lampiran 4 :rpp pertemuan pertama kelas eksperimen … · lampiran 4 :rpp pertemuan pertama kelas...

59
Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah Negri Selat Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas/Semester : VIII/1 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit A. Standar Kompetensi : 2. Berbicara : Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kegiatan di sekolah. B. Kompetensi Dasar : 2. 1. Lakukan dialog sederhana tentang ت في المدرسةلنشاطا ا2.2. menyampaikan informasi secara lisan atau dialog sederhana tentang ت في المدرسةلنشاطا اC. Indikator : 2. 1. 1. Mengucapkan materi hiwar tentang ت في المدرسةلنشاطا اsetelah guru dengan tepat. 2. 1. 2. Mendemonstrasikan hiwar tentang ت في المدرلنشاطا ا سةsecara berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar. D. Tujuan Pembelajaran: Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat: 1. Mengucapkan materi hiwar tentang ت في المدرسةلنشاطا اsetelah guru dengan tepat. 2. Mendemonstrasikan hiwar tentang ت في المدرسةلنشاطا اsecara berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar. E. Karakter Siswa yang diharapkan: Jujur, religius, disiplin, tanggung jawab, tekun, optimis, dan peduli lingkungan. F. Materi Pembelajaran: ( م الكت في المدرسةلنشاطا ا) G. Metode Pembelajaran: Metode : Ceramah , tanya jawab Kegiatan Pembelajaran: Langkah-langkah pembelajaran:

Upload: others

Post on 17-Nov-2020

28 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah

Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah Negri Selat

Mata Pelajaran : Bahasa Arab

Kelas/Semester : VIII/1

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :

2. Berbicara :

Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dalam

bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kegiatan di sekolah.

B. Kompetensi Dasar :

2. 1. Lakukan dialog sederhana tentang النشاطات في المدرسة

2.2. menyampaikan informasi secara lisan atau dialog sederhana tentang

النشاطات في المدرسة

C. Indikator :

2. 1. 1. Mengucapkan materi hiwar tentang النشاطات في المدرسة setelah guru

dengan tepat.

2. 1. 2. Mendemonstrasikan hiwar tentang secara سةالنشاطات في المدر

berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar.

D. Tujuan Pembelajaran:

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat:

1. Mengucapkan materi hiwar tentang النشاطات في المدرسة setelah guru

dengan tepat.

2. Mendemonstrasikan hiwar tentang secara النشاطات في المدرسة

berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar.

E. Karakter Siswa yang diharapkan: Jujur, religius, disiplin, tanggung

jawab, tekun, optimis, dan peduli lingkungan.

F. Materi Pembelajaran: ( النشاطات في المدرسةالكلام)

G. Metode Pembelajaran:

Metode : Ceramah , tanya jawab

Kegiatan Pembelajaran:

Langkah-langkah pembelajaran:

Page 2: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah

1. Kegiatan Awal (5 menit)

1) Guru mengucapkan salam, menyapa peserta didik, dan

absensi.

2) Berdo’a

3) Apersepsi: mengulang pembelajaran yang terdahulu, dan

memberikan persepsi awal kepada peserta didik tentang

materi yang akan diajarkan.

4) Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam

pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (50 menit)

a. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

1) Menjelaskan isi cerita hiwar yang akan dipelajari

secara singkat.

b. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

1) Guru mengucapkan materi hiwar kalimat

perkalimat, siswa diminta memperhatikannya

dengan baik.

2) Guru mengucapkan materi hiwar lagi, dan siswa

menirukannya secara bersama-sama.

3) Guru memberikan kesempatan kepada siswa

bertanya tentang materi hiwar yang belum mereka

pahami.

4) Guru meminta siswa mendemonstrasikan materi

hiwar secara berpasangan di depan kelas.

5) Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok

6) Guru meminta siswa berkumpul dan berbaris sesuai

kelompoknya

7) Kelompok pertama maju kedepan kelas lalu berbaris

panjang kebelakang

8) Guru memberikan kartu rahasia kepada siswa lalu

siswa yang didepan mempraktekkan tulisan apa yg

ada di kartu rahasia tersebut.

9) Dan yang memegang kartu rahasia menebak apa yg

di praktekkan teman di depannya begitu seterusnya.

Page 3: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah

c. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

1) Memberikan pujian kepada siswa yang

mengucapkan dan mendemonstrasikan hiwar

dengan tepat dan baik.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)

Dalam kegiatan penutup, guru:

1) Bersama siswa menyimpulkan pelajaran

2) Guru memberi nasehat, dan arahan belajar

3) Pembelajaran ditutup dengan do’a

4) Salam.

H. Alat dan Sumber Belajar :

Alat : Kartu, Papan tulis dan perangkatnya

Sumber : Fasih berbahasa Arab 2 untuk kls VIII MTs

I. Penilaian

Indikator Teknik Bentuk Instrumen

1. Mengucapkan

hiwar tentang

kegiatan di

madrasah setelah

guru dengan tepat.

Tes Lisan Pengucapan Hiwar الفظوا هذا الحوار

! بعدي معا

2. Mendemonstrasikan

hiwar tentang

kegiatan di

madrasah secara

berpasangan di

depan kelas dengan

intonasi yang baik

dan benar.

Tes lisan Mendemostrasikan

hiwar

اطبقوا هذا الحوار

بالمزدوج مع

صديقك!

Page 4: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah

Mengetahui: Banjarmasin, 09 September 2015

Guru pamong, Praktikan,

Nurhasanah, S.pd.I Noor fathulil janah

NIP: 197801292005012002 NIM: 1101230510

Page 5: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah

Lampiran 5 :RPP pertemuan pertama kelas Kontrol

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah Negri Selat

Mata Pelajaran : Bahasa Arab

Kelas/Semester : VIII/1

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :

2. Berbicara :

Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dalam

bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kegiatan di sekolah.

B. Kompetensi Dasar :

2. 1. Lakukan dialog sederhana tentang النشاطات في المدرسة

2.2. menyampaikan informasi secara lisan atau dialog sederhana tentang

النشاطات في المدرسة

C. Indikator :

2. 1. 1. Mengucapkan materi hiwar tentang النشاطات في المدرسة setelah guru

dengan tepat.

2. 1. 2. Mendemonstrasikan hiwar tentang secara ةالنشاطات في المدرس

berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar.

D. Tujuan Pembelajaran:

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat:

1. Mengucapkan materi hiwar tentang النشاطات في المدرسة setelah guru

dengan tepat.

2. Mendemonstrasikan hiwar tentang secara النشاطات في المدرسة

berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar.

E. Karakter Siswa yang diharapkan: Jujur, religius, disiplin, tanggung

jawab, tekun, optimis, dan peduli lingkungan.

F. Materi Pembelajaran: ( النشاطات في المدرسةالكلام)

G. Metode Pembelajaran:

Metode : Ceramah , tanya jawab

Kegiatan Pembelajaran:

Langkah-langkah pembelajaran:

Page 6: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah

1. Kegiatan Awal (5 menit)

1) Guru mengucapkan salam, menyapa peserta didik, dan

absensi.

2) Berdo’a

3) Apersepsi: mengulang pembelajaran yang terdahulu, dan

memberikan persepsi awal kepada peserta didik tentang

materi yang akan diajarkan.

4) Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam

pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (50 menit)

a. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

1) Menjelaskan isi cerita hiwar yang akan dipelajari

secara singkat.

b. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

1) Guru mengucapkan materi hiwar kalimat

perkalimat, siswa diminta memperhatikannya

dengan baik.

2) Guru mengucapkan materi hiwar lagi, dan siswa

menirukannya secara bersama-sama.

3) Guru memberikan kesempatan kepada siswa

bertanya tentang materi hiwar yang belum mereka

pahami.

4) Guru meminta siswa mendemonstrasikan materi

hiwar secara berpasangan di depan kelas.

5) Guru membagikan soal kepada siswa

6) Guru bersama-sama dengan siswa mengoreksi hasil

kerja mereka

c. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

1) Memberikan pujian kepada siswa yang

mengucapkan dan mendemonstrasikan hiwar

dengan tepat dan baik.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)

Dalam kegiatan penutup, guru:

Page 7: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah

1) Bersama siswa menyimpulkan pelajaran

2) Guru memberi nasehat, dan arahan belajar

3) Pembelajaran ditutup dengan do’a

4) Salam.

H. Alat dan Sumber Belajar :

Alat : Kertas, Papan tulis dan perangkatnya

Sumber : Fasih berbahasa Arab 2 untuk kls VIII MTs

I. Penilaian

Indikator Teknik Bentuk Instrumen

1. Mengucapkan

hiwar tentang

kegiatan di

madrasah setelah

guru dengan tepat.

Tes Lisan Pengucapan Hiwar الفظوا هذا الحوار

! بعدي معا

2. Mendemonstrasikan

hiwar tentang

kegiatan di

madrasah secara

berpasangan di

depan kelas dengan

intonasi yang baik

dan benar.

Tes lisan Mendemostrasikan

hiwar

اطبقوا هذا الحوار

بالمزدوج مع

صديقك!

Mengetahui: Banjarmasin, 07 September 2015

Guru pamong, Praktikan,

Nurhasanah, S.pd.I Noor fathulil janah

NIP: 197801292005012002 NIM: 1101230510

Page 8: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah

Lampiran 6 :RPP pertemuan kedua kelas Eksperimen

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah Negri Selat

Mata Pelajaran : Bahasa Arab

Kelas/Semester : VIII/1

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :

2. Berbicara :

Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dalam

bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kegiatan di sekolah.

B. Kompetensi Dasar :

2. 1. Lakukan dialog sederhana tentang النشاطات في المدرسة

2.2. menyampaikan informasi secara lisan atau dialog sederhana tentang

النشاطات في المدرسة

C. Indikator :

2. 1. 1. Mengucapkan materi hiwar tentang النشاطات في المدرسةsetelah guru

dengan tepat.

2. 1. 2. Mendemonstrasikan hiwar tentang secara سة النشاطات في المدر

berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar.

D. Tujuan Pembelajaran:

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat:

1. Mengucapkan materi hiwar tentang النشاطات في المدرسة setelah guru

dengan tepat.

2. Mendemonstrasikan hiwar tentang النشاطات في المدرسة secara

berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar.

E. Karakter Siswa yang diharapkan: Jujur, religius, disiplin, tanggung

jawab, tekun, optimis, dan peduli lingkungan.

F. Materi Pembelajaran: ( النشاطات في المدرسةالكلام)

G. Metode Pembelajaran:

Metode : Ceramah , tanya jawab

Kegiatan Pembelajaran:

Langkah-langkah pembelajaran:

Page 9: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah

1. Kegiatan Awal (5 menit)

1) Guru mengucapkan salam, menyapa peserta didik, dan

absensi.

2) Berdo’a

3) Apersepsi: mengulang pembelajaran yang terdahulu, dan

memberikan persepsi awal kepada peserta didik tentang

materi yang akan diajarkan.

4) Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam

pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (50 menit)

a. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

1) Menjelaskan isi cerita hiwar yang akan dipelajari

secara singkat.

b. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

1) Guru mengucapkan materi hiwar kalimat

perkalimat, siswa diminta memperhatikannya

dengan baik.

2) Guru mengucapkan materi hiwar lagi, dan siswa

menirukannya secara bersama-sama.

3) Guru memberikan kesempatan kepada siswa

bertanya tentang materi hiwar yang belum mereka

pahami.

4) Guru meminta siswa mendemonstrasikan materi

hiwar secara berpasangan di depan kelas.

5) Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok

6) Guru meminta siswa berkumpul dan berbaris sesuai

kelompoknya

7) Kelompok pertama maju kedepan kelas lalu berbaris

panjang kebelakang

8) Guru memberikan kartu rahasia kepada siswa lalu

siswa yang didepan mempraktekkan yang

memegang kartu rahasia menebak begitu

seterusnya.

Page 10: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah

c. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

1) Memberikan pujian kepada siswa yang

mengucapkan dan mendemonstrasikan hiwar

dengan tepat dan baik.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)

Dalam kegiatan penutup, guru:

1) Bersama siswa menyimpulkan pelajaran

2) Guru memberi nasehat, dan arahan belajar

3) Pembelajaran ditutup dengan do’a

4) Salam.

H. Alat dan Sumber Belajar :

Alat : Kartu, Papan tulis dan perangkatnya

Sumber : Fasih berbahasa Arab 2 untuk kls VIII MTs

I. Penilaian

Indikator Teknik Bentuk Instrumen

1. Mengucapkan

hiwar tentang

kegiatan di

madrasah setelah

guru dengan tepat.

Tes Lisan Pengucapan Hiwar الفظوا هذا الحوار

! معا بعدي

2. Mendemonstrasikan

hiwar tentang

kegiatan di

madrasah secara

berpasangan di

depan kelas dengan

intonasi yang baik

dan benar.

Tes lisan Mendemostrasikan

hiwar

اطبقوا هذا الحوار

بالمزدوج مع

صديقك!

Page 11: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah

Mengetahui: Banjarmasin, 11 September 2015

Guru pamong, Praktikan,

Nurhasanah, S.pd.I Noor fathulil janah

NIP: 197801292005012002 NIM: 1101230510

Page 12: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah

Lampiran 7 :RPP pertemuan kedua kelas Kontrol

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah Negri Selat

Mata Pelajaran : Bahasa Arab

Kelas/Semester : VIII/1

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :

2. Berbicara :

Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dalam

bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kegiatan di sekolah.

B. Kompetensi Dasar :

2. 1. Lakukan dialog sederhana tentang النشاطات في المدرسة

2.2. menyampaikan informasi secara lisan atau dialog sederhana tentang

النشاطات في المدرسة

C. Indikator :

2. 1. 1. Mengucapkan materi hiwar tentang النشاطات في المدرسة setelah guru

dengan tepat.

2. 1. 2. Mendemonstrasikan hiwar tentang secara النشاطات في المدرسة

berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar.

D. Tujuan Pembelajaran:

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat:

1. Mengucapkan materi hiwar tentang النشاطات في المدرسة setelah guru

dengan tepat.

2. Mendemonstrasikan hiwar النشاطات في المدرسةtnetnet secara

berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar.

E. Karakter Siswa yang diharapkan: Jujur, religius, disiplin, tanggung

jawab, tekun, optimis, dan peduli lingkungan.

F. Materi Pembelajaran: ( النشاطات في المدرسةالكلام)

G. Metode Pembelajaran:

Metode : Ceramah , tanya jawab

Kegiatan Pembelajaran:

Langkah-langkah pembelajaran:

Page 13: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah

1. Kegiatan Awal (5 menit)

1) Guru mengucapkan salam, menyapa peserta didik, dan

absensi.

2) Berdo’a

3) Apersepsi: mengulang pembelajaran yang terdahulu, dan

memberikan persepsi awal kepada peserta didik tentang

materi yang akan diajarkan.

4) Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam

pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (50 menit)

a. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

1) Menjelaskan isi cerita hiwar yang akan dipelajari

secara singkat.

b. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

1) Guru mengucapkan materi hiwar kalimat

perkalimat, siswa diminta memperhatikannya

dengan baik.

2) Guru mengucapkan materi hiwar lagi, dan siswa

menirukannya secara bersama-sama.

3) Guru memberikan kesempatan kepada siswa

bertanya tentang materi hiwar yang belum mereka

pahami.

4) Guru meminta siswa mendemonstrasikan materi

hiwar secara berpasangan di depan kelas.

5) Guru membagikan soal kepada siswa

6) Guru bersama-sama dengan siswa mengoreksi hasil

kerja mereka

c. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

1) Memberikan pujian kepada siswa yang

mengucapkan dan mendemonstrasikan hiwar

dengan tepat dan baik.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)

Dalam kegiatan penutup, guru:

Page 14: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah

1) Bersama siswa menyimpulkan pelajaran

2) Guru memberi nasehat, dan arahan belajar

3) Pembelajaran ditutup dengan do’a

4) Salam.

H. Alat dan Sumber Belajar :

Alat : Kertas, Papan tulis dan perangkatnya

Sumber : Fasih berbahasa Arab 2 untuk kls VIII MTs

I. Penilaian

Indikator Teknik Bentuk Instrumen

1. Mengucapkan

hiwar tentang

kegiatan di

madrasah setelah

guru dengan tepat.

Tes Lisan Pengucapan Hiwar الفظوا هذا الحوار

! معا بعدي

2. Mendemonstrasikan

hiwar tentang

kegiatan di

madrasah secara

berpasangan di

depan kelas dengan

intonasi yang baik

dan benar.

Tes lisan Mendemostrasikan

hiwar

اطبقوا هذا الحوار

بالمزدوج مع

صديقك!

Mengetahui: Banjarmasin, 11 September 2015

Guru pamong, Praktikan,

Nurhasanah, S.pd.I Noor fathulil janah

NIP: 197801292005012002 NIM: 1101230510

Page 15: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah

Lampiran 8 :RPP pertemuan ketiga kelas Eksperimen

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah Negri Selat

Mata Pelajaran : Bahasa Arab

Kelas/Semester : VIII/1

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :

2. Berbicara :

Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dalam

bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kegiatan di sekolah.

B. Kompetensi Dasar :

2. 1. Lakukan dialog sederhana tentang النشاطات في المدرسة

2.2. menyampaikan informasi secara lisan atau dialog sederhana tentang

النشاطات في المدرسة

C. Indikator :

2. 1. 1. Mengucapkan materi hiwar tentang النشاطات في المدرسة setelah guru

dengan tepat.

2. 1. 2. Mendemonstrasikan hiwar tentang رسة النشاطات في المد secara

berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar.

D. Tujuan Pembelajaran:

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat:

1. Mengucapkan materi hiwar tentang النشاطات في المدرسة setelah guru

dengan tepat.

2. Mendemonstrasikan hiwar tentang النشاطات في المدرسة secara

berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar.

E. Karakter Siswa yang diharapkan: Jujur, religius, disiplin, tanggung

jawab, tekun, optimis, dan peduli lingkungan.

F. Materi Pembelajaran: ( النشاطات في المدرسةالكلام)

G. Metode Pembelajaran:

Metode : Ceramah , tanya jawab

Kegiatan Pembelajaran:

Langkah-langkah pembelajaran:

Page 16: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah

1. Kegiatan Awal (5 menit)

1) Guru mengucapkan salam, menyapa peserta didik, dan

absensi.

2) Berdo’a

3) Apersepsi: mengulang pembelajaran yang terdahulu, dan

memberikan persepsi awal kepada peserta didik tentang

materi yang akan diajarkan.

4) Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam

pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (50 menit)

a. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

1) Menjelaskan isi cerita hiwar yang akan dipelajari

secara singkat.

b. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

1) Guru mengucapkan materi hiwar kalimat

perkalimat, siswa diminta memperhatikannya

dengan baik.

2) Guru mengucapkan materi hiwar lagi, dan siswa

menirukannya secara bersama-sama.

3) Guru memberikan kesempatan kepada siswa

bertanya tentang materi hiwar yang belum mereka

pahami.

4) Guru meminta siswa mendemonstrasikan materi

hiwar secara berpasangan di depan kelas.

5) Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok

6) Guru meminta siswa berkumpul dan berbaris sesuai

kelompoknya

7) Kelompok pertama maju kedepan kelas lalu berbaris

panjang kebelakang

8) Guru memberikan kartu rahasia kepada siswa lalu

siswa yang didepan mempraktekkan yang

memegang kartu rahasia menebak begitu

seterusnya.

Page 17: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah

c. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

1) Memberikan pujian kepada siswa yang

mengucapkan dan mendemonstrasikan hiwar

dengan tepat dan baik.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)

Dalam kegiatan penutup, guru:

1) Bersama siswa menyimpulkan pelajaran

2) Guru memberi nasehat, dan arahan belajar

3) Pembelajaran ditutup dengan do’a

4) Salam.

H. Alat dan Sumber Belajar :

Alat : Kartu, Papan tulis dan perangkatnya

Sumber : Fasih berbahasa Arab 2 untuk kls VIII MTs

I. Penilaian

Indikator Teknik Bentuk Instrumen

1. Mengucapkan

hiwar tentang

kegiatan di

madrasah setelah

guru dengan tepat.

Tes Lisan Pengucapan Hiwar الفظوا هذا الحوار

! معا بعدي

2. Mendemonstrasikan

hiwar tentang

kegiatan di

madrasah secara

berpasangan di

depan kelas dengan

intonasi yang baik

dan benar.

Tes lisan Mendemostrasikan

hiwar

اطبقوا هذا الحوار

بالمزدوج مع

صديقك!

Page 18: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah

Mengetahui: Banjarmasin, 16 September 2015

Guru pamong, Praktikan,

Nurhasanah, S.pd.I Noor fathulil janah

NIP: 197801292005012002 NIM: 1101230510

Page 19: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah

Lampiran 9:RPP pertemuan ketiga kelas Kontrol

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah Negri Selat

Mata Pelajaran : Bahasa Arab

Kelas/Semester : VIII/1

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :

2. Berbicara :

Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dalam

bentuk paparan atau dialog sederhana tentang kegiatan di sekolah.

B. Kompetensi Dasar :

2. 1. Lakukan dialog sederhana tentang النشاطات في المدرسة

2.2. menyampaikan informasi secara lisan atau dialog sederhana tentang

النشاطات في المدرسة

C. Indikator :

2. 1. 1. Mengucapkan materi hiwar tentang النشاطات في المدرسة setelah guru

dengan tepat.

2. 1. 2. Mendemonstrasikan hiwar tentang رسةالنشاطات في المد secara

berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar.

D. Tujuan Pembelajaran:

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat:

1. Mengucapkan materi hiwar tentang النشاطات في المدرسة setelah guru

dengan tepat.

2. Mendemonstrasikan hiwar tentang النشاطات في المدرسة secara

berpasangan di depan kelas dengan intonasi yang baik dan benar.

E. Karakter Siswa yang diharapkan: Jujur, religius, disiplin, tanggung

jawab, tekun, optimis, dan peduli lingkungan.

F. Materi Pembelajaran: ( النشاطات في المدرسةالكلام)

G. Metode Pembelajaran:

Metode : Ceramah , tanya jawab

Kegiatan Pembelajaran:

Langkah-langkah pembelajaran:

Page 20: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah

1. Kegiatan Awal (5 menit)

1) Guru mengucapkan salam, menyapa peserta didik, dan

absensi.

2) Berdo’a

3) Apersepsi: mengulang pembelajaran yang terdahulu, dan

memberikan persepsi awal kepada peserta didik tentang

materi yang akan diajarkan.

4) Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam

pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (50 menit)

a. Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

1) Menjelaskan isi cerita hiwar yang akan dipelajari

secara singkat.

b. Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi:

1) Guru mengucapkan materi hiwar kalimat

perkalimat, siswa diminta memperhatikannya

dengan baik.

2) Guru mengucapkan materi hiwar lagi, dan siswa

menirukannya secara bersama-sama.

3) Guru memberikan kesempatan kepada siswa

bertanya tentang materi hiwar yang belum mereka

pahami.

4) Guru meminta siswa mendemonstrasikan materi

hiwar secara berpasangan di depan kelas.

5) Guru membagikan soal kepada siswa

6) Guru bersama-sama dengan siswa mengoreksi hasil

kerja mereka.

c. Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

1) Memberikan pujian kepada siswa yang

mengucapkan dan mendemonstrasikan hiwar

dengan tepat dan baik.

3. Kegiatan Penutup (15 menit)

Page 21: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah

Dalam kegiatan penutup, guru:

1) Bersama siswa menyimpulkan pelajaran

2) Guru memberi nasehat, dan arahan belajar

3) Pembelajaran ditutup dengan do’a

4) Salam.

H. Alat dan Sumber Belajar :

Alat : Kertas, Papan tulis dan perangkatnya

Sumber : Fasih berbahasa Arab 2 untuk kls VIII MTs

I. Penilaian

Indikator Teknik Bentuk Instrumen

1. Mengucapkan

hiwar tentang

kegiatan di

madrasah setelah

guru dengan tepat.

Tes Lisan Pengucapan Hiwar الفظوا هذا الحوار

! بعدي معا

2. Mendemonstrasikan

hiwar tentang

kegiatan di

madrasah secara

berpasangan di

depan kelas dengan

intonasi yang baik

dan benar.

Tes lisan Mendemostrasikan

hiwar

اطبقوا هذا الحوار

بالمزدوج مع

صديقك!

Mengetahui: Banjarmasin, 14 September 2015

Guru pamong, Praktikan,

Nurhasanah, S.Pd.I Noor fathulil janah

NIP:197801292005012002 NIM: 1101230510

Page 22: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah

Lampiran 1 : Soal tes Siswa

Nama : Mata pelajara : Bahasa Arab

Kelas : Hari / Tanggal:

1(‌على‌حرف‌أ،‌ب،‌ج،‌او‌د‌امام‌اصح‌اجاجة!xرب‌)ضع‌علامة‌الض .أ‌

؟ مدرسة ال : مت تذهب إل فوزان .1

: أذهب ......... بشير

اعة .أ ادس ف الس ة صباحا السابعة صباحا .ب اعة الس ف السابعة .ج اعة الس ظهراف السامنة .د اعة الس صباحا ف الس

: ومت ..... إل الب يت ؟ فوزان .2

عود د. ت ج. ت رجع أعود ب. ارجع . أ : أعود ف ......... بشير .3

اعة .أ ادس ف الس ظهرا ة السابعة صباحا .ب اعة الس ف السابعة ظهرا .ج اعة الس ف الساعة الواحدة .د ظهرا ف الس

: ماذا تدرس ف المدرسة ؟ فوزان

1 Berilah tanda silang (x) pada hurup ،أ، ب، ج atau د di depan jawaban yang paling benar!

Page 23: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah

والتاريخ و......و....... : ادرس الدين الإسلامي واللغة العربية بشير .4احة. والرياضة ف الس

والرياضيات والخغرافياب. والرياضيات والخغرافيا . أ

والرياضة والرياضيات د. والرياضة ج. والخغرافيا

أستاذه ؟:كم ........ الدين الإسلامي ومن فوزان .5

اعة ي . أ اعة تدرس ب. درس الس اعة ا ون الس اعة تدرس د. درس ج. الس الس

اعة بشير .6 صباحا وأستاذه عبد الرحيم .....: ادرس الدين الإسلامي ف الس

امنة . أ ادس الس د. الواحدة السابعة ج. ة ب. الس

ئلة‌‌عن‌‌أجب ‌ .‌ب ‌2اصح‌اجاجة!‌ام‌م‌ا‌خ‌او‌ص‌‌ف ‌ر ‌ح‌ضع‌علامة‌و‌ا لأس حسن: ماذا ت عمل ف المدرسة كل ي وم؟ .1

ف المدرسة أت علم القراءة والكتابة والساب - القراءة والساب ف المدرسة أت علم -

حسن: ماذا ت عمل ف وقت الراحة؟ .2 الإدارة وقت الراحة، أنا أذهب إل - وقت الراحة، أنا أذهب إل المكتبة -

حسن: ماذا ت قرأ ف المكتبة؟ .3رأ الكتاب والريدة والمجلة - ف المكتبة أنا أق ز ف المكتبة أنا - أكل الخب

2 Jawablah lah pertanyaan di bawah ini!

Dan berilah tanda hurup خ (salah) dan ص (benar) di depan jawaban yang paling benar!

Page 24: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah

حسن: ماذا تأكل وتشرب ف المقصف؟ .4رأ الكتاب والريدة والمجلة ف المقصف أنا - أق فة وأشرب الشاي ف الم - ز ووجبة خفي قصف أنا أكل الخب

عل ‌ج.‌ ئلة‌‌اج وبة‌‌عن‌‌ا لأس ئلة‌‌عن‌‌أجب ‌‌الآتية‌‌ا لأج خ‌‌ف ‌ر ‌ح‌‌ة‌م‌لا‌ع‌‌ع ‌ض‌و‌‌ا لأس ‌‌3اصح‌اجاجة!‌ام‌م‌ص‌ا‌‌و ‌أ‌

مفظت مطيعة : ن عم، حلت، هو ف . 1

عفوا، هل حلت كتاب درس العربية؟ -

عفوا، مت حلت كتاب درس العربية؟ -

ها أدوات أخرى.. 2 مطيعة: ن عم، في

ماذا ف مفظتك أدوات أخرى؟ -

أخرى؟هل ف مفظتك أدوات -

واللغة العربية. الدين الإسلامي درس أ مطيعة: .3

؟درسة م ف ال تدرسي ماذا -

هذا ي وم؟تدرسي هل -

3 Buatlah pertanyaan dari jawaban – jawaban di bawah ini!

Dan berilah tanda hurup خ (salah) dan ص (benar) di depan jawaban yang paling benar!

Page 25: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah

اعة السابعة صباحا اللغة العربية درس أ مطيعة: . 4 .ف الس

اعة - اللغة العربية؟تدرسي وكم الس

اللغة العربية؟تدرسي ومت -

.ف متب اللغة اللغة العربية درس أ مطيعة: ن عم، . 5

ف متب اللغة ؟ اللغة العربية تدرسي هل -

؟ المكتبة ف ة العربية اللغ تدرسي هل -

Page 26: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah

Lampiran Tabel untuk Nilai-Nilai Distribusi F

Page 27: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah
Page 28: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah
Page 29: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah
Page 30: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah
Page 31: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah
Page 32: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah
Page 33: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah
Page 34: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah

Lampiran 25: Nilai Kelas Eksperimen dan Kontrol

Eksperimen

No Nama siswa Nilai pretes Nilai postes

1 Aima anisa 55 85

2 Annisaa’ maulida 50 80

3 Aulia ariani 50 90

4 Aida safitri 40 80

5 Achmad rezaraldi 60 90

6 A.khalqi kamal 55 85

7 Arya laksono 45 90

8 Bambang purnama setya aji 70 100

9 Dewo racmad pratama 55 70

10 Elma azzahra 50 90

11 Endika permada putra 35 75

12 Ema fitriani 65 95

13 Febrika eri .R. 60 90

14 Hendra 40 70

15 Hanna putri.K. 50 80

16 Isabela deliano 50 85

17 Indriani 65 90

18 Jepri yanto 55 75

19 Muhammad iqbal 65 90

20 Muhammad khairudin 70 100

21 Muhammad bajuri 30 70

22 M.riyan qamarullah 45 80

23 Muhammad irfan 50 90

24 Muhammad rahul 60 95

25 Maulida khusnul.K. 55 90

26 Maulida 60 90

27 Madina 50 65

28 Maida wati 55 90

29 Mulia 60 95

30 Mar’atul husna 45 100

31 Habibi .H 30 85

32 Nadia putri 65 95

33 Ne’matul khairiah 70 100

34 Raudatul firdausa 55 95

35 Rahmad ade bayu 60 85

36 Riatul jannah 45 85

37 Rizka aulia 65 100

38 Rahmat barkatillah 60 95

39 Rina helmina 60 95

Page 35: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah

Kelas kontrol

No Nama siswa Nilai pretes Nilai postes

1 Aulia turidha 85 100

2 Aisyah 50 65

3 Adelin hudaya 70 80

4 Agustina 60 80

5 Atsna azizah 70 85

6 Baihaqi 60 85

7 Benny rahmat 75 90

8 Desi 65 80

9 Fikri hafizhi 75 95

10 Hafizh faizal 60 85

11 Hidayati 75 85

12 Irfan maulana.S 65 80

13 Kurniawati 60 85

14 Lidya wati putri 60 90

15 Liana 70 95

16 Mutia almaida 60 80

17 Mutia haryani 70 85

18 M.maulana 60 85

19 M.juanda 75 85

20 M.Ihya syahraja 55 90

21 M.luthfil kamil 70 80

22 M.Rayhn arbino 70 90

23 M.mukhyar 60 70

24 M.Ali syahbana 70 80

25 Muhammad ira 75 90

26 Miftah ramadhan.p 50 75

27 M.burhanudin 65 80

28 Nur raima hafizhah 60 70

29 Nadila karimah 70 90

30 Nor laila 65 80

31 Nor haliza 85 90

32 Qanitah F.A 80 100

33 Rizkiyah aulia rahma 65 80

34 Salma 70 90

35 syarifah 60 80

36 Tina 70 90

37 Putri oktavia.A 70 80

38 Wahyu saputra 65 80

Page 36: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah
Page 37: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah

Lampiran 3 : Pedoman wawancara

PEDOMAN WAWANCARA KEPADA KEPALA SEKOLAH, GURU

BAHASA ARAB, DAN TATA USAHA MTsN SELAT KUALA

KAPUAS

A. Untuk kepala Sekolah MTsN Selat

1. Bagaimana sejarah singkat berdirinya MTsN Selat?

2. Bagaimana perkembangan sekolah ini sejak awal berdiri sampai sekarang?

3. Berapa jumlah tenaga kerja pengajar, tata usaha, siswa?

B. Untuk Guru Bahasa Arab

1. Nama Ibu ..........

2. Mengajar di kelas?

3. Apa latar belakang pendidikan ibu?

4. Berapa lama ibu mengajar di sekolah ini?

5. Metode apa saja biasanya yang ibu gunakan saat mengajar?

6. Media apa saja biasanya yang ibu gunakan saat mengajar?

7. Selain mengajar bahasa Arab, apakah ibu juga mengajar mata pelajaran yang

lain?

C. Untuk Tata Usaha

1. Berapa jumlah siswa kelas MTsN selat keseluruhan?

2. Berapa jumlah siswa kelas VIII MTsN Selat tahun ajaran 2015/2016?

3. Berapa jumlah tenaga pengajar, staf tata usaha dan karyawan di MTsN Selat?

4. Berapa jumlah guru yang mengajar Bahasa Arab di MTsN Selat?

5. Apakah Ada Lab Bahasa dan Perpustakaan di MTsN Selat?

Page 38: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah

Lampiran 13 Nilai pretes kelas Eksperimen

Experimen

= ∑ ∑

=

= 53,97

S = √∑ ( )

= √

= √

= √ =

10,27

= 105,47

( )

( )

30 2 60 -23,97 574,56 1149,12

35 1 35 -18,97 359,86 359,86

40 2 80 -13,97 195,16 390,32

45 4 180 -8,97 80,46 321.84

50 7 350 -3,97 15,76 110,32

55 7 385 1,09 1,18 8,26

60 8 480 6,03 36,36 290.88

65 5 325 11,03 121,66 608,3

70 3 210 16,03 256,96 770,88

39 2105 4009.78

Page 39: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah

Lampiran 14 Nilai pretes kelas Kontrol

Kontrol

= ∑ ∑

=

= 66,84

S = √∑ ( )

= √

= √

= √ = 8,17

= 66,74

( )

( )

50 2 100 -16,48 283,58 567,16

55 1 55 -11,48 140,18 140,18

60 10 600 -6,48 46,78 467,8

65 6 390 -1,48 3,38 20,28

70 11 770 3,16 9,98 109,78

75 5 375 8,16 66,58 332,9

80 1 80 13,16 173,18 173,18

85 2 170 18,16 329,78 659,56

20 2540 2470,84

Page 40: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah

Lampiran 15 : Uji normalitas data kelompok experiment pada pretest

a. Menentukan skor besar (NT) dan skor kecil (NR) :

NT : 70

NR : 30

b. Mencari nilai rentang (R)

R = Skor terbesar – Skor terkecil

R = 70 – 30 = 40

c. Mencari banyak kelas (BK)

BK = 1 + 3,3 Log n

BK = 1 + 3,3 L0g 39

= 7

d. Mencari nilai panjang kelas (i)

I =

=

= 5,71 = 6

e. Membuat tabulasi dengan tabel penolong

Tabel distribusi frekuensi hasil tes akhir kelas experiment

Kelas interval ( xi )

30 - 35 3 32,5 1056,25 97,5 9506,25

46 - 41 2 38,5 1482,25 77 5929

42 - 47 4 44,5 1980,25 178 31684

48 - 53 7 50,5 2550,25 353,5 124962,25

54 - 59 7 56,5 3192,25 395,5 156420,25

60 - 66 13 63 3969 819 670761

67 - 73 3 70 4900 210 44100

39 2004,5 699206.5

f. Mencari rata- rata

Rata- rata ( ) = ∑ ∑

=

= 51,39

g. Mencari standar deviasi

Standar Deviasi (S) = S = √ ∑ (∑ )

( )

= √ ( ) ( )

( )

Page 41: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah

=√

= 125,25 h. Membuat daftar frekuensi yang diharapkan dengan cara

1. Menentukan batas kelas yaitu angka skor kiri kelas interval pertama

dikurangi 0,5 dan angka skor kanan kelas interval ditambah 0,5

sehingga diperoleh : 29,5 – 35,5 – 41,5 – 47,5 – 53,5 – 59,5 – 66,5 –

73,5

2. Mencari z skor untuk batas kelas interval dengan rumus :

Z =

Z =

= -0,17 z =

= -0,01

Z =

= -0,12 z=

= 0,06

Z =

= -0,07 z =

= 0,12

Z=

= -0,03 z =

= 0,17

i. Mencari luas 0 – z dari tabel kurva normal

-0,17 0,0675

-0,12 0,0478

-0,07 0,0279

-0,03 0,0120

-0,01 0,0040

0,06 0,0239

0,12 0,0478

0,17 0,0675 j. Mencari luas tiap kelas interval

0,0675 – 0,0478 = 0,0197

0,0478 – 0,0279 = 0,0199

0,0279 – 0,0120 = 0,0159

0,0120 – 0,0040 = 0,008

0,0040 – 0,0239 = -0,0199

0,0239 – 0,0478 = -0,0239

0,0478 – 0,0675 = -0,0197 k. Mencari frekuensi yang diharapkan (fe) dengan cara mengalikan luas

interval dengan jumlah responden ( n = 39 )

Page 42: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah

0,0197 x 39 = 0,7683

0,0199 x 39 = 0,7761

0,0159 x 39 = 0,6201

0,0008x 39 = 0,312

- 0,0199 x 39 = -0,7761

- 0,0239 x 39= - 0,9321

- 0,0197 x39 = -0,7683 Tabel frekuensi yang diharapkan (fe) dari hasil pengamatan (fo) untuk

hasil tes akhir pada siswa kelas experiment.

BK Z L ( 0 – Z) Luas tiap

kelas interval fe fo

29,5 -0,17 0,0675 0,0197 0,7683 3

35,5 -0,12 0,0478 0,0199 0,7761 2

41,5 -0,07 0,0279 0,0159 0,6201 4

47,5 -0,03 0,0120 0,008 0,312 7

53,5 0,01 0,0040 -0,0199 -0,7761 7

59,5 0,06 0,0239 -0,0239 -0,9321 13

66,5 0,12 0,0478 -0,0199 -0,7683 3

73,5 0,17 0,0871

39

Mencari chi kuadrat ( 𝜒² )

( 𝜒² ) = ( )

+ ( )

+ ( )

+

( ( ) )

+ ( ( ) )

+ ( ( ) )

+

( ( ) )

( 𝜒² ) = 3,13 + 1,80 + 0 + -22,12 + -8,24+ -10,86 + -3,13 = 4,82

l. Membandingkan 𝜒² hitung dengan 𝜒² tabel

Derajat kebebasan (DK) = Banyak kelas (K) – 1 = 6 – 1 = 5

𝜒² hitung = 4,82

Ternyata 𝜒² hitung ≤ 𝜒² tabel atau 4,82 ≤ 11,070 maka data tes awal

siswa kelas experimen berdistribusi normal.

Page 43: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah

Lampiran 16 : Uji normalitas data kelompok kontrol pada pretest

a. Menentukan skor besar (NT) dan skor kecil (NR) :

NT : 85

NR : 50

b. Mencari nilai rentang (R)

R = Skor terbesar – Skor terkecil

R = 85 – 50 = 35

c. Mencari banyak kelas (BK)

BK = 1 + 3,3 Log n

BK = 1 + 3,3 L0g 38

= 7

d. Mencari nilai panjang kelas (i)

I =

=

= 5

e. Membuat tabulasi dengan tabel penolong

Tabel distribusi frekuensi hasil tes akhir kelas experiment

Kelas interval ( xi )

50 - 54 2 52 2704 104 10816

55 - 59 1 57 3249 57 3249

60 - 64 10 62 3844 620 384400

65 - 69 6 67 4489 472 161604

70 - 74 11 72 5184 729 627264

75 - 79 5 77 5929 385 148225

80 - 84 1 82 6724 82 6724

85 - 89 2 87 7869 174 30276

38 2616 1372558

f. Mencari rata- rata

Rata- rata ( ) = ∑ ∑

=

= 64,84

g. Mencari standar deviasi

Standar Deviasi (S) = S = √ ∑ (∑ )

( )

= √ ( ) ( )

( )

=√

Page 44: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah

= 179,52 h. Membuat daftar frekuensi yang diharapkan dengan cara

1. Menentukan batas kelas yaitu angka skor kiri kelas interval pertama

dikurangi 0,5 dan angka skor kanan kelas interval ditambah 0,5

sehingga diperoleh : 49,5 – 54,5 – 59,5 – 64,5 – 69,5 – 74,5 – 79,5 –

84,5 – 89,5

2. Mencari z skor untuk batas kelas interval dengan rumus :

Z =

Z =

= -0,10 z =

= 0,00

Z =

= -0,07 z=

= 0,03

Z =

= -0,05 z =

= 0,05

Z=

= -0,02 z =

= 0,08

Z =

= -0,11

i. Mencari luas 0 – z dari tabel kurva normal

-0,10 0,0398

-0,07 0,0279

-0,05 0,0199

-0,02 0,0080

0,00 0,0000

0,03 0,0120

0,05 0,0199

0,08 0,0319

0,11 0,0438 j. Mencari luas tiap kelas interval

0,0398 – 0,0279 = 0,0119

0,0279 – 0,0199 = 0,008

0,0199 – 0,0080 = 0,0119

0,0080 – 0,0000 = 0,008

0,0000 – 0,0120 = -0,012

0,0120 – 0,0199 = -0,0079

0,0199 – 0,0319 = -0,012

0,0319 – 0,0438 = - 0,0119

Page 45: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah

k. Mencari frekuensi yang diharapkan (fe) dengan cara mengalikan luas

interval dengan jumlah responden ( n = 38 )

0,0119 x 38 = 0,4522

0,008 x 38 = 0,304

0,0119 x 38 = 0,4522

0,008 x 38 = 0,304

- 0,012 x 38 = -0,456

- 0,0079 x 38 = - 0,3002

- 0,012 x 38 = -0,456

- 0,0119x 38 = 0,4522 Tabel frekuensi yang diharapkan (fe) dari hasil pengamatan (fo) untuk

hasil tes akhir pada siswa kelas experiment.

BK Z L ( 0 – Z) Luas tiap

kelas interval fe fo

49,5 -0,10 0,0398 0,0119 0,4522 2

54,5 -0,07 0,0279 0,008 0,304 1

59,5 -0,05 0,0199 0,0119 0,4522 10

64,5 -0,02 0,0080 0,008 0,304 6

69,5 0,00 0,0000 -0,012 -0,456 11

74,5 0,03 0,0120 -0,0079 -0,3002 5

79,5 0,05 0,0319 -0,012 -0,456 1

84,5 0,08 0,0319 0,0119 0,4522 2

89,5 0,11 0,0438 - - -

38

Mencari chi kuadrat ( 𝜒² )

( 𝜒² ) = ( )

+ ( )

+ ( )

+ ( )

+ ( ( ) )

+ ( ( ) )

( ( ) )

+

( ( ) )

( 𝜒² ) = 3,97 + 2,98 + 21,66 + 19,43 + -23,66 + -16,35 + -1,73 + -3,97 = 2,33

l. Membandingkan 𝜒² hitung dengan 𝜒² tabel

Derajat kebebasan (DK) = Banyak kelas (K) – 1 = 5 – 1 = 4

𝜒² hitung = 9,092

Ternyata 𝜒² hitung ≤ 𝜒² tabel atau 2,33 ≤ 9,487 maka data tes awal siswa

kelas experimen berdistribusi normal.

Page 46: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah

Lampiran 17 Nilai postes kelas Eksperimen

Experimen

= ∑ ∑

=

= 87,43

S = √∑ ( )

= √

= √

= √ = 9,11

= 82.99

( )

( )

65 1 65 -22,43 503,10 503,10

70 3 210 -17,43 303,80 911,4

75 2 150 -12,43 154,50 309

80 4 320 -7,43 55,20 220,8

85 6 510 -2,43 5,90 35,4

90 11 990 2,57 6,60 72,6

95 7 665 7,57 57,30 401,1

100 5 500 12,57 158,00 790

39 3410 3243.4

Page 47: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah

Lampiran 18 Nilai postes kelas Kontrol

kontrol

= ∑ ∑

=

= 84,21

S = √∑ ( )

= √

= √

= √ = 7,57

= 57,30

( )

( )

65 1 65 -19,21 369,02 396,02

70 2 140 -14,21 201,92 401,84

75 1 75 -9,21 84,82 84,82

80 13 1040 -42,21 17,72 230,36

85 8 680 0,79 0,62 4,96

90 9 810 5,79 33,52 301,68

95 2 190 10,79 116.42 232,84

100 2 200 15,79 249,32 498,64

38 3200 2124,16

Page 48: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah

Lampiran 19 : Uji normalitas data kelompok experiment pada posttest

a. Menentukan skor besar (NT) dan skor kecil (NR) :

NT : 100

NR : 65

b. Mencari nilai rentang (R)

R = Skor terbesar – Skor terkecil

R = 100 – 65 = 35

c. Mencari banyak kelas (BK)

BK = 1 + 3,3 Log n

BK = 1 + 3,3 L0g 39

= 7

d. Mencari nilai panjang kelas (i)

I =

=

= 5

e. Membuat tabulasi dengan tabel penolong

Tabel distribusi frekuensi hasil tes akhir kelas experiment

Kelas interval ( xi )

65 – 69 1 67 4489 67 4489

70 – 74 3 72 5184 225 50625

75 – 79 2 77 5929 154 23716

80 – 84 4 82 6724 328 107584

85 – 89 6 87 7569 522 272484

90 – 94 11 92 8464 1012 1024144

95 – 99 7 97 9409 679 461041

100 – 104 5 102 10404 510 260100

38 3497 2204183

f. Mencari rata- rata

Rata- rata ( ) = ∑ ∑

=

= 89,66

g. Mencari standar deviasi

Standar Deviasi (S) = S = √ ∑ (∑ )

( )

= √ ( ) ( )

( )

=√

= 223,05

Page 49: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah

h. Membuat daftar frekuensi yang diharapkan dengan cara

1. Menentukan batas kelas yaitu angka skor kiri kelas interval pertama

dikurangi 0,5 dan angka skor kanan kelas interval ditambah 0,5

sehingga diperoleh : 64,5 – 69,5 – 74,5 – 79,5 – 84,5 – 89,5 – 94,5 –

99,5 – 104,5

2. Mencari z skor untuk batas kelas interval dengan rumus :

Z =

Z =

= -0,11 z =

= -0,00

Z =

= -0,35 z=

= 0,02

Z =

= -0,06 z =

= 0,04

Z=

= -0,04 z =

= 0,06

Z=

= -0,02

i. Mencari luas 0 – z dari tabel kurva normal

-0,11 0,0438

-0,35 0,1368

-0,06 0,0239

-0,04 0,0160

-0,02 0,0040

-0,00 0,0000

0,02 0,0080

0,04 0,0160

0,06 0,0239 j. Mencari luas tiap kelas interval

0,0438– 0,1368 = -0,093

0,1368– 0,0239 = 0,1129

0,0239– 0,0160 = 0,0079

0,0160– 0,0040 = 0,012

0,0040 – 0,0000 = -0,004

0,0000 – 0,0080 = -0,008

0,0080– 0,0160 = -0,008

0,0160– 0,0239 = -0,0079

k. Mencari frekuensi yang diharapkan (fe) dengan cara mengalikan luas

interval dengan jumlah responden ( n = 39 )

Page 50: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah

-0,093 x 39 = -1,521

0,1129 x 39 = 4,4031

0,0079 x 39 = 0,3081

0,012 x 39 = 0,468

-0,004 x 39 = -0,156

-0,008 x39 = - 0,312

-0,008 x 39 = -0,312

-0,0079 x 39 = - 0,3081 Tabel frekuensi yang diharapkan (fe) dari hasil pengamatan (fo) untuk

hasil tes akhir pada siswa kelas experiment.

BK Z L ( 0 – Z) Luas tiap

kelas interval fe fo

64,5 -0,11 0,0438 -0,093 -1,521 1

69,5 -0,35 0,1368 0,1129 4,4031 3

74,5 -0,06 0,0239 0,0079 0,3081 2

79,5 -0,04 0,0160 -0,012 0,468 4

84,5 0,02 0,0040 -0,004 -0,156 6

89,5 0,00 0,0000 -0,008 -0,312 11

94,5 0,02 0,0080 -0,008 -0,312 7

99,5 0,04 0,0160 -0,0079 -0,3081 5

104,5 0,06 0,0239

Mencari chi kuadrat ( 𝜒² )

( 𝜒² ) = ( ( )

+ ( )

+ ( )

+

( ) )

+ ( ( ) )

+

( ( ) )

+( ( ) )

+( ( ) )

( 𝜒² ) = 0,86 + -3,72+ + 6,18 + 8,07 + -38,30 + -34,94 + -22,12 +-15,92 =

l. Membandingkan 𝜒² hitung dengan 𝜒² tabel

Derajat kebebasan (DK) = Banyak kelas (K) – 1 = 6 – 1 = 5

𝜒² hitung = -28,724

Ternyata 𝜒² hitung ≤ 𝜒² tabel atau -23,81 ≤ 9,487 maka data tes awal

siswa kelas experimen berdistribusi normal.

Page 51: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah

Lampiran 20 : Uji normalitas data kelompok kontrol pada posttest

a. Menentukan skor besar (NT) dan skor kecil (NR) :

NT : 100

NR : 65

b. Mencari nilai rentang (R)

R = Skor terbesar – Skor terkecil

R = 100 – 65 = 35

c. Mencari banyak kelas (BK)

BK = 1 + 3,3 Log n

BK = 1 + 3,3 L0g 38

= 7

d. Mencari nilai panjang kelas (i)

I =

=

= 5

e. Membuat tabulasi dengan tabel penolong

Tabel distribusi frekuensi hasil tes akhir kelas experiment

Kelas interval ( xi )

65 – 69 1 67 4489 67 4489

70 – 74 2 72 5184 144 20736

75 – 79 1 77 5929 77 5929

80 – 84 13 82 6724 1066 1136356

85 – 89 8 87 7569 696 484416

90 – 94 9 92 8464 828 685584

95 - 99 2 97 9409 194 37636

100 - 104 2 102 10404 204 41616

3236 2416762

f. Mencari rata- rata

Rata- rata ( ) = ∑ ∑

=

= 85,15

g. Mencari standar deviasi

Standar Deviasi (S) = S = √ ∑ (∑ )

( )

= √ ( ) ( )

( )

=√ = 240.56

Page 52: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah

h. Membuat daftar frekuensi yang diharapkan dengan cara

1. Menentukan batas kelas yaitu angka skor kiri kelas interval pertama

dikurangi 0,5 dan angka skor kanan kelas interval ditambah 0,5

sehingga diperoleh : 64,5 – 69,5 – 74,5 – 79,5 – 84,5 – 89,5 – 94,5 –

99,5 – 104,5

2. Mencari z skor untuk batas kelas interval dengan rumus :

Z =

Z =

= -0,08 z =

= 0,01

Z =

= -0,06 z=

= 0,03

Z =

= -0,04 z =

= 0,05

Z=

= -0,02 z =

= 0,08

Z=

= -0,00

i. Mencari luas 0 – z dari tabel kurva normal

-0,08 0,0319

-0,06 0,0239

-0,04 0,0160

-0,02 0,0080

0,00 0,0000

0,01 0,0040

0,03 0,0120

0,05 0,0199

0,08 0,0319 j. Mencari luas tiap kelas interval

0,0319 – 0,0239 = 0,008

0,0239 – 0,0160 = 0,0079

0,0160 – 0,0080 = 0,008

0,0080 0,0000 = -0,008

0,0000 – 0,0040 = -0,004

0,0040 – 0,0120 = -0,008

0,0120 – 0,0199 = -0,0079

0,0199 – 0,0319 = -0,012

Page 53: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah

k. Mencari frekuensi yang diharapkan (fe) dengan cara mengalikan luas

interval dengan jumlah responden ( n = 20 )

0,008 x 38 = 0,304

0,007 x 38 = 0,302

0,008 x 38 = 0,304

0,008 x 38 = 0,304

- 0,004 x 38 = -0,152

- 0,008 x 38 = - 0,304

- 0,0079 x 38 = -0,3002

- 0,012x 38 = 0,456

Tabel frekuensi yang diharapkan (fe) dari hasil pengamatan (fo) untuk

hasil tes akhir pada siswa kelas experiment.

BK Z L ( 0 – Z) Luas tiap

kelas interval fe fo

64,5 -0,08 0,0319 0,008 0,304 1

69,5 -0,06 0,0239 0,0079 0,3002 2

74,5 -0,04 0,0160 0,008 0,304 1

79,5 -0,02 0,0080 0,008 0,304 13

84,5 -0,00 0,0000 -0,004 -0,152 8

89,5 0,01 0,0040 -0,008 -0,304 9

94,5 0,03 0,0120 -0,0079 -0,3002 2

99,5 0,05 0,0199 -0,012 -0,456 2

104,5 0,08 0,0319

Mencari chi kuadrat ( 𝜒² )

( 𝜒² ) = ( )

+ ( )

+ ( )

+

( ( ) )

+ ( ( ) )

+ ( ( ) )

+ ( ( ) )

+

( ( ) )

Page 54: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah

( 𝜒² ) = 2,98 + 6,36 + 2,98 + 42,45 + -52,47+ -29,30+ -6,36+ -3,92 = -37,28

l. Membandingkan 𝜒² hitung dengan 𝜒² tabel

Derajat kebebasan (DK) = Banyak kelas (K) – 1 = 6 – 1 = 5

𝜒² hitung = 0,915

Ternyata 𝜒² hitung ≤ 𝜒² tabel atau - 37,28 ≤ 9,487 maka data tes awal

siswa kelas experimen berdistribusi normal.

Page 55: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah

Lampiran 21 : Nilai pretes

experiment kontrol

105,47 66,74

N 39 38

Langkah - langkah pengujian :

1. Mencari dengan rumus :

Fhitung =

=

1,58

2 . menentukan nilai

Derajat kebebasan (dk) pembilang = n- 1= 39 - 1 = 38

Derajat kebebasan (dk) penyebut = n-1 = 38 – 1 = 37

Dengan taraf signifikan (α) = 0,05 diperoleh = 1,720 ( interpolasi linier)

- Kesimpulan

Karena ≤ maka disimpulkan bahwa kedua data homogen

Page 56: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah

Lampiran 22 : Nilai postes

experiment kontrol

82,99 57,30

N 39 38

Langkah - langkah pengujian :

1. Mencari dengan rumus :

Fhitung =

=

1,448

2 . menentukan nilai

Derajat kebebasan (dk) pembilang = n- 1= 39 - 1 = 38

Derajat kebebasan (dk) penyebut = n-1 = 38 – 1 = 37

Dengan taraf signifikan (α) = 0,05 diperoleh = 1,720 ( interpolasi linier)

- Kesimpulan

Karena ≤ maka disimpulkan bahwa kedua data homogen

Page 57: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah

Lampiran 23 : Nilai pretes

1. Menentukan nilai t tabel

n1 = 21 n2 = 20 dk = n1 + n2 – 2 = 39 + 38 – 2 = 75

dengan taraf signifikansi (α) = 0,05 diperoleh ttabel = 2,02 ( interpolasi linier)

interpolasi linier

A=70 f(a) = 2,00

B=80 f(b) = 1,99

𝓕(x)=

𝓕(b)

𝓕(a)

𝓕(x)=

𝓕(1,99)

𝓕(2,00)

= 0,995 + 1 = 1,995

2. Nilai thitung

t =

√ ( )

(

)

t = –

(

)

t =

= 34,51

3. Kesimpulan

Karena thitung lebih besar dari ttabel maka Ha diterima sehingga dapat disimpulkan

bahwa terdapat perbedaan signifikan antara kemampuan awal siswa dikelas

eksperiment dengan kemampuan awal siswa kelas kontrol.

Page 58: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah

Lampiran 24 : Nilai postes

1. Menentukan nilai t tabel

n1 = 21 n2 = 20 dk = n1 + n2 – 2 = 39 + 38– 2 = 75

dengan taraf signifikansi (α) = 0,05 diperoleh ttabel = 1,995 ( interpolasi linier)

interpolasi linier

A=70 f(a) = 2,00

B=80 f(b) = 1,99

𝓕(x)=

𝓕(b)

𝓕(a)

𝓕(x)=

𝓕(1,99)

𝓕(2,00)

= 0,995+ 1 = 1,995

2. Nilai thitung

t =

√ ( )

(

)

t =

(

)

t =

= 9,75

3. Kesimpulan

Karena thitung lebih besar dari ttabel maka Ha diterima sehingga dapat disimpulkan

bahwa terdapat perbedaan signifikan antara kemampuan akhir siswa dikelas

eksperiment dengan kemampuan akhir siswa kelas kontrol.

Page 59: Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen … · Lampiran 4 :RPP pertemuan pertama kelas Eksperimen RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : Madrasah Tsanawiyah

Lampiran tabel nilai– nilai Chi Kuadrat

NILAI-NILAI CHI KUADRAT

dk Taraf Signifikansi

50% 30% 20% 10% 5% 1%

1 0.455 1.074 1.642 2.706 3.481 6.635

2 0.139 2.408 3.219 3.605 5.591 9.210

3 2.366 3.665 4.642 6.251 7.815 11.341

4 3.357 4.878 5.989 7.779 9.488 13.277

5 4.351 6.064 7.289 9.236 11.070 15.086

6 5.348 7.231 8.558 10.645 12.592 16.812

7 6.346 8.383 9.803 12.017 14.017 18.475

8 7.344 9.524 11.030 13.362 15.507 20.090

9 8.343 10.656 12.242 14.684 16.919 21.666

10 9.342 11.781 13.442 15.987 18.307 23.209

11 10.341 12.899 14.631 17.275 19.675 24.725

12 11.340 14.011 15.812 18.549 21.026 26.217

13 12.340 15.19 16.985 19.812 22.368 27.688

14 13.332 16.222 18.151 21.064 23.685 29.141

15 14.339 17.322 19.311 22.307 24.996 30.578

16 15.338 18.418 20.465 23.542 26.296 32.000

17 16.337 19.511 21.615 24.785 27.587 33.409

18 17.338 20.601 22.760 26.028 28.869 34.805

19 18.338 21.689 23.900 27.271 30.144 36.191

20 19.337 22.775 25.038 28.514 31.410 37.566

21 20.337 23.858 26.171 29.615 32.671 38.932

22 21.337 24.939 27.301 30.813 33.924 40.289

23 22.337 26.018 28.429 32.007 35.172 41.638

24 23.337 27.096 29.553 33.194 35.415 42.980

25 24.337 28.172 30.675 34.382 37.652 44.314

26 25.336 29.246 31.795 35.563 38.885 45.642

27 26.336 30.319 32.912 36.741 40.113 46.963

28 27.336 31.391 34.027 37.916 41.337 48.278

29 28.336 32.461 35.139 39.087 42.557 49.588

30 29.336 33.530 36.250 40.256 43.775 50.892