rpp peluang kelas xi-ipa

43
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1. IDENTITAS MATA PELAJARAN Nama Sekolah : SMA N 3 Sumedang Kelas/Program : XI (Sebelas)/IPA Semester : 1 (Ganjil) Mata pelajaran : Matematika Jumlah pertemuan : 5 kali pertemuan ( 10 jam pelajaran) Standar Kompetensi : 1. Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 1.4. Menggunakan aturan perkalian, permutasi, dan kombinasi dalam pemecahan masalah. Indikator : 1. Menyusun aturan perkalian. 2. Menggunakan aturan perkalian untuk menyelesaikan soal.

Upload: charly-qra

Post on 12-Dec-2015

181 views

Category:

Documents


14 download

DESCRIPTION

RPP Peluang

TRANSCRIPT

Page 1: RPP Peluang Kelas XI-IPA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

1. IDENTITAS MATA PELAJARAN

Nama Sekolah : SMA N 3 Sumedang

Kelas/Program : XI (Sebelas)/IPA

Semester : 1 (Ganjil)

Mata pelajaran : Matematika

Jumlah pertemuan : 5 kali pertemuan ( 10 jam pelajaran)

Standar Kompetensi : 1. Menggunakan aturan statistika, kaidah

pencacahan, dan sifat-sifat peluang dalam

pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 1.4. Menggunakan aturan perkalian, permutasi,

dan kombinasi dalam pemecahan masalah.

Indikator : 1. Menyusun aturan perkalian.

2. Menggunakan aturan perkalian untuk

menyelesaikan soal.

3. Mendefinisikan permutasi dan menggunakan

permutasi dalam pemecahan soal.

4. Mendefinisikan kombinasi dan menggunakan

kombinasi dalam pemecahan soal.

5. Mengerjakan soal dengan baik berkaitan

dengan materi mengenai aturan pengisian

tempat, kaidah (aturan) penjumlahan, aturan

Page 2: RPP Peluang Kelas XI-IPA

perkalian, notasi faktorial, permutasi,

kombinasi, dan binom Newton.

Alokasi Waktu : 10 jam pelajaran (5 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

a. Kognitif:

Proses

Diberikan permasalahan yang berkaitan dengan cara menyusun aturan

perkalian, permutasi, dan kombinasi. Permasalahan disampaikan

melalui media LKS.

Produk

a. Peserta didik dapat menyusun aturan perkalian. (nilai yang ditanamkan:

Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

b. Peserta didik dapat menggunakan aturan perkalian untuk menyelesaikan

soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja

keras, Disiplin, Demokratis.);

c. Peserta didik dapat mendefinisikan permutasi dan menggunakan permutasi

dalam pemecahan soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,

Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

d. Peserta didik dapat mendefinisikan kombinasi dan menggunakan kombinasi

dalam pemecahan soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,

Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

Afektif

Karakter

Karakter siswa yang diharapkan :

Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Page 3: RPP Peluang Kelas XI-IPA

Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri, Berani mengambil resiko,

Keorisinilan

B. Materi Ajar

Peluang.

a. Aturan pengisian tempat:

- Diagram pohon.

- Tabel silang.

- Pasangan terurut.

- Kaidah (aturan) penjumlahan.

- Aturan perkalian.

b. Notasi faktorial.

c. Permutasi:

- Permutasi n objek dari n objek yang berbeda.

- Permutasi k objek dari n objek yang berbeda, k < n.

- Permutasi n objek dari n objek dengan beberapa objek sama.

- Permutasi siklis (pengayaan).

d. Kombinasi:

- Kombinasi n objek dari n objek yang berbeda.

- Kombinasi k objek dari n objek yang berbeda, k < n.

- Kombinasi k objek dari n objek dengan beberapa objek sama

(pengayaan).

e. Binom Newton.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi.

Strategi Pembelajaran

Page 4: RPP Peluang Kelas XI-IPA

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Mendefinisikan

permutasi dan

menggunakan

permutasi dalam

pemecahan soal.

Menyusun aturan

perkalian.

Siswa dapat Menggunakan

aturan perkalian,

permutasi, dan kombinasi

dalam pemecahan

masalah.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama

Pendahuluan

Apersepsi :

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik

diharapkan dapat menyusun aturan perkalian dan

menggunakan aturan perkalian untuk menyelesaikan soal.

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain

itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku

paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan

dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat

dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai cara

menyusun aturan perkalian dan menggunakan aturan perkalian untuk

menyelesaikan soal, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan

materi tersebut (Bahan : buku paket, yaitu buku paket Perspektif

Matematika SMA dan MA Kelas XI IPA karangan Rosihan Ari, dkk, hal.

56-60 mengenai aturan pengisian tempat, yang terdiri dari hal. 58 mengenai

Page 5: RPP Peluang Kelas XI-IPA

diagram pohon, hal. 58 mengenai tabel silang, dan hal 58 mengenai

pasangan terurut berisi kaidah (aturan) penjumlahan dan aturan perkalian

pada hal. 59-60). (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,

Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara

menyusun aturan perkalian dan menggunakan aturan perkalian untuk

menyelesaikan soal. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,

Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku

paket pada hal. 59-60 mengenai penyusunan dan penggunaan aturan

perkalian dan aturan penjumlahan untuk menyelesaikan soal. (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,

Demokratis.);

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

a. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penyusunan dan

penggunaan aturan perkalian untuk menyelesaikan soal dari “Uji

Kemampuan 1“ dalam buku paket hal. 60-61 sebagai tugas individu. (nilai

yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,

Disiplin, Demokratis.);

b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal

dari “Uji Kemampuan 1“ dalam buku paket hal. 60-61 (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,

Demokratis.);

c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. “Uji

Kemampuan 1“ dalam buku paket hal. 60-61sebagai tugas individu. (nilai

yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,

Disiplin, Demokratis.);

Page 6: RPP Peluang Kelas XI-IPA

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin.

Demokratis);

b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);

Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai aturan pengisian

tempat (diagram pohon, tabel silang, pasangan terurut, kaidah (aturan)

penjumlahan, aturan perkalian). (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,

Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa

ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi

mengenai aturan pengisian tempat (diagram pohon, tabel silang, pasangan

terurut, kaidah (aturan) penjumlahan, aturan perkalian) dari soal-soal latihan

yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,

Demokratis.);

Pertemuan Kedua dan Ketiga

Pendahuluan

Apersepsi : Membahas PR.

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik

diharapkan dapat mendefinisikan permutasi dan

menggunakan permutasi dalam pemecahan soal.

Page 7: RPP Peluang Kelas XI-IPA

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain

itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku

paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan

dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat

dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai definisi

permutasi dan penggunaan permutasi dalam pemecahan soal (Bahan : buku

paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA Kelas XI IPA, karangan

Rosihan Ari, dkk, hal. 62-63 mengenai notasi faktorial, dan hal. 63-67

mengenai permutasi yang terdiri dari hal. 63 mengenai permutasi n objek

dari n objek yang berbeda, hal. 63 mengenai permutasi k objek dari n objek

yang berbeda, k < n, hal. 65 mengenai permutasi n objek dari n objek

dengan beberapa objek sama, dan hal 66 mengenai permutasi siklis

(pengayaan)). (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,

Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan

definisi permutasi dan penggunaan permutasi dalam pemecahan soal. (nilai

yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,

Disiplin, Demokratis.);

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku

paket pada hal. 62-63 mengenai penghitungan faktorial suatu bilangan dan

pengubahan bentuk perkalian beberapa bilangan berurutan ke dalam notasi

faktorial, hal. 64-65 mengenai permutasi n objek dari n objek yang berbeda,

hal. 63-65 mengenai permutasi k objek dari n objek yang berbeda, k < n,

hal. 65-66 mengenai permutasi n objek dari n objek dengan beberapa objek

Page 8: RPP Peluang Kelas XI-IPA

sama, dan hal 67 mengenai permutasi siklis. (nilai yang ditanamkan: Rasa

ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

a. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penghitungan faktorial

suatu bilangan dan pengubahan bentuk perkalian beberapa bilangan

berurutan ke dalam notasi faktorial, dan sebaliknya, serta penggunaan

permutasi dalam pemecahan soal dari “Uji Kemampuan 2 “ dalam buku

paket hal. 67-68 sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa

ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal

dari “ “Uji Kemampuan 2“ dalam buku paket hal. 67-68. (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,

Demokratis.);

c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan “Uji Kemampuan 2 “

dalam buku paket hal. 67-68 sebagai tugas individu. (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,

Demokratis.);

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin.

Demokratis);

b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);

Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai notasi faktorial dan

permutasi (permutasi n objek dari n objek yang berbeda, permutasi k objek

Page 9: RPP Peluang Kelas XI-IPA

dari n objek yang berbeda, k < n, permutasi n objek dari n objek dengan

beberapa objek sama, dan permutasi siklis (pengayaan)). (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,

Demokratis.);

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa

ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi

mengenai notasi faktorial dan permutasi (permutasi n objek dari n objek

yang berbeda, permutasi k objek dari n objek yang berbeda, k < n,

permutasi n objek dari n objek dengan beberapa objek sama, dan permutasi

siklis (pengayaan)) dari soal-soal latihan yang belum terselesaikan di kelas

atau dari referensi lain. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,

Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

Pertemuan Keempat

Pendahuluan

Apersepsi : Membahas PR.

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik

diharapkan dapat mendefinisikan kombinasi dan

menggunakan kombinasi dalam pemecahan soal.

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain

itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku

paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan

dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat

dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai definisi

kombinasi dan penggunaan kombinasi dalam pemecahan soal (Bahan : buku

Page 10: RPP Peluang Kelas XI-IPA

paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA Kelas XI IPA, karangan

Rosihan Ari , dkk, hal. 69 mengenai kombinasi, yang terdiri dari hal. 69-72

mengenai kombinasi n objek dari n objek yang berbeda, hal. 69-72

mengenai kombinasi k objek dari n objek yang berbeda, k < n, hal. 69-72

mengenai kombinasi k objek dari n objek dengan beberapa objek sama

(pengayaan), dan hal. 69-72 mengenai Binom Newton). (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,

Demokratis.);

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan

definisi kombinasi dan penggunaan kombinasi dalam pemecahan soal.

(nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja

keras, Disiplin, Demokratis.);

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku

paket pada hal. 69-72 mengenai kombinasi n objek dari n objek yang

berbeda, hal. mengenai kombinasi k objek dari n objek yang berbeda, k <

n, hal. 69-72 mengenai kombinasi k objek dari n objek dengan beberapa

objek sama, dan hal 70-71 mengenai Binom Newton. (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,

Demokratis.);

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

a. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penggunaan kombinasi

dalam pemecahan soal dan penggunaan Binom Newton dari “Uji

Kemmapuan 3“ dalam buku paket hal.72-74 sebagai tugas individu. (nilai

yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,

Disiplin, Demokratis.);

b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal

dari “ “Uji Kemampuan 3“ dalam buku paket hal.72-74

Page 11: RPP Peluang Kelas XI-IPA

c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. “Uji

Kemampuan 3“ dalam buku paket hal.72-74 sebagai tugas individu. (nilai

yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,

Disiplin, Demokratis.);

d. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai aturan

pengisian tempat, kaidah (aturan) penjumlahan, aturan perkalian, notasi

faktorial, permutasi, kombinasi, dan binom Newton untuk menghadapi

ulangan harian pada pertemuan berikutnya. (nilai yang ditanamkan: Rasa

ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin.

Demokratis);

b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);

Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai kombinasi

(kombinasi n objek dari n objek yang berbeda, kombinasi k objek dari n objek

yang berbeda (k < n), kombinasi k objek dari n objek dengan beberapa objek

sama) dan Binom Newton. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,

Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa

ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi

mengenai kombinasi (kombinasi n objek dari n objek yang berbeda,

kombinasi k objek dari n objek yang berbeda (k < n), kombinasi k objek

dari n objek dengan beberapa objek sama) dan Binom Newton dari soal-soal

Page 12: RPP Peluang Kelas XI-IPA

latihan yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,

Demokratis.);

Pertemuan Kelima

Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali mengenai sifat-sifat bilangan dengan

pangkat bulat, bentuk akar, dan sifat-sifat logaritma.

Motivasi : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang

berkaitan dengan materi mengenai aturan pengisian tempat,

kaidah (aturan) penjumlahan, aturan perkalian, notasi faktorial,

permutasi, kombinasi, dan binom Newton untuk menghadapi

ulangan harian pada pertemuan berikutnya.

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis

secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,

Demokratis.);

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

a. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,

Demokratis.);

b. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian,

serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. (nilai

Page 13: RPP Peluang Kelas XI-IPA

yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,

Disiplin, Demokratis.);

c. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan

harian telah selesai. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,

Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin.

Demokratis);

b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang

percobaan, ruang sampel, dan kejadian. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin

tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

E. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :

- Buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA Kelas XI IPA,

karanganRosihan Ari , dkk, hal. 55-98.

- Buku referensi lain.

Alat :

- Laptop

- LCD

- OHP

Page 14: RPP Peluang Kelas XI-IPA

F. Penilaian

Teknik : tugas individu, ulangan harian.

Bentuk Instrumen : uraian singkat, pilihan ganda.

Contoh Instrumen:

1. Banyaknya bilangan ribuan ganjil yang dapat dibentuk dari angka-angka: 0, 1,

2, 3, 4 adalah.....

a. 200 d. 300

b. 250 e. 450

c. 256

2. Diketahui permutasi . Nilai yang memenuhi adalah.......

3. Nilai dari kombinasi adalah......

4. Seorang siswa diminta mengerjakan 4 dari 9 soal yang disediakan. Jika soal

Nomor 5 harus dikerjakan, maka banyaknya pilihan soal berbeda yang akan

dikerjakan siswa tersebut adalah…..

Kepala Sekolah

SMA Negeri 3 Sumedang,

Drs. H. Otong Sumarna, M.Pd.

NIP. 195906061983021005

Sumedang, 24 Juli 2012

Guru Matematika,

Dessy Astuti, S.Pd.

NIP. 197712302008012004

Page 15: RPP Peluang Kelas XI-IPA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

IDENTITAS MATA PELAJARAN

Nama Sekolah : SMA N 3 Sumedang

Kelas/Program : XI (Sebelas)/IPA

Semester : 1 (Ganjil)

Mata pelajaran : Matematika

Jumlah pertemuan : 2 kali pertemuan ( 4 jam pelajaran)

Standar Kompetensi : 1. Menggunakan aturan statistika, kaidah

pencacahan, dan sifat-sifat peluang dalam

pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 1.5. Menentukan ruang sampel suatu percobaan.

Indikator : Menentukan ruang sampel suatu percobaan.

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

b. Kognitif:

Proses

1. Diberikan permasalahan yang berkaitan dengan cara menentukan ruang

sampel suatu percobaan. Permasalahan disampaikan melalui media

LKS.

Produk

Page 16: RPP Peluang Kelas XI-IPA

Peserta didik dapat menentukan ruang sampel suatu percobaan. (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,

Demokratis.);

B. Materi Ajar

Percobaan, ruang sampel, dan kejadian.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi.

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Menentukan ruang

sampel suatu

percobaan.

Menentukan Percobaan,

ruang sampel, dan

kejadian.

Siswa dapat

Menyimpulkan tentang

hal-hal yang belum

diketahui

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama

Pendahuluan

Apersepsi :

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik

diharapkan dapat menentukan ruang sampel suatu percobaan.

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain

itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku

Page 17: RPP Peluang Kelas XI-IPA

paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang

berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi

untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb)

mengenai cara menentukan ruang sampel suatu percobaan, kemudian antara

peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan : buku paket,

yaitu buku Matematika SMA dan MA XI IPA, karangan Rosihan Ari , dkk,

hal. 75-93 mengenai percobaan, ruang sampel, dan kejadian). (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,

Demokratis.);

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara

menentukan ruang sampel suatu percobaan. (nilai yang ditanamkan: Rasa

ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

c. Peserta didik dan guru secara bersam-sama membahas contoh dalam buku

paket pada hal. 77-78 mengenai penentuan ruang sampel suatu percobaan.

(nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,

Disiplin, Demokratis.);

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

a. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penentuan ruang sampel

suatu percobaan dari “Uji Kemampuan 4“ dalam buku paket hal. 79-80

sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,

Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal

dari “Uji Kemampuan 4“ dalam buku paket hal. 79-80. (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,

Demokratis.);

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Page 18: RPP Peluang Kelas XI-IPA

a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin.

Demokratis);

b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);

Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai percobaan, ruang

sampel, dan kejadian. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,

Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa

ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi

mengenai percobaan, ruang sampel, dan kejadian. (nilai yang ditanamkan:

Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

E. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :

- Buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA kelas XI IPA ,

karanganRosihan Ari , dkk, hal. 55-98.

- Buku referensi lain.

Alat :

- Laptop

- LCD

- OHP

F. Penilaian

Teknik : tugas individu.

Bentuk Instrumen : uraian singkat.

Page 19: RPP Peluang Kelas XI-IPA

Contoh Instrumen :

Dari 6 ahli kimia dan 5 ahli biologi, dipilih 7 anggota untuk sebuah panitia, di

antaranya 4 adalah ahli kimia. Banyaknya cara yang dapat dilakukan dalam

pemilihan itu adalah……

Kepala Sekolah

SMA Negeri 3 Sumedang,

Drs. H. Otong Sumarna, M.Pd.

NIP. 195906061983021005

Sumedang, 24 Juli 2012

Guru Matematika,

Dessy Astuti, S.Pd.

NIP. 197712302008012004

Page 20: RPP Peluang Kelas XI-IPA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

IDENTITAS MATA PELAJARAN

Nama Sekolah : SMA N 3 Sumedang

Kelas/Program : XI (Sebelas)/IPA

Semester : 1 (Ganjil)

Mata pelajaran : Matematika

Jumlah pertemuan : 3 kali pertemuan ( 6 jam pelajaran)

Standar Kompetensi : 1. Menggunakan aturan statistika, kaidah

pencacahan, dan sifat-sifat peluang dalam

pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 1.6. Menentukan peluang suatu kejadian dan

penafsirannya.

Indikator : 1. Menentukan peluang suatu kejadian dari

berbagai situasi dan penafsirannya.

2. Menggunakan frekuensi harapan atau

frekuensi relatif dalam pemecahan soal dan

penafsirannya.

3. Merumuskan aturan penjumlahan dan

perkalian dalam peluang kejadian majemuk

dan penggunaannya.

4. Menentukan peluang komplemen suatu

kejadian dan penafsirannya.

Page 21: RPP Peluang Kelas XI-IPA

5. Menentukan peluang dua kejadian yang saling

lepas dan penafsirannya.

6. Menentukan peluang dua kejadian yang saling

bebas dan penafsirannya.

7. Menentukan peluang kejadian bersyarat.

8. Mengerjakan soal dengan baik berkaitan

dengan materi mengenai percobaan, ruang

sampel, dan kejadian, peluang kejadian,

frekuensi harapan, kejadian majemuk

(komplemen suatu kejadian, peluang

gabungan dua kejadian yang saling lepas,

peluang dua kejadian yang saling bebas,

peluang kejadian bersyarat).

Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran (3 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

c. Kognitif:

Proses

2. Diberikan permasalahan yang berkaitan dengan peluang suatu kejadian,

peluang kejadian saling asing, peluang kejadian saling bebas dan

peluang bersyarat. Permasalahan disampaikan melalui media LKS.

Produk

a. Peserta didik dapat menentukan peluang suatu kejadian dari berbagai situasi

dan penafsirannya. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,

Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

Page 22: RPP Peluang Kelas XI-IPA

b. Peserta didik dapat menggunakan frekuensi harapan atau frekuensi relatif

dalam pemecahan soal dan penafsirannya. (nilai yang ditanamkan: Rasa

ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

c. Peserta didik dapat merumuskan aturan penjumlahan dan perkalian dalam

peluang kejadian majemuk dan penggunaannya. (nilai yang ditanamkan:

Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

d. Peserta didik dapat menentukan peluang komplemen suatu kejadian dan

penafsirannya. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,

Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

e. Peserta didik dapat menentukan peluang dua kejadian yang saling lepas dan

penafsirannya. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,

Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

f. Peserta didik dapat menentukan peluang dua kejadian yang saling bebas dan

penafsirannya. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,

Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

g. Peserta didik dapat menentukan peluang kejadian bersyarat. (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,

Demokratis.);

Afektif

Karakter

Karakter siswa yang diharapkan :

Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.

Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :

Berorientasi tugas dan hasil, Percaya diri, Berani mengambil resiko,

Keorisinilan

B. Materi Ajar

a. Percobaan, ruang sampel, dan kejadian.

Page 23: RPP Peluang Kelas XI-IPA

b. Peluang kejadian.

c. Frekuensi harapan.

d. Kejadian majemuk:

- komplemen suatu kejadian.

- peluang gabungan dua kejadian yang saling lepas.

- peluang dua kejadian yang saling bebas.

- peluang kejadian bersyarat).

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi.

Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Menentukan peluang

suatu kejadian dan

penafsirannya.

Menggunakan frekuensi

harapan atau frekuensi

relatif dalam

pemecahan soal dan

penafsirannya.

Siswa dapat Merumuskan

aturan penjumlahan dan

perkalian dalam peluang

kejadian majemuk dan

penggunaannya.

Page 24: RPP Peluang Kelas XI-IPA

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama dan Kedua

Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali mengenai definisi kejadian.

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik

diharapkan dapat menentukan peluang suatu kejadian dari

berbagai situasi, menggunakan frekuensi harapan atau

frekuensi relatif dalam pemecahan soal, merumuskan aturan

penjumlahan dan perkalian dalam peluang kejadian majemuk

dan penggunaannya, menentukan peluang komplemen suatu

kejadian, peluang dua kejadian yang saling lepas, peluang

dua kejadian yang saling bebas, dan peluang kejadian

bersyarat, beserta penafsirannya.

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain

itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku

paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan

dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat

dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai cara

menentukan peluang suatu kejadian dari berbagai situasi, menggunakan

frekuensi harapan atau frekuensi relatif dalam pemecahan soal, merumuskan

aturan penjumlahan dan perkalian dalam peluang kejadian majemuk dan

penggunaannya, menentukan peluang komplemen suatu kejadian, peluang

dua kejadian yang saling lepas, peluang dua kejadian yang saling bebas,

dan peluang kejadian bersyarat, beserta penafsirannya, kemudian antara

peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket,

Page 25: RPP Peluang Kelas XI-IPA

yaitu buku Matematika SMA dan MA Kelas XI IPA, karangan Rosihan Ari,

dkk, hal. 80-83 mengenai penentuan peluang suatu kejadian dari berbagai

situasi, hal. 83 mengenai penggunaan frekuensi harapan atau frekuensi

relatif dalam pemecahan soal, dan hal. 84-93 mengenai kejadian majemuk,

yang terdiri dari hal. 84-85 mengenai penentuan peluang komplemen suatu

kejadian, hal. 85-86 mengenai penentuan peluang gabungan dua kejadian

yang saling lepas, hal. 86-88 mengenai peluang dua kejadian yang saling

bebas, dan hal. 88-89 mengenai peluang kejadian bersyarat, beserta

penafsirannya). (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,

Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan

mengenai cara menentukan peluang suatu kejadian dari berbagai situasi,

menggunakan frekuensi harapan atau frekuensi relatif dalam pemecahan

soal, merumuskan aturan penjumlahan dan perkalian dalam peluang

kejadian majemuk dan penggunaannya, menentukan peluang komplemen

suatu kejadian, peluang dua kejadian yang saling lepas, peluang dua

kejadian yang saling bebas, dan peluang kejadian bersyarat, beserta

penafsirannya. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,

Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku

paket pada hal. 85 mengenai penentukan peluang suatu kejadian dari

berbagai situasi, hal. 80-81, 83 mengenai penggunaan frekuensi harapan

atau frekuensi relatif dalam pemecahan soal, hal. 85 mengenai penentuan

peluang komplemen suatu kejadian, hal. 86 mengenai penentuan peluang

dua kejadian yang saling lepas, hal. 87 mengenai penentuan peluang dua

kejadian yang saling bebas, dan hal. 89 mengenai penentuan peluang

kejadian bersyarat, beserta penafsirannya. (nilai yang ditanamkan: Rasa

ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

Page 26: RPP Peluang Kelas XI-IPA

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

a. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penentuan frekuensi

harapan atau frekuensi relatif, komplemen suatu kejadian, peluang

gabungan dua kejadian yang saling lepas, peluang dua kejadian yang saling

bebas, dan peluang kejadian bersyarat, beserta penafsirannya, dari “Uji

Kemampuan 7“ dalam buku paket hal. 89-90 sebagai tugas individu. (nilai

yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,

Disiplin, Demokratis.);

b. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal - soal

dari “Uji Kemampuan 7“ dalam buku paket hal. 89-90 (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,

Demokratis.);

c. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. “Uji

Kemampuan 7“ dalam buku paket hal. 89-90 sebagai tugas individu. (nilai

yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,

Disiplin, Demokratis.);

d. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai

percobaan, ruang sampel, dan kejadian, peluang kejadian, frekuensi

harapan, kejadian majemuk (komplemen suatu kejadian, peluang gabungan

dua kejadian yang saling lepas, peluang dua kejadian yang saling bebas,

peluang kejadian bersyarat) untuk menghadapi ulangan harian pada

pertemuan berikutnya. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,

Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Page 27: RPP Peluang Kelas XI-IPA

a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin.

Demokratis);

b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);

Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai frekuensi harapan

atau frekuensi relatif, aturan penjumlahan dan perkalian dalam peluang

kejadian majemuk dan penggunaannya, peluang komplemen suatu kejadian,

peluang dua kejadian yang saling lepas, peluang dua kejadian yang saling

bebas, dan peluang kejadian bersyarat.

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa

ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan frekuensi

harapan atau frekuensi relatif, aturan penjumlahan dan perkalian dalam

peluang kejadian majemuk dan penggunaannya, peluang komplemen suatu

kejadian, peluang dua kejadian yang saling lepas, peluang dua kejadian yang

saling bebas, dan peluang kejadian bersyarat dari “Aktivitas Kelas“ atau soal-

soal latihan yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. (nilai

yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,

Demokratis.);

Pertemuan Ketiga

Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali mengenai percobaan, ruang sampel, dan

kejadian, peluang kejadian, frekuensi harapan, kejadian

majemuk (komplemen suatu kejadian, peluang gabungan dua

Page 28: RPP Peluang Kelas XI-IPA

kejadian yang saling lepas, peluang dua kejadian yang saling

bebas, peluang kejadian bersyarat).

Motivasi : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang

berkaitan dengan materi mengenai percobaan, ruang sampel,

dan kejadian, peluang kejadian, frekuensi harapan, kejadian

majemuk (komplemen suatu kejadian, peluang gabungan dua

kejadian yang saling lepas, peluang dua kejadian yang saling

bebas, peluang kejadian bersyarat)

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis

secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,

Demokratis.);

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

a. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin,

Demokratis.);

b. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian,

serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. (nilai

yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,

Disiplin, Demokratis.);

c. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan

harian telah selesai. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,

Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

Konfirmasi

Page 29: RPP Peluang Kelas XI-IPA

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin.

Demokratis);

b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang

ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);

Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang

trigonometri. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,

Kerja keras, Disiplin, Demokratis.);

E. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :

- Buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA Kelas XI IPA, karangan

Rosihan Ari , dkk, hal 55-98.

- Buku referensi lain.

Alat :

- Laptop

- LCD

- OHP

F. Penilaian

Teknik : tugas individu, ulangan harian.

Bentuk Instrumen : uraian singkat.

Contoh Instrumen :

1. Dari 20 baterai kering, 5 diantaranya rusak. Jika baterai diambil satu demi satu

secara acak tanpa pengembalian, maka peluang yang terambil kedua baterai

rusak adalah.....

Page 30: RPP Peluang Kelas XI-IPA

2. Empat keping uang logam diundi sekaligus. Percobaan dilakukan sebanyak 320

kali. Frekuensi harapan meunculnya tak satupun angka adalah......

3. Dari seperangkat kartu bridge diambil sebuah kartu. Peluang terambil kartu As

atau kartu Hati adalah.........

Kepala Sekolah

SMA Negeri 3 Sumedang,

Drs. H. Otong Sumarna, M.Pd.

NIP. 195906061983021005

Sumedang, 24 Juli 2012

Guru Matematika,

Dessy Astuti, S.Pd.

NIP. 197712302008012004