rpp peluang

Upload: didik-krisdiyanto

Post on 12-Oct-2015

49 views

Category:

Documents


4 download

DESCRIPTION

Peluang

TRANSCRIPT

  • 5/21/2018 RPP Peluang

    1/6

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    Madrasah : MTs N

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas : VII/1

    Materi : Peluang

    Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 x pertemuan)

    A.Kompetensi Inti :

    1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

    2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),

    santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan

    pergaulan dan keberadaannya.

    3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu

    pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

    4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai

    dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

    B.Kompetensi Dasar:

    2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok

    maupun aktivitas sehari-hari;

    3.10. Menemukan peluang empirik dari data luaran (output) yang mungkin diperoleh berdasarkan

    sekelompok data

    C.Indikator :3.10.1 Melakukan percobaan tentang konsep ruang sampel ( kejadian tunggal dan kejadian majemuk )

    dengan rasa ingin tahu, teliti, dan tanggungjawab.

    3.10.2 Menentukan anggota ruang sampel ( kejadian tunggal dan kejadian majemuk ) dengan percaya diri.

    3.10.3 Memberi contoh tentang ruang sampel ( kejadian tunggal dan kejadian majemuk ) dalam kehidupan

    seharihari dengan logis

    3.10.4 Menentukan konsep ruang sampel ( kejadian tunggal dan kejadian majemuk ) dengan

    menunjukan sikap kritis dan berinteraksi secara efektif

    D. Tujuan Pembelajaran:

    1. Melalui diskusi dan penemuan terbimbing peserta didik dapat menjelaskan konsep ruang sampel( kejadian tunggal dan kejadian majemuk ) dengan rasa ingin tahu , teliti, dan tanggungjawab.

    2. Melalui pengamatan alat peraga pembelajaran seperti dadu dan koin , peserta didik dapat menentukan

    anggota ruang sampel ( kejadian tunggal dan kejadian majemuk ) dengan percaya diri.

    3. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat memberi contoh ruang sampel ( kejadian tunggal dan

    kejadian majemuk ) dalam kehidupan sehari-hari dengan logis

    4. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menentukan konsep ruang sampel ( kejadian tunggal dan

    kejadian majemuk ) dengan menunjukan sikap kritis dan berinteraksi secara efektif

    E. Model, Pendekatan dan metode

    1. Model :Problem-based Learning

    2. Pendekatan : Scientific approach

    3. Metode : Diskusi, Presentasi

  • 5/21/2018 RPP Peluang

    2/6

    F. Kegiatan Pembelajaran

    Kegiatan Deskripsi AlokasiWaktu

    Pendahuluan a. Memimpin doa (meminta seorang peserta didik untuk memimpin doa)b. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk

    menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, misalnya bukupeserta didik.

    c. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya mempelajari konsepruang sampel dan manfaat dalam kehidupan sehari-hari

    d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

    5

    inti 1. Mengamatia. Guru memberikan masalah yang berhubungan dengan alat peraga

    berupa dadu dan koin pada masingmasing peserta didik untuk

    diamati.b. Peserta didik dapat menuliskan banyaknya anggota ruang sampel.

    2. Menanya

    a. Guru menanyakan hasil pengamatan terhadap alat peraga berupadadu dan koin yang diamati

    b. Guru menanyakan kesulitan yang dialami peserta didik dalammenuliskan anggota ruang sampel .

    c. Guru memberikan kesempatan atau menunjuk peserta didik untukmenyampaikan hasil pengamatan terhadap alat peraga berupa dadudan koin tersebut.

    d. Guru memberi penguatan dari hasil pengamatan terhadap alat peragaberupa dadu dan koin tersebut.

    3. Menalara. guru membentuk kelompok heterogen (dari sisi kemampuan, gender,

    budaya, maupun agama) sesuai pembagian kelompok yang telah

    direncanakan oleh guru.

    b. guru memberikan Lembar aktivitas peserta didik secara kelompok

    yang berisikan masalah konsep ruang sampel ( kejadian tunggal dan

    kejadian majemuk ) sehingga siswa dapat menyelesaikan

    permasalahan tersebut

    4. Mencobaa. peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan lembar aktivitas untuk

    contoh-contoh

    b. guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja, dan menemukanberbagai kesulitan yang dialami peserta didik, serta memberikan

    kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya hal-hal yang belum

    dipahami.

    c. guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang dialami

    peserta didik secara individu, kelompok, atau klasikal.

    5. Mengkomunikasikana. Guru meminta peserta didik menentukan perwakilan kelompok secara

    musyawarah untuk menyajikan (mempresentasikan) hasil di depan

    kelas.

    b. Peserta didik mempersentasikan hasil kerja kelompok tentang konsepruang sampel ( kejadian tunggal dan kejadian majemuk )

    c. Peserta didik lain menanggapi hasil presentasi berdasarkan rasa ingin

    tahunya

    e. Guru memberikan penguatan dari hasil kerja masing-masingkelompok tentang konsep ruang sampel ( kejadian tunggal dankejadian majemuk )

    60

  • 5/21/2018 RPP Peluang

    3/6

    Penutup 1. Peserta didik diminta menyimpulkan tentang bagaimana menjelaskankonsep ruang sampel ( kejadian tunggal dan kejadian majemuk )

    2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetapbelajar

    15

    G.Alat dan Media Pembelajaran

    Dadu, koin,dan Lembar Aktivitas peserta didik

    H.Sumber Pembelajaran

    Kemendikbud, 2013,Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII (Buku Siswa), Jakarta: Kemendikbud.

    Kemendikbud, 2013,Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII (Panduan Guru),Jakarta: Kemendikbud

    I. Penilaian

    Teknik penilaian pengamatan, dan tes tertulis,

    a. Tes Pengamatan

    1) Instrumen penilaian sikap

    N

    o

    Aspek Pernyataan Kriteria

    Ya Tidak

    1 PercayaDiri a. Peserta didik mengemukakan pendapat dalam kelompokdiskusinya

    b. Peserta didik mempresentasikan hasil dalam diskusi kelas

    c. Peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan olehpeserta didik lain

    2 Teliti a. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap alat peragaberupa dadu dan koin , dapat menuliskan anggota ruang

    sampel.

    b. Peserta didik dapat menuliskan contoh ruang sampel

    ( kejadian tunggal dan kejadian majemuk ) dalam kehidupan seharihari

    c. Peserta didik dapat menuliskan konsep ruang sampel( kejadian tunggal dan kejadian majemuk ).

    3 Rasa Ingin

    Tahu

    a. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum di ketahui

    b. Peserta didik mencoba menemukan cara pemecahanmasalah dengan sendiri

    4 Sikap kritis a. Peserta didik dalam menanggapi hasil presentasi

    b. Peserta didik dalam kegiatan diskusi kelompok

    c. Peserta didik dalam menanggapi penjelasan guru

    5 Tanggungjawab

    a. Peserta didik dalam melakukan percobaan.

    Rumus penskoran:

    Skor =

    x 100

    Kategori:

    Sangat kurang = 0 < x < 25

    Kurang = 25 < x < 50

    Cukup = 50

  • 5/21/2018 RPP Peluang

    4/6

    2) Keaktifan berdiskusi

    Mata Pelajaran : Matematika/ Peluang

    Kelas/Semester : VII/ 2

    No Nama Peserta

    Didik

    Aspek Skor Nilai

    1 2 3 4 5

    1

    2

    3

    4

    5

    ....

    32

    Keterangan

    Aspek 1. Keaktifan berdiskusi

    2. Menghargai pendapat orang lain

    3. Sopan dalam bertutur kata

    4. Tidak memaksakan

    5. Disiplin

    Skor 3 = Baik

    2 = Cukup

    1 = Kurang

    Rumus Nilai =

    x 100

    b. Tes tertulis

    1. Sebuah dadu dan sebuah mata uang dilempar bersama sama. Tentukan anggota ruang sampel yangterjadi !

    2. Dua buah dadu dilempar bersamasama . Tentukan anggota ruang sampel yang terjadi !

    3. Jelaskan apa yang di maksud dengan konsep ruang sampel !

    c. Kunci jawaban1. Langkah - langkahnya

    Anggota ruang sampel sebuah dadu S = { 1, 2, 3, 4, 5, 6 } ............................2

    Anggota ruang sampel sebuah koin S = { gambar, angka } ...........................2

    2. Anggota ruang sampel dari dua buah dadu dilempar bersamasama : ......... 3

    1 2 3 4 5 6

    1 (1,1) (1,2) (1,3) (1,4) (1,5) (1,6)

    2 (2,1) (2,2) (2,3) (2,4) (2,5) (2,6)

    3 (3,1) (3,3) (3,3) (3,4) (3,5) (3,6)

    4 (4,1) (4,2) (4,3) (4,4) (4,5) (4,6)

    5 (5,1) (5,2) (5,3) (5,4) (5,6) (6,6)

    6 (6,1) (6,2) (6,3) (6,4) (6,5) (6,6)

    3. Konsep ruang sampel adalah himpunan semua hasil yang mungkin dari suatu percobaan .........3

    Nilai = nilai yang di peroleh x 10

    Semarang,

    Kepala MTsN ... Guru mata pelajaran matematika

  • 5/21/2018 RPP Peluang

    5/6

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    ( RPP )

    Materi : Peluang

    Kelas : VII

    Semester : 2 ( genap )

    Disusun oleh :

    1. Iis Rahmawati

    2. Estyn Ariestika

    3. Etty Lisa A.

    4. Kun Munahsiroh

    KEMENTERIAN AGAMABALAI DIKLAT KEAGAMAAN SEMARANG

    2013

  • 5/21/2018 RPP Peluang

    6/6