rpp. tik kelas 9 smstr. i

19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERKARAKTER (RPP) Sekolah : MTs Negeri Cingambul Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK) Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 1 (satu) Standar Kompetensi : Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan pengertian dasar-dasar Internet/Intranet Indikator : Menjelaskan pengertian internet Menjelaskan pengertian intranet Alokasi Waktu : 1 x 40 menit 1. Tujuan Pembelajaran Setelah melalui studi pustaka, peserta didik mampu : Menjelaskan pengertian internet dengan benar Menjelaskan pengertian intranet dengan benar 2. Materi Pembelajaran Pengertian Internet/intranet 3. Metode Pembelajaran Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL) Model : Cooperatif Learning 4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter Alokas i Waktu 1. Kegiatan pendahuluan Menanyakan kepada peserta didik macam – macam Teknologi Informasi Menyampaikan tujuan pembelajaran Peserta didik membentuk kelompok diskusi (dua siswa) Rasa ingin tahu Pantang menyerah Pantang menyerah 1 x 40 2. Kegiatan Inti Elaborasi : Menanyakan kepada peserta didik macam – macam Teknologi Informasi Rasa ingin tahu

Upload: jeng-kurniaadi

Post on 08-Jul-2016

32 views

Category:

Documents


0 download

DESCRIPTION

RPP TIK Kelas IX.1

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp. Tik Kelas 9 Smstr. i

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERKARAKTER(RPP)

Sekolah : MTs Negeri CingambulMata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 1 (satu)Standar Kompetensi

: Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet

Kompetensi Dasar

: 1.1. Menjelaskan pengertian dasar-dasar Internet/Intranet

Indikator : Menjelaskan pengertian internet Menjelaskan pengertian intranet

Alokasi Waktu : 1 x 40 menit

1. Tujuan PembelajaranSetelah melalui studi pustaka, peserta didik mampu :

Menjelaskan pengertian internet dengan benar Menjelaskan pengertian intranet dengan benar

2. Materi Pembelajaran Pengertian Internet/intranet

3. Metode PembelajaranPendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)Model : Cooperatif Learning

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter Alokasi Waktu

1. Kegiatan pendahuluan Menanyakan kepada peserta didik

macam – macam Teknologi Informasi Menyampaikan tujuan pembelajaran Peserta didik membentuk kelompok

diskusi (dua siswa)

Rasa ingin tahu

Pantang menyerahPantang

menyerah

1 x 40

2. Kegiatan Inti Elaborasi :

Menanyakan kepada peserta didik macam – macam Teknologi Informasi

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Ekplorasi : Masing-masing kelompok

mengaktifkan Ding KLIK Ilmu Komputer

Kelompok berdiskusi mengerjakan sesuai Lembar Kerja Siswa

Peserta didik dalam kelompoknya

Rasa ingin tahu

Pantang menyerah

Pantang menyerah

Pantang

Page 2: Rpp. Tik Kelas 9 Smstr. i

Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter Alokasi Waktu

menemukan pengertian internet dan intranet

Konfirmasi : Kelompok membuat resume secara

teliti tentang pengertian internet dan intranet

Melakukan presentasi kelompok (perwakilan 3 kelompok, kelompok lain menanggapinya)

menyerah

Pantang menyerah

Teliti

Pantang menyerah

3. Kegiatan penutup Menarik kesimpulan pengertian internet

dan intranetRasa ingin

tahu

5. Sumber Belajar

Komputer, lembar kerja, buku paket, CD Ilmu Komputer.

6. Penilaian1. Teknik

Tes tertulis (kelompok)2. Bentuk Instrumen

Uraian3. Instrumen/Soal

1. Jelaskan pengertian Internet!2. Jelaskan pengertian Intranet!

MengetahuiKepala Sekolah

Drs. H. Rahmat, M.Pd.NIP . 19680622 199403 1 003

Guru Mata Pelajaran TIK

Jejeng Kurnia, S.Pd.NIP 19740722 200501 1 002

Page 3: Rpp. Tik Kelas 9 Smstr. i

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERKARAKTER(RPP)

Sekolah : MTs Negeri CingambulMata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 1 (Satu)Standar Kompetensi

: Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet

Kompetensi Dasar : 1.2. Mendeskripsikan dasar-dasar sistem jaringan di Internet/Intranet

Indikator : 1. Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan internet / intranet

2. Menjelaskan macam-macam topologi jaringan

3. Menjelaskan terbentuk dan terhubungnya jaringan internet dari jaringan kecil menjadi internet

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit

A. Tujuan PembelajaranMelalui pengamatan dasar-dasar jaringan, peserta didik mampu : Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan internet dengan benar Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan intranet dengan benar Menjelaskan macam-macam topologi jaringan Menjelaskan terbentuk dan terhubungnya jaringan internet dari

jaringan kecil menjadi internet

B. Materi Pembelajaran Dasar-dasar jaringan internet/intranet

C. Metode PembelajaranPendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)Model : Cooperatif Learning

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama ( 4 x 40’ )

Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter Alokasi Waktu

1. Kegiatan pendahuluan Mengingatkan kembali pelajaran

sebelumnya tentang pengertian internet/ intranet

Rasa ingin tahu 1 x 40

2. Kegiatan Inti Elaborasi :

Mengingatkan kembali pelajaran Rasa ingin tahu 2 x 40

Page 4: Rpp. Tik Kelas 9 Smstr. i

Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter Alokasi Waktu

sebelumnya tentang pengertian internet/ intranet

Ekplorasi : Mengamati secara teliti

visualisasi tentang dasar-dasar sistem jaringan:- internet - intranet

Mengamati jenis - jenis jaringan dan topologi jaringan

Mengamati terbentuk dan terhubungnya jaringan internet dari jaringan kecil menjadi internet

Konfirmasi: Menarik kesimpulan tentang

pembelajaran dasar-dasar jaringan internet/intranet

Teliti

Teliti

Teliti

Pantang menyerah

3. Kegiatan penutup Melakukan refleksi bersama

terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

Menarik kesimpulan tentang pembelajaran dasar-dasar jaringan internet/intranet

Rasa ingin tahu

Pantang menyerah

1 x 40

E. Sumber BelajarKomputer, buku paket, koneksi internet, tayangan.

F. Penilaian1. Teknik Tes tertulis2. Bentuk Instrumen

Uraian

3. Contoh Instrumen1. Jelaskan berbagai jenis jaringan komputer?2. Sebutkan topologi jaringan yang ada?3. Berikan kesimpulan mengenai terbentuknya jaringan internet!

Page 5: Rpp. Tik Kelas 9 Smstr. i

MengetahuiKepala Sekolah

Drs. H. Rahmat, M.Pd.NIP . 19680622 199403 1 003

Guru Mata Pelajaran TIK

Jejeng Kurnia, S.Pd.NIP 19740722 200501 1 002

Page 6: Rpp. Tik Kelas 9 Smstr. i

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERKARAKTER

(RPP)

SMP : MTs Negeri CingambulMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 1 (Satu)Standar Kompetensi

: 1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / Intranet

Kompetensi Dasar : 1.3. Mengenal ukuran kecepatan akses Internet.Indikator : Menjelaskan ukuran kecepatan akses Internet.

Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses Internet berdasarkan saluran yang digunakan

Menjelaskan faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet

Menjelaskan keuntungan akses Internet yang cepat

Alokasi Waktu : 6 x 40 `

A. Tujuan PembelajaranMelalui studi pustaka dan observasi terhadap tayangan Internet, peserta didik mampu: Mengetahui ukuran kecepatan akses Internet. Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses berdasarkan saluran yang

digunakan. Menentukan ukuran kecepatan akses Internet berdasarkan saluran

yang digunakan. Menjelaskan faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet Menjelaskan keuntungan akses Internet yang cepat

B. Materi Pembelajaran Ukuran kecepatan akses Internet Ukuran kecepatan akses berdasarkan saluran yang digunakan. Ukuran kecepatan akses Internet berdasarkan saluran yang digunakan. Faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet Keuntungan akses Internet yang cepat

C. Metode PembelajaranPendekatan : CTLModel : Cooperatif Learning

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama ( 2 X 40 )

Kegiatan pembelajaran Nilai Karakter Alokasi Waktu

1. Kegiatan pendahuluan. Mengingatkan kembali

materi dasar – dasar jaringan Internet.

Menyampaikan tujuan

Rasa ingin tahu

Pantang

2 x 40

Page 7: Rpp. Tik Kelas 9 Smstr. i

Kegiatan pembelajaran Nilai Karakter Alokasi Waktu

pembelajaran menyerah2. Kegiatan Inti.

Elaborasi : Mengingatkan kembali

materi dasar – dasar jaringan Internet. Dan Menyampaikan tujuan pembelajaran

Ekplorasi : Mencari informasi dari

sumber belajar tentang kecepatan akses internet.

Melakukan akses internet dengan koneksi salah satu ISP untuk mengukur kecepatan akses internet.

Mengamatikan faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet

Konfirmasi : Menganalisis

keuntungan akses Internet yang cepat

Rasa ingin tahu

Pantang menyerah

Pantang menyerah

Pantang menyerah

Rasa ingin tahu

3. Kegiatan penutup. Melakukan refleksi

bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.

Menarik kesimpulan tentang ukuran kecepatan akses internet.

Pantang menyerah

Pantang menyerah

E. Sumber BelajarKomputer, buku paket, koneksi internet, lembar kerja, kamus TI, CD

pembelajaranF. Penilaian

1. Teknik Tes tertulis

2. Bentuk Instrumen Uraian / pilihan ganda

3. a) Contoh Instrumen1) Jelaskan ukuran kecepatan akses Internet!2) Identifikasi ukuran kecepatan akse internet sesuai dengan

koneksi internet yang tersedia!

Page 8: Rpp. Tik Kelas 9 Smstr. i

3) Jelaskan 2 faktor yang mempengaruhi kecepatan akses Internet4) Jelaskan 2 keuntungan akses Internet yang cepat5) Sebukan kecepata akses internet pada ISP;

a. Indosat 3,b. Accesnet,c. Wasantara

6) Tentukan kecepatan akses internet dengan menggunakan ISP Telkomnet

b) Lembar Observasi Unjuk Kerja Siswa

Instrumen Skala Kuantitas Nilai 1[(Jumlah/8) X 10]1 2 3 4

1. Mendial up koneksi pada salah satu ISP.

2. Menujukkan kecepatan akses ISP Telkomnet Instan

MengetahuiKepala Sekolah

Drs. H. Rahmat, M.Pd.NIP . 19680622 199403 1 003

Guru Mata Pelajaran TIK

Jejeng Kurnia, S.Pd.NIP 19740722 200501 1 002

Page 9: Rpp. Tik Kelas 9 Smstr. i

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERKARAKTER

( RPP )

SMP : MTs Negeri CingambulMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/Semester : IX (sembilan) / 1 (satu)Standar Kompetensi

: 1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / Intranet

Kompetensi Dasar

: 1.4. Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan dalam akses Internet / intranet

Indikator : 1.4.1. Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses Internet.

1.4.2. Mengidentifikasi peralatan beserta fungsinya untuk keperluan akses internet

1.4.3. Mengidentifikasi fungsi perangkat yang digunakan akses internet

Alokasi Waktu 6 x 40 menit

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu: Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk

keperluan akses Internet. Mengidentifikasi peralatan beserta fungsinya untuk keperluan akses

internet Mengidentifikasi fungsi perangkat yang digunakan akses

internet

B. Materi Pembelajaran Persyaratan perangkat keras Internet / Intranet.

C. Metode PembelajaranPendekatan : CTLModel : Cooperatif Learning

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan kedua ( 2 X 40 )Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter Alokasi

Waktu1. Kegiatan pendahuluan.

Menyampaikan kembali mengenai materi yang pernah ditayangkan pada pertemuan pertama dan kedua

Pantang menyerah

2 x 40

2. Kegiatan Inti. Elaborasi :

Menyampaikan kembali mengenai materi yang pernah ditayangkan pada

Pantang menyerah

Page 10: Rpp. Tik Kelas 9 Smstr. i

Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter Alokasi Waktu

pertemuan pertama dan kedua

Ekplorasi : Siswa dikelompokkan

menjadi 8 , setiap kelompok terdiri dari 5 siswa

Melakukan diskusi terhadap hasil pengamatan perangkat yang digunakan akses internet yang ditayangkan

Men yimpulkan hasil diskusi secara cermat tentang nama-nama dan fungsi perangkat yang digunakan akses internet

Konfirmasi : Memberikan

penjelasan / presentasi hasil diskusi tentang nama-nama dan fungsi perangkat yang digunakan akses internet.

Pantang menyerah

Pantang menyerah

Teliti

Pantang menyerah

3. Kegiatan penutup. Melakukan refleksi

bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.

Menarik kesimpulan tentang fungsi perangkat yang digunakan akses internet

Rasa ingin tahu

Ppantang menyerah

E. Sumber BelajarKomputer, buku TIK kelas 9, lembar kerja, koneksi internet, Kamus TIK

F. Penilaian1. Teknik

Tes unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen Tes identifikasi

3. Soal / Instrumen1. Amati tayangan perangkat yang digunakan akses Internet !

Page 11: Rpp. Tik Kelas 9 Smstr. i

2. Sebutkan nama-nama perangkat yang digunakan akses Internet !3. Jelaskan fungsi masing-masing perangkat yang digunakan akses

internet !

4. Lembar Identifikasi

InstrumenSkala Kuantitas Nilai 1

[(Jumlah/32) X 100

4 3 2 1

Menunjukkan perangkat keras yang digunakan akses internet serta menjelaskan fungsinya masing-masing1. Modem External2. Modem Internal3. Lan Card4. Komputer5. Kabel UTP ( Unshield Twist Pair )6. Wireles adapter7. Konektor RJ 458. Switching

Jumlah

MengetahuiKepala Sekolah

Drs. H. Rahmat, M.Pd.NIP . 19680622 199403 1 003

Guru Mata Pelajaran TIK

Jejeng Kurnia, S.Pd.NIP 19740722 200501 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERKARAKTER

(RPP)

Page 12: Rpp. Tik Kelas 9 Smstr. i

SMP : MTs Negeri CingambulMata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)Kelas/Semester : IX (sembilan) / 1 (satu)Standar Kompetensi

: 1. Memahami dasar-dasar penggunaan Internet / Intranet

Kompetensi Dasar

: 1.5. Melakukan berbagai cara untuk memperoleh sambungan Internet

Indikator : - Menguraiakan cara-cara penyambungan Internet/Intranet. - Melakukan sambungan Internet menggunakan Dial Up

Alokasi Waktu 4 x 40 `

A. Tujuan PembelajaranPeserta didik mampu: Dengan melalui studi pustaka dapat menjelaskan beberapa cara

sambungan Internet. Melalui simulasi dapat melakukan sambungan Dial Up. Dengan pengalaman simulasi dapat melakukan sambungan di lab

komputer secara Dial Up.

B. Materi Pembelajaran

Penyambungan Internet / Intranet.

C. Metode PembelajaranPendekatan : CTLModel : Cooperatif Learning

D. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranPertemuan Pertama ( 2 X 40 )

Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter Alokasi Waktu

1. Kegiatan pendahuluan.a. Menyampaikan tujuan

pembelajaran.b. Menanyakan tentang prasyarat

menggunakan akses Internet.

Rasa ingin tahuRasa ingin tahu

2 x 40

2. Kegiatan Inti. Elaborasi :

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Menanyakan kembali pembelajaran sebelumnya.

Ekplorasi : Mencari informasi di media

cetak untuk memperoleh berbagai cara sambungan Internet.

Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu

Rasa ingin tahu

Page 13: Rpp. Tik Kelas 9 Smstr. i

Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter Alokasi Waktu

Konfirmasi : Menanyakan contoh

sambungan internet/intranet. Mengerjakan lembar kerja.

Pantang menyerah

3. Kegiatan penutup. Melakukan refleksi bersama

tentang pelajaran yang sudah disampaikan.

Membuat kesimpulan . Memberi tugas.

Pantang menyerah

Pertemuan Kedua ( 2 X 40 )

Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter Alokasi Waktu

1. Kegiatan pendahuluan.a. Mendiskripsikan tugas

minggu lalu.

Pantang menyerah

2 x 40

2. Kegiatan Inti. Elaborasi :

Mendeskripsikan tugas minggu lalu.

Menanyakan kembali pelajaran minggu lalu

Ekplorasi : Pesrta didik membentuk

kelompok. Melakukan

penyambungan Internet secara Dial Up.

Memandu kelompok yang mengalami kesulitan tentang penyambungan Dial Up antar kelompok dengan guru..

Konfirmasi : Memberikan

penghargaan kepada kelompok atau siswa.

Pantang menyerah

Rasa ingin tahu

Pantang menyerah

Pantang menyerah

3. Kegiatan penutup. Mendikripsikan kembali

langkah-langkah tentang penyambungan Dial Up.

Pantang menyerah

Page 14: Rpp. Tik Kelas 9 Smstr. i

E. Sumber BelajarKomputer, buku paket, koneksi internet/intranet

F. Penilaian1. Teknik

ObservasiUnjuk kerja

2. Bentuk Instrumen Lembar Observasi Uji prosedur

3. Soal/ InstrumenObservasi

1. Jelaskan tata cara penyambungan internet menggunakan Dial Up !

Uji prosedur1. Melakukan penyambungan internet menggunakan Dial Up.

Lembar Observasi

InstrumenSkala Kuantitas Nilai 1

[(Jumlah/12) X 100

1 2 3 4

Melakukan setting Dial Up1. Klik 2 kali (double klik) My

Computer kemudian double klik icon dial networking.

2. Kemudian double klik Make New Conection.

3. Ketik nama provider pada type a name for the computer you are dialing, misalnya telkomnet kemudian tekan next, maka computer akan minta telepone number beserta area code dan country or region code-nya. Nomor telepone telkomnet adalah 080989999, kemudian tekan next dan selanjutnya tekan finish.

MengetahuiKepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran TIK

Page 15: Rpp. Tik Kelas 9 Smstr. i

Drs. H. Rahmat, M.Pd.NIP . 19680622 199403 1 003

Jejeng Kurnia, S.Pd.NIP 19740722 200501 1 002