rpp fiqih ma kelas xii, 1-2

Upload: maulana

Post on 09-Oct-2015

336 views

Category:

Documents


30 download

DESCRIPTION

Rencana Pelaksaan Pembelajaran PAI

TRANSCRIPT

MODEL SILABUS DAN RPP DI MTsN MALANG I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Status Pendidikan : MA Muhammadiyah TanjungsariKelas / Semester : XII/ Ganjil

Mata pelajaran : FiqihStandar kompetensi : 1. Memahami ketentuan Islam tentang siyasah syariyah.Kompetensi Dasar : 1.1.Menjelaskan ketentuan Islam tentang pemerintahan (khilafah).Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 X 45 menit )A. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :1. Menjelaskan pengertian tentang pemerintahan (khilafah).2. Membaca literatur yang berkaitan dengan khilafah3. Mendiskusikan relevansi dari prinsip-prinsip ajaran Islam tentang khilafah

4. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang pemerintahan (khilafah).5. Menyimpulkan tentang pemerintahan (khilafah).B. Materi Ajar : ketentuan Islam tentang pemerintahan (khilafah).C. Metode :

Ceramah

Tanya Jawab

Diskusi kelompok Pengamatan

Pemberian TugasD. Langkah-langkah pembelajaran :

KegiatanWaktuAspek life skill yang dikembangkan

1. Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.

Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.

Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan2. Kegiatan inti

Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang pemerintahan (khilafah) Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Quran untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang pemerintahan (khilafah) Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang pemerintahan (khilafah) Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan tentang pemerintahan (khilafah) Guru bertanya kepada siswa tentang pemerintahan (khilafah) Siswa mengidentifikasi tentang pemerintahan (khilafah)Pemahaman Konsep

3. Kegiatan penutup.

Mengadakan tanya jawab tentang pemerintahan (khilafah). Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan

Guru menugaskan keadaan siswa mencari dalil nakli yang berhubungan dengan tentang pemerintahan (khilafah) Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :

Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan Al-Quran dan terjemahannya Internet

LCD

LKS FiqihF. Penilaian :

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk PenilaianContoh Instrumen

Menjelaskan pengertian dan tujuan khilafah Tes tertulisIsian Jelaskan pengertian dan tujuan khilafah ?

Menjelaskan dasar-dasar khilafahTes tertulisIsian Jelaskan dasar-dasar khilafah ?

Menjelaskan fungsi dan kedudukan khilafahTes tertulisIsian Jelaskan fungsi dan kedudukan khilafah ?

Menjelaskan cara pengangkatan dan bai`at khalifahTes tertulisIsian Jelaskan cara pengangkatan dan bai`at khalifah ?

Menjelaskan hak dan kewajiban rakyatTes tertulisIsian Jelaskan hak dan kewajiban rakyat ?

Mengetahui

Kepala Madrasah

H.Mustofa,S.AgGuru Mapel Fiqih

Kokom Komalasari,S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Status Pendidikan : MA Muhammadiyah TanjungsariKelas / Semester : XII/ Ganjil

Mata pelajaran : Fiqih

Standar kompetensi : 1. Memahami ketentuan Islam tentang siyasah syariyah.

Kompetensi Dasar : 1.2.Menjelaskan majlis syura dalam Islam.Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 X 45 menit )A. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :1. Menjelaskan pengertian tentang majlis syura.2. Membaca literatur yang berkaitan dengan majlis syura.3. Mendiskusikan tugas dan kedudukan majlis syura.4. Mendiskusikan relevansi konsep syura di tengah dominasi paham demokrasi di dunia5. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Majlis syura.6. Menyimpulkan tentang majlis syura.B. Materi Ajar : Majlis syura dalam Islam.C. Metode :

Ceramah

Tanya Jawab

Diskusi kelompok Pengamatan

Pemberian TugasD. Langkah-langkah pembelajaran :

KegiatanWaktuAspek life skill yang dikembangkan

1. Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.

Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.

Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan2. Kegiatan inti

Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang Majlis syura. Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Quran untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang Majlis syura. Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang Majlis syura. Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan tentang Majlis syura. Guru bertanya kepada siswa tentang Majlis syura. Siswa mengidentifikasi tentang Majlis syura.Pemahaman Konsep

3. Kegiatan penutup.

Mengadakan tanya jawab tentang Majlis syura. Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan

Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan tentang Majlis syura. Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :

Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan

Al-Quran dan terjemahannya Inernet

LCD LKS FiqihF. Penilaian :

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk PenilaianContoh Instrumen

Menjelaskan kedudukan dan fungsi majlis syura dalam pemerintahanTes tertulisIsian Jelaskan kedudukan dan fungsi majlis syura dalam pemerintahan ?

Mengidentifikasi persyaratan anggota majlis syuraTes tertulisIsian Sebutkan persyaratan anggota majlis syura ?

Menjelaskan relevansi syura di tengah dominasi paham demokrasi di duniaTes tertulisIsian Jelaskan relevansi syura di tengah dominasi paham demokrasi di dunia ?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Status Pendidikan : MA Muhammadiyah TanjungsariKelas / Semester : XII/ Ganjil

Mata pelajaran : FiqihJumlah Pertemuan : 2 kali pertemuan (2 x 45 menit)Standar kompetensi : 2. Memahami sumber hukum Islam.

Kompetensi Dasar : 2.1.Menjelaskan sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama.

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran ( 4 X 45 menit )A. Tujuan Pembelajaran :Siswa mampu :1. Menjelaskan pengertian tentang sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama.2. Mencari informasi yang berkaitan dengan fungsi dan kedudukan al-Quran, al-Sunnah dan ijma sebagai sumber hukum Islam yang disepakati para ulama

3. Mendiskusikan fungsi dan kedudukan istihsan, istishhab, maslahah mursalah, syad al-dzarai, syar man qablana dan urf sebagai sumber hukum Islam yang diperselisihkan para ulama.4. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Sumber hukum Islam yang disepakati ulama dan yang diperselisihkan.5. Menyimpulkan tentang Sumber hukum Islam yang disepakati ulama dan yang diperselisihkan.

B. Materi Ajar : Sumber hukum Islam yang disepakati ulama dan yang diperselisihkan.C. Metode :

Ceramah

Tanya Jawab

Diskusi kelompok

Pengamatan Pemberian TugasD. Langkah-langkah pembelajaran :

KegiatanWaktuAspek life skill yang dikembangkan

Pertemuan ke pertama (ke 1) ( 2 x 45 Menit )1. Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.

Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.

Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan2. Kegiatan inti

Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama. Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Quran untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama. Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama. Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan tentang sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama. Guru bertanya kepada siswa tentang sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama. Siswa mengidentifikasi tentang fungsi dan kedudukan istihsan, istishhab, maslahah mursalah, syad al-dzarai, syar man qablana dan urf sebagai sumber hukum Islam yang diperselisihkan para ulama.

Pemahaman Konsep

3. Kegiatan penutup.

Mengadakan tanya jawab tentang sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama. Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan

Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan tentang sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama. Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

Pertemuan ke dua (ke 2) ( 2 x 45 Menit )1. Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.

Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.

Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan2. Kegiatan inti

Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang Sumber hukum Islam yang disepakati ulama dan yang diperselisihkan. Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Quran untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang Sumber hukum Islam yang disepakati ulama dan yang diperselisihkan. Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang Sumber hukum Islam yang disepakati ulama dan yang diperselisihkan. Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan tentang Sumber hukum Islam yang disepakati ulama dan yang diperselisihkan. Guru bertanya kepada siswa tentang Sumber hukum Islam yang disepakati ulama dan yang diperselisihkan. Siswa mengidentifikasi tentang fungsi dan kedudukan istihsan, istishhab, maslahah mursalah, syad al-dzarai, syar man qablana dan urf sebagai sumber hukum Islam yang diperselisihkan para ulama.

3. Kegiatan penutup.

Mengadakan tanya jawab tentang Sumber hukum Islam yang disepakati ulama dan yang diperselisihkan. Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan

Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan tentang Sumber hukum Islam yang disepakati ulama dan yang diperselisihkan. Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :

Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan

Al-Quran dan terjemahannya Internet

LCD

LKS FiqihF. Penilaian :

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk PenilaianContoh Instrumen

Menjelaskan fungsi dan kedudukan al-Quran sebagai sumber hukum yang disepakati Tes tertulisIsian jelaskan fungsi dan kedudukan al-Quran sebagai sumber hukum yang disepakati ?

Menjelaskan fungsi dan kedudukan al-Sunnah sebagai sumber hukum yang disepakati Tes tertulisIsian jelaskan fungsi dan kedudukan al-Sunnah sebagai sumber hukum yang disepakati ?

Menjelaskan fungsi dan kedudukan ijma sebagai sumber hukum yang disepakati Tes tertulisIsian jelaskan fungsi dan kedudukan ijma sebagai sumber hukum yang disepakati ?

Menjelaskan fungsi dan kedudukan istihsan sebagai sumber hukum yang diperselisihkanTes tertulisIsian jelaskan fungsi dan kedudukan istihsan sebagai sumber hukum yang diperselisihkan ?

Menjelaskan fungsi dan kedudukan istishab sebagai sumber hukum yang diperselisihkanTes tertulisIsian jelaskan fungsi dan kedudukan istishab sebagai sumber hukum yang diperselisihkan ?

Menjelaskan fungsi dan kedudukan maslahah mursalah sebagai sumber hukum yang diperselisihkanTes tertulisIsian jelaskan fungsi dan kedudukan maslahah mursalah sebagai sumber hukum yang diperselisihkan ?

Menjelaskan fungsi dan kedudukan syad al-dzarai sebagai sumber hukum yang diperselisihkan Tes tertulisIsian jelaskan fungsi dan kedudukan syad al-dzarai sebagai sumber hukum yang diperselisihkan ?

Menjelaskan fungsi dan kedudukan syaru man qablana sebagai sumber hukum yang diperselisihkan Tes tertulisIsian jelaskan fungsi dan kedudukan syaru man qablana sebagai sumber hukum yang diperselisihkan ?

Menjelaskan fungsi dan kedudukan mazhab shahabi sebagai sumber hukum yang diperselisihkan Tes tertulisIsian jelaskan fungsi dan kedudukan mazhab shahabi sebagai sumber hukum yang diperselisihkan ?

Menjelaskan fungsi dan kedudukan al-urf sebagai sumber hukum yang tidak disepakati Tes tertulisIsian jelaskan fungsi dan kedudukan al-urf sebagai sumber hukum yang tidak disepakati ?

Menjelaskan fungsi dan kedudukan dalalat al-iqtiran sebagai sumber hukum yg diperselisihkanTes tertulisIsian jelaskan fungsi dan kedudukan dalalat al-iqtiran sebagai sumber hukum yg diperselisihkan ?

Mengetahui

Kepala Madrasah

H.Mustofa ,S. AgGuru Mapel Fiqih

Kokom Komalasri,S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Status Pendidikan : MA Muhammadiyah TanjungsariKelas / Semester : XII/ Ganjil

Mata pelajaran : Fiqih

Standar kompetensi : 2. Memahami sumber hukum Islam.

Kompetensi Dasar : 2.2.Menunjukkan penerapan sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama.

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 X 45 menit )A. Tujuan Pembelajaran :Siswa mampu :1. Menjelaskan pengertian tentang Penerapan sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama.2. Mencari contoh dari macam-macam sumber hukum yang diperselisihkan 3. Mendiskusikan tentang macam-macam sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama.4. Mendiskusikan contoh produk hukum yang bersumberkan istihsan, istishhab, maslahah mursalah, syad al-dzarai, syar man qablana dan urf sebagai sumber hukum Islam yang diperselisihkan para ulama

5. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama.6. Menyimpulkan tentang Penerapan sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama.

B. Materi Ajar : Penerapan sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama.C. Metode :

Ceramah

Tanya Jawab

Diskusi kelompok Pengamatan

Pemberian TugasD. Langkah-langkah pembelajaran :

KegiatanWaktuAspek life skill yang dikembangkan

Pertemuan ke pertama (ke 1) ( 2 x 45 Menit )1. Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.

Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.

Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan2. Kegiatan inti

Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang Penerapan sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama. Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Quran untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang Penerapan sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama. Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang Penerapan sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama. Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan tentang macam-macam sumber hukum yang diperselisihkan. Guru bertanya kepada siswa tentang Penerapan sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama. Siswa mengidentifikasi tentang contoh produk hukum yang bersumberkan istihsan, istishhab, maslahah mursalah, syad al-dzarai, syar man qablana dan urf sebagai sumber hukum Islam yang diperselisihkan para ulama.

Pemahaman Konsep

3. Kegiatan penutup.

Mengadakan tanya jawab tentang macam-macam sumber hukum yang diperselisihkan. Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan

Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan tentang Penerapan sumber hukum yang disepakati dan yang tidak disepakati ulama. Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar : Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan Al-Quran dan terjemahannya Internet

LCD

LKS FiqihF. Penilaian :

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk PenilaianContoh Instrumen

Menunjukkan contoh produk hukum yang bersumberkan al-QuranTes tertulisIsian Jelaskan contoh produk hukum yang bersumberkan al-Quran ?

Menunjukkan contoh produk hukum yang bersumber al-SunnahTes tertulisIsian Jelaskan contoh produk hukum yang bersumber al-Sunnah ?

Menunjukkan contoh produk hukum yang bersumberkan ijmaTes tertulisIsian Jelaskan contoh produk hukum yang bersumberkan ijma ?

Menunjukkan contoh produk hukum dari istihsanTes tertulisIsian Jelaskan contoh produk hukum dari istihsan ?

Menunjukkan contoh produk hukum dari mashlahah mursalahTes tertulisIsian Jelaskan contoh produk hukum dari mashlahah mursalah ?

Menunjukkan contoh produk hukum dari istishhabTes tertulisIsian Jelaskan contoh produk hukum dari istishhab ?

Menunjukkan contoh produk hukum dari syau man qablanaTes tertulisIsian Jelaskan contoh produk hukum dari syau man qablana ?

Menunjukkan contoh produk hukum dari mazhab shahabiTes tertulisIsian Jelaskan contoh produk hukum dari mazhab shahabi ?

Menunjukkan contoh produk hukum dari syadudz dzaraiTes tertulisIsian Jelaskan contoh produk hukum dari syadudz dzarai ?

Menunjukkan contoh produk hukum dari al-urfTes tertulisIsian Jelaskan contoh produk hukum dari al-urf ?

Menunjukkan contoh produk hukum dari dalalatul iqtiranTes tertulisIsian Jelaskan contoh produk hukum dari dalalatul iqtiran ?

Mengetahui

Kepala Madrasah

H.Mustofa , S. AgGuru Mapel Fiqih

Kokom Komalasari, S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Status Pendidikan : MA Muhammadiyah Tanjungsari Kelas / Semester : XII/ Ganjil

Mata pelajaran : Fiqih

Standar kompetensi : 2. Memahami sumber hukum Islam.

Kompetensi Dasar : 2.3.Menjelaskan pengertian, fungsi dan kedudukan ijtihad.

Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran ( 2 X 45 menit )A. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :

1. Menjelaskan pengertian tentang ijtihad.2. Menggali informasi yang berkaitan dengan ijtihad lewat kajian literatur

3. Mendiskusikan kedudukan ijtihad dalam menghasilkan hukum Islam.4. Mendiskusikan sikap umat terhadap hasil ijtihad ulama yang berbeda5. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang ijtihad.6. Menyimpulkan tentang pengertian, fungsi dan kedudukan ijtihad.

B. Materi Ajar : pengertian, fungsi dan kedudukan ijtihad.C. Metode :

Ceramah

Tanya Jawab

Diskusi kelompok Pengamatan

Pemberian TugasD. Langkah-langkah pembelajaran :

KegiatanWaktuAspek life skill yang dikembangkan

Pertemuan ke pertama (ke 1) ( 2 x 45 Menit )1. Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.

Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.

Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan2. Kegiatan inti

Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang ijtihad. Siswa dan Siswa Edor membuka Al-Quran untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang ijtihad. Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang ijtihad. Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan tentang ijtihad. Guru bertanya kepada siswa tentang pengertian, fungsi dan kedudukan ijtihad. Siswa mengidentifikasi tentang sikap umat terhadap hasil ijtihad ulama yang berbeda.

Pemahaman Konsep

3. Kegiatan penutup.

Mengadakan tanya jawab tentang kedudukan ijtihad dalam menghasilkan hukum Islam. Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan

Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan tentang kedudukan ijtihad. Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :

Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII Buku yang relevan dengan materi yang diajarkan Al-Quran dan terjemahannya

Internet

LCD

LKS Fiqih

F. Penilaian :

Indikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk PenilaianContoh Instrumen

Menjelaskan pengertian dan hukum ijtihad Tes tertulisIsian Jelaskan pengertian dan hukum ijtihad?

Menjelaskan fungsi dan kedudukan ijtihad terhadap al-Quran dan al-SunnahTes tertulisIsian Jelaskan fungsi dan kedudukan ijtihad terhadap al-Quran dan al-Sunnah ?

Menyebutkan macam-macam ijtihad Tes tertulisIsian Sebutkan macam-macam ijtihad ?

Menyebutkan syarat-syarat bagi muijtahid Tes tertulisIsian Sebutkan syarat-syarat bagi muijtahid?

Menjelaskan kedudukan hasil ijtihad Tes tertulisIsian Jelaskan kedudukan hasil ijtihad ?

Menunjukkan contoh ijtihadTes tertulisIsian Jelaskan contoh ijtihad ?

Kunci Jawaban

1. Ijtihad (Arab: ) adalah sebuah usaha yang sungguh-sungguh, yang sebenarnya bisa dilaksanakan oleh siapa saja yang sudah berusaha mencari ilmu untuk memutuskan suatu perkara yang tidak dibahas dalam Al Quran maupun hadis dengan syarat menggunakan akal sehat dan pertimbangan matang.Hukumnya wajib atas setiap orang yang mampu melakukannya karena Allah telah berfirman,"Artinya : Maka bertanyalah kepada orang yang mempunyai pengetahuan jika kamu tidak mengetahui." [An-Nahl : 43, Al-Anbiya' : 7]2. Kedudukan Ijtihad menempati kedudukan sebagai sumber hukum Islam setelah Al-Quran dan Hadis.Dalilnya adalah Al-Quran dan Hadis.Allah SWT berfirman:Artinya:Dan dari mana saja kamu keluar maka palingkanlah wajahmu ke arah Masjidil Haram dan di mana saja kamu (sekalian) berada maka palingkanlah wajahmu ke arahnya.(Q.S.Al-Baqarah,2:150)

Fungsi Fungsi ijtihad ialah untuk menetapkan hukum sesuatu,yang tidak ditemukan dalil hukumnya secara pasti di dalam Al-Quran dan Hadis.

3. Ijma,qiyas,istihsan,maslahah murshalah,syad adz dzarra,istishab,urf

4. 1. Mujtahid mutlak adalah mengistinbat [memutuskan] hukum dari kitab dan sunnah imam mazhab yang empat hanafi, maliki, syafiI dan hambali.

2. Mujtahid mazhab adalah mengistinbat hukum dari qaedah imam mazhabnya seperti imam muzanni.

3. Mujtahid fatwa/tarjeh adalah orang yang menarjehkan [ memilah pendapat kuat dan dha,if ] dalam pendapat-pendapat yang udah

di fatwakan para ulama,mereka itu ialah imam Rafii dan imam nawawi.5. Hasil ijtihad merupakan pendapat yang bersifat zanni ( dugaan kuat ).Hasil ijtihad itu mempunyai akibat hukum, baik bagi orang yangbertanya maupun bagi mujtahidnya sendiri. Sedangkan bagi kaummuslimin, hasil ijtihad itu tidak mengikat dan tidak mengharuskan oranglain untuk mengikutinya. Bahkan pendapat hasil ijtihad seseorang, tidakmenghalangi orang lain untuk berijtihad dan menghasilkan pendapatyang berbeda6. Contoh lain tentang bayi tabung, zamannya Rasulullah teknologi bayi tabung belum ada. Akhir-akhir ini banyak bayi tabung dijadikan solusi oleh orang yang memiliki masalah dengan kesuburan. Pasangan yang sulit mendapatkan keturunan berharap dapat memenuhi pemecahan masalah agar dapat memperoleh keturunan dengan cara ini. Para ulama telah merujuk kepasa hadits-hadits agar dapat menemukan hukum yang telah dihasilkan oleh teknologi ini. Di Indonesia, MUI menyatakan bahwa bayi tabung dari sperma dan ovum sepasang suami istri yang sah hukumnya mubah (boleh) karena hal ini merupakan ikhtiar yang berdasarkan agama. Allah sendiri mengajarkan kepada manusia untuk selalu berusaha dan berdoa.

PraktikumAminurisah

Penguji I

Penguji II

Mengetahui

Kepala Madrasah

H. Mustofa, S. Ag

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Status Pendidikan : MA Muhammadiyah TanjungsariKelas / Semester : XII/ Genap

Mata pelajaran : Fiqih

Standar kompetensi : 3. Memahami hukum-hukum syari.

Kompetensi Dasar : 3.1. Menjelaskan Hukum taklifi dan penerapannya dalam Islam.

Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran ( 3 X 45 menit )A. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :1. Menjelaskan pengertian tentang Hukum taklifi.2. Membaca literatur tentang Hukum taklifi3. Mendiskusikan ciri-ciri dari masing-masing Hukum taklifi.4. Mendiskusikan penerapan lima Hukum taklifi dalam kehidupan sehari-hari5. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Hukum taklifi.6. Menyimpulkan tentang aturan Islam tentang Hukum taklifi.

B. Materi Ajar : Hukum taklifi dan penerapannya dalam Islam.C. Metode :

Ceramah Tanya Jawab

Pengamatan Diskusi Kelompok

Pemberian Tugas

D. Langkah-langkah pembelajaran :

KegiatanWaktuAspek life skill yang dikembangkan

1. Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.

Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.

Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan2. Kegiatan inti

Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang Hukum taklifi. Siswa membuka Al-Quran untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hukum Islam tentang Hukum taklifi. Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang Hukum taklifi. Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan tentang Hukum taklifi. Guru bertanya kepada siswa tentang Hukum taklifi. Siswa mengidentifikasi tentang ciri-ciri dari masing-masing Hukum taklifi.Pemahaman Konsep

3. Kegiatan penutup.

Mengadakan tanya jawab tentang Hukum taklifi. Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan. Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan Hukum taklifi. Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar : Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII Buku yang relevan dengan materi yang diajarkan Al-Quran dan terjemahannya Internet LCD LKS FiqihF. Penilaian :Indikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk PenilaianContoh Instrumen

Menjelaskan pengertian wajib beserta contohnyaTes tulisIsian Jelaskan pengertian wajib beserta contohnya ?

Menjelaskan pengertian mandub beserta contohnyaTes tulisIsian Jelaskan pengertian mandub beserta contohnya ?

Menjelaskan pengertian mubah beserta contohnyaTes tulisIsian Jelaskan pengertian mubah beserta contohnya ?

Menjelaskan pengertian makruh beserta contohnyaTes tulisIsian Jelaskan pengertian makruh beserta contohnya ?

Menjelaskan pengertian haram beserta contohnyaTes tulisIsian Jelaskan pengertian haram beserta contohnya ?

Menerapkan ketentuan yang sesuai dengan hukum wajib, mandub, mubah, makruh dan haram Tes tulisIsian Terapkan ketentuan yang sesuai dengan hukum wajib, mandub, mubah, makruh dan haram ?

Mengetahui

Kepala Madrasah

H. Mustofa, S. AgGuru Mapel Fiqih

Kokom Komalasari,S.Pd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Status Pendidikan : MA Hasyim Asyari

Kelas / Semester : XII/ Genap

Mata pelajaran : Fiqih

Standar kompetensi : 3.Memahami hukum-hukum syari.

Kompetensi Dasar : 3.2. Menjelaskan hukum wadhi dan penerapannya dalam Islam.

Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran ( 3 X 45 menit )A. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :1. Menjelaskan pengertian tentang Hukum wadhi.2. Membaca literatur yang membahas enam tema hukum wadhi.3. membuat rangkuman atas tema-tema dalam hukum wadhi.4. Mendiskusikan tema-tema hukum wadhi.5. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Hukum wadhi.6. Menyimpulkan tentang aturan Islam tentang Hukum wadhi dan penerapannya dalam Islam.

B. Materi Ajar : Hukum wadhi dan penerapannya dalam Islam.C. Metode :

Ceramah

Tanya Jawab

Diskusi kelompok

Pemberian Tugas

Pengamatan D. Langkah-langkah pembelajaran :

KegiatanWaktuAspek life skill yang dikembangkan

1. Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.

Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.

Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan2. Kegiatan inti

Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang Hukum wadhi. Siswa membuka Al-Quran untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hukum Islam tentang Hukum wadhi. Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang Hukum wadhi. Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan tentang Hukum wadhi. Guru bertanya kepada siswa tentang Hukum wadhi. Siswa mengidentifikasi tentang tema-tema hukum wadhi.Pemahaman Konsep

3. Kegiatan penutup.

Mengadakan tanya jawab tentang Hukum wadhi. Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan. Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan Hukum wadhi. Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :

Internet dan Intranet

Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII Buku yang relevan dengan materi yang diajarkan LKS Fiqih

LCD

Al-Quran dan terjemahannya

DllF. Penilaian :Indikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk PenilaianContoh Instrumen

Menjelaskan pengertian sebab beserta contohnyaTes tulisIsian Jelaskan pengertian sebab beserta contohnya ?

Menjelaskan pengertian syarat beserta contohnyaTes tulisIsian Jelaskan pengertian syarat beserta contohnya ?

Menjelaskan pengertian mani beserta contohnyaTes tulisIsian Jelaskan pengertian mani beserta contohnya ?

Menjelaskan pengertian shihah beserta contohnyaTes tulisIsian Jelaskan pengertian shihah beserta contohnya ?

Menjelaskan pengertian bathil beserta contohnyaTes tulisIsian Jelaskan pengertian bathil beserta contohnya ?

Menjelaskan pengertian azimah wa rukhshah beserta contohnyaTes tulisIsian Jelaskan pengertian azimah wa rukhshah beserta contohnya ?

Menerapkan ketentuan sebab, syarat, mani, shihah, bathil, azimah wa rukhshah Tes tulisIsian Terapkan ketentuan sebab, syarat, mani, shihah, bathil, azimah wa rukhshah ?

Mengetahui

Kepala Madrasah

Moh. Dimyanto, S. AgGuru Mapel Fiqih

Kafrawi Salam

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Status Pendidikan : MA Hasyim Asyari

Kelas / Semester : XII/ Genap

Mata pelajaran : Fiqih

Standar kompetensi : 3. Memahami hukum-hukum syari.

Kompetensi Dasar : 3.3. Menjelaskan mahkum bihi (fihi).Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran ( 3 X 45 menit )A. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :1. Menjelaskan pengertian tentang Mahkum bihi (fihi).2. Mendiskusikan hal-hal yang menjadi syarat mahkum bihi.3. Mendiskusikan hak Allah dan hak hamba.4. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Mahkum bihi (fihi)..5. Menyimpulkan tentang keterkaitan antara hak Allah dan hak hamba.

B. Materi Ajar : Mahkum bihi (fihi).C. Metode :

Ceramah

Tanya Jawab

Diskusi kelompok

Pemberian Tugas

Pengamatan D. Langkah-langkah pembelajaran :

KegiatanWaktuAspek life skill yang dikembangkan

1. Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.

Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.

Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan2. Kegiatan inti

Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang Mahkum bihi (fihi). Siswa membuka Al-Quran untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hukum Islam tentang Mahkum bihi (fihi). Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang Mahkum bihi (fihi). Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan tentang Mahkum bihi (fihi). Guru bertanya kepada siswa tentang Mahkum bihi (fihi). Siswa mengidentifikasi tentang hak Allah dan hak hamba.Pemahaman Konsep

3. Kegiatan penutup.

Mengadakan tanya jawab tentang Mahkum bihi (fihi). Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan. Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan Mahkum bihi (fihi). Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :

Internet dan Intranet

Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII Buku yang relevan dengan materi yang diajarkan LKS Fiqih

LCD

Al-Quran dan terjemahannya

DllF. Penilaian :Indikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk PenilaianContoh Instrumen

Menjelaskan pengertian mahkum bihiTes tulisIsian Jelaskan pengertian mahkum bihi ?

Menyebutkan syarat-syarat mahkum bihiTes tulisIsian Sebutkan syarat-syarat mahkum bihi?

Menjelaskan macam-macam mahkum bihiTes tulisIsian Jelaskan macam-macam mahkum bihi ?

Menjelaskan hak-hak Allah dalam mahkum bihiTes tulisIsian Jelaskan hak-hak Allah dalam mahkum bihi ?

Menjelaskan hak-hak hamba dalam mahkum bihiTes tulisIsian Jelaskan hak-hak hamba dalam mahkum bihi ?

Menghetahui

Kepala Madrasah

Moh. Dimyanto, S. AgGuru Mapel Fiqih

Kafrawi Salam

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Status Pendidikan : MA Hasyim Asyari

Kelas / Semester : XII/ Genap

Mata pelajaran : Fiqih

Standar kompetensi : 3. Memahami hukum-hukum syari.

Kompetensi Dasar : 3.4. Menjelaskan mahkum alaih.

Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran ( 3 X 45 menit )A. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :1. Menjelaskan pengertian tentang Mahkum alaih.2. Membaca literatur untuk menggali hal-hal yang berkaitan dengan mahkum alaih.3. Mendiskusikan hasil bacaan tentang awaridh al-ahli-yah dan konsekuensi hukumnya.4. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang mahkum alaih.5. Menyimpulkan tentang mahkum alaih.B. Materi Ajar : Mahkum alaih.C. Metode :

Ceramah

Tanya Jawab

Diskusi kelompok

Pemberian Tugas

Pengamatan D. Langkah-langkah pembelajaran :

KegiatanWaktuAspek life skill yang dikembangkan

1. Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.

Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.

Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan2. Kegiatan inti

Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang mahkum alaih. Siswa membuka Al-Quran untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hukum Islam tentang mahkum alaih. Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang Hukum taklifi. Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan tentang mahkum alaih. Guru bertanya kepada siswa tentang mahkum alaih. Siswa mengidentifikasi tentang ciri-ciri dari masing-masing Hukum taklifi.Pemahaman Konsep

3. Kegiatan penutup.

Mengadakan tanya jawab tentang mahkum alaih. Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan. Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan mahkum alaih. Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :

Internet dan Intranet

Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII Buku yang relevan dengan materi yang diajarkan LKS Fiqih

LCD

Al-Quran dan terjemahannya

DllF. Penilaian :Indikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk PenilaianContoh Instrumen

Menjelaskan pengertian mahkum alaihTes tulisIsian Jelaskan pengertian mahkum alaih ?

Menjelaskan syarat-syarat mahkum alaihTes tulisIsian Jelaskan syarat-syarat mahkum alaih?

Menjelaskan awaridh al-ahliyah dan konsekuensi hukumnyaTes tulisIsian Jelaskanawaridh al-ahliyah dan konsekuensi hukumnya ?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Status Pendidikan : MA Hasyim Asyari

Kelas / Semester : XII/ Genap

Mata pelajaran : Fiqih

Standar kompetensi : 4.Memahami kaidah-kaidah ushul fiqih.

Kompetensi Dasar : 4.1. Menjelaskan macam-macam kaidah ushul fiqih.

Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran ( 3 X 45 menit )A. Tujuan Pembelajaran :Siswa mampu :

1. Menjelaskan pengertian tentang Kaidah Ushul fiqih.2. membuat rangkuman atas tujuh tema kaidah ushul fiqih dan mempresentasikannya dalam sebuah diskusi.

3. membuat ringkasan dan pertanyaan atas tema yang dipresentasikan.

4. Membaca literatur yang membahas tujug tema kaidah ushul fiqih.

5. Mendiskusikan hasil bacaan tentang awaridh al-ahli-yah dan konsekuensi hukumnya.6. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Kaidah Ushul fiqih.7. Menyimpulkan hasil diskusi kelompok.B. Materi Ajar : macam-macam Kaidah Ushul fiqih.C. Metode :

Ceramah

Tanya Jawab

Diskusi kelompok

Pemberian Tugas

Pengamatan D. Langkah-langkah pembelajaran :

KegiatanWaktuAspek life skill yang dikembangkan

1. Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.

Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.

Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan2. Kegiatan inti

Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang Kaidah Ushul fiqih. Siswa membuka Al-Quran untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hukum Islam tentang Kaidah Ushul fiqih. Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang Kaidah Ushul fiqih. Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan tentang Kaidah Ushul fiqih. Guru bertanya kepada siswa tentang Kaidah Ushul fiqih. Siswa mengidentifikasi tentang ciri-ciri dari masing-masing Kaidah Ushul fiqih.Pemahaman Konsep

3. Kegiatan penutup.

Mengadakan tanya jawab tentang Kaidah Ushul fiqih. Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan. Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan Kaidah Ushul fiqih. Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :

Internet dan Intranet

Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII Buku yang relevan dengan materi yang diajarkan LKS Fiqih

LCD

Al-Quran dan terjemahannya

DllF. Penilaian :Indikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk PenilaianContoh Instrumen

Menjelaskan kaidah amar dan nahiTes tulisIsian Jelaskan pengertian kaidah amar dan nahi ?

Menjelaskan kaidah am dan khashTes tulisIsian Jelaskan pengertian kaidah am dan khash ?

Menjelaskan kaidah mutlaq muqayyadTes tulisIsian Jelaskan pengertian kaidah mutlaq muqayyad ?

Menjelaskan manthuq mafhumTes tulisIsian Jelaskan pengertian manthuq mafhum?

Menjelaskan mujmal mubayyanTes tulisIsian Jelaskan pengertian mujmal mubayyan ?

Menjelaskan zahir dan tawilTes tulisIsian Jelaskan pengertian zahir dan tawil ?

Menjelaskan kaidah nasikh dan mansukhTes tulisIsian Jelaskan pengertian kaidah nasikh dan mansukh ?

Menghetahui

Kepala Madrasah

Moh. Dimyanto, S. AgGuru Mapel Fiqih

Kafrawi Salam

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Status Pendidikan : MA Hasyim Asyari

Kelas / Semester : XII/ Genap

Mata pelajaran : Fiqih

Standar kompetensi : 4.Memahami kaidah-kaidah ushul fiqih.

Kompetensi Dasar : 4.2. Menerapkan macam-macam kaidah ushul fiqih.

Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran ( 3 X 45 menit )A. Tujuan Pembelajaran :Siswa mampu :

1. Menjelaskan pengertian tentang macam-macam kaidah ushul fiqih.2. membuat laporan hasil analisinya berupa identifikasi atas penerapan tujuh kaidah ushul fiqih tersebut.

3. menganalisis contoh hukum yang diterapkan oleh tujuh kaidah ushul fiqih.

4. Membaca literatur yang membahas tujuh tema kaidah ushul fiqih.

5. Mendiskusikan macam-macam kaidah ushul fiqih.6. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang macam-macam kaidah ushul fiqih.7. Menyimpulkan hasil diskusi kelompok.B. Materi Ajar : Penerapan beberapa kaidah ushul fiqih.C. Metode :

Ceramah

Tanya Jawab

Diskusi kelompok

Pemberian Tugas

Pengamatan D. Langkah-langkah pembelajaran :

KegiatanWaktuAspek life skill yang dikembangkan

1. Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :

Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-

lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.

Memberikan apersepsi/ materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.

Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan

Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan2. Kegiatan inti

Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang macam-macam kaidah ushul fiqih.

Siswa membuka Al-Quran untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi (eksplorasi)

Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang hukum Islam tentang macam-macam kaidah ushul fiqih. Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materi/yaitu tentang macam-macam kaidah ushul fiqih. Guru menunjuk Siswa Sugi dan siswa lain untuk menjelaskan tentang Kaidah Ushul fiqih. Guru bertanya kepada siswa tentang macam-macam kaidah ushul fiqih. Siswa mengidentifikasi tentang macam-macam kaidah ushul fiqih.Pemahaman Konsep

3. Kegiatan penutup.

Mengadakan tanya jawab tentang macam-macam kaidah ushul fiqih. Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan. Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan macam-macam kaidah ushul fiqih. Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :

Internet dan Intranet

Buku paket Penidikan Agama Islam dan Buku Fiqih kelas XII Buku yang relevan dengan materi yang diajarkan LKS Fiqih

LCD

Al-Quran dan terjemahannya

DllF. Penilaian :Indikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk PenilaianContoh Instrumen

Menunjukkan contoh penggunaan kaidah amar dan nahiTes tulisIsian Tunjukkan contoh penggunaan kaidah amar dan nahi ?

Mengidentifikasi hukum yang dihasilkan dari kaidah am dan khashTes tulisIsian Jelaskan pengertian hukum yang dihasilkan dari kaidah am dan khash?

Menunjukkan contoh pengguna-an kaidah muthlaq muqayyad dalam ibadahTes tulisIsian Tunjukkan contoh penggunaan kaidah muthlaq muqayyad dalam ibadah ?

Mengidentifikasi hukum yang dihasilkan dari kaidah manthuq mafhumTes tulisIsian Jelaskan pengertian hukum yang dihasilkan dari kaidah manthuq mafhum ?

Mengidentifkasi hukum yang dihasilkan dari kaidah mujmal mubayyanTes tulisIsian Jelaskan pengertian hukum yang dihasilkan dari kaidah mujmal mubayyan ?

Menunjukkan contoh pengguna-an kaidah zahir dan tawilTes tulisIsian Tunjukkan contoh pengguna-an kaidah zahir dan tawil ?

Mengidentifkasi hukum yang dihasilkan dari kaidah nasikh dan mansukhTes tulisIsian Jelaskan pengertian hukum yang dihasilkan dari kaidah nasikh dan mansukh ?

Menghetahui

Kepala Madrasah

Moh. Dimyanto, S. AgGuru Mapel Fiqih

Kafrawi Salam

PAGE