rpp kimia x kurikulum 2013 kd 3.6

26

Click here to load reader

Upload: yasirmaster-wordpresscom

Post on 22-Jun-2015

2.721 views

Category:

Education


9 download

DESCRIPTION

RPP KIMIA X Kurikulum 2013 kd 3.6 http://yasirmaster.wordpress.com

TRANSCRIPT

Page 1: RPP KIMIA X Kurikulum 2013  kd 3.6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah :SMAN 1 Samatiga

Matapelajaran : KIMIA

Kelas/Semester : X PMS/Ganjil

Materi Pokok : SENYAWA POLAR DAN NON POLAR

Alokasi Waktu : 3 JP

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan

sikap sebagai bagian dari solusi atas permasalahan dalam berinteraksi secara efektif

dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan

bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan

humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban

terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural

pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan

masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar 3.6 : Menganalisis kepolaran senyawa.

Indikator:

1.Menjelaskan pengaruh perbedaan keelektronegatifan terhadap kepolaran ikatan kovalen.

2.Menjelaskan pengaruh struktur molekul terhadap kepolaran molekul.

Kompetensi Dasar 4.6. Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil

percobaan kepolaran senyawa.

Page 2: RPP KIMIA X Kurikulum 2013  kd 3.6

Indikator KI 4

1. Menganalisis kepolaran dari beberapa senyawa dan menghubungkannya dengan

kelektronegatifan unsur-unsur.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses mengkaji literatur, menanya dan berdiskusi peserta didik dapat :

Membedakan senyawa kovalen polar dan kovalen non polar

Merancang percobaan,melakukan dan menyimpulkan hasil percobaan

D. Materi Pembelajaran

Fakta

- Senyawa ion, kovalen polar dan non polar.

- Sifat fisik senyawa

Konsep

- interaksi antar partikel

- kepolaran senyawa.

Prinsip

Prosedur

Langkah kerja percobaan kepolaran senyawa

E. Model dan Metode Pembelajaran

a. Model Pembelajaran: Cooperative Learning

b. Metode Pembelajaran:Diskusi kelompok

Eksperimen

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media: LCD, alat alat percobaan

2. Alat/Bahan: penggaris,buret, gelas kimia,air, CCl4, larutan cuka

3. Sumber Belajar: Buku paket kimia kurikulum 2013

G. Kegiatan Pembelajaran:

No. Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

1 Pendahuluan Apersepsi : ikatan kovalen ada yang

menunjukkan perbedaan muatan(dipol) dan ada

15 menit

Page 3: RPP KIMIA X Kurikulum 2013  kd 3.6

No. Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

yang tidak

Motivasi : menanyakan perbedaan mengapa

alkohol larut dalam air sedangkan bensin tidak

2 Inti Mengamati (Observing)

Mengamati struktur Lewis beberapa unsur.

Membaca literatur tentang ikatan kovalen polar

dan non polar

Menanya (Questioning)

Bagaimana hubungan antara susunan elektron

valensi dengan struktur Lewis?

Bagaimana hubungan struktur lewis dengan sifat

kepolaran senyawa

Mengumpulkan Data (Experimenting)

.

Merancang percobaan kepolaran beberapa

senyawa (mewakili senyawa kovalen non polar,

kovalen polar ) serta mempresentasikan hasilnya

untuk menyamakan persepsi.

Melakukan percobaan terkait kepolaran

beberapa senyawa (mewakili senyawa kovalen

non polar, kovalen polar ).

Mengamati dan mencatat hasil percobaan

kepolaran senyawa.

Menganalisis dan menyimpulkan hasil percobaan

dikaitkan dengan data keelektronegatifan.

Mengasosiasi (Associating)

.

Menyimpulkan bahwa jenis ikatan kimia

berpengaruh kepada sifat fisik materi.

Mengelompokkan larutan berdasarkan kepolaran

Mengkomunikasikan (Communicating)

Menyimpulkan hasil percobaan tentang

Page 4: RPP KIMIA X Kurikulum 2013  kd 3.6

No. Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

kepolaran senyawa dan mempresentasikan

dengan menggunakan bahasa yang benar.

Mengamati (Observing)

Mengamati perbedaan sifat kepolaran larutan

berdasarkan percobaan.

Menanya (Questioning)

Bagaimana hubungan antara bentuk molekul

dengan kepolaran senyawa?

Mengumpulkan Data (Experimenting)

Mengkaji literatur untuk meramalkan bentuk

molekul dan mengkaitkan hubungan bentuk

molekul dengan kepolaran senyawa.

Mengasosiasi (Associating)

Menyimpulkan hubungan bentuk molekul

dengan kepolaran senyawa.

Mengkomunikasikan (Communicating)

Menyajikan hubungan kepolaran senyawa

dengan bentuk molekul.

Konfirmasi

• Guru menguatkan atau meluruskan hasil

diskusi kelompok

3 Penutup Bersama peserta didik menyimpulkan sifat-sifat

senyawa kovalen polar dan non polar

Melakukan refleksi seluruh kegiatan

pembelajaran atau post tes.

Memberikan tugas kelompok untuk merancang

percobaan kepolaran

Menyampaikan kegiatan pada pertemuan

berikutnya.

H. Penilaian

1. Bentuk Instrumen dan Jenis/Teknik Penilaian:

a. Bentuk Instrumen berupa Tes

Page 5: RPP KIMIA X Kurikulum 2013  kd 3.6

Tehnik Penilaian : tes tertulis

b. Bentuk Instrumen berupa Non Tes:

Teknik Penilaian : observasi,proyek

Mengetahui,Kepala Sekolah

Suak Timah, 20Guru Mata Pelajaran

Drs. BaharuddinNIP 196204191993031004

Cut Nurainun, .S.PdNIP 19650208 198703 2 003

Lampiran 1

Kompetensi yang akan dinilai: pengetahuan

Bentuk Penilaian : Tes Tulis

Page 6: RPP KIMIA X Kurikulum 2013  kd 3.6

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Samatiga

Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas/Semester/Tahun Pelajaran : X/1/20 - 20

Kompetensi Dasar : 3.6 Menganalisis kepolaran senyawa.

Standar Kompetensi Luluasn/SKL:

Sikap Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap orang

beriman, berakhlak mulia, berilmu, percaya diri, dan

bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif

dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam

pergaulan dunia.

Pengetahuan Memiliki pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan

metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan

budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,

kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab serta

dampak fenomena dan kejadian

Keterampilan Memiliki kemampuan pikir dan tindak yang efektif dan

kreatif dalam ranah abstrak dan konkret sebagai

pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara

mandiri.

Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan

sikap sebagai bagian dari solusi atas permasalahan dalam berinteraksi secara efektif

dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan

bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan

humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban

Page 7: RPP KIMIA X Kurikulum 2013  kd 3.6

terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural

pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan

masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

Kompetensi Dasar dan Indikator

3.6 Kompetensi Dasar : Menganalisis kepolaran senyawa.

Materi Pembelajaran

Fakta

- Senyawa ion, kovalen polar dan non polar.

- Sifat fisik senyawa

Konsep

- interaksi antar partikel

- kepolaran senyawa.

Prinsip

Prosedur

• Langkah kerja percobaan kepolaran senyawa

Indikator Hasil Belajar Kognitif:

Tabel Kisi-kisi Soal

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Dimensi

Kognitif

1 3.6 Menganalisis

kepolaran

senyawa.

- interaksi antar

partikel

- kepolaran

senyawa.

1.Menjelaskan

pengaruh perbedaan

keelektronegatifan

terhadap kepolaran

ikatan kovalen.

2.Menjelaskan

pengaruh struktur

molekul terhadap

kepolaran molekul.

Page 8: RPP KIMIA X Kurikulum 2013  kd 3.6

SOAL ESSAY

1.Bila harga keelektronegatifan dari H =2,1;C=2,5;N=3;O=3,5;F=4

Tentukan kepolaran senyawa berikut: N2 dan HF

2.Tentukan struktur molekul senyawa berikut kemudian tentukan sifat kepolarannya

N2 dan HF

Diket: nomor atom H=1, C=6, N= 7, O =8, F = 9

KUNCI JAWABAN DAN RUBRIK PENILAIAN

NO KUNCI JAWABAN SKOR

1

2

N2 selisih keelektronegatifan N dengan N = 0

Sifat senyawa N2 :non polar

HF selisih keelektronegatifan H dengan F = 1,9

Sifat senyawa HF = polar

a.CH4

Konfigurasi elektron 6C = 2.4

Konfigurasi elektron 1H = 1

Strukrur Lewis

Sifat senyawa non polar

b.H2O

konfigurasi elektron 8O =2.6

konfigurasi elektron 1H= 1

Struktur Lewis

HoxOxoH

Senyawa polar

c. HF

Konfigurasi elektron 1H 1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

Page 9: RPP KIMIA X Kurikulum 2013  kd 3.6

Konfigurasi elektron 9F 2 , 7

Struktur Lewis :

Hxo F

Senyawa polar

d.NH3

Konfigurasi elektron 7N : 2 , 5

Konfigurasi elektron 1H : 1

Struktur Lewis :

H xo N ox H

x

H

Senyawa Polar

1

1

1

1

1

1

1

1

JUMLAH 20

Nilai = Skor perolehan x 100%

20

Lampiran 2

Page 10: RPP KIMIA X Kurikulum 2013  kd 3.6

Kompetensi yang dinilai : Penilaian Sikap (Observasi)

Satuan Pendidikan : SMA N 1 Samatiga

Mata Pelajaran : KIMIA

Kelas/Semester /Tahun Pelajaran : X/1/20 - 20

Kompetensi Dasar :

Indikator :

Format Lembar Pengamatan Perilaku Ilmiah Peserta Didik

Nama Peserta Didik :

Nomor Absen :

Materi saat diobservasi :

Tanggal Observasi :

No. Sikap Kriteria Hasil

Pengamatan

Ya Tidak

1 Jujur 1. Melaporkan data sesuai dengan

kenyataan/sesuai dengan apa yang

diamati.

2. Menyampaikan pendapat disertai data

konkret/data yang diamati.

2 Disiplin 1. Mengerjakan tugas sesuai waktu yang

ditetapkan.

2. Mengumpulkan hasil pekerjaan tepat

waktu.

3 Tanggung jawab 1. Melaksanakan tugas yang diberikan oleh

guru.

2. Menyelesaikan pekerjaan sampai tuntas.

4 Peduli lingkungan 1. Membersihkan meja dan kursi yang

ditempatinya/meja dan kursi yang

ditempati dalam keadaan bersih/ rapi.

2. Menata/menempatkan kembali

alat/bahan/buku/sumber belajar lainnya

dengan rapi atau menempatkan kembali

Page 11: RPP KIMIA X Kurikulum 2013  kd 3.6

pada tempat semula.

5 Kerjasama 1. Menghargai pendapat teman

2. Mengambil bagian dalam kerja

kelompok

Skor maksimum

Catatan:

Nilai = Skor perolehan x 100%

10

Lampiran 3

Format Lembar Penilaian Metakognisi Peserta Didik

Nama Peserta Didik :

Nomor Absen :

Materi saat menilai metakognisi :

Tanggal Observasi :

Petunjuk Pengisian :

Berilah tanda silang (x) pada pilihan jawaban yang kalian anggap sesuai dengan keadaan

sebenarnya

Pilihan : Selalu (SL) : 100%

Sangat Sering (SS) : > 70 % - 100%

Sering (SR) : > 50 % - 70%

Jarang (JR) : > 30 % - 50 %

Sangat Jarang (SJ) : > 0% - 30%

Tidak Pernah (TP) : 0%

No PERNYATAAN SL SS SR JR SJ TP

1 Secara teratur saya bertanya kepada diri

sendiri ketika sedang berupaya mencapai

suatu tujuan

2 Saya mempertimbangkan berbagai pilihan

sebelum saya menyelesaikan sebuah

permasalahan

3 Saya mencoba menggunakan cara-cara yang

pernah saya pakai sebelumnya

Page 12: RPP KIMIA X Kurikulum 2013  kd 3.6

4 Saya terus menerus mengatur diri selama

belajar agar memiliki waktu yang cukup

5 Saya memahami kekuatan dan kelemahan

kecerdasan saya

6 Saya berpikir tentang apa yang sebenarnya

perlu saya pelajari, sebelum melakukan suatu

tugas

7 Saya menyadari bagaimana baiknya saya

menyelesaikan suatu tes

8 Saya menyusun tujuan-tujuan khusus sebelum

saya mengerjakan suatu tugas

9 Saya bertindak perlahan-lahan dan hati-hati

bilamana menjumpai informasi penting

10 Saya mengetahui macam informasi apa yang

paling penting untuk dipelajari

11 Saya bertanya kepada diri sendiri ketika

mempertimbangkan seluruh pilihan untuk

memecahakan suatu masalah

12 Saya terampil/mahir menyusun dan

merangkai informasi

13 Saya secara sadar memusatkan perhatian

kepada informasi yang penting

14 Untuk setiap cara yang saya gunakan, sa

mempunyai maksud tertentu

15 Saya belajar paling baik ketika saya

mengetahui topik itu

16 Saya mengetahui apa yang diharapkan guru

untuk saya pelajari

17 Saya mudah mengingat informasi

18 Saya menggunakan cara belajar yang

berbeda-beda tergantung pada situasi

19 Setelah saya menyelesaikan suatu tugas, saya

bertanya kepada diri sediri apakah ada cara

Page 13: RPP KIMIA X Kurikulum 2013  kd 3.6

yang lebih mudah

20 Saya memiliki kontrol terhadap seberapa

baiknya saya belajar

21 Secara teratur saya melakukan peninjauan

kembali untuk menolong saya memahami

hubungan-hubungan penting

22 Sebelum memulai sesuatu, saya bertanya

kepada diri sendiri tentang hal-hal terkait

23 Saya mempertimbangkan berbagai cara untuk

memcahkan suatu masalah sebelum ahirnya

memutuskan salah satu diantaranya

24 Setiap kali selesai belajar, saya membuat

rangkuman

25 Saya menanyakan orang lain bilamana saya

tidak memahami sesuatu

26 Saya dapat memotivasi diri untuk belajar

bilamana diperlukan

27 Saya menyadari cara apa yang digunakan

ketika saya belajar

28 Saya biasa memikirkan manfaat cara-cara

belajar yang saya pakai

29 Saya memanfaatkan kekuatan kecerdasan

saya untuk menutupi kekurangan saya

30 Saya memusatkan perhatian terhadap arti dan

manfaat dari informasi yang baru

31 Saya menemukan contoh-contoh sendiri

sehingga informasi menjadi lebih bermakna

atau jelas

32 Saya tergolong adil menilai diri sendiri

tentang seberapa baiknya saya memahami

sesuatu

33 Secara otomatis saya sadar menggunakan cara

belajar yang berguna

Page 14: RPP KIMIA X Kurikulum 2013  kd 3.6

34 Secara teratur saya istirahat sebentar untuk

mengatur pemahaman saya

35 Saya menyadari/mengetahui bahwa setiap

cara yang saya gunakan adalah yang paling

efektif atau tepat

36 Saya bertanya kepada diri sendiri tentang

seberapa baik saya mencapai tujuan setelah

menyelesaikan tugas

37 Saya membuat gambar atau bagan untuk

mencapai tujuan setelah menyelesaikan tugas

38 Saya bertanya kepada diri sendiri apakah saya

telah mempertimbangkan semua pilihan

setiap kali saya menyelesaikan suatu masalah

39 Saya berusaha memahami informasi baru

dengan kata-kata saya sendiri

40 Saya mengubah cara jika saya gagal

memahami

41 Saya menggunakan urutan topik atau materi

dari buku/teks untuk membantu saya belajar

42 Saya membaca petunjuk secara teliti sebelum

memulai melakukan suatu tugas

43 Saya bertanya kepada diri sediri apakah hal

yang sedang dibaca berhubungan dengan apa

yang telah saya ketahui

44 Saya memikirkan kembali anggapan saya

ketika saya bingung

45 Saya mengatur waktu saya untuk mencapai

tujuan sebaik-baiknya

46 Saya lebih banyak belajar jika saya

tertarik/senang dengan topik

47 Saya berupaya membagi kegiatan belajar saya

menjadi langkah-langkah yang lebih kecil

Page 15: RPP KIMIA X Kurikulum 2013  kd 3.6

48 Saya lebih memperhatikan makna umum dari

pada makna khusus

49 Saya bertanya kepada diri sendiri tentang

seberapa baik saya bekerja, pada waktu

mempelajari sesuatu hal yang baru

50 Saya bertanya kepada diri sendiri apakah saya

belajar sebanyak yang saya mampu, setiap

kali saya menyelesaikan suatu tugas

51 Saya melupakan informasi baru yang tidak

jelas.

52 Saya berhenti dan selanjutnya saya membaca

kembali jika saya bingung

Lampiran 4

Penilaian kompetensi ketrampilan :…………………………………..

Page 16: RPP KIMIA X Kurikulum 2013  kd 3.6

Satuan Pendidikan : ……………………………………

Mata Pelajaran : ……………………………………..

Kelas/Semester/Tahun Pelajaran : ………………………………………..

Kompetensi Dasar :

4.6. Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan kepolaran

senyawa.

Indikator :

1.Menjelaskan pengaruh perbedaan keelektronegatifan terhadap kepolaran ikatan kovalen.

2.Menjelaskan pengaruh struktur molekul terhadap kepolaran molekul.

Tugas Proyek : Membuat laporan pratikum

Format Penilaian Proyek

Mata Pelajaran : KIMIA

Materi : Senyawa Polar dan Senyawa Non Polar

Hari/Tanggal : Rabu,30 oktober 2013

Nama Kelompok :

Anggota Kelompok :

Kelas :

Lama Pengerjaan Proyek :

No. Aspek Hasil Penilaian

Baik

(Skor 3)

Cukup

(Skor 2)

Kurang

(Skor 1)

1 PERENCANAAN :

a. Merumuskan judul

b. Menentukan tujuan

c. Menentukan sumber informasi

d. Memilih sumber informasi

2 PELAKSANAAN

3 LAPORAN PROYEK

a. Kelengkapan sistematika

b. Tingkat keberhasilan dalam mendata terkait

Page 17: RPP KIMIA X Kurikulum 2013  kd 3.6

tugas proyek

c. Kelengkapan data dan hasil pendataan tugas

proyek

Skor Maksimum

Nilai = Skor Perolehan× 100

Jumlah skor total

. LAMPIRAN 6

Penilaian Psikomotorik

Aspek KriteriaSkor

1 2 3

Psikomotorik Mempersiapkan alat dan bahan

Menggunakan alat

Cara mengamati

Mencatat hasil pengamatan

Cara mengolah data

Menyusun laporan praktikum

Membersihkan alat dan bahan

Menyusun laporan praktikum

Jumlah skor

Nilai = Jumlah perolehan skor X 100

Jumlah skor total

LAMPIRAN 7

LEMBAR KERJA SISWA

SENYAWA POLAR DAN NON POLAR

Page 18: RPP KIMIA X Kurikulum 2013  kd 3.6

I Tujuan Kegiatan

Mengetahui senyawa-senyawa yang termasuk senyawa polar dan non polar

II. Alat dan Bahan

1. Buret

2. Statif dan klem

3. Erlenmeyer

4. Gelas kimia

5. Corong kaca

6. Penggaris plastik

7. Air

8. Etanol

9. Minyak tanah

10. HCl

III.Langkah Kerja

1. Sediakan 4 buah buret beserta statif dan klem

2. Sediakan air,etanol,minyak tanah dan HCl dalam gelas kaca

3. Pasangkan buret pada statif dengan menggunakan klem

4. Tuangkan air kedalam buret dengan menggunakan corong kaca sampai batas

5. Gosokkan penggaris plastik pada rambut atau kulit

6. Dekatkan penggaris plastik yang sudah digosok kepada air yang keluar dari buret

7. Amati gerakan air yang keluar dari buret

8. Catat hasil pengamatan dalam tabel pengamatan

9. Ulangi langkah 4 sampai 8 untuk senyawa etanol,minyak tanah dan HCl

10. Mendiskusikan hasil pengamatan

IV.Hasil Pengamatan

Tabel Pengamatan

No LarutanSetelah didekatkan penggaris

Lurus Dibelokan

1 Air

2 Alkohol

3 Minyak tanah

Page 19: RPP KIMIA X Kurikulum 2013  kd 3.6

4 Air gula

5 CCl4

V. Pertanyaan

Dari hasil pengamatan senyawa manakah yang termasuk senyawa polar dan non polar

VI. Kesimpulan