rpp geodas

Upload: ariklowbat

Post on 02-Jun-2018

236 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

  • 8/11/2019 RPP GEODAS

    1/31

    1

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP)

    Nama Sekolah : SMKN JATIROGO

    Program Keahlian : Geologi Pertambangan

    Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan

    Kelas/Semester : X / 1

    Pertemuan ke : 1, 2

    Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

    A. Standar Kompetensi

    Memahami ilmu geologi dasar

    B. Kompetensi Dasar

    Memahami terbentuknya bumi, geosfera, dan susunan kerak bumi

    C. Indikator

    1. Kognitif

    a. Produk

    - Menjelaskan terbentuknya bumi, geosfera, dan susunan kerak bumi

    b. Proses

    Memperhatikan penjelasan mengenai terbentuknya bumi, geosfera, dan susunan kerak

    bumi

    2. Psikomotor

    -

    3. Afektif

    a. Peri laku berkarakter

    1) Bertanggung jawab

    2) Mandiri

    3) Jujur

    4) Rasa ingin tahu

    5) Teliti

    b. Ketrampi lan sosia l

    1) Menjadi pendengar yang baik

    2) Bertanya

    3) Berkomunikasi

    D. Tujuan Pembelajaran

    1. Kognitif

    a. Produk

    Secara mandiri, siswa dapat memahami terbentuknya bumi, gosfera, dan susunan kerak

    bumi dengan benar

    b. Proses

    Siswa memperhatikan penjelasan mengenai terbentuknya bumi, geosfera, dan susunan

    kerak bumi dengan baik

    2. Psikomotor

    -

  • 8/11/2019 RPP GEODAS

    2/31

    2

    3. Afektif

    a. Peri laku berkarakter

    Siswa menunjukkan sikap mandiri, rasa ingin tahu, teliti, dan komunikatif

    b. Ketrampi lan sosia l

    Siswa menunjukkan sikap menjadi pendengar yang baik dan bertanya

    E. Materi Pembelajaran:

    1. Terbentuknya bumi

    2. Geosfera

    3. Susunan kerak bumi

    F. Model Pembelajaran:

    Model Pembelajaran Langsung (MPL)

    G. Metode Pembelajaran:

    Ceramah, tanya jawab

    H. Alat dan Bahan:

    1. Papan tulis

    2. Spidol

    3. Penghapus papan tulis

    I. Langkah-Langkah Pembelajaran:

    Pertemuan 1

    1. Pendahuluan (10 menit)

    KegiatanPenilaian

    1 2 3 4

    a. Guru mengucapkan salam kepada siswa

    b. Sebelum memulai pembelajaran hari ini, guru mengajak siswa berdoa sesuai

    keyakinan masing-masing

    c. Guru mengisi daftar hadir siswa

    d. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa

    melalui pembelajaran hari ini

    e. Guru memberikan motivasi pada siswa tentang pentingnya memahami

    terbentuknya bumi, goesfera, dan susunan kerak bumi dalam dunia

    pertambangan

    2. Kegiatan Inti (70 menit)

    KegiatanPenilaian

    1 2 3 4

    a. Guru menyajikan gambaran sekilas materi yang akan disampaikan

    b. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan

    c. Guru menjelaskan proses terbentuknya bumi

    d. Guru menjelaskan tentang geosfera

    e. Seluruh siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan yang

  • 8/11/2019 RPP GEODAS

    3/31

    3

    disampaikan oleh guru

    f. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya

    3. Penutup (10 menit)

    KegiatanPenilaian

    1 2 3 4

    a. Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran hari ini

    b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya,

    yaitu susunan kerak bumi

    c. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

    Pertemuan 2

    1. Pendahuluan (10 menit)

    KegiatanPenilaian

    1 2 3 4

    a. Guru mengucapkan salam kepada siswa

    b. Sebelum memulai pembelajaran hari ini, guru mengajak siswa berdoa sesuai

    keyakinan masing-masing

    c. Guru mengisi daftar hadir siswa

    d. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa

    melalui pembelajaran hari ini

    e. Guru memberikan motivasi pada siswa tentang pentingnya memahami

    susunan kerak bumi dalam dunia pertambangan

    2. Kegiatan Inti (70 menit)

    KegiatanPenilaian

    1 2 3 4

    a. Guru menyajikan gambaran sekilas materi yang akan disampaikan

    b. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan

    a. Guru menjelaskan susunan kerak bumib. Seluruh siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan yang

    disampaikan oleh guru

    c. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya

    3. Penutup (10 menit)

    KegiatanPenilaian

    1 2 3 4

    a. Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran hari ini

    b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya,

  • 8/11/2019 RPP GEODAS

    4/31

    4

    yaitu proses terbentuknya magma

    c. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

    J. Penilaian Hasil Belajar

    Penilaian yang digunakan adalah penilaian autentik yang meliputi :

    1. Teknik Penilaian :

    Tes tertulis

    2. Bentuk Instrumen Soal :

    Uraian

    K. Sumber Belajar

    Buku geologi dasar

    Tuban, 26 Juli 2013

    Mengetahui,

    Kaprodi GP Guru mata pelajaran

    SUKARMAN, S.Pd SEPTINA AWIATANTRI

  • 8/11/2019 RPP GEODAS

    5/31

    5

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP)

    Nama Sekolah : SMKN JATIROGO

    Program Keahlian : Geologi Pertambangan

    Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan

    Kelas/Semester : X / 1

    Pertemuan ke : 3, 4

    Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

    A. Standar Kompetensi

    Memahami ilmu geologi dasar

    B. Kompetensi Dasar

    Memahami magma, kegunungapian

    C. Indikator

    1. Kognitif

    a. Produk

    Menjelaskan magma, kegunungapian dan kegempaan

    b. Proses

    Mengamati penjelasan magma, kegunungapian dan kegempaan

    2. Psikomotor

    -

    3. Afektif

    a. Peri laku berkarakter

    1) Bertanggung jawab2) Mandiri

    3) Jujur

    4) Rasa ingin tahu

    5) Teliti

    b. Ketrampi lan sosia l

    1) Menjadi pendengar yang baik

    2) Bertanya

    3) Berkomunikasi

    D. Tujuan Pembelajaran

    1. Kognitif

    a. Produk

    1) Secara mandiri, siswa dapat menjelaskan magma, kegunungapian dan kegempaan

    dengan benar

    b. Proses

    1) Siswa memperhatikan penjelasan magma, kegunungapian dan kegempaan dengan

    baik

    2. Psikomotor

    -

  • 8/11/2019 RPP GEODAS

    6/31

    6

    3. Afektif

    a. Peri laku berkarakter

    Siswa menunjukkan sikap mandiri, rasa ingin tahu, teliti, dan komunikatif

    b. Ketrampi lan sosia l

    Siswa menunjukkan sikap menjadi pendengar yang baik dan bertanya

    E. Materi Pembelajaran:

    1. Terbentuknya magma

    2. Kegunungapian

    3. Kegempaan

    F. Model Pembelajaran:

    Model Pembelajaran Langsung (MPL)

    G. Metode Pembelajaran:

    Metode ceramah, tanya jawab

    H. Alat dan Bahan:

    1. Papan tulis

    2. Spidol

    3. Penghapus papan tulis

    I. Langkah-Langkah Pembelajaran:

    Pertemuan 3

    1. Pendahuluan (10 menit)

    KegiatanPenilaian

    1 2 3 4

    a. Guru mengucapkan salam kepada siswa

    b. Sebelum memulai pembelajaran hari ini, guru mengajak siswa berdoa sesuai

    keyakinan masing-masing

    c. Guru mengisi daftar hadir siswa

    d. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa

    melalui pembelajaran hari ini

    e. Guru memberikan motivasi pada siswa tentang pentingnya memahami

    terbentuknya magma dalam dunia pertambangan

    2. Kegiatan Inti (70 menit)

    KegiatanPenilaian

    1 2 3 4

    a. Guru menyajikan gambaran sekilas materi terbentuknya magma

    b. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan

    c. Guru menjelaskan proses terbentuknya magma

    d. Seluruh siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan yang

    disampaikan oleh guru

    e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi

  • 8/11/2019 RPP GEODAS

    7/31

    7

    yang telah dijelaskan

    3. Penutup (10 menit)

    KegiatanPenilaian

    1 2 3 4

    a. Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran hari ini

    b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi

    selanjutnya, yaitu kegunungapian dan kegempaan

    c. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

    Pertemuan 4

    1. Pendahuluan (10 menit)

    KegiatanPenilaian

    1 2 3 4

    a. Guru mengucapkan salam kepada siswa

    b. Sebelum memulai pembelajaran hari ini, guru mengajak siswa berdoa

    sesuai keyakinan masing-masing

    c. Guru mengisi daftar hadir siswa

    d. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa

    melalui pembelajaran hari ini

    e. Guru memberikan motivasi pada siswa tentang pentingnya memahami

    kegunungapian dan kegempaan dalam dunia pertambangan

    2. Kegiatan Inti (70 menit)

    KegiatanPenilaian

    1 2 3 4

    a. Guru menyajikan gambaran sekilas materi kegunungapian dan

    kegempaan

    b. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan

    c. Guru menjelaskan kegunungapian dan kegempaan

    d. Seluruh siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan yangdisampaikan oleh guru

    e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi

    yang telah dijelaskan

    3. Penutup (10 menit)

    KegiatanPenilaian

    1 2 3 4a. Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran hari ini

    b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi

  • 8/11/2019 RPP GEODAS

    8/31

    8

    selanjutnya, yaitu jenis-jenis magma dan gunungapi

    c. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

    J. Penilaian Hasil Belajar

    Penilaian yang digunakan adalah penilaian autentik yang meliputi :

    1. Teknik Penilaian :

    Tes tertulis

    2. Bentuk Instrumen Soal :

    Uraian

    K. Sumber Belajar

    Buku geologi dasar

    Tuban, 26 Juli 2013

    Mengetahui,

    Kaprodi GP Guru mata pelajaran

    SUKARMAN, S.Pd SEPTINA AWIATANTRI

  • 8/11/2019 RPP GEODAS

    9/31

    9

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP)

    Nama Sekolah : SMKN JATIROGO

    Program Keahlian : Geologi Pertambangan

    Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan

    Kelas/Semester : X / 1

    Pertemuan ke : 5, 6, 7

    Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

    A. Standar Kompetensi

    Memahami ilmu geologi dasar

    B. Kompetensi Dasar

    Mengidentifikasi jenis-jenis magma dan jenis-jenis gunungapi

    C. Indikator

    1. Kognitifa. Produk

    Menjelaskan jenis-jenis magma dan jenis-jenis gunungapi

    Mengidentifikasi jenis-jenis magma dan jenis-jenis gunungapi

    b. Proses

    Memperhatikan penjelasan jenis-jenis magma dan jenis-jenis gunungapi

    2. Psikomotor

    -

    3. Afektif

    a. Peri laku berkarakter

    1) Bertanggung jawab

    2) Mandiri

    3) Jujur

    4) Rasa ingin tahu

    5) Teliti

    b. Ketrampi lan sosia l

    1) Menjadi pendengar yang baik

    2) Bertanya

    3) Berkomunikasi

    D. Tujuan Pembelajaran

    1. Kognitif

    a. Produk

    Secara mandiri, siswa dapat menjelaskan dan mengidentifikasi jenis-jenis magma dan

    jenis-jenis gunungapi dengan benar

    b. Proses

    Siswa memperhatikan penjelasan jenis-jenis magma dan jenis-jenis gunungapi dengan

    baik2. Psikomotor

    -

  • 8/11/2019 RPP GEODAS

    10/31

    10

    3. Afektif

    a. Peri laku berkarakter

    Siswa menunjukkan sikap mandiri, rasa ingin tahu, teliti, dan komunikatif

    b. Ketrampi lan sosia l

    Siswa menunjukkan sikap menjadi pendengar yang baik dan bertanya

    E. Materi Pembelajaran:

    1. Jenis-jenis magma

    2. Jenis-jenis gunungapi

    F. Model Pembelajaran:

    Model Pembelajaran Langsung (MPL)

    G. Metode Pembelajaran:

    Metode ceramah, tanya jawab

    H. Alat dan Bahan:

    1. Papan tulis

    2. Spidol

    3. Penghapus papan tulis

    I. Langkah-Langkah Pembelajaran:

    Pertemuan 5

    1. Pendahuluan (10 menit)

    KegiatanPenilaian

    1 2 3 4

    a. Guru mengucapkan salam kepada siswa

    b. Sebelum memulai pembelajaran hari ini, guru mengajak siswa berdoa

    sesuai keyakinan masing-masing

    c. Guru mengisi daftar hadir siswa

    d. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa

    melalui pembelajaran hari ini

    e. Guru memberikan motivasi pada siswa tentang pentingnya memahami jenis-

    jenis magma dalam dunia pertambangan

    2. Kegiatan Inti (70 menit)

    KegiatanPenilaian

    1 2 3 4

    a. Guru menyajikan gambaran sekilas materi jenis-jenis magma

    b. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan

    c. Guru menjelaskan jenis-jenis magma

    d. Seluruh siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan yang

    disampaikan oleh guru

    e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi

  • 8/11/2019 RPP GEODAS

    11/31

    11

    yang telah dijelaskan

    3. Penutup (10 menit)

    Kegiatan

    Penilaian

    1 2 3 4

    a. Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran hari ini

    b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi

    selanjutnya, yaitu jenis-jenis gunungapi

    c. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

    Pertemuan 6

    1. Pendahuluan (10 menit)

    KegiatanPenilaian

    1 2 3 4

    a. Guru mengucapkan salam kepada siswa

    b. Sebelum memulai pembelajaran hari ini, guru mengajak siswa berdoa

    sesuai keyakinan masing-masing

    c. Guru mengisi daftar hadir siswa

    d. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa

    melalui pembelajaran hari ini

    e. Guru memberikan motivasi pada siswa tentang pentingnya memahami jenis-

    jenis gunungapi dalam dunia pertambangan

    2. Kegiatan Inti (70 menit)

    KegiatanPenilaian

    1 2 3 4

    a. Guru menyajikan gambaran sekilas materi jenis-jenis gunungapi

    b. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan

    c. Guru menjelaskan jenis-jenis gunungapi

    d. Seluruh siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan yang

    disampaikan oleh guru

    e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi

    yang telah dijelaskan

    3. Penutup (10 menit)

    Kegiatan

    Penilaian

    1 2 3 4

    a. Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran hari ini

  • 8/11/2019 RPP GEODAS

    12/31

    12

    b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi

    selanjutnya, yaitu jenis-jenis gunungapi

    c. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

    Pertemuan 7

    1. Pendahuluan (10 menit)

    KegiatanPenilaian

    1 2 3 4

    a. Guru mengucapkan salam kepada siswa

    b. Sebelum memulai pembelajaran hari ini, guru mengajak siswa berdoa

    sesuai keyakinan masing-masing

    c. Guru mengisi daftar hadir siswa

    d. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa

    melalui pembelajaran hari ini

    e. Guru memberikan motivasi pada siswa tentang pentingnya cara

    mengidentifikasi jenis-jenis magma dan jenis-jenis gunungapi dalam dunia

    pertambangan

    2. Kegiatan Inti (70 menit)

    KegiatanPenilaian

    1 2 3 4

    a. Guru menyajikan gambaran sekilas materi cara mengidentifikasi jenis-

    jenis magma dan jenis-jenis gunungapi

    b. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan

    c. Guru menjelaskan cara mengidentifikasi jenis-jenis magma dan jenis-

    jenis gunungapi

    d. Seluruh siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan yang

    disampaikan oleh guru serta melakukan identifikasi jenis-jenis magma

    dan jenis-jenis gunungapi

    e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi

    yang telah dijelaskan

    3. Penutup (10 menit)

    KegiatanPenilaian

    1 2 3 4

    a. Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran hari ini

    b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi

    selanjutnya, yaitu proses terbentuknya batuanc. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

  • 8/11/2019 RPP GEODAS

    13/31

    13

    J. Penilaian Hasil Belajar

    Penilaian yang digunakan adalah penilaian autentik yang meliputi :

    1. Teknik Penilaian :

    Tes tertulis

    2. Bentuk Instrumen Soal :

    Uraian

    K. Sumber Belajar

    Buku geologi dasar

    Tuban, 26 Juli 2013

    Mengetahui,

    Kaprodi GP Guru mata pelajaran

    SUKARMAN, S.Pd SEPTINA AWIATANTRI

  • 8/11/2019 RPP GEODAS

    14/31

    14

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP)

    Nama Sekolah : SMKN JATIROGO

    Program Keahlian : Geologi Pertambangan

    Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan

    Kelas/Semester : X / 1

    Pertemuan ke : 8, 9

    Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

    A. Standar Kompetensi

    Memahami ilmu geologi dasar

    B. Kompetensi Dasar

    Terbentuknya batuan

    C. Indikator

    1. Kognitifa. Produk

    Menjelaskan proses terbentuknya batuan dan siklus batuan

    b. Proses

    Memperhatikan penjelasan tentang proses terbentuknya batuan dan siklus batuan

    2. Psikomotor

    -

    3. Afektif

    a. Peri laku berkarakter

    1) Bertanggung jawab

    2) Mandiri

    3) Jujur

    4) Rasa ingin tahu

    5) Teliti

    b. Ketrampi lan sosia l

    1) Menjadi pendengar yang baik

    2) Bertanya

    3) Berkomunikasi

    D. Tujuan Pembelajaran

    1. Kognitif

    a. Produk

    Secara mandiri, siswa dapat menjelaskan proses terbentuknya batuan dan siklus batuan

    dengan benar

    b. Proses

    Secara mandiri, siswa memperhatikan penjelasan tentang proses terbentuknya batuan

    dan siklus batuan

    2. Psikomotor-

  • 8/11/2019 RPP GEODAS

    15/31

    15

    3. Afektif

    a. Peri laku berkarakter

    Siswa menunjukkan sikap mandiri, rasa ingin tahu, teliti, dan komunikatif

    b. Ketrampi lan sosia l

    Siswa menunjukkan sikap menjadi pendengar yang baik dan bertanya

    E. Materi Pembelajaran:

    1. Proses terbentuknya batuan

    2. Siklus batuan

    F. Model Pembelajaran:

    Model Pembelajaran Langsung (MPL)

    G. Metode Pembelajaran:

    Metode ceramah, tanya jawab

    H. Alat dan Bahan:

    1. Papan tulis

    2. Spidol

    3. Penghapus papan tulis

    I. Langkah-Langkah Pembelajaran:

    Pertemuan 8

    1. Pendahuluan (10 menit)

    KegiatanPenilaian

    1 2 3 4

    a. Guru mengucapkan salam kepada siswa

    b. Sebelum memulai pembelajaran hari ini, guru mengajak siswa berdoa

    sesuai keyakinan masing-masing

    c. Guru mengisi daftar hadir siswa

    d. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa

    melalui pembelajaran hari ini

    e. Guru memberikan motivasi pada siswa tentang pentingnya memahami

    proses terbentuknya batuan dalam dunia pertambangan

    2. Kegiatan Inti (70 menit)

    KegiatanPenilaian

    1 2 3 4

    a. Guru menyajikan gambaran sekilas materi proses terbentuknya batuan

    b. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan

    c. Guru menjelaskan proses terbentuknya batuan

    d. Seluruh siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan yang

    disampaikan oleh guru

    e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi

    yang telah dijelaskan

  • 8/11/2019 RPP GEODAS

    16/31

    16

    3. Penutup (10 menit)

    KegiatanPenilaian

    1 2 3 4

    a. Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran hari ini

    b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi

    selanjutnya, yaitu siklus batuan

    c. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

    Pertemuan 9

    1. Pendahuluan (10 menit)

    KegiatanPenilaian

    1 2 3 4

    a. Guru mengucapkan salam kepada siswab. Sebelum memulai pembelajaran hari ini, guru mengajak siswa berdoa

    sesuai keyakinan masing-masing

    c. Guru mengisi daftar hadir siswa

    d. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa

    melalui pembelajaran hari ini

    e. Guru memberikan motivasi pada siswa tentang pentingnya memahami siklus

    batuan dalam dunia pertambangan

    2. Kegiatan Inti (70 menit)

    KegiatanPenilaian

    1 2 3 4

    a. Guru menyajikan gambaran sekilas materi siklus batuan

    b. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan

    c. Guru menjelaskan siklus batuan

    d. Seluruh siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan yang

    disampaikan oleh guru

    e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi

    yang telah dijelaskan

    3. Penutup (10 menit)

    KegiatanPenilaian

    1 2 3 4

    a. Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran hari ini

    b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi

    selanjutnya, yaitu menggambar siklus batuan

  • 8/11/2019 RPP GEODAS

    17/31

    17

    c. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

    J. Penilaian Hasil Belajar

    Penilaian yang digunakan adalah penilaian autentik yang meliputi :

    1. Teknik Penilaian :

    Tes tertulis

    2. Bentuk Instrumen Soal :

    Uraian

    K. Sumber Belajar

    Buku geologi dasar

    Tuban, 26 Juli 2013

    Mengetahui,

    Kaprodi GP Guru mata pelajaran

    SUKARMAN, S.Pd SEPTINA AWIATANTRI

  • 8/11/2019 RPP GEODAS

    18/31

    18

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP)

    Nama Sekolah : SMKN JATIROGO

    Program Keahlian : Geologi Pertambangan

    Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan

    Kelas/Semester : X / 1

    Pertemuan ke : 10, 11

    Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

    A. Standar Kompetensi

    Memahami ilmu geologi dasar

    B. Kompetensi Dasar

    Menggambar siklus batuan

    C. Indikator

    1. Kognitifa. Produk

    Menjelaskan cara menggambar siklus batuan di bidang gambar

    b. Proses

    Menggambar siklus batuan

    2. Psikomotor

    Terampil menggambar siklus batuan

    3. Afektif

    a. Peri laku berkarakter

    1) Bertanggung jawab

    2) Mandiri

    3) Jujur

    4) Rasa ingin tahu

    5) Teliti

    b. Ketrampi lan sosia l

    1) Menjadi pendengar yang baik

    2) Bertanya

    3) Berkomunikasi

    D. Tujuan Pembelajaran

    1. Kognitif

    a. Produk

    Secara mandiri, siswa dapat menjelaskan cara menggambar siklus batuan dengan benar

    b. Proses

    Secara mandiri, siswa menggambar siklus batuan

    2. Psikomotor

    Secara mandiri, siswa dapat menggambar siklus batuan dengan baik dan benar

    3. Afektifc. Peri laku berkarakter

    Siswa menunjukkan sikap mandiri, rasa ingin tahu, teliti, dan komunikatif

  • 8/11/2019 RPP GEODAS

    19/31

    19

    d. Ketrampi lan sosia l

    Siswa menunjukkan sikap menjadi pendengar yang baik dan bertanya

    E. Materi Pembelajaran:

    Siklus batuan

    F. Model Pembelajaran:

    Model Pembelajaran Langsung (MPL)

    G. Metode Pembelajaran:

    Metode ceramah, tanya jawab

    H. Alat dan Bahan:

    1. Papan tulis

    2. Spidol

    3. Penghapus papan tulis

    4. Alat gambar dan kertas kerja

    I. Langkah-Langkah Pembelajaran:

    Pertemuan 10

    1. Pendahuluan (10 menit)

    KegiatanPenilaian

    1 2 3 4

    a. Guru mengucapkan salam kepada siswa

    b. Sebelum memulai pembelajaran hari ini, guru mengajak siswa berdoa

    sesuai keyakinan masing-masing

    c. Guru mengisi daftar hadir siswa

    d. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa

    melalui pembelajaran hari ini

    e. Guru memberikan motivasi pada siswa tentang pentingnya menggambar

    siklus batuan dalam dunia pertambangan

    2. Kegiatan Inti (70 menit)

    KegiatanPenilaian

    1 2 3 4

    a. Guru menyajikan gambaran sekilas materi siklus batuanb. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan

    c. Guru menjelaskan cara menggambar siklus batuan dan mewarnainya

    dengan menggunakan alat gambar dan kertas kerja

    d. Seluruh siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan yang

    disampaikan oleh guru dan menggambar siklus batuan di kertas kerja

    e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi

    yang telah dijelaskan

    3. Penutup (10 menit)

  • 8/11/2019 RPP GEODAS

    20/31

    20

    KegiatanPenilaian

    1 2 3 4

    a. Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran hari ini

    b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi

    selanjutnya, yaitu menggambar siklus batuan

    c. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

    Pertemuan 11

    1. Pendahuluan (10 menit)

    KegiatanPenilaian

    1 2 3 4

    a. Guru mengucapkan salam kepada siswa

    b. Sebelum memulai pembelajaran hari ini, guru mengajak siswa berdoa

    sesuai keyakinan masing-masingc. Guru mengisi daftar hadir siswa

    d. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa

    melalui pembelajaran hari ini

    e. Guru memberikan motivasi pada siswa tentang pentingnya menggambar

    siklus batuan dalam dunia pertambangan

    2. Kegiatan Inti (70 menit)

    KegiatanPenilaian

    1 2 3 4

    a. Guru mengingatkan materi yang telah dibahas sebelumnya tentang

    materi siklus batuan

    b. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan

    c. Guru menjelaskan cara menggambar siklus batuan dan mewarnainya

    dengan menggunakan alat gambar dan kertas kerja

    d. Seluruh siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan yang

    disampaikan oleh guru dan menggambar siklus batuan di kertas kerja

    e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi

    yang telah dijelaskan

    3. Penutup (10 menit)

    KegiatanPenilaian

    1 2 3 4

    a. Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran hari ini

    b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi

    selanjutnya, yaitu hubungan batuan dan terbentuknya macam-macam

  • 8/11/2019 RPP GEODAS

    21/31

    21

    bahan galian

    c. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

    J. Penilaian Hasil Belajar

    Penilaian yang digunakan adalah penilaian autentik yang meliputi :

    1. Teknik Penilaian :

    Tes tertulis

    2. Bentuk Instrumen Soal :

    Uraian

    K. Sumber Belajar

    Buku geologi dasar

    Tuban, 26 Juli 2013

    Mengetahui,

    Kaprodi GP Guru mata pelajaran

    SUKARMAN, S.Pd SEPTINA AWIATANTRI

  • 8/11/2019 RPP GEODAS

    22/31

    22

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP)

    Nama Sekolah : SMKN JATIROGO

    Program Keahlian : Geologi Pertambangan

    Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan

    Kelas/Semester : X / 1

    Pertemuan ke : 12, 13

    Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

    A. Standar Kompetensi

    Memahami ilmu geologi dasar

    B. Kompetensi Dasar

    Memahami hubungan batuan dengan terbentuknya berbagai macam bahan galian

    C. Indikator

    1. Kognitifa. Produk

    Menjelaskan hubungan batuan dengan terbentuknya berbagai macam bahan galian

    b. Proses

    Memperhatikan penjelasan hubungan batuan dengan terbentuknya berbagai macam

    bahan galian

    2. Psikomotor

    -

    3. Afektif

    a. Peri laku berkarakter

    1) Bertanggung jawab

    2) Mandiri

    3) Jujur

    4) Rasa ingin tahu

    5) Teliti

    b. Ketrampi lan sosia l

    1) Menjadi pendengar yang baik

    2) Bertanya

    3) Berkomunikasi

    D. Tujuan Pembelajaran

    1. Kognitif

    a. Produk

    Secara mandiri, siswa dapat menjelaskan hubungan batuan dengan terbentuknya

    berbagai macam bahan galian dengan benar

    b. Proses

    Secara mandiri, siswa memperhatikan hubungan batuan dengan terbentuknya berbagai

    macam bahan galian dengan baik2. Psikomotor

    -

  • 8/11/2019 RPP GEODAS

    23/31

    23

    3. Afektif

    a. Peri laku berkarakter

    Siswa menunjukkan sikap mandiri, rasa ingin tahu, teliti, dan komunikatif

    b. Ketrampi lan sosia l

    Siswa menunjukkan sikap menjadi pendengar yang baik dan bertanya

    E. Materi Pembelajaran:

    Terbentuknya bahan galian

    Hubungan batuan dan bahan galian

    F. Model Pembelajaran:

    Model Pembelajaran Langsung (MPL)

    G. Metode Pembelajaran:

    Metode ceramah, tanya jawab

    H. Alat dan Bahan:

    1. Papan tulis

    2. Spidol

    3. Penghapus papan tulis

    I. Langkah-Langkah Pembelajaran:

    Pertemuan 12

    1. Pendahuluan (10 menit)

    KegiatanPenilaian

    1 2 3 4

    a. Guru mengucapkan salam kepada siswa

    b. Sebelum memulai pembelajaran hari ini, guru mengajak siswa berdoa

    sesuai keyakinan masing-masing

    c. Guru mengisi daftar hadir siswa

    d. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa

    melalui pembelajaran hari ini

    e. Guru memberikan motivasi pada siswa tentang pentingnya memahami

    hubungan batuan dengan terbentuknya berbagai macam bahan galian

    2. Kegiatan Inti (70 menit)

    KegiatanPenilaian

    1 2 3 4

    a. Guru menyajikan gambaran sekilas materi terbentuknya bahan galian

    b. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan

    c. Guru menjelaskan proses terbentuknya bahan galian di alam

    d. Seluruh siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan yang

    disampaikan oleh guru

    e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi

  • 8/11/2019 RPP GEODAS

    24/31

    24

    yang telah dijelaskan

    3. Penutup (10 menit)

    Kegiatan

    Penilaian

    1 2 3 4

    a. Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran hari ini

    b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi

    selanjutnya, yaitu hubungan batuan dengan bahan galian

    c. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

    Pertemuan 13

    1. Pendahuluan (10 menit)

    KegiatanPenilaian

    1 2 3 4

    a. Guru mengucapkan salam kepada siswa

    b. Sebelum memulai pembelajaran hari ini, guru mengajak siswa berdoa

    sesuai keyakinan masing-masing

    c. Guru mengisi daftar hadir siswa

    d. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa

    melalui pembelajaran hari ini

    e. Guru memberikan motivasi pada siswa tentang pentingnya memahami

    hubungan batuan dengan terbentuknya berbagai macam bahan galian

    2. Kegiatan Inti (70 menit)

    KegiatanPenilaian

    1 2 3 4

    a. Guru menyajikan gambaran sekilas materi hubungan batuan dengan

    bahan galian

    b. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan

    c. Guru menjelaskan hubungan batuan dengan bahan galian di alam

    d. Seluruh siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan yang

    disampaikan oleh guru

    e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi

    yang telah dijelaskan

    3. Penutup (10 menit)

    KegiatanPenilaian

    1 2 3 4

  • 8/11/2019 RPP GEODAS

    25/31

    25

    a. Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran hari ini

    b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi

    selanjutnya, yaitu menggambar simbol-simbol batuan dan bahan galian

    c. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

    J. Penilaian Hasil Belajar

    Penilaian yang digunakan adalah penilaian autentik yang meliputi :

    1. Teknik Penilaian :

    Tes tertulis

    2. Bentuk Instrumen Soal :

    Uraian

    K. Sumber Belajar

    Buku geologi dasar

    Tuban, 26 Juli 2013

    Mengetahui,

    Kaprodi GP Guru mata pelajaran

    SUKARMAN, S.Pd SEPTINA AWIATANTRI

  • 8/11/2019 RPP GEODAS

    26/31

    26

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP)

    Nama Sekolah : SMKN JATIROGO

    Program Keahlian : Geologi Pertambangan

    Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan

    Kelas/Semester : X / 1

    Pertemuan ke : 14

    Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

    A. Standar Kompetensi

    Memahami ilmu dasar geologi

    B. Kompetensi Dasar

    Memahami gaya-gaya geologi

    C. Indikator

    1. Kognitifa. Produk

    Menjelaskan gaya-gaya geologi

    b. Proses

    Memperhatikan penjelasan gaya-gaya geologi

    2. Psikomotor

    -

    3. Afektif

    a. Peri laku berkarakter

    1) Bertanggung jawab

    2) Mandiri

    3) Jujur

    4) Rasa ingin tahu

    5) Teliti

    b. Ketrampi lan sosia l

    1) Menjadi pendengar yang baik

    2) Bertanya

    3) Berkomunikasi

    D. Tujuan Pembelajaran

    1. Kognitif

    a. Produk

    Secara mandiri, siswa dapat menjelaskan gaya-gaya geologi dengan benar

    b. Proses

    Secara mandiri, siswa memperhatikan penjelasan gaya-gaya geologi

    2. Psikomotor

    -

    3. Afektifa. Peri laku berkarakter

    Siswa menunjukkan sikap mandiri, rasa ingin tahu, teliti, dan komunikatif

  • 8/11/2019 RPP GEODAS

    27/31

    27

    b. Ketrampi lan sosia l

    Siswa menunjukkan sikap menjadi pendengar yang baik dan bertanya

    E. Materi Pembelajaran:

    Gaya eksogen

    Gaya endogen

    F. Model Pembelajaran:

    Model Pembelajaran Langsung (MPL)

    G. Metode Pembelajaran:

    Metode ceramah, tanya jawab

    H. Alat dan Bahan:

    1. Papan tulis

    2. Spidol

    3. Penghapus papan tulis

    I. Langkah-Langkah Pembelajaran:

    Pertemuan 14

    1. Pendahuluan (10 menit)

    KegiatanPenilaian

    1 2 3 4

    a. Guru mengucapkan salam kepada siswa

    b. Sebelum memulai pembelajaran hari ini, guru mengajak siswa berdoa

    sesuai keyakinan masing-masing

    c. Guru mengisi daftar hadir siswa

    d. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa

    melalui pembelajaran hari ini

    e. Guru memberikan motivasi pada siswa tentang pentingnya memahami gaya-

    gaya geologi dunia pertambangan

    2. Kegiatan Inti (70 menit)

    KegiatanPenilaian

    1 2 3 4

    a. Guru menyajikan gambaran sekilas materi gaya-gaya geologib. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan

    c. Guru menjelaskan gaya eksogen

    d. Guru menjelaskan gaya endogen

    e. Seluruh siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan yang

    disampaikan oleh guru

    f. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi

    yang telah dijelaskan

    3. Penutup (10 menit)

  • 8/11/2019 RPP GEODAS

    28/31

    28

    KegiatanPenilaian

    1 2 3 4

    a. Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran hari ini

    b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi yang akan

    dipelajari pada pertemuan selanjutnya, yaitu dasar survey geologi

    c. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

    J. Penilaian Hasil Belajar

    Penilaian yang digunakan adalah penilaian autentik yang meliputi :

    1. Teknik Penilaian :

    Tes tertulis

    2. Bentuk Instrumen Soal :

    Uraian

    K. Sumber Belajar

    Buku geologi dasar

    Tuban, 26 Juli 2013

    Mengetahui,

    Kaprodi GP Guru mata pelajaran

    SUKARMAN, S.Pd SEPTINA AWIATANTRI

  • 8/11/2019 RPP GEODAS

    29/31

    29

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP)

    Nama Sekolah : SMKN JATIROGO

    Program Keahlian : Geologi Pertambangan

    Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan

    Kelas/Semester : X / 1

    Pertemuan ke : 15

    Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

    A. Standar Kompetensi

    Memahami ilmu geologi dasar

    B. Kompetensi Dasar

    Memahami peralatan geologi untuk survey lapangan

    C. Indikator

    1. Kognitifa. Produk

    Menjelaskan peralatan geologi lapangan dan fungsinya

    b. Proses

    Memperhatikan penjelasan peralatan geologi lapangan dan fungsinya

    2. Psikomotor

    -

    3. Afektif

    a. Peri laku berkarakter

    1) Bertanggung jawab

    2) Mandiri

    3) Jujur

    4) Rasa ingin tahu

    5) Teliti

    b. Ketrampi lan sosia l

    1) Menjadi pendengar yang baik

    2) Bertanya

    3) Berkomunikasi

    D. Tujuan Pembelajaran

    1. Kognitif

    a. Produk

    Secara mandiri, siswa dapat menjelaskan peralatan geologi lapangan dan funsinya

    dengan benar

    b. Proses

    Secara mandiri, siswa memperhatikan penjelasan peralatan geologi lapangan dan

    fungsinya dengan baik

    2. Psikomotor-

  • 8/11/2019 RPP GEODAS

    30/31

    30

    3. Afektif

    a. Peri laku berkarakter

    Siswa menunjukkan sikap mandiri, rasa ingin tahu, teliti, dan komunikatif

    b. Ketrampi lan sosia l

    Siswa menunjukkan sikap menjadi pendengar yang baik dan bertanya

    E. Materi Pembelajaran:

    Macam-macam peralatan geologi lapangan

    Fungsi peralatan geologi lapangan

    F. Model Pembelajaran:

    Model Pembelajaran Langsung (MPL)

    G. Metode Pembelajaran:

    Metode ceramah, tanya jawab

    H. Alat dan Bahan:

    1. Papan tulis

    2. Spidol

    3. Penghapus papan tulis

    I. Langkah-Langkah Pembelajaran:

    Pertemuan 15

    1. Pendahuluan (10 menit)

    KegiatanPenilaian

    1 2 3 4

    a. Guru mengucapkan salam kepada siswa

    b. Sebelum memulai pembelajaran hari ini, guru mengajak siswa berdoa

    sesuai keyakinan masing-masing

    c. Guru mengisi daftar hadir siswa

    d. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa

    melalui pembelajaran hari ini

    e. Guru memberikan motivasi pada siswa tentang pentingnya memahami dasar

    survey geologi dalam dunia pertambangan

    2. Kegiatan Inti (70 menit)

    KegiatanPenilaian

    1 2 3 4

    a. Guru menyajikan gambaran sekilas materi dasar survey geologi

    b. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan

    c. Guru menjelaskan macam-macam peralatan dan fungsi survey geologi

    lapangan

    d. Seluruh siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan yang

    disampaikan oleh guru

    e. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi

  • 8/11/2019 RPP GEODAS

    31/31

    yang telah dijelaskan

    3. Penutup (10 menit)

    Kegiatan

    Penilaian

    1 2 3 4

    a. Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran hari ini

    b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari seluruh materi

    yang telah dijelaskan karena akan diadakan ujian

    c. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam

    J. Penilaian Hasil Belajar

    Penilaian yang digunakan adalah penilaian autentik yang meliputi :

    1. Teknik Penilaian :

    Tes tertulis

    2. Bentuk Instrumen Soal :

    Uraian

    K. Sumber Belajar

    Buku geologi dasar

    Tuban, 26 Juli 2013

    Mengetahui,

    Kaprodi GP Guru mata pelajaran

    SUKARMAN, S.Pd SEPTINA AWIATANTRI