4 rpp pgl
TRANSCRIPT
RPP Persamaan Garis Lurus | 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH : MTs. YPM 1 Wonoayu
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER : VIII / 1
MATERI : PERSAMAAN GARIS LURUS
A. Komptensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang dianutnya
1.1 Menghargai dan menghayati
ajaran agama yang
dianutnya
1.1.1 Merasa bersyukur kepada Tuhan
yang memberi kesempatan
mempelajari kegunaan matematika
dalam kehidupan sehari-hari
melalui belajar sistem koordinat
2. Menghargai dan menghayati
perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong),
santun, percayadiri, dalam
berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan
2.1 Menunjukkan sikap logis,
kritis, analitik, konsisten dan
teliti, bertanggung jawab,
responsif, dan tidak mudah
menyerah dalam
memecahkan masalah.
2.3 Memiliki sikap terbuka,
2.1.1 Menunjukkan sikap konsisten dan
teliti dalam menyelesaikan tugas
dari guru
2.3.1 Memiliki sikap menghargai
pendapat teman dalam diskusi
RPP Persamaan Garis Lurus | 2
alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
santun, objektif, menghargai
pendapat dan karya teman
dalam interaksi kelompok
maupun aktivitas sehari-
hari.
3. Memahami dan menerapkan
pengetahuan (faktual,
konseptual, danprosedural)
berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
3.4 Menganalisis fungsi linear
(sebagai persamaan garis
lurus) dan menginterpretasikan
grafiknya yang dihubungkan
dengan masalah kontekstual
3.4.1 Menentukan kemiringan garis dari
persamaan garis lurus
3.4.2 Menentukan kemiringan garis dari
dua titik yang diketahui
3.4.3 Menentukan persamaan garis yang
sejajar dengan garis lain
3.4.4 Menentukan persamaan garis tegak
lurus dengan garis lain
4. Mencoba, mengolah, dan
menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar,
dan mengarang) terkait
dengan pengembangan dari
4.4 Menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan
dengan fungsi linear sebagai
persamaan garis lurus.
4.4.1 Membuat persamaan garis dari
gambar garis lurus.
4.4.2 Membuat persamaan garis dari dua
titik yang diketahui
4.4.3 Membuat persamaan garis dari satu
titik dengan gradient yang sudah
diketahui
4.4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan persamaan
garis lurus.
4.4.5 Menggambar persamaan garis lurus
dari dua titik.
RPP Persamaan Garis Lurus | 3
yang dipelajari di sekolah
secara mandiri dan mampu
menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.
B. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti pembelajaran ini siswa dapat :
1. Membuat persamaan garis dari gambar garis lurus.
2. Menentukan kemiringan garis dari persamaan garis lurus
3. Menentukan kemiringan garis dari dua titik yang diketahui
4. Membuat persamaan garis dari dua titik yang diketahui
5. Membuat persamaan garis dari satu titik dengan gradient yang sudah diketahui
6. Menentukan persamaan garis yang sejajar dengan garis lain
7. Menentukan persamaan garis tegak lurus dengan garis lain
8. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan persamaan garis lurus.
9. Menggambar persamaan garis lurus dari dua titik.
RPP Persamaan Garis Lurus | 4
C. Materi Pembelajaran
Persamaan Garis Lurus
a. Menentukan Persamaan Garis Lurus dari Grafik yang diketahui
Untuk menyatakan persamaan
garis lurus dari gambar grafik
yang sudah diketahui maka kita
harus mencari hubungan absis (x)
dan ordinat (y) yang dilalui garis
tersebut.
Misalkan bentuk persamaan garis
lurus tersebut adalah y = mx + c
dengan m dan c konstanta. Karena
titik (0, 0) dan (4, 2) terletak pada
garis tersebut maka diperoleh:
Untuk titik koordinat (0,0) maka:
y = mx + c
0 = m(0) + c
c = 0
Untuk titik koordinat (4, 2) maka:
y = mx + c
2 = m.4 + 0
m = ½
Sehingga persamaannya menjadi:
y = mx + c
y = ½x + 0
y = ½x
Jadi persamaan garis lurus dari grafik di atas adalah y = ½x
Berdasarkan penjelasan dan contoh soal di atas maka dapat
ditarik kesimpulan bahwa persamaan garis yang melalui titik O(0, 0)
dan titik adalah . Jika maka
persamaan garisnya adalah:
.
b. Menentukan Gradien Garis dari Persamaan Garis Lurus yang
diketahui
Gradien (m) disebut juga kemiringan garis.
RPP Persamaan Garis Lurus | 5
– Bentuk umum persamaan garis lurus y = mx+c , dengan m(gradien)
– Sedangkan pada persamaan garis : ax+by+c = 0 maka gradiennya :
–
–
m(gradient)
contoh soal :
Tentukan gradien persamaan garis 2x+4y+5 = 0
–
maka
c. Menentukan Gradien Garis dari dua titik yang diketahui
Gunakan Rumus
dengan memasukkan nilai dari kedua titik yang diketahui ( dan
).
RPP Persamaan Garis Lurus | 6
Contoh soal :
Suatu garis lurus melewati titik (2,4) dan (4,8). Tentukan persamaan
garis tersebut!
Diketahui titik (2,4) maka :
dan
Titik (4,8) maka :
dan
Nilai dari masing-masing x dan y dimasukkan ke dalam persamaan
diatas. Sehingga menjadi :
Jadi persamaan garis yang melewati titik (2,4) dan (4,8) adalah
–
D. Metode / Model Pembelajaran Kooperatif
a. Pendekatan : Saintifik
b. Model Pembelajaran : Discovery Learning
c. Metode : diskusi kelompok,tanya jawab, dan
penugasan
RPP Persamaan Garis Lurus | 7
E. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 ( ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
Mengaitkan materi Persamaan Garis Lurus dengan pengalaman siswa.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan materi yang akan dibahas.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Persamaan Garis Lurus
Apabila materi Persamaan Garis Lurus ini dapat dipahami dengan baik dan sungguh-sungguh,
maka siswa diharapkan dapat :
Membuat persamaan garis dari gambar garis lurus.
Menentukan kemiringan garis dari persamaan garis lurus.
Menentukan kemiringan garis dari dua titik yang diketahui
Menyampaiakan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang akan berlangsung
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
10 Menit
RPP Persamaan Garis Lurus | 8
pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran
Kegiatan Inti 60 Menit
Sintak Model Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran
Stimulation
(stimullasi/pemberian
rangsangan)
Siswa diberikan motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topik yang akan dibahas yaitu mengenai Persamaan Garis Lurus,
dengan cara :
Melihat
Memberikan contoh tentang Persamaan Garis Lurus
Siswa diminta untuk mengamati permasalahan
kontekstual terkait Persamaan Garis Lurus
Mengamati
Siswa diminta untuk mengamati beberapa contoh
kontekstual terkait Persamaan Garis Lurus dan
penyelesaiannya.
RPP Persamaan Garis Lurus | 9
Membaca (dilakukan dirumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung)
Siswa diminta untuk membaca materi dari buku paket
yang sudah dimiliki yang berhubungan dengan
Persamaan Garis Lurus.
Mendengar
Siswa diminta untuk mendengarkan penjelasan guru
terkait Persamaan Garis Lurus
Menyimak
Siswa diminta untuk menyimak penjelasan pengantar
RPP Persamaan Garis Lurus | 10
kegiatan secara garis besar/global tentang materi
Persamaan Garis Lurus.
Problem Statement
(pertanyaan/identifikasi
masalah)
Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan masalah yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
Mengajukan Pertanyaan tentang Persamaan Garis Lurus
khususnya
yang kurang dipahami dari apa yang diamati atau untuk
sekedar mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati. Untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemapuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran
kritis.
RPP Persamaan Garis Lurus | 11
Data collection (pengumpulan
data )
Siswa mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan :
Mengamati Obyek/kejadian
Wawancara dengan narasumber
Mengumpulkan informasi
Siswa diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari
berbagai sumber tentang menentukan penyelesaian
Persamaan Garis Lurus.
Membaca sumber lain selain buku teks
Siswa diminta untuk mengeksplor pengetahuan mereka
dengan membaca buku referensi terkait Persamaan Garis
Lurus.
Mempresentasikan ulang
Aktivitas :
Mendiskusikan
Mengulang
Saling tukar informasi atau pendapat mengenai
Penyelesaian Persamaan Garis Lurus
Dengan ditanggapi aktif oleh siswa dari kelompok lain sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai
bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan
metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan siswa atau
RPP Persamaan Garis Lurus | 12
lembar kerja (berupa tes uraian) yang disediakan dengan cermat
untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai
pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara
yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
sepanjang hayat. (lembar kerja terlampir)
Data Processing (pengolahan
data)
Siswa dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan
dengan cara :
Berdiskusi tentang data Persamaan Garis Lurus yang sudah
dikumpulkan/ terangkum dalam kegiatan sebelumnya
Mengolah Informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja (berupa tes uraian). (terlampir)
Verification (pembuktian ) Siswa mendiskusikan hasil pengamatan dan membuktikan hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui
RPP Persamaan Garis Lurus | 13
kegiatan :
Menambah keluasan dan kedalaman materi sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai
sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada
yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan
prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan :
Kondisi saling bergantung ruang dan interaksi antar
ruang. Misalnya siswa dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan
oleh siswa.
Generalization (menarik
kesimpulan)
Siswa berdiskusi untuk menyimpulkan .
Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan
hasil analisis secara lisan, tertulis atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemapuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok terkait lembar kerja
berisikan masalah tentang Persamaan Garis Lurus.
Bertanya dan memberikan kesempatan bagi kelompok lain
untuk menanggapi presentasi yang telah dilakukan presentator
Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
RPP Persamaan Garis Lurus | 14
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa rangkuman
singkat yang ditulis tiap individu mengenai Persamaan Garis
Lurus
Menjawab pertanyaan yang diutarakan siswa terkait beberapa
hal yang masih mereka ragukan.
Memberikan beberapa kuis terkait Persamaan Garis Lurus untuk
mengecek pemahaman siswa.
Kegiatan Penutup
Siswa :
membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan
mengagendakan pekerjaan rumah
Guru :
memeriksa pekerjaan siswa begitu selesai dikerjakan. Diberikan penilaian projek untuk setiap
kelompok
memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
Guru menutup pembelejaran dengan meminta ketua kelas untuk memimpin do’a
Guru mengakhiri pembelajaran dengan sala penutup.
10 Menit
RPP Persamaan Garis Lurus | 15
RPP Persamaan Garis Lurus | 16
F. Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan (Kognitif)
Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Pilihan : Tes Uraian
Indikator :
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan persamaan garis lurus
Instrumen dan pedoman penskoran terlampir
2. Penilaian Keterampilan (Psikomotor)
Penilaian kompetensi Keterampilan
3. Penilaian Sikap (Afektif)
Penilaian Kompetensi Sikap “konsisten dan teliti”
1. Indikator pencapaian sikapkonsisten dan teliti:
a. Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas
b. Berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas
c. Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas
d. Memeriksa hasil pekerjaan
2. Cara penilaian sikap konsisten dan teliti :
a. Observasi
b. Penilaian Diri
c. Penilaian Antar Siswa
3. Instrumen penilaian kompetensi sikap (terlampir)
RPP Persamaan Garis Lurus | 17
Tes Uraian
1. Tentukan persamaan garis pada gambar di bawah ini.
2. Tentukan gradien garis lurus dari persamaan 4x + 2y = 0!
3. Suatu garis lurus melewati titik (2,3) dan (5,7). Tentukan persamaan
garis tersebut !
Contoh alternatif penyelesaian:
1. Garis melalui titik (0, 0) dan (3, 2), sehingga persamaan garisnya
adalah:
Garis melalui titik (0, 0) dan (– 1, 3), sehingga persamaan garisnya
adalah:
–
–
2.
– dikali -4x masing-masing ruas.
RPP Persamaan Garis Lurus | 18
dan artinya garis melalui titik pusat O (0 , 0)
3. Diketahui titik (2,3) maka :
dan
Titik (5,7) maka :
dan
.
Kalikan silang dengan 3
kalikan silang dengan 4
Atau, 1 kita pindahkan ke ruas kiri sehingga menjadi -1
Dan Persamaannya menjadi .
RPP Persamaan Garis Lurus | 19
Alternatif pedoman penskoran jawaban soal:
No Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor
1. Pemahaman konsep
Persamaan Garis Lurus.
Dihubungkan dengan konsep Persamaan Garis Lurus. 5
Dihubungkan dengan konsep Persamaan Garis Lurus namun belum
benar.
3
Sama sekali tidak dihubungkan dengan konsep Persamaan Garis
Lurus.
1
Tidak ada respon/jawaban 0
2. Kebenaran jawaban akhir
soal
Jawaban benar 5
Jawaban hampir benar 3
Jawaban salah 1
Tidak ada respon/jawaban 0
3. Proses perhitungan Seluruhnya benar 5
Sebagian besar benar 3
Sebagian kecil saja yang benar 2
Sama sekali salah 1
Tidak ada respon/jawaban 0
Skor maksimal = 30
Skor minimal = 0
RPP Persamaan Garis Lurus | 20
Lembar Observasi
A. Petunjuk Umum
Lembar penilaian diri diisi oleh guru untuk menilai sikap konsisten dan teliti siswa, dengan cara memberikan tanda check
( √ ) pada kolom yang sesuai.
B. Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan
Nama Siswa / Kelas : ....................................
Topik : Persamaan Garis Lurus
Hari / Tanggal Pengamatan :………………………….
No Deskriptor yang diamati Skor
1 2 3 4
1 Saya memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas
2 Saya berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas
RPP Persamaan Garis Lurus | 21
No Deskriptor yang diamati Skor
1 2 3 4
3 Saya tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas
4 Saya memeriksa hasil pekerjaan
Jumlah
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila 3.33 < skor akhir < 4.00
Baik : apabila 2.33 < skor akhir < 3.33
Cukup : apabila 1.33 < skor akhir < 2.33
Kurang : apabila skor akhir < 1.33
RPP Persamaan Garis Lurus | 22
Lembar Penilaian Diri
Nama / Kelas : ....................................
Topik : Persamaan Garis Lurus
Hari / Tanggal Mengisi :………………………….
A. Petunjuk Umum
Isilah lembar penilaian diri sesuai keadaan kalian berkenaan dengan sikap konsisten dan teliti dengan cara memberikan
tanda check (√) pada kolom yang sesuai.
B. Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan
No Deskriptor sikap Skor
1 2 3 4
1 Saya memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas
2 Saya berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas
RPP Persamaan Garis Lurus | 23
No Deskriptor sikap Skor
1 2 3 4
3 Saya tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas
4 Saya memeriksa hasil pekerjaan
Jumlah
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila 3.33 < skor akhir < 4.00
Baik : apabila 2.33 < skor akhir < 3.33
Cukup : apabila 1.33 < skor akhir < 2.33
Kurang : apabila skor akhir < 1.33
RPP Persamaan Garis Lurus | 24
Lembar Penilaian Antar Siswa
Nama penilai : ....................................
Nama siswa yang dinilai : ....................................
Kelas/ Mata Pelajaran : VIII/Matematika
Tanggal Mengisi :………………………….
A. Petunjuk Umum
Isilah lembar penilaian antar siswa ini sesuai pengamatanmu terhadap sikap konsisten dan teliti temanmu dengan cara
memberikan tanda check (√) pada kolom yang sesuai.
B. Petunjuk Khusus
Keterangan Skor Penilaian
4 = selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering melakukan sesuai pernyataan tapi kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah melakukan
RPP Persamaan Garis Lurus | 25
No Deskriptor sikap Skor
1 2 3 4
1 Memiliki pendirian dalam menyelesaikan tugas
2 Berpendirian teguh dalam menyelesaikan tugas
3 Tidak ceroboh dalam menyelesaikan tugas
4 Memeriksa hasil pekerjaan
Jumlah
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor akhir = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila 3.33 < skor akhir < 4.00
Baik : apabila 2.33 < skor akhir < 3.33
Cukup : apabila 1.33 < skor akhir < 2.33
Kurang : apabila skor akhir < 1.33
RPP Persamaan Garis Lurus | 26
Wonoayu, 7 September 2017
Mengetahui,
Kepala MTs. YPM 1 Guru Matematika
SUHARDI, S.Pd Maratus Sholihah, S.Pd.