLSV.

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 148 mengenai cara menentukan penyelesaian dari PLSV dengan menutup suku yang memuat variabel, hal. 149-150 mengenai cara menentukan penyelesaian dari PLSV dengan menggunakan model ubin, hal. 151 mengenai cara menentukan penyelesaian dari PLSV dengan menyetarakan persamaan dan menyederhanakannya, hal. 152 mengenai cara menentukan penyelesaian dari PLSV dengan menentukan rumus.

d. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket hal. 147 mengenai pengidentifikasian PLSV, hal. 148 mengenai penentuan bentuk setara dari PLSV, hal. 149 mengenai penentuan penyelesaian dari PLSV dengan menutup suku yang memuat variabel.

e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. 146 mengenai pengidentifikasian apakah suatu kalimat merupakan kalimat terbuka atau tidak, hal. 153-155 mengenai pengidentifikasian bentuk yang merupakan PLSV, penentuan penyelesaian dari PLSV dengan menutup suku yang memuat variabel, menggunakan model ubin, menyetarakan persamaan dan menyederhanakannya, dan dengan menentukan rumus, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.

f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket hal. 146-147 mengenai penulisan contoh dari persamaan yang memiliki 1 atau lebih variabel dengan pangkat tertinggi dari variabel ditentukan, dan hal. 152 mengenai penulisan suatu rumus dan penentuan

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 44

Page 8: Dokumen.tips rpp matematika-smp-kelas-vii-bab-aljabar-aritmetika-sosial

variabel dan bukan variabel dalam rumus tersebut serta penulisan kondisi dalam kehidupan sehari-hari yang memerlukan rumus tertentu, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal tersebut.

g. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. 152.Penutupa. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui

Latihan” dalam buku paket pada hal. 146 dan 153-155 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas.

E. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :- Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1, hal. 146-155.- Buku referensi lain.Alat :- Laptop- LCD- OHP

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

Mengenal PLSV dalam berbagai bentuk dan variabel.

Menentukan bentuk setara dan penyelesaian dari PLSV

Tes tertulis Tes uraian 1. Manakah yang merupakan PLSV?

a. x + 3 b. y – 3x = 0 c. 3x – 6 = 9 d. a + 4 = 18

2. Tulislah lima persamaan lain yang setara dengan:

a. 4 – 2x = 6 b. x + 7 = 10

3. Carilah penyelesaian dari persamaan di bawah ini dengan cara yang mudah.

a. 64 = n + 34 b. 5 – 3p = 9 – p

Jakarta,............................................ Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika Kepala Sekolah

_______________________ _______________________ NIP. NIP.

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 45

Page 9: Dokumen.tips rpp matematika-smp-kelas-vii-bab-aljabar-aritmetika-sosial

Kompetensi Dasar : 2.4. Menyelesaikan pertidaksamaan linear satu variabel (PtLSV).

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

a. Peserta didik dapat mengenal PtLSV dalam berbagai bentuk dan variabel.b. Peserta didik dapat menentukan bentuk setara dan penyelesaian dari PtLSV.

B. Materi Ajar

Mengenal pertidaksamaan linear satu variabel:- Menentukan penyelesaian dari PtLSV.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama dan Kedua

Pendahuluan : - Menyampaikan tujuan pembelajaran.- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya

mempelajari materi ini.- Membahas PR.

Kegiatan Intia. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai PtLSV dalam

berbagai bentuk dan variabel dan cara menentukan bentuk setara dan penyelesaian dari PtLSV, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1, hal. 159-165 mengenai mengenal pertidaksamaan linear satu variabel).

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai PtLSV dalam berbagai bentuk dan variabel dan cara menentukan bentuk setara dan penyelesaian dari PtLSV.

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 160-161 mengenai cara membuat garis bilangan yang menyatakan suatu pertidaksamaan dan hal. 162 mengenai cara menentukan penyelesaian dari PtLSV dan membuat garis bilangan yang menunjukkan penyelesaiannya.

d. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket hal. 160-161 mengenai cara membuat garis bilangan yang menyatakan suatu pertidaksamaan.

e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. 163-165 mengenai penentuan penyelesaian dari, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.

f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket hal.. 159 mengenai penentuan sebuah variabel dan penulisan PtLSV untuk menyatakan beberapa kalimat yang diberikan, dan hal. 161-162 mengenai pembandingan setiap pasangan bilangan, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal tersebut.

Penutupa. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui

Latihan” dalam buku paket pada hal. 163-165 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas.

E. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 46

Page 10: Dokumen.tips rpp matematika-smp-kelas-vii-bab-aljabar-aritmetika-sosial

- Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1, hal. 159-167.- Buku referensi lain.

Alat :- Laptop- LCD- OHP

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

Instrumen/ Soal

Mengenal PtLSV dalam berbagai bentuk dan variabel.

Menentukan bentuk setara dan penyelesaian dari PtLSV.

Tes tertulis Tes uraian 1. Manakah yang merupakan PtLSV?

a. –2a + 5 –1 b. 3x – 7 = 10 c. 5a + 2 >4 d. –p = –3

2. Tulislah lima persamaan lain yang setara dengan 3x – 8 > –2.

3. Carilah penyelesaian dari pertidaksamaan erikut da gambarlah penyelesaiannya pada garis bilangan.

a. 7k + 3 > 4k – 2 b. 4 – 2(x + 1) < 0

Jakarta,............................................ Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika Kepala Sekolah

_______________________ _______________________ NIP. NIP.

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 47

Page 11: Dokumen.tips rpp matematika-smp-kelas-vii-bab-aljabar-aritmetika-sosial

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMP dan MTsMata Pelajaran : MatematikaKelas : VII (Tujuh)Semester : 1 (Satu)

Standar Kompetensi : ALJABAR3. Menggunakan bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan

linear satu variabel, dan perbandingan dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 3.1. Membuat model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

Indikator : 1. Mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk persamaan linear satu variabel.

2. Mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk pertidaksamaan linear satu variabel.

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

a. Peserta didik dapat mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk persamaan linear satu variabel.

b. Peserta didik dapat mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk pertidaksamaan linear satu variabel.

B. Materi Ajar

Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama

Pendahuluan : - Menyampaikan tujuan pembelajaran.- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya

mempelajari materi ini.Kegiatan Intia. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara mengubah

masalah ke dalam model matematika berbentuk persamaan linear satu variabel, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1, hal. 156-159 mengenai memecahkan masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel).

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk persamaan linear satu variabel.

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 48

Page 12: Dokumen.tips rpp matematika-smp-kelas-vii-bab-aljabar-aritmetika-sosial

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 156-157 mengenai cara mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk persamaan linear satu variabel.

d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. 157-159 mengenai pengubahan masalah ke dalam model matematika yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.

Penutupa. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui

Latihan” dalam buku paket pada hal. 157-159 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas.

Pertemuan Kedua

Pendahuluan : - Menyampaikan tujuan pembelajaran.- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya

mempelajari materi ini.- Membahas PR.

Kegiatan Intia. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara mengubah

masalah ke dalam model matematika berbentuk pertidaksamaan linear satu variabel, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1, hal. 165-167 mengenai memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel).

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk pertidaksamaan linear satu variabel.

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 165 mengenai cara mengubah masalah ke dalam model matematika berbentuk pertidaksamaan linear satu variabel.

d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. 166-167 mengenai pengubahan masalah ke dalam model matematika yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.

e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. 166.Penutupa. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.b. Peserta didik dan guru menyimak dan membahas “Refleksi Matematika“ pada hal. 167.c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui

Latihan” dalam buku paket pada hal. 166-167 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas.

E. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :- Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1, hal. 156-159 dan

165-167.- Buku referensi lain.

Alat :- Laptop- LCD- OHP

F. Penilaian

Teknik : tugas individu, kuis.Bentuk Instrumen : uraian singkat.Contoh Instrumen :RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 49

Page 13: Dokumen.tips rpp matematika-smp-kelas-vii-bab-aljabar-aritmetika-sosial

1. Nyatakanlah ke dalam model matematika. Umur Ibu Suri tiga kali umur Asih. Ibu Suri 24 tahun lebih tuda dari Asih.

2. Nyatakanlah ke dalam model matematika. Sebuah bilangan dikalikan 2 kemudian ditambah 15, hasilnya akan lebih besar dari 20.

Jakarta,............................................ Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika Kepala Sekolah

_______________________ _______________________ NIP. NIP.

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 50

Page 14: Dokumen.tips rpp matematika-smp-kelas-vii-bab-aljabar-aritmetika-sosial

Kompetensi Dasar : 3.2. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

Indikator : 1. Menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel.

2. Menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel.

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

a. Peserta didik dapat menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel.

b. Peserta didik dapat menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel.

B. Materi Ajar

a. Mengenal Persamaan Linear Satu Variabel (PLSV):- Memecahkan masalah yang berkaitan dengan PLSV

b. Mengenal Pertidaksamaan Linear Satu Variabel (PtLSV):- Memecahkan masalah yang berkaitan dengan PtLSV

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama

Pendahuluan : - Menyampaikan tujuan pembelajaran.- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya

mempelajari materi ini.Kegiatan Intia. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara

menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1, hal. 156-159 mengenai memecahkan masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel).

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel.

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 156-157 mengenai cara memecahkan masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel.

d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. 157-159 mengenai pemecahan masalah yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.

Penutupa. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui

Latihan” dalam buku paket pada hal. 157-159 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas.

Pertemuan KeduaRPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 51

Page 15: Dokumen.tips rpp matematika-smp-kelas-vii-bab-aljabar-aritmetika-sosial

Pendahuluan : - Menyampaikan tujuan pembelajaran.- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya

mempelajari materi ini.- Membahas PR.

Kegiatan Intia. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara

menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1, hal. 165-167 mengenai memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel).

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menyelesaikan model matematika suatu masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel.

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 165 mengenai cara memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel.

d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. 166-167 mengenai pemecahan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan pertidaksamaan linear satu variabel, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.

e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. 166.f. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai persamaan dan

pertidaksamaan linear satu variabel untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya.

Penutupa. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.b. Peserta didik dan guru menyimak dan membahas “Refleksi Matematika“ pada hal. 167.c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui

Latihan” dalam buku paket pada hal. 166-167 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas, serta soal-soal dari “Evaluasi Mandiri“ pada hal. 168-170 dan “Portofolio“ pada hal. 170.

Pertemuan Ketiga

Pendahuluan : Memotivasi siswa agar dapat mengerjakan soal-soal pada ulangan harian dengan baik berkaitan dengan materi mengenai persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.

Kegiatan Inti a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas

meja karena akan diadakan ulangan harian.b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan

bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek.d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.PenutupPeserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang menerapkan operasi aljabar dalam kegiatan ekonomi.

E. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :- Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1, hal. 145-167, 167-

170.- Buku referensi lain.Alat :RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 52

Page 16: Dokumen.tips rpp matematika-smp-kelas-vii-bab-aljabar-aritmetika-sosial

- Laptop- LCD- OHP

F. Penilaian

Teknik : tugas individu, kuis, ulangan harian.Bentuk Instrumen : uraian singkat, pilihan ganda.Contoh Instrumen :

1. Alison dan Keli mempunyai uang sebanyak Rp350.000,00. Jika uang Keli 4 kali lebih banyak dari uang Alison, berapa jumlah uang Alison dan Keli masing-masing?

2. Umur Thomas adalah x tahun dan umur Gary 4 tahun lebih tua. Jumlah umur mereka kurang dari 24. Berapakah umur Thomas?

3. Penyelesaian dari 7 – 3(y – 2) = 19 adalah ….

4. Penyelesaian dari m + 8 –5 adalah ....a. m > –5b. m 3c. m –13d. m 13

Jakarta,............................................ Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika Kepala Sekolah

_______________________ _______________________ NIP. NIP.

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 53

Page 17: Dokumen.tips rpp matematika-smp-kelas-vii-bab-aljabar-aritmetika-sosial

Kompetensi Dasar : 3.3. Menggunakan konsep aljabar dalam pemecahan masalah aritmetika sosial yang sederhana.

Indikator : Menggunakan operasi bentuk aljabar dalam kegiatan ekonomi.

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat menggunakan operasi bentuk aljabar dalam kegiatan ekonomi.

B. Materi Ajar

Aljabar dan Aritmetika Sosial:- Menerapkan operasi aljabar dalam kegiatan ekonomi.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama dan Kedua

Pendahuluan : - Menyampaikan tujuan pembelajaran.- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya

mempelajari materi ini.Kegiatan Intia. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai cara menggunakan

operasi bentuk aljabar dalam kegiatan ekonomi, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1, hal. 125-144 mengenai menerapkan operasi aljabar dalam kegiatan ekonomi).

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menggunakan operasi bentuk aljabar dalam kegiatan ekonomi.

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 126 mengenai cara menentukan nilai keseluruhan, nilai per unit, dan nilai sebagian, hal. 127-128 mengenai cara menentukan harga pembelian, harga penjualan, dan untung atau rugi, hal. 130-131 mengenai cara menentukan persentase untung atau rugi terhadap harga pembelian, hal. 134 mengenai cara menentukan rabat (diskon), bruto, tara, neto, dan pajak, dan hal. 137-138 mengenai cara menentukan bunga tunggal.

d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. 125-126 mengenai simulasi aritmetika sosial dalam kehidupan sehari-hari , hal. 126-127 mengenai penentuan nilai keseluruhan, nilai per unit, dan nilai sebagian, hal. 129 mengenai penentuan harga pembelian, harga penjualan, dan untung atau rugi, hal. 132 mengenai penentuan persentase untung atau rugi terhadap harga pembelian, hal. 136-137 mengenai penentuan rabat (diskon), bruto, tara, neto, dan pajak, dan hal. 138-139 mengenai penentuan bunga tunggal, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.

e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket hal 125 mengenai simulasi aritmetika sosial dalam kehidupan sehari-hari, hal. 127 mengenai harga pembelian, harga penjualan, dan untung atau rugi, hal. 133 mengenai penentuan rabat (diskon), bruto, tara, neto, dan pajak, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal tersebut.

f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. 131, 135-136.

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 54

Page 18: Dokumen.tips rpp matematika-smp-kelas-vii-bab-aljabar-aritmetika-sosial

Penutupa. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.b. Peserta didik dan guru menyimak dan membahas “Refleksi Matematika“ pada hal. 140.c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui

Latihan” dalam buku paket pada hal. 125-126, 126-127, 129, 132, 136-137, dan 138-139 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas, serta soal-soal dari “Evaluasi Mandiri“ pada hal. 141-144 dan “Portofolio“ pada hal. 144.

E. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :- Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1, hal. 125-144.- Buku referensi lain.Alat :- Laptop- LCD- OHP

F. Penilaian

Teknik : tugas individu, kuis.Bentuk Instrumen : uraian singkat.Contoh Instrumen :

Asra membeli 6 lusin pensil seharga Rp90.000,00. Berapa rupiah harga 6 pensil?

Jakarta,............................................ Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika Kepala Sekolah

_______________________ _______________________ NIP. NIP.

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 55

Page 19: Dokumen.tips rpp matematika-smp-kelas-vii-bab-aljabar-aritmetika-sosial

Kompetensi Dasar : 3.4. Menggunakan perbandingan untuk pemecahan masalah.

Indikator : 1. Menjelaskan pengertian skala sebagai suatu perbandingan.2. Menghitung faktor perbesaran dan pengecilan pada gambar

berskala.3. Memberikan contoh masalah sehari-hari yang merupakan

perbandingan senilai dan berbalik nilai.4. Menyelesaikan soal yang melibatkan perbandingan senilai dan

berbalik nilai.

Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran (4 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

a. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian skala sebagai suatu perbandingan.b. Peserta didik dapat menghitung faktor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala.c. Peserta didik dapat memberikan contoh masalah sehari-hari yang merupakan perbandingan

senilai dan berbalik nilai.d. Peserta didik dapat menyelesaikan soal yang melibatkan perbandingan senilai dan berbalik

nilai.

B. Materi Ajar

Perbandingan:- Mengenal perbandingan.- Mengenal skala.- Menghitung faktor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala.- Mengenal perbandingan senilai.- Mengenal perbandingan berbalik nilai.- Memecahkan masalah perbandingan.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama, Kedua, dan Ketiga

Pendahuluan : - Menyampaikan tujuan pembelajaran.- Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya

mempelajari materi ini.Kegiatan Intia. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai pengertian skala

sebagai suatu perbandingan, faktor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala, contoh masalah sehari-hari yang merupakan perbandingan senilai dan berbalik nilai, dan cara menyelesaikan soal yang melibatkan perbandingan senilai dan berbalik nilai, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1, hal. 171-174 mengenai mengenal perbandingan, hal. 174 -180 mengenai mengenal skala, hal. 181-183 mengenai menghitung faktor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala, hal. 184-186 mengenai mengenal perbandingan senilai, hal. 186-188 mengenai menyelesaikan masalah perbandingan senilai dengan mencari nilai satuannya, hal. 189-192 mengenai menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan berbalik nilai, dan hal 192-194 mengenai memecahkan masalah perbandingan).

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai pengertian skala sebagai suatu perbandingan, faktor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala, contoh

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 56

Page 20: Dokumen.tips rpp matematika-smp-kelas-vii-bab-aljabar-aritmetika-sosial

masalah sehari-hari yang merupakan perbandingan senilai dan berbalik nilai, dan cara menyelesaikan soal yang melibatkan perbandingan senilai dan berbalik nilai.

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 181-182 mengenai cara menghitung faktor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala, hal. 185 mengenai perbandingan senilai, hal. 186-187 mengenai cara menyelesaikan masalah perbandingan senilai dengan mencari nilai satuannya, hal. 190-191 mengenai cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan berbalik nilai, dan hal 192-193 mengenai cara memecahkan masalah perbandingan.

d. Peserta didik mengerjakan soal-soal dari “Cek Pemahaman“ dalam buku paket hal. 176 mengenai skala dan hal. 185 mengenai perbandingan senilai.

e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Kompetensi Berkembang Melalui Latihan“ dalam buku paket hal. 173-174 mengenai perbandingan, hal. 177-180 mengenai skala, hal. 182-183 mengenai penghitungan faktor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala, hal. 185-186 mengenai perbandingan senilai, hal. 188 mengenai penyelesaian masalah perbandingan senilai dengan mencari nilai satuannya, hal. 191-192 mengenai penyelesaian masalah yang berkaitan dengan perbandingan berbalik nilai, dan hal 193-194 mengenai pemecahan masalah perbandingan, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas beberapa jawaban soal tersebut.

f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal dari “Bekerja Aktif“ dalam buku paket hal. 172 mengenai perbandingan, hal. 174 mengenai skala, hal. 181 mengenai penghitungan faktor perbesaran dan pengecilan pada gambar berskala, hal. 184 mengenai perbandingan senilai, kemudian peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal tersebut.

g. Peserta didik mengerjakan beberapa soal “Quiz“ dalam buku paket hal. 176-177, 183, 187-188, dan 191.

h. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai perbandingan untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya.

Penutupa. Peserta didik membuat rangkuman subbab yang telah dipelajari.b. Peserta didik dan guru menyimak dan membahas “Refleksi Matematika“ pada hal. 194.c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal “Kompetensi Berkembang Melalui

Latihan” dalam buku paket pada hal. 173-174, 177-180, 182-183, 185-186, 188, 191-192, 193-194 yang belum terselesaikan/dibahas di kelas, serta soal-soal dari “Evaluasi Mandiri“ pada hal. 195-197 dan “Portofolio“ pada hal. 198.

Pertemuan Keempat

Pendahuluan : Memotivasi siswa agar dapat mengerjakan soal-soal pada ulangan harian dengan baik berkaitan dengan materi mengenai perbandingan.

Kegiatan Inti a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas

meja karena akan diadakan ulangan harian.b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan

bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek.d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.PenutupPeserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang himpunan.

E. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :- Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs Kelas VII Semester 1, hal. 171-198.- Buku referensi lain.

Alat :RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 57

Page 21: Dokumen.tips rpp matematika-smp-kelas-vii-bab-aljabar-aritmetika-sosial

- Laptop- LCD- OHP

F. Penilaian

Teknik : tugas individu, kuis, ulangan harian.Bentuk Instrumen : uraian singkat, pilihan ganda.Contoh Instrumen :

1. Pada peta propinsi Jambi tertulis: skala 1: 5.200.000. Apakah arti skala 1 : 5.200.000 tersebut ?

2. Pagar yang tingginya 150 cm mempunyai panjang bayangan 3 m. Bila panjang bayangan sebuah tiang bendera 3,5 m, tetukan faktor pengecilannya.

3. Jika sebuah kaos harganya Rp 25.000, maka 2 buah kaos harganya Rp50.000,00. Pernyataan tersebut merupakan:

a. Perbandingan senilai. b. Perbandingan berbalik nilai.

4. Sebuah truk dapat mengangkut gula sebanyak 356 karung. Satu karung gula beratnya 50 kg. Jika satu karung beras beratnya 40 kg, berapa karung beras yang dapat diangkut oleh truk tersebut?

5. Skala dari model gedung adalah 1 : 200. Jika tinggi gedung pada model itu 12,5 cm, maka tinggi gedung sebenarnya adalah ...

6. Perbandingan luas dua lingkaran adalah 9 : 16. Perbandingan keliling kedua lingkaran itu adalah .... a. 3 : 4 b. 9 : 16 c. 6 : 8 d. 12 : 20

Jakarta,............................................ Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika Kepala Sekolah

_______________________ _______________________ NIP. NIP.

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 58

Page 22: Dokumen.tips rpp matematika-smp-kelas-vii-bab-aljabar-aritmetika-sosial

ANALISIS PENCAPAIAN KETUNTASAN BELAJAR PESERTA DIDIK PER KD

No

Nama Siswa

KKM

Pencapaian Ketuntasan Belajar Peserta Didik/KD

SK 1 SK 2 SK 3KD KD KD

1.1

1.2

dst

2.1

2.2

dst

3.1

3.2 dst

….. ….

.…..

…..

…..

…..

…..

…..

…..

12345

dstRata-rata

Ketuntasan belajar (dalam %)

Frek

wens

i

jml s

iswa

≤ 49

50-7475-100

≥ KKM sekolah

RPP Matematika SMP dan MTs untuk Kelas VII Jilid 1 59