ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 06

24
1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA Mata Pelajaran : Ekonomi Kelas/Semester : XI/2 Materi Pokok : Indeks harga dan inflasi, permintaan dan penawaran uang Waktu : 4JP A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, dan damai), santun, responsif dan proaktif, serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 1. Mensyukuri pembangunan dan pertumbuhan ekonomi di Indonesia untuk kesejahteraan rakyat 2. Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, dan mandiri dalam upaya mengatasi permasalahan pembangunan di Indonesia serta menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, dan kritis sebagai pelaku ekonomi 3. Menganalisis indeks harga dan inflasi 4. Menyajikan temuan hasil analisis indeks harga dan inflasi C. Indikator Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan mampu: 1. 2. D. Tujuan Pembelajaran

Upload: eli-priyatna-laidan

Post on 25-Jan-2017

426 views

Category:

Education


3 download

TRANSCRIPT

Page 1: Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 06

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMA Mata Pelajaran : EkonomiKelas/Semester : XI/2Materi Pokok : Indeks harga dan inflasi, permintaan dan

penawaran uangWaktu : 4JP

A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,

kerjasama, toleran, dan damai), santun, responsif dan proaktif, serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar 1. Mensyukuri pembangunan dan pertumbuhan ekonomi di Indonesia untuk kesejahteraan

rakyat 2. Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, dan mandiri dalam upaya mengatasi

permasalahan pembangunan di Indonesia serta menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, dan kritis sebagai pelaku ekonomi

3. Menganalisis indeks harga dan inflasi 4. Menyajikan temuan hasil analisis indeks harga dan inflasi

C. Indikator Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan mampu:1.2.

D. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa diharapkan mampu:

1. Menjelaskan pengertian indeks harga2. Menjelaskan tujuan perhitungan indeks harga3. Menjelaskan metode perhitungan Indeks harga4. Menjelaskan pengertian Inflasi5. Menjelaskan penyebab Inflasi6. Menyebutkan jenis-jenis inflasi7. Menghitung inflasi 8. Menjelaskan dampak dan cara mengendalikan inflasi9. Menyebutkan teori permintaan dan penawaran uang10. Menyebutkan faktor-faktor yang memengaruhi permintaan dan penawaran uang

E. Materi Pembelajaran :Materi berdasarkan Fakta

Page 2: Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 06

1

1. Tujuan penghitungan indeks harga adalah sebagai indikator yang dapat digunakan dalam mengukur kegiatan ekonomi secara umum, contohnya pedagang menggunakannya untuk kebijakan penetapan harga dan penentuan jumlah persediaan

2. Inflasi merupakan gejala ekonomi yang tidak dapat dihilangkan secara tuntas. Usaha yang dilakukan hanya sebatas mengurangi dan mengendalikannya. Namun inflasi tidak selalu berdampak buruk bagi perekonomian. Inflasi yang terkendali justru dapat meningkatkan kegiatan perekonomian

F. Materi berdasarkan Konsep1. Pengertian indeks harga termasuk berbagai Mac indeks harga yang sering digunakan,

misalnya indeks harga konsumen dan indeks harga perdagangan besar2. Tujuaan penghitungan indeks harga, contohnya penghitungan indeks harga konsumen dapat

digunakan sebagai pedoman penetapan gaji3. Metode penghitungan indeks harga, yaitu indeks harga agregatif tidak tertimbang dan indeks

harga agregatif tertimbang4. Pengertian inflasi5. Tiga sebab inflasi yaitu karena kenaikan permintaan, karena biaya produksi, dan karena

jumlah uang beredar bertambah6. Jenis-jenis inflasi berdasarkan tingkat keparahannya, berdasar sumbernya, dan berdasar

penyebabnya7. Cara menghitung inflasi8. Dampak inflasi pada pendapatan, ekspor, minat menabung, dan kalkulasi harga pokok9. Pengertian permintaan dan penawaran uang10.Faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan dan penawaran uangMateri Berdasarkan Prinsip1. Tingkat Inflasi yang tinggi dapat membahayakan perekonomian negara, oleh karena itu

terdapat tiga macam kebijakan untuk mengatasi inflasi Kebijakan moneter dapat mengatasi inflasi dengan cara mengurangi jumlah uang

beredar. Macam-maca kebijakan moneter adalah penetapan persediaan kas di bank sentral, diskonto, dan operasi pasar terbuka

Kebijakan fiskal adalah langkah untuk mempengaruhi penerimaan dan pengeluaran pemerintah. Untuk meningkatkan penerimaan pemerintah dilakukan dengan menaikkan tarif pajak

Kebijakan selain moneter dan fiskal contohnya meningkatkan produksi dan menambah jumlah barang di pasar serta menetapkan harga maksimum untuk beberapa jenis barang

G. Metode Pembelajaran Metode pembelajaran yang digunakan adalah :1. Diskusi2. Tanya Jawab3. Penugasan

H. Media, Alat, Sumber Pembelajaran 1. Buku paket Ekonomi Esis Alam S. Kurikulum 20132. Buku-buku penunjang dan peraturan yang relevan3. Media massa cetak/ elektronik

I. Karakter Kebangsaan

1. mandiri2. Tanggung jawab3. Rasa ingin tahu

Page 3: Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 06

1

4. Disiplin

Page 4: Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 06

1

J. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan IKEGI-ATAN

URAIAN KEGIATAN ALOKASI WAKTUKegiatan Guru Kegiatan Siswa

PENDAHULUAN

Guru Menyapa selanjutnya, mengkondisikan kelas, memeriksa kehadiran siswa dan kesiapan siswa belajar termasuk kebersihan ruang belajar

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan proses pembelajaran secara singkat

Guru menjelaskan secara garis besar materi pembelajaran yang akan dikaji, tujuan pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran dan metode penilaian yang akan terapkan

Guru menginformasikan sumber belajar berupa; buku, ensiklopedia, artikel koran dan sumber belajar lainnya

Memberikan motivasi tentang indeks harga

Guru menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang indeks harga

Siswa mendengarkan, menjawab sapaan, semua siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan kelas yang bersih danrapi. Dan melanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran, agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.

Siswa menyimak dan menanyakan jika ada penjelasan yang tidak dimengerti

Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran, dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas

Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan keterampilan

Siswa menyimak motivasi yang disampaikan guru untuk menghantarkan pemahaman kepada materi pembelajaran.

Siswa menjawab pretes dengan jujur untuk mengaji materi pembelajaran

15 menit

INTI

Guru mengarahkan siswa untuk mengamati (membaca) literatur tentang pengertian indeks harga, tujuan dan metode penghitungan indeks harga

Guru memfasilitasi siswa melakukan tanya-jawab (berdiskusi) sehubungan dengan pengertian indeks harga, tujuan dan metode penghitungan indeks harga

Guru menugaskan siswa untuk menjelaskan konsep-konsep indeks harga yang telah dipelajari

Guru memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa.

Sisiwa mengamati literatur dan kehidupan masyarakat di sekitar, guna menemukan aspek ekonomi yang menjadi topik pembelajaran pengertian indeks harga, tujuan dan metode penghitungan indeks harga

. Siswa menanyakan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang konsep-konsep pengertian indeks harga, tujuan dan metode penghitungan indeks harga

Siswa mencoba untuk mengeksplorasi dengan cara mencatat dan mengidentifikasi berbagaikonsep-konsep indeks harga (mengasosiasi)

Siswa mengomunikasikan dengan cara memaparkan hasil pengamatan dan eksplorasi konsep-konsep indeks harga

60 menit

Page 5: Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 06

1

PENUTUP

Memberikan penguatan pada konsep-konsep esensial yang meliputi materi pengertian indeks harga, tujuan dan metode penghitungan indeks harga

Mengajukan beberapa pertanyaan singkat untuk menguji pemahaman siswa tentang konsep-konsep yang dipelajari dan prilaku apa saja yang harus dijalankan siswa sehubungan dengan pencapaian kompetensi sosial dalam materi pembelajaran tersebut.

Guru memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran

Memberikan pekerjaan rumah individu: Mengerjakan soal tentang peghitungan indeks harga

Menayakan nilai-nilai karakter bangsa apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.

Menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan harian

Menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang telah dipahami dalam kegiatan pembelajara ini (postes)

Siswa menyimak evaluasi dan kesimpulan yang dijelaskan guru

Mendengarkan dan mencatat pekerjaan rumah yang akan dikaji pada kegiatan pembelajaran yang akan datang.

Secara jujur siswa menyampaikan nilai karakter apa saja yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.

15 menit

Pertemuan IIKEGI-ATAN

URAIAN KEGIATAN ALOKASI WAKTUKegiatan Guru Kegiatan Siswa

Page 6: Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 06

1

PENDAHULUAN

Guru menyapa selanjutnya, mengkondisikan kelas, memeriksa kehadiran siswa dan kesiapan siswa belajar termasuk kebersihan ruang belajar

Guru meminta siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya

Guru menagih dan membahas PR yang ditugaskan pada pertemuan sebelumnya

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan proses pembelajaran secara singkat

Guru menjelaskan secara garis besar materi pembelajaran yang akan dikaji, tujuan pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran dan metode penilaian yang akan diterapkan

Guru menginformasikan sumber belajar berupa; buku, ensiklopedia, artikel koran dan sumber belajar lainnya

Guru Menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang konsep inflasi

Siswa mendengarkan, menjawab sapaan, semua siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan kelas yang bersih, apik. Dan melanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran, agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.

Siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya

Memberikan hasil PR kepada guru untuk di nilai.

Siswa menyimak dan menanyakan jika ada penjelasan yang tidak dimengerti

Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran, dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas

Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan keterampilan

Siswa menyimak motivasi yang disampaikan guru untuk menghantarkan pemahaman kepada materi pembelajaran.

Siswa menjawab pretes dengan jujur untuk mengaji materi pembelajaran

15 menit

INTI

Guru mengarahkan siswa untuk mengamati (membaca) literatur tentang pengertian inflasi, penyebab inflasi, jenis inflasi, cara menghitung inflasi

Guru memfasilitasi siswa melakukan tanya-jawab (berdiskusi) sehubungan dengan topik tersebut.

Guru memfasilitasi siswa agar menggali informasi dan mencatat mengeai pengertian inflasi, penyebab inflasi, jenis inflasi, cara menghitung inflasi

Guru menugaskan siswa untuk menjelaskan jenis inflasi(eksplorasi)

Guru memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa.

Sisiwa mengamati literaturpengertian inflasi, penyebab inflasi, jenis inflasi, cara menghitung inflasi,

. Siswa menanyakan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang seputar materi yang telah dijelaskan

Siswa mencoba untuk mengeksplorasi dengan caramencatat dan mengidentifikasi pengertian inflasi, penyebab inflasi, jenis inflasi, cara menghitung inflasi (mengasosiasi).

Siswa mengomunikasikan dengan cara memaparkan hasil pengamatan dan eksplorasi jenis inflasi

60 menit

Page 7: Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 06

1

PENUTUP

Memberikan penguatan pada konsep-konsep esensial yang meliputi semua materi pengertian inflasi, penyebab inflasi, jenis inflasi, cara menghitung inflasi

Mengajukan beberapa pertanyaan singkat untuk menguji pemahaman siswa tentang konsep-konsep yang dipelajari dan prilaku apa saja yang harus dijalankan siswa sehubungan dengan pencapaian kompetensi sosial dalam materi pembelajaran tersebut.

Guru memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran

Memberikan pekerjaan rumah individu: Mengerjakan soal-soal menghitung inflasi

Menayakan nilai-nilai karakter bangsa apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.

Menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan harian

Menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang telah dipahami dalam kegiatan pembelajara ini (postes)

Siswa menyimak evaluasi dan kesimpulan yang dijelaskan guru

Mendengarkan dan mencatat pekerjaan rumah yang akan dikaji pada kegiatan pembelajaran yang akan datang.

Secara jujur siswa menyampaikan nilai karakter apa saja yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.

15 menit

Pertemuan IIIKEGI-ATAN

URAIAN KEGIATAN ALOKASI WAKTUKegiatan Guru Kegiatan Siswa

Page 8: Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 06

1

PENDAHULUAN

Guru Menyapa selanjutnya, mengkondisikan kelas, memeriksa kehadiran siswa dan kesiapan siswa belajar termasuk kebersihan ruang belajar

Guru meminta siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya

Guru menagih dan membahas PR yang ditugaskan pada pertemuan sebelumnya

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan proses pembelajaran secara singkat

Guru menjelaskan secara garis besar materi pembelajaran yang akan dikaji, tujuan pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran dan metode penilaian yang akan terapkan

Guru menginformasikan sumber belajar berupa; buku, ensiklopedia, artikel koran dan sumber belajar lainnya

Memberikan motivasi tentang dampak dan cara mengendalikan inflasi serta pengenalan topik permintaan dan penawaran uang

Guru menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang dampak dan cara mengendalikan inflasi serta pengenalan topik permintaan dan penawaran uang

Siswa mendengarkan, menjawab sapaan, semua siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan kelas yang bersih, rapi. Dan melanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran, agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.

Siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya

Memberikan hasil PR kepada guru untuk di nilai.

Siswa menyimak dan menanyakan jika ada penjelasan yang tidak dimengerti

Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran, dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas

Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan keterampilan

Siswa menyimak motivasi yang disampaikan guru untuk menghantarkan pemahaman kepada materi pembelajaran.

Siswa menjawab pretes dengan jujur untuk mengaji materi pembelajaran

15 menit

Page 9: Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 06

1

INTI

Guru mengarahkan siswa untuk mengamati (membaca) literatur tentang dampak dan cara mengendalikan inflasi serta pengenalan topik permintaan dan penawaran uang

Guru memfasilitasi siswa melakukan tanya-jawab (berdiskusi) sehubungan dengan dampak dan cara mengendalikan inflasi serta pengenalan topik permintaan dan penawaran uang

Siswa diminta untuk membagi kelompok sesuai jumlah siswa untuk mencobamengeksplorasidampak dan cara mengendalikan inflasi serta pengertian permintaan dan penawaran uang

Guru menugaskan siswa untuk membuat ringkasan mengenai dampak dan cara mengendalikan inflasi serta pengertian permintaan dan penawaran uang (eksplorasi)

Guru memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa.

Sisiwa mengamati literatur tentang dampak dan cara mengendalikan inflasi serta pengenalan topik permintaan dan penawaran uang

menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang seputar materi yang telah dijelaskan

Siswa berdiskusi kelompok mencoba untuk mengeksplorasiAPBD dan perkembangan perekonomian di daerah yang bersangkutan(mengasosiasi)

Siswa mengomunikasikan dengan cara memaparkan hasil pengamatan dan eksplorasi tentang dampak dan cara mengendalikan inflasi serta pengertian permintaan dan penawaran uang

Siswa ringkasan mengenai si konsep permintaan dan penawaran uang (eksplorasi)

60 menit

PENUTUP

Memberikan penguatan pada konsep-konsep esensial yang meliputi semua materi dampak dan cara mengendalikan inflasi serta pengenalan topik permintaan dan penawaran uang

Mengajukan beberapa pertanyaan singkat untuk menguji pemahaman siswa tentang konsep-konsep yang dipelajari dan prilaku apa saja yang harus dijalankan siswa sehubungan dengan pencapaian kompetensi sosial dalam materi pembelajaran tersebut.

Guru memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran

Memberikan pekerjaan rumah individu: Membuat ringkasankonsep permintaan dan penawaran uang

Menayakan nilai-nilai karakter bangsa apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.

Menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan harian

Menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang telah dipahami dalam kegiatan pembelajara ini (postes)

Siswa menyimak evaluasi dan kesimpulan yang dijelaskan guru

Mendengarkan dan mencatat pekerjaan rumah yang akan dikaji pada kegiatan pembelajaran yang akan datang.

Secara jujur siswa menyampaikan nilai karakter apa saja yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.

15 menit

Page 10: Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 06

1

Pertemuan IV

KEGI-ATAN

URAIAN KEGIATAN ALOKASI WAKTUKegiatan Guru Kegiatan Siswa

Page 11: Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 06

1

PENDAHULUAN

Guru Menyapa selanjutnya, mengkondisikan kelas, memeriksa kehadiran siswa dan kesiapan siswa belajar termasuk kebersihan ruang belajar

Guru meminta siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya

Guru menagih dan membahas PR yang ditugaskan pada pertemuan sebelumnya

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan proses pembelajaran secara singkat

Guru menjelaskan secara garis besar materi pembelajaran yang akan dikaji, tujuan pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran dan metode penilaian yang akan terapkan

Guru menginformasikan sumber belajar berupa; buku, ensiklopedia, artikel koran dan sumber belajar lainnya

Memberikan motivasi tentang topik permintaan dan penawaran uang

Guru menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang topik permintaan dan penawaran uang

Siswa mendengarkan, menjawab sapaan, semua siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan kelas yang bersih, rapi. Dan melanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran, agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.

Siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya

Memberikan hasil PR kepada guru untuk di nilai.

Siswa menyimak dan menanyakan jika ada penjelasan yang tidak dimengerti

Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran, dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas

Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan keterampilan

Siswa menyimak motivasi yang disampaikan guru untuk menghantarkan pemahaman kepada materi pembelajaran.

Siswa menjawab pretes dengan jujur untuk mengaji materi pembelajaran

15 menit

Page 12: Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 06

1

INTI

Guru mengarahkan siswa untuk mengamati (membaca) literatur tentang kurva permintaan dan penawaran uang, faktor-faktor yang mempengaruhinya

Guru memfasilitasi siswa melakukan tanya-jawab (berdiskusi) sehubungan dengan kurva permintaan dan penawaran uang, faktor-faktor yang mempengaruhinya

Siswa diminta untuk membagi kelompok sesuai jumlah siswa untuk mencobamengeksplorasijenis-jenis inflasi dan faktor yang mempengaruhinya

Guru menugaskan siswa untuk membuat ringkasan mengenai jenis-jenis inflasi dan faktor yang mempengaruhinya (eksplorasi)

Guru memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa.

Sisiwa mengamati literatur tentang kurva permintaan dan penawaran uang, faktor-faktor yang mempengaruhinya

menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang seputar materi yang telah dijelaskan

Siswa berdiskusi kelompok mencoba untuk mengeksplorasijenis-jenis inflasi dan faktor yang mempengaruhinya (mengasosiasi)

Siswa mengomunikasikan dengan cara memaparkan hasil pengamatan dan eksplorasi jenis-jenis inflasi dan faktor yang mempengaruhinya

Siswa membuat ringkasan mengenai jenis-jenis inflasi dan faktor yang mempengaruhinya uang (eksplorasi)

60 menit

PENUTUP

Memberikan penguatan pada konsep-konsep esensial yang meliputi semua materi kurva permintaan dan penawaran uang, faktor-faktor yang mempengaruhinya

Mengajukan beberapa pertanyaan singkat untuk menguji pemahaman siswa tentang konsep-konsep yang dipelajari dan prilaku apa saja yang harus dijalankan siswa sehubungan dengan pencapaian kompetensi sosial dalam materi pembelajaran tersebut.

Guru memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran

Memberikan pekerjaan rumah individu: Membuat tabel dan grafik inflasi Indonesia 5 tahun terkahir

Menayakan nilai-nilai karakter bangsa apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.

Menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan harian

Menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang telah dipahami dalam kegiatan pembelajara ini (postes)

Siswa menyimak evaluasi dan kesimpulan yang dijelaskan guru

Mendengarkan dan mencatat pekerjaan rumah yang akan dikaji pada kegiatan pembelajaran yang akan datang.

Secara jujur siswa menyampaikan nilai karakter apa saja yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.

15 menit

K. Penilaian Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan dan

keterampilan. Instrumen penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.

Page 13: Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 06

1

No Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang dilakukan .

b. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

c. Peduli dalam kegiatan pembelajarand. Disiplin selama proses pembelajarane. Jujur dalam menjawab permasalahan yang

diberikanf. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas

Observasi Selama pembelajaran dan saat diskusi

2. Pengetahuan

Menyelesaikan soal yang relevan Penugasan Penyelesaian pribadi

3. Keterampilan

Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan

Analika Penyelesaian kelompok

I. Instrumen Penilaian hasil Belajar1. Penilaian Sikap  : Observasi2. Penilaian Pengetahuan  : Penugasan3. Penilaian Keterampilan : Analitika

1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Penilaian Observasi

Page 14: Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 06

1

Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : EkonomiKelas/ Semester : XI / 1Tahun Pelajaran : 2013/2014Waktu Pengamatan : Pada saat pelaksanaan pembelajaran.Kompetensi dasar :2.1. Memilikimotivasiinternal, kemampuanbekerjasama, konsisten,

Sikapdisiplin, rasa percayadiri, dansikaptoleransidalamPerbedaanstrategiberpikirdalammemilihdanmenerapkanStrategimenyelesaikanmasalah.

Indikator : 1. Aktif 2. Kerjasama 3. Toleran

Rubrik:Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum

ajeg/konsisten3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum

ajeg/konsisten 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara

terus menerus dan ajeg/konsistenIndikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok.2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok tetapi

masih belum ajeg/konsisten.3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok tetapi masih

belum ajeg/konsisten.4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasamadalamkegiatankelompok secara terus

menerus dan ajeg/konsisten.Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.1. Kurang baik jikasama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang

berbeda dan kreatif.2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan

masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan

masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan

masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

No Nama siswaSikap

Tanggung jawab Jujur Peduli Kerja sama Santun Percaya diri Disiplin

Page 15: Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 06

1

K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

K : Kurang C : CukupB : BaikBS : Baik Sekali

Page 16: Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 06

1

2. LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUANPenugasan

Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : EkonomiKelas : XI

Rubrik Penilaian

No. KriteriaKelompok

4 3 2 1

1 Kesesuaiandengan konsep dan prinsip ekonomi

2 Ketepatanmemilihbahan

3 Kreativitas

4 Ketepatan waktupengumpulantugas

5 Kerapihanhasil

Jumlahskor

Keterangan:4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik

Nilai Perolehan =Jumlah Skor

20

Page 17: Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 06

1

3. PENILAIAN KETERAMPILANPenilaian Analitika

SatuanPendidikan : SMAMata Pelajaran : EkonomiKelas/Semester : XI /1

Indikator :Siswa mampu mengalisis topik yang diberikan dengan mampu menjawab setiap pertanyaan dengan tepat.

TujuanAnalitika :Memantau perkembangan kemampuan dan pemahaman siswa tentang berbagai konsep dan penerapan ilmu ekonomi.

Tugas:

1. Bacalah artikel di bawah ini

2. Jawablah pertanyaan-pertanyaan setelahnya

BPS: inflasi 2013 sebesar 8,38 persen

Badan Pusat Statistik ( BPS) mencatat laju infl asi Desember 2013 mencapai 0,55 persen sehingga laju inflasi tahun kalender 2013 maupun secara tahunan tercatat sebesar 8,38 persen. Infl asi komponen inti Desember mencapai 0,45 persen dan infl asi komponen inti 4,98 persen, Kepala BPS Suryamin menyatakan hal ini di Jakarta, Kamis.

Ia mengatakan inflasi Desember lebih tinggi dari infl asi November yang tercatat 0,12 persen. "Angka infl asi ini tidak terlalu beda dengan tahun lalu," kata Suryamin. Suryamin menjelaskan angka inflasi Desember 2013, hampir sama dengan infl asi Desember 2012 yang tercatat sebesar 0,54 persen dan infl asi Desember 2011 sebesar 0,57 persen. "Ini berarti pemerintah berhasil melakukan upaya untuk menekan harga dan inflasi menjelang akhir tahun," katanya.

Suryamin menambahkan komponen infl asi umum pada Desember 2013 menyumbang andil 0,55 persen, diikuti infl asi inti 0,27 persen, harga diatur pemerintah infl asi 0,1 persen serta harga bergejolak 0,18 persen. Sedangkan, berdasarkan kelompok pengeluaran, kelompok bahan makanan menyumbang infl asi 0,2 persen diikuti kelompok makanan jadi, minuman, rokok dan tembakau 0,12 persen dan kelompok transportasi, komunikasi dan jasa keuangan 0,1 persen. "Kelompok bahan makanan masih memegang peranan besar, karena akhir tahun ini ada hari raya Natal dan perayaan tahun baru, tapi secara umum masih terkontrol dengan baik," kata Suryamin.

Kemudian kelompok perumahan, air, listrik, gas dan bahan bakar, kelompok sandang, kelompok kesehatan serta kelompok pendidikan, rekreasi dan olahraga masing-masing menyumbang inflasi sebesar 0,01 persen.

Suryamin menambahkan, dari 66 kota Indeks Harga Konsumen ( IHK) sebanyak 61 kota mengalami infl asi pada Desember dan hanya lima kota yang tercatat menyumbang defl asi. " Infl asi tertinggi terjadi di Manado sebesar 2,69 persen, infl asi terendah di Palembang dan Tangerang masing-masing 0,04 persen. Sedangkan deflasi tinggi terjadi di Padang Sidempuan 0,44 persen," katanya.

Sumber: antaranews.com, 2 Januari 2014

Page 18: Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 06

1

Pertanyaan

1. Inflasi terbesar pada Desember 2013 terjadi pada kelompok apa? Mengapa hal ini dapat terjadi?

2. Mengapa inflasi tertinggi pada bulan Desember 2013 bukan pada kelompok pendidikan?

3. Dari bacaan di atas, apa yang dapat disimpulkan tentang penyebab inflasi?