rpp statistika kur. 2013 kelas 7 semster genap

13

Click here to load reader

Upload: umar-fauzi

Post on 15-Jan-2017

414 views

Category:

Education


7 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp Statistika kur. 2013 kelas 7 semster genap

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )

Sekolah : MTs Raudlatul HudaMata Pelajaran : MatematikaKelas / Semester : VII / Dua (Genap)Materi Pokok : Statistika Alokasi Waktu : 4 Pertemuan ( 10 Jam Pelajaran )

A. Kompetensi Inti1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2. Memnghargai dan menghayati pewrilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(toleransi,gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan -lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberdaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahu-nya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangakai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak ( Menulis, membaca, mengtung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam pandang / teori.

B. Kompetensi Dasar 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab,

responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah2.2 Memiliki rasa ingintahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki

rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.

3.11 Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram lingkaran,dan grafik garis.

4.8 Mengumpulkan, mengolah, menginterprestasi, dan menyajikan data hasil pengamatan dalam bentuk tabel, diagram, dan grafik.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi1.1.1 Berdoa dengan kusyuk1.1.2 Mengikuti proses belajar dengan sungguh-sungguh sebagai bentuk rasa syukur atas karunia

Tuhan2.1.1 Mengajukan jawaban atau tanggapan berdasar argumen yang masuk akal2.1.2 Menggunakan data yang relevan untuk menjawab permasalahan yang diajukan

2.2.1 Suka bertanya selama proses pembelajaran 2.2.2. Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan Statistika 3.11.1. Memahami Statistika 3.11.2. Memahami penyajian data 4.8.1 Mengumpulkan data

4.8.2 Mengolah dan menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram, dan grafik D. Tujuan Pembelajaran KI 1 dan KI 2 Peserta Didik :

1.1.1 Berdoa dengan kusyuk1.1.2 Mengikuti proses belajar dengan sungguh-sungguh sebagai bentuk rasa syukur atas

karunia Tuhan2.1.1 Mengajukan jawaban atau tanggapan berdasar argumen yang masuk akal.

Page 2: Rpp Statistika kur. 2013 kelas 7 semster genap

2.1.2 Menggunakan data yang relevan untuk menjawab permasalahan yang diajukan.2.2.1 Suka bertanya selama proses pembelajaran2.2.2 Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan statistika2.2.4 Berani presentasi di depan kelas.

KI 3 dan KI 4 Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik : 3.11.1. Dapat memahami statitika; 3.11.2. Dapat memahami penyajian data 4.8.1. Dapat mengumpulkan data; 4.8.2. Dapat mengolah dan menyajikan dta dalam bentuk tabel, diagram, dan grafik E. Materi Pembelajaran 1. Pengertian Data

2. Pengumpulan Data3. Pengolahan Data4. Penyajian Data.

F. Metode Pembelajaran Pendekatan Saintifik.

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran.Media : Ppt, LKS, LingkunganAlat dan Bahan : Komputer, InfokusSumber belajar : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia,

2014,Buku Siswa Matematika SMP Kelas 7 semester , Jakarta (halaman .....) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia,2014,Buku Guru Matematika SMP Kelas 7,Jakarta (halaman ......)

H. Langkah-langkah Pembelajaran: 1. Pertemuan Kesatu ( 3 x 40‘)

a. Pendahuluan ( 10 menit )1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses

pembelajaran. 2) Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali :

- Pengertian Statistika- Contoh tentang statistika.

3) Peserta didik mengamati tampilan gambar-gambar yang ada hubungannya dengan statistika melalui LCD.

4) 4). Guru bertanya " bagaimana cara mengumpulkan data statistika“ ‘‘Langkah-langkah apa saja yang harus dijalani untuk memperoleh data statistika‘‘

5) Guru menjelaskan setiap langkah / tahapan - tahapan yang dilalui untuk memperoleh data statistika, maka kita akan mempelajari statistika.

6) Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini. menyampaikan cakupan materi.

b. Kegiatan Inti (90 menit) Mengamati

Peserta didik mengamati kegiatan “ ayo kita amati“ terkait permasalahan kebutuhan sepatu dalam menghadapi tahun ajaran baru 2014. ( buku siswa hal. 149 ).

Menanya

Page 3: Rpp Statistika kur. 2013 kelas 7 semster genap

Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan informasi yang ada pada kegiatan ayo mengamati. Bagaimana cara untuk memperoleh data ukuran dan merk sepatu.?

Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi Peserta didik menyelesaikan permasalahan yang ada dalam LKS. kegiatan 1

(terlampir). Mengkomunikasikan

Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi/pekerjaannya. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang

disajikan, meliputi : Bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

Guru memberi umpan balik atau konfirmasi. Mengamati

Peserta didik mengamati kegiatan “ ayo kita amati“ terkait permasalahan kebutuhan sepatu dalam menghadapi tahun ajaran baru 2014. ( buku siswa hal. 149 ).

Menanya Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan informasi yang ada pada

kegiatan ayo mengamati. Bagaimana cara mengolah dan mengolah data tentang ukuran dan merk sepatu.?

Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi Peserta didik menyelesaikan permasalahan yang ada dalam LKS. kegiatan 2

(terlampir). Mengkomunikasikan

Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi/pekerjaannya. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang

disajikan, meliputi : Bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

Guru memberi umpan balik atau konfirmasi. c. Penutup (20 menit)

Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai mengumpulkan danmengolah data pada data statistika

Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok.

Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?”kemudian bertanya “Bagaimana kalian mendapatkan pemahaman tentang pelajaran hari ini?”.

Untuk mengetahui pemahaman peserta didik, guru memberikan tugas yang terkait dengan Mengumpulkan dan mengolah data (terlampir)

Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dibahas tentang menyelesaikan Masalah mengolah dan menyajikan dalam bentuk diagram lingkaran.

G. Penilaian1. Sikap Spiritual

a. Teknik Penilaian: Observasi dan Penilaian Diri.b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri.c. Kisi-kisi:

No. Butir Nilai Jumlah

Page 4: Rpp Statistika kur. 2013 kelas 7 semster genap

Indikator Butir Instrumen

1. Bersyukur atas anugrah Tuhan.

Berdoa dengan khusyuk 1

Mengikuti proses belajar dengan sungguh-sungguh sebagai bentuk rasa syukur atas karunia Tuhan

1

JUMLAH 2

d. Instrumen: Lembar Observasi (Terlampir) dan Lembar Penilaian Diri (Terlampir) e. Petunjuk Penghitungan Skor (Terlampir)

2. Sikap Sosiala. Teknik Penilaian: Observasi, Penilaian Diri dan Penilaian Antar Peserta Didikb. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi, Lembar Penilaian Diri, dan Lembar Penilaian Antar

Peserta Didikc. Kisi-kisi

No. Butir Nilai IndikatorJumlah Butir

Instrumen1. Memiliki rasa

ingin tahu dan Logis.

Suka bertanya selama proses pembelajaran 1Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan mengumpulkan data

1

Mengajukan jawaban atau tanggapan berdasar argument yang masuk akal

1

Meggunakan data yang relevan untuk menyelesaikan masalah yang ditanyakan

1

JUMLAH 4

d. Instrumen: Lembar Observasi (Terlampir) , Lembar Penilaian Diri (Terlampir) dan , Lembar Penilaian Antar Peserta Didik (Terlampir)

e. Petunjuk Penghitungan Skor (Terlampir)

3. Pengetahuana) Teknik Penilaian: Tes.b) Bentuk Instrumen: Uraian.c) Kisi-kisi

No. IndikatorJ jumlah Butir

SoalNomor Butir

Instrumen1. Mengumpulkan , mengolah dan menyajikan

Data tentang tanggal dan bulan lahir dari teman-teman sekelas.

1 1

Jumlah 1 1

a. Instrumen: lihat (Terlampir) b. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai (Terlampir)

Page 5: Rpp Statistika kur. 2013 kelas 7 semster genap

LEMBAR KERJA SISWA (LKS )

Kegiatan 11. Tanyakan kepada teman-temanmu sekelas tentang nomor sepatu yang dipakai, kemudian catatlah Pada tabel dibawah ini. Tabel Observasi ukuran sepatu teman sekelas

No. N a m a L/PUkuran Sepatu

a. Berpakah ukuran sepatu terbesar ? b. Berpakah ukuran sepatu terkecil ? b. Berpakah ukuran sepatu terbanyak ? c. Berpakah ukuran sepatu tersedikit ?

Kegiatan 2 Dari tabel kegiatan 1 diatas dari data observasi tersebut kemudian hasilnya kata masukan ke dalam tabel pengolahan data dibawah ini.

a). Tabel Pengolahan Data Ukuran Sepatu

No.Ukuran Sepatu Turus Frekuensi ( f ) Persentase¿ ( x 100% )

1.2.3.4.5.6.

Total 100%1) Selanjutnya data hasil pengolahan diatas kalian pisahkan kedalam bentuk tabel yaitu : 1. Tabel frekuensi

2. Tabel persentase1. Penyajian Data Dalam Bentuk Tabel Frekuensi

No. Ukuran Sepatu Frekuensi ( f )

Sub Materi Pokok : Statistika Kelas/Semester : VII /2 Tujuan Pembelajaran : 2014/2015 Dengan menanya satu persatu siswa mencari data ukuran sepatu teman sekelasnya

Page 6: Rpp Statistika kur. 2013 kelas 7 semster genap

Total

2. Penyajian Data Dalam Bentuk Tabel Persentase

No. Ukuran Sepatu Persentase (f

Total x 100%)

Total

Lampiran PR.1. Kumpulkan data yang kalian peroleh dengan cara menanyai teman sekelasmu yaitu data tentang tanggal dan bulan lahir Kemudian data tersebut catalah pada tabel berikut :

Tabel Observasi tanggal dan bulan lahir teman sekelas

No. N a m a L/PTanggal

lahirBulanlahir

b). Buatlah tabel pengolahan data dari tabel di atas? c). Selajutnya buatlah tabel frekuensi dan tabel persentase ?

Page 7: Rpp Statistika kur. 2013 kelas 7 semster genap

H. Langkah-langkah Pembelajaran: 1. Pertemuan Kedua ( 2 x 40‘)

a. Pendahuluan ( 10 menit )1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses

pembelajaran.2) Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali :

- Pengertian Statistika- Contoh tentang statistika.

3) Peserta didik mengamati tampilan gambar-gambar yang ada hubungannya dengan statistika melalui LCD.

4) Guru bertanya " bagaimana cara mengolah dan menyajikan data statistika“ ‘‘Langkah- langkah apa saja yang harus kalian lakukan“

5) Guru menjelaskan setiap langkah / tahapan - tahapan yang dilalui untuk mengolah dan menyajikan data

6) Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.7) Guru menyampaikan cakupan materi.

b. Kegiatan Inti (30 menit)

Mengamati Peserta didik mengamati kegiatan “ ayo kita amati“ terkait permasalahan

kebutuhan sepatu dalam menghadapi tahun ajaran baru 2014. ( buku siswa hal. 149 ).

Menanya Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan informasi yang ada pada

kegiatan ayo mengamati. Bagaimana cara untuk mengolah dan menyajikan data ukuran dan merk sepatu.?

Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi Peserta didik menyelesaikan permasalahan yang ada dalam LKS. kegiatan 1

(terlampir).

Mengkomunikasikan Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil diskusi/pekerjaannya. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang

disajikan, meliputi : bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.

Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.

c. Penutup (20 menit) Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai

mengumpulkan danmengolah data pada data statistika

Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan berkaitan dengan aktivitas kelompok.

Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?”kemudian bertanya “Bagaimana kalian mendapatkan pemahaman tentang pelajaran hari ini?”.

Untuk mengetahui pemahaman peserta didik, guru memberikan tugas yang terkait dengan Mengumpulkan dan mengolah data (terlampir)

Page 8: Rpp Statistika kur. 2013 kelas 7 semster genap

Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dibahas tentang menyelesaikan

Masalah mengolah dan menyajikan dalam bentuk diagram Diagram Batang.

G. Penilaian

d. Pengetahuana) Teknik Penilaian: Tes.b) Bentuk Instrumen: Uraian.c). Kisi-kisi

No. IndikatorJ jumlah Butir

SoalNomor Butir

Instrumen1. Mengumpulkan , mengolah dan menyajikan

Data tentang tanggal dan bulan lahir dari teman-teman sekelas.

1 1

Jumlah 1 1

d). Instrumen: lihat (Terlampir)

e). Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai (Terlampir

Page 9: Rpp Statistika kur. 2013 kelas 7 semster genap

Lampiran 2 LEMBAR KERJA SISWA (LKS )

Kegiatan : Tabel Pengolahan Data Ukuran Sepatu

No. Ukuran Sepatu

Turus Frekuensi ( f ) Persentase¿ ( x 100% )

1.2.3.4.5.6.7.8.9.

Total 100%

a). Dari tabel diatas selanjutnya buatlah tabel frekuensi dengan ukuran sudut sebagai berikut:

Tabel Hitung pusat masing-masing ukuran sepatu

o. Ukuran Sepatu Frekuensi ( f ) Ukuran sudut pusat ¿ ( x 360° )

1.2.3.4.5.6.7.8.9.

Total 100%

b). Dari tabel diatas buatlah diagram lingkaran dengan cara bagilah sudut pusat sesuai ukuran sepatu.

Diagram lingkaran dari tabel diatas sebagai berikut:

Sub Materi Pokok : Statistika Kelas/Semester : VII /2 Tujuan Pembelajaran : 2014/2015 Melalui diskusi kelompok siswa dapat mengolah dan menyajikan Data dengan diagram lingkaran