rpp benzena dan turunannya kurikulum 2013

38
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) “BENZENA DAN TURUNANNYA” NOVIA ARDILA 1301708 / 2013 PENDIDIKAN KIMIA (R) DOSEN PEMBIMBING Prof. Dr. Hj. Ellizar Jalius, M.Pd Fauzana Gazali,S.Pd, M.Pd

Upload: novia-arcelia-annabel

Post on 21-Nov-2015

1.293 views

Category:

Documents


178 download

DESCRIPTION

RPP BENZENA DAN TURUNANNYA (KURIKULUM 2013)

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BENZENA DAN TURUNANNYA

NOVIA ARDILA1301708 / 2013PENDIDIKAN KIMIA (R)

DOSEN PEMBIMBINGProf. Dr. Hj. Ellizar Jalius, M.PdFauzana Gazali,S.Pd, M.Pd

JURUSAN KIMIAFAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAMUNIVERSITAS NEGERI PADANG2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 2 Sungai TarabMata Pelajaran: KimiaKelas/Semester: XII/GanjilMateri Pokok :Struktur, tatanama, sifat dan kegunaan benzen dan turunannyaAlokasi Waktu: 2 Minggu x 4 Jam pelajaran @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar1.1 Menyadari adanya keteraturan dalam sifat koligatif larutan, reaksi redoks, keragaman sifat unsur, senyawa makromolekul sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentative1.2 Mensyukuri kelimpahan unsur golongan utama dan golongan transisi di alam Indonesia sebagai bahan tambang merupakan anugerah Tuhan YME yang digunakan untuk kemakmuran rakyat Indonesia2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.2.2 Menunjukkanperilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.2.3 Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.

3.8. Menganalisis struktur, tata nama, sifat, dan kegunaan benzen dan turunannyaIndikator :3.8.1. Menuliskan struktur dan nama senyawa benzena dan turunannya.3.8.2. Menjelaskan reaksi-reaksi benzena3.8.3. Menjelaskan pengertian ortho, meta dan para.3.8.4. Mendeskripsikan sifat fisik dan sifat kimia benzena dan turunannya3.8.5. Mendeskripsikan kegunaan dan bahaya senyawa benzena dan turunannya dalam kehidupan sehari-hari seperti fenol, anilin, butil hidroksi toluen (BHT), butil hidroksi anisol (BHA), TNT, aspirin, dan zat warna (azo) dan lain-lain

4.8 Menalar dan menganalisis struktur, tata nama, sifat, dan kegunaan benzen dan turunannyaIndikator :4.8.1 Menghubungkan rumus struktur senyawa dengan sifat kimianya

C. Tujuan PembelajaranSetelah pembelajaran peserta didik dapat :1. Menuliskan struktur dan nama senyawa benzena dan turunannya.2. Menjelaskan reaksi- reaksi benzena3. Menjelaskan pengertian ortho, meta dan para.4. Mendeskripsikan sifat fisik dan sifat kimia benzena dan turunannya5. Mendeskripsikan kegunaan dan bahaya senyawa benzena dan turunannya dalam kehidupan sehari-hari seperti fenol, anilin, butil hidroksi toluen (BHT), butil hidroksi anisol (BHA), TNT, aspirin, dan zat warna (azo) dan lain-lain

D. Materi Pembelajaran

Materi Pra-SyaratBENZENA DAN TURUNANNYAFAKTA1. Struktur

2. Tata nama benzenaa. Benzena monosubstitusib. Benzena disubstitusic. Benzena polisubstitusi

3. Turunan benzena

Materi IntiKONSEP1. Sifat Fisik:a. Zat cair tidak berwarnab. Memiliki bau yang khasc. Mudah menguapd. Tidak larut dalam pelarut polar seperti air air,tetapi larut dalam pelarut yang kurang polar atau nonpolar,seperti eter dan tetraklorometanae. Titik Leleh : 5,5 derajat Celsiusf. Titik didih : 80,1derajat Celcius2. Sifat Kimia:a. Bersifat kasinogenik (racun)b. Merupakan senyawa nonpolarc. Tidak begitu reaktif, tapi mudah terbakar dengan menghasilkan banyak jelagad. Lebih mudah mengalami reaksi substitusi dari pada adisi.PRINSIP1. Reaksi halogenasi

Sebagai elektrofil adalah X+, dihasilkan dari reaksi antara X2 + FeX3.FeX3 (misalnya FeCl3) adalah suatu asam Lewis yang berfungsi sebagai katalis. Katalis asam Lewis lain yang dapat digunakan adalah AlCl3, AlBr3.

2. Reaksi nitrasi

Sebagai elektrofil adalah NO2+ (ion nitronium), dihasilkan dari reaksi antara HNO3 dan H2SO4.

3. Reaksi sulfonasi

Benzena bereaksi lambat dengan H2SO4 pada suhu tinggi menghasilkan asam benzena sulfonat.S e b a g a i elektrofil adalah SO3 yang m e r u p a k a nelektrofil relatif kuat karena atom S yang kekurangan elektron, atau +SO3H yang dihasilkan dari reaksi:

4. Reaksi Alkilasi

PROSEDURKegunaana. Benzena digunakan sebagai pelarut.b. Benzena juga digunakan sebagai prekursor dalam pembuatan obat, plastik, karet buatan dan pewarna.c. Benzena digunakan untuk menaikkan angka oktana bensin.d. Benzena digunakan sebagai pelarut untuk berbagai jenis zat. Selain itu benzena juga digunakan sebagai bahan dasar membuat stirena (bahan membuat sejenis karet sintetis) dan nilon66.

e. Asam SalisilatAsam salisilat adalah nama lazim dari asam ohidroksibenzoat. Ester dari asam salisilat dengan asam asetat digunakan sebagai obat dengan nama aspirin atau asetosal.f.Asam BenzoatAsam benzoat digunakan sebagai pengawet pada berbagai makanan olahan.g.AnilinaAnilina merupakan bahan dasar untuk pembuatan zat-zat warna diazo. Reaksi anilina dengan asam nitrit akan menghasilkan garam diazonium, dan proses ini disebut diazotisasi.h.ToluenaKegunaan toluena yang penting adalah sebagai pelarut dan sebagai bahan baku pembuatan zat peledak trinitrotoluena (TNT).i.StirenaJika stirena mengalami polimerisasi akan terbentuk polistirena, suatu jenis plastik yang banyak digunakan untuk membuat insulator listrik, bonekaboneka, sol sepatu, serta piring dan cangkir.j.BenzaldehidaBenzaldehida digunakan sebagai zat pengawet serta sebagai bahan baku pembuatan parfum karena memiliki bau yang sedap.k.Natrium BenzoatSeperti asam benzoat, natrium benzoat juga digunakan sebagai bahan pengawet makanan dalam kaleng.l.FenolFenol (fenil alkohol) dalam kehidupan sehari-hari lebih dikenal dengan nama karbol atau lisol, dan dipergunakan sebagai zat disinfektan (pembunuh bakteri) karena dapat menyebabkan denaturasi protein.

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan: Scientific LearningModel Pembelajaran: Tanya Jawab, Diskusi dan Penugasan

F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran

Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa) Lembar penilaian Laptop

Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis Laptop & infocus

Sumber Belajar : Buku Kimia Siswa Kelas XII, Kemendikbud, tahun 2013 Bahan Tayang

G.Langkah-langkah Pembelajaran1. Pertemuan Kesatu ( 2 x 45 menit )Waktu

Pendahuluan/Kegiatan Awal Orientasi : Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran Benzena dan Turunnnya.

Apersepsi Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya, yaitu : Hidrokarbon. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang Benzena dan turunannya. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung. Mengajukan pertanyaan. Pemberian Acuan; Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Pembagian kelompok belajar Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

15 menit

Kegiatan Inti Peserta didik di dalam kelompok belajar :Mengamati Peserta didik mengamati tentang benzena dan turunannya dari media yang ditayangkan guru.

Menanya. Mengajukan pertanyaan tentang benzena dan turunannya yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Bagaimana struktur dari benzena? Bagaimana rumus molekul dari benzena? Apa saja turunan dari benzena? Apa saja reaksi-reaksi dari benzena

Mengasosiasikan Berdiskusi tentang benzenayang sudah dikumpulkan atau terangkum dalam kegiatan sebelumnya. Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung. Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam menyimpulkanbenzena dan turunannya.

Mengkomunikasikan Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang benzena dan turunannya Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan. Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa. Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

Catatan:Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

40 menit

20 menit

25 menit

Penutup Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang benzena dan turunannya Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan tentang benzena dan turunannya Guru meminta siswa untuk mengumpulkan LKS yang telah dikerjakannya dari hasil diskusi kelompok. Peserta didik diberikan tugas individual. Peserta didik diminta untuk mempelajarai materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

15Menit

2. Pertemuan Kedua ( 2 x 45 menit )Waktu

Pendahuluan/Kegiatan Awal Orientasi : Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran Benzena dan Turunannya. Apersepsi Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya, yaitu : Struktur senyawa benzena dan turunannya, reaksi benzena Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung. Mengajukan pertanyaan. Pemberian Acuan; Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Pembagian kelompok belajar Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

15 menit

Kegiatan Inti Peserta didik di dalam kelompok belajar :Mengamati Peserta didik mengamati tentang sifat fisika dan kimia serta kegunaan benzena untuk melatih kesungguhan,ketelitian, mencari informasi dari media yang ditayangkan.

Menanya. Mengajukan pertanyaan tentang sifat benzena dan kegunaannya yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Apa saja sifat fisika dari benzena? Apa saja sifat kimia dari benzena? Apa saja kegunaan benzena?

Mengumpulkan Data Mengumpulkan informasi tentang sifat dan kegunaan benzena Aktivitas : mencari sifat dan kegunaan senyawa benzena Membaca sumber lain selain buku teks tentang sifat dan kegunaan benzena Mendiskusikan lembar kerja siswa yang telah disiapkan berdasarkan kajian literatur tentang sifat dan kegunaan benzena. Mengulang tentang sifat dan kegunaan benzena Mempresentasikan ulang Saling tukar informasi tentang sifat dan kegunaan benzenadengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baruyang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

Mengasosiasikan Berdiskusi tentang sifat dan kegunaan benzenayang sudah dikumpulkan atau terangkum dalam kegiatan sebelumnya. Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung. Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam menyimpulkansifat dan kegunaan benzena.

Mengkomunikasikan Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang sifat dan kegunaan benzena Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan. Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa. Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

Catatan:Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)

40Menit

20 menit

20 menit

Penutup Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang sifat dan kegunaan benzena Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan tentang sifat dan kegunaan benzena. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan LKS yang telah dikerjakannya dari hasil diskusi kelompok. Peserta didik diberikan tugas individual. Peserta didik diminta untuk mempelajarai materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

15Menit

H.Penilaian INSTRUMEN PENILAIAN AUTENTIK

I.Penilaian Hasil Belajar Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis Prosedur Penilaian:

NoAspek yang dinilaiTeknik PenilaianWaktu Penilaian

1.Sikap Terlibat aktif dalam pembelajaran Benzena dan Turunannya Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.PengamatanSelama pembelajaran dan saat diskusi

2.Pengetahuan Menjelaskan kembali tentang benzena dan turunannya Menjelaskan langkah-langkah sistematis dalam tata nama benzena dan turunannyaPengamatan dan tesPenyelesaian tugas individu dan kelompok

3.

Keterampilan Terampil menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan menentukan benzena dan turunannyaPengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

J.InstrumenPenilaianHasil Belajar

Lembar Observasi pada saat diskusi kelompokNoNama KelompokNama SiswaAspek yang dinilaiJumlah skorNilai

Diskusi kelompok

Aktif mendengarAktif bertanyaMengemukakan pendapatMengendalikan diriMenghargai orang lainBekerja samaBerbagi pengetahuanPercaya diri

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

Petunjuk pengisian:Skor maksimum tiap aspek 4Rentang jumlah skor:KriteriaPenilaian28 32 Nilai:A(amat baik)1: 1-2 aspekdiberiskor 120 27 Nilai:B(baik)2: 3-4 aspekdiberiskor 212 19 Nilai:C(cukup)3 : 5-6 aspekdiberiskor 30 11 Nilai:K(kurang) 4 : 7-8 aspekdiberiskor 4

Sungai Tarab, November 2014Mengetahui,Kepala SMAN 2 Sungai TarabGuru Mata Pelajaran Kimia

Drs.Edial Yuspita,M.MNovia ArdilaNIP.196111221987031003 NIP.199411062009042005Lembar Kerja SiswaKIMIABenzena dan Turunannya(Pertemuan I)Diskusi (15 menit)

atau

Struktur benzena pertama kali diperkenalkan oleh Kekule pada tahun 1865. Menurutnya, keenam atom karbon pada benzena tersusun secara melingkar membentuk segi enam beraturan dengan sudut ikatan masing-masing 120 derajat. Ikatan antara karbon adalah ikatan rangkap dua dan ikatan tunggal yang berselang seling.Benzena merupakan salah satu senyawa organik yang hanya terdiri dari enam atom karbon dan masing-masing atom karbon mengikat satu buah atom hidrogen.Atom hidrogen yang terikat pada atom karbon dapat tersubstitusi.Nah, disini akan menjelaskan substitusi atom hidrogen dalambenzena(senyawa turunan benzena dan manfaatnya).

Benzena MonosubstitusiBenzena monosubstitusi adalah senyawa turunan benzena yang salah satu atom hidrogennya diganti dengan gugus fungsional yang lain. Ada banyak sekali benzena monosubstitusi, di antaranya:ToluenaToluena adalah senyawa turunan benzena yang salah satu atom hidrogennya tersubstitusi oleh gugus metil (-CH3). Nama lain toluena adalah metil benzena. Dengan demikian toluena mempunyai rumus molekul C6H5CH3.

AnilinaAnilina adalah senyawa turunan benzena yang salah satu atom hidrogennya tersubstitusi oleh gugus amina (-NH2). Dengan demikian anilina mempunyai rumus molekul C6H5NH2.

NitrobenzenaNitrobenzena adalah senyawa turunan benzena yang salah satu atom hidrogennya tersubstitusi oleh gugus nitro (-NO2). Dengan demikian nitrobenzena mempunyai rumus molekul C6H5NO2.

Asam benzoatAsam benzoat adalah senyawa turunan benzena yang salah satu atom hidrogennya tersubstitusi oleh gugusasam karboksilat(-COOH). Dengan demikian asam benzoat mempunyai rumus molekul C6H5COOH.

BenzaldehidaBenzaldehida adalah senyawa turunan benzena yang salah satu atom hidrogennya tersubstitusi oleh gugusaldehida(-CHO). Dengan demikian benzaldehida mempunyai rumus molekul C6H5COOH.

Asam benzena sulfonatAsam benzena sulfonat adalah senyawa turunan benzena yang salah satu atom hidrogennya tersubstitusi oleh gugus asam sulfonat (-SO3H). Dengan demikian benzaldehida mempunyai rumus molekul C6H5SO3H.

FenolFenol adalah senyawa turunan benzena yang salah satu atom hidrogennya tersubstitusi oleh gugus hidroksi (-OH).Dengan demikian fenol mempunyai rumus molekul C6H5OH.Walaupun mempunyai gugus fungsialkohol, sifat fenol berbeda dengan alkohol.Fenol mempunyai gugus hidroksi yang terikat pada karbon tak jenuh.Fenol mempunyai keasaman yang tinggi karena cincin aromatik yang bergandengan kuat dengan oksigen dan cenderung memutuskan ikatan antara oksigen dan hidrogen.

Tata Nama Senyawa Turunan Benzena dengan dua substituen yang terikat pada cincin Benzena

Jika terdapat dua jenis substituen, maka posisi substituen dapat dinyatakan dengan awalano(orto),m(meta),p(para) atau dengan menggunakan angka.

Tata Nama Senyawa Turunan Benzena dengan lebih dari dua substituen yang terikat pada cincin benzena

Jika terdapat tiga substituen atau lebih pada cincin benzena, maka sistem o, m, p tidak dapat diterapkan lagi dan hanya dapat dinyatakan dengan angka. Perhatikan contoh berikut:

1. Reaksi halogenasi

Sebagai elektrofil adalah X+, dihasilkan dari reaksi antara X2 + FeX3.FeX3 (misalnya FeCl3) adalah suatu asam Lewis yang berfungsi sebagai katalis. Katalis asam Lewis lain yang dapat digunakan adalah AlCl3, AlBr3.

2. Reaksi nitrasi

Sebagai elektrofil adalah NO2+ (ion nitronium), dihasilkan dari reaksi antara HNO3 dan H2SO4.

3. Reaksi sulfonasi

Benzena bereaksi lambat dengan H2SO4 pada suhu tinggi menghasilkan asam benzena sulfonat.S e b a g a i elektrofil adalah SO3 yang m e r u p a k a nelektrofil relatif kuat karena atom S yang kekurangan elektron, atau +SO3H yang dihasilkan dari reaksi:

Reaksi Alkilasi

Selesaikan soal berikut.Berilah tanda silang (X) pada huruf A, B, C, D atau E di depan jawaban yang benar!1. Data berikut yang tidak benar tentang senyawa benzena adalah .A. struktur molekulnya segi enam beraturanB. mudah melakukan reaksi adisi dengan air bromC. mempunyai ikatan tak jenuhD. sudut antaratom C sebesar 120oE. dapat mengalami peristiwa resonansi

2. Benzena dibedakan dari sikloheksana dengan melihat .A. titik didihnyaB. jumlah atom C-nyaC. ikatannyaD. titik lelehnyaE. aromanya3. Siapa yang pertama kali mengemukakan tentang struktur benzena?A. Faraday.B. Kekule.C. Wohler.D. Wurtz.E. Grignard.

4. Rumus struktur suatu senyawa turunan benzena adalah

Rumus empirisnya adalah .A. C6H6B. C6H13C. C7H13D. C9H12E. C9H9

5. Perhatikan gambar ini:

Nama senyawanya adalah .A. o-nitro toluenaB. metil nitro benzenaC. m-nitro toluenaD. p-nitro toluenaE. nitro toluene

6. Benzena yang kehilangan satu atom H dinamakan .A. turunan benzenaB. fenolC. fenilD. benzylE. benzoil

7. Berapa jumlah isomer tri-metil benzena?A. 1.B. 2.C. 3.D. 4.E. 5.

8. Turunan benzena yang memiliki gugus amino adalah .A. fenolB. toluenaC. asam benzoatD. anilinE. stirena

9.

Reaksi di atas akan menghasilkan turunan benzena berupa .A.

B.

C.

D.

E.

10. Asam benzena sulfonat dihasilkan dari reaksi .A. sulfonasi benzenaB. sulfonasi toluenaC. nitrasi benzenaD. nitrasi toluenaE. klorinasi benzena

11. Senyawa turunan benzena trinitro toluena mempunyai kegunaan sebagai .A. bahan pembuat kueB. bahan peledakC. bahan pengawetD. bahan pewarnaE. pengharum ruangan

12. Karbol adalah senyawa turunan benzena yang banyak digunakan untuk bahan antiseptik dengan rumus molekul .A. C6H5NH2B. C6H5COOHC. C6H5OHD. C6H5CHOE. C6H5CH3

13. Apabila dioksidasi dengan KMnO4, toluena akan menghasilkan .A. anilinB. asam asetatC. metil benzenaD. fenil aminaE. asam benzoat

14. Apabila direaksikan dengan metil klorida disertai katalis AlCl3, benzena akan menghasilkan asam klorida dan senyawa turunan benzena berupa .A. fenolB. toluenaC. fenil aminaD. benzaldehidaE. stirena

15. Senyawa yang digunakan untuk desinfektan dan pengawet kayu adalah .A.

B.

C.

D.

E.

UraianJawablah pertanyaan berikut dengan tepat.1. Bagaimana struktur benzena menurut Kekule? Jelaskan.

2. Berilah nama untuk senyawa berikut.a.

b.

3. Sebutkan kegunaan senyawa berikut.a. Fenolb. Antrasenac. TNT

Kisi-Kisi SoalMata Pelajaran: KimiaPertemuan-Ke: IMateri: Benzena dan Turunannya (Struktur, tatanama, reaksi benzena)Indikator: 3.8.1 Menentukan struktur dan tata nama benzena dan turunannyaTujuan PembelajaranC1C2C3C4C5

Melalui media grafis dan diskusi siswa dapat menjelaskan struktur dan pengertian benzena1

Melalui media grafis dan diskusi siswa dapat menuliskan turunan benzena2

Melalui media grafis dan diskusi siswa dapat menjelaskan pengertianorto, meta dan para (benzena)3

Melalui media grafis dan diskusi siswa dapat menjelaskan reaksi-reaksi benzena4

Mata Pelajaran: KimiaPertemuan-Ke: IIMateri: Benzena dan Turunannya (Sifat-sifat dan kegunaan benzena)Indikator : 3.8.4 Mendeskripsikan sifat fisik dan sifat kimia benzena dan turunannya3.8.5 Mendeskripsikan kegunaan dan bahaya senyawa benzena dan turunannya dalam kehidupan sehari-hari seperti fenol, anilin, butil hidroksi toluen (BHT), butil hidroksi anisol (BHA), TNT, aspirin, dan zat warna (azo) dan lain-lain Tujuan PembelajaranC1C2C3C4C5

Melalui media grafis dan diskusi siswa dapat menjelaskan sifat-sifat benzena5

Melalui media grafis dan diskusi siswa dapat menyebutkan kegunaan benzena dalam kehidupan sehari-hari6

Soal

Kompetensi dasar : a. Menganalisis struktur, tata nama, sifat, dan kegunaan benzen dan turunannyab. Menganalisis struktur, tata nama, sifat, dan kegunaan benzen dan turunannya

Indikator :3.8.1. Menuliskan struktur dan nama senyawa benzena dan turunannya.3.8.2. Menjelaskan reaksi-reaksi benzena3.8.3. Menjelaskan pengertian ortho, meta dan para.3.8.4. Mendeskripsikan sifat fisik dan sifat kimia benzena dan turunannya3.8.5. Mendeskripsikan kegunaan dan bahaya senyawa benzena dan turunannya dalam kehidupan sehari-hari seperti fenol, anilin, butil hidroksi toluen (BHT), butil hidroksi anisol (BHA), TNT, aspirin, dan zat warna (azo) dan lain-lain

Materi Struktur dan tata nama benzena dan turunannya reaksi benzena sifat fisik dan sifat kimia benzena dan turunannya kegunaan dan bahaya benzena dan turunannya

Nama:Nilai: Kelas:Tanda Tangan guru: Hari/Tanggal:Tanda Tangan ortu:

Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat.1. Bagaimana struktur benzena menurut Kekule?Jelaskan.2. Lengkapilah nama senyawa turunan benzena berikut ini!

3.a. Jelaskanlah pengertian dari orto, meta dan para pada reaksi substitusi atom H dengan atom lain pada benzena!b. Berilah nama untuk senyawa berikut.a.

b.

4. Sebutkanlah 4 sifat fisika dan sifat kimia benzena! 5. Sebutkan kegunaan senyawa berikut.a.Fenolb. Asam benzoatc. TNT

Lembar PenilaianLEMBAR PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUANNo absenNama SiswaSkorJumlah skorNilai

Soal 1Soal 2Soal 3

12345

Dst

Nilai = jumlah skor perolehan x 100 % jumlah skor maksimal = jumlah skor perolehan x 100 %22

Sungai Tarab, 5 Desember 2014

Mengetahui,Kepala SMAN 2 Sungai TarabGuru Mata Pelajaran Kimia

Drs.Edial Yuspita,M.MNovia ArdilaNIP.196111221987031003 NIP.199411062009042005

Kunci Jawaban1. B 4.D2. C 5. D3. B 6. C7. C 8. D 9. C 10. A 11. B 12. C 13. E 14. B15. D