rpp matematika

17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA Kelas VI (enam) Semester I Nama : SRI SUSIYAMI NO.Peserta : 1103602710448 No. Urut : 1

Upload: fatkhurokhman-fauzi

Post on 12-Dec-2015

193 views

Category:

Documents


23 download

DESCRIPTION

RPP MATEMATIKA

TRANSCRIPT

Page 1: RPP MATEMATIKA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATEMATIKA

Kelas VI (enam)

Semester I

Nama : SRI SUSIYAMI

NO.Peserta : 1103602710448

No. Urut : 1

Page 2: RPP MATEMATIKA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS / SEMESTER : VI / I

ALOKASI : 30 MENIT

A. STANDAR KOMPETENSI

3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran dan prisma segitiga

B. KEOMPETENSI DASAR

3.1.Menghitung luas segi banyak yang merupakan gabungan dari dua bangun

datar sederhana

C. INDIKATOR

1. Menentukan luas bangun datar sederhana

2. Menentukan luas segi banyak yang merupakan gabungan bangun

datarsederhana

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui demonstrasi dengan menggunakan media peraga siswa dapat :

1. Menunjukkan nama bangun datar pada gabungan bangun datar

2. Menghitung luas suatu bangun datar

3. Menghitung luas gabungan dua bangunan datar

Page 3: RPP MATEMATIKA

E. MATERI AJAR

Menghitung luas gabungan dua bangun datar

F. METODE PEMBELAJARAN DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Metode Pembelajaran

- diskusi, ceramah bervariasi, pemberian tugas, tanggung jawab

2. Model pembelajaran

- Kooperatif model STAD

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan awal (5’)

- Guru memberi salam kepada siswa, dilanjutkan dengan berdoa bersama

- Guru mengabsen kehadiran siswa

- Guru memberikan apersepsi

- Tanya jawab tentang barang-barang yang berbentuk bangun datar di

dalam kelas

- Guru memberi motivasi pada siswa

- Guru menginformasikan materi pembelajaran yang akan kita bahas,

yaitu “ menghitung luas gabungan dua bangunan datar”

2. Kegiatan Inti (20’)

- Guru memperlihatkan model-model bangun datar sederhana

- Guru menanyakan nama masing-masing model

- Guru membagikan lembar kegiatan untuk diselesaikan dan disiskusikan

dalam kelompok

- Guru membagi beberapa kelompok yang teriri dari 40 siswa

- Guru berkeliling memberikan bimbingan kepada kelompok yang

memerlukan

- Guru memberikan kesempatan kepada wakil kelompok yang telah

selesai untuk mempesentasikan hasilnya

Page 4: RPP MATEMATIKA

- Guru memberikan penguatan

- Guru menunjuk siswa kembali ke tempat semula untuk mengerjakan

tugas mandiri

3. Kegiatan Penutup (5’)

1. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk meuliskan kesimpulan

mencari luas gabungan 2 bangunan datar

2. Guru memberikan PR pada siswa

H. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. Alat

- Model-model bangun datar sederhana

- Penggaris

2. Sumber belajar

- Buku Matematika BSE Kelas 5 halaman 44-46

Page 5: RPP MATEMATIKA

I. PENILAIAN

1. Prosedur

- Tes awal : Tanya jawab pada Apersepsi

- Tes Proses : Saat proses pembelajaran berlangsung

- Tes Akhir : Saat proses pembelajaran berakhir

2. Jenis Tes

- Tes Lesa : Tes unjuk kerja

- Tes tertulis

- Tes pengamatan / proses

Mengetahui, Semarang, …………..2011

Kepala Sekolah Guru

…………………… Sri Susiyami

NIP 195604281975122002

Page 6: RPP MATEMATIKA

LAMPIRAN MATERI AJAR

INDIKATOR : Menentukan luas segi banyak yang merupakan gabungan dua

bangun datar

1. 8 dm

8 dm

5 dm

17 dm

8 dm

2.

8 dm

5 dm

17 dm

CARA PENYAMPAIAN

1. Siswa mengamati gambar / model

2. Siswa mengidentifikasi model, ternyata terdiri dari 2 bangun datar

- bangun persegi (1)

- - bangun persegi panjang (2)

3. Siswa menghitung luas persegi dan persegi panjang. Yaitu :

L 8 x 8 x 1 dm² = 64 dm²

L 17 x 5 x 1 dm² = 85 dm²

Page 7: RPP MATEMATIKA

4. Siswa menggabungkan luas kedua bangun datar tersebut :

L1 = 64 dm²

L2 = 85 dm²

Jumlah = 149 dm²

Jadi luas bangun gabungan tersebut adalah 149 dm²

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK

Page 8: RPP MATEMATIKA

Materi : Menghitung luas gabungan dua bangun datar

Kelas : VI

Semester : I

Amati gambar di bawah ini, diskusikan bersama kelompok kemudian lengkapi

daftar di sampingnya !

LEMBAR PENGAMATAN

No Gambar Uraian

1

I 8cm

II 10 cm

15 cm

1. Gambar samping terdiri dari

bangun ........ dan ...........

2. Luas bangun I di samping

= ...... cm²

3. Luas bangun II di samping

= ........ cm²

4. Luas bangun di samping = .... cm²

Page 9: RPP MATEMATIKA

AKTIVITAS SISWA

Keterangan :

- Perilaku diisi dengan angka yang sesuai kriteria berikut :

1. sangat kurang

2. kurang

3. sedang

4. baik

5. amat baik

- Nilai merupakan jumlah dari skor-skor tiap indikator perilaku

- Keterangan diisi dengan kriteria :

Nilai 18-20 : amat baik Nilai 6-9 : kurang

Nilai 14-17 : baik Nilai 0-5 : sangat kurang

Nilai 10-13 : sedang

Page 10: RPP MATEMATIKA

KISI – KISI SOAL TES

Satuan Pendidikan : SD Kelas / Semester : VI/ I

Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok :

- Menghitung luas gabungan 2 banguan datar

Page 11: RPP MATEMATIKA

LEMBAR SOAL EVALUASI

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Menghitung Luas Gabungan Dua Bangun Datar

Waktu : 4 menit

Nama peserta didik :No Absen :

Petunjuk :1. Kerjakan secara mandiri soal-soal di bawah ini pada lembar jawaban yang

disediakan2. Setelah selesai, hasil kerjamu serahkan kembali pada guru !!

Hitunglah luas bangun di bawah ini !

1. Luas bangun di samping = .......... cm²

8 cm

1,7 dm

2.

3 cm

Luas bangunan di samping = ...... cm²

5 cm

10 cm

Page 12: RPP MATEMATIKA

3. 4 cm Luas Bangun di samping = ......... cm²

7 cm 4 cm

12 cm

Page 13: RPP MATEMATIKA

KUNCI JAWABAN SOAL TES / EVALUASI

1. Luas segi tiga = a x t x 1 cm² 2= 17 x 8 x 1 cm² 2= 64 cm²

2. Luas I (persegi panjang) = p x l x i cm²

= (5+3) x (10-5) x 1 cm²

= 40 cm²

Luas II (Persegi) = s x s x 1 cm²

= 5 x 5 x 1 cm²

= 25 cm²

Luas bangunan tersebut

= 40 cm² + 25 cm² = 65 cm²

3. Luas bangunan I (persegi panjang) = P x L x 1 cm² = 7 x 4 x 1 cm² = 28 cm²

Luas bangunan II (segi tiga) = a x t x 1 cm² 2

= 5 x 8 x 1cm² = 20 cm² 2

Jadi luas bangun tersebut = 28 cm² + 20 cm² = 48 cm²

Skor nilai = Jumlah betul X 100

Skor maks

Skor maksimal : 7