rpp tarikh kelas xii

26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH BLIGO Mata Pelajaran : TARIKH Kelas / Semester : XII / 5 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit Standar Kompetensi : Memahami perkembangan islam di indonesia Kompetensi Dasar : 1. menjelaskan perkembangan islam di indonesia 2. menampilkan contoh perkembangan islam di indonesia Indikator : Siswa mampu menjelaskan Sejarah kedatangan islam di Indonesia Siswa mampu mengidentifikasi waktu kedatangan islam pertama kali di indonesia Siswa mampu menjelaskan 3 teori masuknya islam di lingkup masyarakat indonesia Siswa mampu Mengidentifikasi bukti – bukti masing – masing teori kedatangan islam A. Tujuan Pembelajaran Diharapkan : 1 Siswa mampu menjelaskan Sejarah kedatangan islam di Indonesia dengan baik dan benar. 2 Siswa mampu mengidentifikasi waktu kedatangan islam pertama kali di Indonesia dengan baik dan benar. 3 Siswa mampu menjelaskan 3 teori masuknya islam di lingkup masyarakat Indonesia dengan baik dan benar. 4 Siswa mampu Mengidentifikasi bukti – bukti masing – masing teori kedatangan islam dengan baik dan benar. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility) B. MATERI PEMBELAJARAN Sejarah Kedatangan Islam di Indonesia C. Metode Pembelajaran Presentasi, diskusi, pemecahan Masalah D. Langkah-langkah Kegiatan Pendahuluan Apersepsi : Menjelaskan Sejarah Kedatangan Islam di Indonesia Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam Mentadabburi keislaman mereka dan mampu membangkitkan rasa setia dan bangga akan khazanah Islam Kegiatan Inti

Upload: aininurul5496

Post on 13-Apr-2017

375 views

Category:

Education


60 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP TARIKH KELAS XII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH BLIGOMata Pelajaran : TARIKHKelas / Semester : XII / 5 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit Standar Kompetensi : Memahami perkembangan islam di indonesiaKompetensi Dasar : 1. menjelaskan perkembangan islam di indonesia

2. menampilkan contoh perkembangan islam di indonesiaIndikator : Siswa mampu menjelaskan Sejarah kedatangan islam di Indonesia Siswa mampu mengidentifikasi waktu kedatangan islam pertama kali di indonesia Siswa mampu menjelaskan 3 teori masuknya islam di lingkup masyarakat indonesia Siswa mampu Mengidentifikasi bukti – bukti masing – masing teori kedatangan islam

A. Tujuan PembelajaranDiharapkan :

1 Siswa mampu menjelaskan Sejarah kedatangan islam di Indonesia dengan baik dan benar.2 Siswa mampu mengidentifikasi waktu kedatangan islam pertama kali di Indonesia dengan

baik dan benar.3 Siswa mampu menjelaskan 3 teori masuknya islam di lingkup masyarakat Indonesia dengan

baik dan benar.4 Siswa mampu Mengidentifikasi bukti – bukti masing – masing teori kedatangan islam

dengan baik dan benar.Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Rasa hormat dan perhatian ( respect )Tekun ( diligence )

Tanggung jawab ( responsibility)B. MATERI PEMBELAJARAN

Sejarah Kedatangan Islam di IndonesiaC. Metode Pembelajaran

Presentasi, diskusi, pemecahan MasalahD. Langkah-langkah Kegiatan

PendahuluanApersepsi : Menjelaskan Sejarah Kedatangan Islam di Indonesia Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalamMentadabburi keislaman mereka dan mampu membangkitkan rasa setia dan bangga akan khazanah Islam

Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Peserta didik dapat menjelaskan sejarah Kedatangan Islam di Indonesia materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip belajar dari aneka sumber; menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar

lain; memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru,

lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:

Dengan berdiskusi kelompok masing-masing diharapkan dapat : Menyebutkan beberapa factor penting dalam proses perkembangan Islam di Indonesia

Page 2: RPP TARIKH KELAS XII

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulanKegiatan Akhir

Dalam kegiatan penutup, guru: Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman Guru memberikan tugas / PR

E. Alat dan Sumber BelajarBuku Referensi : LKS : terlampir.

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal

Menjelaskan Sejarah Singkat kedatangan islam di Indonesia

menjelaskan Sejarah kedatangan islam di Indonesia

mengidentifikasi waktu kedatangan islam pertama kali di indoneia

menjelaskan 3 teori masuknya islam di lingkup masyarakat indonesia

Mengidentifikasi bukti – bukti masing – masing teori kedatangan islam

Tes tertulis Isian singkat Jelaskan secara Singkat Islam di Indonesia

Sebutkan tokoh Muslim yang berpengaruh di Indonesia pada masa awal perkembanganya

Sebutkan 3 teori masukya islam di Indonesia!

Sebutkan bukti-bukti fari teori kedatangan islam

∑ Skor perolehan Nilai = X 100

Skor Maksimal

Mengetahui,Kepala SMK Muhammadiyah Bligo

Drs. Syamsul HudaNBM.824.445

Bligo, Juli 2014Guru Mapel Tarikh

Dina Oktaviani,S.PdINBM :1.153.302

Page 3: RPP TARIKH KELAS XII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH BLIGOMata Pelajaran : TARIKHKelas / Semester : XII / 5Standar Kompetensi : Memahami perkembangan islam di indonesiaKompetensi Dasar : mengambil hikmah dari perkembangan islam di IndonesiaAlokasi Waktu : 2 x 45 menit Indikator : menjelaskan teori tentang kedatangahislam di indonesia menjelaskan tiga teori mengenai penyebaran islam di lingkup masyarakat indonesia menampilkan bukti – bukti pendukung mengenai Teori – teori masuk dan penyebaran islam di Indonesia

A. Tujuan PembelajaranDiharapkan :

Siswa dapat menjelaskan teori tentang kedatangan islam di indonesia dengan baik dan benar. Siswa dapat menjelaskan teori tentang kedatangahislam di indonesia dan tiga teori mengenai penyebaran

islam di lingkup masyarakat indonesia dengan baik dan benar.Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Rasa hormat dan perhatian ( respect )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility

B. MATERI PEMBELAJARANSejarah Kedatangan Islam di Indonesia

C. Metode PembelajaranPresentasi, diskusi, pemecahan Masalah

D. Langkah-langkah KegiatanPertemuan PertamaPendahuluanApersepsi : Menjelaskan Sejarah Kedatangan Islam di Indonesia Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalamMentadabburi keislaman mereka dan mampu membangkitkan rasa setia dan bangga akan khazanah Islam

Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Peserta didik dapat menjelaskan teori tentang kedatangan islam di indonesia materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip belajar dari aneka sumber; menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar

lain; memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,

lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:

Dengan berdiskusi kelompok masing-masing diharapkan dapat : Menyebutkan beberapa teori tentang kedatangan islam di indonesia

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

Page 4: RPP TARIKH KELAS XII

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan AkhirDalam kegiatan penutup, guru: Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman Guru memberikan tugas / PR

E. Alat dan Sumber BelajarBuku Referensi : LKS : terlampir.

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal

Menjelaskan Teori – teori yang menerangkan tentang awal peneyebaran isla dilingkup masyarakat islam di indonesia

Siswa dapat menjelaskan teori tentang kedatangahislam di indonesia.

Tes tertulis Isian singkat 1. Jelaskan metode dakwah para ulama untuk menyebarkan islam menurut teori sufi

2. Jelaskan teori balapan mengenai penyebaran islam di masyarakat indonesia

3. Jelaskan teori motif ekonomi

4. Jelaskan bukti – bukti bahwa penyebaran islam di mayarakat indonesia menggunakan teori sufi.

5. Jelaskan bukti – bukti bahwa penyebaran islam di mayarakat indonesia menggunakan teori ekonomi dan politik.

∑ Skor perolehan Nilai = X 100

Skor Maksimal (20)

Mengetahui,Kepala SMK Muhammadiyah Bligo

Drs. Syamsul HudaNBM.824.445

Bligo, Juli 2014Guru Mapel Tarikh

Dina Oktaviani,S.PdINBM :1.153.302

Page 5: RPP TARIKH KELAS XII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH BLIGOMata Pelajaran : TARIKHKelas / Semester : XII / 5 Alokasi Waktu : 5 x 45 menit Standar Kompetensi : Perkembangan Islam di IndonesiaKompetensi Dasar : Mempelajari masa – masa kerajaan islam nusantaraIndikatormenjelaskan tentang sejarah perkembangan kerajaan – kerajaan islam di IndonesiaA. Tujuan Pembelajaran

Diharapkan :1 Siswa dapat menjelaskan tentang sejarah perkembangan kerajaan – kerajaan islam di Indonesia

dengan baik dan benar.Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )

Rasa hormat dan perhatian ( respect )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility

B. MATERI PEMBELAJARANPerkembangan pada masa kerajaan – kerjaan islam

C. Metode PembelajaranPresentasi, diskusi, pemecahan Masalah

D. Langkah-langkah KegiatanPendahuluanApersepsi : Menjelaskan Perkembangan pada masa kerajaan – kerjaan islamMotivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalamMentadabburi keislaman mereka dan mampu membangkitkan rasa setia dan bangga akan khazanah Islam

Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Peserta didik dapat menjelaskan sejarah Perkembangan pada masa kerajaan – kerjaan islam materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip belajar dari aneka sumber; menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar

lain; memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,

lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:

Dengan berdiskusi kelompok masing-masing diharapkan dapat : Menyebutkan beberapa factor penting dalam proses perkembangan Islam di Indonesia

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulanKegiatan Akhir

Dalam kegiatan penutup, guru: Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman Guru memberikan tugas / PR

Page 6: RPP TARIKH KELAS XII

E. Alat dan Sumber BelajarBuku Referensi : LKS : terlampir.

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal

Siswa dapat menjelaskan tentang sejarah perkembangan kerajaan – kerajaan islam di Indonesia

Tes tertulis Isian singkat 1. Jelaskan perkembangan islam pada masa kerajaan – kerajaan islam pertama di Indoneia

2. Sebutkan kerajaan – kerajaan islam di indonesia

3. Sebutkan beberapa raja – raja yang pernah berkuasa di Samudera Pasai

∑ Skor perolehan Nilai = X 100

Skor Maksimal

Mengetahui,Kepala SMK Muhammadiyah Bligo

Drs. Syamsul HudaNBM.824.445

Bligo, Juli 2014Guru Mapel Tarikh

Dina Oktaviani,S.PdINBM:1.153.302

Page 7: RPP TARIKH KELAS XII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH BLIGOMata Pelajaran : TARIKHKelas / Semester : XII / 5 Alokasi Waktu : 4 x45 menit Standar Kompetensi : Perkembangan Islam di IndonesiaKompetensi Dasar : Perkembangan islam pada masa pergerakan nasional Indikator : Menjelaskan tentang sejarah perkembangan islam pada masa pergerakan nasional. Menyebutkan organisasi – organisasi islam di masa pergerakan nasional

A. Tujuan PembelajaranDiharapkan : Siswa dapat menjelaskan tentang sejarah perkembangan islam pada masa pergerakan nasional dengan baik dan benar. Siswa mampu menyebutkan organisasi – organisasi islam di masa pergerakan nasional dengan baik dan benar.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Rasa hormat dan perhatian ( respect )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility

B. MATERI PEMBELAJARANC. Islam pada masa pergerakan nasional D. Metode Pembelajaran

Presentasi, diskusi, pemecahan MasalahE. Langkah-langkah Kegiatan

PendahuluanApersepsi : Menjelaskan Islam pada masa pergerakan nasionalMotivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalamMentadabburi keislaman mereka dan mampu membangkitkan rasa setia dan bangga akan khazanah Islam

Kegiatan Inti Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Peserta didik dapat menjelaskan sejarah Islam pada masa pergerakan nasional materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip belajar dari aneka sumber; menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar

lain; memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,

lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru:

Dengan berdiskusi kelompok masing-masing diharapkan dapat : Menyebutkan beberapa factor penting dalam proses perkembangan Islam di Indonesia

Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan

Page 8: RPP TARIKH KELAS XII

Kegiatan AkhirDalam kegiatan penutup, guru: Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman Guru memberikan tugas / PR

E. Alat dan Sumber BelajarBuku Referensi : LKS : terlampir.

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal

Siswa dapat menjelaskan tentang sejarah perkembangan islam pada masa pergerakan nasional.

Siswa mampu menyebutkan organisasi – organisasi islam di masa pergerakan nasional

Tes tertulis Isian singkat 1. Jelaskan pengertian tentang pergerakan nasional

2. Jelaskan peranan islam dalam proses pergerakan nasional.

3. sebutkan 3 organisasi islam yang ada pada masa pergerkan nasional.

∑ Skor perolehan Nilai = X 100

Skor Maksimal

Mengetahui,Kepala SMK Muhammadiyah Bligo

Drs. Syamsul HudaNBM.824.445

Bligo, Juli 2014Guru Mapel Tarikh

Dina Oktaviani,S.PdINBM:1.153.302

Page 9: RPP TARIKH KELAS XII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH BLIGOMata Pelajaran : TARIKHKelas / Semester : XII / 6 (Genap)Standar Kompetensi : Memahami Memahami Perkembangan Islam di DuniaKompetensi Dasar : Menjelaskan Perkembangan Islam di Amerika SerikatAlokasi Waktu : 1 x pertemuan ( @ 1 x45 menit )Indikator :Menjelaskan tentang sejarah perkembangan islam di AmerikaA. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menjelaskan Perkembangan Islam di Amerika Serikat2. Peserta didik dapat Menyebutkan beberapa tokoh perkembangan islam di Amerika 3. Peserta didik dapat mengenal Organisasi – organisasi Islam di Amerika Serikat

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Rasa hormat dan perhatian ( respect )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )

B. MATERI PEMBELAJARANSejarah Perkembangan Islam di Amerika Serikat

C. Metode PembelajaranPresentasi, diskusi, pemecahan Masalah

D. Langkah-langkah KegiatanPendahuluanApersepsi : Menjelaskan Sejarah Islam di Amerika SerikatMotivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalamMentadabburi keislaman mereka dan mampu membangkitkan rasa setia dan bangga akan khazanah IslamKegiatan Inti

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Peserta didik dapat menjelaskan sejarah Singkat silam di Amerika materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip belajar dari aneka sumber; menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar

lain; memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,

lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Dengan berdiskusi kelompok masing-masing diharapkan dapat : Menyebutkan beberapa

factor penting dalam proses perkembangan silam di Amerika Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulanKegiatan Akhir

Dalam kegiatan penutup, guru: Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman Guru memberikan tugas / PR

Page 10: RPP TARIKH KELAS XII

E. Alat dan Sumber BelajarBuku Referensi : LKS : terlampir.

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal

Menjelaskan Sejarah Singkat Perkembangan Silam di Amerika Serikat

Menyebutkan beberapa tokoh dalam perkembangan silam di Amerika Serikat.

Menyebutkan beberapa organisasi islam pada perkembangan silam di Amerika Serikat.

Tes tertulis Isian singkat Jelaskan secara Singkat Islam di Amerika

Sebutkan tokoh Muslim yang berpengaruh di Amerika pada masa awal perkembanganya

Apakah yang dimaksud dengan Afro Amerika

∑ Skor perolehan Nilai = X 100

Skor Maksimal

Mengetahui,Kepala SMK Muhammadiyah Bligo

Drs. Syamsul HudaNBM.824.445

Bligo, Juli 2014Guru Mapel Tarikh

Dina Oktaviani,S.PdINIP/NIK : 1.153.302

Page 11: RPP TARIKH KELAS XII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH BLIGOMata Pelajaran : TARIKHKelas / Semester : XII / 2 (Genap)Standar Kompetensi : Memahami Perkembangan Islam Amerika LatinKompetensi Dasar : Menjelaskan Perkembangan Islam di Amerika Latin

Mempelajari Perkembangan islam di EropaAlokasi Waktu : 1 x pertemuan ( @ 1 x45 menit )Indikator Menjelaskan tentang sejarah perkembangan islam di Amerika Latin. Menyebutkan Orang yang berjasa dalam penyebaran islam di Amerika Latin Menjelaskan tentang sejarah perkembangan islam di Eropa

A. Tujuan Pembelajaran1. Peserta didik dapat menjelaskan Perkembanga Ilam di Amerika Latin dengan baik dan benar.2. Peserta didik dapat Menyebutkan beberapa tokoh perkembangan islam di Amerika Latin dengan baik

dan benar3. Peserta didik dapat mengenal Organisasi – organisasi Islam di Amerika Latin dengan baik dan benar4. Peserta didik dapat menjelaskan tentang sejarah perkembangan islam di Eropa dengan baik dan benar

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Rasa hormat dan perhatian ( respect )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )

B. MATERI PEMBELAJARANSejarah Perkembangan Islam di Amerika Latin dan Perkembangan Islam di Eropa

C. Metode PembelajaranPresentasi, diskusi, pemecahan Masalah

D. Langkah-langkah KegiatanPertemuan PertamaPendahuluanApersepsi : Menjelaskan Sejarah Islam di Amerika Latin dan eropaMotivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalamMentadabburi keislaman mereka dan mampu membangkitkan rasa setia dan bangga akan khazanah IslamKegiatan Inti

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Peserta didik dapat menjelaskan sejarah Singkat silam di Amerika materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip belajar dari aneka sumber; menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar

lain; memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,

lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Dengan berdiskusi kelompok masing-masing diharapkan dapat : Menyebutkan beberapa

factor penting dalam proses perkembangan silam di Amerika Latin Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Page 12: RPP TARIKH KELAS XII

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulanKegiatan Akhir

Dalam kegiatan penutup, guru: Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman Guru memberikan tugas / PR

E. Alat dan Sumber BelajarBuku Referensi : LKS : terlampir.

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal

Menjelaskan Sejarah Singkat Perkembangan Silam di Amerika LAtin

Menyebutkan beberapa tokoh dalam perkembangan silam di Amerika Latin.

Menyebutkan beberapa organisasi islam pada perkembangan silam di Amerika Latin

Menjelaskan tentang sejarah perkembangan islam di Eropa

Tes tertulis Isian singkat 1. Sebutkan Orang – orang yang berpengaruh dalam perkembangan islam di Amerika

2. Sebutkan beberapa faktor islam masuk ke amerika

3. Jelaskan perkembangan islam pada masa kerajaan – krajaan islam pertama di Indoneia

4. Sebutkan kerajaan – kerajaan islam di eropa

Sebutkan beberapa raja – raja yang pernah berkuasa di eropa

∑ Skor perolehan Nilai = X 100 Skor Maksimal

Mengetahui,

Bligo, Juli 2014Guru Mapel Tarikh

Dina Oktaviani,S.PdINIP/NIK : 1.153.302

Kepala SMK Muhammadiyah Bligo

Drs. Syamsul HudaNBM.824.445

Page 13: RPP TARIKH KELAS XII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH BLIGOMata Pelajaran : TARIKHKelas / Semester : XII / 6 (Genap)Standar Kompetensi : Memahami Perkembangan Islam EropaKompetensi Dasar : Menjelaskan Perkembangan Islam di EropaAlokasi Waktu : 1 x pertemuan ( @ 1 x45 menit )A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menjelaskan Perkembangan Islam di Eropa2. Peserta didik dapat Menyebutkan beberapa tokoh perkembangan islam di Eropa3. Peserta didik dapat mengenal Organisasi – organisasi Islam di Eropa

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Rasa hormat dan perhatian ( respect )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )

B. MATERI PEMBELAJARANSejarah Perkembangan Islam di Eropa

C. Metode PembelajaranPresentasi, diskusi, pemecahan Masalah

D. Langkah-langkah KegiatanPertemuan Pertama, kedua dan ketigaPendahuluanApersepsi : Menjelaskan Sejarah Islam di EropaMotivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalamMentadabburi keislaman mereka dan mampu membangkitkan rasa setia dan bangga akan khazanah IslamKegiatan Inti

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Peserta didik dapat menjelaskan sejarah Singkat silam di Eropa materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip belajar dari aneka sumber; menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar

lain; memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,

lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Dengan berdiskusi kelompok masing-masing diharapkan dapat : Menyebutkan beberapa

factor penting dalam proses perkembangan silam di Amerika Latin Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

Page 14: RPP TARIKH KELAS XII

Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulanKegiatan Akhir

Dalam kegiatan penutup, guru: Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman Guru memberikan tugas / PR

E. Alat dan Sumber BelajarBuku Referensi : LKS : terlampir.

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal

Menjelaskan Sejarah Singkat Perkembangan Silam di eropa

Menyebutkan beberapa tokoh dalam perkembangan silam di Eropa.

Menyebutkan beberapa organisasi islam pada perkembangan silam di Eropa

Tes tertulis Isian singkat Jelaskan secara Singkat Islam di albania

Sebutkan tokoh Muslim yang berpengaruh di austria in pada masa awal perkembanganya

Jelaskan islam diDenmark

Mengetahui,Kepala SMK Muhammadiyah Bligo

Drs. Syamsul HudaNBM.824.445

Bligo, Juli 2014Guru Mapel Tarikh

Dina Oktaviani,S.PdINIP/NIK : 1.153.302

Page 15: RPP TARIKH KELAS XII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH BLIGOMata Pelajaran : TARIKHKelas / Semester : XII / 6 (Genap)Standar Kompetensi : Memahami Perkembangan Islam di AfrikaKompetensi Dasar : Menjelaskan Perkembangan Islam di AfrikaAlokasi Waktu : 1 x pertemuan ( @ 1 x45 menit )Indikator menjelaskan tentang sejarah perkembangan islam di Afrika Barat menjelaskan tentang sejarah perkembangan islam di Afrika Barat menyebutkan Orang yang berperan dalam penyebaran Islam di Afrika Barat

A. Tujuan Pembelajaran1. Peserta didik dapat menjelaskan Perkembanga Islam di Afrika dengan baik dan benar2. Peserta didik dapat Menyebutkan beberapa tokoh perkembangan islam di Afrika dengan baik dan

benar3. Peserta didik dapat mengenal Organisasi – organisasi Islam di Afrika dengan baik dan benar

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Rasa hormat dan perhatian ( respect )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )

B. MATERI PEMBELAJARANSejarah Perkembangan Islam di Afrika ( Sudan, Ethiopia,Uganda,Somalia, Kenya)

C. Metode PembelajaranPresentasi, diskusi, pemecahan Masalah

D. Langkah-langkah KegiatanPendahuluanApersepsi : Menjelaskan Sejarah Islam di AfrikaMotivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalamMentadabburi keislaman mereka dan mampu membangkitkan rasa setia dan bangga akan khazanah IslamKegiatan Inti

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Peserta didik dapat menjelaskan sejarah Singkat silam di Afrika materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip belajar dari aneka sumber; menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar

lain; memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,

lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Dengan berdiskusi kelompok masing-masing diharapkan dapat : Menyebutkan beberapa

factor penting dalam proses perkembangan silam di Afrika Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan

Page 16: RPP TARIKH KELAS XII

Kegiatan AkhirDalam kegiatan penutup, guru: Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman Guru memberikan tugas / PR

E. Alat dan Sumber BelajarBuku Referensi : LKS : terlampir.

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal

menjelaskan tentang sejarah perkembangan islam di Afrika Barat

menjelaskan tentang sejarah perkembangan islam di Afrika Barat

menyebutkan Orang yang berperan dalam penyebaran Islam di Afrika Barat

Tes tertulis Isian singkat 1. Jelaskan perkembangan islam di Afrika dan Afrika Barat

2. Sebutkan organisasi – organisasi islam di Afrika

3. Sebutkan beberapa Orang yang berjasa dalam Syiar Islam di Afrika

∑ Skor perolehan Nilai = X 100 Skor Maksimal

Mengetahui,Kepala SMK Muhammadiyah Bligo

Drs. Syamsul HudaNBM.824.445

Bligo, Juli 2014Guru Mapel Tarikh

Dina Oktaviani,S.PdINIP/NIK : 1.153.302

Page 17: RPP TARIKH KELAS XII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH BLIGOMata Pelajaran : TARIKHKelas / Semester : XII / 6 (Genap)Standar Kompetensi : Memahami Perkembangan Islam di AustraliaKompetensi Dasar : Menjelaskan Perkembangan Islam di AustraliaAlokasi Waktu : 1 x pertemuan ( @ 1 x45 menit )Indikator Menjelaskan tentang sejarah perkembangan islam di Australia. M enyebutkan organisasi – organisasi islam di Australia

A. Tujuan PembelajaranPertemuan Pertama 1. Peserta didik dapat menjelaskan Perkembanga Islam di Australia dengan baik dan benar2. Peserta didik dapat Menyebutkan beberapa tokoh perkembangan islam di Australia dengan baik dan

benar3. Peserta didik dapat mengenal Organisasi – organisasi Islam di Australia dengan baik dan benar

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )Rasa hormat dan perhatian ( respect )Tekun ( diligence ) Tanggung jawab ( responsibility )

B. MATERI PEMBELAJARANSejarah Perkembangan Islam di Australia

C. Metode PembelajaranPresentasi, diskusi, pemecahan Masalah

D. Langkah-langkah KegiatanPertemuan Pertama, kedua dan ketigaPendahuluanApersepsi : Menjelaskan Sejarah Islam di Australia Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalamMentadabburi keislaman mereka dan mampu membangkitkan rasa setia dan bangga akan khazanah IslamKegiatan Inti

EksplorasiDalam kegiatan eksplorasi, guru: Peserta didik dapat menjelaskan sejarah Singkat silam di Australia materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip belajar dari aneka sumber; menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar

lain; memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru,

lingkungan, dan sumber belajar lainnya; melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;

ElaborasiDalam kegiatan elaborasi, guru: Dengan berdiskusi kelompok masing-masing diharapkan dapat : Menyebutkan beberapa

factor penting dalam proses perkembangan silam di Australia Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru: Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan

penguatan dan penyimpulan

Page 18: RPP TARIKH KELAS XII

Kegiatan AkhirDalam kegiatan penutup, guru: Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman Guru memberikan tugas / PR

E. Alat dan Sumber BelajarBuku Referensi : LKS : terlampir.

F. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal

Menjelaskan Sejarah Singkat Perkembangan Silam di Australia

Menyebutkan beberapa tokoh dalam perkembangan silam di Australia

Menyebutkan beberapa organisasi islam pada perkembangan silam di Australia

Tes tertulis Isian singkat Jelaskan secara Singkat Islam di Australia

Sebutkan tokoh Muslim yang berpengaruh di Australia pada masa awal perkembanganya

Mengetahui,Kepala SMK Muhammadiyah Bligo

Drs. Syamsul HudaNBM.824.445

Bligo, Juli 2014Guru Mapel Tarikh

Dina Oktaviani,S.PdINIP/NIK : 1.153.302

Page 19: RPP TARIKH KELAS XII