rpp mpke pertemuan_6

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP PERT- 6 ) Mata Pelajaran : Melakukan Pengukuran Komponen Elektronika Kelas / Semester : X-L / 2 (Genab) Waktu : 4 x 30 menit Standar Kompetensi : Memahami Pengukuran Komponen Elektronika. Satuan Pendidikan : SMK A. KOMPETENSI DASAR 1.1. Melakukan Pengukuran Komponen Transistor B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1.1.1. Membedakan tipe transistor PNP dan NPN 1.1.2. Menentukan kaki basis, colektor, dan emitter tipe PNP dan NPN. 1.1.3. Menyimpulkan kondisi ( baik / rusak ) komponen transistor. C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat membedakan tipe transistor PNP dan NPN 2. Siswa dapat menentukan kaki basis, colektor, dan emitter tipe PNP dan NPN. 3. Siswa dapat menyimpulkan kondisi ( baik / rusak ) komponen transistor.

Upload: eko-supriyadi

Post on 29-Apr-2015

381 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

 

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp mpke pertemuan_6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP PERT- 6 )

Mata Pelajaran : Melakukan Pengukuran Komponen Elektronika

Kelas / Semester : X-L / 2 (Genab)

Waktu : 4 x 30 menit

Standar Kompetensi : Memahami Pengukuran Komponen Elektronika.

Satuan Pendidikan : SMK

A. KOMPETENSI DASAR

1.1. Melakukan Pengukuran Komponen Transistor

B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1.1.1. Membedakan tipe transistor PNP dan NPN

1.1.2. Menentukan kaki basis, colektor, dan emitter tipe PNP dan NPN.

1.1.3. Menyimpulkan kondisi ( baik / rusak ) komponen transistor.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat membedakan tipe transistor PNP dan NPN

2. Siswa dapat menentukan kaki basis, colektor, dan emitter tipe PNP dan

NPN.

3. Siswa dapat menyimpulkan kondisi ( baik / rusak ) komponen transistor.

Karakter siswa yang diharapkan :

Disiplin, Teliti, Kreatif, Rasa ingin tahu, Penganalisa, Tanggung

jawab.

D. MATERI PEMBELAJARAN

Pengertian dan fungsi transistor

Jenis-jenis transistor

Menentukan kaki transistor menggunakan multitester

Menentukan baik atau rusaknya kondisi transistor

Page 2: Rpp mpke pertemuan_6

E. MODEL PEMBELAJARAN

Model pembelajaran kooperatif

F. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR

1. Avometer

2. Transistor

3. Bahan ajar dari internet

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. Pendahuluan

1. Mengecek kesiapan belajar siswa dan ruang kelas.

2. Menyampaikan kompetensi dasar dan indikator pembelajaran.

B. Kegiatan Inti

Pertemuan pertama (2 jam pelajaran)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

Guru memberikan materi tentang transistor meliputi pengertian dan

fungsi transistor, jenis-jenis transistor, menentukan kaki transistor

PNP menggunakan multitester.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

Guru melakukan evaluasi berkaitan dengan pemahaman siswa

mengenai materi yang diberikan.

Pertemuan ke dua (2 jam pelajaran)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

Page 3: Rpp mpke pertemuan_6

Guru memberikan materi lanjutan tentang transistor meliputi

menentukan kaki transistor NPN menggunakan multitester,

menentukan baik atau rusaknya kondisi transistor.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

Guru membagi kelompok dengan 2 orang perkelompok.

Guru melakukan evaluasi berkaitan dengan pemahaman siswa

mengenai materi yang diberikan.

Siswa maju perkelompok untuk mempraktekan penentuan kaki

transistor menggunakan multitester.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

Siswa menyimpulkan baik atau rusaknya kondisi transistor

berdasarkan pengukuran yang telah dilakukan.

Siswa menyampaikan konsep yang belum dipahami.

C. Penutup

Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar

indicator.

H. PENILAIAN

I. Penilaian Kemampuan Praktek / Kerja Ilmiah meliputi:

Untuk penilaian kerja dilihat dari hasil diskusi setiap kelompok

Kelompok :

Nama anggota : 1. ______________

2. ______________

Page 4: Rpp mpke pertemuan_6

No Bidang Penilaian Skor

Sangat Baik

Baik Sedang Kurang

1 Kerjasama kelompok

2 Mengajukan pertanyaan

3 Menjawab pertanyaan

4 Melakukan prosedur pengukuran

5 Menyimpulkan hasil pengukuran

Rata-rata

Kriteria

Sangat baik >= 12 kali konversi nilai >90

Baik >= 8 kali konversi nilai 90 – 80

Cukup >= 6 kali konversi nilai 80 – 70

Kurang < 6 kali konversi nilai 40 - 60

Mengetahui,

Guru Pamong

( Drs. LEGIMAN )

NIP/NIK : ....................................

Jakarta, 13 April 2012

Guru PPL

( ARFIYAN D S )

NIM : 5115087378