rpp ipa sifat dan wujud benda kelas iv semester i

78
TUGAS INDIVIDU RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA) KELAS IV SEMESTER 1 Diajukan untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah Pendidikan IPA SD 3 Dosen Pembimbing : Drs. Kaspul, M.Si Disusun oleh : Nama : Laila Pitriani NIM : A1E307918 Kelas : VI B Kelompok : I UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN S1 PGSD TERINTEGRASI BANJARBARU 2010

Upload: eross-chandra

Post on 27-Jun-2015

7.878 views

Category:

Documents


409 download

TRANSCRIPT

Page 1: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

TUGAS INDIVIDU

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)

KELAS IV SEMESTER 1

Diajukan untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah

Pendidikan IPA SD 3

Dosen Pembimbing :

Drs. Kaspul, M.Si

Disusun oleh :

Nama : Laila Pitriani

NIM : A1E307918

Kelas : VI B

Kelompok : I

UNIVERSITAS LAMBUNG MANGKURAT

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

S1 PGSD TERINTEGRASI

BANJARBARU

2010

Page 2: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/ semester : IV/ 1

Alokasi waktu : 2 x 35 menit ( 1 kali pertemuan )

STANDAR KOMPETENSI

6. Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta berbagai cara

penggunaan benda berdasarkan sifatnya.

KOMPETENSI DASAR

6.1 Mengidentifikasi wujud benda padat, cair, dan gas memiliki sifat tertentu.

A. INDIKATOR

Indikator Produk (KOGNITIF):

- Mengidentifikasi wujud benda

- Mengidentifikasi sifat benda padat, cair dan gas

Indikator Proses

- Melakukan percobaan untuk mengetahui sifat benda padat, cair,

dan gas

- Melakukan presentasi hasil percobaan

Indikator Sikap (Afektif)

- Dapat bekerja sama dalam kelompok.

- Dapat berkomunikasi dalam kelompok.

- Menghargai dan menerima pendapat orang lain.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN

Tujuan produk (kognitif):

Page 3: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

- Siswa dapat mengidentifikasi berbagai wujud benda dengan benar

berdasarkan benda asli yang diberikan

- Siswa dapat mengidentifikasi sifat benda padat, cair dan gas dengan

benar berdasarkan hasil percobaan

Tujuan proses

- Siswa dapat melakukan percobaan untuk mengetahui sifat benda

padat, cair, dan gas dengan benar berdasarkan LKS

- Siswa dapat melakukan presentasi dengan baik berdasarkan hasil

percobaan

Tujuan Sikap (afektif)

- Siswa dapat bekerja sama dengan baik dalam melaksanakan

percobaan berdasarkan LKS yang diberikan.

- Siswa dapat berkomunikasi dengan baik dalam melaksanakan

percobaan berdasarkan LKS yang diberikan.

- Siswa dapat berkomunikasi dengan baik dalam melakukan presentasi

berdasarkan hasil percobaan

- Siswa dapat menghargai dan menerima pendapat orang lain dengan

baik dalam melaksanakan percobaan berdasarkan LKS yang

diberikan.

C. MATERI

Sifat berbagai wujud benda

D. Model Pembelajaran dan metode pembelajaran

Model

Group Investigation

Metode

Ceramah Diskusi, Tanya jawab, kerja kelompok, percobaan, presentasi

Page 4: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

E. LANGKAH- LANGKAH KEGIATAN

Pertemuan (2x35 menit)

Pendahuluan 7 menit

1. Memotivasi siswa

- dengan menunjukkan benda-benda yang berwujud padat

(misalnya pensil), cair (misalnya air) dan gas (angin dari kipas

angin) (fase 1 pembelajaran koperatif)........1 menit

- Bertanya jawab tentang benda-benda tersebut Yaitu guru

menanyakan apa nama benda itu (fase 1 pembelajaran

koperatif)...2 menit

- Guru menjelaskan bahwa pensil termasuk benda padat minyak

termasuk benda cair, dan angin dari kipas angin termasuk

benda gas(fase 1 pembelajaran koperatif )......2 menit

2. Mengkomunikasikan garis besar kompetensi dasar, Indikator

produk, proses dan sikap (fase 1 pembelajaran koperatif).....2

menit

Terlaksana/ tidak

Kegiatan Inti (53 menit)

1. Guru menjelaskan salah satu sifat benda cair yaitu meresap

melalui celah-celah kecil dengan cara guru mendemontrasikan tisu

yang dicelupkan ke air yang berwarna sehingga tissue basah dan

ikut berwarna. (fase 2 pembelajaran koperatif ........4 menit

2. Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok heterogen yang

terdiri dari 6 orang untuk melakukan percobaan dan yang

percobaanya berhasil mendapat penghargaan.. (fase 3

pembelajaran koperatif) .......3 menit

3. Guru memanggil ketua kelompok dan membagikan LKS yang

berbeda seta menerangkan tugas yang akan dilakukan. (fase 4

pembelajaran koperatif) ........5 menit

Kelompok 1 : percobaan untuk mengetahui bentuk benda pada

bila diletakkan di suatu tempat/ wadah, dan

Terlaksana/ tidak

Page 5: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

mengetahui bentuk benda padat bila diberi

perlakuan.

Kelompok 2 : percobaan untuk mengetahui bentuk benda cair

selalu mengikuti bentuk tempatnya dan

permukaan benda cair yang tenang akan selalu

datar.

Kelompok 3 : percobaan untuk mengetahui tekanan benda cair

dan arah mengalir benda cair

Kelompokn 4 ; mengetahui adanya benda gas dan tekanan benda

gas

4. Masing-masing kelompok melakukan percoban sesuai LKS yang

telah diberikan di luar kelas dan menuliskan kesimpulan dari

percobaannya dikarton untuk membentu presentasi. (fase 5

pembelajaran koperatif )........21 menit

5. Setiap kelompok mempresentasikan hasil percobaannya di dalam

kelas dan kelompok lain menanggapinya serta boleh bertanya.

.Guru membimbing presentasi kelompok tersebut dan

menyimpulkan hasil percobaaannya. (fase 1 pembelajaran

koperatif).......20 menit

Penutup (10 Menit):

1. Guru bersama-sama siswa menyimpulkan pelajaran hari ini bahwa

benda terdiri dari 3 macam yaitu benda padat, benda cair dan

benda gas.

sifat benda padat adalah :

- bentuk benda padat tetap, tidak dipengaruhi oleh bentuk

wadahnya

- Bentuk benda padat dapat diubah dengan perlakuan tertentu

sifat benda cair itu adalah :

- Bentuk benda cair tidak etap, selalu mengikuti bentuk

Terlaksana/ tidak

Page 6: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

wadahnya

- Bentuk permukaan benda cair yang tenang selalu datar

- Benda cair mengalir ketempat yang lebih rendah

- Benda cair menekan kesegala arah

- Benda cair meresap melalui celah-celah kecil

Sifat benda gas itu adalah :

- Bentuk benda gas tidak tetap karena mengisi seluruh ruangan

yang ditempatinya

- Benda gas menekan ke segala arah

2. Evaluasi menjawab soal yang diberikan guru.

F. Sumber Pembelajaran

1. Buku siswa (Benda dan sifatnya).

2. LKS 1.

3. Kunci LKS 1.

4. LP 1: Produk.

5. LP 2: Proses.

6. Kunci LP 1.

7. Kunci LP 2

8. LP 3: Lembar pengamatan aktivitas siswa.

9. Gambar atau benda asli benda padat, cair dan gas

G. Alat dan Bahan (Media)

1. 2 buah Pensil

2. pisau

3. Penghapus pensil

4. Belimbing wuluh

5. Tempat pensil

6. Rautan

7. air

8. botol bening

9. gelas bening

10. mangkok bening

Page 7: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

11. Botol plastic yang dibelah menjadi 2

12. penghapus

13. 2 botol plastic yang telah diberi lobang

14. Kipas angin

15. Balon

16. Plastik

17. Tissue

18. Belimbing wuluh

19. Bintang penghargaan

20. Doble tape

Daftar Pustaka

Rositawaty. S dkk.2008. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam untuk kelas IV

Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah. Jakarta : Pusat pembukuan

departemen Pendidikan Nasional

Haryanto.2007. SAINS Untuk Sekolah Dasar Kelas IV. Jakarta : Erlangga

Page 8: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

LKS KELOMPOK 1

Anggota : 1.

2.

3.

4.

5.

6.

Alokasi waktu : 20 menit

Tujuan : mengetahui bentuk benda pada bila diletakkan di suatu

tempat/ wadah, dan mengetahui bentuk benda padat bila

diberi perlakuan.

Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum

kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan

dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam

mengerjakan

Page 9: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

ALAT DAN BAHAN

1. 2 buah Pensil

2. pisau

3. Penghapus pensil

4. Belimbing wuluh

5. gelas

6. Rautan

7. mangkok

CARA KERJA

1. Letakkan berbagai alat yang telah kamu siapkan di atas meja, perhatikan

bentuk alat-alat itu.

2. Masukkan 1 pensil dan 1penghapus dan belimbing wuluh ke gelas dan

mangkok , dan biarkan terbuka, amati apa yang terjadi.

3. Ambillah pensil dan belimbing wuluh , rautlah pensil dan potong-

potonglah belimbing wuluh menjadi beberapa bagian yang tidak teratur

Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari

pertanyaan-pertanyaan berikut ini

1. Apakah bentuk pensil dan penghapus berubah setelah dimasukkan ke

dalam gelas dan mangkok

Jawab :

Page 10: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

2. Apakah pensil berubah bentuk setelah diraut dan bagaimana bentuknya ?

3. Apakah belimbing wuluh berubah bentuk setelah dipotong dan bagaimana

bentuknya. Mengapa ?

4. Apa kesimpulan kalian setelah melakukan percobaan tadi

Jawab :

Jawab :

Jawab :

Page 11: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

LKS KELOMPOK 2

Anggota : 1.

2.

3.

4.

5.

6.

Alokasi waktu : 20 menit

Tujuan : Mengetahui bentuk benda cair bila ditempat yang berbeda

dan bentuk permukaan benda cair bila tempatnya dirubah

posisinya.

Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum

kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan

dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam

mengerjakan. Tuliskan di karton hasil percobaanmu untuk

membentumu presentasi.

Page 12: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

Sifat Benda Cair

Alat dan bahan • air • botol bening • gelas bening • mangkok bening Langkah kerja 1. Masukkan air ke dalam mangkuk. Perhatikan, apa yang terjadi. 2. Tuangkan air dari mangkuk ke dalam gelas. Perhatikan, apa yang terjadi. 3. Tuangkan air dari dalam gelas ke dalam botol. Hati-hati agar tidak

tumpah. perhatikan, apa yang terjadi. 4. Botol yang berisi air simpan di atas meja. Perhatikan permukaan airnya. 5. Coba miringkan botol tersebut. Perhatikan apakah permukaan air

mengikuti permukaan botol.Miringkan lagi ke sisi lain, perhatikanlah apa yang terjadi

Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari

pertanyaan-pertanyaan berikut ini

1. Apakah air dalam mangkuk bentuknya sama dengan bentuk mangkuk?

2. Apakah air dalam gelas bentuknya sama dengan bentuk gelas?

Jawab :

Jawab :

Page 13: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

l

3. Apakah air dalam botol bentuknya sama dengan bentuk botol?

4. Apakah permukaan air berubah ketika posisi botol dimiringkan?

5. Apakah kesimpulanmu

jawab

Jawab :

jawab

Page 14: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

LKS KELOMPOK 3

Anggota : 1.

2.

3.

4.

5.

6.

Alokasi waktu : 20 menit

Tujuan : mengetahui tekanan benda cair dan arah mengalir benda cair

Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum

kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan

dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam

mengerjakan. Tuliskan di karton hasil percobaanmu untuk

membentumu presentasi.

Page 15: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

Alat dan bahan

1. Air

2. Botol plastic yang dibelah menjadi 2

3. penghapus

4. 2 botol plastic yang telah diberi lobang Seperti gambar

Cara kerja

Percobaan A

1. Letakkan satu ujung belahan botol di atas penghapus. Lihat gambar (b)

di atas

a b

Page 16: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

2. tuangkan sedikit air ke bagian pipa (b). amati apa yang terjadi

3. tuangkan air ke bagian pipa (a). amati yang terjadi

Percobaan B

Untuk botol yang berlobang lakukan percobaan

1. Tutuplah lubang-lubang botol (a) dengan jari-jarimu. Mintalah temanmu

menuang air ke dalam botol sampai penuh. Setelah penuh, lepaskan jarimu

dari botol secara bersamaan. Amati yang yang terjadi

2. Lakukan hal yang sama pada botol (b) amati apa yang terjadi

Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari

pertanyaan-pertanyaan berikut ini

Percobaan A

1. Kemana air mengalir saat dituangkan ke pipa (a)

2. Kemana air mengalir saat dituang ke pipa (b)

3. Apa kesimpulanmu

Jawab :

Jawab :

Jawab :

Page 17: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

Percobaan B

1. Dari lubang manakah air memancar paling jauh pada botol (a) ?

2. Dari lubang manakah air memancar paling jauh pada botol (b) ?

3. Apakah terjadi perbedaan pancaran air dari botol (a) dengan botol (b),? Dan

apa kesimpulanmu

Jawab :

Jawab :

Jawab :

Page 18: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

LKS KELOMPOK 4

Anggota : 1.

2.

3.

4.

5.

6.

Alokasi waktu : 20 menit

Tujuan : mengetahui adanya udara dan tekanan udara

Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum

kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan

dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam

mengerjakan. Tuliskan di karton hasil percobaanmu untuk

membentumu presentasi.

Page 19: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

ALAT DAN BAHAN

1. Kipas angin

2. Balon

3. Plastik es

CARA KERJA

1. Tiuplah balon, perhatian bentuknya

2. Tiuplah plastik, perhatikan bentuknya

Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari

pertanyaan-pertanyaan berikut ini

1. Bagaimana bentuk balon setelah ditup

2. Bagaimana bentuk plastik setelah ditiup

3. Apakah sama bentuk balon dan plastik setelah ditiup

Jawab :

Jawab :

Jawab :

3. Lepaskan ikatan balon yang telah ditiup dan arahkan ke

pipi

Page 20: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

4. Apa yang kamu rasakan setelah balon dibuka dan diarahkan ke pipimu ?

5. Apakah udara yang keluar dari balon terlihat

6. apa kesimpulan kalian

Jawab :

Jawab :

Jawab :

Page 21: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

KUNCI JAWABAN LKS KELOMPOK 1

Anggota : 1.

2.

3.

4.

5.

6.

Alokasi waktu : 20 menit

Tujuan : mengetahui bentuk benda pada bila diletakkan di suatu

tempat/ wadah, dan mengetahui bentuk benda padat bila

diberi perlakuan.

Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum

kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan

dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntu dalam

mengerjakan

Page 22: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

ALAT DAN BAHAN

1. 2 buah Pensil

2. pisau

3. Penghapus pensil

4. Belimbing wuluh

5. gelas

6. Rautan

7. mangkok

CARA KERJA

1. Letakkan berbagai alat yang telah kamu siapkan di atas meja, perhatikan

bentuk alat-alat itu.

2. Masukkan 1 pensil dan 1penghapus dan belimbing wuluh ke gelas dan

mangkok , dan biarkan terbuka, amati apa yang terjadi.

3. Ambillah pensil dan belimbing wuluh , rautlah pensil dan potong-

potonglah belimbing wuluh menjadi beberapa bagian yang tidak teratur

Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari

pertanyaan-pertanyaan berikut ini

1. Apakah bentuk pensil dan penghapus berubah setelah dimasukkan ke

dalam gelas dan mangkok

Jawab : tidak berubah

Page 23: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

2. Apakah pensil berubah bentuk setelah diraut dan bagaimana bentuknya ?

3. Apakah belimbing wuluh berubah bentuk setelah dipotong dan bagaimana

bentuknya. Mengapa ?

4. Apa kesimpulan kalian setelah melakukan percobaan tadi

Jawab : berubah, bentuknya menjadi lebih tajam

Jawab : berubah, bentuknya menjadi tidak karuan karena dipotong

potong

Jawab : benda padat tidak berubah bentuknya walaupun

ditempatkan di wadah yang berbeda, bentuk benda padat

tidak mengikuti bentuk wadahnya. Bentuk benda padat

berubah jika diberi perlakuan misalnya dipotong, dipukul dan

sebagainya

Page 24: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

KUNCI LKS KELOMPOK 2

Anggota : 1.

2.

3.

4.

5.

6.

Alokasi waktu : 20 menit

Tujuan : Mengetahui bentuk benda cair bila ditempat yang berbeda

dan bentuk permukaan benda cair bila tempatnya dirubah

posisinya.

Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum

kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan

dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam

mengerjakan. Tuliskan di karton hasil percobaanmu untuk

membentumu presentasi.

Page 25: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

Sifat Benda Cair

Alat dan bahan • air • botol bening • gelas bening • mangkok bening Langkah kerja

1. Masukkan air ke dalam mangkuk. Perhatikan, apa yang terjadi. 2. Tuangkan air dari mangkuk ke dalam gelas. Perhatikan, apa yang terjadi. 3. Tuangkan air dari dalam gelas ke dalam botol. Hati-hati agar tidak

tumpah. perhatikan, apa yang terjadi. 4. Botol yang berisi air simpan di atas meja. Perhatikan permukaan airnya. 5. Coba miringkan botol tersebut. Perhatikan apakah permukaan air

mengikuti permukaan botol.Miringkan lagi ke sisi lain, perhatikanlah apa yang terjadi

Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari

pertanyaan-pertanyaan berikut ini

1. Apakah air dalam mangkuk bentuknya sama dengan bentuk

mangkuk?

2. Apakah air dalam gelas bentuknya sama dengan bentuk gelas?

Jawab : sama

Jawab : sama

Page 26: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

l

3. Apakah air dalam botol bentuknya sama dengan bentuk botol?

4. Apakah permukaan air berubah ketika posisi botol dimiringkan?

5. Apakah kesimpulan kalian

Jawab : sama

Jawab : tidak

Jawab : bentuk benda cair mengikuti bentuk tempatnya dan

permukaan benda cair yang tenang akan selalu datar

Page 27: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

KUNCI LKS KELOMPOK 3

Anggota : 1.

2.

3.

4.

5.

6.

Alokasi waktu : 20 menit

Tujuan : mengetahui tekanan benda cair dan arah mengalir benda cair

Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum

kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan

dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam

mengerjakan. Tuliskan di karton hasil percobaanmu untuk

membentumu presentasi.

Page 28: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

Alat dan bahan

1. Air

2. Botol plastic yang dibelah menjadi 2

3. penghapus

4. 2 botol plastic yang telah diberi lobang Seperti gambar

Cara kerja

Percobaan A

2. Letakkan satu ujung belahan botol di atas penghapus. Lihat gambar

(b) di atas

a b

a b

Page 29: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

2. tuangkan sedikit air ke bagian pipa (b). amati apa yang terjadi

3. tuangkan air ke bagian pipa (a). amati yang terjadi

Percobaan B

Untuk botol yang berlobang lakukan percobaan

1. Tutuplah lubang-lubang botol (a) dengan jari-jarimu. Mintalah temanmu

menuang air ke dalam botol sampai penuh. Setelah penuh, lepaskan

jarimu dari botol secara bersamaan. Amati yang yang terjadi

2. Lakukan hal yang sama pada botol (b) amati apa yang terjadi

Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari

pertanyaan-pertanyaan berikut ini

Percobaan A

1. Kemana air mengalir saat dituangkan ke pipa (a)

2. Kemana air mengalir saat dituang ke pipa (b)

3. Apa kesimpulanmu

Jawab : tidak mengalir kemana-mana

Jawab : Kebawah atau ke tempat yang lebih rendah

Jawab : benda cair bergerak atau mengalir ke tempat yang lebih

rendah

Page 30: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

Percobaan B

1. Dari lubang manakah air memancar paling jauh pada botol (a) ?

2. Dari lubang manakah air memancar paling jauh pada botol (b) ?

3. Adakah lubang yang tidak memancarkan air, mengapa

4. Apakah terjadi perbedaan pancaran air dari botol (a) dengan botol (b),? Dan

apa kesimpulanmu

Jawab : dari lobang yang paling bawah

Jawab : tidak ada yang paling jauh, semua sama jauhnya

Jawab : tidak ada karena air memancar kesegala arah ayng ada

lubangnya

Jawab : ada. Pada botol (a) air pancaran air berbeda jauhnya .

lobang yang paling bawah memancarkarkan air paling jauh,

Kemudian lobang kedua dari bawah, Kemudian lobang ke

tida dan lobang ke empatlah yang paling dekat. Sedangkan

pada botol (b) air memancar pada setiap lobang dengan

jarak pancaran yang sama. Jadi kesimpulannya benda cair

memancar kesegala arah dan makin kebawah tekanan

benda cair makin kuat

Page 31: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

KUNCI LKS KELOMPOK 4

Anggota : 1.

2.

3.

4.

5.

6.

Alokasi waktu : 20 menit

Tujuan : mengetahui adanya udara dan tekanan udara

Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum

kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan

dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam

mengerjakan. Tuliskan di karton hasil percobaanmu untuk

membentumu presentasi.

Page 32: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

ALAT DAN BAHAN

1. Kipas angin

2. Balon

3. Plastik es

CARA KERJA

1. Tiuplah balon, perhatian bentuknya

2. Tiuplah plastik, perhatikan bentuknya

Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari

pertanyaan-pertanyaan berikut ini

1. Bagaimana bentuk balon setelah ditup

2. Bagaimana bentuk plastik setelah ditiup

3. Apakah sama bentuk balon dan plastik setelah ditiup, mengapa ?

Jawab : seperti balon itu sendiri dan lebih lebih gembung

3. Lepaskan ikatan balon yang telah ditiup dan arahkan ke

pipi

Jawab : lebih kencang dan seperti bentuk plastik itu sendiri

Jawab : tidak sama, karena setelah ditiup udara mengikuti

bentuk tempatnya, bila bentuknya balon maka akan tetap

seperti balon, bila dia plastik maka bentuknya seperti plastik

Page 33: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

4. Apa yang kamu rasakan setelah balon dibuka dan diarahkan ke pipimu,

mengapa ?

5. Apakah udara yang keluar dari balon terlihat

6. apa kesimpulan kalian

Jawab : ya rasanya dingin, karena udara yang ada di dalam balon keluar

Jawab : tidak

Jawab : benda gas tidak tetap, mengikuti bentuk wadahnya dan menekan

ke segala arah. Benda gas tidak terlihat tapi dapat kita rasakan

Page 34: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

NO INDIKATOR TUJUAN PEMBELAJARAN

LEMBAR PENILAIAN

(LP) DAN BUTIR

TES

KUNCI LEMBAR

PENILAIAN DAN BUTIR

TES 1

Indikator Produk

(KOGNITIF):

- Mengidentifikasi

wujud benda

- Mengidentifikasi

sifat benda padat,

cair dan gas

Tujuan produk (kognitif):

- Siswa dapat mengidentifikasi

berbagai wujud benda dengan

benar berdasarkan benda asli

yang diberikan

- Siswa dapat mengidentifikasi

sifat benda padat, cair dan gas

dengan benar berdasarkan hasil

percobaan

LP1 butir 1-5 Kunci LP 1 butir 1 dan 2

2. Indikator Proses:

- Melakukan

percobaan untuk

mengetahui sifat

benda padat, cair,

dan gas

- Melakukan

presentasi hasil

percobaan

Tujuan proses

- Siswa dapat melakukan

percobaan untuk mengetahui

sifat benda padat, cair, dan

gas dengan benar

berdasarkan LKS

- Siswa dapat melakukan

prentasi dengan baik

berdasarkan hasil percobaan

LP2 - LP2.1 butir

1-4 - LP2.2 butir

1-5 - LP2.3 butir

A 1-3, butir B 1-4

- P2.4 butir 1-6

Kunci LP LP2 - LP2.1 butir

1-3 - LP2.2 butir

1-5 - LP2.3 butir

A 1-3, butir B 1-4

- P2.4 butir 1-6

3 Indikator Sikap (Afektif)

- Dapat bekerja sama

dalam kelompok.

- Dapat

berkomunikasi

dalam kelompok.

- Menghargai dan

menerima pendapat

Tujuan Sikap (afektif)

- Siswa dapat bekerja sama

dengan baik dalam

melaksanakan percobaan

berdasarkan LKS yang

diberikan.

- Siswa dapat berkomunikasi

dengan baik dalam

Lembar

pengamatan

aktivitas

siswa (LP 3)

Setiap aspek

pengamatan

aktivitas

siswa

selama

PBM

Page 35: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

orang lain.

melaksanakan percobaan

berdasarkan LKS yang

diberikan.

- Siswa dapat berkomunikasi

dengan baik dalam melakukan

presentasi berdasarkan hasil

percobaan

- Siswa dapat menghargai dan

menerima pendapat orang lain

dengan baik dalam

melaksanakan percobaan

berdasarkan LKS yang

diberikan.

Page 36: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

LEMBAR PENILAIAN 1 (PRODUK)

1. Benda terbadi kedalam 3 wujud, sebutkan !

2. Sebutkan contoh benda cair, padat dan gas

3. Tuliskan sifat-sifat benda cair !

4. Tuliskan sifat-sifat benda padat !

5. Sebutkan sifat-sifat benda gas !

Jawab :

Jawab :

Jawab :

Jawab :

Jawab :

Page 37: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

LEMBAR PENILAIAN 2. 1 (PROSES)

KELOMPOK 1

Anggota : 1.

2.

3.

4.

5.

6.

Alokasi waktu : 20 menit

Tujuan : mengetahui bentuk benda pada bila diletakkan di suatu

tempat/ wadah, dan mengetahui bentuk benda padat bila

diberi perlakuan.

Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum

kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan

dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam

mengerjakan. Tuliskan di karton hasil percobaanmu untuk

membentumu presentasi.

Page 38: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

ALAT DAN BAHAN

1. 2 buah Pensil

2. Pisau

3. Belimbing wuluh

4. Penghapus pensil

5. Tempat pensil

6. Rautan

CARA KERJA

1. Letakkan berbagai alat yang telah kamu siapkan di atas meja, perhatikan

bentuk alat-alat itu.

2. Masukkan 1 pensil dan 1penghapus ke dalam kotak pensil, dan biarkan

terbuka, amati apa yang terjadi.

3. Ambillah pensil dan belimbing wuluh, rautlah pensil dan potong-potonglah

belimbing wuluh menjadi beberapa bagian yang tidak teratur

Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari

pertanyaan-pertanyaan berikut ini

1. Apakah bentuk pensil dan penghapus berubah setelah dimasukkan ke dalam

kotak pensil

Jawab :

ALAT DAN BAHAN

1. 2 buah Pensil

2. pisau

3. Penghapus pensil

4. Belimbing wuluh

5. gelas

6. Rautan

7. mangkok

CARA KERJA

1. Letakkan berbagai alat yang telah kamu siapkan di atas meja, perhatikan

bentuk alat-alat itu.

2. Masukkan 1 pensil dan 1penghapus dan belimbing wuluh ke gelas dan

mangkok , dan biarkan terbuka, amati apa yang terjadi.

3. Ambillah pensil dan belimbing wuluh , rautlah pensil dan potong-

potonglah belimbing wuluh menjadi beberapa bagian yang tidak teratur

Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari

pertanyaan-pertanyaan berikut ini

1. Apakah bentuk pensil dan penghapus berubah setelah dimasukkan ke

dalam gelas dan mangkok

Jawab :

Page 39: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

2. Apakah pensil berubah bentuk setelah diraut dan bagaimana bentuknya ?

3. Apakah belimbing wuluh berubah bentuk setelah dipotong dan bagaimana

bentuknya. Mengapa ?

4. Apa kesimpulan kalian setelah melakukan percobaan tadi

Jawab :

Jawab :

Jawab :

Page 40: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

LEMBAR PENILAIAN 2.2 (PROSES)

KELOMPOK 2

Anggota : 1.

2.

3.

4.

5.

6.

Alokasi waktu : 20 menit

Tujuan : Mengetahui bentuk benda cair bila ditempat yang berbeda

dan bentuk permukaan benda cair bila tempatnya dirubah

posisinya.

Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum

kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan

dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam

mengerjakan. Tuliskan di karton hasil percobaanmu untuk

membentumu presentasi.

Page 41: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

Sifat Benda Cair

Alat dan bahan • air • botol bening • gelas bening • mangkok bening Langkah kerja

1. Masukkan air ke dalam mangkuk. Perhatikan, apa yang terjadi. 2. Tuangkan air dari mangkuk ke dalam gelas. Perhatikan, apa yang terjadi. 3. Tuangkan air dari dalam gelas ke dalam botol. Hati-hati agar tidak

tumpah. perhatikan, apa yang terjadi. 4. Botol yang berisi air simpan di atas meja. Perhatikan permukaan airnya. 5. Coba miringkan botol tersebut. Perhatikan apakah permukaan air

mengikuti permukaan botol.Miringkan lagi ke sisi lain, perhatikanlah apa yang terjadi

Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari

pertanyaan-pertanyaan berikut ini

1. Apakah air dalam mangkuk bentuknya sama dengan bentuk mangkuk?

2. Apakah air dalam gelas bentuknya sama dengan bentuk gelas?

Jawab :

Jawab :

Page 42: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

l

3. Apakah air dalam botol bentuknya sama dengan bentuk botol?

4. Apakah permukaan air berubah ketika posisi botol dimiringkan?

5. Apakah kesimpulanmu

jawab

Jawab :

jawab

Page 43: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

LEMBAR PENILAIAN 2.3 (PROSES)

KELOMPOK 3

Anggota : 1.

2.

3.

4.

5.

6.

Alokasi waktu : 20 menit

Tujuan : mengetahui tekanan benda cair dan arah mengalir benda cair

Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum

kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan

dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam

mengerjakan. Tuliskan di karton hasil percobaanmu untuk

membentumu presentasi.

Page 44: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

Alat dan bahan

1. Air

2. Botol plastic yang dibelah menjadi 2

3. penghapus

4. 2 botol plastic yang telah diberi lobang Seperti gambar

Cara kerja

Percobaan A

1. Letakkan satu ujung belahan botol di atas penghapus. Lihat gambar (b) di

atas

a b

Page 45: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

2. tuangkan sedikit air ke bagian pipa (b). amati apa yang terjadi

3. tuangkan air ke bagian pipa (a). amati yang terjadi

Percobaan B

Untuk botol yang berlobang lakukan percobaan

1. Tutuplah lubang-lubang botol (a) dengan jari-jarimu. Mintalah temanmu

menuang air ke dalam botol sampai penuh. Setelah penuh, lepaskan jarimu

dari botol secara bersamaan. Amati yang yang terjadi

2. Lakukan hal yang sama pada botol (b) amati apa yang terjadi

Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari

pertanyaan-pertanyaan berikut ini

Percobaan A

1. Kemana air mengalir saat dituangkan ke pipa (a)

2. Kemana air mengalir saat dituang ke pipa (b)

3. Apa kesimpulanmu

Jawab :

Jawab :

Jawab :

Page 46: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

Percobaan B

1. Dari lubang manakah air memancar paling jauh pada botol (a) ?

2. Dari lubang manakah air memancar paling jauh pada botol (b) ?

3. Apakah terjadi perbedaan pancaran air dari botol (a) dengan botol (b),? Dan

apa kesimpulanmu

Jawab :

Jawab :

Jawab :

Page 47: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

LEMBAR PENILAIAN 2.4 (PROSES)

KELOMPOK 4

Anggota : 1.

2.

3.

4.

5.

6.

Alokasi waktu : 20 menit

Tujuan : mengetahui adanya udara dan tekanan udara

Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum

kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan

dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam

mengerjakan. Tuliskan di karton hasil percobaanmu untuk

membentumu presentasi.

Page 48: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

ALAT DAN BAHAN

1. Kipas angin

2. Balon

3. Plastik es

CARA KERJA

1. Tiuplah balon, perhatian bentuknya

2. Tiuplah plastik, perhatikan bentuknya

Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari

pertanyaan-pertanyaan berikut ini

1. Bagaimana bentuk balon setelah ditup

2. Bagaimana bentuk plastik setelah ditiup

3. Apakah sama bentuk balon dan plastik setelah ditiup

Jawab :

Jawab :

Jawab :

3. Lepaskan ikatan balon yang telah ditiup dan arahkan ke

pipi

Page 49: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

4. Apa yang kamu rasakan setelah balon dibuka dan diarahkan ke pipimu ?

5. Apakah udara yang keluar dari balon terlihat

6. apa kesimpulan kalian

Jawab :

Jawab :

Jawab :

Page 50: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

LEMBAR PENILAIAN 3: AKTIVITAS SISWA

Tujuan: Agar pembelajaran berpusat pada siswa berhasil, antara lain siswa harus

aktif dan saling membantu satu sama lain. Pengamatan ini akan memusat pada

bagaimana perilaku siswa pada saat berada di dalam kelas atau di dalam

kelompok mereka.

Petunjuk: Amati suatu kelas mulai dari pendahuluan sampai dengan penutup.

Untuk aktivitas 1 sd 5 amati salah satu kelompok tertentu. Untuk aktivitas 6 sd 8

amati seluruh kelas. Setiap 2 menit, bubuhkan tanda toil pada perilaku berikut ini

yang teramati. Sebagai pengamat, Anda seyogyanya mengambil tempat di dekat

satu kelompok yang Anda amati.

---------------------------------------------------------------------------------------------------

------------------

Frekuensi Aktivitas Siswa

---------------------------------------------------------------------------------------------------

------------------

-------------- 1. Membaca (mencari informasi dan sebagainya)

-------------- 2. Mendiskusikan tugas

-------------- 3. Mencatat

-------------- 4. Mendengarkan ceramah/penjelasan guru

-------------- 5. Melakukan pengamatan, percobaan, atau bekerja

-------------- 6. Bertanya kepada guru

-------------- 7. Mengkomunikasikan informasi meliputi presentasi,

bertanya, dan menyampaikan pendapat

------------- 8. Perilaku tidak relevan

---------------------------------------------------------------------------------------------------

------------------

Page 51: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

LEMBAR PENILAIAN 1 (PRODUK)

1. Benda terbadi kedalam 3 wujud, sebutkan !

2. Sebutkan contoh benda cair, padat dan gas

3. Tuliskan sifat-sifat benda cair !

4. Tuliskan sifat-sifat benda padat !

5. Sebutkan sifat-sifat benda gas !

Jawab : padat, cair dan gas

Jawab : contoh benda padat ; batu, buku, kayu, lilin

Contoh benda cair ; air, minyak

Contoh benda gas ; angin

Jawab : - Bentuk benda cair tidak etap, selalu mengikuti bentuk wadahnya

- Bentuk permukaan benda cair yang tenang selalu datar

- Benda cair mengalir ketempat yang lebih rendah

- Benda cair menekan kesegala arah

- Benda cair meresap melalui celah-celah kecil

Jawab :- bentuk benda padat tetap, tidak dipengaruhi oleh bentuk

wadahnya

- Bentuk benda padat dapat diubah dengan perlakuan tertentu

Jawab : - Bentuk benda gas tidak tetap karena mengisi seluruh ruangan yang

ditempatinya

- Benda gas menekan ke segala arah

Page 52: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

KUNCI LEMBAR PENILAIAN 2.1(PROSES)

KELOMPOK 1

Anggota : 1.

2.

3.

4.

5.

6.

Alokasi waktu : 20 menit

Tujuan : mengetahui bentuk benda pada bila diletakkan di suatu

tempat/ wadah, dan mengetahui bentuk benda padat bila

diberi perlakuan.

Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum

kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan

dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntu dalam

mengerjakan

Page 53: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

ALAT DAN BAHAN

8. 2 buah Pensil

9. pisau

10. Penghapus pensil

11. Belimbing wuluh

12. gelas

13. Rautan

14. mangkok

CARA KERJA

4. Letakkan berbagai alat yang telah kamu siapkan di atas meja, perhatikan

bentuk alat-alat itu.

5. Masukkan 1 pensil dan 1penghapus dan belimbing wuluh ke gelas dan

mangkok , dan biarkan terbuka, amati apa yang terjadi.

6. Ambillah pensil dan belimbing wuluh , rautlah pensil dan potong-

potonglah belimbing wuluh menjadi beberapa bagian yang tidak teratur

Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari

pertanyaan-pertanyaan berikut ini

2. Apakah bentuk pensil dan penghapus berubah setelah dimasukkan ke

dalam gelas dan mangkok

Jawab : tidak berubah

Page 54: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

2. Apakah pensil berubah bentuk setelah diraut dan bagaimana bentuknya ?

3. Apakah belimbing wuluh berubah bentuk setelah dipotong dan bagaimana

bentuknya. Mengapa ?

4. Apa kesimpulan kalian setelah melakukan percobaan tadi

Jawab : berubah, bentuknya menjadi lebih tajam

Jawab : berubah, bentuknya menjadi tidak karuan karena dipotong

potong

Jawab : benda padat tidak berubah bentuknya walaupun

ditempatkan di wadah yang berbeda, bentuk benda padat

tidak mengikuti bentuk wadahnya. Bentuk benda padat

berubah jika diberi perlakuan misalnya dipotong, dipukul dan

sebagainya

Page 55: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

KUNCI LEMBAR PENILAIAN 2.2(PROSES)

KELOMPOK 2

Anggota : 1.

2.

3.

4.

5.

6.

Alokasi waktu : 20 menit

Tujuan : Mengetahui bentuk benda cair bila ditempat yang berbeda

dan bentuk permukaan benda cair bila tempatnya dirubah

posisinya.

Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum

kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan

dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam

mengerjakan. Tuliskan di karton hasil percobaanmu untuk

membentumu presentasi.

Page 56: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

Sifat Benda Cair

Alat dan bahan • air • botol bening • gelas bening • mangkok bening Langkah kerja

6. Masukkan air ke dalam mangkuk. Perhatikan, apa yang terjadi. 7. Tuangkan air dari mangkuk ke dalam gelas. Perhatikan, apa yang terjadi. 8. Tuangkan air dari dalam gelas ke dalam botol. Hati-hati agar tidak

tumpah. perhatikan, apa yang terjadi. 9. Botol yang berisi air simpan di atas meja. Perhatikan permukaan airnya. 10. Coba miringkan botol tersebut. Perhatikan apakah permukaan air

mengikuti permukaan botol.Miringkan lagi ke sisi lain, perhatikanlah apa yang terjadi

Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari

pertanyaan-pertanyaan berikut ini

6. Apakah air dalam mangkuk bentuknya sama dengan bentuk

mangkuk?

7. Apakah air dalam gelas bentuknya sama dengan bentuk gelas?

Jawab : sama

Jawab : sama

Page 57: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

l

8. Apakah air dalam botol bentuknya sama dengan bentuk botol?

9. Apakah permukaan air berubah ketika posisi botol dimiringkan?

10. Apakah kesimpulan kalian

Jawab : sama

Jawab : tidak

Jawab : bentuk benda cair mengikuti bentuk tempatnya dan

permukaan benda cair yang tenang akan selalu datar

Page 58: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

KUNCI LEMBAR PENILAIAN 2.3(PROSES)

KELOMPOK 3

Anggota : 1.

2.

3.

4.

5.

6.

Alokasi waktu : 20 menit

Tujuan : mengetahui tekanan benda cair dan arah mengalir benda cair

Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum

kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan

dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam

mengerjakan. Tuliskan di karton hasil percobaanmu untuk

membentumu presentasi.

Page 59: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

Alat dan bahan

5. Air

6. Botol plastic yang dibelah menjadi 2

7. penghapus

8. 2 botol plastic yang telah diberi lobang Seperti gambar

Cara kerja

Percobaan A

3. Letakkan satu ujung belahan botol di atas penghapus. Lihat gambar

(b) di atas

a b

a b

Page 60: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

2. tuangkan sedikit air ke bagian pipa (b). amati apa yang terjadi

3. tuangkan air ke bagian pipa (a). amati yang terjadi

Percobaan B

Untuk botol yang berlobang lakukan percobaan

3. Tutuplah lubang-lubang botol (a) dengan jari-jarimu. Mintalah temanmu

menuang air ke dalam botol sampai penuh. Setelah penuh, lepaskan

jarimu dari botol secara bersamaan. Amati yang yang terjadi

4. Lakukan hal yang sama pada botol (b) amati apa yang terjadi

Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari

pertanyaan-pertanyaan berikut ini

Percobaan A

4. Kemana air mengalir saat dituangkan ke pipa (a)

5. Kemana air mengalir saat dituang ke pipa (b)

6. Apa kesimpulanmu

Jawab : tidak mengalir kemana-mana

Jawab : Kebawah atau ke tempat yang lebih rendah

Jawab : menda cair bergerak atau mengalir ke tempat yang lebih

rendah

Page 61: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

Percobaan B

5. Dari lubang manakah air memancar paling jauh pada botol (a) ?

6. Dari lubang manakah air memancar paling jauh pada botol (b) ?

7. Adakah lubang yang tidak memancarkan air, mengapa

8. Apakah terjadi perbedaan pancaran air dari botol (a) dengan botol (b),? Dan

apa kesimpulanmu

Jawab : dari lobang yang paling bawah

Jawab : tidak ada yang paling jauh, semua sama jauhnya

Jawab : tidak ada karena air memancar kesegala arah ayng ada

lubangnya

Jawab : ada. Pada botol (a) air pancaran air berbeda jauhnya .

lobang yang paling bawah memancarkarkan air paling jauh,

Kemudian lobang kedua dari bawah, Kemudian lobang ke

tida dan lobang ke empatlah yang paling dekat. Sedangkan

pada botol (b) air memancar pada setiap lobang dengan

jarak pancaran yang sama. Jadi kesimpulannya benda cair

memancar kesegala arah dan makin kebawah tekanan

benda cair makin kuat

Page 62: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

KUNCI LEMBAR PENILAIAN 2.4(PROSES)

KELOMPOK 4

Anggota : 1.

2.

3.

4.

5.

6.

Alokasi waktu : 20 menit

Tujuan : mengetahui adanya udara dan tekanan udara

Petunjuk pengerjaan : Bacalah dengan seksama langkah-langkah kerja sebelum

kalian menjawab pertanyaan. Bacalah setiap pertanyaan

dengan seksama.Gunakan buku siswa sebagai penuntun dalam

mengerjakan. Tuliskan di karton hasil percobaanmu untuk

membentumu presentasi.

Page 63: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

ALAT DAN BAHAN

4. Kipas angin

5. Balon

6. Plastik es

CARA KERJA

3. Tiuplah balon, perhatian bentuknya

4. Tiuplah plastik, perhatikan bentuknya

Berdasarkan hasil percobaan kalian, diskusikan jawaban dari

pertanyaan-pertanyaan berikut ini

1. Bagaimana bentuk balon setelah ditup

2. Bagaimana bentuk plastik setelah ditiup

3. Apakah sama bentuk balon dan plastik setelah ditiup, mengapa ?

Jawab : seperti balon itu sendiri dan lebih lebih gembung

3. Lepaskan ikatan balon yang telah ditiup dan arahkan ke

pipi

Jawab : lebih kencang dan seperti bentuk plastik itu sendiri

Jawab : tidak sama, karena setelah ditiup udara mengikuti

bentuk tempatnya, bila bentuknya balon maka akan

tetap seperti balon, bila dia plastik maka bentuknya

seperti plastik

Page 64: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

4. Apa yang kamu rasakan setelah balon dibuka dan diarahkan ke pipimu,

mengapa ?

5. Apakah udara yang keluar dari balon terlihat

6. apa kesimpulan kalian

Jawab : ya rasanya dingin, karena udara yang ada di dalam balon keluar

Jawab : tidak

Jawab : benda gas tidak tetap, mengikuti bentuk wadahnya dan menekan

ke segala arah. Udara tidak terlihat tapi dapat kita rasakan

Page 65: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

BUKU SISWA

Page 66: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I
Page 67: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

1. Benda Padat

Benda-benda di sekitarmu, seperti

tanah, batu,kayu, logam, dan buku termasuk

kelompok benda padat. Kamu tentu dapat

menentukan suatu benda termasuk benda

padat atau bukan.

Untuk mengetahui sifat benda padat,

ingatlah kembali kegiatan yang telah kamu

lakukan di kelas II. Perhatikan Gambar 6.2.

Penggaris, pensil, bolpoin, dan penghapus

juga merupakan bendabenda berwujud padat.

Jika penggaris kamu masukkan ke dalam

gelas, bentuknya akan tetap. Penggaris yang

memanjang tidak mengikuti bentuk gelas. Hal

tersebut akan terjadi pula pada pensil, bolpoin,

dan penghapus jika dimasuk kan ke dalam

gelas. Hal itu menunjukkan bahwa setiap

benda yang berwujud padat bentuknya selalu

tetap. Banyak sekali manfaat dari benda padat

ini. Rumah yang kamu tinggali terbuat dari

benda padat. Kendaraan dan jalan terbuat dari

benda padat. Komponen penyusun televisi dan

radio juga terbuat dari benda padat. Bahan

baku semua benda itu berasal dari alam.

Tuhan telah menyediakannya untuk

dimanfaatkan manusia. Oleh karena itu, kamu

harus bersyukur pada- Nya. Kamu sekarang

percaya bahwa ciptaan Tuhan tidak ada yang

sia-sia dan kebetulan.

Page 68: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

2. Benda Cair

Air, minyak, susu, dan kecap termasuk ke dalam benda

cair. Dapatkah kamu memberikan contoh benda cair

yang lainnya? Oli, minyak tanah, bensin, dan solar

merupakan contoh lain benda cair. Ingin mengetahui

bagaimana sifat benda cair? Lakukan kegiatan berikut.

Dalam kehidupan sehari-hari, kegiatan ter sebut sudah

biasa dilakukan. Air yang dimasukkan ke dalam botol,

bentuknya akan sama dengan bentuk botol. Begitu pun

air yang dimasukkan ke dalam gelas dan mangkuk.

Bentuk air akan sama dengan bentuk gelas dan

mangkuk. Demikian juga dengan susu, kecap, dan

minyak goreng pada Gambar 6.3. Apakah bentuknya

sama dengan wadah yang ditempatinya? Dengan

demikian, kita dapat menyimpulkan satu sifat benda cair.

Benda cair mengikuti bentuk wadahnya. Perhatikan

kembali kegiatan tadi. Permukaan air dalam botol datar.

Ketika botol dimiringkan, permukaannya tetap datar,

begitu pun ketika dimiringkan ke arah yang lain akan

tetap datar. Jadi, sifat benda cair yang lain ialah selalu

memiliki permukaan datar. Sifat permukaan air yang

selalu mendatar Sifat tersebut dimanfaatkan oleh para

tukang bangunan dalam memastikan bahwa ketinggian

tembok dalam suatu bangunan telah benar-benar rata.

Alat khusus yang biasa digunakan untuk mengukur rata

atau tidaknya tembok tersebut dinamakan dengan

waterpass. Coba kamu perhatikan Gambar 6.5, disana

terlihat dua jenis waterpass yang biasa digunakan, yaitu

waterpass yang berbentuk selang dan waterpass yang

berbentuk batang.

Page 69: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

Sifat air yang selanjutnya, yaitu

bergerak ke segala arah dari tempat yang

tinggi ke tempat yang rendah. Terbukti

ketika kamu tumpahkan air dari botol ke

lantai halaman sekolah, air bergerak ke

segala arah. Air akan terus bergerak

mencari tempat yang paling rendah. Contoh

nyata di lingkunganmu adalah air sungai. Air

sungai berasal dari mata air yang terletak di

pegunungan. Air tersebut akan mengalir

terus menelusuri lembah. Akhirnya, air

sungai sampai di laut, tempat yang paling

rendah.

Pernahkah kamu memerhatikan

bagaimana air yang berada dalam toples pot

airnya menjadi berkurang? Air tersebut

berkurang karena habis diambil oleh

tanaman bunga yang hidup di atasnya. Air

tersebut naik karena air memilki sifat

kapilaritas, yaitu dapat naik melalui pipapipa

kecil. Di dalam batang bunga itu sendiri

terdapat pipa-pipa kecil yang menyebabkan

air di dalam toples naik.

Sifat air lainnya adalah menekan ke

segala arah. Perhatikan Gambar 6.8.

Masukkan air ke dalam tabung plastik. Lalu,

berikan lubang lubang kecil di dinding

tabung. Apa yang terjadi? Dari setiap lubang

tabung, akan memancar air. Tekanan air di

permukaan tabung akan diteruskan oleh air

yang berada di bawahnya ke segala arah.

Dengan demikian, air akan mengalir keluar

tabung.

Page 70: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I

3. Wujud Benda Gas

Udara dan asap merupakan benda yang tergolong benda gas.

Berbeda dengan benda padat dan cair, gas sulit diamati. Hanya gas

tertentu yang dapat dilihat. Misalnya, asap pembakaran dan asap

knalpot kendaraan. Hati-hati

jangan sampai kamu mengisapnya karena gas itu mengandung zat

berbahaya. Udara merupakan gas yang tidak dapat dilihat. Akan

tetapi, kita dapat merasa kan keberadaannya. Karena ada aliran

udara, pohon-pohon kecil terlihat bergerak-gerak. Udara tidak dapat

terlihat, tetapi ada dan dapat dirasakan. Bukti lainnya ialah ketika

kamu berada di depan kipas angin yang sedang dinyalakan. Aliran

udara terasa sejuk menerpa, tetapi tidak terlihat.

Page 71: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I
Page 72: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I
Page 73: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I
Page 74: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I
Page 75: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I
Page 76: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I
Page 77: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I
Page 78: RPP IPA Sifat Dan Wujud Benda Kelas IV Semester I