rpp m.basyir baschapter 3 kelas xi
TRANSCRIPT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK Plus ALMAARIF SingosariMatapelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : XI / 1 (Wajib)Materi Pokok : ‘Biography’Alokasi Waktu : 4JP (2x45 menit)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan Komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.4 Menganalisis fungsi sosial, struktur texs dan unsur kebahasan text eksposisi analitis tentang topik yang hangat dibicarakan umum, sesuai dengan konteks kegunaannya.
Indikator :a. Siswa memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan text eksposisi
analitis tentang topik yang hangat dibicarakan umum, sesuai dengan konteks kegunaannya.
b. Siswa menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan text eksposisi analitis tentang topik yang hangat dibicarakan umum
4.4 Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ungkapan text eksposisi analitis tentang topik yang hangat dibicarakan umum, sesuai dengan konteks kegunaannya. .
Indikator :Siswa terampil menggunakan teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon unsur kebahasan text eksposisi analitis.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa mampu mengekspresikan text eksposisi analitis dalam teks lisan dan tulis sesuai konteks dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab.
D. MATERI PEMBELAJARAN“Teks lisan dan tulis untuk mengekspesikan text eksposisi analitis)”
Presiden Sukarno of IndonesiaSpeech at the opening of the Bandung Conference, April 18, 1955
This twentieth century has been a period of terrific dynamism. Perhaps the last fifty years have seen more developments and more material progress than the previous five hundred years. Man has learned to control many of the scourges, which once threatened him. He has learned to project his voice and his picture across oceans and continents. He has learned how to make the desert bloom and the plants of the earth increase their bounty. He has learned how to release the immense forces locked in the smallest particles of matter.
1. Fungsi Sosial :
Menyatakan rencana pembelajaran dan melakukan brainstorming
2. Struktur Teks
Teks Eksposisi tentang Sukarno of Indonesia’
3. Unsur Kebahasaan
Text tentang Sukarno of Indonesia menggunakan Past Tense
Pattern; S + V2 O
Example ; I leaned English yesterday
E. METODE PEMBELAJARAN1. Pendekatan : Scientific approach2. Model : Problem-Based Learning3. Teknik : Role play
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN1. Media : Gambar
2. Alat : Laptop, loudspeaker, papan tulis dan LCD.3. Sumber Pembelajaran : Kementrian dan Kebudayaan Republik Indonesia. (2014).
Bahasa Inggris SMA / MA / SMK / KELAS XI Semester 1. Pusat Kurikulum dan Perbukuan , Balitbang, Kemendikbud.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-11. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a.Mengucapkan salam dan berdo’a bersama
b. Memberi motivasi belajar
c. Memberi brainstorming berupa pertanyaan yang sesuai dengan materi yang akan disampaikan seperti :
Do you know Sukarno?
Who is he?
Anyone of you can describe about Sukarno?
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
“According to my questions, can you guess what materials we are going to discuss?”
e. Menyampaikan materi yang disampaikan dengan meminta siswa untuk melihat gambar didepn kelas.
2. Kegiatan Inti (65 menit)Mengamatia. Siswa membaca teks eksposisi tentang Sukarno.
b. Siswa menirukan beberapa kalimat yang dibaca oleh guru dan guru bertanya arti kalimat tersebut.
c. Siswa mencari kelompok untuk bediskusi tentang bacaan Sukarno.
MempertanyakanSiswa diberikan kesempatan untuk bertanya jika ada yang belum difahami.
Mengeksplorasia. Siswa diberikan kesempatan untuk mempelajai teks tentang Sukarno.
b. Siswa melihat kata-kata sulit di kamus
c. Siswa menjelaskan isi dari teks tentang Sukarno
3. Penutup (10 menit)
a. Guru memotivasi siswa untuk rajin belajar dan mempelajari materi yang sudah didapat.
b. Guru menanyakan materi yang sudah dipelajari. Sulit atau tidak.
c. Guru menyuruh siswa untuk mencari artikel tentang biografi orang terkenal dan akan dibahas dipertemuan berikutnya.
PERTEMUAN KE 21. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a. Mengucapkan salam dan berdo’a bersama
b. Menanyakan tugas sebelumnya
c. Mereview materi di pertemuan sebelumnya.
2. Kegiatan Inti (65 menit)Mengamatia. Siswa mempelajari artikel yang sudah didapat dari internet
Mempertanyakan
b. Siswa mempertanyakan hal-hal yang tidak mereka mengerti dalam biografi
Mengeksplorasi.1. Siswa melihat dikamus jika ada kata-kata sulit dan menulisnya dalam bahasa
inggris.
2. Siswa mempresentasikan artikel mereka masing masing didepan kelas
3. Penutupan (10 menit)- Guru memuji artikel siswa dan berterima kasih atas partisipasi siswa
- Guru memberikan motivasi kepada siswa “Jadikan harapan sebagai kunci untuk meraih cita-cita)
H. PENILAIAN 1. Jenis/teknik penilaian- tes tulis dan tes kinerja
Penilaian proses berlangsung selama pembelajaran berlangsung yang dimulai sejak aktivitas mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi hingga mengkomunikasikan.
Sikap: - observasi, penilaian diri, teman sejawat
(capaian siswa dinilai oleh guru, siswa sendiri dan temnnya dengan menggunakan daftar cek atau skala penilaian (rating scale) yang disertai rubrik.
- Jurnal, di dalam dan luar kelas, berupa catatan pendidik.
Guru mengobservasi dan mencacatat perilaku siswa yang mencakupi sikap dan keterampilannya
Pengetahuan:Pengetahuan siswa tentang teks eksposisi ‘Sukarno’Keterampilan:Unjukkerja/Praktik, jurnal.
2. Bentuk instrumenRole play.
3. Pedoman penskoran Rubrik
a. Aspek Sikap
No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan skor
1 Bertanggung jawab 5: selalu tanggung jawab
4: sering tanggung jawab
3: kadang-kadang tanggung jawab
2: jarang tanggung jawab
1: tidak pernah tanggung jawab
2 Kerjasama 5: selalu kerjasama
4: sering kerjasama
3: kadang-kadang kerjasama
2: jarang kerjasama
1: tidak pernah kerjasama
3 Percaya diri 5: selalu percaya diri
4: sering percaya diri
3: kadang-kadang percaya diri
2: jarang disiplin percaya diri
1: tidak pernah percaya diri
b. Aspek Pengetahuan
No. Butir Sikap DeskripsiPerolehan
skor
1. Pengucapan
5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
2. Ketelitian 5 = sangat teliti
4 = teliti
3 = cukup teliti
2 = kurang teliti
1 = tidak teliti
4. Pemahaman
5 = sangat memahami
4 = memahami
3 = cukup memahami
2 = kurang memahami
1= tidak memahami
c . Aspek Keterampilan
No. Butir Sikap DeskripsiPerolehan
skor
1. Melakukan tindak komunikasi yang tepat
5 = Selalu melakukan kegiatn komunikasi yang tepat
4 = Sering melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
3 = Beberapa akli melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
2 = Pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
1 = tidak pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
Tumpang, 22 Juni 2014
MengetahuiKepala SMK Plus ALMAARIF Singosari Guru Mata Pelajaran
Ir. Saiful Affandie M.Basyir S.Pd