lampiran 2 kelas/semester : x/semester 2 -menjelaskan...

24
60 Lampiran 2 Siklus 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP 1- 2) Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Unaaha Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas/Semester : X/Semester 2 Standar Kompetensi : Memahami hukum Islam tentang zakat, haji, dan wakaf. Kompetensi Dasar : -Menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaan zakat Haji dan wakaf. Indikator : - Menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaan zakat - Menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaan haji - Menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaan wakaf Waktu : 2 X 45 Menit A. Tujuan Pembelajaran Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1. Menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaan zakat. 2. Menjelaskan perundang-undangan tentang tentang haji 3. Menjelaskan perundang-undangan tentang tentang wakaf. B. Materi Pembelajaran Materi pokok: Perundang-undangan tentang pengelolaan Zakat , Haji, Wakaf. - Zakat - Haji - Wakaf C. Metode Pembelajaran Metode : CIRC

Upload: others

Post on 13-Dec-2020

15 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

Page 1: Lampiran 2 Kelas/Semester : X/Semester 2 -Menjelaskan ...digilib.iainkendari.ac.id/1088/8/LAMPIRAN.pdf · undangan tentang pengelolaan zakat, haji dan wakaf c. Siswa memecahkan soal

60

Lampiran 2

Siklus 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP 1- 2)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 UnaahaMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : X/Semester 2Standar Kompetensi : Memahami hukum Islam tentang zakat, haji, dan wakaf.Kompetensi Dasar : -Menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaan zakat

Haji dan wakaf.

Indikator :- Menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaan zakat- Menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaan haji- Menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaan

wakaf

Waktu : 2 X 45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1. Menjelaskan perundang-undangan tentang pengelolaan zakat.2. Menjelaskan perundang-undangan tentang tentang haji3. Menjelaskan perundang-undangan tentang tentang wakaf.

B. Materi Pembelajaran

Materi pokok: Perundang-undangan tentang pengelolaan Zakat , Haji, Wakaf.- Zakat- Haji- Wakaf

C. Metode Pembelajaran

Metode : CIRC

Page 2: Lampiran 2 Kelas/Semester : X/Semester 2 -Menjelaskan ...digilib.iainkendari.ac.id/1088/8/LAMPIRAN.pdf · undangan tentang pengelolaan zakat, haji dan wakaf c. Siswa memecahkan soal

61

D. Skenario Pembelajaran

No.Kegiatan Pembelajaran

AlokasiWaktu

1.

PendahuluanApersepsi

Kelas dipersiapkan seperti absensi, kebersihan kelas, danketenangan.

MemotivasiSiswa diberi penjelasan tentang pokok bahasan, pengertian,contoh, pemahaman materi yang akan dipelajari.

Rambu-rambu belajarSiswa mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan akhirdari pembelajaran materi pada hari itu.

10 menit

2. Kegiatan IntiPengembangan

a. Guru membagi siswa kedalam kelompok-kelompokberdasarkan urutan absen (heterogen).

b. Guru memberi LKS yang berhubungan dengan perundang-undangan tentang pengelolaan zakat, haji dan wakaf

c. Siswa memecahkan soal pada kelompoknya (jika adakelompok yang mengalami kesulitan guru memberikanbimbingan seperlunya)

d. Setiap kelompok Melakukan kegiatan yaitu: salah satukelompok membacakan soal dan yang lain memprediksi ataumenafsirkan isi soal pemecahan masalah yang ditanyakan,saling membuat membuat rencana penyelesaian masalah,menuliskan penyelesain masalah secara urut, saling merevisidan mengedit pekerjaan.

e. Ketua kelompok yang sudah berhasil dimintaimempresentasikan didepan kelas, kelompok lain menanggapi

f. Guru bertindak sebagai nara sumberg. Guru Membubarkan kelompok, kemudian mengulang secara

klaksikal tentang hasil pemecahan masalah tersebut.Penerapan

Siswa mengerjakan soal latihan dibuku paket

70menit

3. Penutupa) Siswa diarahkan untuk membuat rangkumanb) Guru memberi kuisc) Siswa di beri PR

10menit

Page 3: Lampiran 2 Kelas/Semester : X/Semester 2 -Menjelaskan ...digilib.iainkendari.ac.id/1088/8/LAMPIRAN.pdf · undangan tentang pengelolaan zakat, haji dan wakaf c. Siswa memecahkan soal

62

E. Media Pembelajaran1. Alat: - Al-Qur'an dan terjemahnya

- LKS2. Sumber bahan: Buku Pendidikan Agama Islam SMA Kelas X Bab 11, Penerbit

Erlangga.

F. Penilaian1. Prosedura) Penilaian poses belajar melalui pengamatan, observasi, tanya jawab, dan tugas.b) Penilaian hasil belajar melalui tugas individu untuk mengerjakan soal-soal

latihan2. Alat penilaian: lembar pengamatan dan soal-soal pilihan ganda .

Unaaha, Mei 2013Mengetahui, Guru mata pelajaranKepala SMA Negeri 1 Unaaha

Jusmar, S.Pd ArifuddinNIP.19680528 199102 1 003

Page 4: Lampiran 2 Kelas/Semester : X/Semester 2 -Menjelaskan ...digilib.iainkendari.ac.id/1088/8/LAMPIRAN.pdf · undangan tentang pengelolaan zakat, haji dan wakaf c. Siswa memecahkan soal

63

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP - 02)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 UnaahaMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : X/Semester 2Standar Kompetensi : Memahami hukum Islam tentang zakat, haji, dan wakaf.Kompetensi Dasar : Menyebutkan contoh-contoh pengelolaan zakat, haji dan

wakaf.Indikator :

- Mampu menyebutkan contoh pengelolaan zakat- Mampu menyebutkan contoh penyelenggaraan haji- Mampu menyebutkan contoh pengelolaan wakaf

Waktu : 2 X 45 Menit

A. Tujuan PembelajaranSetelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

1. Menjelaskan golongan penerima zakat2. Menjelaskan macam-macam zakat3. Menjelaskan syarat wajib haji4. Menjelaskan rukun haji5. Menjelaskan wajib haji6. Menjelaskan sunnah haji7. Menjelaskan syarat dan rukun wakaf

B. Materi Pembelajaran

Materi pokok: Contoh – contoh pengelolaan zakat, haji dan wakaf

C. Metode Pembelajaran

Metode : CIRC

D. Skenario Pembelajaran

No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

1.

PendahuluanApersepsi

Kelas dipersiapkan seperti absensi, kebersihan kelas,dan ketenangan.

Memotivasi

10 menit

Page 5: Lampiran 2 Kelas/Semester : X/Semester 2 -Menjelaskan ...digilib.iainkendari.ac.id/1088/8/LAMPIRAN.pdf · undangan tentang pengelolaan zakat, haji dan wakaf c. Siswa memecahkan soal

64

Siswa diberi penjelasan tentang pokok bahasan,pengertian, contoh, pemahaman materi yang akandipelajari.

Rambu-rambu belajarSiswa mendengarkan penjelasan guru tentang tujuanakhir dari pembelajaran materi pada hari itu.

2. Kegiatan IntiPengembangan

a. Guru membagi siswa kedalam kelompok-kelompokberdasarkan urutan absen (heterogen).

b. Guru memberi LKS tentang contoh-contoh pengelolaanzakat, haji dan wakaf.

c. Siswa memecahkan soal pada kelompoknya (jika adakelompok yang mengalami kesulitan guru memberikanbimbingan seperlunya)

d. Setiap kelompok Melakukan kegiatan yaitu: salah satukelompok membacakan soal dan yang lain memprediksi ataumenafsirkan isi soal pemecahan masalah yang ditanyakan,saling membuat membuat rencana penyelesaian masalah,menuliskan penyelesain masalah secara urut, saling merevisidan mengedit pekerjaan.

e. Ketua kelompok yang sudah berhasil dimintaimempresentasikan didepan kelas, kelompok lain menanggapi

f. Guru bertindak sebagai nara sumberg. Guru Membubarkan kelompok, kemudian mengulang secara

klaksikal tentang hasil pemecahan masalah tersebut.Penerapan

Siswa mengerjakan soal latihan dibuku paket

70menit

3. Penutupa) Siswa diarahkan untuk membuat rangkumanb) Guru memberi kuisc) Siswa di beri PR

10menit

E.Media Pembelajaran1. Alat: - Al-Qur'an dan terjemahnya

- LKS2. Sumber bahan: Buku Pendidikan Agama Islam SMA Kelas X Bab 11, Penerbit

Erlangga.

F.Penilaian

Page 6: Lampiran 2 Kelas/Semester : X/Semester 2 -Menjelaskan ...digilib.iainkendari.ac.id/1088/8/LAMPIRAN.pdf · undangan tentang pengelolaan zakat, haji dan wakaf c. Siswa memecahkan soal

65

1. Prosedura) Penilaian poses belajar melalui pengamatan, observasi, tanya jawab, dan tugas.b) Penilaian hasil belajar melalui tugas individu untuk mengerjakan soal-soal

latihan2. Alat penilaian: lembar pengamatan dan soal-soal pilihan ganda .

Unaaha, Mei 2013Mengetahui, Guru mata pelajaranKepala SMA Negeri 1 Unaaha

Jusmar, S.Pd ArifuddinNIP.19680528 199102 1 003

Page 7: Lampiran 2 Kelas/Semester : X/Semester 2 -Menjelaskan ...digilib.iainkendari.ac.id/1088/8/LAMPIRAN.pdf · undangan tentang pengelolaan zakat, haji dan wakaf c. Siswa memecahkan soal

66

Siklus II

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP - 03)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 UnaahaMata Pelajaran : Pendidikan Agama IslamKelas/Semester : X/Semester 2Standar Kompetensi : Memahami hukum Islam tentang zakat, haji, dan wakaf.Kompetensi Dasar : Menerapkan ketentuan-ketentuan tentang pengelolaan zakat,

haji dan wakaf.Indikator :

- Mampu menerapkan ketentuan tentang pengelolaan zakat.- Mampu menerapkan ketentuan tentang pengelolaan haji.- Mampu menerapkan ketentuan tentang pengelolaan wakaf.

Waktu : 2 X 45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1. Menerapkan ketentuan tentang pengelolaan zakat.2. Menerapkan ketentuan tentang pengelolaan haji.3. Menerapkan ketentuan tentang pengelolaan wakaf.

B. Materi Pembelajaran

Materi pokok: Ketentuan perundang-undangan tentang pengelolaan:- Zakat- haji- wakaf

C. Metode Pembelajaran

Metode : CIRC

Page 8: Lampiran 2 Kelas/Semester : X/Semester 2 -Menjelaskan ...digilib.iainkendari.ac.id/1088/8/LAMPIRAN.pdf · undangan tentang pengelolaan zakat, haji dan wakaf c. Siswa memecahkan soal

67

D. Skenario Pembelajaran

No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

1.

PendahuluanApersepsi

Kelas dipersiapkan seperti absensi, kebersihan kelas,dan ketenangan.

MemotivasiSiswa diberi penjelasan tentang pokok bahasan,pengertian, contoh, pemahaman materi yang akandipelajari.

Rambu-rambu belajarSiswa mendengarkan penjelasan guru tentang tujuanakhir dari pembelajaran materi pada hari itu.

10 menit

2. Kegiatan IntiPengembangana. Guru membagi siswa kedalam kelompok-kelompok

berdasarkan urutan absen (heterogen).b. Guru memberi LKS tentang ketentuan-ketentuan tentang

pengelolaan zakat, haji dan wakaf.c. Siswa memecahkan soal pada kelompoknya (jika ada

kelompok yang mengalami kesulitan guru memberikanbimbingan seperlunya)

d. Setiap kelompok Melakukan kegiatan yaitu: salah satukelompok membacakan soal dan yang lain memprediksi ataumenafsirkan isi soal pemecahan masalah yang ditanyakan,saling membuat membuat rencana penyelesaian masalah,menuliskan penyelesain masalah secara urut, saling merevisidan mengedit pekerjaan.

e. Ketua kelompok yang sudah berhasil dimintaimempresentasikan didepan kelas, kelompok lain menanggapi

f. Guru bertindak sebagai nara sumberg. Guru Membubarkan kelompok, kemudian mengulang secara

klaksikal tentang hasil pemecahan masalah tersebut.Penerapan

Siswa mengerjakan soal latihan dibuku paket

70menit

3. Penutupd) Siswa diarahkan untuk membuat rangkumane) Guru memberi kuisf) Siswa di beri PR

10menit

Page 9: Lampiran 2 Kelas/Semester : X/Semester 2 -Menjelaskan ...digilib.iainkendari.ac.id/1088/8/LAMPIRAN.pdf · undangan tentang pengelolaan zakat, haji dan wakaf c. Siswa memecahkan soal

68

E.Media Pembelajaran1. Alat: - Al-Qur'an dan terjemahnya

- LKS2. Sumber bahan: Buku Pendidikan Agama Islam SMA Kelas X Bab 11, Penerbit

Erlangga.

F.Penilaian1. Prosedurc) Penilaian poses belajar melalui pengamatan, observasi, tanya jawab, dan tugas.d) Penilaian hasil belajar melalui tugas individu untuk mengerjakan soal-soal

latihan3. Alat penilaian: lembar pengamatan dan soal-soal pilihan ganda .

Unaaha, Mei 2013Mengetahui, Guru mata pelajaranKepala SMA Negeri 1 Unaaha

Jusmar, S.Pd ArifuddinNIP.19680528 199102 1 003

Page 10: Lampiran 2 Kelas/Semester : X/Semester 2 -Menjelaskan ...digilib.iainkendari.ac.id/1088/8/LAMPIRAN.pdf · undangan tentang pengelolaan zakat, haji dan wakaf c. Siswa memecahkan soal

69

Lampiran 3Nilai Hasil Ulangan Harian Kelas X.D Pada Siklus 1

NO NIS NAMA SISWA L/P Skor Nilai Ket.1 9085 ACHMAD MUNAWIR L 6 70 Tuntas2 9086 AHMAD INDARSYAH L 7 70 Tuntas3 9088 ANGGI ARDHITYA. AP P 5 50 T. Tuntas4 APRILIA SULHIJA P 6 60 T. Tuntas5 9090 AYU LESTARI P 6 70 Tuntas6 9092 AYURISKA P 6 60 T. Tuntas7 DHEA LARASATI P 8 80 Tuntas8 9094 ENGKI RIANTO L 7 70 Tuntas9 FAJAR ASMUL L 6 60 T. Tuntas

10 GINA APRILIA P 8 70 Tuntas11 9095 HENGKI TORNANDO L 7 70 Tuntas12 9096 INDRIA NINGSIH P 7 70 Tuntas13 9097 IRFAN AL AKBAR L 7 70 Tuntas14 JUMARDIYANTO L 6 70 Tuntas15 9098 JAUZA RIFDA ADILAH P 6 70 Tuntas16 9100 LENI DWI WULANDARI P 6 70 Tuntas17 9101 LOLY MEYCA SARI. A P 8 80 Tuntas18 9102 MILA CHARMILA P 7 70 Tuntas19 MIRNA SUCIATI P 7 70 Tuntas20 9104 MITA WARDANI P 7 70 Tuntas21 9105 MUH. ARAFAH ANSHARI. S L 7 70 Tuntas22 9106 MUH. ANJAS MARAH. L L 7 70 Tuntas23 MUH. SURYA L 7 70 Tuntas24 9108 NABILA LAILA RAMADHAN P 6 80 Tuntas25 9109 NIRWANA AYU RAHMASARI P 6 70 Tuntas26 RAFIDA IMRAN P 7 70 Tuntas27 9111 RISMA AYU. L P 8 80 Tuntas28 9112 REYNALDI L 7 70 Tuntas29 SOVIANTO L 6 60 T. Tuntas30 9114 SUCI FITRIANI P 6 70 Tuntas31 TRI NOVITA SARI ASDILLAH P 7 80 Tuntas32 9116 ULVA MARDANI. S P 6 70 Tuntas33 9117 ULFA SYAHRINA RAMADAN P 7 70 Tuntas

RATA - RATA NILAI ULANGAN HARIAN 69.69KETUNTASAN 84,84%

Page 11: Lampiran 2 Kelas/Semester : X/Semester 2 -Menjelaskan ...digilib.iainkendari.ac.id/1088/8/LAMPIRAN.pdf · undangan tentang pengelolaan zakat, haji dan wakaf c. Siswa memecahkan soal

70

Nilai Hasil Ulangan Harian Kelas X.D Pada Siklus 2

NO NIS NAMA SISWA L/P Skor Nilai Ket1 9085 ACHMAD MUNAWIR L 8 80 Tuntas2 9086 AHMAD INDARSYAH L 9 90 Tuntas3 9088 ANGGI ARDHITYA. AP P 9 90 Tuntas4 APRILIA SULHIJA P 8 80 Tuntas5 9090 AYU LESTARI P 8 80 Tuntas6 9092 AYURISKA P 9 90 Tuntas7 DHEA LARASATI P 10 100 Tuntas8 9094 ENGKI RIANTO L 8 80 Tuntas9 FAJAR ASMUL L 7 70 Tuntas

10 GINA APRILIA P 10 100 Tuntas11 9095 HENGKI TORNANDO L 8 80 Tuntas12 9096 INDRIA NINGSIH P 8 80 Tuntas13 9097 IRFAN AL AKBAR L 8 80 Tuntas14 JUMARDIYANTO L 9 90 Tuntas15 9098 JAUZA RIFDA ADILAH P 8 80 Tuntas16 9100 LENI DWI WULANDARI P 9 90 Tuntas17 9101 LOLY MEYCA SARI. A P 9 90 Tuntas18 9102 MILA CHARMILA P 8 80 Tuntas19 MIRNA SUCIATI P 8 80 Tuntas20 9104 MITA WARDANI P 8 80 Tuntas21 9105 MUH. ARAFAH ANSHARI. S L 8 80 Tuntas22 9106 MUH. ANJAS MARAH. L L 9 90 Tuntas23 MUH. SURYA L 9 90 Tuntas24 9108 NABILA LAILA RAMADHAN P 8 80 Tuntas25 9109 NIRWANA AYU RAHMASARI P 8 80 Tuntas26 RAFIDA IMRAN P 9 90 Tuntas27 9111 RISMA AYU. L P 10 100 Tuntas

28 9112 REYNALDI L 8 80 Tuntas29 SOVIANTO L 9 90 Tuntas30 9114 SUCI FITRIANI P 9 90 Tuntas31 TRI NOVITA SARI ASDILLAH P 8 80 Tuntas32 9116 ULVA MARDANI. S P 8 80 Tuntas33 9117 ULFA SYAHRINA RAMADAN P 9 90 Tuntas

Page 12: Lampiran 2 Kelas/Semester : X/Semester 2 -Menjelaskan ...digilib.iainkendari.ac.id/1088/8/LAMPIRAN.pdf · undangan tentang pengelolaan zakat, haji dan wakaf c. Siswa memecahkan soal

71

Rata-rata Nilai Ulangan Harian 85,15Ketuntasan 100%

Lampiran 4

Pengamatan Aktivitas Guru Selama Kegiatan PembelajaranPada siklus 1 (Tindakan Pertama)

Nama Peneliti : ArifuddinNama Sekolah : SMA Negeri 1 UnaahaKelas : X.DKD/Indikator : 11.1 . Menjelaskan Perundang undangan tentang pengelolaan

zakat, haji dan wakaf.1. Pendahuluan

Aspek yang DinilaiSkor Jumlah

1 2 3 4 Skor1. Memotivasi siswa dengan menggunakan media √ 22. Menggali pengetahuan awal siswa √ 13. Menyampaikan tujuan pembelajaran √ 14. Mengarahkan perhatian siswa pada masalah

pokok√ 2

Jumlah Skor 2 4 6Skor Total 37,5

2. Kegiatan Inti

Aspek yang DinilaiSkor Jumlah

1 2 3 4 Skor1. Mengelompokkan siswa dalam kelompok

kooperatif√ 3

2. Menyampaikan materi dan memberikan √ 33. Membimbing siswa menemukan Jawaban di LKS √ 34. Membimbing siswa mempresentasikan hasil

karyanya√ 2

Jumlah 2 9 1168,5

3. Penutup

Aspek yang DinilaiSkor Jumlah

1 2 3 4 Skor1. Membimbing siswa melakukan refleksi √ 22. Membimbing siswa membuat rangkuman materi √ 23. Menutup pelajaran dan memberikan materi

tindak lanjut√ 3

4. Melaksanakan penilaian √ 3

Page 13: Lampiran 2 Kelas/Semester : X/Semester 2 -Menjelaskan ...digilib.iainkendari.ac.id/1088/8/LAMPIRAN.pdf · undangan tentang pengelolaan zakat, haji dan wakaf c. Siswa memecahkan soal

72

Jumlah Skor 4 6 10Skor Total 62,5

4. Keterampilan Mengajar lainnya

Aspek yang DinilaiSkor Jumlah

1 2 3 4 Skor1. Mengajukan pertanyaan yang memancing

siswa untuk berpikir kritis√ 3

2. Memberikan penghargaan atas respon siswayang positif dan memberi tindak lanjut atasrespon siswa yang negatif

√ 4

3. Merangsang siswa untuk terjadi interaksi √ 44. Menciptakan suasana mengajar yang

menyenangkan√ 2

5. Menghubungkan konsep yang dipelajaridengan penerapan sehari-hari

√ 2

Jumlah 6 3 4 13Skor Total 65

Tanggal : 16 Mei 2013Pengamat,

Djaenuddin, S.Pd INIP. 195308121984031006

Keterangan :

Baik = 81- 100Sedang = 61 – 80Kurang = 41 - 60

Page 14: Lampiran 2 Kelas/Semester : X/Semester 2 -Menjelaskan ...digilib.iainkendari.ac.id/1088/8/LAMPIRAN.pdf · undangan tentang pengelolaan zakat, haji dan wakaf c. Siswa memecahkan soal

73

Pengamatan Aktivitas Guru Selama Kegiatan PembelajaranPada siklus 1 (Tindakan Kedua)

Nama Peneliti : ArifuddinNama Sekolah : SMA Negeri 1 UnaahaKelas : X.DKD/Indikator : 11.2 . Menyebutkan contoh-contoh pengelolaan

zakat, haji dan wakaf1. Pendahuluan

Aspek yang DinilaiSkor Jumlah

1 2 3 4 Skor1. Memotivasi siswa dengan menggunakan media √ 32. Menggali pengetahuan awal siswa √ 43. Menyampaikan tujuan pembelajaran √ 44. Mengarahkan perhatian siswa pada masalah

pokok√ 3

Jumlah Skor 6 8 14Skor Total 50

2. Kegiatan Inti

Aspek yang DinilaiSkor Jumlah

1 2 3 4 Skor1.Mengelompokkan siswa dalam kelompok

kooperatif√ 4

2. Menyampaikan materi dan memberikan √ 43. Membimbing siswa menemukan Jawaban di LKS √ 44. Membimbing siswa mempresentasikan hasil

karyanya√ 3

Jumlah 3 12 1575

3. Penutup

Aspek yang DinilaiSkor Jumlah

1 2 3 4 Skor1. Membimbing siswa melakukan refleksi √ 42. Membimbing siswa membuat rangkuman materi √ 43. Menutup pelajaran dan memberikan materi

tindak lanjut√ 4

4. Melaksanakan penilaian √ 3Jumlah Skor 3 12 15Skor Total 75

Page 15: Lampiran 2 Kelas/Semester : X/Semester 2 -Menjelaskan ...digilib.iainkendari.ac.id/1088/8/LAMPIRAN.pdf · undangan tentang pengelolaan zakat, haji dan wakaf c. Siswa memecahkan soal

74

4. Keterampilan Mengajar lainnya

Aspek yang DinilaiSkor Jumlah

1 2 3 4 Skor1. Mengajukan pertanyaan yang memancing

siswa untuk berpikir kritis√ 3

2. Memberikan penghargaan atas respon siswayang positif dan memberi tindak lanjut atasrespon siswa yang negatif

√ 4

3. Merangsang siswa untuk terjadi interaksi √ 44. Menciptakan suasana mengajar yang

menyenangkan√ 4

5. Menghubungkan konsep yang dipelajaridengan penerapan sehari-hari

√ 4

Jumlah 12 4 16Skor Total 80

Tanggal : 23 Mei 2013Pengamat,

Djaenuddin, S.Pd INIP. 195308121984031006

Keterangan :

Baik = 81- 100Sedang = 61 – 80Kurang = 41 - 60

Page 16: Lampiran 2 Kelas/Semester : X/Semester 2 -Menjelaskan ...digilib.iainkendari.ac.id/1088/8/LAMPIRAN.pdf · undangan tentang pengelolaan zakat, haji dan wakaf c. Siswa memecahkan soal

75

Pengamatan Aktivitas Guru Selama Kegiatan PembelajaranPada siklus 2 (Tindakan Pertama)

Nama Peneliti : ArifuddinNama Sekolah : SMA Negeri 1 UnaahaKelas : X.DKD/Indikator : 11.3 . Menerapkan ketentuan perundang-undangan tentang

pengelolaan zakat, haji dan wakaf1. Pendahuluan

Aspek yang DinilaiSkor Jumlah

1 2 3 4 Skor1. Memotivasi siswa dengan menggunakan media √ 42. Menggali pengetahuan awal siswa √ 43. Menyampaikan tujuan pembelajaran √ 44. Mengarahkan perhatian siswa pada masalah

pokok√ 4

Jumlah Skor 16 16Skor Total 100

2. Kegiatan Inti

Aspek yang DinilaiSkor Jumlah

1 2 3 4 Skor1. Mengelompokkan siswa dalam kelompok

kooperatif√ 4

2. Menyampaikan materi dan memberikan √ 43. Membimbing siswa menemukan Jawaban di LKS √ 44. Membimbing siswa mempresentasikan hasil

karyanya√ 3

Jumlah 3 12 1575

3. Penutup

Aspek yang DinilaiSkor Jumlah

1 2 3 4 Skor1. Membimbing siswa melakukan refleksi √ 42. Membimbing siswa membuat rangkuman materi √ 43. Menutup pelajaran dan memberikan materi

tindak lanjut√ 4

4. Melaksanakan penilaian √ 4Jumlah Skor 16 16Skor Total 100

Page 17: Lampiran 2 Kelas/Semester : X/Semester 2 -Menjelaskan ...digilib.iainkendari.ac.id/1088/8/LAMPIRAN.pdf · undangan tentang pengelolaan zakat, haji dan wakaf c. Siswa memecahkan soal

76

4. Keterampilan Mengajar lainnya

Aspek yang DinilaiSkor Jumlah

1 2 3 4 Skor1. Mengajukan pertanyaan yang memancing

siswa untuk berpikir kritis√ 3

2. Memberikan penghargaan atas respon siswayang positif dan memberi tindak lanjut atasrespon siswa yang negatif

√ 4

3. Merangsang siswa untuk terjadi interaksi √ 44. Menciptakan suasana mengajar yang

menyenangkan√ 4

5. Menghubungkan konsep yang dipelajaridengan penerapan sehari-hari

√ 3

Jumlah 6 12 18Skor Total 90

Tanggal : 30 Mei 2013Pengamat,

Djaenuddin, S.Pd INIP. 195308121984031006

Keterangan :

Baik = 81- 100Sedang = 61 – 80Kurang = 41 - 60

Page 18: Lampiran 2 Kelas/Semester : X/Semester 2 -Menjelaskan ...digilib.iainkendari.ac.id/1088/8/LAMPIRAN.pdf · undangan tentang pengelolaan zakat, haji dan wakaf c. Siswa memecahkan soal

77

Lampiran 5

Pengamatan Keaktifan Siswa Selama Kegiatan PembelajaranSiklus 1 (Tindakan Ke-1)

Petunjuk: Berilah tanda √ pada kolom skor sesuai rubrik pengamatan

No.Aspek Pengamatan

KelompokI

KelompokII

KelompokIII

KelompokIV

KelompokV

Skor 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1

Melakukan Diskusi

dan bertanya

2

Kerjasama dalam

√kelompok

3

Ketepatan Waktu

√PengumpulanTugas

4

Keberhasilan Tugas

√Yang diberikan

5

Mempresentasikan

√hasil karya

Keterangan:Skor 4 = Sangat baikSkor 3 = BaikSkor 2 = CukupSkor 1 = Kurang Tanggal : 16 Mei 2013

Pengamat,

Djaenuddin, S.Pd INIP. 195308121984031006

Page 19: Lampiran 2 Kelas/Semester : X/Semester 2 -Menjelaskan ...digilib.iainkendari.ac.id/1088/8/LAMPIRAN.pdf · undangan tentang pengelolaan zakat, haji dan wakaf c. Siswa memecahkan soal

78

Pengamatan Keaktifan Siswa Selama Kegiatan PembelajaranSiklus 1 (Tindakan Ke-2)

Petunjuk: Berilah tanda √ pada kolom skor sesuai rubrik pengamatan

No.Aspek Pengamatan

KelompokI

KelompokII

KelompokIII

KelompokIV

KelompokV

Skor 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1

Melakukan Diskusi

√ √ √ √ √dan bertanya

2

Kerjasama dalam

√ √ √ √ √kelompok

3

Ketepatan Waktu

√ √ √ √ √PengumpulanTugas

4

Keberhasilan Tugas

√ √ √ √ √Yang diberikan

5

Mempresentasikan

√ √ √ √ √hasil karya

Keterangan:Skor 4 = Sangat baikSkor 3 = BaikSkor 2 = CukupSkor 1 = Kurang Tanggal : 23 Mei 2013

Pengamat,

Djaenuddin, S.Pd I

Page 20: Lampiran 2 Kelas/Semester : X/Semester 2 -Menjelaskan ...digilib.iainkendari.ac.id/1088/8/LAMPIRAN.pdf · undangan tentang pengelolaan zakat, haji dan wakaf c. Siswa memecahkan soal

79

NIP. 195308121984031006

Pengamatan Keaktifan Siswa Selama Kegiatan PembelajaranSiklus 2 (Tindakan Ke-1)

Petunjuk: Berilah tanda √ pada kolom skor sesuai rubrik pengamatan

No.Aspek Pengamatan

KelompokI

KelompokII

KelompokIII

KelompokIV

KelompokV

Skor 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1

Melakukan Diskusi

√ √ √ √ √dan bertanya

2

Kerjasama dalam

√ √ √ √ √kelompok

3

Ketepatan Waktu

√ √ √ √ √PengumpulanTugas

4

Keberhasilan Tugas

√ √ √ √ √Yang diberikan

5

Mempresentasikan

√ √ √ √ √hasil karya

Keterangan:Skor 4 = Sangat baikSkor 3 = BaikSkor 2 = CukupSkor 1 = Kurang Tanggal : 30 Mei 2013

Pengamat,

Djaenuddin, S.Pd I

Page 21: Lampiran 2 Kelas/Semester : X/Semester 2 -Menjelaskan ...digilib.iainkendari.ac.id/1088/8/LAMPIRAN.pdf · undangan tentang pengelolaan zakat, haji dan wakaf c. Siswa memecahkan soal

80

NIP. 195308121984031006

Lampiran 6. Soal Ulangan HarianSOAL ULANGAN MATERI ZAKAT dan HAJI

Nama : Kelas :Kerjakan Soal dibawah ini dan Silang jawaban Yang Benar1. Zakat adalah memberikan sebagian harta kepada yang berhak menerimanya

apabila….a. Telah diminta oleh mustahik d. harta itu telah sampai nisabnyab. Harta telah banyak e.setahun dikelolac. Harta telah melebihi kebutuhan

2. Dibawah ini adalah golongan yang tidak berhak menerima zakat…a. Amil d.mualafb. Mustadafin e.sabilillahc. Ibnu sabil

3. Zakat yang kita bayarkan menjelang hari raya Idul Fitri disebut….a. zakat mal d.zakat emas dan perakb. zakat pertanian e.zakat hartac. zakat fitrah

4. Zakat fitrah selain bertujuan untuk membentu fakir miskin juga untuk ….a. Mencari popularitas d. membanggakan dirib. Dihormati orang e. mendapatkan pujian orangc. Mensucikan diri

5. Perintah mengeluarkan zakat terdapat dalam AlQuran surah;;;a. At-Taubah/9 : 103 d. Al-Maidah / 5:3b. Ali Imran/3 : 1 e. Al-Anam /6 : 141c. Al-Baqarah / 2 :

6. Tawaf yang dilakukan ketika baru datang atau sampai di Mekah adalah …a. Tawaf ifadah d.tawaf qudumb. Tawaf wada e.tawaf sunahc. Tawaf tahalul

7. Berlari kecil antara bukit safa dan Marwa disebut …a. Tawaf d.tahalulb. Wukuf e.ihramc. Sa;i

8. Tawaf Wada artinya…a. Tawaf pamitan d.tawaf mengelilingi ka.bah

Page 22: Lampiran 2 Kelas/Semester : X/Semester 2 -Menjelaskan ...digilib.iainkendari.ac.id/1088/8/LAMPIRAN.pdf · undangan tentang pengelolaan zakat, haji dan wakaf c. Siswa memecahkan soal

81

b. Tawaf baru dating atau tiba e. tawaf sebagai tahiyatul masjidc. Tawaf wajib

9. Yang tidak termasuk wajib haji adalah …a. Ihram d.bepergianb. Tawaf e.musafirc. melontar jumrah

10. Cara melakukan ibada haji dengan mendahulukan haji kemudian baru umrahadalah haji..

a. Ifrad d.tamattub. Tamattu dan qiran e.qiranc. Ifrad dan tamattu

Page 23: Lampiran 2 Kelas/Semester : X/Semester 2 -Menjelaskan ...digilib.iainkendari.ac.id/1088/8/LAMPIRAN.pdf · undangan tentang pengelolaan zakat, haji dan wakaf c. Siswa memecahkan soal

82

SOAL ULANGAN MATERI WAKAFNama : Kelas :

Kerjakan Soal dibawah ini dan Silang jawaban Yang Benar

1. Hukum wakaf adalah…a. Wajib d.makruhb. Sunah e. wajib kifayahc. Jaiz

2. Wakaf ditinjau dari segi bahasa berarti…a. Menahan d.memberikanb. Menyimpan e.sedekahc. Menumpuk

3. Dibawah ini rukun wakaf…a. Wakaf d. sigatb. Mauquf e.qabulc. Mauquf alaih

4.Tersebut di bawah ini yang bukan termasuk tata cara wakaf ialah . . . .a. Calon wakif menghadap Nadzir dihadapan Pejabat Pembuat Akata Ikrar Wakaf

(PPAIW ) yaitu Kepala KUA setempat.b. Ikrar Wakaf disaksikan sedikitnya 2 orang saksi dan dilakukan secara tertib.c. Ikrar wakaf ditulis dengan persetujuan Kepala Kantor Depag Kab./Kota

setempat.d. Tanah wakaf dalam keadaan tuntas.e. Orang yang diserahi wakaf hendaklah dapat dipercaya.

5. Menerima penghasilan tanah wakaf yang ditentukan oleh Kepala KandepagKab/Kota dan menggunakan untuk kepentingan umum, adalah meruapakan . . . .

a. hak wakif d. syarat wakifb. hak nadzir e. kewajiban wakifc. kewajiban nadzir

6. Dalam tata cara perwakafan antara lain calon wakif harus menghadap Nadzir dihadapan Pejabat Pembuat Akta Ikrar Wakaf (PPAIW). Sedangkan yang dimaksudPPAIW itu ialah :a. Kepala Kandepag. Kabupaten d. Kepala KUA setempatb.Camat setempat e. Kepala Kadepdikbud. Kecamatanc.Kepala Kadepdikbud. Kabupaten

Page 24: Lampiran 2 Kelas/Semester : X/Semester 2 -Menjelaskan ...digilib.iainkendari.ac.id/1088/8/LAMPIRAN.pdf · undangan tentang pengelolaan zakat, haji dan wakaf c. Siswa memecahkan soal

83

7. Syarat harta/benda yang diwakafkan antara lain harus kekal dzatnya, yang artinya ;a. Barangnya tidak dapat diambil manfaatnyab. Barangnya milik pribadic. Kepemilikannya tidak dibatasi waktud. Barangnya tidak mudah rusak dan dapat diambil manfaatnyae. Barang tersebut milik masyarakat

8.Tersebut di bawah ini yang bukan termasuk harta/ benda yang memenuhi syaratuntuk di wakafkan adalah :a. Kekal dzatnya d. Barangnya tidak mudah rusakb. Dapat diambil manfaatnya e Dalam jangka waktu tertentuc. Miliknya sendiri

9. Pada dasarnya terhadap benda wakaf tidak dapat dilakukan perubahan sesuaidengan ikrar wakaf. Akan tetapi misalnya bangunan Masjid/Madrasah telah ditinggal penduduk sekitar dan dengan alasan maslahah serta manfaat maka menggantibangunan itu diperbolehkan dengan alasan . . . .a.. Karena tidak sesuai dengan tujuan wakaf yang diikrarkan oleh wakifb. Karena tidak sejalan dengan kepentingan penguasac. Karena tidak sesuai dengan keinginan pengurus wakafd. Karena tidak sesuai lagi dengan budaya masyarakat sekitare. Karena digunakan untuk kepentingan pribadi

10. Tersebut di bawah ini yang bukan termasuk rukun wakaf adalah . . . .a. Yang berwakaf d.Milik Sendirib. yang di wakafkan e. Sighatc. Yang menerima wakaf