rpp kelas 2 kur 2013

Download RPP Kelas 2 Kur 2013

If you can't read please download the document

Upload: zulbadri

Post on 19-Jan-2016

59 views

Category:

Documents


3 download

DESCRIPTION

RPP Tematik

TRANSCRIPT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBEL8JARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 005 PAGARAN TAPAH

Kelas/ Semester: II / I (Satu )

Subtema: Aku dan Sekolahku / Tugas tugas Sekolahku

Pertemuan : 1 ( Satu )

Alokasi Waktu: 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)

Kompetensi Inti (K1)

1.Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2.Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3.Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4.Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator

PPKn

Kompetensi Dasar:

3.1 Mengenal simbol-simbol sila Pancasila dalam lambang negara "Garuda Pancasila".

4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar irumah dan sekolah dan mengaitkannya dengan pengenalannya terhadap beberapa simbol sila Pancasila.

Indikator :

3.1.11 Menunjukkan contoh perilaku di sekolah yang sesuai !dengan makna simbol dari sila ketiga Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila.

4.1.8 Berperilaku di sekolah sesuai makna simbol dari sila ketiga Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila.

Bahasa Indonesia

3.2 Mengenai teks cerita narasi sederhana kegiatan dan berMain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahartian.

4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian,.

Indikator :

3.2.2 Menceritakan berbagai jenis kegiatan di lingkungan sekitar.

4.2.3 Membacakan cerita narasi yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang jelas.

SDBD

3.3 Memahami gerak sehari-hari dengan memperhatikan tempo gerak.

4.12 Menirukan gerak bermain, berkebun, bekerja melalui ge'rak kepala, tangan, kaki, dan badan menggunakan tempo lambat, sedang, dan cepat sesua dinamika gerak.

Indikator :

3.3.2 Mengeiompokkan berbagai gerak dengan memperhatikan tempo gerak.

4.12.2 Menirukan gerakan bermain melalui gerak anggota tubuh dengan menggunakan tempo sedang sesuai dinamika gerak.

C. Tujuan Pembelajaran

1.Dengan mengamati gambar burung garuda, siswa dapat menunjukkan contoh perilaku di sekolah yang sesuai dengan makna simbol dari sila kettga Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila dengan teliti.

2.Dengan tanya jawab tentang pengalaman, siswa dapat rnenceritakan berbagai jenis kegiatan di lingkungan sekitar dengan bahasa yang santutir

3.Dengan mengamati wacana tentang nilai Pancasila, siSwa dapat membaca lancar cerita narasi dengan percaya diri .

4.Dengan mengamati kolom pembiasaan diri, siswa dapat menunjukkan perilaku di sekitar sekolah yang sesuai dengan sila ketiga Pancasila dengan percaya diri.

5.Dengan bermain, siswa dapat mengelompokkan berbagai gerak memperhatikan tempo gerak dengan percaya diri.

6.Dengan mengamati contoh gerakan bermain, siswa dapat menirukan gerakan bermain melalui gerak anggota tubuh menggunakan tempo sedang sesuai dinamika gerak dengan percaya diri.

7.Dengan mengamati gambar tentang bermain lalu lintas, siswa dapat menjawab pertanyaan tentang permainan anggota tubuh dengan

D. Materi Pembelajaran

1.Menunjukkan contoh perilaku yang sesuai dengan sila ketiga Pancasila.

2.Membaca cerita narasi dengan lafal dan intonasi yang tepat.

3.Menirukan gerakan bermain melalui gerak anggota tubuh dengan tempo sedang.

Model. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

Model : Project Based Learning

Metode (ceramah, diskusi, dan tanya jawab)

Pendekatan: Scientific (mengamati, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).

E. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

1. Gambar "Burung Garuda."

2.Teks lagu "Garuda Pancasila"

3.Teks cerita perilaku sesuai dengan sila ketiga Pancasila.

4.Kotak-kotak sikap positif sesuai dengan sila ketiga

Pancasila.Media: Lagu"GARUDA PANCASILA

Sumber belajar: Kurnianingsih, Yanti, dkk. 2013. Buku Siswa Tema 4 Aku dan Sekolahku Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

Kurnianingsih, Yanti, dkk. 2013. Buku Guru Tema 4 Aku dan Sekolahku. Buku Temati Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

AlokasiWaktu

1. Pendahuluan

1.Gurumengajaksemuasiswaberdo'asebelummelaksanakan kegiatan pembelajaran.

2.Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar dan mengabsen kehadiran siswa.

3.Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalammengikut pembelajaran yangakan dilaksanakan.

4.Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.

5.Guru melakukan kegiatan penyegaran; untuk untuk membuat siswa bersemangat dengan mehgajak siswa bernyanyi lagu "Garuda Pancasila".

15 Menit

Kegiatan Inti

1.Siswa mengamati gambar burung Garuda dengan teliti (mengamati).

2.Bertanya jawabtentang simbol-simbol Pancasila berdasarkan gambar (mengasosiasikan).

3.Siswamendengarkanlagu"Garuda, Pancasila" (mengasosiasikan).

4.Siswa menyanyikan lagu "Garuda Pancasila" dengansemangat (mengumpulkan informasi).

5. Bertanya jawab tentang isi lagu "Garuda Pancasila" (mengumpulkan informasi).

6.Siswa mengajukan pertanyaan sesuai gambar dan lagu Garuda Pancasila (menanya).

7.Siswa saling bertukar pertanyaan dan saling menjawab (mengasosiasikan).

8.Siswa yang lain menanggapi jawaban yang Iinformasi). disampaikan temannya (mengkomukasikan).

9.Siswa diarahkan untuk menceritakan sikap sesuaidengan sila ketiga Pancasila dengan bahasa yang santun, misalnya menjaga nama baik bangsa dan, negara (mengkomunikasikan).

10.Siswa membaca lancar teks tentang "Menjaga Nama Baik Kelas" (mengumpulkan informasi).

11.Bertanya jawab tentang isi teks (Mengasosiasikan dan menanya).

12.Siswadiajak membiasakan perilaku positif yangsesuai dengan sila ketiga Pancasila (mengumpulkan infortmasi).

13.Siswa diajak bermain tentang berjalan cepat ke depan dan ke belakang (mengumpulkan informasi).

14.Melakukan permainan untuk melatih siswa menirukan gerakan bermain melalui gerak anggota tubuh dengan menggunakan tempo sedang (mengumpulkan informasi)

15.Sebelum melakukan permainan, siswa diajakmengamati gambar tentang bermain lampu lalu lintas (mengamati).

16. Siswa dibimbing untuk membaca langkah-langkah bermain lampu lalu lintas (mengumpulkan informasi).

17.Siswa bermain lampu lalu lintas sesuai langkahlangkah yang diberikan (mengumpulkan informasi).

18. Bertanya jawab tentang aktivitas bermain yang ban' dilakukan (mengasosiasi).

19.Menjawab petanyaan berdasarkan permainan yang telah dilakukan (mengasosiasi).1 [

145 Menit

Penutup

1.Siswa membuat kesimpulan hasil belajar 1

2.Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari.

3.Melakukanrefleksidarikegiatani-angsudah

dilakukan. 1

15 Menit

2. Penilaian Pengetahuan

PPKn ( hal 24 ) Bentuk Soal :

1.Ada berapa simbol pancasila pada burung garuda?

2.Sebutkan simbol sila ke tiga Kunci Jawaban Menjawab pertanyaan berdasarkan isi teks bacaan.

1.5

2.Pohon beringin Bahasa Indonesia

Bentuk &oat

1.Kelas siapa yang terkenal bersih?

2.Kenapa kelas Dayu nienjaga kebersihan kelas?

kunci jawaban :

menjawab pertanyaan berdasarkan isi teks bacaan

1.Kelas dayu

2.Agar kelas terasa nyaman dalam belajar