rpp peluang

Download RPP PELUANG

Post on 12-Jul-2016

93 views

Category:

Documents

24 download

Embed Size (px)

DESCRIPTION

RPP K-13 Peluang

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : UPT SMP NEGERI 9 PASURUANMatapelajaran: MATEMATIKAKelas/Semester: VII/IMateri Pokok : PELUANG-Kejadian Tunggal-Kejadian MajemukAlokasi Waktu Seluruhnya : 15 JamPertemuan ke : I dan 2 dari 6 pertemuanAlokasi waktu : 6 X 40 menitA. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghargai dan menghayatiajaran agama yang dianutnya2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percayadiri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alamdalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata4. Mencoba, mengolah, danmenyajidalamranahkonkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, danmembuat) danranahabstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, danmengarang) sesuaidengan yang dipelajari di sekolahdansumber lain yang samadalamsudutpandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator 2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah. 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar. 2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.3.10 Menemukan peluang empirik dari data luaran (output) yang mungkin diperoleh berdasarkan sekelompok data4.9. Melakukan percobaan untuk menemukan peluang empiric dari masalah nyata serta menyajikannya dalam bentik table dan grafik.

C. Indikator Menuliskan titik sampel dari suatu kejadian tunggal Menuliskan ruang sampel dari suatu kejadian tunggal Menuliskan titik sampel dari suatu kejadian majemuk Menuliskan ruang sampel dari suatu kejadian majemuk

D. Tujuan Pembelajaran Melalui proses mengamati,menanya,mencoba,menalar dan mengkomunikasikan hasil individu dan kelompok siswa dapat : Mengembangkan rasa ingin tahu Mengembangkan rasa tanggung jawab Menentukan titik sampel dari suatu kejadian tunggal Menentukan ruang sampel dari suatu kejadian tunggal Menentukan titik sampel dari suatu kejadian majemuk Menentukan ruang sampel dari suatu kejadian majemukPertemuan I Menuliskan titik sampel dari suatu kejadian tunggal Menuliskan ruang sampel dari suatu kejadian tunggalPertemuan II Menuliskan titik sampel dari suatu kejadian majemuk Menuliskan ruang sampel dari suatu kejadian majemuk

D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok) 1. Kejadian Tunggal adalah kegiatan percobaan yang menggunakan satu kali percobaan Contoh : Pelemparan mata uang sebanyak satu kali2. Kejadian majemuk adalah kegiatan percobaan yang menggunakan lebih dari satu percobaanContoh : Pelemparan mata uang lebih dari satu kali3. Titik sampel adalah hasil yang mungkin terjadi dari suatu percobaanContoh : Pelemparan mata uang sebanyak satu kali, kemungkinan yang muncul Gambar (G) atau Angka (A)4. Ruang sampel adalah himpunan semua titik sampel, yang disimbolkan dengan huruf S5. Kejadian adalah himpunan bagian dari ruang sampel S, dan disimbolkan dengan huruf K.

E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran) Saintifik Tanya jawab Penugasan individu dan kelompok, Diskusi kelompok

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media / alat : - Mata dadu - Uang logam2. Sumber Belajar 1. Buku Siswa dan Buku Guru Matematika kelas VII Kurikulum 2013 halaman 545 sampai 580.G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Ke: 1 KegiatanDeskripsi KegiatanWaktu

Penda-huluan1. Memberi salam dan mengajak siswa berdoa dan mengabsen kehadiran siswa; 2. Mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa;3. Menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh 4. Menyampaikan apersepsi berupa beberapa pertanyaan, diantaranya : apakah Indonesia akan menang ketika melawan Malaysia di Pertandingan sepak bola ASEAN di tahun 2014? 20 menit

Inti

1. Secara klasikal siswa mengamati, mencermati mengajukan pertanyaan yang terkait contoh yang berhubungan dengan titik sampel dan ruang sampel melalui percobaan20 menit

2. Secara kelompok, siswa mengumpulkan informasi tentang titik sampel dan ruang sampel dengan cara mempraktikkan pelemparan satu buah koin, satu buah dadu, dua koin dan dua dadu. Dari pelemparan satu buah koin, satu buah dadu, dua koin dan dua dadu, siswa mendaftar segala kemungkinan yang muncul dari percobaan yang dilakukan. Dari tiga kegiatan melakukan percobaan di atas, siswa mengolah informasi dengan cara melakukan diskusi dalam kelompok, menganalisis, menalar, menyimpulkan, berdasarkan informasi yang telah diperoleh, dalam rangka memahami konsep titik sampel dan ruang sampel. (Bahan untuk LKS : Lampiran 1)3. Latihan Soal120 menit

40 Menit

4. Wakil dari setiap kelompok mengkomunikasikan pemahamannya dengan bahasa sendiri tentang pengertian titik sampel dan ruang sampel didepan. Sedangkan kelompok lain bisa menanggapi sesuai dengan bahasa pemahamannya sendiri.20 menit

Penutup1. Secara klasikal, siswa merangkum isi pembelajaran yaitu titik sampel dan ruang sampel pada pelemparan dadu dan koin.2. Secara individu siswa melakukan refleksi tentang apa saja yang telah dipelajari selama proses belajar pada pertemuan ke-1, mengidentifikasi manfaatnya, mengidentifikasi hal-hal yang sudah dan belum dipahami untuk ditindaklanjuti;3. Pemberian tugas kepada siswa untuk membaca materi selanjutnya.20 menit

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian :NoAspek yang diamati/dinilaiTeknik PenilaianWaktu Penilaian

1Sikap :a. rasa ingin tahub. tanggung jawab PengamatanKegiatan inti

2Pengetahuan :Kemampuan siswa secara individu menentukan titik sampel dan ruang sampel Tes Lisan, Mengerjakan SOALAkhir pertemuan

2. Bentuk InstrumenLembar Pengamatan Sikap Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : VII/1Tahun Pelajaran: 2013/2014Waktu Pengamatan: Selama proses pembelajaranSikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rassa ingin tahu dan tanggung jawab dalam kelompok.Berikan nilai 1,, 2, 3, 4 atau 5 pada kolom sikap sesuai hasil pengamatan.NONamaRasa ingin tahuTanggungjawab

1234512345

1

2

3

4

5

...

32

Keterangan :1 = sangat kurang, 2 = kurang konsisten, 3 = mulai konsisten, 4 = konsisten, 5 = selalu konsistenLembar Penilaian Pengetahuan SOALSoal Jawablah pertanyaan berikut ini secara individu :1. Tuliskan ruang sampel dari pelemparan dua buah koin !2. Tuliskan ruang sampel dari pelemparan tiga buah koin !3. Tuliskan himpunan titik sampel dari muncul minimal satu gambar pada pelemparan dua koin secara bersamaan !4. Tuliskan himpunan titik sampel dari munculnya mata dadu berjumlah 8 dari pelemparan dua buah dadu secara bersamaan !

Kunci Jawaban1. S = (A,A), (A,G), (G,A), (G,G) 2. S = (A,A,A), (A,A,G), (A,G,A), (A,G,G), (G,A,A), (G,A,G), (G,G,A), (G,G,G) 3. (A,G), (G,A), (G,G) 4. (2,6), (3,5), (4,4), (5,3), (6,2)

Pedoman Penskoran penilaian Pengetahuan

SoalJawabanSkorSkor Maksimal

1. Tuliskan ruang sampel dari pelemparan dua buah koin !

2. Tuliskan ruang sampel dari pelemparan tiga buah koin !

3. Tuliskan titik sampel dari muncul minimal satu gambar pada pelemparan dua koin secara bersamaan !

4. Tuliskan titik sampel dari munculnya mata dadu berjumlah 8 dari pelemparan dua buah dadu secara bersamaan !Jawaban benar semuaJawaban benar sebagian besarJawaban benar sebagian kecilJawaban salah

Jawaban benar semuaJawaban benar sebagian besarJawaban benar sebagian kecilJawaban salah

Jawaban benar semuaJawaban benar sebagian besarJawaban benar sebagian kecilJawaban salah

Jawaban benar semuaJawaban benar sebagian besarJawaban benar sebagian kecilJawaban salah201580

3020100

201580

3020100

20

30

20

30

Skor Maksimal

100

Pasuruan, ................................Kepala SMP...........................Guru Matematika

...............................................................................................NIP. ........................................ NIP. .......................................

NAMA: KELAS: ..NO ABSEN: ..NILAI: Lampiran 1 :

LEMBAR KERJA SISWA( LKS )

P E L U A N GMateri: 1. Menemukan Konsep Ruang Sampel a. Kejadian Tunggal b. Kejadian MajemukKompetensi Dasar: 3.10 Menemukan peluang empirik dari data luaran (output) yang mungkin diperoleh berdasarkan sekelompok data. Indikator: Menuliskan titik sampel dari suatu kejadian tunggal Menuliskan ruang sampel dari suatu kejadian tunggal Menuliskan titik sampel dari suatu kejadian majemuk Menuliskan ruang sampel dari suatu kejadian majemukLakukan langkah-langkah berikut:A. Kejadian Tunggal1. Lemparkan satu buah koin sebanyak 10 kali. Tulis semua kejadian dari percobaan tersebut pada tabel berikut:

Percobaan pelemparan sebuah mata uang....................

2. Lemparkan satu buah dadu minimal sebanyak 10 kali. Tulis semua kejadian dari percobaan tersebut pada tabel berikut:

Percobaan pelemparan sebuah dadu....................

B. Kejadian Majemuk1. Lemparkan dua buah mata uang secara bersama-sama minimal sebanyak 10 kali. Tulis semua kejadian dari percobaan tersebut pada tabel berikut:Pada percobaan tersebut, kita misalkan: A : menyatakan munculnya sisi angka. G : menyatakan munculnya sisi gambar.

PercobaanMata Uang IMata Uang IITitik Sampel

1( , .. )

2( , .. )

3( , .. )