rpp 1 statika kelas x tgb smk
TRANSCRIPT
-
7/22/2019 RPP 1 Statika kelas X TGB SMK
1/4
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1. Sekolah : SMK Negeri 1 BukittinggiProgram Keahlian : Teknik Bangunan
Kompetensi : Memahami Ilmu Statika 1
Waktu : 2 x 40 Menit
Kelas/semester : X/1
Pertemuan : 1
2. STANDAR KOMPETENSIMemahami Ilmu Statika 1
3. KOMPETENSI DASARMemahami besaran Vektor, sistem satuan, dan Hukum Newton
4. INDIKATOR PENCAPAIANBesaran Skalar, besaran Vektor, sistem satuan, dan Hukum Newton dimengerti dengan benar.
5. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan ini belajar diharapkan siswa mampu :
Memahami Besaran Skalar dan besaran Vektor Memahami Sistem satuan Memahami Hukum Newton
6. MATERI PEMBELAJARAN
A. Satuan menurut standar ISOSistem satuan internasional atau SI (System International des Unites) adalah sistem satuan yang
diolah oleh organisasi standar internasional yang dikenal dengan nama ISO (International
Organization fot Standardization) diresmikan sejak 1960.
Terdiri dari 3 macam satuan yaitu : Satuan dasar, Satuan tambahan dan Satuan turunan
Lambangbesaran digunakan huruf tunggal dari abjad Latin atau Yunani bercetak tegak tanpa
tanda titik, dan diletakkan sesudah harga bilangan yang menunjukkan besarnya.
Macam-macam satuan:
1. Satuan Panjang satuannya meter (m)2. Satuan Massa satuannya kilogram (kg)3. Satuan Grafitasi
Percepatan adalah bertambahnya kecepatan gerakan dalam tiap-tiap waktu yang
ditentukan.
-
7/22/2019 RPP 1 Statika kelas X TGB SMK
2/4
2
Misalnya,pada benda jatuh, kecepatan benda dari detik ke detik terus bertambah, benda
dikatakan mengalamai percepatan karena geraknya dipercepat. Jadi percepatan adalah
besarnya penambahan kecepatan setiap detik.
Percepatan disebabkan karena gaya tarik bumi yang disebut dengan gravitasi (g) yang
disebut percepatan gravitasi,percepatan ini tidak tergantung pada bentuk maupun ukuranbenda.
4. Satuan Waktu satuannya detik (s)5. Satuan Gaya (F) satuannya Newton (N)
Satuan gaya adalah satuan turunan yang mempunyai nama dan lambang sendiri. Gaya
menyebabkan percepatan pada benda yang besarnya tergantung pada besarnya massa
benda dan besarnya gaya. Seperti yang dikatakan Hukum Newton II : Gaya yang bekerja
pada suatu benda adalah sama dengan massa benda dikalikan percepatannya
Jadi, gaya = massa x percepatan
F = m.a
F = gaya (N) atau (dyne)
m = massa benda (kg) atau (g)
a = percepatan (m/s2) atau (cm/s
2)
1 Newton adalah gaya yang memberi percepatan sebesar 1 m/s2
pada massa 1 kg.
1 dyne adalah gaya yang memberi percepatan sebesar 1 cm/s2pada massa 1 g.
B. Batasan besaran1. Membedakan antara besaran dengan satuan
Besaranadalah konsep yang dipakai untuk menggambarkan fenomena secara kualitatif dan
kuantitatif.
Satuanadalah besaran yang dipilih sebagai besaran patokan.
Pada umumnya terbagi 3 besaran dasar: panjang, massa dan waktu.
No Besaran SI unit dalam satuan dasar
1 Kecepatan m/s
2 Gaya kg m/s2
3 Energi Kg m2/s
2
4 Tekanan Kg/ms2
2. Besaran vektor dan besaran skalar.Besaran vektor:
Defenisi: besaran yang memiliki besaran dan arah. Contoh: kecepatan, percepatan grafitasi dan gaya
-
7/22/2019 RPP 1 Statika kelas X TGB SMK
3/4
3
Digambarkan dengan tanda anak panah Panjang anak panah melambangkan besarnya vektor dan ujungnya melambangkan
arah bekerjanya vektor.
Besaran skalar:
Defenisi: besaran yang hanya memiliki besaran saja.
Contoh: laju, berat, jarak dan waktu
No Besaran Vektor Besaran Skalar
1 Perpindahan Jarak
2 Kecepatan Laju
3 Percepatan Kekuatan
4 Gaya Waktu
5 Momentum Volume
6 Kuat medan magnet Kerja
7 Torsi (momen gaya) Massa (inersia)
7. ALOKASI WAKTUBeban Belajar Waktu Bentuk
Tatap Muka 80 Menit Sesuai dengan langkah pembelajaran dalam RPP
Penugasan Terstruktur - -
Kegiatan Mandiri Tidak
Terstruktur
- -
8. STRATEGI PEMBELAJARANStrategi : Ekspositori
Metode : Ceramah Interaktif dan Penugasan
9. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANNO KEGIATAN WAKTU
1 Pendahuluan 10 menit
1. Salam (Religius)2. Berdoa (Religius)3. Mengambil absen peserta didik (Disiplin)4. Apresepsi5. Menjelaskan tujuan pembelajaran (Rasa ingin tahu)6. Menjelaskan penjelasan tentang materi yang akan dipelajari (rasa
ingin tahu)
2 Kegiatan inti
Ekplorasi :
1. Menjelaskan satuan menurut standar ISO2.
Menjelaskan sistim dan macam-macam satuan3. Mempelajari besaran skalar dan besaran vektor
4. Mempelajari Hukum Newton
-
7/22/2019 RPP 1 Statika kelas X TGB SMK
4/4
4
Elaborasi :
1. Peserta didik mendengarkan pendidik menerangkan (rasa ingintahu)
2. Peserta didik menjawab pertanyaan pendidik (kreatif, rasa ingintahu)
3. Peserta didik menjawab pertanyaan tentang system satuan (kreatif)4. Peserta didik menjelaskan macam-macam satuan5. Peserta didik menjelaskan defenisi dan cirri besaran skalar dan
vertor (kreatif, mandiri)
6. Peserta didik menjelaskan Hukum Newton (kreatif, mandiri)Konfirmasi : 30 menit
1. Pendidik menilai jawaban peserta didik (menghargai prestasi)2. Pendidik memberi konfirmasi terhadap jawaban yang kurang tepat
(Komunikatif)
3. Pendidik memberi motivasi kepada peserta didik yang kurang ataubelum berpartisipasi aktif (komunikatif)
3 Penutup 15 menit
1. Pendidik bersama peserta didik membuat rangkuman dari materi hariini (rasa ingin tahu)
2. Pendidik bertanya secara acak kepada beberapa siswa tentangbahasan hari ini (menghargai prestasi)
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.(rasa ingin tahu)
10.PENILAIAN HASIL BELAJARa Prosedur Penilaian Dilakukan pada saat proses pembelajaran dan akhir
pembelajaran
b Bentuk Penilaian Lisan
c Alat Penilaian Soal dan Kunci Jawaban
11.Alat Bahan / Sumber Belajar Modul Statika 1 Buku Paket Mekanika Teknik 1
Mengetahui
Kepala SMKN 1 Bukittinggi
Drs. YON AFRIZAL, M.PdNIP. 19580817 198103 1 021
Bukittinggi, 16 Juli 2013
Guru yang mengajar
Sovia Haryati, S.PdNIP. 19770215 2000604 2 004