rencana pelaksanaan pembelajaran kelas kontrol
DESCRIPTION
RPPTRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)Sekolah : SMAN 2 Padang
Kelas / Semester : X / GENAP
Mata Pelajaran : Matematika – Peminatan
Materi Pokok : TRIGONOMETRI
Alokasi Waktu : 18 jp (@ 45 menit)
A, B, dan C. KOMPETENSI INTI (KI), KOMPETENSI DASAR (KD), dan INDIKATOR KETERCAPAIAN
KOMPETENSI
KOMPETENSI INTI
(KI)
KOMPETENSI DASAR
(KD)
INDIKATOR
KETERCAPAIAN
KOMPETENSI
1. Menghayati dan
mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya.
1.1. Menghayati dan
mengamalkan agama
yang dianutnya.
1.1.1. Mengamalkan ajaran
agama yang dianut
yaitu dapat
mengucapkan salam
dan berdoa.
2. Menghayati dan
mengamalkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama,
toleran, damai), santun,
responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam
2.1. Menunjukkan sikap
senang, percaya diri,
motivasi internal, sikap
kritis, bekerjasama,
jujur dan percaya diri
serta responsif dalam
menyelesaikan berbagai
permasalahan nyata.
2.1.1. Memiliki percaya diri
untuk dapat
menyelesaikan
permasalahan dalam
trigonometri.
2.1.2. Bertanggung jawab
dalam menyampaikan
pendapat yang
berkaitan dengan
masalah trigonometri.
2.1.3. Memiliki sikap kritis
dalam menyelesaikan
permasalahan
trigonometri.
2.2. Memiliki rasa ingin 2.2.1. Memiliki rasa ingin
pergaulan dunia. tahu yang terbentuk dari
pengalaman belajar
dalam berinteraksi
dengan lingkungan
sosial dan alam
tahu tentang
trigonometri dan
katerkaitannya dengan
lingkungan, khususnya
lingkungan alam.
3. Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual,
prosedural dan
metekognitif berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
3.12. Mendekripsikan konsep
persamaan trigonometri
dan menganalisis untuk
membuktikan sifat-sifat
persamaan trigonometri
sederhana dan
menerapkannya dalam
pemecahan masalah
3.12.1 Menyelesaikan
persamaan trigonometri.
3.12.2 Membuktikan
kebenaran identitas
trigonometri.
3.12.3 Menyelesaikan
permasalahan
persamaan trigonometri.
4. Mengolah, menalar, dan
menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak
terkait dengan
pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, bertindak
secara efektif, serta mampu
menggunakan metoda
4.8 Mengolah dan
menganalisis informasi
dari suatu permasalahan
nyata dengan membuat
model barupa fungsi dan
persamaan trigonometri
serta menggunakannya
dalam menyelesaikan
masalah.
4.9.1 Menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan
fungsi dan persamaan
trigonometri.
4.9.2 Menyelesaikan
permasalahan
trigonometri dalam
kehidupan sehari-hari
terutama pada
sesuai kaidah keilmuan. lingkungan alam.
4.9 Merencanakan dan
melaksanakan strategi
dengan melakukan
manipulasi aljabar
dalam persamaan
trigonometri untuk
membuktikan kebenaran
identitas trigonometri
serta menerapkannya
dalam pemecahan
masalah kontekstual.
4.9.1 Membuktikan kebenaran
identitas trigonometri
dengan merubah ruas
kiri atau ruas kanan.
D. TUJUAN PEMBELAJARANPertemuan Pertama dan Kedua
Persamaan Trigonometri
1. Melalui contoh yang ditampilkan oleh guru, peserta didik mampu mengenal mana
yang merupakan persamaan trigonometri dan mana yang bukan merupakan
persamaan trigonometri.
2. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menyebutkan contoh lain dari
persamaan trigonometri dan menjelaskan pengertian dari persamaan trigonometri.
3. Dengan membaca buku Matematika ataupun sumber lainnya, peserta didik
menganalisis cara menyelesaikan persamaan trigonometri dan grafik persamaan
trigonometri.
4. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menganalisis hubungan sudut pada
setiap kuadran.
5. Dengan memberikan permasalahan trigonometri diharapkan peserta didik mampu
meningkatkan rasa ingin tahu dan bersikap ktiris dalam menyelesaikan permasalahan
trigonometri tersebut.
6. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu meningkatkan kepercayaan diri untuk
mempresentasikan hasil yang diperolehnya dan bertanggung jawab terhadap hasil
tersebut serta peserta didik yang lainnya percaya diri dan bertanggung jawab dalam
memberikan pendapat terhadap penyelesaian persamaan trigonometri.
7. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menyimpulkan langkah-langkah
penyelesaian persamaan trigonometri secara umum.
Pertemuan Ketiga dan Keempat
Identitas Trigonometri
1. Dengan membaca buku Matematika atau sumber lainnya, peserta didik memahami
identitas-identitas dasar dari trigonometri.
2. Dengan membaca buku Matematika atau sumber lainnya, peserta didik mampu
meningkatkan rasa ingin tahu untuk membuktikan identitas trigonometri.
3. Degan memberikan permasalahan pembuktian identitas trigonometri diharapkan
peserta didik mampu berpikir kritis tentang langkah-langkah pembuktiannya dan
mampu menyelesaikan pembuktiannya.
4. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menyampaikan langkah-langkah
pembuktian identitas trigonometri tersebut dengan percaya diri dan bertanggung
jawab, serta peserta didik lainnya mampu menyampaikan pendapatnya dengan
percaya diri dan bertanggung jawab terkait dengan pembuktian identitas trigonometri
tersebut.
Pertemuan Lima dan Keenam
Aplikasi Persamaan Trigonometri dalam Kehidupan Sehari-hari
1. Dengan membaca buku Matematika atau sumber lainnya, peserta didik mengenal cara
membuat model persamaan trigonometri dan mampu memahami langkah-langkah
penyelesainnya terkait dengan permasalahan kehidupan sehari-hari.
2. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menganalisis cara membuat model
persamaan trigonometri dan langkah-langkah menyelesaikan permasalahan terkait
aplikasi persamaan trigonometri dalam kehidupan sehari-hari.
3. Dengan memberikan permasalahan persamaan trigonometri yang terkait dengan
kehidupan sehari-hari diharapkan peserta didik mampu berpikir kritis dalam
menyelesaikan permasalahan tersebut.
4. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dengan percaya diri dan bertanggung jawaba
menyampaikan hasil penyelesaian permasalahan aplikasi persamaan trigonometri
serta peserta didik lainnya diharapkan mampu menyampaikan pendapatnya dengan
percaya diri dan bertanggung jawab terkait permasalahan aplikasi persamaan
trigonometri tersebut.
E. MATERI PEMBELAJARANAdapun materi prasyarat untuk memahami materi trigonometri ini adalah :
1. Pengukuran sudut pada segitiga
Perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
2. Hubungan sinus, cosinus, dan tangen
3. Perbandingan trigonometri pada sudut-sudut istimewa
4. Perbandingan trigonometri sudut berelasi
Hubungan sudut-sudut pada setiap kuadran
Hubungan sudut-sudut pada kuadran yang satu dengan kuadran yang lainnya
Hubungan sudut yang melebihi 360o
Hubungan nilai sinus, cosinus, dan tangen pada setiap kuadran.
Materi trigonometri yang akan dipelajari adalah :
1. Penyelesaian umum persamaan trigonometri
a. Untuk adalah
b. Untuk adalah
c. Untuk adalah
2. Hubungan dasar dari fungsi trigonometri
a.
b.
c.
d.
e.
3. Identitas Dasar Trigonometri
a.
b.
c.
4. Penggunaan sudut pada aplikasi trigonometri
a. Sudut Elevasi
Sudut Elevasi adalah sudut yang mengelevasi garis pandang
b. Sudut Deviasi
Sudut Deviasi adalah sudut yang dilewati garis pandang
c. Perbandingan Sudut Trigonometri
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pendekatan saintific.
KEGIATAN
PEMBELAJARANDESKRIPSI PEMBELAJARAN REGULER
Pendahuluan 1. Untuk menumbuhkan penghayatan terhadap agama yang dianutnya, guru
mengucapkan salam saat memasuki ruang kelas dan kemudian meminta salah
seorang peserta didik untuk memimpin doa (jika memulai pelajaran pada jam
pertama).
2. Guru menanyakan kabar peserta didik, dan sekaligus mencek kehadiran
peserta didik, “Bagaimana kabar ananda hari ini? Ayo, siapkan diri untuk
melaksanakan pembelajaran pada hari ini. Sebelum kita memulai pelajaran,
adakah teman-teman ananda yang tidak hadir?”
3. Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan kelas dengan
memeriksa adakah sampah yang terdapat di sekitar meja, laci meja, dan kursi
tempat duduk peserta didik,
4. Sebagai apersepsi, guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
materi yang akan dipelajari dengan menggunakan slide 1 s.d. 2 pada power
point. Untuk menentukan siapa yang akan menjawab pertanyaan tersebut,
guru meminta peserta didik untuk mengacungkan tangan tanpa mengeluarkan
suara sebelum ditunjuk agar suasana kelas tetap kondusif. Dalam hal tersebut,
guru menunjuk secara acak beberapa orang peserta didik yang telah
mengacungkan tangan.
5. Guru menyampaikan kepada peserta didik materi yang akan dipelajari dan
indikator yang harus dicapai setelah melaksanakan pembelajaran
trigonometri, “Peserta didik diharapkan mampu menyelesaikan permasalahan
yang berkaitan dengan persamaan trigonometri dan grafik persamaan
trigonometri”.
6. Sebagai motivasi dalam pembelajaran persamaan trigonometri, guru
menginformasikan kepada peserta didik kegunaan dari mempelajari
trigonometri, yaitu sangat berguna bagi peserta didik diantaranya adalah :
Gambar 1. Untuk menentukan jarak dari suatu pulau dari darata atau pulau
lainnya. Persamaan trigonometri yang dimanfaatkan dalam bidang geografi
dan pariwisata.
Gambar 2. Untuk menentukan tinggi dari suatu menara atau gedung dan
keefisiensian cahaya atau aspek-aspek lainnya. Persamaan trigonometri ini
dimanfaatkan dalam bidang teknik dan arsitektur.
Gambar 3. Untuk menentukan jarak benda-benda luar angkasa. Persamaan
trigonometri ini dimanfaatkan dalam bidang astronomi.
dan masih banyak lagi aplikasi dari trigonometri dalam kehidupan sehari-hari
sehingga diharapkan peserta didik dapat mengikuti proses pembelajaran
dengan baik.
Kegiatan Inti 1. Setiap peserta didik diminta untuk membaca buku Matematika Peminatan
kelas X penerbit Yudhistira hal : 92 – 96 dan memahami materi tentang
persamaan trigonometri selama 5 menit.
2. Guru meminta peserta didik untuk menentukan mana yang merupakan
persamaan trigonometri dan mana yang bukan persamaan trigonometri
dengan menampilkan slide 4 pada power point.
3. Setiap peserta didik diminta untuk mengetahui nilai dari sin, cos, dan tan
setiap sudut-sudut istimewa pada kuadran I dan kemudian guru menunjuk
peserta didik secara acak dan meminta peserta didik tersebut untuk
menyebutkan nilai dari sin, cos, dan tangen tersebut.
4. Setiap peserta didik berdiskusi secara berpasangan membahas contoh –
contoh soal dan penyelesaiannya yang terdapat dalam buku dan memastikan
setiap pasangannya memahami langkah penyelesaiannya tersebut.
5. Guru meminta setiap pasangan mendiskusikan untuk menyelesaikan Latihan
6.1 hal : 97 selama 15 menit.
6. Selama kegiatan diskusi, hal – hal yang dilakukan guru :
a. mengamati dan melakukan penilaian sikap (kritis dan rasa ingin tahu)
terhadap kegiatan peserta didik saat berpasangan dengan cara berjalan
berkeliling dan mengamati pekerjaan yang dilakukan oleh peserta didik.
b. membimbing atau mengarahkan pasangan peserta didik apabila
mengalami kesulitan dalam menyelesaikan tugas dan bertanya kepada
guru sehingga mereka dapat menyelesaikan permasalahan yang sedang
dikerjakan.
c. memberikan dorongan semangat kepada anggota pasangan yang kurang
atau belum berpartisipasi aktif dalam menyelesaikan tugas pasangan.
1. Setiap pasangan peserta didik menyiapkan lembaran hasil kerja pasangan
sebagai bahan yang akan dipresentasikan di depan kelas.
2. Guru meminta beberapa pasangan untuk menuliskan jawaban tersebut pada
papan tulis dan menyampaikan hasil diskusi mereka di depan kelas.
3. Setiap pasangan peserta didik yang lainnya mengamati hasil diskusi yang
disampaikan di depan kelas.
4. Jika terdapat perbedaan hasil diskusi, guru meminta perwakilan peserta didik
tersebut untuk menjelaskan hasil diskusinya di depan kelas.
5. Selama kegiatan presentasi, hal – hal yang dilakukan guru antara lain :
a. mengamati presentasi pasangan dan melakukan penilaian sikap (percaya
diri).
b. memberikan arahan sedemikian sehingga peserta didik yang
mempresentasikan dapat menjawab dengan benar apabila mengalami
kesulitan.
c. memberikan dorongan semangat kepada pasangan yang kurang atau
belum berpartisipasi aktif pada saat presentasi.
d. memberikan penguatan atau meluruskan semua pandangan dari
tanggapan pasangan dan memberikan solusi dari permasalahan.
6. Guru meminta semua peserta didik memberikan applause sebagai
penghargaan terhadap presentasi dari pasangan tersebut.
Kegiatan Penutup 1. Melalui tanya jawab, peserta didik dengan bimbingan guru membuat
kesimpulan mengenai pengertian persamaan trigonometri dan bagaimana
langkah penyelesaian persamaan trigonometri tersebut dengan pertanyaan
pada slide 5 dan 6 pada power point.
2. Guru memberikan kuis melalui slide 7 pada powerpoint yang berisikan tiga
buah soal berbentuk uraian kepada setiap peserta didik mengenai
penyelesaian persamaan trigonometri.
3. Guru menyediakan waktu kepada peserta didik selama 15 menit agar peserta
didik dapat menyelesaikan soal yang diberikan secara mandiri.
4. Setelah waktu yang disediakan habis, guru meminta peserta didik
mengumpulkan lembar soalnya masing – masing.
5. Guru menyampaikan kepada peserta didik bahwa pertemuan selanjutnya
masih berhubungan dengan persamaan trigonometri, peserta didik diminta
untuk membaca buku matematika kelas X atau sumber lainnya mengenai
identitas trigonometri. Peserta didik juga diminta agar tetap duduk
berpasangan seperti hari ini untuk pertemuan selanjutnya.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pendekatan saintific.
KEGIATAN
PEMBELAJARANDESKRIPSI PEMBELAJARAN REGULER
Pendahuluan 1. Untuk menumbuhkan penghayatan terhadap agama yang dianutnya, guru
mengucapkan salam saat memasuki ruang kelas dan kemudian meminta salah
seorang peserta didik untuk memimpin doa (jika memulai pelajaran pada jam
pertama).
2. Guru menanyakan kabar peserta didik, dan sekaligus mencek kehadiran
peserta didik dengan menyampaikan ucapan “Bagaimana kabar ananda hari
ini? Ayo, siapkan diri untuk melaksanakan pembelajaran pada hari ini.
Sebelum kita memulai pelajaran, adakah teman-teman ananda yang tidak
hadir?”
3. Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan kelas dengan
memeriksa adakah sampah yang terdapat di sekitar meja, laci meja, dan kursi
tempat duduk peserta didik,
4. Sebagai apersepsi, guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi
yang akan dipelajari, dengan menggunakan slide 8 pada power point . Untuk
menentukan siapa yang akan menjawab pertanyaan tersebut, guru meminta
peserta didik untuk mengacungkan tangan tanpa mengeluarkan suara sebelum
ditunjuk agar suasana kelas tetap kondusif. Dalam hal tersebut, guru
menunjuk beberapa orang peserta didik yang mengacungkan tangan secara
acak.
5. Guru menyampaikan kepada peserta didik materi yang akan dipelajari dan
indikator yang dicapai setelah melaksanakan pembelajaran trigonometri
adalah peserta didik diharapkan mampu untuk menggambarkan grafik dari
fungsi trigonometri.
6. Sebagai motivasi dalam pembelajaran grafik trigonometri, guru
menginformasikan kepada peserta didik kegunaan dari mempelajari grafik
trigonometri, yaitu sangat berguna bagi peserta didik dalam bidang fisika yaitu
sebagai dasar teori fungsi periodic seperti gelombang bunyi dan gelombang
cahaya.
Kegiatan Inti 1. Setiap peserta didik diminta untuk membaca buku Matematika Peminatan
kelas X penerbit Yudhistira hal : 96 dan memahami materi tentang grafik
persamaan trigonometri.
2. Setiap peserta didik berdiskusi secara berpasangan membahas contoh soal dan
penyelesaiannya yang terdapat dalam buku dan matematika setiap pasangan
tentang grafik fungsi trigonometri tersebut.
3. Guru meminta setiap pasangan mendiskusikan cara membuat grafik
persamaan trigonometri pada Latihan 6.1 hal : 97.
4. Selama kegiatan diskusi, hal – hal yang dilakukan guru :
a. mengamati dan melakukan penilaian sikap (kritis dan rasa ingin tahu)
terhadap kegiatan peserta didik saat berpasangan dengan cara berjalan
berkeliling dan mengamati pekerjaan yang dilakukan oleh peserta didik.
b. membimbing atau mengarahkan pasangan peserta didik apabila
mengalami kesulitan dalam menyelesaikan tugas dan bertanya kepada
guru sehingga mereka dapat menyelesaikan permasalahan yang sedang
dikerjakan.
c. memberikan dorongan semangat kepada anggota pasangan yang kurang
atau belum berpartisipasi aktif dalam menyelesaikan tugas pasangan.
1. Setiap pasangan peserta didik menyiapkan lembaran hasil kerja pasangan
sebagai bahan yang akan dipresentasikan di depan kelas.
2. Guru meminta beberapa pasangan peserta didik untuk menuliskan
jawabannya pada papan tulis dan menyampaikan hasil diskusi mereka di
depan kelas.
3. Setiap pasangan peserta didik yang lainnya mengamati hasil diskusi yang
disampaikan di depan kelas tersebut.
4. Jika terdapat perbedaan hasil diskusi, guru meminta perwakilan peserta didik
tersebut untuk menjelaskan hasil diskusinya di depan kelas.
5. Selama kegiatan presentasi, hal – hal yang dilakukan guru antara lain :
a. mengamati presentasi pasangan dan melakukan penilaian sikap (percaya
diri).
b. memberikan arahan sedemikian sehingga peserta didik yang
mempresentasikan dapat menjawab dengan benar apabila mengalami
kesulitan.
c. memberikan dorongan semangat kepada pasangan yang kurang atau
belum berpartisipasi aktif pada saat presentasi.
d. memberikan penguatan atau meluruskan semua pandangan dari tanggapan
pasangan dan memberikan solusi dari permasalahan.
6. Guru meminta semua peserta didik memberikan applause sebagai
penghargaan terhadap presentasi dari pasangan tersebut.
Kegiatan Penutup
1. Melalui tanya jawab, peserta didik dengan bimbingan guru membuat
kesimpulan mengenai penyelesaian persamaan trigonometri.
2. Guru memberikan kuis melalui slide 10 pada power point yang berisikan tiga
buah soal berbentuk uraian kepada setiap peserta didik mengenai penyelesaian
persamaan trigonometri.
3. Guru menyediakan waktu kepada peserta didik selama 15 menit agar peserta
didik dapat menyelesaikan soal yang diberikan secara mandiri.
4. Setelah waktu yang disediakan habis, guru meminta peserta didik
mengumpulkan lembar soalnya masing – masing.
5. Guru menyampaikan kepada peserta didik bahwa pertemuan selanjutnya
masih berhubungan dengan persamaan trigonometri, peserta didik diminta
untuk membaca buku matematika kelas X atau sumber lainnya mengenai
identitas trigonometri. Peserta didik juga diminta agar tetap duduk
berpasangan seperti hari ini untuk pertemuan selanjutnya.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pendekatan saintific.
KEGIATAN
PEMBELAJARANDESKRIPSI PEMBELAJARAN REGULER
Pendahuluan
1. Untuk menumbuhkan penghayatan terhadap agama yang dianutnya, guru
mengucapkan salam saat memasuki ruang kelas dan kemudian meminta
salah seorang peserta didik untuk memimpin doa (jika memulai pelajaran
pada jam pertama).
2. Guru menanyakan kabar peserta didik, dan sekaligus mencek kehadiran
peserta didik dengan menyampaikan ucapan “Bagaimana kabar ananda hari
ini? Ayo, siapkan diri untuk melaksanakan pembelajaran pada hari ini.
Sebelum kita memulai pelajaran, adakah teman-teman ananda yang tidak
hadir?”
3. Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan kelas dengan
memeriksa adakah sampah yang terdapat di sekitar meja, laci meja, dan kursi
tempat duduk peserta didik,
4. Sebagai apersepsi, guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
materi yang akan dipelajari, dengan menggunakan slide 11 pada power point.
Untuk menentukan siapa yang akan menjawab pertanyaan tersebut, guru
meminta peserta didik untuk mengacungkan tangan tanpa mengeluarkan
suara sebelum ditunjuk agar suasana kelas tetap kondusif. Dalam hal tersebut,
guru menunjuk beberapa orang peserta didik yang mengacungkan tangan
secara acak.
5. Guru menyampaikan kepada peserta didik materi yang akan dipelajari dan
indikator yang dicapai setelah melaksanakan pembelajaran trigonometri
adalah peserta didik diharapkan mampu membuktikan kebenaran dari
persamaan identitaas trigonometri.
6. Sebagai motivasi dalam pembelajaran pembuktian identitas trigonometri,
guru menginformasikan kepada peserta didik kegunaan dari mempelajari
pembuktian identitas trigonometri, yaitu membangun kemampuan dalam
mengubah suatu bentuk trigonometri menjadi bentuk yang lebih sederhana
sehingga memudahkan dalam menyelesaikan permasalahan terkait dengan
trigonometri
Kegiatan Inti 1. Setiap peserta didik diminta untuk membaca buku Matematika peminatan
kelas X penerbit Yudhistira hal : 97-105 dan memahami materi tentang
identitas trigonometri.
2. Setiap pasangan berdiskusi membahas contoh – contoh soal dan
penyelesaiannya yang terdapat dalam buku dan memastikan setiap
pasangannya memahami materi tersebut.
3. Guru meminta setiap pasangan untuk dapat soal pada Latihan 6.2 hal : 98 s.d.
100.
4. Selama kegiatan diskusi, hal – hal yang dilakukan guru :
a. mengamati dan melakukan penilaian sikap (kritis dan rasa ingin tahu)
terhadap kegiatan peserta didik dalam pasangan.
b. membimbing atau mengarahkan pasangan apabila mengalami kesulitan
dalam menyelesaikan tugas dan bertanya kepada guru sehingga mereka
dapat menyelesaikan permasalahan.
c. memberikan dorongan semangat kepada anggota pasangan yang kurang
atau belum berpartisipasi aktif dalam menyelesaikan tugas pasangan.
1. Setiap pasangan menyiapkan laporan hasil kerja pasangan sebagai bahan yang
akan dipresentasikan di depan kelas.
2. Guru meminta beberapa pasangan untuk menuliskan jawaban pada papan tulis
dan menyampaikan hasil diskusi di depan kelas.
3. Setiap pasangan lainnya mengamati hasil diskusi pasangan lain. Jika terdapat
perbedaan hasil diskusi, guru meminta perwakilan pasangannya tersebut
untuk menjelaskan hasil diskusinya di depan kelas.
4. Selama kegiatan presentasi, hal – hal yang dilakukan guru antara lain :
a. mengamati presentasi pasangan dan melakukan penilaian sikap (percaya
diri).
b. memberikan arahan sedemikian sehingga peserta didik yang
mempresentasikan dapat menjawab dengan benar apabila mengalami
kesulitan.
c. memberikan dorongan semangat kepada pasangan yang kurang atau
belum berpartisipasi aktif pada saat presentasi.
d. memberikan penguatan atau meluruskan semua pandangan dari tanggapan
pasangan dan memberikan solusi dari permasalahan.
5. Guru meminta semua peserta didik memberikan applause sebagai
penghargaan terhadap presentasi dari pasangan tersebut.
Kegiatan Penutup
1. Melalui tanya jawab, peserta didik dengan bimbingan guru membuat
kesimpulan mengenai pembuktian kebenaran indentitas trigonometri.
2. Guru memberikan kuis melalui slide 13 pada power point yang berisikan tiga
buah soal berbentuk uraian kepada setiap peserta didik mengenai pembuktian
kebenaran indentitas trigonometri.
3. Guru menyediakan waktu kepada peserta didik selama 15 menit agar peserta
didik dapat menyelesaikan soal yang diberikan secara mandiri.
4. Setelah waktu yang disediakan habis, guru meminta peserta didik
mengumpulkan lembar jawabannya masing – masing.
5. Guru menyampaikan kepada peserta didik bahwa pertemuan selanjutnya
masih berhubungan dengan persamaan trigonometri, peserta didik diminta
untuk membaca buku matematika kelas X atau sumber lainnya mengenai
aplikasi persamaan dan penyelesaiannya. Peserta didik juga diminta agar tetap
duduk berpasangan seperti hari ini untuk pertemuan selanjutnya.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pendekatan saintific.
KEGIATAN
PEMBELAJARANDESKRIPSI PEMBELAJARAN REGULER
Pendahuluan
1. Untuk menumbuhkan penghayatan terhadap agama yang dianutnya, guru
mengucapkan salam saat memasuki ruang kelas dan kemudian meminta
salah seorang peserta didik untuk memimpin doa (jika memulai pelajaran
pada jam pertama).
2. Guru menanyakan kabar peserta didik, dan sekaligus mencek kehadiran
peserta didik dengan menyampaikan ucapan “Bagaimana kabar ananda hari
ini? Ayo, siapkan diri untuk melaksanakan pembelajaran pada hari ini.
Sebelum kita memulai pelajaran, adakah teman-teman ananda yang tidak
hadir?”
3. Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan kelas dengan
memeriksa adakah sampah yang terdapat di sekitar meja, laci meja, dan kursi
tempat duduk peserta didik,
4. Sebagai apersepsi, guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
materi yang akan dipelajari, dengan menggunakan slide 14 pada power point.
Untuk menentukan siapa yang akan menjawab pertanyaan tersebut, guru
meminta peserta didik untuk mengacungkan tangan tanpa mengeluarkan
suara sebelum ditunjuk agar suasana kelas tetap kondusif. Dalam hal tersebut,
guru menunjuk beberapa orang peserta didik yang mengacungkan tangan
secara acak.
5. Guru menyampaikan kepada peserta didik materi yang akan dipelajari dan
indikator yang dicapai setelah melaksanakan pembelajaran trigonometri
adalah peserta didik diharapkan mampu membuktikan kebenaran dari
persamaan identitaas trigonometri.
6. Sebagai motivasi dalam pembelajaran pembuktian identitas trigonometri,
guru menginformasikan kepada peserta didik kegunaan dari mempelajari
pembuktian identitas trigonometri, yaitu membangun kemampuan dalam
mengubah suatu bentuk trigonometri menjadi bentuk yang lebih sederhana
sehingga memudahkan dalam menyelesaikan permasalahan terkait dengan
trigonometri
Kegiatan Inti 1. Setiap peserta didik diminta untuk membaca buku Matematika peminatan
kelas X penerbit Yudhistira hal : 97-105 dan memahami materi tentang
identitas trigonometri.
2. Setiap pasangan berdiskusi membahas contoh – contoh soal dan
penyelesaiannya yang terdapat dalam buku dan memastikan setiap
pasangannya memahami materi tersebut.
3. Guru meminta setiap pasangan untuk dapat soal pada Latihan 6.2 hal : 101
s.d. 105.
4. Selama kegiatan diskusi, hal – hal yang dilakukan guru :
e. mengamati dan melakukan penilaian sikap (kritis dan rasa ingin tahu)
terhadap kegiatan peserta didik dalam pasangan.
f. membimbing atau mengarahkan pasangan apabila mengalami kesulitan
dalam menyelesaikan tugas dan bertanya kepada guru sehingga mereka
dapat menyelesaikan permasalahan.
g. memberikan dorongan semangat kepada anggota pasangan yang kurang
atau belum berpartisipasi aktif dalam menyelesaikan tugas pasangan.
1. Setiap pasangan menyiapkan laporan hasil kerja pasangan sebagai bahan yang
akan dipresentasikan di depan kelas.
2. Guru meminta beberapa pasangan untuk menuliskan jawaban pada papan tulis
dan menyampaikan hasil diskusi di depan kelas.
3. Setiap pasangan lainnya mengamati hasil diskusi pasangan lain. Jika terdapat
perbedaan hasil diskusi, guru meminta perwakilan pasangannya tersebut
untuk menjelaskan hasil diskusinya di depan kelas.
4. Selama kegiatan presentasi, hal – hal yang dilakukan guru antara lain :
h. mengamati presentasi pasangan dan melakukan penilaian sikap (percaya
diri).
i. memberikan arahan sedemikian sehingga peserta didik yang
mempresentasikan dapat menjawab dengan benar apabila mengalami
kesulitan.
j. memberikan dorongan semangat kepada pasangan yang kurang atau
belum berpartisipasi aktif pada saat presentasi.
k. memberikan penguatan atau meluruskan semua pandangan dari tanggapan
pasangan dan memberikan solusi dari permasalahan.
5. Guru meminta semua peserta didik memberikan applause sebagai
penghargaan terhadap presentasi dari pasangan tersebut.
Kegiatan Penutup
1. Melalui tanya jawab, peserta didik dengan bimbingan guru membuat
kesimpulan mengenai pembuktian kebenaran indentitas trigonometri.
2. Guru memberikan kuis melalui slide 15 pada power point yang berisikan tiga
buah soal berbentuk uraian kepada setiap peserta didik mengenai pembuktian
kebenaran indentitas trigonometri.
3. Guru menyediakan waktu kepada peserta didik selama 15 menit agar peserta
didik dapat menyelesaikan soal yang diberikan secara mandiri.
4. Setelah waktu yang disediakan habis, guru meminta peserta didik
mengumpulkan lembar jawabannya masing – masing.
5. Guru menyampaikan kepada peserta didik bahwa pertemuan selanjutnya
masih berhubungan dengan persamaan trigonometri, peserta didik diminta
untuk membaca buku matematika kelas X atau sumber lainnya mengenai
aplikasi persamaan dan penyelesaiannya. Peserta didik juga diminta agar tetap
duduk berpasangan seperti hari ini untuk pertemuan selanjutnya.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pendekatan saintific.
KEGIATAN
PEMBELAJARANDESKRIPSI PEMBELAJARAN REGULER
Pendahuluan 1. Untuk menumbuhkan penghayatan terhadap agama yang dianutnya, guru
mengucapkan salam saat memasuki ruang kelas dan kemudian meminta
salah seorang peserta didik untuk memimpin doa (jika memulai pelajaran
pada jam pertama).
2. Guru menanyakan kabar peserta didik, dan sekaligus mencek kehadiran
peserta didik dengan menyampaikan ucapan “Bagaimana kabar ananda hari
ini? Ayo, siapkan diri untuk melaksanakan pembelajaran pada hari ini.
Sebelum kita memulai pelajaran, adakah teman-teman ananda yang tidak
hadir?”
3. Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan kelas dengan
memeriksa adakah sampah yang terdapat di sekitar meja, laci meja, dan
kursi tempat duduk peserta didik,
4. Sebagai apersepsi, guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
materi yang akan dipelajari, dengan menggunakan slide 17 pada power
point. Untuk menentukan siapa yang akan menjawab pertanyaan tersebut,
guru meminta peserta didik untuk mengacungkan tangan tanpa
mengeluarkan suara sebelum ditunjuk agar suasana kelas tetap kondusif.
Dalam hal tersebut, guru menunjuk beberapa orang peserta didik yang
mengacungkan tangan secara acak.
5. Guru menyampaikan kepada peserta didik materi yang akan dipelajari dan
indikator yang dicapai setelah melaksanakan pembelajaran trigonometri
yaitu peserta didik diharapkan mampu menyelesaikan permasalahan
trigonometri terkait dengan permasalahan kehidupan sehari-hari.
6. Sebagai motivasi dalam pembelajaran aplikasi trigonometri, guru
menginformasikan kepada peserta didik kegunaan dari mempelajari
aplikasi trigonometri adalah :
Gambar 5. Berguna bagi arsitelktur untuk menentukan kemiringan suatu
bangunan dan memperhitungkan aspek-aspek yang lainnya dan berguna
bagi seseorang untuk menentukan tinggi suatu pohon tanpa harus
mengukurnya dengan alat ukur.
Kegiatan Inti
1. Setiap peserta didik diminta untuk membaca buku Matematika peminatan
kelas X penerbit Yudhistira hal : 106 – 111 dan memahami materi tentang
aplikasi trigonometri dalam kehidupan sehari-hari.
2. Setiap pasangan berdiskusi membahas contoh – contoh soal dan
penyelesaiannya yang terdapat dalam buku dan memastikan setiap
pasangannya memahami materi tersebut.
3. Guru meminta setiap pasangan menyelesaikan beberapa soal pada Latihan
6.6 hal : 110
4. Selama kegiatan diskusi, hal – hal yang dilakukan guru :
a. mengamati dan melakukan penilaian sikap (kritis dan rasa ingin tahu)
terhadap kegiatan peserta didik dalam pasangan.
b. membimbing atau mengarahkan pasangan apabila mengalami kesulitan
dalam menyelesaikan tugas dan bertanya kepada guru sehingga mereka
dapat menyelesaikan permasalahan.
c. memberikan dorongan semangat kepada anggota pasangan yang kurang
atau belum berpartisipasi aktif dalam menyelesaikan tugas pasangan.
1. Setiap pasangan menyiapkan laporan hasil kerja pasangan sebagai bahan
yang akan dipresentasikan di depan kelas.
2. Guru meminta beberapa pasangan untuk mempresentasikan jawabannya
didepan kelas.
3. Pasangan yang lainnya mengamati hasil diskusi. Jika terdapat perbedaan
hasil diskusi, guru meminta perwakilan dari pasangan tersebut untuk
menjelaskan hasil diskusinya di depan kelas.
4. Selama kegiatan presentasi, hal – hal yang dilakukan guru antara lain :
a. mengamati presentasi pasangan dan melakukan penilaian sikap.
b. memberikan arahan sedemikian sehingga peserta didik yang
mempresentasikan dapat menjawab dengan benar apabila mengalami
kesulitan.
c. memberikan dorongan semangat kepada pasangan yang kurang atau
belum berpartisipasi aktif pada saat presentasi.
d. memberikan penguatan atau meluruskan semua pandangan dari
tanggapan pasangan dan memberikan solusi dari permasalahan.
5. Guru meminta semua peserta didik memberikan applause sebagai
penghargaan terhadap presentasi dari pasangan tersebut.
Kegiatan Penutup
1. Melalui tanya jawab, peserta didik dengan bimbingan guru membuat
kesimpulan mengenai aplikasi trigonometri dalam kehidupan sehari-hari.
2. Guru memberikan kuis melalui slide 18 yang berisikan tiga buah soal
berbentuk uraian kepada setiap peserta didik mengenai aplikasi
trigonometri dalam kehidupan sehari-hari.
3. Guru menyediakan waktu kepada peserta didik selama 15 menit agar
peserta didik dapat menyelesaikan soal yang diberikan secara mandiri.
Peserta didik menyelesaikan latihan secara mandiri yang diberikan guru
pada lembar soal yang telah dibagikan.
4. Setelah waktu yang disediakan habis, guru meminta peserta didik
mengumpulkan lembar soalnya masing – masing.
5. Guru menyampaikan kepada peserta didik bahwa pertemuan selanjutnya
masih berhubungan dengan aplikasi trigonometri dalam kehidupan sehari-
hari, peserta didik diminta untuk membaca buku matematika kelas X atau
sumber lainnya mengenai aplikasi trigonometri dalam bidang ilmu lain.
Peserta didik juga diminta agar tetap duduk berpasangan seperti hari ini
untuk pertemuan selanjutnya.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pendekatan saintific.
KEGIATAN
PEMBELAJARANDESKRIPSI PEMBELAJARAN REGULER
Pendahuluan
1. Untuk menumbuhkan penghayatan terhadap agama yang dianutnya, guru
mengucapkan salam saat memasuki ruang kelas dan kemudian meminta
salah seorang peserta didik untuk memimpin doa (jika memulai pelajaran
pada jam pertama).
2. Guru menanyakan kabar peserta didik, dan sekaligus mencek kehadiran
peserta didik dengan menyampaikan ucapan “Bagaimana kabar ananda hari
ini? Ayo, siapkan diri untuk melaksanakan pembelajaran pada hari ini.
Sebelum kita memulai pelajaran, adakah teman-teman ananda yang tidak
hadir?”
3. Guru meminta peserta didik untuk mengecek kebersihan kelas dengan
memeriksa adakah sampah yang terdapat di sekitar meja, laci meja, dan
kursi tempat duduk peserta didik,
4. Sebagai apersepsi, guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
materi yang akan dipelajari, dengan menggunakan slide 19 pada power
point. Untuk menentukan siapa yang akan menjawab pertanyaan tersebut,
guru meminta peserta didik untuk mengacungkan tangan tanpa
mengeluarkan suara sebelum ditunjuk agar suasana kelas tetap kondusif.
Dalam hal tersebut, guru menunjuk beberapa orang peserta didik yang
mengacungkan tangan secara acak.
5. Guru menyampaikan kepada peserta didik materi yang akan dipelajari dan
indikator yang dicapai setelah melaksanakan pembelajaran trigonometri
adalah peserta didik diharapkan mampu untuk menyelesaikan permasalahan
trigonometri dalam kehidupan sehari-hari.
6. Sebagai motivasi dalam pembelajaran aplikasi trigonometri, guru
menginformasikan kepada peserta didik kegunaan dari mempelajari
aplikasi trigonometri dalam kehidupan sehari-hari ataupun dalam bidang
ilmu lainnya.
Kegiatan Inti 1. Setiap peserta didik diminta untuk membaca buku Matematika peminatan
kelas X penerbit Yudhistira hal : 106 – 111 dan memahami materi tentang
aplikasi trigonometri dalam kehidupan sehari-hari.
2. Setiap pasangan berdiskusi membahas contoh – contoh soal dan
penyelesaiannya yang terdapat dalam buku dan memastikan setiap anggota
pasangannya memahami materi tersebut.
3. Guru meminta setiap pasangan menyelesaikan beberapa soal pada Latihan
6.6 hal : 110.
4. Setiap pasangan membahas Latihan 6.6 dan menerapkan cara penyelesaian
seperti pada contoh soal dan penyelesaian yang ada di buku.
5. Selama kegiatan diskusi, hal – hal yang dilakukan guru :
a. mengamati dan melakukan penilaian sikap (kritis dan rasa ingin tahu)
terhadap kegiatan peserta didik dalam pasangan.
b. membimbing atau mengarahkan pasangan apabila mengalami kesulitan
dalam menyelesaikan tugas dan bertanya kepada guru sehingga mereka
dapat menyelesaikan permasalahan.
c. memberikan dorongan semangat kepada anggota pasangan yang kurang
atau belum berpartisipasi aktif dalam menyelesaikan tugas pasangan.
1. Setiap pasangan menyiapkan laporan hasil kerja pasangan sebagai bahan
yang akan dipresentasikan di depan kelas.
2. Setiap pasangan mengamati hasil diskusi pasangan lain. Jika terdapat
perbedaan hasil diskusi, guru meminta perwakilan dari pasangan tersebut
untuk menjelaskan hasil diskusinya di depan kelas.
3. Selama kegiatan presentasi, hal – hal yang dilakukan guru antara lain :
a. mengamati presentasi pasangan dan melakukan penilaian sikap
(percaya diri).
b. memberikan arahan sedemikian sehingga peserta didik yang
mempresentasikan dapat menjawab dengan benar apabila mengalami
kesulitan.
c. memberikan dorongan semangat kepada pasangan yang kurang atau
belum berpartisipasi aktif pada saat presentasi.
d. memberikan penguatan atau meluruskan semua pandangan dari
tanggapan pasangan dan memberikan solusi dari permasalahan.
4. Guru meminta semua peserta didik memberikan applause sebagai
penghargaan terhadap presentasi dari pasangan tersebut.
Kegiatan Penutup
1. Melalui tanya jawab, peserta didik dengan bimbingan guru membuat
kesimpulan mengenai aplikasi trigonometri dalam kehidupan sehari-hari.
2. Guru memberikan kuis melalui slide 20 pada power point yang berisikan
tiga buah soal berbentuk uraian kepada setiap peserta didik mengenai
pembuktian kebenaran indentitas trigonometri.
3. Guru menyediakan waktu kepada peserta didik selama 15 menit agar peserta
didik dapat menyelesaikan soal yang diberikan secara mandiri. Peserta didik
menyelesaikan latihan secara mandiri yang diberikan guru pada lembar soal
yang telah dibagikan.
4. Setelah waktu yang disediakan habis, guru meminta peserta didik
mengumpulkan lembar soalnya masing – masing.
5. Guru menyampaikan kepada peserta didik bahwa pertemuan selanjutnya
adalah tes dengan materi mencakup persamaan trigonometri, membuktikan
kebenaran identitas trigonometri, dan aplikasi trigonometri dalam kehidupan
sehari-hari.