rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp) siklus i a. sk,...

23
69 Siti Aisyah, 2016 PENERAPAN PENDEKATAN PAKEM UNTUK MENINGKATKAN MINAT BACA SISWA DALAM PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA DI KELAS V SEKOLAH DASAR Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS I Nama Sekolah : SDN Sirnamanah Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : V A (Lima)/ 2 (dua) Kelas/Tanggal : Kamis, 28 April 2016 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit A. SK, KD, INDIKATOR, DAN TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Standar Kompetensi 7. Memahami Teks dengan Membaca Sekilas, Membaca Memindai, dan Membaca Cerita Anak 2. Kompetensi Dasar 7.1 Membandingkan isi dua teks yang dibaca dengan membaca sekilas 3. Indikator 7.1.1 Membedakan dua teks yang isinya berbeda 7.1.2 Menjelaskan garis besar masing-masing teks 4. Tujuan Pembelajaran a. Dengan menyimak penjelasan dari guru dan melakukan kegiatan membaca sekilas, siswa dapat membedakan dua teks yang isinya berbeda b. Dengan melakukan kegiatan membaca sekilas, siswa dapat menjelaskan garis besar masing-masing isi teks Karakter Siswa Yang Diharapkan Disiplin, tekun, tanggung jawab, kerjasama, rasa ingin tahu, percaya diri toleransi, keberanian B. MATERI AJAR 1) Materi pokok : Membandingkan isi dua teks yang dibaca dengan membaca sekilas 2) Submateri : Analisis teks koran, isi teks, persamaan teks dan perbedaan teks

Upload: dohanh

Post on 14-May-2019

242 views

Category:

Documents


0 download

TRANSCRIPT

69 Siti Aisyah, 2016 PENERAPAN PENDEKATAN PAKEM UNTUK MENINGKATKAN MINAT BACA SISWA DALAM PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA DI KELAS V SEKOLAH DASAR Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) SIKLUS I

Nama Sekolah : SDN Sirnamanah

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : V A (Lima)/ 2 (dua)

Kelas/Tanggal : Kamis, 28 April 2016

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. SK, KD, INDIKATOR, DAN TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Standar Kompetensi

7. Memahami Teks dengan Membaca Sekilas, Membaca Memindai, dan

Membaca Cerita Anak

2. Kompetensi Dasar

7.1 Membandingkan isi dua teks yang dibaca dengan membaca sekilas

3. Indikator

7.1.1 Membedakan dua teks yang isinya berbeda

7.1.2 Menjelaskan garis besar masing-masing teks

4. Tujuan Pembelajaran

a. Dengan menyimak penjelasan dari guru dan melakukan kegiatan

membaca sekilas, siswa dapat membedakan dua teks yang isinya

berbeda

b. Dengan melakukan kegiatan membaca sekilas, siswa dapat

menjelaskan garis besar masing-masing isi teks

Karakter Siswa Yang Diharapkan

Disiplin, tekun, tanggung jawab, kerjasama, rasa ingin tahu, percaya diri

toleransi, keberanian

B. MATERI AJAR

1) Materi pokok : Membandingkan isi dua teks yang dibaca dengan

membaca sekilas

2) Submateri : Analisis teks koran, isi teks, persamaan teks dan

perbedaan teks

70 Siti Aisyah, 2016 PENERAPAN PENDEKATAN PAKEM UNTUK MENINGKATKAN MINAT BACA SISWA DALAM PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA DI KELAS V SEKOLAH DASAR Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

C. PENDEKATAN DAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : PAKEM

2. Metode : Tanya Jawab, Diskusi, dan Penugasan

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahap Kegiatan Rincian Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan Awal +5 menit

- Mengkondisikan peserta didik pada situasi belajar

- Berdoa sebelum pembelajaran dimulai

- Mengabsen kehadiran siswa

- Menyanyikan lagu wajid Nasional

- Mengulas kembali materi sebelumnya dan

mengkaitkannya dengan topik pembelajaran yang

akan dibelajarkan

- Memberikan apersepsi dengan tanya jawab yang

berkaitan dengan materi pembelajaran

- Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti +55 menit

- Guru memberikan penjelasan mengenai materi

“Persamaan dan perbedaan teks”

- Siswa menyimak penjelasan guru

- Siswa distimulus dengan diperlihatkan koran

(Efektif)

- Secara bergantian siswa diminta untuk

membacakan teks yang ada di koran, sedangkan

siswa yang lain menyimak bacaan yang dibaca

(Kreatif)

- Memunculkan sikap rasa ingin tahu peserta didik

(Aktif)

- Siswa melakukan tanya jawab dengan guru terkait

materi pelajaran (Aktif)

- Siswa diberi kesempatan untuk memberi pendapat

mengenai perbandingan dari kedua teks dalam

koran (Aktif dan Menyenangkan)

- Siswa mengerjakan LKS guna mengetahui sejauh

mana peserta didik memahami materi (Efektif)

- Siswa mengerjakan penugasan secara tertulis

- Memfasilitasi siswa untuk menyampaikan

kesimpulan hasil belajar dan aktivitas yang

dilakukannya

- Guru memberikan penguatan

Kegiatan Penutup - Memberikan kesimpulan/rangkuman mengenai

pembelajaran yang telah dilaksanakan

- Memberikan penilaian hasil belajar/refleksi

terhadap pembelajaran

+ 10 menit

71 Siti Aisyah, 2016 PENERAPAN PENDEKATAN PAKEM UNTUK MENINGKATKAN MINAT BACA SISWA DALAM PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA DI KELAS V SEKOLAH DASAR Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

- Memberikan tugas /PR kepada siswa untuk

mengukur kemampuan terhadap pembelajaran yang

telah dilaksanakan

- Guru menutup pembelajaran

- Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan

keyakinan masing-masing

E. PENILAIAN

1. Prosedur penilaian : Penilaian proses

2. Jenis penilaian : Test tertulis

3. Pedoman penilaian : Lembar kerja siswa

No Indikator Nilai Keterangan

1 Mampu melaksanakan membaca fokus

2 Mampu melaksanakan kegiatan secara

aktif

3 Mempu menggunakan waktu secara

efektif

4 Mampu menyimpulkan isi dari mambaca

5 Mamapu memberikan tanggapan

terhadap buku yang dibaca

6 Mampu melaksanakann kegiatan

membaca dengan senang

7 Mampumemiliki bukmu bacaan

8 Mampu meminjam buku bacaan

F. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. Buku panduan Bahasa Indonesa Kelas 5 Semester 2

2. Koran

3. Sticky notes

4. Proyektor

72 Siti Aisyah, 2016 PENERAPAN PENDEKATAN PAKEM UNTUK MENINGKATKAN MINAT BACA SISWA DALAM PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA DI KELAS V SEKOLAH DASAR Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

Mengetahui,

Wali Kelas

Hj. Euis Sumiati, S.Pd

NIP: 195801071978032003

Praktikan

Siti Aisyah

1200281

73 Siti Aisyah, 2016 PENERAPAN PENDEKATAN PAKEM UNTUK MENINGKATKAN MINAT BACA SISWA DALAM PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA DI KELAS V SEKOLAH DASAR Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

MATERI

MEMBANDINGKAN 2 TEKS

Cara membandingkan 2 teks :

1. Menentukan garis besar isi teks

2. Membandingkan isi bacaan

Menyebutkan garis besar isi teks 1 dan teks 2

Menyebutkan persamaan

Menyebutkan perbedaan

3. Menympulkan

LEMBAR KERJA SISWA

Nama :

Kelas :

Tanggal :

Membandingkan isi antar teks dengan mencari persamaan dan perbedaannya:

1. Membaca koran

2. Mencari judul teks

3. Menentukan garis besar isi teks

4. Membandingkan isi bacaan

Menyebutkan garis besar isi teks 1 dan teks 2

Menyebutkan persamaan

Menyebutkan perbedaan

5. Menuliskan persamaan dan perbedaan teks

Membandingkan isi antar teks dengan mencari persamaan dan perbedaannya !

TEKS PERSAMAAN PERBEDAAN

74 Siti Aisyah, 2016 PENERAPAN PENDEKATAN PAKEM UNTUK MENINGKATKAN MINAT BACA SISWA DALAM PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA DI KELAS V SEKOLAH DASAR Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

75 Siti Aisyah, 2016 PENERAPAN PENDEKATAN PAKEM UNTUK MENINGKATKAN MINAT BACA SISWA DALAM PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA DI KELAS V SEKOLAH DASAR Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS II

Nama Sekolah : SDN Sirnamanah

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : V A (Lima)/ 2 (dua)

Hari/Tanggal : Senin, 9 Mei 2016

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. SK, KD, INDIKATOR, DAN TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Standar Kompetensi

7. Memahami Teks dengan Membaca Sekilas, Membaca Memindai, dan

Membaca Cerita Anak

2. Kompetensi Dasar

7.2 Menemukan informasi secara cepat dari berbagai teks khusus (buku

petunjuk telepon, jadwal perjalanan, daftar susunan acara, daftar menu,

dll) yang dilakukan melalui membaca

3. Indikator

7.2.1 Menemukan informasi secara cepat dan tepat informasi yang

diperlukan

7.2.2 Menjelaskan informasi yang dibaca dalam bentuk tulisan

4. Tujuan Pembelajaran

a. Dengan menyimak penjelasan dari guru dan melakukan kegiatan

membaca, siswa dapat menemukan informasi acara siaran TV secara

tepat

b. Dengan kegiatan membaca, siswa dapat menuliskan jadwal perjalanan

kereta api dari bentuk narasi ke dalam bentuk bagan dengan benar

c. Dengan kegiatan membaca, siswa dapat menuliskan jadwal siaran TV

kesukaan beserta alasanya dengan benar

Karakter Siswa Yang Diharapkan : Aktif, kreatif, efektif dan

menyenangkan

76 Siti Aisyah, 2016 PENERAPAN PENDEKATAN PAKEM UNTUK MENINGKATKAN MINAT BACA SISWA DALAM PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA DI KELAS V SEKOLAH DASAR Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

B. MATERI

1) Materi pokok : Menemukan informasi secara cepat dari berbagai

teks khusus (buku petunjuk telepon, jadwal perjalanan, daftar susunan

acara, daftar menu, dll) yang dilakukan melalui membaca

2) Submateri : Analisis teks jadwal penerbangan pesawat dan

jadwal acara TV, isi teks, menuliskan jadwal penerbangan pesawat

C. PENDEKATAN DAN METODE

1. Pendekatan : PAKEM

2. Metode : Tanya Jawab, Diskusi, dan Penugasan

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahap Kegiatan Rincian Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan Awal - Mengkondisikan peserta didik pada situasi belajar

- Berdoa sebelum pembelajaran dimulai

- Mengabsen kehadiran siswa

- Menyanyikan lagu wajid Nasional

- Mengulas kembali materi sebelumnya dan

mengkaitkannya dengan topik pembelajaran yang

akan dibelajarkan

- Menyampaikan tujuan pembelajaran

+5 menit

Kegiatan Inti - Menampilkan video es breaking (Menyenangkan)

- Siswa duduk berkelompok secara heterogen terdiri

dari 6-7 siswa

- Guru menampilkan PPT dan menjelaskan materi

mengenai “Menemukan informasi dari jadwal

siaran TV dan jadwal penerbangan Pesawat ”

(Efektif dan Menyenangkan)

- Memunculkan sikap rasa ingin tahu peserta didik

(Aktif)

- Siswa menyimak penjelasan guru

- Siswa melakukan tanya jawab dengan guru terkait

materi pelajaran (Aktif)

- Guru memberikan gambar buku kepada siswa yang

aktif dalam pembelajaran

- Guru meminta perwakilan siswa untuk

membagikan jadwal siaran TV (Efektif)

- Siswa mengerjakan penugasan secara tertulis

(Kreatif)

- Guru memberikan penguatan

+55 menit

Kegiatan Penutup - Guru bersama-sama siswa menghitung reward + 10 menit

77 Siti Aisyah, 2016 PENERAPAN PENDEKATAN PAKEM UNTUK MENINGKATKAN MINAT BACA SISWA DALAM PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA DI KELAS V SEKOLAH DASAR Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

(Menyenangkan)

- Memberikan reward kepada siswa yang banyak

mendapatkan gambar buku (Menyenangkan)

- Memfasilitasi siswa untuk menyampaikan

kesimpulan hasil belajar dan aktivitas yang

dilakukannya

- Guru menutup pembelajaran

- Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan

keyakinan masing-masing

E. PENILAIAN

1. Prosedur penilaian : Penilaian proses

2. Jenis penilaian : Test tertulis

3. Pedoman penilaian : Lembar kerja siswa

No Indikator Nilai Keterangan

1 Mampu melaksanakan membaca fokus

2 Mampu melaksanakan kegiatan secara aktif

3 Mempu menggunakan waktu secara efektif

4 Mampu menyimpulkan isi dari mambaca

5 Mamapu memberikan tanggapan terhadap buku

yang dibaca

6 Mampu melaksanakann kegiatan membaca dengan

senang

7 Mampumemiliki bukmu bacaan

8 Mampu meminjam buku bacaan

F. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1) Buku panduan Bahasa Indonesa Kelas 5 Semester 2

2) Kertas jadwal siaran TV

3) Kertas HVS berwarna

4) Sticky notes

5) Proyektor

78 Siti Aisyah, 2016 PENERAPAN PENDEKATAN PAKEM UNTUK MENINGKATKAN MINAT BACA SISWA DALAM PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA DI KELAS V SEKOLAH DASAR Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

Mengetahui,

Wali Kelas

Hj. Euis Sumiati, S.Pd

NIP: 195801071978032003

Praktikan

Siti Aisyah

1200281

79 Siti Aisyah, 2016 PENERAPAN PENDEKATAN PAKEM UNTUK MENINGKATKAN MINAT BACA SISWA DALAM PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA DI KELAS V SEKOLAH DASAR Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

G. LAMPIRAN

1. MATERI

Menemukan informasi dilakukan melalui membaca, yaitu:

a. Buku petunjuk telepon

b. Jadwal perjalanan

c. Daftar susunan acara

d. Daftar menu makanan

ACARA TV

ANTV RCTI SCTV

03.03 Gema Rohani

04.00 Topik Pagi

05.00 Lensa Olahraga

05.30 Kampiun Sepakbola

Nasional

06.00 Total Football

06.30 Mr.Bean

07.00 Sinema Pagi Arjun

Prince of Bali

08.00 Balveer

09.00 Nino Si Kepo

10.00 Ichacha & Tapasya

11.00 Dapur Mama Seru

12.00 Veera

14.30 Anandhi

16.00 Utaran

18.30 Super Family 100

21.00 Roro Jonggrang

22.00 Fatmagul

23.00 Efsun & Bahar

00.00 Jejak Paranormal

00.30 MNC Shop 2016

01.00 Harry Potter and The Order

of The Phoenix

02.45 Big Miracle

04.30 Seputar Indonesia Pagi

07.00 Tinker Bell

09.00 Dahsyat

11.00 11.00 Kabar Kabari

11.30 Silet

12.00 Seputar Indonesia Siang

12.30 Baper

14.00 Tom and Jerry Tales II

14.30 Pemburu Mimpi

15.00 Seputar Indonesia

15.30 Box Office Indonesia: Sule

Ay Need You

17.30 Tukang Ojeg Pengkolan

18.30 Anak jalanan

20.30 Tuakng Bubur Naik Haji

22.00 Asisten Rumah Tangga

23.00 Ninja Assassin

01.30 Berita Kriminal

02.00 Sinema Malam: Cinta

Tanpa Jeda Iklan

03.30 Sinetron Dini Hari:

Islam KTP

04.00 Kata Ust Solmed

06.00 Status Selebritis

06.30 Film Layar Lebar

Spesial Liburan

09.00 Hot Shot

10.00 FTV Pagi

12.00 Liputan 6 Siang

12.30 Film Layar Lebar

Spesial

15.00 Liputan 6 Petang

15.30 TSC 2016: PSM

Makasar VS Persela

Lamongan

18.00 TSC 2016: Pusamania

Borneo VS Persib Bandung

20.30 Sinetron: Surga Yang

80 Siti Aisyah, 2016 PENERAPAN PENDEKATAN PAKEM UNTUK MENINGKATKAN MINAT BACA SISWA DALAM PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA DI KELAS V SEKOLAH DASAR Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

01.00 Cakrawala Kriminal

01.30 Topik Malam

02. Sinema Malam Danau

Hitam

00.00 Ninja Assasin

01.00 Higligh UEFA Champion

League

01.30 Higligh UEFA Champion

League

02.00 Film Tengah Malam: Holy

Night

04.00 Bunga-bunga Hati

04.30 Seputar Indonesia Pagi

ke 2

22.00 Film Layar Lebar

Spesial: Komedi Modern

Gokil

JADWAL PERJALANAN PESAWAT SRIWIJAYA AIR

Pesawat Sriwijaya Air dengan nomor penerbangan SJ 221 berangkat dari

Bandara Ahmad Yani Semarang pada pukul 06.30 dan akan tiba dibandara

Suekarno Hatta, Jakarta pada pukul 07.00. Pesawat dengan nomor penerbangan SJ

225 akan berangkat pada pukul 18.35. pesawat-pesawat tersebut terbang setiap

hari dari Semarang ke Jakarta.

Adapun pesawat Sriwijaya Air dari Jakarta yang setiap hari mendarat di

Bandara Ahmad Yani Semarang ada tiga. Pertama pesawat dengan nomor

penerbangan SJ 224 Mendarat pukul 07.55. Kedua, pesawat dengan nomor

penerbangan SJ 222 mendarat pukul 17.10. Pesawat yang terakhir adalah dengan

nomor penerbangan SJ 220 pesawat tersebut mendarat pukul 19.00.

81 Siti Aisyah, 2016 PENERAPAN PENDEKATAN PAKEM UNTUK MENINGKATKAN MINAT BACA SISWA DALAM PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA DI KELAS V SEKOLAH DASAR Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

2. LEMBAR KERJA SISWA

LEMBAR KERJA SISWA

Membuat kesimpulan cerita

1. Siswa membaca teks jadwal siaran TV dan jadwal penerbangan pesawat

2. Menuliskan acara TV kegemaran siswa beserta alasanya

3. Menuliskan jadwal perjalanan kereta api dari bentuk narasi ke dalam

bentuk bagan

Nama :

Kelas :

Tanggal :

Bacalah acara TV tersebut, kemudian tuliskanlah beberapa informasi berdasarkan

jadwal tersebut !

ACARA TV

ANTV RCTI SCTV

03.03 Gema Rohani

04.00 Topik Pagi

05.00 Lensa Olahraga

05.30 Kampiun Sepakbola

Nasional

06.00 Total Football

06.30 Mr.Bean

07.00 Sinema Pagi Arjun

Prince of Bali

08.00 Balveer

09.00 Nino Si Kepo

10.00 Ichacha & Tapasya

11.00 Dapur Mama Seru

00.30 MNC Shop 2016

01.00 Harry Potter and The Order

of The Phoenix

02.45 Big Miracle

04.30 Seputar Indonesia Pagi

07.00 Tinker Bell

09.00 Dahsyat

11.00 11.00 Kabar Kabari

11.30 Silet

12.00 Seputar Indonesia Siang

12.30 Baper

14.00 Tom and Jerry Tales II

14.30 Pemburu Mimpi

01.30 Berita Kriminal

02.00 Sinema Malam: Cinta

Tanpa Jeda Iklan

03.30 Sinetron Dini Hari:

Islam KTP

04.00 Kata Ust Solmed

06.00 Status Selebritis

06.30 Film Layar Lebar

Spesial Liburan

09.00 Hot Shot

10.00 FTV Pagi

12.00 Liputan 6 Siang

12.30 Film Layar Lebar

82 Siti Aisyah, 2016 PENERAPAN PENDEKATAN PAKEM UNTUK MENINGKATKAN MINAT BACA SISWA DALAM PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA DI KELAS V SEKOLAH DASAR Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

12.00 Veera

14.30 Anandhi

16.00 Utaran

18.30 Super Family 100

21.00 Roro Jonggrang

22.00 Fatmagul

23.00 Efsun & Bahar

00.00 Jejak Paranormal

01.00 Cakrawala Kriminal

01.30 Topik Malam

02. Sinema Malam Danau

Hitam

15.00 Seputar Indonesia

15.30 Box Office Indonesia: Sule

Ay Need You

17.30 Tukang Ojeg Pengkolan

18.30 Anak jalanan

20.30 Tuakng Bubur Naik Haji

22.00 Asisten Rumah Tangga

23.00 Ninja Assassin

00.00 Ninja Assasin

01.00 Higligh UEFA Champion

League

01.30 Higligh UEFA Champion

League

02.00 Film Tengah Malam: Holy

Night

04.00 Bunga-bunga Hati

04.30 Seputar Indonesia Pagi

Spesial

15.00 Liputan 6 Petang

15.30 TSC 2016: PSM

Makasar VS Persela

Lamongan

18.00 TSC 2016: Pusamania

Borneo VS Persib Bandung

20.30 Sinetron: Surga Yang

ke 2

22.00 Film Layar Lebar

Spesial: Komedi Modern

Gokil

Tulislah acara TV yang paling kamu sukai berdasarkan jadwal diatas dan berikan

alasannya !

No Acara TV Nama

Stasiun Jam Tayang Alasan

83 Siti Aisyah, 2016 PENERAPAN PENDEKATAN PAKEM UNTUK MENINGKATKAN MINAT BACA SISWA DALAM PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA DI KELAS V SEKOLAH DASAR Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

JADWAL PERJALANAN PESAWAT SRIWIJAYA AIR

Pesawat Sriwijaya Air dengan nomor penerbangan SJ 221 berangkat dari

Bandara Ahmad Yani Semarang pada pukul 06.30 dan akan tiba dibandara

Suekarno Hatta, Jakarta pada pukul 07.00. Pesawat dengan nomor penerbangan SJ

225 akan berangkat pada pukul 18.35. pesawat-pesawat tersebut terbang setiap

hari dari Semarang ke Jakarta.

Adapun pesawat Sriwijaya Air dari Jakarta yang setiap hari mendarat di

Bandara Ahmad Yani Semarang ada tiga. Pertama pesawat dengan nomor

penerbangan SJ 224 Mendarat pukul 07.55. Kedua, pesawat dengan nomor

penerbangan SJ 222 mendarat pukul 17.10. Pesawat yang terakhir adalah dengan

nomor penerbangan SJ 220 pesawat tersebut mendarat pukul 19.00.

Tuliskan jadwal perjalanan kereta api dari bentuk narasi ke dalam bentuk bagan !

84 Siti Aisyah, 2016 PENERAPAN PENDEKATAN PAKEM UNTUK MENINGKATKAN MINAT BACA SISWA DALAM PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA DI KELAS V SEKOLAH DASAR Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS III

Nama Sekolah : SDN Sirnamanah

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : V A (Lima)/ 2 (dua)

Hari/Tanggal : Senin, 2 Mei 2016

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

A. SK, KD, INDIKATOR, DAN TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Standar Kompetensi

7. Memahami Teks dengan Membaca Sekilas, Membaca Memindai, dan

Membaca Cerita Anak

2. Kompetensi Dasar

7.3 Menyimpulkan isi cerita anak dalam beberapa kalimat

3. Indikator

7.3.1 Menjelaskan pesan yang terkandung dalam cerita

7.3.2 Membuat ringkasan cerita

4. Tujuan Pembelajaran

a. Dengan menyimak penjelasan dari guru dan melakukan kegiatan

membaca, siswa dapat menjelaskan pesan yang terkandung dalam

cerita dengan tepat

b. Dengan kegiatan membaca, siswa dapat menuliskan ringkasan cerita

dengan tepat

Karakter Siswa Yang Diharapkan

Disiplin, tekun, tanggung jawab, kerjasama, rasa ingin tahu, percaya diri

toleransi, keberanian

B. MATERI AJAR

1) Materi Pokok : Menyimpulkan isi cerita anak dalam beberapa

kalimat

2) Submateri : Analisis teks cerita, isi teks cerita, ringkasan teks

cerita dan amanat teks cerita

85 Siti Aisyah, 2016 PENERAPAN PENDEKATAN PAKEM UNTUK MENINGKATKAN MINAT BACA SISWA DALAM PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA DI KELAS V SEKOLAH DASAR Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

C. PENDEKATAN DAN METODE

1. Pendekatan : PAKEM

2. Metode : Tanya Jawab, Diskusi, dan Penugasan

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Tahap Kegiatan Rincian Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan Awal - Mengkondisikan peserta didik pada situasi belajar

- Berdoa sebelum pembelajaran dimulai

- Mengabsen kehadiran siswa

- Menyanyikan lagu wajid Nasional

- Mengulas kembali materi sebelumnya dan

mengkaitkannya dengan topik pembelajaran yang

akan dibelajarkan

- Menyampaikan tujuan pembelajaran

+5 menit

Kegiatan Inti - Menampilkan video es breaking (Menyenangkan)

- Guru menampilkan PPT dan menjelaskan materi

mengenai “cerita anak” (Efektif dan Menyengkan)

- Memunculkan sikap rasa ingin tahu peserta didik

(Aktif)

- Siswa menyimak penjelasan guru

- Siswa melakukan tanya jawab dengan guru terkait

materi pelajaran (Aktif)

- Guru memberikan gambar buku kepada siswa yang

aktif dalam pembelajaran

- Guru meminta perwakilan siswa untuk

membagikan teks cerita (Efektif)

- Siswa mengerjakan penugasan secara tertulis

- Siswa membuat kartu yang berisikan ringkasan

cerita (Kreatif)

- Guru memberikan penguatan

+75 menit

Kegiatan Penutup - Guru bersama-sama siswa menghitung reward

(Menyenangkan)

- Memberikan reward kepada siswa yang banyak

mendapatkan gambar buku (Menyenangkan)

- Memfasilitasi siswa untuk menyampaikan

kesimpulan hasil belajar dan aktivitas yang

dilakukannya

- Guru menutup pembelajaran

- Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan

keyakinan masing-masing

+ 10 menit

E. PENILAIAN

1. Prosedur penilaian : Penilaian proses

86 Siti Aisyah, 2016 PENERAPAN PENDEKATAN PAKEM UNTUK MENINGKATKAN MINAT BACA SISWA DALAM PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA DI KELAS V SEKOLAH DASAR Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

2. Jenis penilaian : Test tertulis

3. Pedoman penilaian : Lembar kerja siswa

No Indikator Nilai Keterangan

1 Mampu melaksanakan membaca fokus

2 Mampu melaksanakan kegiatan secara aktif

3 Mempu menggunakan waktu secara efektif

4 Mampu menyimpulkan isi dari mambaca

5 Mamapu memberikan tanggapan terhadap buku

yang dibaca

6 Mampu melaksanakann kegiatan membaca dengan

senang

7 Mampumemiliki bukmu bacaan

8 Mampu meminjam buku bacaan

F. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. Buku panduan Bahasa Indonesa Kelas 5 Semester 2

2. HVS berwarna

3. Gunting

4. Sticky notes

5. Spidol berwarna

6. Proyektor

87 Siti Aisyah, 2016 PENERAPAN PENDEKATAN PAKEM UNTUK MENINGKATKAN MINAT BACA SISWA DALAM PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA DI KELAS V SEKOLAH DASAR Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

Mengetahui,

Wali Kelas

Hj. Euis Sumiati, S.Pd

NIP: 195801071978032003

Praktikan

Siti Aisyah

1200281

88 Siti Aisyah, 2016 PENERAPAN PENDEKATAN PAKEM UNTUK MENINGKATKAN MINAT BACA SISWA DALAM PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA DI KELAS V SEKOLAH DASAR Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

G. LAMPIRAN

1. MATERI

a. Pengertian

Cerita anak adalah cerita yang menceritakan tentang gambar-gambar

dan binatang-binatang maupun manusia dengan lingkungan. Cerita anak

adalah cerita yang mengantarkan dan berangkat dari kaca mata anak.

Unsur-unsur cerita anak yaitu, tokoh, alur cerita, latar, tema, amanat.

b. Meringkas cerita

Cara meringkas cerita yaitu:

1) Bacalah cerita

2) Catatlah setiap ide pokok

3) Tulis kembali cerita

Contoh cerita anak

TEMAN SEJATI

Hari ini aku kesal pada Debi. Ia berulangkali marah dan menotok

notok kepalaku ke meja. Padahal yang membuatnya marah bukan

kesalahanku.

Debi kesal karena semenjak setengah jam yang lalu ia hanya bisa

mengerjakan dua soal saja dari sepuluh soal Matematika yang diberikan

Pak Guru. Sementara teman teman yang lain sudah mengerjakan

sedikitnya enam soal. “Makanya belajar ,Bi!” kataku sebal. Debi melotot

ke arahku dan menggusal gusalkan lagi kepalaku ke meja.

“Kasar banget sih!” seruku. “Rasain!” hardik Debi.

“Debi!!” seru Pak Guru, “Kenapa sejak tadi tidak bisa tenang?” Debi

menunduk.

“Rasain!” balasku. Debi menyurengkan matanya menatap

kepalaku. Ia mulai menulis beberapa rumus di kertas dan mencoba

memecahkannya. Sayangnya, ia tetap saja tidak bisa.

89 Siti Aisyah, 2016 PENERAPAN PENDEKATAN PAKEM UNTUK MENINGKATKAN MINAT BACA SISWA DALAM PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA DI KELAS V SEKOLAH DASAR Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

“Apa kata mama,Rub…makanya jangan terlalu sering keluar main Bola!”

kataku menasehati, ”Kamu membiarkanku menunggumu di rumah

menemanimu belajar, tapi kamu malahan enak enakan main bola!!”

“Coba kalau kamu sadar kalau hari ini ujian, kan kemarin seharusnya

kamu belajar bersamaku!” keluhku lagi. “Padahal semalam aku kan

belajar!” jawab Debi. “Iya, kamu belajar, tapi cuma sebentar, karena

kecapean bermain Bola!” sergahku. “Sekarang giliran kamu nggak bisa

mengerjakan soal, kamu marah marah ke semua, termasuk padaku!”

“Harusnya kamu bisa membagi waktu antara waktu bermain dan belajar..”

kataku lagi menasehati Debi. “Aduuh,gawat nih kalau jelek ulangan,

Mama Papa pasti marah” keluh Debi.

“Udah deh, pasrah aja…memang salah kamu kok!Eeeh jangan

coba coba nyontek pada Beni!!” teriakku ketika Debi mencuri curi lihat

pekerjaan Beni. Debi mencibir ketika Beni menutupi kertas ulangannya.

“Bagus,Ben!” seruku senang. “Ini pelajaran buat kamu Bi,…lebih baik

kamu banyak banyak bermain denganku. Lebih banyak manfaatnya!”

kataku.

Bel isitahat pertama berbunyi. Semua bergegas mengumpulkan

kertas ulangan pada Pak guru. Debi meninggalkanku sambil berjalan loyo

ke meja Pak guru. Beberapa menit kemudian ia kembali ke tempat duduk.

Kelihatannya Debi menyesal tidak belajar dengan benar semalam, padahal

soal soal yang diberikan Pak guru semuanya mirip dengan yang di buku.

Cuma angkanya saja yang berbeda. “Nggak bisa ya tadi,Bi?” Tanya Beni

kepadanya. Debi menggeleng. “Tenang Bi, kita akan harus banyak belajar

bareng..oke?”kataku .

Debi menatapku lalu tersemyum sambil memasukan ku ke dalam

kotak pensilnya. Aku berjanji akan setia menemaninya belajar, karena aku

adalah pensil kesayangan Debi.

90 Siti Aisyah, 2016 PENERAPAN PENDEKATAN PAKEM UNTUK MENINGKATKAN MINAT BACA SISWA DALAM PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA DI KELAS V SEKOLAH DASAR Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

3. LEMBAR KERJA SISWA

LEMBAR KERJA SISWA

Nama :

Kelas :

Tanggal :

Membuat kesimpulan cerita

2. Siswa membaca cerita

3. Menjelaskan amanat cerita

4. Menuliskan rangkuman cerita

Kunci jawaban :

1. Amanat cerita

Harus bisa membagi waktu, mana waktu belajar dan bermain.

Gunakan waktu sebaik mungkin, karena sebuah penyesalan hanya

akan datang di akhir.

Kita harus melakukan persiapan (belajar), sebelum menghadapi

ulangan.

2. Ringkasan cerita

Hari ini aku kesal pada Debi. Ia berulangkali marah dan menotok

notok kepalaku ke meja. Padahal yang membuatnya marah bukan

kesalahanku.

Debi kesal karena semenjak setengah jam yang lalu ia hanya bisa

mengerjakan dua soal saja dari sepuluh soal Matematika yang diberikan

Pak Guru. Sementara teman teman yang lain sudah mengerjakan

sedikitnya enam soal.

Bel isitahat pertama berbunyi. Semua bergegas mengumpulkan

kertas ulangan pada Pak guru. Debi meninggalkanku sambil berjalan loyo

91 Siti Aisyah, 2016 PENERAPAN PENDEKATAN PAKEM UNTUK MENINGKATKAN MINAT BACA SISWA DALAM PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA DI KELAS V SEKOLAH DASAR Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu

ke meja Pak guru. Beberapa menit kemudian ia kembali ke tempat duduk.

Kelihatannya Debi menyesal tidak belajar dengan benar semalam, padahal

soal soal yang diberikan Pak guru semuanya mirip dengan yang di buku.

Cuma angkanya saja yang berbeda. “Nggak bisa ya tadi,Bi?” Tanya Beni

kepadanya. Debi menggeleng. “Tenang Bi, kita akan harus banyak belajar

bareng..oke?”kataku .

Debi menatapku lalu tersemyum sambil memasukan ku ke dalam

kotak pensilnya. Aku berjanji akan setia menemaninya belajar, karena aku

adalah pensil kesayangan Debi.