ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 04
TRANSCRIPT
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMA Mata Pelajaran : EkonomiKelas/Semester : XI/1Materi Pokok : APBN dan APBDWaktu : 3JP
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, dan damai), santun, responsif dan proaktif, serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar 1. Mensyukuri pembangunan dan pertumbuhan ekonomi di Indonesia untuk kesejahteraan
rakyat 2. Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, dan mandiri dalam upaya mengatasi
permasalahan pembangunan di Indonesia serta menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, dan kritis sebagai pelaku ekonomi
3. Mendeskripsikan APBN dan APBD dalam pembangunan4. Mengevaluasi peran APBN dan APBD terhadap pembangunan
C. Indikator Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan mampu:1.2.
D. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa diharapkan mampu:
1. Menyebutkan pengertian APBN2. Menjelaskan fungsi dan tujuan APBN3. Menyebutkan sumber-sumber penerimaan negara4. Mengklasifikasikan jenis-jenis pengeluaran negara5. Menjelaskan mekanisme penyusunan APBN6. Menyebutkan pengaruh APBN terhadap perekonomian7. Menjelaskan pengertian APBD8. Menyebutkan fungsi dan Tujuan APBD9. Menyebutkan sumber-sumber penerimaan daerah10. Mengklasifikasikan jenis-jenis pengeluaran daerah11. Menjelaskan mekanisme penyusunan APBD12. Menyebutkan pengaruh APBD terhadap perekonomian
E. Materi Pembelajaran :
1
Materi berdasarkan Fakta1. Untuk menjalankan tugas negara berdasar pembukaan UUD1945 alinea ke-4, pemerintah
merinci pendapatan dan pengeluaran negara dalam Anggaran Pendapatan dan Belanja Negara (APBN)
2. Dengan APBN, dapat diketahui arah, tujuan, serta prioritas pembangunan yang akan dan sedang dilaksanakan.
3. APBD dirancang sesuai dengan keadaan daerah yang bersangkutan yaitu provinsi, kabupaten/kota dan dilaksanakan dengan transparansi oleh aparatur pemerintah dalam pengawasan DPRD.
F. Materi berdasarkan Konsep1. Pegertian APBN berdasar UU on 23 tahun 2013 adalah rencana keuangan tahunan
pemerintahan negara yang disetujui DPR2. Fungsi APBN ada tiga, yaitu fungsi alokasi, fungsi distribusi, dan fungsi stabilisasi3. Sumber-sumber penerimaan negara yaitu berasal dari pajak (dalam negeri dan perdagangan
internasional), pendapatan bukan pajak misalnya laba BUMN, dan penerimaan hibah4. Pengeluaran negara dapat diklasifikasikan berdasar organisasi, fungsi, dan jenisnya5. Pengertian APBD adalah rencana keuangan tahunan pemerintahan daerah yang dibahas dan
disetujui bersama oleh pemerintah daerah dan DPRD, dan ditetapkan dengan peraturan daerah.
6. APBD memiliki fungsi otorisasi, perencanaan, pengawasan, alokasi, distribusi, dan stabilisasi.7. Penerimaan daerah dalam pelaksanaan desentralisasi terdiri atas pendapatan daerah dan
pembiayaan. Pendapatan daerah bersuber dari pendapatan asli daerah, dana perimbangan, dan lain-lain pendapatan
8. Pengeluaran atau belanja daerah digunakan dalam rangka mendanai pelaksanaan urusan pemerintahan yang menjadi kewenangan provinsi atau kabupaten/kota
9. Dengan APBN dan APBD dapat diketahui arah, tujuan, serta prioritas pembangunan yang akan dan sedang dilakukan
Materi Berdasarkan Prinsip1. Prinsip penyusunan APBN didasarkan pada aspek pendapata dan aspek pengeluaran2. Asas penyusunan APBN adalah kemandirian, penigaktan efisiensi dan produktivitas, da
penajaman prioritas pembangunan3. Landasan penyusunan APBN adalah UUD 1945 pasal 23 ayat 1, UU No 1 tahun 1994 tentang
pendapatan dan belanja negara, dan keputusan presiden RI on 46 tahun 1994 tentang pelaksanaan APBN
G. Metode Pembelajaran Metode pembelajaran yang digunakan adalah :1. Diskusi2. Tanya Jawab3. Penugasan
F. Media, Alat, Sumber Pembelajaran 1. Buku paket Ekonomi Esis Alam S. Kurikulum 20132. Buku-buku penunjang dan peraturan yang relevan3. Media massa cetak/ elektronik4. UUD 1945 Pasal 235. Undang-undang No. 17 Tahun 2003 tentang Keuangan Negara6. Undang-undang No. 32 Tahun 2004 tentang Kewenangan Pemerintah Daerah7. Undang-undang No. 33 Tahun 2004 tentang Perimbangan Keuangan Pemerintah Pusat dan
DaerahG. Karakter Kebangsaan
1
1. Jujur2. Disiplin3. Bertanggung jawab
1
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan IKEGI-ATAN
URAIAN KEGIATAN ALOKASI WAKTUKegiatan Guru Kegiatan Siswa
PENDAHULUAN
Guru Menyapa selanjutnya, mengkondisikan kelas, memeriksa kehadiran siswa dan kesiapan siswa belajar termasuk kebersihan ruang belajar
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan proses pembelajaran secara singkat
Guru menjelaskan secara garis besar materi pembelajaran yang akan dikaji, tujuan pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran dan metode penilaian yang akan terapkan
Guru menginformasikan sumber belajar berupa; buku, ensiklopedia, artikel koran dan sumber belajar lainnya
Memberikan motivasi tentang APBN dan APBD
Guru menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang konsep APBN dan APBD
Siswa mendengarkan, menjawab sapaan, semua siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan kelas yang bersih danrapi. Dan melanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran, agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.
Siswa menyimak dan menanyakan jika ada penjelasan yang tidak dimengerti
Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran, dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas
Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan keterampilan
Siswa menyimak motivasi yang disampaikan guru untuk menghantarkan pemahaman kepada materi pembelajaran.
Siswa menjawab pretes dengan jujur untuk mengaji materi pembelajaran
15 menit
1
INTI
Guru mengarahkan siswa untuk mengamati (membaca) literatur tentang pengertian APBN, fungsi APBN, tujuan penyusunan APBN, sumber penerimaan, jenis pengeluaran
Guru memfasilitasi siswa melakukan tanya-jawab (berdiskusi) sehubungan dengan pengertian APBN, fungsi APBN, tujuan penyusunan APBN, sumber penerimaan, jenis pengeluaran
Guru menugaskan siswa untuk menjelaskan konsep-konsep APBN yang telah dipelajari
Guru memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa.
Sisiwa mengamati literatur dan kehidupan masyarakat di sekitar, guna menemukan aspek ekonomi yang menjadi topik pembelajaran pengertian APBN, fungsi APBN, tujuan penyusunan APBN, sumber penerimaan, jenis pengeluaran
. Siswa menanyakan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang konsep-konsep pengertian APBN, fungsi APBN, tujuan penyusunan APBN, sumber penerimaan, jenis pengeluaran
Siswa mencoba untuk mengeksplorasi dengan cara mencatat dan mengidentifikasi berbagaikonsep-konsep APBN (mengasosiasi)
Siswa mengomunikasikan dengan cara memaparkan hasil pengamatan dan eksplorasi konsep-konsep APBN
60 menit
PENUTUP
Memberikan penguatan pada konsep-konsep esensial yang meliputi materi pengertian APBN, fungsi APBN, tujuan penyusunan APBN, sumber penerimaan, jenis pengeluaran
Mengajukan beberapa pertanyaan singkat untuk menguji pemahaman siswa tentang konsep-konsep yang dipelajari dan prilaku apa saja yang harus dijalankan siswa sehubungan dengan pencapaian kompetensi sosial dalam materi pembelajaran tersebut.
Guru memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran
Memberikan pekerjaan rumah individu: Tujuan APBN dan sumber-sumber penerimaan negara
Menayakan nilai-nilai karakter bangsa apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.
Menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan harian
Menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang telah dipahami dalam kegiatan pembelajara ini (postes)
Siswa menyimak evaluasi dan kesimpulan yang dijelaskan guru
Mendengarkan dan mencatat pekerjaan rumah yang akan dikaji pada kegiatan pembelajaran yang akan datang.
Secara jujur siswa menyampaikan nilai karakter apa saja yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.
15 menit
Pertemuan IIKEGI-ATAN
URAIAN KEGIATAN ALOKASI WAKTUKegiatan Guru Kegiatan Siswa
1
PENDAHULUAN
Guru menyapa selanjutnya, mengkondisikan kelas, memeriksa kehadiran siswa dan kesiapan siswa belajar termasuk kebersihan ruang belajar
Guru meminta siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya
Guru menagih dan membahas PR yang ditugaskan pada pertemuan sebelumnya
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan proses pembelajaran secara singkat
Guru menjelaskan secara garis besar materi pembelajaran yang akan dikaji, tujuan pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran dan metode penilaian yang akan diterapkan
Guru menginformasikan sumber belajar berupa; buku, ensiklopedia, artikel koran dan sumber belajar lainnya
Guru Menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang mekanisme penyusunan APBN, pengaruh APBN terhadap perekonomian, dan pengertian APBD
Siswa mendengarkan, menjawab sapaan, semua siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan kelas yang bersih, apik. Dan melanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran, agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.
Siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya
Memberikan hasil PR kepada guru untuk di nilai.
Siswa menyimak dan menanyakan jika ada penjelasan yang tidak dimengerti
Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran, dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas
Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan keterampilan
Siswa menyimak motivasi yang disampaikan guru untuk menghantarkan pemahaman kepada materi pembelajaran.
Siswa menjawab pretes dengan jujur untuk mengaji materi pembelajaran
15 menit
1
INTI
Guru mengarahkan siswa untuk mengamati (membaca) literatur tentang penyusunan APBN, pengaruh APBN terhadap perekonomian, dan pengertian APBD
Guru memfasilitasi siswa melakukan tanya-jawab (berdiskusi) sehubungan dengan topik tersebut.
Guru memfasilitasi siswa agar menggali informasi dan mencatat mengeai penyusunan APBN, pengaruh APBN terhadap perekonomian, dan pengertian APBD
Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi mekanisme penyusunan APBN (eksplorasi)
Guru memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa.
Sisiwa mengamati literaturpenyusunan APBN, pengaruh APBN terhadap perekonomian, dan pengertian APBD
. Siswa menanyakan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang seputar materi yang telah dijelaskan
Siswa mencoba untuk mengeksplorasi dengan caramencatat dan mengidentifikasi penyusunan APBN, pengaruh APBN terhadap perekonomian, dan pengertian APBD(mengasosiasi).
Siswa mengomunikasikan dengan cara memaparkan hasil pengamatan dan eksplorasi mekanisme penyusunan APBN
60 menit
PENUTUP
Memberikan penguatan pada konsep-konsep esensial yang meliputi semua materi penyusunan APBN, pengaruh APBN terhadap perekonomian, dan pengertian APBD
Mengajukan beberapa pertanyaan singkat untuk menguji pemahaman siswa tentang konsep-konsep yang dipelajari dan prilaku apa saja yang harus dijalankan siswa sehubungan dengan pencapaian kompetensi sosial dalam materi pembelajaran tersebut.
Guru memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran
Memberikan pekerjaan rumah individu: Menjelaskan mekanisme penyusunan APBN
Menayakan nilai-nilai karakter bangsa apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.
Menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan harian
Menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang telah dipahami dalam kegiatan pembelajara ini (postes)
Siswa menyimak evaluasi dan kesimpulan yang dijelaskan guru
Mendengarkan dan mencatat pekerjaan rumah yang akan dikaji pada kegiatan pembelajaran yang akan datang.
Secara jujur siswa menyampaikan nilai karakter apa saja yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.
15 menit
1
Pertemuan IIIKEGI-ATAN
URAIAN KEGIATAN ALOKASI WAKTUKegiatan Guru Kegiatan Siswa
PENDAHULUAN
Guru Menyapa selanjutnya, mengkondisikan kelas, memeriksa kehadiran siswa dan kesiapan siswa belajar termasuk kebersihan ruang belajar
Guru meminta siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya
Guru menagih dan membahas PR yang ditugaskan pada pertemuan sebelumnya
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan proses pembelajaran secara singkat
Guru menjelaskan secara garis besar materi pembelajaran yang akan dikaji, tujuan pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran dan metode penilaian yang akan terapkan
Guru menginformasikan sumber belajar berupa; buku, ensiklopedia, artikel koran dan sumber belajar lainnya
Memberikan motivasi tentang konsep APBD
Guru menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang fungsi APBD, sumber pendapatan dareh, jenis pengeluaran daerah, dan penyusunan APBD
Siswa mendengarkan, menjawab sapaan, semua siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan kelas yang bersih, rapi. Dan melanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran, agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.
Siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya
Memberikan hasil PR kepada guru untuk di nilai.
Siswa menyimak dan menanyakan jika ada penjelasan yang tidak dimengerti
Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran, dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas
Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan keterampilan
Siswa menyimak motivasi yang disampaikan guru untuk menghantarkan pemahaman kepada materi pembelajaran.
Siswa menjawab pretes dengan jujur untuk mengaji materi pembelajaran
15 menit
1
INTI
Guru mengarahkan siswa untuk mengamati (membaca) literatur tentang fungsi APBD, sumber pendapatan dareh, jenis pengeluaran daerah, dan penyusunan APBD
Guru memfasilitasi siswa melakukan tanya-jawab (berdiskusi) sehubungan dengan fungsi APBD, sumber pendapatan dareh, jenis pengeluaran daerah, dan penyusunan APBD
Siswa diminta untuk membagi kelompok sesuai jumlah siswa untuk mencobamengeksplorasiAPBD dan perkembangan perekonomian di daerah yang bersangkutan
Guru menugaskan siswa untuk membuat ringkasan mengenai APBD(eksplorasi)
Guru memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa.
Sisiwa mengamati literatur tentang fungsi APBD, sumber pendapatan dareh, jenis pengeluaran daerah, dan penyusunan APBDmenjawab pertanyaan-pertanyaan tentang seputar materi yang telah dijelaskan
Siswa berdiskusi kelompok mencoba untuk mengeksplorasiAPBD dan perkembangan perekonomian di daerah yang bersangkutan(mengasosiasi)
Siswa mengomunikasikan dengan cara memaparkan hasil pengamatan dan eksplorasi tentang APBD dan perkembangan perekonomian di daerah yang bersangkutan
Siswa ringkasan mengenai APBD (eksplorasi)
60 menit
PENUTUP
Memberikan penguatan pada konsep-konsep esensial yang meliputi semua materi APBN dan APBD
Mengajukan beberapa pertanyaan singkat untuk menguji pemahaman siswa tentang konsep-konsep yang dipelajari dan prilaku apa saja yang harus dijalankan siswa sehubungan dengan pencapaian kompetensi sosial dalam materi pembelajaran tersebut.
Guru memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran
Memberikan pekerjaan rumah individu: Mencari informasi mengenai daftar belanja pemerintah daerah pada tahun berjalan
Menayakan nilai-nilai karakter bangsa apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.
Menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan harian
Menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang telah dipahami dalam kegiatan pembelajara ini (postes)
Siswa menyimak evaluasi dan kesimpulan yang dijelaskan guru
Mendengarkan dan mencatat pekerjaan rumah yang akan dikaji pada kegiatan pembelajaran yang akan datang.
Secara jujur siswa menyampaikan nilai karakter apa saja yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.
15 menit
I. Penilaian Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan dan
keterampilan.
1
Instrumen penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.
No
Aspek yang dinilai Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang dilakukan .
b. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
c. Peduli dalam kegiatan pembelajarand. Disiplin selama proses pembelajarane. Jujur dalam menjawab permasalahan yang
diberikanf. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
Observasi Selama pembelajaran dan saat diskusi
2. Pengetahuan
Menyelesaikan soal yang relevan Penugasan Penyelesaian pribadi
3. Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
Analika Penyelesaian kelompok
I. Instrumen Penilaian hasil Belajar1. Penilaian Sikap : Observasi2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan3. Penilaian Keterampilan : Analitika
1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Penilaian Observasi
1
Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : EkonomiKelas/ Semester : XI / 1Tahun Pelajaran : 2013/2014Waktu Pengamatan : Pada saat pelaksanaan pembelajaran.Kompetensi dasar :2.1. Memilikimotivasiinternal, kemampuanbekerjasama, konsisten,
Sikapdisiplin, rasa percayadiri, dansikaptoleransidalamPerbedaanstrategiberpikirdalammemilihdanmenerapkanStrategimenyelesaikanmasalah.
Indikator : 1. Aktif 2. Kerjasama 3. Toleran
Rubrik:Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsistenIndikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok.2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasamadalamkegiatankelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.1. Kurang baik jikasama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
No Nama siswa Sikap
1
Tanggung jawab Jujur Peduli Kerja sama Santun Percaya diri Disiplin
K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
K : Kurang C : CukupB : BaikBS : Baik Sekali
1
2. LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUANPenugasan
Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : EkonomiKelas : XI
Rubrik Penilaian
No. KriteriaKelompok
4 3 2 1
1 Kesesuaiandengan konsep dan prinsip ekonomi
2 Ketepatanmemilihbahan
3 Kreativitas
4 Ketepatan waktupengumpulantugas
5 Kerapihanhasil
Jumlahskor
Keterangan:4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik
Nilai Perolehan =Jumlah Skor
20
1
3. PENILAIAN KETERAMPILANPenilaian Analitika
SatuanPendidikan : SMAMata Pelajaran : EkonomiKelas/Semester : XI /1
Indikator :Siswa mampu mengalisis topik yang diberikan dengan mampu menjawab setiap pertanyaan dengan tepat.
TujuanAnalitika :Memantau perkembangan kemampuan dan pemahaman siswa tentang berbagai konsep dan penerapan ilmu ekonomi.
Tugas:
1. Bacalah artikel di bawah ini
2. Jawablah pertanyaan-pertanyaan setelahnya
Perusahaan Besar Tunggak Pajak
Hasil pemeriksaan Badan Pemeriksa Keuangan (BPK) menyebutkan, beberapa perusahaan telah merugikan negara sebesar Rp 628 miliar. Angka itu berdasarkan hasil audit BPK pada 2013. Anggota BPK RI menuturkan, pihaknya telah melakukan pemeriksaan terhadap 80 perusahaan tambang. Pemeriksaan itu dilakukan kepada 20 perusahaan besar dan 60 perusahaan kecil. “Itu sudah selesai saya periksa. Tidak semua kami periksa, 80 perusahaan itu hanya sampel,” katanya, Rabu (19/2/2014).
Dari data yang dimilikinya, tiap tahun pengemplangan pajak oleh perusahaan jumlahnya terus meningkat dari tahun 2011 hingga tahun 2013. Bahkan, kata dia, jika dikalkulasi secara keseluruhan, tak hanya soal ekonomi belaka, tetapi juga berkaitan dengan kerugian lain. Potensi kerugian negara bisa mencapai Rp 1 triliun tiap tahunnya. “Itu juga sejalan dengan data yang dipaparkan oleh KPK,” tutur Ali.
sumber: www.bisnis.liputan6.com 20 Februari 2014
Pertanyaan
1. Pajak yang dibayarkan oleh perusahaan merupakan sumber penerimaan pusat atau daerah?
2. Mengapa negara rugi apabila perusahaan-perusahaan tersebut tidak membayar kewajiban pajaknya?
3. Tindakan apa yang harus dilakukan pemerintah terhadap perusahaan-perusahaan yang tidak membayar pajak tersebut.