rpp penjas lompat jauh kelas 7 kurikulum 2013

7
RPP PENJAS LOMPAT JAUH KELAS 7 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) SatuanPendidikan : SMP. NEGERI 3 PATTALLASSANG Kelas/Semester  : VII / 1 (Ganjil ) Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Tema/Topik : LOMPAT JAUH GAYA JONGKOK Pertemuan ke : 1 Waktu : 3 x 40 menit ( 1 x pertemuan ) : 1. Menghargai dan menghayati ajaran agam yang dianut. 2. Menghargai dan me nghayati perilaku jujur, di siplin, tanggung j awab, pedu li (tole ransi, goton g royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunaka n, mengurai, merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. sar : 1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan , dan olahraga. 2.1Berperilaku sportif dalam bermain. 2.6Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik. 3.3Memahami konsep ketrampilan gerak fundamental salah satu nomor atletik(jalan cepat,lari, lompat dan lempar 4.4Mempraktikka nmodifikasi teknik dasar atletik(jalan cepat,lar i,lompat dan lempar) menekankan gerak dasar fundamentalnya ncapaianKompetens i : 1. Melakukandoasebelummemulaipembelajaran . 2. Menunjukkansikapsportifdalambermain. 3. Menunjukkansikapdisiplinselamamengikutipembelajaran . 4. Melakukanteknikdasarlompat jauh

Upload: stevanus-bowo-l

Post on 10-Oct-2015

774 views

Category:

Documents


106 download

DESCRIPTION

free

TRANSCRIPT

RPP PENJAS LOMPAT JAUH KELAS 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SatuanPendidikan:SMP. NEGERI 3 PATTALLASSANGKelas/Semester:VII / 1 (Ganjil )Mata Pelajaran: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan KesehatanTema/Topik:LOMPAT JAUH GAYA JONGKOKPertemuan ke:1Waktu:3x 40 menit ( 1 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti :1.Menghargai dan menghayati ajaran agam yangdianut.2.Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.3.Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.4.Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar :1.1Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga.2.1Berperilaku sportif dalam bermain.2.6Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.3.3Memahamikonsep ketrampilan gerak fundamental salah satu nomor atletik(jalancepat,lari,lompat dan lempar4.4Mempraktikkanmodifikasi teknik dasaratletik(jalan cepat,lari,lompat dan lempar)menekankan gerak dasar fundamentalnya

C. IndikatorPencapaianKompetensi :1. Melakukandoasebelummemulaipembelajaran .2. Menunjukkansikapsportifdalambermain.3. Menunjukkansikapdisiplinselamamengikutipembelajaran .4. Melakukanteknikdasarlompat jauh

D.Tujuan Pembelajaran :Setelahmengikutipembelajaranini, diharapkanpesertadidikdapat:1.Membiasakanberdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.2.Menunjukkansikapsportifdalambermain.3.Menunjukkansikapdisiplinselamamengikutipembelajaran.4.Melakukan sikap awalan lompat jauh5.Melakukan sikaptolakan lompat jauh6.Melakukan sikapmelayang diudara7.Melakukan sikap mendarat dalam lompat jauh.8.Menjelaskansikap awalan lompat jah9.Menjelaskansikaptolakan lompat jauh10.Menjelaskansikapmelayang diudara11.Menjelaskan sikap mendarattE.MateriPembelajaran :1. LOMPAT JAUH GAYA JONGKOK.Lompat jauh merupakan salah satu nomor yang terdapat dalam nomor lompat cabang olahraga atletik .lompat jauh adalah salah satu bentuk gerakan melompat mengangkat kaki ke atas depan dalam upaya membawa titik berat badan selama mungkin di udaradengan cepat untuk mencapai jarak yang sejauh jauhnyaElemen dasar bagi pelaksanaan lompat jauh adalah: a). Awalan b). Tolakan c). Melayang d).mendarat1)Persiapan(Sikapawalan)(a)Menghitung mundur kebelakang untuk ketepatan dalam melakukan awalan(b)Tambah kecepatansampai balok tumpuan(c)Awalan berjarak 30-40 m2).Persiapan Tolakan(a) lakukan tolakan dengan kaki yang terkuat(b) Ayunkan bebas cepat ke posisi horisontal3).Melayang di udara(a)Posisi kaki tolak mengikuti kaki ayun(b)Saat melayang kedua kaki dalam sikap jongkok4).Mendarat(a) Kedua kaki kebawah lurus(b) Kedua kaki ngeper

F.MetodePembelajaran.1.Pendekatan: saintifik (scientific)2. Metode: penugasan.

G.Kegiatan Pembelajaran.KEGIATANDISKRIPSIWAKTU

PendahuluanBerbaris, berdoa, presensi, danapersepsiMemberikanmotivasidanmenjelaskantujuanpembelajaran(alokasi waktu ini sudah memperhitungkan waktu peralihan dari mapel lain)

15 menit

IntiPemanasan dengan pendekatan bermainroda bekas danperegangan statis dan dinamis.Guru mendemonsrasikan gerakanlompatdengan bantuan beberapa peserta didikPeserta didik mengamati gerakan yang dilakukan oleh guruPeserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang gerakan yang di demonstrasikan oleh guruPeserta didik diberi kesempatan untuk mencoba gerakan yang di demontrasikan oleh guru yaitu teknik dasarlompatdengan rincian kegiatan sebagai berikut:1.Latihan Awalan dan tolakan-Berlari dan menolak melawati bangku yang dipasang melintang

-Lakukan dengan berkelompok-lakukan gerakan diatas berulang-ulang-Pancangkan seutas tali dipasan dengan ketinggian kurang lebih 50 cm2.Latihan melayang dan mendarat-lakukan gerakan menolak dengan jarak 5-10 m-lakukan tolakan dengan kaki yang terkuat-lakukan gerakan secara berkelompok-lakukan gerakan tersebut berulang-ulang-lakukan gerakan berlari ,menolak,sikap diudara dan mendaratdengan awalan yang benar

85 menit

GB.Lompat jauh gaya jongkok

Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model resiprokal/timbal-balikKelas dibagimenjadi5kelompokSiswa mengambil bahan ajar yang disiapkan oleh guru, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak kepada setiap kelompok.Siswa mempelajari tugas gerak dan indikator keberhasilannyaSiswa membagi tugas, siapa yang pertama kali melakukan teknik dasarlompat jauh ,seterusnya dilakukan secara bergantian sampai semua anggota kelompok melakukanlompat jauhdan yang lain menjadi pengamatSiswa melaksanakan tugas gerak, dan menampilkan gerak sesuai dengan indikator yang telah ditentukan.

PenutupPendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar (alokasi waktu ini sudah memperhitungkan persiapan mengikuti mapel lain)Melakukan refleksi dengan tanya jawab kepada peserta didikMenarik kesimpulan dari hasil pembelajaran

20 Menit

H.SumberBelajar-Lapangan lompat jauh-Cangkul,meteran,bendera-Bukuteks-Bukureferensi,Buku Pegangan guruPendidikanJasmani, OlahragadanKesehatanKelas VII,Kemdikbud-Bukureferensi, Roji,PendidikanJasmani, OlahragadanKesehatanKelas VII, Jakarta : Erlangga

F.Penilaian1.Teknik penilaian:-Tes unjuk kerja (keterampilan):Lakukan teknik dasar passingKeterangan:PERLU KRITERIAPenilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4Jumlah skor yang diperolehNilai =Jumlah skor maksimal

-Pengamatan sikap (sikap):Selama proses pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat anak melakukan aktivitas di dalam kelas. Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran, yaitu mentaati aturan permainan, kerjasama dengan teman satu tim dan menuunjukkan perilaku sportif, keberanian, percaya diri dan menghargai temanKeterangan:Berikan tanda cek ( ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.Tiap perilaku yang di cek ( ) memdapat nilai 1Jumlah skor yang diperolehNilai=Jumlah skor maksimal-Kuis (pengetahuan):Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalamlompat jauhKeterangan:Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4Jumlah skor yang diperolehNilai=Jumlah skor maksimal

-Nilaiakhir yang diperolehsiswa=

2.RubrikPenilaianRUBRIK PENILAIANUNJUK KERJA TEKNIK DASARLOMPAT JAUH GAYA JONGKOKAspek Yang DinilaiKualitasGerak

1234

Melakukan Teknik lompat jauh1.Gerakankaki pada saat awalan2.Bentukgerakan kaki ketika menolak3.Posisi badan yang benar saat akan melayang4.Posisi badan pada saat mendarat

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 16

RUBRIK PENILAIANSIKAP/PERILAKU DALAMLOMPAT JAUH GAYA JONGKOK

PERILAKU YANG DIHARAPKANCEK ( )

1.Bekerja sama

2.Tanggungjawab

3.Menghargai teman

4.Disiplin

5.Toleransi

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5

RUBRIK PENILAIANPENGETAHUAN DALAM KEGIATAN LOMPAT JAUH GAYA JONGKOK

Pertanyaan yang diajukanKualitasJawaban

1234

1.Jelaskan cara melakukan awalan lompat jauh?2.Jelaskan cara melakukan tumpuan?3.Jelaskan cara melakukan gerakan melayang di uadara?4.Jelaskan cara melakukan pendaratan?

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL:16

MENGETAHUI,GURU MATA PELAJARANKEPALA SEKOLAH

............................................ SEBASTIAN, S. Pd