rencana pelaksanaan pembelajaran pelajaran 1 kelas 7

7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMP Seruni Don Bosco Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik Kelas/Semester : VII/1 Materi Pokok : Kemampuanku Terbatas Alokasi Waktu : 3 jp (3 x 40 menit) A. Kompetensi Inti : KI1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi: 1.2 Menghargai diri sebagai citra Allah yang memiliki kemampuan dan keterbatasan. 2.2 Bersikap rendah hati dan sadar bahwa dirinya dan sesamanya memiliki kemampuan dan keterbatasan. 3.2 Menginventarisasi berbagai kemampuan dan keterbatasan dirinya Indikator : a. Peserta didik mampu merumuskan berbagai macam keterbatasan kemampuan. b. Peserta didik mampu merumuskan keterbatasan kemampuan pada dirinya. 1

Upload: agnessripujiastuti

Post on 07-Jan-2017

6.399 views

Category:

Education


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rencana  pelaksanaan  pembelajaran Pelajaran 1 Kelas 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Seruni Don Bosco

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik

Kelas/Semester : VII/1

Materi Pokok : Kemampuanku Terbatas

Alokasi Waktu : 3 jp (3 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti :

KI1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.KI2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.KI3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.KI4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :

1.2 Menghargai diri sebagai citra Allah yang memiliki kemampuan dan keterbatasan.2.2 Bersikap rendah hati dan sadar bahwa dirinya dan sesamanya memiliki kemampuan dan keterbatasan. 3.2 Menginventarisasi berbagai kemampuan dan keterbatasan dirinya

Indikator :a. Peserta didik mampu merumuskan berbagai macam keterbatasan kemampuan.b. Peserta didik mampu merumuskan keterbatasan kemampuan pada dirinya.c. Peserta didik mampu menyebutkan sikap-sikap yang sering muncul dalam

menghadapi keterbatasan kemampuannya.d. Peserta didik mampu menceritakan kisah tokoh-tokoh yang mampu menghadapi

keterbatasan kemampuannya.e. Peserta didik mampu menjelaskan pandangan Gereja tentang sikap-sikap yang baik

dalam menghadapi keterbatasan kemampuan berdasarkan teks Kitab Suci Mrk 4: 35-41.

4.2 Merencanakan berbagai aktivitas demi mengembangkan kemampuan dan mengatasi keterbatasanIndikator :

a. Peserta didik mampu menyusun doa yang mengungkapkan rasa syukur atas anugerah Tuhan pada dirinya dalam kemampuan dan keterbatasannya.

b. Peserta didik mampu menyanyikan sebuah lagu yang menggambarkan sikap tidak menyerah pada keterbatasan kemampuan.

C. Tujuan Pembelajaran :1) Melalui berbagai macam gambar keterbatasan kemampuan, peserta didik mampu

merumuskan berbagai macam keterbatasan kemampuan dengan rendah hati dan sabar.

2) Melalui refleksi pribadi, peserta didik mampu merumuskan keterbatasan kemampuan pada dirinya dengan rendah hati dan sabar.

3) Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu menyebutkan sikap-sikap yang sering muncul dalam menghadapi keterbatasan kemampuannya dengan rendah hati dan sabar.

1

Page 2: Rencana  pelaksanaan  pembelajaran Pelajaran 1 Kelas 7

4) Melalui teks cerita “Mengubah Tragedi Menjadi Kemenangan, peserta didik mampu menyebutkan tokoh yang mampu menghadapi keterbatasan kemampuannya dengan rendah hati dan sabar.

5) Melalui teks cerita “Mengubah Tragedi Menjadi Kemenangan”, peserta didik mampu merumuskan sikap yang diperlukan dalam menghadapi keterbatasan kemampuannya dengan rendah hati dan sabar.

6) Melalui diskusi teks Kitab Suci Mrk 4: 35-41, peserta didik mampu menjelaskan pandangan Gereja tentang sikap-sikap yang baik dalam menghadapi keterbatasan kemampuannya.

7) Melalui tayangan video, peserta didik mampu menyusun doa yang mengungkapkan rasa syukur atas anugerah Tuhan pada dirinya dalam kemampuan dan keterbatasan dengan rendah hati dan sabar.

8) Melalui teks lagu “Jangan Menyerah”, peserta didik mampu menyanyikan sebuah lagu yang menggambarkan sikap tidak menyerah pada keterbatasan kemampuan dengan rendah hati dan sabar.

D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok) :1) berbagai macam keterbatasan kemampuan.2) sikap-sikap yang sering muncul dalam menghadapi keterbatasan kemampuan.3) tokoh-tokoh yang mampu menghadapi keterbatasan kemampuannya.4) pandangan Gereja tentang sikap-sikap yang baik dalam menghadapi keterbatasan

kemampuan berdasarkan kitab suci Mrk 4:35 - 41.5) doa yang mengungkapkan rasa syukur atas anugerah Tuhan dalam kemampuan dan

keterbatasan6) sebuah lagu yang menggambarkan sikap tidak menyerah pada keterbatasan kemampuan.

E. Metode Pembelajaran dan Pendekatan Pembelajaran (rincian dari kegiatan pembelajaran)1). Pendekatan Pembelajaran : scientific.2). Metode :

a) Ceramahb) Tanya jawabc) Diskusi kelompokd) Menyanyie) Penugasan

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran :1) Media : LCD, laptop, gambar, video2) Alat : Buku siswa, buku guru, teks kitab suci Mrk 4:35 – 41, teks lagu.3) Sumber belajar :

a. Komisi Kateketik KWI . cetakan ke-8, 2014. Membangun Komunitas Murid Yesus Untuk SMP Kelas VII. Yogyakarta: Kanisius.

b. Membangun Komunitas Murid Yesus Untuk SMP Kelas VII, buku guru, Komisi Kateketik KWI, Penerbit Kanisius.

c. Teks kitab suci Mrk 4: 35 - 41d. Teks lagu “Jangan Menyerah”

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :1. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)

a. doa pembukaan dipimpin oleh salah satu peserta didik.b. murid memberi salam kepada guruc. guru melakukan presensi peserta didik.d. guru menginformasikan tujuan, mafaat, langkah-langkah pembelajaran, dan jenis test

yang akan dilaksanakan.

2. Kegiatan Inti ( 90 menit)a. Mengamati

a.1 Peserta didik mengamati gambar berbagai keterbatasan kemampuan dan menentukan jenis keterbatasan.

2

Page 3: Rencana  pelaksanaan  pembelajaran Pelajaran 1 Kelas 7

b. Menanyab.1 Peserta didik bertanya mengenai keterbatasan kemampuan yang ada pada dirinya.b.2 melalui cerita “Mengubah Tragedi Menjadi Kemenangan” peserta didik

mengajukan pertanyaan tentang tindakan/sikap yang muncul pada diri tokoh yang mempunyai keterbatasan tetapi bisa menjadi orang hebat.

c. Menalar (mengumpulkan data)c.1 Peserta didik mengumpulkan informasi dari guru, teman, teks kitab suci Mrk 4:35

-41.

d. Mencobad.1 Peserta didik merumuskan sikap-sikap yang sering muncul dalam menghadapi

keterbatasan kemampuan.d.2 peserta didik mampu menyebutkan pesan Gereja dalam menghadapi keterbatasan

kemampuan.d. 3 peserta didik mampu menyusun doa yang mengungkapkan rasa syukur atas

anugerah Tuhan dalam kemampuan dan keterbatasan

e. Membentuk jejaring.e.1 peserta didik secara kelompok berbagi pengalaman nilai-nilai yang telah

diperolehnya.e.2 secara kelompok, peserta didik menyanyikan lagu yang menggambarkan tentang

sikap tidak mudah menyerah pada keterbatasan.

3. Penutup (20 menit)a. Guru memberikan penghargaan/pujian pada kelompok dengan penampilan terbaik.b. Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan.c. Guru memberikan peneguhan/penguatan untuk melaksanakan sikap-sikap yang benar

dalam menghadapi keterbatasan kemampuan sesuai dengan pesan Gereja.d. Guru memberikan ringkasan materi : Kemampuanku Terbatas.e. Guru mengingatkan peserta didik untuk merapikan dan membersihkan keadaan kelas.f. Doa penutup : dipimpin oleh salah satu peserta didik.

H. Penilaian1. Jenis/Tehnik Penilaian

A. Sikap : observasi, penilaian diri dan jurnal. B. Pengetahuan : tes tulis (uraian)C. Ketrampilan : praktek dan portofolio

2. Bentuk Instrumen dan Instrumena. Observasi

Indikator: Peserta didik mampu menyikapi keterbatasannya sebagai citra Allah secara rendah hati, tanggungjawab, peduli, dan percaya diri.

Penilaian kompetensi sikap melalui observasiMata Pelajaran : Pendidikan Agama KatolikKelas/Semester : VII/1Topik/Subtopik : Kemampuanku Terbatas/menyikapi keterbatasanIndikator : Peserta didik menunjukan perilaku rendah hati, tanggung jawab, peduli dan percaya diri dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian berdasarkan hasil observasi Berikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan . 1. jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan 2. jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan 3. jika sering berperilaku dalam kegiatan 4. jika selalu berperilaku dalam kegiatan

3

Page 4: Rencana  pelaksanaan  pembelajaran Pelajaran 1 Kelas 7

No Nama Peserta didik

rendah hati

tanggung jawab

peduli percaya diri

Jumlah skor

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Pedoman penskoran:

NILAI = jumlah skor x 100 16

Keterangan PredikatPredikat Nilai

Sangat Baik ( SB) 80 ≤ AB ≤ 100

Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79

Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69

Kurang (K) <60

b. Penilaian Diri Lembar Penilaian Diri

Petunjuk : Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut : 2 = Jika jawaban YA 1 = Jika jawaban TIDAKNama Peserta Didik yang dinilai : …………………. Kelas : …………………. Tanggal Pengamatan : ………………….. Materi Pokok : …………………..

No Pernyataan Ya Tidak1. Selama kegiatan pembelajaran saya

mengikutinya dengan sungguh-sungguh

2. Selama kegiatan kelompok saya dapat bekerja sama dengan teman lain

3. Saya melakukan tugas sesuai dengan jadwal yang telah dirancang

4. Saya menerima keterbatasan diri dengan rendah hati

5. Saya berusaha untuk mengatasi keterbatasan diri

6. Saya melaksanakan pesan gereja untuk mengembangkan kemampuan

7. Saya bersyukur kepada Allah atas kemampuan dan keterbatasan pada diri saya

Pedoman penskoran :

Nilai= jumlah skor x 100 2 x jumlah prilaku

4

Page 5: Rencana  pelaksanaan  pembelajaran Pelajaran 1 Kelas 7

No Nama Skor prilaku/sikap Jumlah Nilai

1 2 3 4 5 6 7

Catatan:

Kriteria penilaiannya adalah jika rentang nilai antara: 0–5 dikategorikan tidak positif; 6–10, kurang positif; 11– 15 positif; dan 16–20 sangat positif.

c. Jurnal

JURNALNama : …………………….Kelas : ……………………..

Hari/Tanggal Kejadian Keterangan

B. PengetahuanJenis tes : tes uraian

Jawablah pertanyaan berikut dengan benar dan jelas!1. Uraikan berbagai macam keterbatasan kemampuan!2. Uraikanlah sikap-sikap yang sering muncul dalam menghadapi keterbatasan

kemampuan!3. Tuliskan keteladanan dalam mengatasi keterbatasan kemampuan dari Louise Braille!4. Uraikan pandangan Gereja tentang sikap-sikap yang baik dalam menghadapi

keterbatasan kemampuan berdasarkan teks Kitab Suci Mrk 4: 35-41.

Kunci Jawaban: 1.

5