rpp persamaan garis lurus kelas xi mipa kurikulum 2013

25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Disusun untuk memenuhi kegiatan pembelajaran di SMA Negeri 12 Bandung Materi Pokok : Hubungan Antar Garis Kelas/Smester : XI/1 RANDI RAMLAN NIM. 41032151131015

Upload: randi-ramlan

Post on 20-Jan-2017

441 views

Category:

Education


41 download

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Disusun untuk memenuhi kegiatan pembelajarandi SMA Negeri 12 Bandung

Materi Pokok : Hubungan Antar GarisKelas/Smester : XI/1

RANDI RAMLANNIM. 41032151131015

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKAFAKULTAS KEPENDIDIKAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS ISLAM NUSANTARABANDUNG

2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 12 BandungMata Pelajaran : Matematika-WajibKelas/ Semester : XI/1Materi Pokok : Hubungan Antar GarisAlokasi Waktu : 8 x 45 (4 × pertemuan)

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran Agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan

menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan

diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta

menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan

bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara

efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya.

2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa

percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan

menerapkan strategi menyelesaikan masalah.

2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah,

kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.

2.2 Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan berperilaku peduli

lingkungan.

3.10 Menganalisis sifat dua garis sejajar dan saling tegak lurus dan menerapkannya dalam

menyelesaikan masalah.

4.7 Menganalisis kurva-kurva yang melalui beberapa titik untuk menyimpulkan berupa

garis lurus, garis-garis sejajar, atau garis-garis tegak lurus.

3

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.10.1 Menyatakan suatu fenomena atau fakta dalam bentuk persamaan garis.

3.10.2 Menemukan cara menentukan gradient.

3.10.3 Menemukan hubungan gradien dengan besar sudut yang dibentuk garis.

3.10.4 Menentukan sifat dua garis sejajar dan saling tegak lurus.

4.7.1 Menganalisis kurva yang melalui beberapa titik untuk membuat kategori dari unsur-

unsur yang terdapat pada sifat dua garis sejajar dan saling tegak lurus.

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi,

diskusi, serta mengasosiasi peserta didik dapat :

1. Menyatakan suatu fenomena atau fakta kontekstual dalam bentuk persamaan garis.

2. Mengetahui cara menentukan gradient.

3. Menentukan hubungan gradien dengan besar sudut yang dibentuk garis.

4. Menentukan sifat dua garis sejajar dan saling tegak lurus.

5. Menunjukkan kerjasama dan toleransi dalam kerja kelompok.

6. Menunjukkan sikap kritis dan tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas yang diberikan.

E. Materi Pembelajaran

1. Fakta

a. Bentuk persamaan garis.

b. Fakta kontekstual yang berkaitan dengan bentuk persamaan garis.

2. Konsep

a. Kemiringan atau gradien dari garis lurus.

b. Hubungan antar sudut.

3. Prinsip

a. Rumus gradien dari persamaan garis lurus.

b. Hubungan Gradien suatu garis dengan nilai tangen sudut garis.

c. Garis-garis sejajar.

d. Garis-garis tegak lurus.

4. Prosedur

a. Langkah-langkah menemukan konsep garis lurus dan gradien.

b. Langkah-langkah menemukan hubungan gradien dengan besar sudut yang dibentuk

garis dengan sumbu x.

c. Langkah-langkah menemukan hubungan garis dengan menggunakan konsep gradien.

d. Langkah-langkah menentukan dua garis sejajar dan saling tegak lurus.

F. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik

2. Model Pembelajaran : Discovery Learning

3. Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan.

G. Media Pembelajaran

1. Alat/Bahan : Penggaris

2. Media : Papan Tulis/White Board, LCD

3. Sumber Belajar :

a. Buku Siswa Kelas XI smester 1, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014.

b. Buku Guru Kelas XI, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014.

c. Lembar Kerja Peserta Didik.

d. Internet.

H. Kegiatan PembelajaranPertemuan 1Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi WaktuPENDAHULUAN 10’

Komunikasi

Apersepsi

Motivasi

1. Pendidik mengucapkan salam dan

mengarahkan Peserta Didik untuk

memimpin doa.

2. Pendidik mengecek kehadiran Peserta

Didik.

3. Pendidik memberikan gambaran tentang

pentingnya memahami persamaan garis

lurus dan memberikan gambaran

aplikasi persamaan garis lurus dalam

kehidupan sehari-hari.

4. Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir

kritis, Peserta Didik diajak memecahkan

masalah mengenai bagaimana

menemukan gradien dan hubungan

gradien dengan besar sudut yang

dibentuk garis dengan sumbu x.

5. Pendidik menyampaikan tujuan

pembelajaran yang ingin dicapai.

KEGIATAN INTI 65’Mengamati

Menanya

Mengeksplorasi/ mengumpulkan informasi/ eksperimen

Mengasosiasi/mengolah informasi

Fase I (Stimulasi)

Pendidik mengajukan/menunjukkan

masalah 4.1 kepada Peserta Didik untuk

diselesaikan/diskusikan dalam menemukan

konsep gradien dan hubungan gradien

dengan besar sudut yang dibentuk garis

dengan sumbu x.

Fase II (Pertanyaan)

Pendidik meminta Peserta Didik untuk

menanyakan hal-hal yang belum dipahami

terkait dengan permasalahan yang

diberikan.

Fase III (Pengumpulan data)

Peserta didik secara berkelompok

mendiskusikan fakta-fakta yang berkaitan

dengan permasalahan.

Fase IV (Pengolahan data)

Secara berkelompok peserta didik

mendiskusikan pemecahan masalah dengan

Mengomunikasikan

mengidentifikasi permasalahan.

Fase V (Pembuktian)

Peserta Didik menganalisis dan mencermati

kembali Contoh 4.1 (Hal 135) dan

mengerjakan

Fase VI (Menarik Kesimpulan)

1. Masing-masing kelompok

mempresentasikan hasil kerjanya.

2. Dengan arahan Pendidik Peserta Didik

menyimpulkan tentang konsep gradien

dan hubungan gradien dengan besar

sudut yang dibentuk garis dengan sumbu

x.PENUTUP 15’1. Pemberian tugas (Uji Kompetensi 4.1

no. 1, 2.a, 4.a, dan 7. halaman 137 – 139

) Buku Peserta Didik.

2. Menginformasikan kegiatan untuk

pertemuan berikutnya.

Pertemuan 2Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi WaktuPENDAHULUAN 10’

Komunikasi

Apersepsi

1. Pendidik mengucapkan salam

dan mengarahkan Peserta Didik

untuk memimpin doa.

2. Pendidik mengecek kehadiran

Motivasi

Peserta Didik.

3. Menyiapkan fisik dan psikis

peserta didik dengan menyapa

dan memberi salam.

4. Mengingatkan kembali tentang

dua garis sejajar dan

berpotongan saat di SMP.

5. Mengajukan pertanyaan

menantang untuk memotivasi :

apa yang anda temukan tentang

garis sejajar di kehidupan

sehari-hari

6. Menyampaikan manfaat materi

pembelajaran : memberi contoh

manfaat tentang dua garis sejajar

7. Mendemonstrasikan sesuatu

yang terkait dengan materi

pembelajaran.

8. Menyampaikan tujuan

pembelajaran yang akan dicapai

peserta didik.KEGIATAN INTI 65’Mengamati

Menanya

Fase I (Simulasi)

Peserta Didik mengamati gambar-

gambar garis yang sudah disiapkan

Pendidik pada LKPD.

Fase II (Pertanyaan/mengidentifikasi

masalah)

1. Pendidik memberikan

pertanyaan pancingan , misalnya

apa ciri-ciri dua garis

berpotongan , sejajar, sampai

Peserta Didik sendiri yang

Mengeksplorasi/mengumpulkan informasi/ eksperimen

menyelesaiakn dan mencari

alternativ yang lain.

2. Peserta Didik mendiskusikan

LKPD dan mengidentifikasi

masalah-masalah yang ada di

LKPD

Fase III (Pengumpulan data)

1. Peserta Didik menarik garis

sebanyak-banyaknya yang

melalui minimal 3 titik,

kemudian menentukan

persamaan garis dari gambar

4.12 buku Peserta Didik

halaman 140.

2. Peserta Didik menarik garis

sebanyak-banyaknya yang

melalui minimal 2 titik,

kemudian menentukan

persamaan garis dari gambar

4.12 buku Peserta Didik

halaman 140

3. Peserta Didik menentukan

gradien dari garis-garis yang

telah dibuat dengan berbekal

pada pertemuan sebelumnya

Fase IV (Pengolahan Data)

1. Peserta Didik mencermati

kembali garis-garis yang

ditemukan , baik yang melalui 3

titik maupun yang melalui 2 titik

2. Peserta Didik menyelidiki

Mengasosiasi/mengolah informasi

Mengomunikasikan

apakah ada garis-garis yang

berpotongan dan garis-garis

yang tidak berpotongan

3. jika ada yang berpotongan

Peserta Didik diminta

menunjukkan titik potongnya

( tidak perlu dihitung

koordinatnya )

Fase V (Pembuktian)

Peserta Didik diminta untuk

menghubungkan gradien –gradien

yang mereka hitung tadi , apakah ada

grais yang mempunyai gradien-

gradien yang sama ?

Fase VI (Menarik Kesimpulan)

1. Masing-masing kelompok

mempresentasikan hasil

kerjanya.

2. Dengan arahan Pendidik Peserta

Didik menyimpulkan tentang

garis-garis yang mempunyai

gradien yang tidak sama

maupun yang sama.PENUTUP 15’1. Pemberian tugas (Uji

Kompetensi 4.2 no. 5.b, dan 10.

a halaman 149 – 150 ) Buku

Peserta Didik.

2. Menginformasikan kegiatan

untuk pertemuan berikutnya.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

a. Teknik dan Instrumen Penilaian:

Penilaian Sikap: observasi, jurnal, penilaian diri dan penilaian rekan sebaya

Penilaian Pengetahuan: tes tertulis dan penugasan

Penilaian Keterampilan: unjuk kerja, projek dan portofolio

b. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap

a. Bekerjasama dalam kegiatan

kelompok.

b. Jujur dalam menjawab

permasalahan yang diberikan

c. Tanggung jawab dalam

menyelesaikan permasalahan

yang diberikan

d. Disiplin selama proses

pembelajaran maupun saat

mengumpulkan tugas

e. Kritis dan kreatif dalam

mengajukan atau menjawab

pertanyaan

f. Rasa ingin tahu dalam

memahami materi maupun saat

menyelesaikan permasalahan

Observasi, Jurnal

Penilaian diri

Penilaian rekan

sebaya

Selama pembelajaran

dan saat diskusi

Setelah ulangan harian

(pertemuan terakhir)

Setelah kegiatan

diskusi kelompok

2. Pengetahuan

a. Memahami konsep gradien dan

hubungan gradien dengan besar

sudut yang dibentuk garis

dengan sumbu x

b. Memahami sifat-sifat dua garis

sejajar dan saling tegak lurus

Tes tertulis dan

Penugasan

Diakhir penyampaian

materi atau saat

presentasi (kemampuan

berkomunikasi)

Setelah selesai

membahas materi dan

untuk tugas

disampaikan pada

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

kegiatan penutup,

untuk dikumpulan di

pertemuan berikutnya.

3. Keterampilan

a. Menerapkan konsep gradien

garis sejajar dan garis tegak

lurus untuk menyelesaikan

masalah

b. Mengolah dan menganalisis

informasi berkaitan dengan

permasalahan persamaan garis

lurus

c. Memaparkan hasilnya di depan

kelas

Penilaian Unjuk

kerja

Penilaian projek

dan portofolio

Saat proses

pembelajaran

Setelah laporan selesai

(dengan batas waktu

yang ditentukan ±2

minggu).

Penilaian saat

presentasi untuk tugas

projek.

Mengetahui,Guru Pamong PraktikanEning Sutianingsih, S.Pd.NIP. 196108301985012001

Randi RamlanNIM. 41032151131015

Lampiran

INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI SIKAP

a. Penilaian Sikap Melalui Jurnal

Penilaian Jurnal

Nama : …………………………

Kelas : …………………………

Hari, Tanggal Kejadian Keterangan

Waktu (menit)

Volume air

LampiranLEMBAR KERJA

(Pertemuan 1)

Satuan Pendidikan : SMAKelas/Semester : XI / 1Mata Pelajaran : Matematika

Topik : Gradien Persamaan garis dan hubungan gradien dengan besar sudut yang dibentuk garis dengan sumbu x

Permasalahan 1:

a. Deskripsikan hubungan volume air pada bak mandi dengan waktu pada grafik berikut

b. Tentukan bentuk persamaan dari hubungan volume air pada bak mandi dengan waktu_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Kelompok : __________________

Nama Anggota :

1. _________________________2. _________________________3. _________________________4. _________________________

c. Dengan tanpa menunggu bak mandi hingga penuh, dapatkah kamu memberi tahu Pak Bambang tentang durasi waktu hingga bak tersebut penuh?____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

d. Jika Pak Bambang ingin mengurangi 50% durasi waktu pengisian bak mandi tersebut, berapakah volume air permenit yang ditambah?_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Permasalahan 2 : Cermati dan analisis kembali Contoh 4.1 (Hal.135)

Kerjakan soal berikut:

Diberikan persamaan garis :l1 : x + y = 3l2 : –x + y = 3l3 : x – y = 3l4 : x + y = –3

a. Gambarkan l1, l2, l3, dan l4 dalam bidang cartesius!

y

x

b. Dengan persamaan ax+by=c gradien m = −a

b , tentukan gradien dari masing-masing garis!____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

c. Hitunglah besar sudut yang dibentuk setiap garis dengan sumbu x

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

d. Kesimpulan apa yang dapat ditarik?______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

LEMBAR KERJA

(Pertemuan 2)

Satuan Pendidikan : SMAKelas/Semester : XI / 1Mata Pelajaran : MatematikaTopik : Garis Sejajar

Permasalahan 1 : disajikan beberapa garis berikut

Apa yang anda ketahui tentang garis-garis pada gambar diatas ? jelaskan !……………………………………………………………………………………………………………………….……………………………………………………………………………………………………………………….……………………………………………………………………………………………………………………….……………………………………………………………………………………………………………………….……………………………………………………………………………………………………………………….……………………………………………………………………………………………………………………….

g 1

g 2

g 3 g 4

g 5

Kelompok : __________________

Nama Anggota :

1. _________________________2. _________________________3. _________________________4. _________________________

Permasalahan 2 : disajikan beberapa garis berikut

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran :

1. Gambarlah garis-garis yang melalui 2 titik ( beri nama garis-garis tersebut, misal g1 , g2 , dst).

2. Gambarlah garis-garis yang melalui 3 titik ( beri nama garis-garis tersebut, misal h1 , h2 , dst)

3. Dari garis-garis yang kalian gambar , apakah ada yang berpotongan, sejajar, atau berimpit dan tegak lurus ? jelaskan ! _________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4. Dari garis-garis yang kalian gambar , tentukan persamaannya, kemudian hitung juga gradiennya serta analisis gradient-gradiennya. Jelaskan !

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5. Dari garis-garis yang kalian gambar , carilah pasangan-pasangan garis yang saling sejajar! Analisis pasangan -pasangan garis yang saling sejajar dari gambar tersebut dengan nilai gradiennya! Jelaskan hasil analisis anda !

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________