lampiran 1 - repository.uksw.edurepository.uksw.edu/bitstream/123456789/10663/8/t2_942014071... ·...
TRANSCRIPT
LAMPIRAN 1
INSTRUMEN SUPERVISI KLINIS
GURU KELAS
SD NEGERI 2 TAMBAKREJO
TAHUN PELAJARAN 2015 / 2016
NAMA GURU : SUWARDI S.Pd
NIP : 19600624 198201 1 004
KELAS : IV ( EMPAT )
PERTEMUAN PERTAMA
LEMBAR
PERTEMUAN PENDAHULUAN
Sekolah : SD Negeri 2 Tambakrejo
Nama Guru : Suwardi S.Pd
Mata Pelajaran : Matematika
Pelaksanaan : Senin, 18 Januari 2016
NO Pertanyaan Jawaban Guru
1 Selamat pagi Pak Wardi ? Selamat Pagi
2 Bagaimana kabar bapak hari
ini ?
Alhamdulillah sehat
3 Pertemuan kita pada hari ini
untuk membantu bapak
dalam hal mengatasi
kesulitan-kesulitan yang
bapak hadapi saat proses
pembelajaran di kelas ?
Iya pak, kebetulan hari ini
pelajarannya matematika
pak tentang bangun ruang
4 Silahkan bapak bisa
bercerita kepada saya, apa
yang menjadi hambatan atau
kesulitan apa yang bapak
rasakan dalam proses
pembelajaran yang selama
ini bapak lakukan sebagai
tugas bapak sebagai guru ?
- RPP yang saya pakai
merupakan buatan
percetakan sehingga saat
saya mengajar timbul rasa
kurang percaya diri
karena kurang menguasai
bahan ajar tersebut.
- Kurangnya minat saya
saat pembelajaran
menggunakan media
pembelajaran, sebaiknya
media pembelajaran apa
yang perlu saya
persiapkan untuk materi
pembelajaran ini.
- Saya kurang menguasai
kelas, sehingga kelas
kadang ramai
5 Untuk mempermudah saya
dalam mengamati, yang lebih
spesifik segi mana saja yang
harus saya amati selama
pelajaran untuk membantu
kesulitan bapak dalam
pembelajaran tersebut ?
- Bapak mungkin bisa
melihat ketrampilan dasar
mengajar saya, sehingga
bisa kelihatan kekurangan
dan kelebihan saya dalam
pembelajaran
berlangsung.
6 Pengalaman penampilan apa
yang bapak rasakan saat
pembelajaran yang perlu
mendapat perbaikan ?
- Di kelas saat pembelajaran
berlangsung saya merasa
kesulitan mengendalikan
peserta didik, sehingga
tujuan pembelajaran sulit
saya capai.
7 Kita tentukan kontrak atau
kesepakatan tentang apa
saja yang akan diperbaiki
atau disempurnakan?
- Baik pak, mungkin pak
bisa mengamati kegiatan
dari pendahuluan, kegiatan
inti dan penutup.
Barangkali dari 3 tahap itu
ada kelemahan pada diri
saya saat pembelajaran.
8 Untuk memenuhi kontrak
atau kesepakatan tersebut
kita buat perencanaan
kegiatan supervisi.
- Ya Pak. Kegiatan supervisi
bisa kita lakukan di kelas
pada tanggal 20 Januari
2016.
LEMBAR
PENGAMATAN MENGAJAR (OBSERVASI)
Sekolah : SD Negeri 2 Tambakrejo
Nama Guru : Suwardi S.Pd
Mata Pelajaran : Matematika
Pelaksanaan : Rabu,20 Januari 2016
Komponen Ketrampilan Skore
Catatan 1 2 3 4 5
1. Memeriksa kesiapan
siswa
2. Melakukan kegiatan
apersepsi
3. Menunjukkan
penguasaan materi
pembelajaran
4. Guru menyampaikan
KD dan tujuan
pembelajaran
5. Mengaitkan materi
dengan pengetahuan
lain yang relevan
V
V
V
V
V
6. Menyampaikan materi
dengan jelas dan
sesuai dengan hierarki
belajar
7. Mengaitkan materi
dengan realitas
kehidupan
V
V
V
8. Melaksanakan
pembelajaran sesuai
dengan kompetensi
atau tujuan yang akan
dicapai
9. Melaksanakan
pembelajaran secara
runtut
10. Mengussai kelas
11. Melaksanakan
pembelajaran yang
bersifat kontekstual
V
V
V
12. Melaksanakan
pembelajaran yang
memungkinkan
tumbuhnya
kebiasaan positif
13. Melaksanakan
pembelajaran sesuai
dengan alokasi waktu
yang direncanakan
14. Menggunakan media
secara efektif dan
efisien
15. Menghasilkan pesan
yang menarik
16. Melibatkan siswa
dalam pemanfaatan
media
V
V
V
V
V
17. Menumbuhkan
partisipasi aktif siswa
dalam pembelajaran
18. Gruu mengucapkan
terima kasih
terhadap masukan
yang disampaikan
peserta didik atau
prestasi
19. Guru memuji
jawaban yang
diberikan peserta
didik walaupun
jawaban masih salah
atau sempurna
20. Guru menyatakan
jawaban peserta didik
tepat sekali dengan
memuji peserta didik
dan memberikan
tepuk tangan kepada
peserta didik
21. Gaya mengajar guru
untuk mendapat
perhatian siswa
22. Suara guru saat
pembelajaran dan
pandangan serta
gerak badan guru
V
V
V
V
V
V
V
23. Pola interaksi yang
dibangun guru
dengan siswa
24. Kalimat yang
digunakan guru jelas
dan mudah dipahami
oleh peserta didik
25. Menyampaikan pesan
dengan gaya yang
sesuai
26. Melakukan refleksi
atau membuat
rangkuman dengan
melibatkan siswa
27. Guru meninjau
kembali materi
pelajaran yang telah
disampaikan
28. Memberi kesempatan
peserta didik untuk
bertanya tentang
materi pelajaran yang
telah disajikan secara
runtut
29. Guru mengadakan
evaluasi
30. Guru memberikan
kesimpulan dari
materi pelajaran yang
telah disajikan
V
V
V
V
V
V
V
V
31. Guru memberikan
tugas individu
kelompok sebagai
tindak lanjut
32. Guru memberikan
tugas remidi dan
pengayaan
33. Guru memberikan
informasi materi yang
akan datang
34. Guru memberikan
motivasi kepada
peserta didik untuk
giat belajar
35. Guru menutup
pelajaran dengan
rasa syukur
V
V
V
V
JUMLAH 100
LEMBAR
PERTEMUAN BALIKAN
Sekolah : SD Negeri 2 Tambakrejo
Nama Guru : Suwardi S.Pd
Mata Pelajaran : Matematika
Pelaksanaan : Kamis, 21 Januari 2016
NO PERTANYAAN KOMENTAR
1 Bagaimana perasaan bapak
dalam pembelajaran yang
telah berlangsung?
Kurang puas
2 Apakah menurut anda target
yang anda tentukan sudah
tercapai?
Yang saya rasakan belum
tercapai
3 Coba anda ingat apa
kesepakatan kita
Sebelumnya ?
Bagaimana caranya untuk
dapat menguasai kelas
agar siswa berpartisipasi
aktif dalam pembelajarn.
RPP yang saya gunakan
buatan percetakan dan juga
bagaimana peseta didik dapat
berperan aktif dalam
pembelajaran bangun ruang
ini, ini pak kesepakatan
kita.Saya merasa kurang
kreatif dalam pembelajaran.
Penyediaan media
pembelajaran
4 Dari catatan pengamatan
saya, menunjukkan hal-hal
yang menjadi kesepakatan
kita adalah:
RPP sudah anda siapkan
saat pembelajaran tapi
buatan percetakan, pada
pembelajarn selanjutnya
bisa anda siapkan RPP
buatan sendiri.
Anda masih kurang dalam
mengendalikan kelas coba
anda buat suasana kelas
lebih menarik misalnya
dengan bernyanyi bersana
bertepuk tangan, kuis dan
hindari dengan marah-
marah, dalam pemberian
hukuman yang mendidik
misalnya dengan menghafal
pelajaran didepan kelas.
Saya melihat media
pembelajaran yang anda
sepakati diawal belum anda
persiapkan, untuk
pertemuan berikutnya bisa
bapak persiapkan terlebih
dahulu.
Dalam menciptakan siswa
untuk dapat berperan aktif
anda belum melakukan
penguatan pada siswa.
5 Apakah benar apa yang
sudah saya amati ?
Benar pak Saya akan berusaha membuat RPP sendiri, saya akan mempersiapkan media pembelajaran yang dibutuhkan Ya pak, tadi anak-anak bisa menjawab tapi penguatan tidak saya lakukan. Masih banyak yang perlu saya perbaiki pak.Masih bisa dikatakan belum memuaskan. saya akan membuat perencanaan sesuai dengan solusi bapak. Saya akan menyuruh peserta didik untuk membuat balok dan kubus. Saya akan memberikan penguatan sesering mungkin.
PERTEMUAN KEDUA
LEMBAR
PERTEMUAN PENDAHULUAN
Sekolah : SD Negeri 2 Tambakrejo
Nama Guru : Suwardi S.Pd
Mata Pelajaran : Matematika
Pelaksanaan : Senin, 25 Januari 2016
NO Pertanyaan Jawaban Guru
1 Selamat pagi Pak Wardi ? Selamat Pagi
2 Bagaimana kabar bapak hari ini ? Alhamdulillah sehat
3 Pertemuan pada hari ini seperti
pada tahap balikan yang kemarin
pada pertemuan kedua ini hal-hal
yang sudah kita sepakati antara
lain :
Media pembelajaran yang
belum bapak gunakan
Bapak belum bisa menguasai
kelas, pembelajaran masih
berpusat pada guru
Belum adanya penguatan
untuk memotivasi siswa
Iya pak
Pada pertemuan balikan
kemarin sudah saya
buat perencanaan pak.
4 Terima kasih bapak persiapkan
dengan baik, semoga
pembelajaran yang kedua nati
sesuai apa yang kita harapkan.
Baik pak, terima kasih
juga pak.
LEMBAR
PENGAMATAN MENGAJAR (OBSERVASI)
Sekolah : SD Negeri 2 Tambakrejo
Nama Guru : Suwardi S.Pd
Mata Pelajaran : Matematika
Pelaksanaan : Rabu, 27 Januari 2016
Komponen Ketrampilan
Skor Komentar
/
catatan
1 2 3 4 5
1.Memeriksa kesiapan siswa
2.Melakukan kegiatan apersepsi
V
V
3.Menunjukkan penguasaan materi pembelajaran
4.Guru menyampaikan KD dan tujuan pembelajaran
5.Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang relevan
6.Menyampaikan materi dengan jelas dan sesuai dengan hirearki belajar
7.Mengaitkan materi
dengan realitas
kehidupan.
8. Melaksanakan
pembelajaran sesuai
dengan kompetensi atau
tujuan yang akan
dicapai.
9. Melaksanakan
pembelajaran secara
runtut.
10.Menguasai kelas
11.Melaksanakan
pembelajaran yang
bersifat kontekstual
V
V
V
V
V
V
V
V
V
12. Melaksanakan
pembelajaran yang
memumgkinkan
V
tumbuhnya kebiasaan
positif.
13. Melaksanakan
pembelajaran sesuai
dengan alokasi waktu
yang direncanakan.
14. Menggunakan media
secara efektif dan
efisien.
15. Menghasilkan pesan
yang Menarik.
16. Melibatkan siswa
dalam pemanfaatan
media.
V
V
V
V
17.Menumbuhkan
partisipasi aktif siswa
dalam pembelajaran.
18. Guru mengucapkan
terima kasih terhadap
masukan yang
disampaikan peserta
didik atau prestasi.
19. Guru memuji jawaban
yang diberikan
peserta didik
walaupun jawaban
masih salah atau
sempurna.
20. Guru menyatakan
jawaban peserta didik
V
V
V
V
tepat sekali dengan
memuji peserta didik
dan memberikan
tepuk tangan kepada
peserta didik.
21. Gaya mengajar guru
untuk mendapat
perhatian siswa.
22. Suara guru saat
pembelajaran dan
pandangan serta
gerak badan guru.
23. Pola interaksi yang
dibangun guru dengan
siswa.
24. Kalimat yang
digunakan guru jelas
dan mudah dipahami
oleh peserta didik.
25. Menyampaikan pesan
dengan gaya yang
sesuai
V
V
V
V
V
26. Melakukan refleksi
atau membuat
rangkuman dengan
melibatkan siswa
27. Guru meninjau
kembali materi
pelajaran yang telah
disampaikan.
V
V
28. Memberi kesempatan
peserta didik untuk
bertanya tentang
materi pelajarn yang
telah disajikan.
29. Guru mengadakan
evaluasi
30. Guru memberikan
kesimpulan dari
materi pelajaran yang
telah disajikan.
31. Guru memberikan
tugas individu
maupun kelompok
sebagi tindak lanjut.
32. Guru memberikan
tugas remidi dan
pengayaan.
33. Guru memberikan
informasi materi yang
akan datang.
34. Guru memberikan
motivasi kepada
peserta didik untuk
giat belajar.
35. Guru menutup
pelajaran dengan rasa
syukur.
V
V
V
V
V
V
V
V
TOTAL 148
LEMBAR
PERTEMUAN BALIKAN
Sekolah : SD Negeri 2 Tambakrejo
Nama Guru : Suwardi S.Pd
-Pelaksanaan : Kamis, 28 Januari 2016
Pertanyaan Komentar
1. Bagaimana perasaan bapak
dalam Pembelajaran yang telah
berlangsung?
2. Apakah menurut anda target
yang anda tentukan sudah
tercapai ?
3. Coba anda ingat apa kesepakatan
kita sebelumnya ?
4. Dari catatan pengamatan saya,
menunjukkan hal-hal yang
menjadi kese pakatan kitaadalah
:
RPP sudah anda siapkan saat
pembelajaran, anda sudah
membuat sendiri sudah bagus.
Anda dalam mengendalikan kelas
sudah lebih menarik,media
pembelajaran yang anda sepakati
pada pertemuan pertama sudah
dipersiapkan.
Penguatan sudah terjadi lebih
baik dari pertemuan pertama,
intensitasnya bisa ditambah lagi.
6. Coba anda analisis lagi hasil
pembelajaran tersebut ?
- Cukup puas pak.
- Ya pak walau belum 100
%
- Ya pak peserta didik
lebih aktif dalam
pembelajaran.
- Saya merasa senang, ada
kepuasan tersendiri bila
siswa aktif dan senang
saat pembelajaran
berlangsung.
- Senang pak
7. Bagaimana perasaan anda
terhadap hasil Pembelajaran
yang sudah anda sajikan ?
8. Dapat kita simpulkan
pembelajaran yang telah
disajikan adalah bapak sudah
bisa menguasai kelas, media
sudah digunakan dalam
pembelajaran, interaksi di kelas
sudah terjadi dan tidak berpusat
pada guru. Sudah ada penguatan
untuk memotivasi siswa.
9. Harapan saya pembelajaran
berikutnya bapak harus kreatif
sehingga suasana kelas lebih
menarik lagi.
Terima kasih kerjasamanya
semoga ini bermanfaat buat kita
semua dalammeningkatkan mutu
pendidikan.
- Terima kasih pak, saya
merasa senang dengan
diadakannya seperti ini,
saya merasa tidak malu
dan sungkan untuk
menggungkapkan
kesulitan saya dalam
pembelajaran, dan saya
menjalaninya dengan
tidak ada paksaan.
- Saya akan berusaha
untuk lebih baik lagi
saat pembelajaran
berikutnya.
LAMPIRAN 2
INSTRUMEN SUPERVISI KLINIS
GURU KELAS
SD NEGERI 2 TAMBAKREJO
TAHUN PELAJARAN 2015 / 2016
NAMA GURU : TRI RESMININGRUM, S.Pd
NIP : 19820430 201406 2005
KELAS : I ( SATU )
PERTEMUAN PERTAMA
LEMBAR
PERTEMUAN PENDAHULUAN
Sekolah : SD Negeri 2 Tambakrejo
Nama Guru : TRI RESMININGRUM, S.Pd
Mata Pelajaran : IPA
Pelaksanaan : Selasa,9 Februari 2016
NO Pertanyaan Jawaban Guru
1 Selamat pagi Bu ? Selamat Pagi
2 Bagaimana kabar ibu hari ini
?
Alhamdulillah sehat
3 Pertemuan kita pada hari ini
untuk membantu ibu dalam
hal mengatasi kesulitan-
kesulitan yang ibu hadapi
saat proses pembelajaran di
kelas ?
Iya pak
4 Silahkan ibu bisa bercerita
kepada saya, apa yang
menjadi hambatan atau
kesulitan apa yang ibu
rasakan dalam proses
pembelajaran yang selama
ini ibu lakukan sebagai tugas
ibu sebagai guru ?
- Pembelajaran yang saat ini
akan saya lakukan adalah
musim hujan dan musim
kemarau
- Siswa didik kurang
berperan aktif dalam
pembelajaran
- Dalam mengelola waktu
saat pembelajaran saya
merasa belum bisa.
- Saya kurang menguasai
kelas, sehingga kelas
kadang ramai
5 Untuk mempermudah saya
dalam mengamati, yang lebih
spesifik segi mana saja yang
harus saya amati selama
pelajaran untuk membantu
kesulitan bapak dalam
pembelajaran tersebut ?
- Bapak mungkin bisa
melihat ketrampilan dasar
mengajar saya, sehingga
bisa kelihatan kekurangan
dan kelebihan saya dalam
pembelajaran
berlangsung.
6 Pengalaman penampilan apa
yang ibu rasakan saat
pembelajaran yang perlu
mendapat perbaikan ?
- Di kelas saat untuk
mencapai tujuan
pembelajaran yang saya
harapkan, saya merasa
kesulitan mengendalikan
tingkah laku siswa saat
pembelajaran.
7 Kita tentukan kontrak atau
kesepakatan tentang apa
- Baik bu, mungkin ibu bisa
mengamati kegiatan dari
pendahuluan, kegiatan inti
saja yang akan diperbaiki
atau disempurnakan?
dan penutup. Barangkali
dari 2 tahap itu ada
kelemahan pada diri saya
saat pembelajaran.
8 Untuk memenuhi kontrak
atau kesepakatan tersebut
kita buat perencanaan
kegiatan supervisi.
- Ya bu. Kegiatan supervisi
bisa kita lakukan di kelas
pada hari jum at 11 Maret
2016
LEMBAR
PENGAMATAN MENGAJAR (OBSERVASI)
Sekolah : SD Negeri 2 Tambakrejo
Nama Guru : TRI RESMININGRUM, S.Pd
Mata Pelajaran : IPA
Pelaksanaan : Kamis, 11 Februari 2016
Komponen Ketrampilan Skore
Catatan 1 2 3 4 5
1. Memeriksa kesiapan
siswa
V
V
2. Melakukan kegiatan
apersepsi
3. Menunjukkan
penguasaan materi
pembelajaran
4. Guru menyampaikan
KD dan tujuan
pembelajaran
5. Mengaitkan materi
dengan pengetahuan
lain yang relevan
V
V
V
6. Menyampaikan
materi dengan jelas
dan sesuai dengan
hierarki belajar
7. Mengaitkan materi
dengan realitas
kehidupan
8. Melaksanakan
pembelajaran sesuai
dengan kompetensi
atau tujuan yang
akan dicapai
9. Melaksanakan
pembelajaran secara
runtut
10. Mengussai kelas
11. Melaksanakan
pembelajaran yang
bersifat kontekstual
V
V
V
V
V
V
12. Melaksanakan
pembelajaran yang
memungkinkan
tumbuhnya
kebiasaan positif
13. Melaksanakan
pembelajaran sesuai
dengan alokasi
waktu yang
direncanakan
14. Menggunakan media
secara efektif dan
efisien
15. Menghasilkan pesan
yang menarik
16. Melibatkan siswa
dalam pemanfaatan
media
V
V
V
V
V
17. Guru menyatakan
Menumbuhkan
partisipasi aktif
siswa dalam
pembelajaran
18. Guru mengucapkan
terima kasih
terhadap masukan
yang disampaikan
peserta didik atau
prestasi
V
V
V
19. Guru memuji
jawaban yang
diberikan peserta
didik walaupun
jawaban masih salah
atau sempurna
20. jawaban peserta
didik tepat sekali
dengan memuji
peserta didik dan
memberikan tepuk
tangan kepada
peserta didik
21. Gaya mengajar guru
untuk mendapat
perhatian siswa
22. Suara guru saat
pembelajaran dan
pandangan serta
gerak badan guru
23. Pola interaksi yang
dibangun guru
dengan siswa
24. Kalimat yang
digunakan guru jelas
dan mudah dipahami
oleh peserta didik
V
V
V
V
V
V
V
25. Menyampaikan pesan
dengan gaya yang
sesuai
26. Melakukan refleksi
atau membuat
rangkuman dengan
melibatkan siswa
27. Guru meninjau
kembali materi
pelajaran yang telah
disampaikan
28. Memberi kesempatan
peserta didik untuk
bertanya tentang
materi pelajaran yang
telah disajikan secara
runtut
29. Guru mengadakan
evaluasi
30. Guru memberikan
kesimpulan dari
materi pelajaran yang
telah disajikan
31. Guru memberikan
tugas individu
kelompok sebagai
tindak lanjut
V
V
V
V
V
V
V
V
32. Guru memberikan
tugas remidi dan
pengayaan
33. Guru memberikan
informasi materi yang
akan datang
34. Guru memberikan
motivasi kepada
peserta didik untuk
giat belajar
35. Guru menutup
pelajaran dengan
rasa syukur
V
V
V
JUMLAH 108
LEMBAR
PERTEMUAN BALIKAN
Sekolah : SD Negeri 2 Tambakrejo
Nama Guru : TRI RESMININGRUM S.Pd
Mata Pelajaran : IPA
Pelaksanaan : Sabtu, 13 Februari 2016
Pertanyaan Komentar
1. Bagaimana perasaan ibu dalam
pembelajaran yang telah
berlangsung?
2. Apakah menurut anda target
yang anda tentukan sudah
tercapai?
3. Coba anda ingat apa
kesepakatan kita
Sebelumnya ?
4. Dari catatan pengamatan
saya, menunjukkan hal-hal
yang menjadi kesepakatan kita
adalah:
Siswa masih belum berperan
aktif dalam pembelajaran,
sebaiknya buat suasana kelas
yang menyenangkan,
gunakan media-media
pembelajaran yang menarik
- Kurang puas
- Yang saya rasakan belum
tercapai
- Bagaimana peseta didik
dapat berperan aktif dalam
pembelajaran ciri – ciri
musim hujan dan musim
kemarau ini.
- Dalam pengelolaan waktu
kurang maksimal
- Kurang menguasai kelas
sehingga kelas kadang
ramai
agar siswa senang sehingga
materi bisa terserap oleh
siswa. Sehingga ramainya
dikelas itu ramai siswa aktif
dalam pembelajaran.
Dalam mengelola waktu
harus runtut sesuai dengan
alokasi waktu yang
ditentukan. Dan juga dalam
menjelaskan materi kepada
siswa dengan runtut, bagus
sehingga mudah dipahami
siswa.
Diluar kesepakatn kita tadi
saya tambahkan bapak
sebaiknya memberikan
penguatan untuk peserta
didik.
5. Apakah benar apa yang sudah
saya amati ?
6. Bagaimana pendapat anda ?
7. Coba anda analisis lagi hasil
pembelajaran tersebut ?
Benar pak
- Ya pak, tadi anak-anak
bisa menjawab tapi
penguatan tidak saya
lakukan.
- Masih banyak yang perlu
saya perbaiki pak.
8. Bagaimana perasaan anda
terhadap hasil pembelajaran
yang sudah anda sajikan ?
9. Dapat kita simpulkan
pembelajaran yang telah
disajikan adalah guru belum
bisa menguasai kelas, media
belum digunakan dalam
pembelajaran, interaksi di
kelas sudah terjadi namun
hanya berpusat pada
guru.Belum ada penguatan
untuk memotivasi siswa.
- Masih bisa dikatakan
belum memuaskan.
- Ya pak nanti akan saya
perbaiki
- Saya akan membuat
perencanaan pada
pertemuan selanjutnya.
Terima kasih pak atas
bantuannya.
PERTEMUAN KEDUA
LEMBAR
PERTEMUAN PENDAHULUAN
Sekolah : SD Negeri 2 Tambakrejo
Nama Guru : TRI RESMININGRUNG S.Pd
Mata Pelajaran : IPA
Pelaksanaan : Selasa, 16 Februari 2016
NO Pertanyaan Jawaban Guru
1 Selamat pagi Bu ? Selamat Pagi
2 Bagaimana kabar ibu hari ini ? Alhamdulillah sehat
3 Pertemuan pada hari ini seperti
pada tahap balikan yang kemarin
pada pertemuan kedua ini hal-hal
yang sudah kita sepakati antara
lain :
Siswa didik masih belum
berperan aktif dalam
pembelajaran.
Ibu belum bisa menguasai kelas,
pembelajaran masih berpusat
pada guru
Pengelolaan waktu yang belum
maksimal.
Belum adanya penguatan untuk
memotivasi siswa
Iya pak
Pada pertemuan
balikan kemarin sudah
saya buat perencanaan
pak.
4 Terima kasih ibu persiapkan
dengan baik, semoga pembelajaran
yang kedua nati sesuai apa yang
kita harapkan.
Baik pak, terima kasih
juga pak.
LEMBAR
PENGAMATAN MENGAJAR (OBSERVASI)
Sekolah : SD Negeri 2 Tambakrejo
Nama Guru : TRI RESMININGRUNG S.Pd
Mata Pelajaran : IPA
Pelaksanaan : Rabu, 17 Februari 2016
Komponen Ketrampilan Skor Catata
n 1 2 3 4 5
1. Memeriksa kesiapan siswa v
2. Melakukan kegiatan
apersepsi
v
3. Menunjukkan penguasaan
materi pembelajaran
v
4. Guru menyampaikan KD dan
tujuan Pembelajaran
v
5. Mengaitkan materi dengan
pengetahuan lain yang
relevan
v
6. Menyampaikan materi
dengan jelas dan sesuai
dengan hierarki belajar
v
7. Mengaitkan materi dengan
realita kehidupan.
v
8. Melakukan pembelajaran
sesuai dengan kompetensi
atau tujuan yang akan
dicapai.
V
9. Melaksanakan pembelajaran
secara runtut
v
10. Menguasai kelas v
11. Melaksanakan pembelajaran
yang bersifat kontekstual
v
12. Melaksanakan pembelajaran
yang memungkinkan
tumbuhnya kebiasaan positif
v
13. Menggunakan media secara
efektif dan efisien.
V
14. Melaksanakan pembelajaran
sesuai dengan alokasi waktu
V
15. Menghasilkan pesan yang
menarik
v
16. Melibatkan siswa dalam
pemanfaatan media
v
17. Guru menyatakan
menumbuhkan partisipasi
aktif siswa dalam
pembelajaran
v
18. Guru menggucapkan terima
kasih terhadap masukan
yang disampaikan peserta
didik atau prestasi
v
19. Guru memuji jawaban yang
diberikan peserta didik
walaupun jawaban masih
salah atau sempurna
v
20. Jawaban peserta didik tepat
sekali dengan memuji peserta
didik dan memberikan tepuk
tangan kepada peserta didik.
V
21. Gaya mengajar guru untuk
mendapat perhatian siswa.
V
22. Suara guru saat
pembelajaran dan pandangan
serta gerak badan guru
v
23. Pola interaksi yang dibangun
guru dengan siswa.
V
24. Kalimat yang digunakan guru
jelas dan mudah dipahami
oleh peserta didik.
V
25. Menyampaikan pesan dengan
gaya yang sesuai.
V
26. Melakukan refleksi atau
membuat rangkuman dengan
melibatkan siswa
v
27. Guru meninjau kembali
pelajaran yang telah
disampaikan
v
28. Memberi kesempatan peserta
didik untuk bertanya tentang
materi pelajaran yang telah
disajikan secara runtut
v
29. Mengadakan evaluasi. V
30. Guru memberikan
kesimpulan dari materi
pelajaran yang telah
disajikan
v
31. Guru memberikan tugas
individu kelompok sebagai
tindak lanjut
v
32. Guru memberikan tugas
remidi.
V
33. Guru memberikan informasi
materi yang akan datang.
V
34. Guru memberikan motivasi
kepada peserta didik untuk
giat belajar.
V
35. Guru menutup pelajaran
dengan rasa syukur
V
JUMLAH 141
LEMBAR
PERTEMUAN BALIKAN
Sekolah : SD Negeri 2 Tambakrejo
Nama Guru : TRI RESMININGRUNG S.Pd
Mata Pelajaran : IPA
Pelaksanaan : Jumat, 19 Februari 2016
Pertanyaan Komentar/catatan
1. Bagaimana perasaan anda setelah menyajikan pembelajaran tadi ?
- Cukup puas
2. Apa yang menjadi tujuan pembelajaran tadi ?
- Peserta didik dapat berperan aktif dalam pembelajaran
3. Apakah menurut ibu target yang ibu tentukan tercapai ?
- Ya pak, tapi belum bisa dikatakan 100 %
4. Coba anda ingat kembali apa saja yang ibu capai dalampembelajaran tadi ?
- Siswa didik sudah dapat berperean aktif dalam pembelajaran.
- dalam mengelola waktu sudah bisa dikatakan baik
-Suasana menyenangkan dengan adanya media pembelajaran.
Tidak ramai dan sudah fokus pada materi.
5.Ini saya menyimpulkan ;
-Didalam pembelajaran siswa
sudah dapat berperan aktif.
- Ibu sudah dapat menguasai
kelas, siswa sudah tidak
ramai akan tetapi mengikuti
pembelajaran dengan senang
dan fokus.
- Dalam pengelolaan waktu
sudah sesuai dengan peren-
canaan.
- Harapan saya pembelajaran
yang akan datan dapat lebih
menarik lagi sehingga siswa
senang.
- Terima kasih kerjasamanya
semoga sukses selalu.
Ya pak terima kasih sekali saya
merasa senang seperti ini saya
merasa terbantu sekali untuk
mengutarakan kesulitan –
kesulitan saya saat pembela-
jaran, saya akan berusaha untuk
lebih baik lagi.
LAMPIRAN 3
INSTRUMEN SUPERVISI KLINIS
GURU KELAS
SD NEGERI 2 TAMBAKREJO
TAHUN PELAJARAN 2015 / 2016
NAMA GURU : NIKEN HARTANTI, S.Pd
NIP : 19800921 201006 2010
KELAS : III ( TIGA )
PERTEMUAN PERTAMA
LEMBAR
PERTEMUAN PENDAHULUAN
Sekolah : SD Negeri 2 Tambakrejo
Nama Guru : NIKEN HARTANTI, S.Pd
Mata Pelajaran : IPS
Pelaksanaan : Senin,8 Februari 2016
NO Pertanyaan Jawaban Guru
1 Selamat pagi Bu ? Selamat Pagi
2 Bagaimana kabar ibu hari ini
?
Alhamdulillah sehat
3 Pertemuan kita pada hari ini
untuk membantu ibu dalam
hal mengatasi kesulitan-
kesulitan yang ibu hadapi
saat proses pembelajaran di
kelas ?
Iya pak
4 Silahkan ibu bisa bercerita
kepada saya, apa yang
menjadi hambatan atau
kesulitan apa yang ibu
rasakan dalam proses
pembelajaran yang selama
ini ibu lakukan sebagai tugas
ibu sebagai guru ?
- Saya merasa kesulitan
dalam pengendalian kelas
Pak.
- Dalam mengelola waktu
saat pembelajaran saya
merasa belum bisa.
5 Untuk mempermudah saya
dalam mengamati, yang lebih
spesifik segi mana saja yang
harus saya amati selama
pelajaran untuk membantu
kesulitan ibu dalam
pembelajaran tersebut ?
- Bapak mungkin bisa
melihat ketrampilan dasar
mengajar saya saat
pembelajan di kelas Pak.
6 Pengalaman penampilan apa
yang ibu rasakan saat
pembelajaran yang perlu
mendapat perbaikan ?
- Di kelas saat untuk
mencapai tujuan
pembelajaran yang saya
harapkan, saya merasa
kesulitan mengendalikan
tingkah laku siswa saat
pembelajaran.
7 Kita tentukan kontrak atau
kesepakatan tentang apa
- Baik bu, mungkin ibu bisa
mengamati kegiatan dari
saja yang akan diperbaiki
atau disempurnakan?
pendahuluan, kegiatan inti
dan penutup. Barangkali
dari 2 tahap itu ada
kelemahan pada diri saya
saat pembelajaran.
8 Untuk memenuhi kontrak
atau kesepakatan tersebut
kita buat perencanaan
kegiatan supervisi.
- Ya Pak. Kegiatan supervisi
bisa kita lakukan di kelas
pada hari Rabu 10
Februari 2016
LEMBAR
PENGAMATAN MENGAJAR (OBSERVASI)
Sekolah : SD Negeri 2 Tambakrejo
Nama Guru : NIKEN HARTANTI, S.Pd
Mata Pelajaran : IPS
Pelaksanaan : Rabu, 10 Februari 2016
Komponen Ketrampilan Skor catat
an 1 2 3 4 5
1.Memeriksa kesiapan siswa V
2.Melakukan kegiatan
apersepsi
V
3.Menunjukkan penguasaan
materi pembelajaran
V
4.Guru menyampaikan KD
dan tujuan Pembelajaran
V
5.Mengaitkan materi dengan
pengetahuan lain yang
relevan
V
6.Menyampaikan materi
dengan jelas dan sesuai
dengan hierarki belajarv
v
7.Mengaitkan materi devngan
realita kehidupan.v
V
8.Melakukan pembvelajaran
sesuai dengan kompvetensi
atau tujuan yang akan
dicapai.
V
9.Melaksanakan
pembelajaran secara runtut
V
10.Menguasai kelas V
11.Melaksanakan
pembelajaran yang bersifat
kontekstual
V
12.Melaksanakan
pembelajaran yang
memungkinkan tumbuhnya
kebiasaan positif
V
13.Menggunakan media
secara efektif dan efisien.
V
14.Melaksanakan
pembelajaran sesuai dengan
alokasi waktu
V
15.Menghasilkan pesan yang
menarik
V
16.Melibatkan siswa dalam
pemanfaatan media
V
17.Guru menyatakan
menumbuhkan partisipasi
aktif siswa dalam
pembelajaran
V
18.Guru menggucapkan
terima kasih terhadap
masukan yang disampaikan
peserta didik atau prestasi
V
19.Guru memuji jawaban
yang diberikan peserta didik
walaupun jawaban masih
salah atau sempurna
V
20.Jawaban peserta didik
tepat sekali dengan memuji
peserta didik dan memberikan
tepuk tangan kepada peserta
didik.
V
21.Gaya mengajar guru untuk
mendapat perhatian siswa.
V
22.Suara guru saat
pembelajaran dan pandangan
serta gerak badan guru
V
23.Pola interaksi yang
dibangun guru dengan siswa.
V
24.Kalimat yang digunakan
guru jelas dan mudah
dipahami oleh peserta didik.
V
25.Menyampaikan pesan
dengan gaya yang sesuai.
V
26.Melakukan refleksi atau
membuat rangkuman dengan
melibatkan siswa
V
27.Guru meninjau kembali
pelajaran yang telah
disampaikan
V
28.Memberi kesempatan
peserta didik untuk bertanya
tentang materi pelajaran yang
telah disajikan secara runtut
V
29.Mengadakan evaluasi. V
30.Guru memberikan
kesimpulan dari materi
pelajaran yang telah disajikan
V
31.Guru memberikan tugas
individu kelompok sebagai
tindak lanjut
V
32.Guru memberikan tugas
remidi.
V
33.Guru memberikan
informasi materi yang akan
datang.
V
34.Guru memberikan
motivasi kepada peserta didik
untuk giat belajar.
V
35.Guru menutup pelajaran
dengan rasa syukur
V
JUMLAH 105
LEMBAR
PERTEMUAN BALIKAN
Sekolah : SD Negeri 2 Tambakrejo
Nama Guru : NIKEN HARTANTI S.Pd
Mata Pelajaran : IPS
Pelaksanaan : Jumat, 12 Februari 2016
Pertanyaan Komentar
1. Bagaimana perasaan ibu
dalam pembelajaran yang
telah berlangsung?
2. Apakah menurut anda
target yang anda
tentukan sudah tercapai?
3. Coba anda ingat apa
kesepakatan kita
Sebelumnya ?
- Kurang puas
- Yang saya rasakan
belum tercapai
- Dalam pengelolaan
waktu kurang
maksimal
- Kurang menguasai
kelas sehingga kelas
kadang ramai
4. Dari catatan pengamatan
saya, menunjukkan hal-
hal yang menjadi
kesepakatan kita adalah:
Siswa masih belum
berperan aktif dalam
pembelajaran, sebaiknya
buat suasana kelas yang
menyenangkan, gunakan
media-media
pembelajaran yang
menarik agar siswa
senang sehingga materi
bisa terserap oleh siswa.
Sehingga ramainya
dikelas itu ramai siswa
aktif dalam
pembelajaran.
Dalam mengelola waktu
harus runtut sesuai
dengan alokasi waktu
yang ditentukan. Dan
juga dalam menjelaskan
materi kepada siswa
dengan runtut, bagus
sehingga mudah
dipahami siswa.
Benar pak
Diluar kesepakatn kita
tadi saya tambahkan
bapak sebaiknya
memberikan penguatan
untuk peserta didik.
5. Apakah benar apa yang
sudah saya amati ?
6. Bagaimana pendapat
anda ?
- Ya pak, tadi anak-
anak bisa menjawab
tapi penguatan tidak
saya lakukan.
Masih banyak yang perlu
saya perbaiki pak.
- Masih bisa dikatakan
belum memuaskan.
- Ya pak nanti akan
saya perbaiki
- Saya akan membuat
perencanaan pada
pertemuan
selanjutnya. Terima
kasih pak atas
bantuannya.
PERTEMUAN KEDUA
LEMBAR
PERTEMUAN PENDAHULUAN
Sekolah : SD Negeri 2 Tambakrejo
Nama Guru : NIKEN HARTANTI S.Pd
Mata Pelajaran : IPS
Pelaksanaan : Senin, 15 Februari 2016
NO Pertanyaan Jawaban Guru
1 Selamat pagi Bu ? Selamat Pagi
2 Bagaimana kabar ibu hari
ini ?
Alhamdulillah sehat
3 Pertemuan pada hari ini
seperti pada tahap balikan
yang kemarin pada
pertemuan kedua ini hal-hal
yang sudah kita sepakati
antara lain :
Siswa didik masih belum
berperan aktif dalam
pembelajaran.
Ibu belum bisa
menguasai kelas,
pembelajaran masih
berpusat pada guru
Pengelolaan waktu yang
belum maksimal.
Belum adanya penguatan
untuk memotivasi siswa
Iya pak
Pada pertemuan
balikan kemarin
sudah saya buat
perencanaan pak.
4 Terima kasih bu, semoga
pembelajaran yang kedua
ini menjadi lebih baik
Baik pak, semoga
saja Pak amin.
LEMBAR
PENGAMATAN MENGAJAR (OBSERVASI)
Sekolah : SD Negeri 2 Tambakrejo
Nama Guru : Niken Hartanti S.Pd
Mata Pelajaran : IPS
Pelaksanaan : Rabu,18 Febuari 2016
Komponen Ketrampilan Skore
Catatan 1 2 3 4 5
1.Memeriksa kesiapan
siswa
V
2.Melakukan kegiatan
apersepsi
3.Menunjukkan
penguasaan materi
pembelajaran
4.Guru
menyampaikan KD
dan tujuan
pembelajaran
5.Mengaitkan materi
dengan pengetahuan
lain yang relevan
V
V
V
V
6.Menyampaikan
materi dengan jelas
dan sesuai dengan
hierarki belajar
7.Mengaitkan materi
dengan realitas
kehidupan
8.Melaksanakan
pembelajaran sesuai
dengan kompetensi
atau tujuan yang akan
dicapai
9.Melaksanakan
pembelajaran secara
runtut
10.Mengussai kelas
V
V
V
V
V
V
11.Melaksanakan
pembelajaran yang
bersifat kontekstual
12.Melaksanakan
pembelajaran yang
memungkinkan
tumbuhnya
kebiasaan positif
13.Melaksanakan
pembelajaran sesuai
dengan alokasi waktu
yang direncanakan
14.Menggunakan
media secara efektif
dan efisien
15.Menghasilkan
pesan yang menarik
16.Melibatkan siswa
dalam pemanfaatan
media
V
V
V
V
17.Menumbuhkan
partisipasi aktif siswa
dalam pembelajaran
18.Gruu
mengucapkan terima
kasih terhadap
masukan yang
disampaikan peserta
didik atau prestasi
V
V
V
19.Guru memuji
jawaban yang
diberikan peserta
didik walaupun
jawaban masih salah
atau sempurna
20.Guru menyatakan
jawaban peserta didik
tepat sekali dengan
memuji peserta didik
dan memberikan
tepuk tangan kepada
peserta didik
21.Gaya mengajar
guru untuk mendapat
perhatian siswa
22.Suara guru saat
pembelajaran dan
pandangan serta
gerak badan guru
23.Pola interaksi yang
dibangun guru
dengan siswa
24.Kalimat yang
digunakan guru jelas
dan mudah dipahami
oleh peserta didik
25.Menyampaikan
pesan dengan gaya
yang sesuai
V
V
V
V
V
V
V
V
26.Melakukan refleksi
atau membuat
rangkuman dengan
melibatkan siswa
27.Guru meninjau
kembali materi
pelajaran yang telah
disampaikan
28.Memberi
kesempatan peserta
didik untuk bertanya
tentang materi
pelajaran yang telah
disajikan secara
runtut
29.Guru mengadakan
evaluasi
30.Guru memberikan
kesimpulan dari
materi pelajaran yang
telah disajikan
31.Guru memberikan
tugas individu
kelompok sebagai
tindak lanjut
32.Guru memberikan
tugas remidi dan
pengayaan
V
V
V
V
V
V
V
33.Guru memberikan
informasi materi yang
akan datang
34.Guru memberikan
motivasi kepada
peserta didik untuk
giat belajar
35.Guru menutup
pelajaran dengan rasa
syukur
V
V
TOTAL 146
LEMBAR PERTEMUAN BALIKAN
Sekolah : SD Negeri 2 Tambakrejo
Nama Guru : NIKEN HARTANTI S.Pd
Mata Pelajaran : IPA
Pelaksanaan : Sabtu, 20 Februari 2016
Pertanyaan Komentar/catatan
1. Bagaimana perasaan anda setelah menyajikan pembelajaran tadi ?
- Cukup puas
2. Apa yang menjadi tujuan pembelajaran tadi ?
- Pengendalian suasana kelas
3. Apakah menurut ibu target yang ibu tentukan tercapai ?
- Ya pak, tapi belum bisa dikatakan 100 %
4. Coba anda ingat kembali apa saja yang ibu capai dalampembelajaran tadi ?
5. Benar bu, kesimpulan saya :
- Didalam kelas sudah ada interaksi antara guru dan siswa.
- Susana kelas menjadi lebih menarik
-Dalam pengelolaan waktu sudah lebih maksimal.
-Harapan saya ibu bisa lebih kreatif lagi saat pembelajaran di kelas agar anak tidak merasa bosan dan tidak tertarik dengan materi yang ibu berikan.
-Terima kasih kerja samanya sukses selalu.
- Siswa didik sudah dapat berperean aktif dalam pembelajaran.
- dalam mengelola waktu sudah bisa dikatakan baik
-Suasana dikelas terasa lebih menyenangkan dengan adanya media pembelajaran.
Ya Pak terima kasih sekali atas supervisi klinis ini, saya merasa senang karena kesulitan yang saya hadapi bisa terselesaikan dengan baik, saya akan berusaha lagi untuk lebih baik.
LAMPIRAN 4
INSTRUMEN SUPERVISI KLINIS
GURU KELAS
SD NEGERI 2 TAMBAKREJO
TAHUN PELAJARAN 2015 / 2016
NAMA GURU : MASUDI, S.Pd.I
NIP : 19601029 1984051 003
KELAS : PAI
PERTEMUAN PERTAMA
LEMBAR
PERTEMUAN PENDAHULUAN
Sekolah : SD Negeri 2 Tambakrejo
Nama Guru : MASUDI, S.Pd.I
Mata Pelajaran : PAI
Pelaksanaan : Senin,22 Februari 2016
NO Pertanyaan Jawaban Guru
1 Selamat pagi Pak ? Selamat Pagi
2 Bagaimana kabar Bapak hari
ini ?
Alhamdulillah sehat
3 Pertemuan kita pada hari ini
untuk membantu ibu dalam
hal mengatasi kesulitan-
kesulitan yang ibu hadapi
Iya pak
saat proses pembelajaran di
kelas ?
4 Silahkan Bapak bisa
bercerita kepada saya, apa
yang menjadi hambatan atau
kesulitan apa yang ibu
rasakan dalam proses
pembelajaran yang selama
ini ibu lakukan sebagai tugas
ibu sebagai guru ?
- Saya merasa kesulitan
dalam pengendalian kelas
Pak.
5 Untuk mempermudah saya
dalam mengamati, yang lebih
spesifik segi mana saja yang
harus saya amati selama
pelajaran untuk membantu
kesulitan ibu dalam
pembelajaran tersebut ?
- Bapak mungkin bisa
melihat ketrampilan dasar
mengajar saya saat
pembelajan di kelas Pak.
6 Pengalaman penampilan apa
yang ibu rasakan saat
pembelajaran yang perlu
mendapat perbaikan ?
- Di kelas saat untuk
mencapai tujuan
pembelajaran yang saya
harapkan, saya merasa
kesulitan mengendalikan
tingkah laku siswa saat
pembelajaran.
7 Kita tentukan kontrak atau
kesepakatan tentang apa
saja yang akan diperbaiki
atau disempurnakan?
- Baik Pak, mungkin bapak
bisa mengamati kegiatan
dari pendahuluan, kegiatan
inti dan penutup.
Barangkali dari 2 tahap
itu ada kelemahan pada
diri saya saat
pembelajaran.
LEMBAR
PENGAMATAN MENGAJAR (OBSERVASI)
Sekolah : SD Negeri 2 Tambakrejo
Nama Guru : Suwardi S.Pd
Mata Pelajaran : Matematika
Pelaksanaan : Rabu,24 Februari 2016
Komponen Ketrampilan Skore
Catatan 1 2 3 4 5
1.Memeriksa kesiapan
siswa
2.Melakukan kegiatan
apersepsi
3.Menunjukkan
penguasaan materi
pembelajaran
4.Guru
menyampaikan KD
dan tujuan
pembelajaran
5.Mengaitkan materi
dengan pengetahuan
lain yang relevan
V
V
V
V
V
6.Menyampaikan
materi dengan jelas
dan sesuai dengan
hierarki belajar
7.Mengaitkan materi
dengan realitas
kehidupan
8.Melaksanakan
pembelajaran sesuai
dengan kompetensi
atau tujuan yang akan
dicapai
V
V
V
V
9.Melaksanakan
pembelajaran secara
runtut
10.Mengussai kelas
11.Melaksanakan
pembelajaran yang
bersifat kontekstual
V
V
12.Melaksanakan
pembelajaran yang
memungkinkan
tumbuhnya kebiasaan
positif
13.Melaksanakan
pembelajaran sesuai
dengan alokasi waktu
yang direncanakan
14.Menggunakan
media secara efektif
dan efisien
15.Menghasilkan
pesan yang menarik
16.Melibatkan siswa
dalam pemanfaatan
media
V
V
V
V
V
17.Menumbuhkan
partisipasi aktif siswa
dalam pembelajaran
18.Guru
mengucapkan terima
kasih terhadap
V
V
masukan yang
disampaikan peserta
didik atau prestasi
19.Guru memuji
jawaban yang
diberikan peserta
didik walaupun
jawaban masih salah
atau sempurna
20.Guru menyatakan
jawaban peserta didik
tepat sekali dengan
memuji peserta didik
dan memberikan
tepuk tangan kepada
peserta didik
21.Gaya mengajar
guru untuk
mendapat perhatian
siswa
22.Suara guru saat
pembelajaran dan
pandangan serta
gerak badan guru
23.Pola interaksi
yang dibangun guru
dengan siswa
24.Kalimat yang
digunakan guru jelas
V
V
V
V
V
V
dan mudah dipahami
oleh peserta didik
25.Menyampaikan
pesan dengan gaya
yang sesuai
26.Melakukan
refleksi atau
membuat rangkuman
dengan melibatkan
siswa
27.Guru meninjau
kembali materi
pelajaran yang telah
disampaikan
28.Memberi
kesempatan peserta
didik untuk bertanya
tentang materi
pelajaran yang telah
disajikan secara
runtut
29.Guru mengadakan
evaluasi
30.Guru memberikan
kesimpulan dari
materi pelajaran yang
telah disajikan
31.Guru memberikan
tugas individu
V
V
V
V
V
V
V
kelompok sebagai
tindak lanjut
32.Guru memberikan
tugas remidi dan
pengayaan
33.Guru memberikan
informasi materi yang
akan datang
34.Guru memberikan
motivasi kepada
peserta didik untuk
giat belajar
35.Guru menutup
pelajaran dengan
rasa syukur
V
V
V
V
TOTAL 105
LEMBAR
PERTEMUAN BALIKAN
Sekolah : SD Negeri 2 Tambakrejo
Nama Guru : Masudi S.Pd.I
Mata Pelajaran : PAI
Pelaksanaan : Kamis, 25 Februari 2016
NO PERTANYAAN KOMENTAR
1 Bagaimana perasaan
bapak dalam
pembelajaran yang telah
berlangsung?
Kurang puas
2 Apakah menurut anda
target yang anda
tentukan sudah
tercapai?
Yang saya rasakan
belum tercapai
3 Coba anda ingat apa
kesepakatan kita
Sebelumnya ?
Bagaimana untuk dapat
menguasai kelas .Saya
merasa kurang kreatif
dalam pembelajaran.
4 Dari catatan
pengamatan saya :
Sudah terjadi interaksi
tapi kondisi kelas
kadang tidak terkendali
lagi, untuk itu bapak
bisa mencoba denga
games, bernyanyi-nyanyi
kita curi dulu perhatian
siswa agar
mendengarkan, dan juga
penguatan bapak belum
dilakukan.
-Ya Pak apa benar
bapak apa yang sudah
saya amati ini.
- Untuk itu mari Pak
kita perbaiki di
pertemuan berikutnya
Benar Pak, saya
akan buat
perencanaan sesuai
solusi ibu, dan saya
akan mencoba
memberi penguatan
lebih sering lagi.
Terima Kasih Pak,
atas bantuanya.
PERTEMUAN KEDUA
LEMBAR
PERTEMUAN PENDAHULUAN
Sekolah : SD Negeri 2 Tambakrejo
Nama Guru : MASUDI S.Pd.I
Mata Pelajaran : PAI
Pelaksanaan : Senin, 1 Maret 2016
NO Pertanyaan Jawaban Guru
1 Selamat pagi Pak ? Selamat Pagi
2 Bagaimana kabar Bapak
hari ini ?
Alhamdulillah sehat
3 Pertemuan pada hari ini
seperti pada tahap balikan
yang kemarin pada
pertemuan kedua ini hal-hal
yang sudah kita sepakati
antara lain :
Siswa didik masih belum
berperan aktif dalam
pembelajaran.
Bapak belum bisa
menguasai kelas,
pembelajaran masih
berpusat pada guru
Iya pak
Pada pertemuan
balikan kemarin
sudah saya buat
perencanaan pak.
4 Terima kasih Pak, semoga
pembelajaran yang kedua
ini menjadi lebih baik
Semoga Pak
amin.
LEMBAR
PENGAMATAN MENGAJAR (OBSERVASI)
Sekolah : SD Negeri 2 Tambakrejo
Nama Guru : Masudi S.Pd.I
Mata Pelajaran : PAI
Pelaksanaan : Rabu,20 Februari 2016
Komponen Ketrampilan Skore
Catatan 1 2 3 4 5
1.Memeriksa kesiapan
siswa
2.Melakukan kegiatan
apersepsi
V
V
3.Menunjukkan
penguasaan materi
pembelajaran
4.Guru
menyampaikan KD
dan tujuan
pembelajaran
5.Mengaitkan materi
dengan pengetahuan
lain yang relevan
V
V
V
6.Menyampaikan
materi dengan jelas
dan sesuai dengan
hierarki belajar
7.Mengaitkan materi
dengan realitas
kehidupan
8.Melaksanakan
pembelajaran sesuai
dengan kompetensi
atau tujuan yang akan
dicapai
9.Melaksanakan
pembelajaran secara
runtut
10.Mengussai kelas
11.Melaksanakan
pembelajaran yang
bersifat kontekstual
V
V
V
V
V
V
12.Melaksanakan
pembelajaran yang
memungkinkan
tumbuhnya kebiasaan
positif
13.Melaksanakan
pembelajaran sesuai
dengan alokasi waktu
yang direncanakan
14.Menggunakan
media secara efektif
dan efisien
15.Menghasilkan
pesan yang menarik
16.Melibatkan siswa
dalam pemanfaatan
media
V
V
V
V
V
17.Menumbuhkan
partisipasi aktif siswa
dalam pembelajaran
18.Guru
mengucapkan terima
kasih terhadap
masukan yang
disampaikan peserta
didik atau prestasi
19.Guru memuji
jawaban yang
V
V
V
diberikan peserta
didik walaupun
jawaban masih salah
atau sempurna
20.Guru menyatakan
jawaban peserta didik
tepat sekali dengan
memuji peserta didik
dan memberikan
tepuk tangan kepada
peserta didik
21.Gaya mengajar
guru untuk
mendapat perhatian
siswa
22.Suara guru saat
pembelajaran dan
pandangan serta
gerak badan guru
23.Pola interaksi
yang dibangun guru
dengan siswa
24.Kalimat yang
digunakan guru jelas
dan mudah dipahami
oleh peserta didik
25.Menyampaikan
pesan dengan gaya
yang sesuai
V
V
V
V
V
V
V
26.Melakukan
refleksi atau
membuat rangkuman
dengan melibatkan
siswa
27.Guru meninjau
kembali materi
pelajaran yang telah
disampaikan
28.Memberi
kesempatan peserta
didik untuk bertanya
tentang materi
pelajaran yang telah
disajikan secara
runtut
29.Guru mengadakan
evaluasi
30.Guru memberikan
kesimpulan dari
materi pelajaran yang
telah disajikan
31.Guru memberikan
tugas individu
kelompok sebagai
tindak lanjut
32.Guru memberikan
tugas remidi dan
pengayaan
V
V
V
V
V
V
V
33.Guru memberikan
informasi materi yang
akan datang
34.Guru memberikan
motivasi kepada
peserta didik untuk
giat belajar
35.Guru menutup
pelajaran dengan
rasa syukur
V
V
TOTAL 151
LEMBAR
PERTEMUAN BALIKAN
Sekolah : SD Negeri 2 Tambakrejo
Nama Guru : MASUDI S.Pd.I
Mata Pelajaran : PAI
Pelaksanaan : Sabtu, 4 Maret 2016
Pertanyaan Komentar/catatan
1. Bagaimana perasaan anda setelah menyajikan pembelajaran tadi ?
- Cukup puas
2. Apa yang menjadi tujuan pembelajaran tadi ?
- Pengendalian suasana kelas
3. Apakah menurut ibu target yang ibu tentukan tercapai ?
- Ya pak, tapi belum bisa dikatakan 100 %
4. Coba anda ingat kembali apa saja yang ibu capai dalampembelajaran tadi ?
5. Benar pak, kesimpulan saya :
- Didalam kelas sudah ada interaksi antara guru dan siswa.
- Susana kelas menjadi lebih menarik.
-Harapan saya ibu bisa lebih kreatif lagi saat pembelajaran di kelas agar anak tidak merasa bosan dan tidak tertarik dengan materi yang ibu berikan.
-Terima kasih kerja samanya sukses selalu.
- Siswa didik sudah dapat berperean aktif dalam pembelajaran.
-Suasana dikelas menjadi
Menyenangkan.
Ya Pak terima kasih sekali atas supervisi klinis ini, saya merasa senang karena kesulitan yang saya hadapi bisa terselesaikan dengan baik, saya akan berusaha lagi untuk lebih baik.
LAMPIRAN 5
PEDOMAN WAWANCARA
DENGAN KEPALA SEKOLAH
1. Apa yang harus bapak lakukan untuk mengatasi kesulitan – kesulitan
yang di hadapi guru saat pembelajaran?
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.................2. Menurut bapak supervisi apa yang cocok untuk
mengatasi kesulitan-kesulitan yang dihadapi guru saat pembelajaran?
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
...............
3. Siapa saja yang terlibat dalam supervisis klinis?
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
............
4.Bagaimana mekanisme pelaksanaan program supervisi klinis di SDN 2
Tambakrejo ?
.........................................................................................................................
...............................................
5. Apa saja hasil yang didapat dari pelaksanaan supervisi klinis di SDN 2
Tambakrejo ?
.........................................................................................................................
............................................
LAMPIRAN 6
PEDOMAN WAWANCARA
DENGAN GURU
Nama : ....................................
Jabatan : ....................................
Sekolah : ....................................
Tanggal : ....................................
Waktu : ....................................
Petunjuk :
Mohon dijawab sesuai situasi dan keadaan sebenarnya !
Pertanyaan :
1. Apakah program supervisi akademik melalui pendekatan supervisi
klinis dibutuhkan oleh guru di SDN 2 Tambakrejo ?
.........................................................................................................................
...................................................
2. Apakah manfaat supervisi klinis di SDN 2 tambakrejo ?
.........................................................................................................................
...................................................
3. Apa tujuan supervisi klinis di SDN 2 Tambakrejo?
.........................................................................................................................
..................................................
4. Bagaimana kepuasan guru yang diberi saran pada supervisi klinis ?
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
................
5. Apakah dengan supervisi klinis dapat meningkatkan kinerja mengajar
guru ?
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
................
LAMPIRAN 7
PERNYATAAN NARASUMBER PENELITIAN SUPERVISI KLINIS
Yang bertanda tangan di bawah ini saya:
Nama : Tri Resminingrum, S.Pd
NIP : 19820430 201406 2005
Jabatan : Guru Kelas I
Dengan ini saya menyatakan telah menjadi narasumber pelatihan untuk data penelitian dan tidak keberatan dipublikasikan pada tesis atau karya ilmiah yang bersangkutan, bagi saudara :
Nama :Elif Winarsih NIM :942014071 Judul Tesis :Peningkatan Kinerja Mengajar Guru Melalui Supervisi Klinis Dikalangan Guru SDN 2 Tambakrejo Kecamatan Patebon Kabupaten Kendal Semester II Tahun 2015 / 2016 Demikian pernyataan ini dibuat, untuk dipergunakan sebagaimana mestinya dan dimanfaatkan untuk kepentingan akademik.
Kendal, 18 Mei 2016 Yang membuat pernyataan Tri Resminingrum, S.Pd NIP 19820430 201406 2005
LAMPIRAN 8
PERNYATAAN NARASUMBER PENELITIAN SUPERVISI KLINIS
Yang bertanda tangan di bawah ini saya:
Nama : Niken Hartanti, S.Pd
NIP : 19800921 201006 2010
Jabatan : Guru Kelas III
Dengan ini saya menyatakan telah menjadi narasumber pelatihan untuk data penelitian dan tidak keberatan dipublikasikan pada tesis atau karya ilmiah yang bersangkutan, bagi saudara :
Nama :Elif Winarsih NIM :942014071 Judul Tesis :Peningkatan Kinerja Mengajar Guru Melalui Supervisi Klinis Dikalangan Guru SDN 2 Tambakrejo Kecamatan Patebon Kabupaten Kendal Semester II Tahun 2015 / 2016
Demikian pernyataan ini dibuat, untuk dipergunakan sebagaimana mestinya dan dimanfaatkan untuk kepentingan akademik.
Kendal, 18 Mei 2016 Yang membuat pernyataan Niken Hartanti, S.Pd NIP 19800921 201006 2010
LAMPIORAN 9
PERNYATAAN NARASUMBER PENELITIAN SUPERVISI KLINIS
Yang bertanda tangan di bawah ini saya:
Nama : Suwardi, S.Pd
NIP : 19820430 201406 2005
Jabatan : Guru Kelas IV
Dengan ini saya menyatakan telah menjadi narasumber pelatihan untuk data penelitian dan tidak keberatan dipublikasikan pada tesis atau karya ilmiah yang bersangkutan, bagi saudara :
Nama :Elif Winarsih NIM :942014071 Judul Tesis :Peningkatan Kinerja Mengajar Guru Melalui Supervisi Klinis Dikalangan Guru SDN 2 Tambakrejo Kecamatan Patebon Kabupaten Kendal Semester II Tahun 2015 / 2016 Demikian pernyataan ini dibuat, untuk dipergunakan sebagaimana mestinya dan dimanfaatkan untuk kepentingan akademik.
Kendal, 18 Mei 2016 Yang membuat pernyataan Suwardi, S.Pd NIP 19600624 198201 1 004
LAMPIRAN 10
PERNYATAAN NARASUMBER PENELITIAN SUPERVISI KLINIS
Yang bertanda tangan di bawah ini saya:
Nama : Masudi, S.Pd.I
NIP : 19600712 198303 1 021
Jabatan : Guru Kelas I
Dengan ini saya menyatakan telah menjadi narasumber pelatihan untuk data penelitian dan tidak keberatan dipublikasikan pada tesis atau karya ilmiah yang bersangkutan, bagi saudara :
Nama :Elif Winarsih
NIM :942014071
Judul Tesis :Peningkatan Kinerja Mengajar Guru
Melalui Supervisi Klinis Dikalangan
Guru SDN 2 Tambakrejo Kecamatan
Patebon Kabupaten Kendal Semester
II Tahun 2015 / 2016
Demikian pernyataan ini dibuat, untuk dipergunakan sebagaimana mestinya dan dimanfaatkan untuk kepentingan akademik.
Kendal, 18 Mei 2016 Yang membuat pernyataan Masudi, S.Pd.I NIP 19601029 198405 1 003 LAMPIRAN 11 Ijin Penelitian Tesis
LAMPIRAN 12
DOKUMENTASI OBSERVASI
Wawancara dengan guru
Wawancara Dengan Kepala Sekolah