soal 18
DESCRIPTION
aTRANSCRIPT
No.18 Halaman 446Nama. : ApriansyahKelas : 3 EG CNIM : 061440411697
Proksimat UltimatFixed Carbon : 50,34 % C : 73,70 %VolatilMatter : 30,68 % H : 4,75 %Moisture : 9,61 % O : 9,23 %Abu : 9,37 % N : 1,58 %
100,00 % S : 0,55 %Corrected ash : 10,19 %
100,00 %
Basis : 100 lb batubara
Abu dalam batubara = 10,19 lbAbu dalam refuse = 10,19 lb% Abu dalam refuse = 100 % - 12,2 % - 16,1 %
= 71,7 %Berat refuse = 100 x 10,19 = 14,2 lb
77,7Coke + moisture dalam refuse= 12,2 + 16,1
= 28,3 %Berat C = 12,2 % x 14,2 = 1,73 lbH2O = 14,2 – 1,73 – 10,19 = 2,28 lb
Boiler
Furnace
RefuseT = 440 oFC = 12,2%H2O = 16,1%
BatubaraHV = 11,900 Btu/lb
Udara 78oFRH 92%
AirSteam
Dry flue gasT = 553 oFCO2: 12,12 %CO : 0,7 %O2 : 7,0 %N2 : 80,6%
Komposisi refuseAbu : 71,7 % = 10,19 lb C : 12,2 % = 1,73 lbH2O : 16,1 % = 2,28 lb
14,21 lb
Menghitung Neraca KarbonC batubara = C refuse + C flue gasC flue gas = 73,70 – 1,73 lb
= 71,97 lb= 5,99 lb mol
% dalam flue gas = 12,2 + 0,2 = 12,4 % atau 5,99 lbMol gas = 100 x 5,99
12,4= 48,3 lb mol
Menghitung Komposisi Dry Flue GasCO2 = 48,3 x 0,122 = 5,89 lb mol atau x 44 = 259,16 lbCO = 48,3 x 0,002 = 0,0966 lb mol atau x 28 = 2,7 lbO2 = 48,3 x 0,07 = 3,381 lb mol atau x 32 = 108,19 lbN2 = 48,3 x 0,806 = 38,92 lb mol atau x 28 = 1089,76 lb
48,28 lb mol = 1459,62 lb
Menghitung Udara Kering Disuplai- Neraca N2
N2 dari udara + N2 batubara = N2 flue gas N2 dari flue gas = 38,92 lb mol = 1089,76 lb N2 dari batubara = 1,58 lb N2 dari udara = 1089,76 – 1,58
= 1088,18 lb = 38,86 lb mol
Udara disuplai = 100 x 38,86 lb mol79
= 49,18 lb molO2 dari udara = 49,18 – 38,86 = 10,32 lb mol
= 330,24 lb
Menghitung Moisture (H2O) UdaraDari grafik HumidityDiketahui T = 78 oF, RH = 92%Diperoleh H = 0,02 lb mol H2OH2O = 0,02 x 49,18 lb mol = 0,98 lb mol = 17,7 lb
Menghitung Hidrogen dalam BatubaraH2O moisture = 9,61 lbH2O dari netto Hidrogen1 H2 + ½ O ( 1 H2O4,75 = 2,37 lb mol 2,37 lb mol 2H2O dari netto hidrogen = 2,37 lb mol
= 42,66 lbMenghitung Moisture (H2O) Flue GasH2O dalam flue gas = H2O dari udara + H2O dari batubara
= 17,7 + 9,61 + 42,66 lb= 69,97 lb = 3,88 lb mol
Menghitung Komposisi Udara BasahCO2 = 48,3 x 0,122 = 5,89 lb mol atau x 44 = 259,16 lbCO = 48,3 x 0,002 = 0,0966 lb mol atau x 28 = 2,7 lbO2 = 48,3 x 0,07 = 3,381 lb mol atau x 32 = 108,19 lbN2 = 48,3 x 0,806 = 38,92 lb mol atau x 28 = 1089,76 lb
48,28 lb mol = 1459,62 lb H2O = 3,88 lb mol = 69,97 lb Total = 52,16 lb mol = 1529,59 lb
S + ½ O2 ( SO2
Komponen lb lb mol %CO2 259,16 5,89 11,29CO 2,7 0,0966 0,18O2 108,19 3,381 6,48N2 1089,76 38,92 74,61
H2O 69,97 3,88 7,44total 1529,59 52,16 100
Neraca Massa TotalInput = Output
Input: Output:Batubara : 100 lb Dry clean gas : 1459,62 lbUdara kering : 1426 lb Moisture : 69,97 lbMoisture : 17,7 lb Refuse : 14,2 lb
1543,7 lb 1543,97 lb