rpp 1- 4 teknik pengambilan gambar

15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK Negeri 7 Jakarta Mata Pelajaran : Teknik Pengambilan Gambar Kelas/Semester : XII/Satu Materi Pokok : Ukuran bidang pandang pengambilan gambar bergerak dan sudut pandang pengambilan gambar bergerak Pertemuan ke : 1 - 4 Alokasi Waktu : 4 x 4 jam @ 40 menit A. Kompetensi Inti (KI) : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari

Upload: rizki-akbar-prayogi

Post on 10-Sep-2015

806 views

Category:

Documents


177 download

DESCRIPTION

RPP Teknik Pengambilan Gambar

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah: SMK Negeri 7 Jakarta

Mata Pelajaran: Teknik Pengambilan Gambar

Kelas/Semester : XII/Satu

Materi Pokok: Ukuran bidang pandang pengambilan gambar bergerak dan sudut pandang pengambilan gambar bergerak

Pertemuan ke: 1 - 4

Alokasi Waktu : 4 x 4 jam @ 40 menit

A. Kompetensi Inti (KI):

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD):

1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; jujur; bertanggung jawab; kritis; kreatif) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

3.1 Memahami sudut pandang pengambilan gambar bergerak

3.2 Memahami ukuran bidang pandang pengambilan gambar bergerak

4.1 Menyajikan hasil pengambilan gambar bergerak berdasarkan sudut pandang pengambilan gambar

4.2 Menyajikan hasil pengambilan gambar bergerak berdasarkan ukuran bidang pandang kamera

Indikator Pencapaian Kompetensi

Siswa mampu:

1. Menjelaskan sudut pandang pengambilan gambar bergerak

2. Menjelaskan ukuran bidang pandang pengambilan gambar bergerak

3. Mengambil gambar sudut pandang pengambilan gambar bergerak

4. Mengambil gambar ukuran bidang pandang pengambilan gambar bergerak

C. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan sudut pandang pengambilan gambar bergerak dengan 80% benar

2. Siswa dapat menjelaskan ukuran bidang pandang pengambilan gambar bergerak dengan 80% benar

3. Siswa dapat mengambil gambar sudut pandang pengambilan gambar bergerak dengan 80% benar

4. Siswa dapat mengambil gambar ukuran bidang pandang pengambilan gambar bergerak dengan 80% benar

D. Materi Pembelajaran

Dalam kegiatan produksi video/ film, terdapat banyak jenis kamera yang digunakan. Pembagian jenis kamera video/ film dibedakan atas media yang digunakan untuk menyimpan data (gambar & suara) yang telah diambil.

Seperti halnya pada fotografi, gambar yang telah diambil disimpan pada gulungan film. Namun pada kamera jenis ini, disamping gulungan film juga terdapat pita magnetik untuk menyimpan data suara. Dalam 1 detik pengambilan gambar, dibutuhkan sekitar 30 frame film. Adapun jenis film yang digunakan adalah film positif (slide), dimana untuk melihat isinya harus dicuci terlebih dulu di laboratorium film dan diproyeksikan dengan menggunakan proyektor khusus.

Selain itu juga banyak terdapat fasilitasfasilitas tambahan yang berbeda antara kamera satu dengan kamera lainnya. Fasilitas itu antara lain lampu infra merah untuk pengambilan gambar pada tempat yang gelap, edit teks langsung dari kamera, efek-efek video lain, slow motion dan masih banyak lagi.

Pengambilan gambar terhadap suatu objek dapat dilakukan dengan lima cara:

Bird Eye View

Teknik pengambilan gambar yang dilakukan dengan ketinggian kamera berada di atas ketinggian objek. Hasilnya akan terlihat lingkungan yang luas dan benda-benda lain tampak kecil dan berserakan.

High Angle

Sudut pengambilan dari atas objek sehingga mengesankan objek jadi terlihat kecil. Teknik ini memiliki kesan dramatis yaitu nilai kerdil.

Low Angle

Sudut pengambilan dari arah bawah objek sehingga mengesankan objek jadi terlihat besar. Teknik ini memiliki kesan dramatis yaitu nilai agung/ prominance, berwibawa, kuat, dominan.

Eye Level

Sudut pengambilan gambar sejajar dengan objek. Hasilnya memperlihatkan tangkapan pandangan mata seseorang. Teknik ini tidak memiliki kesan dramatis melainkan kesan wajar.

Frog Eye

Sudut pengambilan gambar dengan ketinggian kamera sejajar dengan alas/dasar kedudukan objek atau lebih rendah. Hasilnya akan tampak seolaholah mata penonton mewakili mata katak.

Ukuran gambar biasanya dikaitkan dengan tujuan pengambilan gambar, tingkat emosi, situasi dan kodisi objek. Terdapat bermacam-macam istilah antara lain:

Extreme Close Up (ECU/XCU) : pengambilan gambar yang terlihat sangat detail seperti hidung pemain atau bibir atau ujung tumit dari sepatu.

Big Close Up (BCU) : pengambilan gambar dari sebatas kepala hingga dagu.

Close Up (CU) : gambar diambil dari jarak dekat, hanya sebagian dari objek yang terlihat seperti hanya mukanya saja atau sepasang kaki yang bersepatu baru

Medium Close Up : (MCU) hampir sama dengan MS, jika objeknya orang dan diambil dari dada keatas.

Medium Shot (MS) : pengambilan dari jarak sedang, jika objeknya orang maka yang terlihat hanya separuh badannya saja (dari perut/pinggang keatas).

Knee Shot (KS) : pengambilan gambar objek dari kepala hingga lutut.

Full Shot (FS) : pengambilan gambar objek secara penuh dari kepala sampai kaki.

Long Shot (LS) : pengambilan secara keseluruhan. Gambar diambil dari jarak jauh, seluruh objek terkena hingga latar belakang objek.

Medium Long Shot (MLS) : gambar diambil dari jarak yang wajar, sehingga jika misalnya terdapat 3 objek maka seluruhnya akan terlihat. Bila objeknya satu orang maka tampak dari kepala sampai lutut.

Extreme Long Shot (XLS): gambar diambil dari jarak sangat jauh, yang ditonjolkan bukan objek lagi tetapi latar belakangnya. Dengan demikian dapat diketahui posisi objek tersebut terhadap lingkungannya.

One Shot (1S) : Pengambilan gambar satu objek.

Two Shot (2S) : pengambilan gambar dua orang.

Three Shot (3S) : pengambilan gambar tiga orang.

Group Shot (GS): pengambilan gambar sekelompok orang.

E. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan : Ke-1

Alokasi waktu : 4 jam @ 40 menit

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Waktu

Penda-huluan

1. Guru menyiapkan siswa untuk siap menerima pelajaran

2. Berdoa sebelum mulai pelajaran

3. Guru menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik

4. Guru menyampaikan motivasi dan kegunaan materi yang akan disampaikan.

30 menit

Inti

5. Guru memberikan pertanyaan kepada beberapa siswa mengenai ukuran bidang pandang pengambilan gambar bergerak

6. Guru memberikan penjelasan mengenai ukuran bidang pandang pengambilan gambar bergerak

7. Siswa diberi pertanyaan mengenai berbagai teknik pengambilan gambar berdasar pada ukuran bidang pandang pengambilan gambar bergerak

8. Guru memberikan arahan dan kesimpulan yang benar mengenai berbagai teknik pengambilan gambar berdasar pada ukuran bidang pandang pengambilan gambar bergerak

9. Siswa diminta menyebutkan fungsi dari ukuran bidang pandang pengambilan gambar bergerak

10. Guru memberikan arahan yang benar menganai ukuran bidang pandang pengambilan gambar bergerak

11. Guru memberikan waktu untuk siswa bertanya dan berdiskusi mengenai berbafai teknik dalam ukuran bidang pandang pengambilan gambar bergerak

110 menit

Penutup

12. Melakukan refleksi pembelajaran dengan cara guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari secara lisan.

13. Guru menginformasikan materi dipertemuan berikutnya

14. Salam penutup.

20 menit

Pertemuan : Ke-2

Alokasi waktu : 2 jam @ 40 menit

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Waktu

Penda-huluan

1. Guru menyiapkan siswa untuk siap menerima pelajaran

2. Berdoa sebelum mulai pelajaran

3. Guru menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik

4. Guru menyampaikan motivasi dan kegunaan materi yang akan disampaikan.

15 menit

Inti

5. Guru memberikan pertanyaan kepada beberapa siswa mengenai sudut pandang pengambilan gambar bergerak

6. Guru memberikan penjelasan mengenai sudut pandang pengambilan gambar bergerak

7. Siswa diberi pertanyaan mengenai berbagai teknik pengambilan gambar berdasar pada sudut pandang pengambilan gambar bergerak

8. Guru memberikan arahan dan kesimpulan yang benar mengenai berbagai teknik pengambilan gambar berdasar pada sudut pandang pengambilan gambar bergerak

9. Siswa diminta menyebutkan fungsi dari sudut pandang pengambilan gambar bergerak

10. Guru memberikan arahan yang benar menganai ukuran bidang pandang pengambilan gambar bergerak

11. Guru memberikan waktu untuk siswa bertanya dan berdiskusi mengenai berbafai teknik dalam sudut pandang pengambilan gambar bergerak

50 menit

Penutup

12. Melakukan refleksi pembelajaran dengan cara guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari secara lisan.

13. Guru menginformasikan materi dipertemuan berikutnya

14. Salam penutup.

15 menit

Pertemuan : Ke-3

Alokasi waktu : 4 jam @ 40 menit

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Waktu

Penda-huluan

1. Guru menyiapkan siswa untuk siap menerima pelajaran

2. Berdoa sebelum mulai pelajaran

3. Guru menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik

30 menit

Inti

4. Guru menayakan mengenai materi yang sudah disampaikan sebelumnya

5. Guru memberikan sedikit penjelasan kembali mengenai materi ukuran bidang pandang pengambilan gambar bergerak dan sudut pandang pengambilan gambar bergerak

6. Guru memberikan penjelasan langkah kerja atau jobsheet kepada siswa

7. Siswa mulai mengambil gambar sesuai dengan jobsheet

8. Guru menanya mengnai pengambilan gambar yang dilakukan dan apakah ada kendala atau tidak saat pelaksanaannya

110 menit

Penutup

9. Melakukan refleksi pembelajaran dengan cara guru dan peserta didik atas kegiatan pengambilan gambar yang telah dilakakukan secara lisan.

10. Guru menginformasikan materi dipertemuan berikutnya

11. Salam penutup.

20 menit

Pertemuan : Ke-4

Alokasi waktu : 4 jam @ 40 menit

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Waktu

Penda-huluan

1. Guru menyiapkan siswa untuk siap menerima pelajaran

2. Berdoa sebelum mulai pelajaran

3. Guru menginformasikan kompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik

30 menit

Inti

4. Guru menayakan mengenai pengambilan gambar yang dilakukan pada pertemuan sebelumnya

5. Guru memberikan sedikit penjelasan kembali mengenai materi ukuran bidang pandang pengambilan gambar bergerak dan sudut pandang pengambilan gambar bergerak

6. Siswa mlanjutkan pengambilan gambar sesuai dengan jobsheet

7. Guru menanya mengnai pengambilan gambar yang dilakukan dan apakah ada kendala atau tidak saat pelaksanaannya

110 menit

Penutup

8. Melakukan refleksi pembelajaran dengan cara guru dan peserta didik atas kegiatan pengambilan gambar yang telah dilakakukan secara lisan.

9. Guru menginformasikan materi dipertemuan berikutnya

10. Salam penutup.

20 menit

F. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Instrumen penilaian:

Tes Lisan

b. Aspek Sikap

LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP

Mata Pelajaran: Teknik Pengambilan Gambar

Kelas/Semester: XII/1

Tahun Pelajaran: 2014/2015

Waktu Pengamatan: ..........................................................................

Kompetensi Dasar : Nomor 2.1

Indikator perkembangan sikap RASA INGIN TAHU

1. Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten

3. Sangat baikjika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)

1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas tetapi belum ajeg/konsisten

3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten

1. Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

NO

Nama

Rasa ingin tahu

Tanggung Jawab

SB

B

KB

SB

B

KB

1

2

3

SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik

Jakarta, November 2014

Kepala SMK Negeri 7 JakartaGuru

Drs. Purwosusilo, M.Pd. Rizki Akbar Prayogi

NIP. 19670724 199703 1005 NIM. 5235111815

Extreme Close Up

(

ECU/XCU

)

Full Shot

(

FS

)