rpp ipa alat peredaran darah kelas v semester i

32
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : IPA Materi Pokok : Alat Peredaran Darah Kelas/ Semester : V / 1 Pertemuan / waktu : 1 Kali / 2 x 35 menit Simulator : Maida Mustika. STANDAR KOMPETENSI Mengidentifikasikan fungsi organ tubuh manusia dan hewan. KOMPETENSI DASAR Mengidentifikasi organ peredaran darah manusia INDIKATOR A. Indikator Produk (kognitif): Mengidentifikasi proses peredaran darah manusia melalui gambar. B. Indikator Proses : Menjelaskan proses peredaran darah pada manusia. C. Indikator Sikap (Afektif) Dapat bekerja sama dalam kelompok. Dapat berkomunikasi dalam kelompok. Menghargai dan menerima pendapat orang lain.

Upload: eross-chandra

Post on 27-Jun-2015

4.300 views

Category:

Documents


93 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP IPA Alat Peredaran Darah Kelas V Semester I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : IPA

Materi Pokok : Alat Peredaran Darah

Kelas/ Semester : V / 1

Pertemuan / waktu : 1 Kali / 2 x 35 menit

Simulator : Maida Mustika.

STANDAR KOMPETENSI

Mengidentifikasikan fungsi organ tubuh manusia dan hewan.

KOMPETENSI DASAR

Mengidentifikasi organ peredaran darah manusia

INDIKATOR

A. Indikator Produk (kognitif):

Mengidentifikasi proses peredaran darah manusia melalui gambar.

B. Indikator Proses :

Menjelaskan proses peredaran darah pada manusia.

C. Indikator Sikap (Afektif)

Dapat bekerja sama dalam kelompok.

Dapat berkomunikasi dalam kelompok.

Menghargai dan menerima pendapat orang lain.

Page 2: RPP IPA Alat Peredaran Darah Kelas V Semester I

TUJUAN PEMBELAJARAN

A. Tujuan Produk:

1. Siswa kelas V SD dapat menyebutkan perbedaan peredaran darah besar dan peredaran

darah kecil dengan tepat berdasarkan gambar yang diamati.

2. Siswa kelas V SD dapat menjelaskan dengan benar proses peredaran darah manusia

berdasarkan gambar yang diberikan..

B. Tujuan Proses:

1. Siswa kelas V SD dapat menyebutkan jalur peredaran darah besar dengan benar

berdasarkan pengamatan yang dilakukan.

2. Siswa kelas V SD dapat menyebutkan jalur peredaran darah kecil dengan benar

berdasarkan pengamatan yang dilakukan.

3. Siswa kelas V SD dapat menceritakan minimal dua cara kerja jantung berdasarkan

pengamatan yang dilakukan.

C. Tujuan Sikap (Afektif):

1. Siswa dapat bekerja sama dengan baik dalam melaksanakan percobaan berdasarkan LKS

yang diberikan.

2. Siswa dapat berkomunikasi dengan baik dalam melaksanakan percobaan berdasarkan LKS

yang diberikan.

3. Siswa dapat menghargai menerima pendapat orang lain dengan baik dalam melaksanakan

pengamatan berdasarkan LKS yang diberikan.

MATERI PELAJARAN

Alat Peredaran Darah Pada Manusia

Page 3: RPP IPA Alat Peredaran Darah Kelas V Semester I

MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

Model Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif tipe STAD

Metode Pembelajaran : Diskusi, kerja kelompok, pengamatan, percobaan,

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

Pendahuluan (8 Menit):

1. Guru memotivasi siswa dengan memperlihatkan gambar-gambar alat

peredaran darah manusia. (Fase 1 Pembelajaran kooperatif)…….

5 menit

2. Guru mengkomunikasikan garis besar kompetensi dasar, Indikator

produk, proses dan sikap (fase 2 pembelajaran kooperatif)………3

menit

Terlaksana/ Tidak

Kegiatan Inti (54 menit):

JELASKAN LAGI SETIAP FASE (SKENARIO) DI KELAS

1. Guru memberikan penjelasan singkat mengenai proses peredaran

darah manusia.(Fase 3 Pembelajaran Kooperatif)…….5 menit

2. Guru membagi siswa secara berkelompok, kemudian masing-masing

kelompok duduk membentuk lingkaran. Masing-masing kelompok

terdiri atas 4 sampai 5 orang siswa yang dibentuk secara heterogen

baik itu dari kemampuan kognitif, jenis kelamin, maupun kemampuan

sosialisasinya. (fase 4 Pembelajaran Kooperatif)………3 menit

3. Guru membagikan LKS: Proses Peredaran Darah Pada Manusia

kepada masing-masing kelompok. Setelah itu guru membimbing dan

memfasilitasi siswa dalam mengerjakan LKS, dengan cara

menjelaskan cara mengerjakannya berdasarkan kunci LKS. LKS ini

dikerjakan dan didiskusikan secara berkelompok, anggota yang tahu

Terlaksana/ Tidak

Page 4: RPP IPA Alat Peredaran Darah Kelas V Semester I

menjelaskan kepada anggota lainnya sampai semua anggota dalam

kelompok itu mengerti.(Fase 5 Pembelajaran Kooperatif)…..25 menit

4. Setelah selesai melakukan pengamatan,diskusi, dan pengerjaan LKS,

beberapa kelompok diminta mempresentasikan secara singkat hasil

diskusinya di depan kelas, dan kelompok yang tidak maju dapat

memberikan tanggapan ataupun tambahan. (fase 6 pembelajaran

kooperatif)................ 10 menit

5. Berdasarkan kunci Lembar Penilaian, guru melakukan tes dengan

memberikan pertanyaan yang ada pada lembar penilaian produk

kepada seluruh siswa secara perorangan. Siswa yang diberi pertanyaan

diambil dari kelompok-kelompok. Jika dipanggil namanya maka

siswa-siswa yang bersangkutan harus maju ke depan dan menjawab

pertanyaan dari guru. Misalnya dari ada 3 kelompok kemudian dari

kelompok satu dipanggil siswa bernama Andi, dari kelompok dua

dipanggil siswa bernama Asri, dan dari kelompok tiga dipanggil siswa

bernama Santi. Maka mereka akan mendapat pertanyaan dari guru.

Begitu seterusnya sampai seluruh siswa dari tiap-tiap kelompok

mendapat pertanyaan Pada saat menjawab pertanyaan tidak boleh

saling membantu. (Fase 6 pembelajaran kooperatif)……15 menit

Penutup (4 Menit):

Diakhir pelajaran guru bersama-sama siswa merangkum

pembelajaran yang dilakukan dengan mengacu pada indikator hasil

belajar yang telah ditetapkan. Membagikan LKS baru sebagai PR

untuk dikerjakan siswa secara individual dan dibahas pada

pertemuan berikutnya.

Terlaksana/ Tidak

Page 5: RPP IPA Alat Peredaran Darah Kelas V Semester I

SUMBER PEMBELAJARAN

1. Buku IPA Kelas V semester 1

2. LKS 1.

3. Kunci LKS 1.

4. LP 1: Produk.

5. LP 2: Proses.

6. Kunci LP 1.

7. Kunci LP 2

8. LP 3: Lembar pengamatan aktivitas siswa.

9. Gambar alat-alat peredaran darah pada manusia.

ALAT DAN BAHAN (MEDIA)

1. Gambar alat-alat peredaran darah pada manusia.

Page 6: RPP IPA Alat Peredaran Darah Kelas V Semester I

Daftar Pustaka

Sulistyanto, Heri dan Wiyono, Edy. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam V. Jakarta. Pusat Pembukuan

Departemen Pendidikan Nasional.

Abitur. 2004. Sains SD Kelas 5. Jakarta: Tropica.

Herlanti, Y. 2007. IPA Kelas 5 Sekolah dasar. Jakarta: Yudhistira.

Banjarbaru, Maret 2010

Pembimbing Simulator

Drs. Kaspul,M.Si Maida Mustika

Page 7: RPP IPA Alat Peredaran Darah Kelas V Semester I

LEMBAR KEGIATAN SISWA 1

Nama Kelompok:

Nama Anggota Kelompok:

1.

2.

3.

4.

5.

Sub Pokok Bahasan : Proses Peredaran Darah pada Manusia.

Alokasi Waktu : 25 Menit.

Petunjuk:

Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum kalian menjawab pertanyaan. Bacalah

setiap pertanyaan dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntu dalam mengerjakan

pertanyaan. Silakan bekerja sama dengan anggota kelompok lain.

Alat dan Bahan

1. Gambar proses peredaran darah pada manusia.

2. Papan tulis dan spidol.

Page 8: RPP IPA Alat Peredaran Darah Kelas V Semester I

Langkah langkah kerja:

1. Amatilah gambar proses peredaran darah pada manusia yang terlampir pada LKS ini

2. Berdasarkan gambar klasifikasikanlah alat-alat peredaran darah pada manusia.

3. Bacalah pertanyaan yang ada pada LKS ini dengan cermat.

4. Jawablah dan diskusikan dengan anggota kelompokmu kemungkinan jawaban atas

pertanyaan tersebut

Page 9: RPP IPA Alat Peredaran Darah Kelas V Semester I
Page 10: RPP IPA Alat Peredaran Darah Kelas V Semester I

Keterangan Gambar

1……………………………………….......

2...................................................................

3...................................................................

4...................................................................

5...................................................................

6...................................................................

7...................................................................

8...................................................................

9...................................................................

10.................................................................

11.................................................................

12.................................................................

Page 11: RPP IPA Alat Peredaran Darah Kelas V Semester I

Diskusi

1. Apa saja nama bagian-bagian jantung yang menjadi alat peredaran darah pada manusia?

Jawab:

2. Jelaskan secara singkat mengenai proses-proses peredaran darah yang ada pada manusia

tersebut?

Jawab:

Page 12: RPP IPA Alat Peredaran Darah Kelas V Semester I

3.Ceritakanlah cara kerja jantung berdasarkan gambar yang telah diamati!

Jawab

Page 13: RPP IPA Alat Peredaran Darah Kelas V Semester I

KUNCI

LEMBAR KEGIATAN SISWA 1

Nama Kelompok:

Nama Anggota Kelompok:

1.

2.

3.

4.

5.

Sub Pokok Bahasan : Proses Peredaran Darah Pada Manusia .

Alokasi Waktu : 25 Menit.

Petunjuk:

Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum kalian menjawab pertanyaan. Bacalah

setiap pertanyaan dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntu dalam mengerjakan

pertanyaan. Silakan bekerja sama dengan anggota kelompok lain.

Alat dan Bahan

1. Gambar proses peredaran darah pada manusia.

2. Papan tulis dan spidol.

Page 14: RPP IPA Alat Peredaran Darah Kelas V Semester I

Langkah langkah kerja:

1. Amatilah gambar proses peredaran darah pada manusia yang terlampir pada LKS ini

2. Berdasarkan gambar klasifikasikanlah alat-alat peredaran darah pada manusia.

3. Bacalah pertanyaan yang ada pada LKS ini dengan cermat.

4. Jawablah dan diskusikan dengan anggota kelompokmu kemungkinan jawaban atas

pertanyaan tersebut .

Page 15: RPP IPA Alat Peredaran Darah Kelas V Semester I
Page 16: RPP IPA Alat Peredaran Darah Kelas V Semester I

Keterangan Gambar

1. Pembuluh nadi paru-paru.

2. Pembuluh Balik atau Vena.

3. Serambi kanan.

4. Katup Jantung

5. Bilik Kanan.

6. Bunga Brokoli

7. Bilik Kiri

8. Serambi Kiri

9. Pembuluh Balik.

10. Pembuluh nadi

Page 17: RPP IPA Alat Peredaran Darah Kelas V Semester I

Diskusi

Berdasarkan hasil pengamatan

1. Apa saja nama bagian-bagian jantung yang menjadi alat peredaran darah pada manusia?

Jawab:

Pembuluh Nadi, Pembuluh balik, Serambi Kanan, Bilik Kanan, Serambi Kiri, dan Bilik Kiri

2. Jelaskan secara singkat mengenai proses-proses peredaran darah yang ada pada manusia

tersebut?

Jawab:

1. Peredaran darah kecil yaitu peredaran darah dari jantung ke paru-paru dan kembali ke

jantung.

2. Peredaran darah besar yaitu peredaran darah dari jantung keseluruh tubuh (kecuali paru-

paru) dan kembali ke jantung.

Page 18: RPP IPA Alat Peredaran Darah Kelas V Semester I

3. Ceritakan secara singkat cara kerja jantung berdasarkan gambar yang telah diamati !

Cara kerja jantung adalah sebagai berikut:

1. Jika kedua serambi jantung mengembang, maka darah dari pembuluh balik akan masuk

keserambi.

2. Jika kedua serambi menguncup dan bilik mengembang, maka darah dari serambi masuk

ke bilik.

3. Jika kedua bilik menguncup, maka darah keluar dari bilik (jantung) menuju ke pembuluh

nadi. Darah dari bilik kiri mengalir ke pembuluh aorta, sedangkan darah dari bilik kanan

mengalir ke pembuluh nadi paru-paru.

Page 19: RPP IPA Alat Peredaran Darah Kelas V Semester I

KISI-KISI (SPESIFIKASI) LEMBAR PENILAIAN

No Indikator Tujuan Pembelajaran Lembar

Penilaian (LP)

Dan Butir Tes

Kunci

Lembar

Penilaian

dan Butir

Tes

1

Indikator Produk:

Mengidentifikasi alat

peredaran darah manusia

melalui gambar

Tujuan Produk:

1. Siswa kelas V SD

dapat menyebutkan

perbedaan peredaran

darah besar dan

peredaran darah kecil

dengan benar

berdasarkan gambar.

2. Siswa kelas V SD

dapat menjelaskan

dengan benar proses

peredaran darah

manusia berdasarkan

gambar yang diberikan.

LP 1 Butir 1,

2, dan 3

Kunci LP 1

butir 1, 2,

dan 3

2. Indikator Proses:

3. Menceritakan proses

peredaran darah manusia

Tujuan Proses:

1. Siswa kelas V SD dapat

menyebutkan jalur

peredaran darah besar

dengan benar

berdasarkan

LP2 Butir 1,

2, dan 3

Kinci LP

Butir 1, 2,

dan 3

Page 20: RPP IPA Alat Peredaran Darah Kelas V Semester I

pengamatan yang

dilakukan.

2. Siswa kelas V SD dapat

menyebutkan jalur

peredaran darah kecil

dengan benar

berdasarkan

pengamatan yang

dilakukan.

3. Siswa kelas V SD dapat

menceritakan minimal

dua cara kerja jantung

berdasarkan

pengamatan yang

dilakukan

3 Indukator Sikap (Afektif):

1. Dapat bekerja sama

dalam

kelompok.

2. Dapat berkomunikasi

dalam kelompok.

3. Menghargai dan

menerima pendapat

orang lain.

Tujuan Sikap (Afektif)

1. Siswa dapat bekerja

sama dengan baik

dalam melaksanakan

percobaan

berdasarkan LKS

yang diberikan.

2. Siswa dapat

berkomunikasi

dengan baik dalam

melaksanakan

percobaan

berdasarkan LKS

yang diberikan.

3. Siswa dapat

Lembar

pengamatan

aktivitas

siswa (LP 3)

Setiap aspek

pengamatan

aktivitas

siswa

selama PBM

Page 21: RPP IPA Alat Peredaran Darah Kelas V Semester I

menghargai

menerima pendapat

orang lain dengan

baik dalam

melaksanakan

pengamatan

berdasarkan LKS

yang diberikan.

Page 22: RPP IPA Alat Peredaran Darah Kelas V Semester I

LEMBAR PENILAIAN 1(Produk):

Proses Peredaran Darah pada Manusia

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan Tepat.

1. Sebutkan bagian-bagian yang terlibat dalam proses peredaran darah manusia.!

2. Jelaskan secara singkat proses-proses peredaran darah pada manusia !

3. Jelaskan secara singkat cara kerja jantung!

Page 23: RPP IPA Alat Peredaran Darah Kelas V Semester I

LEMBAR PENILAIAN 2 (Proses):

Proses Peredaran Darah Manusia

Jawablah pertanyaan berikut dengan benar

1. Sebutkan jalur peredaran darah kecil pada manusia !

2. Sebutkan jalur peredaran darah besar pada manusia !

3. Ceritakanlah cara kerja jantung yang kamu ketahui, minimal dua cara kerja !

Page 24: RPP IPA Alat Peredaran Darah Kelas V Semester I

LP3: Aktivitas Siswa

51

LEMBAR PENILAIAN 3: AKTIVITAS SISWA

Tujuan: Agar pembelajaran berpusat pada siswa berhasil, antara lain siswa harus aktif dan saling

membantu satu sama lain. Pengamatan ini akan memusat pada bagaimana perilaku siswa pada

saat berada di dalam kelas atau di dalam kelompok mereka.

Petunjuk: Amati suatu kelas mulai dari pendahuluan sampai dengan penutup. Untuk aktivitas 1

sd 5 amati salah satu kelompok tertentu. Untuk aktivitas 6 sd 8 amati seluruh kelas. Setiap 2

menit, bubuhkan tanda toil pada perilaku berikut ini yang teramati. Sebagai pengamat, Anda

seyogyanya mengambil tempat di dekat satu kelompok yang Anda amati.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Frekuensi Aktivitas Siswa

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

-------------- 1. Membaca (mencari informasi dan sebagainya)

-------------- 2. Mendiskusikan tugas

-------------- 3. Mencatat

-------------- 4. Mendengarkan ceramah/penjelasan guru

-------------- 5. Melakukan pengamatan, percobaan, atau bekerja

-------------- 6. Bertanya kepada guru

-------------- 7. Mengkomunikasikan informasi meliputi presentasi, bertanya, dan

menyampaikan pendapat

------------- 8. Perilaku tidak relevan

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Pengamat

( )

Diadaptasi oleh Mohamad Nur. 2005. PSMS Unesa.

Sumber: Arends, R.I. 2004. Guide to Field Experiences and Portfolio Development to

Accompany Learning Teach. Boston: McGraw-Hill.

Page 25: RPP IPA Alat Peredaran Darah Kelas V Semester I

KUNCI

LEMBAR PENILAIAN 1

Jawaban

1. Bagian-bagian yang terlibat dalam proses peredaran darh manusia adalah serambi kanan,

serambi kiri, bilik kanan, biik kiri, pembuluh balik dan pembuluh nadi.

2. Proses-proses peredaran darah yang ada pada manusia antara lain :

a. Peredaran darah kecil yaitu peredaran darah dari jantung ke paru-paru dan

kembali ke jantung.

b. Peredaran darah besar yaitu peredaran darah dari jantung keseluruh tubuh (kecuali

paru-paru) dan kembali ke jantung.

3. Cara kerja jantung adalah sebagai berikut:

a. Jika kedua serambi jantung mengembang, maka darah dari pembuluh balik akan

masuk keserambi.

b. Jika kedua serambi menguncup dan bilik mengembang, maka darah dari serambi

masuk ke bilik.

c. Jika kedua serambi menguncup, maka darah keluar dari bilik (jantung) menuju ke

pembuluh nadi. Darah dari bilik kiri mengalir ke pembuluh aorta, sedangkan darah

dari bilik kanan mengalir ke pembuluh nadi paru-paru.

Page 26: RPP IPA Alat Peredaran Darah Kelas V Semester I

KUNCI

LEMBAR PENILAIAN 2

Jawaban

1. Jalur peredaran darah kecil : Jantung paru-paru jantung

2. Jalur Peredaran darah besar : jantung seluruh tubuh (keculai paru-paru)

jantung.

3. Cara kerja jantung adalah sebagai berikut:

a. Jika kedua serambi jantung mengembang, maka darah dari pembuluh balik akan

masuk keserambi.

b. Jika kedua serambi menguncup dan bilik mengembang, maka darah dari serambi

masuk ke bilik.

c. Jika kedua serambi menguncup, maka darah keluar dari bilik (jantung) menuju ke

pembuluh nadi. Darah dari bilik kiri mengalir ke pembuluh aorta, sedangkan

darah dari bilik kanan mengalir ke pembuluh nadi paru-paru.

Untuk soal nomor 3 jawaban siswa dapat disesuaikan pada kunci tersebut bisa bagian

a dan b, a dan c, atau b dan c.

Page 27: RPP IPA Alat Peredaran Darah Kelas V Semester I

BUKU SISWA

Page 28: RPP IPA Alat Peredaran Darah Kelas V Semester I
Page 29: RPP IPA Alat Peredaran Darah Kelas V Semester I

Berdasarkan panjang-pendek jalur yang ditempuh, peredaran darah manusia

dibagi menjadi peredaran darah kecil dan peredaran darah besar. Peredaran darah kecil

adalah peredaran darah dari jantung ke paru-paru dan kembali lagi ke jantung. Peredaran

darah besar adalah peredaran darah dari jantung ke seluruh tubuh (kecuali paru-paru) dan

kembali ke jantung.

Keadaan jantung saat memompa darah (kontraksi) adalah menguncup, sedangkan

saat tidak memompa darah (relaksasi) adalah mengembang. Hal ini mengakibatkan darah

mengalir keluar dan masuk jantung.

Cara kerja jantung adalah sebagai berikut:

a. Jika kedua serambi jantung mengembang, maka darah dari pembuluh balik akan

masuk keserambi.

b. Jika kedua serambi menguncup dan bilik mengembang, maka darah dari serambi

masuk ke bilik.

c. Jika kedua serambi menguncup, maka darah keluar dari bilik (jantung) menuju ke

pembuluh nadi. Darah dari bilik kiri mengalir ke pembuluh aorta, sedangkan darah

dari bilik kanan mengalir ke pembuluh nadi paru-paru.

Page 30: RPP IPA Alat Peredaran Darah Kelas V Semester I

Jantung yang berkontraksi dan berelaksasi dalam satu periode menimbulkan

denyut jantung dan juga denyut nadi. Denyut nadi dapat kamu rasakan pada bagian-

bagian tubuh tertentu, seperti di pergelangan tangan, dan di dekat leher.

Denyut nadi dan denyut jantung setiap orang berbeda-beda tergantung pada

kondisi setiap orang. Jumlah denyut nadi dalam satu menit pada waktu tidak melakukan

aktivitas fisik disebut frekuensi denyut nadi. Pada anak-anak, jumlah denyut nadi berkisar

antara 90 sampai 100 denyut setiap menit. Pada orang dewasa, jumlah denyut nadi

berkisar 70 sampai 80 denyut setiap menit. Akan tetapi, jika seseorang banyak melakukan

gerakan fisik, jantungnya dapat berdenyut sampai 3 kali lipat.

Jumlah denyut nadi juga menggambarkan jumlah denyut jantung. Para dokter

memeriksa denyut jantung secara seksama menggunakan alat yang

disebutelektrokardiograf. Denyut jantung seseorang dihubungkan dengan alat tersebut

ada hasilnya terganbar dalam bentuk garfik. Grafik hasil pencacatan denyut jantung

dengan menggunakan alat elektrokardiograf dinamakan elektrokardiogram.

Page 31: RPP IPA Alat Peredaran Darah Kelas V Semester I

TUGAS INDIVIDU

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

ILMU PENGETAHUAN ALAM KELAS IV

Diajukan untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah

Pendidikan IPA SD 3 Si

Disusun Oleh

Nama : Rahmila Sari

NIM : A1E 307934

Kelas : VI A

DEPARTEMEN PENDIDIKAN NASIONAL

UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

PROGRAM STUDI S1 PGSD TERINTEGRASI

BANJARBARU

2010

Page 32: RPP IPA Alat Peredaran Darah Kelas V Semester I