rpp bi kelas 3

13
RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN Siklus 1 Nama Sekolah : SDN 3 Purwaraja Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas Semester : III/ II Alokasi waktu : 2 x 35 Menit Hari / Tanggal : I. Standar Kompetensi: Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi II. Kompetensi Dasar Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri menggunakan pilihan kata yang tepat dengan memperhatikan penggunaan ejaan, huruf kapital dan tanda titik. III. Indikator Membuat kalimat berdasarkan gambar seri Menyusun kalimat menjadi karangan berdasarkan gambar seri

Upload: widiawahyd

Post on 30-Sep-2015

26 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

rpp

TRANSCRIPT

RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN

Siklus 1

Nama Sekolah: SDN 3 Purwaraja

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kelas Semester: III/ II

Alokasi waktu: 2 x 35 Menit

Hari / Tanggal:

I. Standar Kompetensi:

Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam karangan sederhana dan puisi

Kompetensi Dasar

Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri menggunakan pilihan kata yang tepat dengan memperhatikan penggunaan ejaan, huruf kapital dan tanda titik.

Indikator

Membuat kalimat berdasarkan gambar seri

Menyusun kalimat menjadi karangan berdasarkan gambar seri

Tujuan pembelajaran

Melalui diskusi dan Tanya jawab siswa mampu membuat kalimat berdasarkan gambar seri dengan tepat.

Melalui diskusi dan penugasan siswa mampu menyusun kalimat menjadi karangan berdasarkan gambar seri dengan baik.

Materi pembelajaran

Menulis karangan

Langkah langkah pembelajaran

A. Pertemuan ke I

a. Kegiatan awal ( 10 menit )

Guru membuka pelajaran dengan salam

Absensi

Memberikan pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan terkait dengan karangan ?

1. Apakah paragraf itu ?

2. Apakah kalimat itu ?

3. Gambar apa yang paling menarik buat kalian ?

Guru menumbuhkan semangat siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan menyampaikan tujuan pembelajaran dan menyampaikan KKM.

b. Kegiatan Inti ( 50 menit )

a. Eksplorasi

Guru menerangkan materi pembelajaran.

Guru bertanya jawab dengan siswa tentang membuat karangan berdasarkan gambar seri.

b. Elaborasi

Guru memperlihatkan gambar, kemudian siswa menyebutkan hal-hal apa saja yang ada di gambar tersebut.

Dengan bimbingan guru, siswa secara bersama-sama membuat kalimat berdasarkan gambar tersebut.

Guru menunjukkan kembali gambar yang berbeda-beda, kemudian secara bergiliran siswa disuruh membuat sebuah kalimat berdasarkan gambar yang diperlihatkan guru.

c. Konfirmasi

Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa mengenai materi yang belum dipahami.

Guru menanggapi pertanyaan dari siswa.

Guru memberikan penguatan tentang materi pembelajaran

c. Kegiatan Akhir ( 10 menit )

Guru mengomentari hasil kerja siswa secara singkat dan jelas.

Guru memberikan motivasi pada siswa untuk selalu rajin membaca, mendengarkan, berbicara, dan menulis untuk meningkatkan kemampuan berbahasanya.

Guru menutup pelajaran dengan doa bersama

B. Pertemuan ke 2

a. Kegiatan awal ( 10 menit )

Guru membuka pelajaran dengan salam

Absensi

Guru Memberikan pertanyaan tentang materi yang telah diajarkan terkait dengan karangan ?

Guru menumbuhkan semangat siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan menyampaikan tujuan pembelajaran dan menyampaikan KKM.

b. Kegiatan Inti ( 50 menit )

a. Eksplorasi

Guru menerangkan materi pembelajaran.

Guru bertanya jawab dengan siswa tentang membuat karangan berdasarkan gambar seri.

b. Elaborasi

Guru dan siswa mengamati dan menyebutkan hal hal apa saja yang ada di dalam gambar yang ditunjukkan guru.

Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya dan mengemukakan pendapatnya tentang gambar itu.

Siswa membaca contoh karangan berdasarkan gambar seri yang ada di buku paket Bahasa Indonesia.

Siswa mengerjakan tugas menulis karangan berdasarkan gambar seri yang telah disediaakan guru.

c. Konfirmasi

Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa mengenai materi yang belum dipahami.

Guru menanggapi pertanyaan dari siswa.

Guru memberikan penguatan tentang materi pembelajaran

c. Kegiatan Akhir ( 10 menit )

Guru mengomentari hasil kerja siswa secara singkat dan jelas.

Guru memberikan motivasi pada siswa untuk selalu rajin membaca, mendengarkan, berbicara, dan menulis untuk meningkatkan kemampuan berbahasanya.

Guru menutup pelajaran dengan doa bersama

VII. Metode, Sumber, Media pembelajaran

a. Metode

Ceramah

Diskusi

Tanya jawab

Pemberian tugas

b. Sumber Belajar

Buku Bahasa Indonesia Kelas III BSE

Buku Bina Bahasa Indonesia

LKS Fokus Kelas III

c. Media

Gambar seri

VIII. Penilaian

a. Test tulis

RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN

Siklus 2

Nama Sekolah: SDN 3 Purwaraja

Mata Pelajaran: Bahasa Indonesia

Kelas Semester: III/ II

Alokasi waktu: 2 x 35 Menit

Hari / Tanggal:

I. Standar Kompetensi:

Mengungkapkan pikiran, perasaan,dan infomasi dalam karangan sederhana berdasarkan gambar seri

II. Kompetensi Dasar

Menulis karangan sederhana berdasarkan gambar seri menggunakan pilihan kata yang tepat dengan memperhatikan penggunaan ejaan, huruf kapital dan tanda titik.

III. Indikator

Membuat kalimat berdasarkan gambar seri

Menulis karangan berdasarkan gambar seri

IV. Tujuan permbelajaran

Melalui diskusi dan Tanya jawab siswa mampu membuat kalimat berdasarkan gambar seri dengan tepat.

Melalui diskusi dan penugasan siswa mampu menyusun karangan berdasarkan gambar seri dengan baik.

V. Materi pembelajaran

Menulis karangan

VI. Langkah langkah pembelajaran

A. Pertemuan ke I

a. Kegiatan awal ( 10 menit )

Guru membuka pelajaran dengan salam

Absensi

Guru bercerita sebuah cerita pengalaman.

Guru menumbuhkan semangat siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan menyampaikan tujuan pembelajaran dan KKM.

b. Kegiatan Inti ( 50 menit )

a. Eksplorasi

Guru menerangkan materi pembelajaran.

Guru bertanya jawab dengan siswa tentang membuat karangan berdasarkan gambar seri.

Guru menunjukkan beberapa gambar seri,kemudian bersama dengan siswa membuat beberapa kalimat berdasarkan gambar tersebut.

b. Elaborasi

Guru membagi siswa menjadi 2 kelompok

Guru mengatur tempat duduk setiap kelompok.

Guru membagikan gambar seri kepada setiap kelompok.

Dengan bimbingan guru setiapkelompokmembuat sebuah karangan berdasarkan gambar seri yang diberikan guru.

Perwakilan setiap kelompok membacakan karangannya di depan kelas.

Guru mengomentari hasil karangan setiap kelompok dan memberikan reward kepada setiap kelompok.

c. Konfirmasi

Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa mengenai materi yang belum dipahami.

Guru menanggapi pertanyaan dari siswa.

Guru memberikan penguatan tentang materi pembelajaran

c. Kegiatan Akhir ( 10 menit )

Guru mengomentari hasil kerja siswa secara singkat dan jelas.

Guru memberikan motivasi pada siswa untuk selalu rajin membaca, mendengarkan, berbicara, dan menulis untuk meningkatkan kemampuan berbahasanya.

Guru menutup pelajaran dengan doa bersama

C. Pertemuan ke 2

a. Kegiatan awal ( 10 menit )

Guru membuka pelajaran dengan salam

Absensi

Guru menceritakan sebuah cerita suatu kejadian secara urut misalnya kejadian yang dialami guru saat berangkat sekolah hingga tiba di sekolah

Guru menumbuhkan semangat siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan menyampaikan tujuan pembelajaran dan KKM.

b. Kegiatan Inti ( 50 menit )

a. Eksplorasi

Guru menerangkan materi pembelajaran.

Guru bertanya jawab dengan siswa tentang membuat karangan berdasarkan gambar seri.

Guru menunjukkan beberapa gambar seri, kemudian bersama-sama dengan siswa membuat beberapa kalimat berdasarkan gambar seri tersebut.

b. Elaborasi

Siswa menulis secara singkat kejadian yang dialaminya sejak bangun tidur hingga sampai di sekolah.

Siswa membaca contoh karangan berdasarkan gambar seri yang ada di buku bacaan dengan memperhatikan pilihan kata, huruf capital, tanda titik dan penggunaan ejaan yang benar.

Guru dan siswa mengamati dan menyebutkan hal hal apa saja yang ada di dalam gambar seri yang telah disediakan guru.

Guru menyuruh siswa menulis karangan sederhana dari gambar seri yang telah disediakan.

c. Konfirmasi

Guru memberikan kesempatan bertanya kepada siswa mengenai materi yang belum dipahami.

Guru menanggapi pertanyaan dari siswa.

Guru memberikan penguatan tentang materi pembelajaran

c. Kegiatan Akhir ( 10 menit )

Guru mengomentari hasil kerja siswa secara singkat dan jelas.

Guru memberikan motivasi pada siswa untuk selalu rajin membaca, mendengarkan, berbicara, dan menulis untuk meningkatkan kemampuan berbahasanya.

Guru menutup pelajaran dengan doa bersama

VII. Metode, Sumber, Media pembelajaran

a. Metode

Ceramah

Diskusi

Tanya jawab

Pemberian tugas

b. Sumber Belajar

Buku Bahasa Indonesia Kelas III BSE

Buku Bina Bahasa Indonesia

LKS Fokus Kelas III

c. Media

Gambar seri

VIII. Penilaian

1. Test lisan

2. Test tulis

3. Porto folio