ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 07

20
1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMA Mata Pelajaran : Ekonomi Kelas/Semester : XI/2 Materi Pokok : Kebijakan Moneter dan Kebijakan Fiskal Waktu : 3JP A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, dan damai), santun, responsif dan proaktif, serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 1. Mensyukuri pembangunan dan pertumbuhan ekonomi di Indonesia untuk kesejahteraan rakyat 2. Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, dan mandiri dalam upaya mengatasi permasalahan pembangunan di Indonesia serta menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, dan kritis sebagai pelaku ekonomi 3. Mendeskripsikan kebijakan moneter dan fiskal 4. Mengevaluasi peran dan fungsi kebijakan moneter dan kebijakan fiskal C. Indikator Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan mampu: 1. 2.

Upload: eli-priyatna-laidan

Post on 25-Jan-2017

526 views

Category:

Education


10 download

TRANSCRIPT

Page 1: Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 07

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMA Mata Pelajaran : EkonomiKelas/Semester : XI/2Materi Pokok : Kebijakan Moneter dan Kebijakan FiskalWaktu : 3JP

A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,

kerjasama, toleran, dan damai), santun, responsif dan proaktif, serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar 1. Mensyukuri pembangunan dan pertumbuhan ekonomi di Indonesia untuk kesejahteraan

rakyat 2. Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, dan mandiri dalam upaya mengatasi

permasalahan pembangunan di Indonesia serta menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, dan kritis sebagai pelaku ekonomi

3. Mendeskripsikan kebijakan moneter dan fiskal 4. Mengevaluasi peran dan fungsi kebijakan moneter dan kebijakan fiskal

C. Indikator Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan mampu:1.2.

D. Tujuan PembelajaranSetelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa diharapkan mampu:

1. Menjelaskan pengertian kebijakan moneter2. Menjelaskan peran dan fungsi kebijakan moneter 3. Menjelaskan instrumen Kebijakan Moneter4. Menjelaskan kebijakan Fiskal5. Menjelaskan pengertian kebijakan fiskal6. Menjelaskan peran dan fungsi kebijakan fiskal

E. Materi Pembelajaran :Materi berdasarkan Fakta1. Kebijakan moneter perlu dilakukan untuk menciptakan iklim yang baik bagi stabilitas harga

dan pertumbuhan ekonomi. Kunci strategi kebijakan moneter adalah mempertahankan stabilitas harga.

2. Kebijakan moneter dan kebijakan fiskal yang dikeluarkan pemerintah pada dasarnya bertujuan untuk megatasi isu pokok ekonomi makro seperti kemiskinan, pemerataan, dan nilai tukar

Page 2: Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 07

1

F. Materi berdasarkan Konsep1. Pengertian kebijakan moneter adalah langkah-langkah yang diambil penguasa moneter (bank

sentral dan bank umum) untuk memengaruhi jumlah uang beredar dan daya beli uang2. Tujuan dan peran kebijakan moneter3. Berbagai instrumen kebijakan moneter untuk menjalankan tujuan kebijakan moneter, apakah

mengurangi atau menambah jumlah uang beredar4. Pengertian kebijakan fiskal adalah kebijakan penyesuaian di bidang pengeluaran dan

penerimaan perintah untuk memeperbaiki keadaan ekonomi5. Tujuan dan peran kebijakan fisika;6. Instrumen kebijakan fiskal yaitu sistem perpajakan dan politik anggaran7. Fungsi kebijakan fiskal ada empat yaitu alokasi, distribusi, stabilisasi, dan pembangunan

Materi Berdasarkan Prinsip1.

G. Metode Pembelajaran Metode pembelajaran yang digunakan adalah :1. Diskusi2. Tanya Jawab3. Penugasan

H. Media, Alat, Sumber Pembelajaran 1. Buku paket Ekonomi Esis Alam S. Kurikulum 20132. Buku-buku penunjang dan peraturan yang relevan3. Media massa cetak/ elektronik4. Bank Indonesia www.bi.go.id

I. Karakter Kebangsaan

1. Jujur2. mandiri3. Tanggung jawab4. kreatif5. Disiplin

Page 3: Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 07

1

J. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan IKEGI-ATAN

URAIAN KEGIATAN ALOKASI WAKTUKegiatan Guru Kegiatan Siswa

PENDAHULUAN

Guru Menyapa selanjutnya, mengkondisikan kelas, memeriksa kehadiran siswa dan kesiapan siswa belajar termasuk kebersihan ruang belajar

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan proses pembelajaran secara singkat

Guru menjelaskan secara garis besar materi pembelajaran yang akan dikaji, tujuan pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran dan metode penilaian yang akan terapkan

Guru menginformasikan sumber belajar berupa; buku, ensiklopedia, artikel koran dan sumber belajar lainnya

Memberikan motivasi tentang kebijakan moneter dan kebijakan fiskal

Guru menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang kebijakan moneter dan kebijakan fiskal

Siswa mendengarkan, menjawab sapaan, semua siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan kelas yang bersih danrapi. Dan melanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran, agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.

Siswa menyimak dan menanyakan jika ada penjelasan yang tidak dimengerti

Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran, dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas

Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan keterampilan

Siswa menyimak motivasi yang disampaikan guru untuk menghantarkan pemahaman kepada materi pembelajaran.

Siswa menjawab pretes dengan jujur untuk mengaji materi pembelajaran

15 menit

INTI

Guru mengarahkan siswa untuk mengamati (membaca) literatur tentang pengertian kebijakan moneter dan tujuannya

Guru memfasilitasi siswa melakukan tanya-jawab (berdiskusi) sehubungan dengan pengertian kebijakan moneter dan tujuannya

Guru menugaskan siswa untuk menjelaskan konsep-konsep kebijakan moneter yang telah dipelajari

Guru memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa.

Sisiwa mengamati literatur dan kehidupan masyarakat di sekitar, guna menemukan aspek ekonomi yang menjadi topik pembelajaran pengertian kebijakan moneter dan tujuannya

. Siswa menanyakan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang konsep-konsep pengertian pengertian kebijakan moneter dan tujuannya

Siswa mencoba untuk mengeksplorasi dengan cara mencatat dan mengidentifikasi berbagaikonsepkebijakan moneter (mengasosiasi)

Siswa mengomunikasikan dengan cara memaparkan hasil pengamatan dan eksplorasi konsep-konsep kebijakan moneter

60 menit

Page 4: Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 07

1

PENUTUP

Memberikan penguatan pada konsep-konsep esensial yang meliputi materi pengertian kebijakan moneter dan tujuannya

Mengajukan beberapa pertanyaan singkat untuk menguji pemahaman siswa tentang konsep-konsep yang dipelajari dan prilaku apa saja yang harus dijalankan siswa sehubungan dengan pencapaian kompetensi sosial dalam materi pembelajaran tersebut.

Guru memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran

Memberikan pekerjaan rumah individu: Merangkum topik kebijakan moneter yang telah dipelajari

Menayakan nilai-nilai karakter bangsa apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.

Menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan harian

Menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang telah dipahami dalam kegiatan pembelajara ini (postes)

Siswa menyimak evaluasi dan kesimpulan yang dijelaskan guru

Mendengarkan dan mencatat pekerjaan rumah yang akan dikaji pada kegiatan pembelajaran yang akan datang.

Secara jujur siswa menyampaikan nilai karakter apa saja yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.

15 menit

Pertemuan IIKEGI-ATAN

URAIAN KEGIATAN ALOKASI WAKTUKegiatan Guru Kegiatan Siswa

Page 5: Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 07

1

PENDAHULUAN

Guru menyapa selanjutnya, mengkondisikan kelas, memeriksa kehadiran siswa dan kesiapan siswa belajar termasuk kebersihan ruang belajar

Guru meminta siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya

Guru menagih dan membahas PR yang ditugaskan pada pertemuan sebelumnya

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan proses pembelajaran secara singkat

Guru menjelaskan secara garis besar materi pembelajaran yang akan dikaji, tujuan pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran dan metode penilaian yang akan diterapkan

Guru menginformasikan sumber belajar berupa; buku, ensiklopedia, artikel koran dan sumber belajar lainnya

Guru Menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang peran kebijakan moneter dan instrumen kebijakan moneter

Siswa mendengarkan, menjawab sapaan, semua siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan kelas yang bersih, apik. Dan melanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran, agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.

Siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya

Memberikan hasil PR kepada guru untuk di nilai.

Siswa menyimak dan menanyakan jika ada penjelasan yang tidak dimengerti

Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran, dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas

Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan keterampilan

Siswa menyimak motivasi yang disampaikan guru untuk menghantarkan pemahaman kepada materi pembelajaran.

Siswa menjawab pretes dengan jujur untuk mengaji materi pembelajaran

15 menit

Page 6: Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 07

1

INTI

Guru mengarahkan siswa untuk mengamati (membaca) literatur tentang peran kebijakan moneter dan instrumen kebijakan moneter

Guru memfasilitasi siswa melakukan tanya-jawab (berdiskusi) sehubungan dengan topik tersebut.

Guru memfasilitasi siswa agar menggali informasi dan mencatat mengeai peran kebijakan moneter dan instrumen kebijakan moneter

Siswa diminta untuk membagi kelompok sesuai jumlah siswa untuk mencobamengeksplorasi kebijakan moneter yang berpengaruh di perkeonomian wilayah yang bersangkutan

Guru memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa.

Sisiwa mengamati literaturperan kebijakan moneter dan instrumen kebijakan moneter

. Siswa menanyakan dan menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang seputar materi yang telah dijelaskan

Siswa mencoba untuk mengeksplorasi dengan caramencatat dan mengidentifikasi peran kebijakan moneter dan instrumen kebijakan moneter(mengasosiasi).

Siswa berdiskusi kelompok mencoba untuk mengeksplorasikebijakan moneter yang berpengaruh di perkeonomian wilayah yang bersangkutan(mengasosiasi)

Siswa mengomunikasikan dengan cara memaparkan hasil pengamatan dan eksplorasi kebijakan moneter yang berpengaruh di perkeonomian wilayah yang bersangkutan

60 menit

PENUTUP

Memberikan penguatan pada konsep-konsep esensial yang meliputi semua materi pengertian peran kebijakan moneter dan instrumen kebijakan moneter

Mengajukan beberapa pertanyaan singkat untuk menguji pemahaman siswa tentang konsep-konsep yang dipelajari dan prilaku apa saja yang harus dijalankan siswa sehubungan dengan pencapaian kompetensi sosial dalam materi pembelajaran tersebut.

Guru memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran

Memberikan pekerjaan rumah individu: Menjelaskan instrumen kebijakan moneter

Menayakan nilai-nilai karakter bangsa apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.

Menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan harian

Menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang telah dipahami dalam kegiatan pembelajara ini (postes)

Siswa menyimak evaluasi dan kesimpulan yang dijelaskan guru

Mendengarkan dan mencatat pekerjaan rumah yang akan dikaji pada kegiatan pembelajaran yang akan datang.

Secara jujur siswa menyampaikan nilai karakter apa saja yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.

15 menit

Page 7: Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 07

1

Pertemuan IIIKEGI-ATAN

URAIAN KEGIATAN ALOKASI WAKTUKegiatan Guru Kegiatan Siswa

PENDAHULUAN

Guru Menyapa selanjutnya, mengkondisikan kelas, memeriksa kehadiran siswa dan kesiapan siswa belajar termasuk kebersihan ruang belajar

Guru meminta siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya

Guru menagih dan membahas PR yang ditugaskan pada pertemuan sebelumnya

Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan proses pembelajaran secara singkat

Guru menjelaskan secara garis besar materi pembelajaran yang akan dikaji, tujuan pembelajaran, rambu-rambu pembelajaran dan metode penilaian yang akan terapkan

Guru menginformasikan sumber belajar berupa; buku, ensiklopedia, artikel koran dan sumber belajar lainnya

Memberikan motivasi tentang topik kebijakan fiskal

Guru menggali pengetahuan siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang topik kebijakan fiskal

Siswa mendengarkan, menjawab sapaan, semua siswa bertanggung jawab menjaga kebersihan kelas, dan mewujudkan lingkungan kelas yang bersih, rapi. Dan melanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran, agar diberi kelancaran oleh Tuhan YME.

Siswa merefleksi hasil pertemuan sebelumnya

Memberikan hasil PR kepada guru untuk di nilai.

Siswa menyimak dan menanyakan jika ada penjelasan yang tidak dimengerti

Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi pembelajaran, dan mengajukan pertanyaan untuk hal-hal yang belum jelas

Siswa menyiapkan buku sumber dan sumber belajar lainnya untuk mencapai penguasaan kompetensi religius, sosial, pengetahuan dan keterampilan

Siswa menyimak motivasi yang disampaikan guru untuk menghantarkan pemahaman kepada materi pembelajaran.

Siswa menjawab pretes dengan jujur untuk mengaji materi pembelajaran

15 menit

INTI

Guru mengarahkan siswa untuk mengamati (membaca) literatur tentang pengertian, tujuan dan pera, dan instrumen kebijakan fiskal

Guru memfasilitasi siswa melakukan tanya-jawab (berdiskusi) sehubungan dengan pengertian, tujuan dan peran dan instrumen kebijakan fiskal

Guru menugaskan siswa untuk mejelaskan topik kebijakan fiskal menurut pendapat pribadi (eksplorasi)

Guru memberikan umpan balik berdasarkan hasil pemaparan siswa.

Sisiwa mengamati literatur tentang pengertian, tujuan dan peran dan instrumen kebijakan fiskal

menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang seputar materi yang telah dijelaskan

Siswa mengomunikasikan dengan cara memaparkan hasil pengamatan dan eksplorasi tentang topik kebijakan fiskal menurut pendapat pribadi

Siswa membuat ringkasan mengenai topik kebijakan fiskal menurut pendapat pribadi (eksplorasi)

60 menit

Page 8: Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 07

1

PENUTUP

Memberikan penguatan pada konsep-konsep esensial yang meliputi semua materi pengertian, tujuan dan peran dan instrumen kebijakan fiskal

Mengajukan beberapa pertanyaan singkat untuk menguji pemahaman siswa tentang konsep-konsep yang dipelajari dan prilaku apa saja yang harus dijalankan siswa sehubungan dengan pencapaian kompetensi sosial dalam materi pembelajaran tersebut.

Guru memberikan kesimpulan dan evaluasi pembelajaran

Memberikan pekerjaan rumah individu: Membuat ringkasan topik kebijakan moneter dan fiskal yang telah dipelajari

Menayakan nilai-nilai karakter bangsa apa saja yang didapat dari pelajaran hari ini.

Menyimak penguatan konsep yang disampaikan guru, dan mencatatnya di buku catatan harian

Menjawab secara cepat pertanyaan guru berkaitan dengan konsep-konsep penting yang telah dipahami dalam kegiatan pembelajaran ini (postes)

Siswa menyimak evaluasi dan kesimpulan yang dijelaskan guru

Mendengarkan dan mencatat pekerjaan rumah yang akan dikaji pada kegiatan pembelajaran yang akan datang.

Secara jujur siswa menyampaikan nilai karakter apa saja yang diperoleh setelah proses pembelajaran hari ini.

15 menit

K. Penilaian Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan dan

keterampilan. Instrumen penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.

No

Aspek yang dinilai Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

1. Sikap

a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang dilakukan .

b. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

c. Peduli dalam kegiatan pembelajarand. Disiplin selama proses pembelajaran

Observasi Selama pembelajaran dan saat diskusi

Page 9: Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 07

1

No

Aspek yang dinilai Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

e. Jujur dalam menjawab permasalahan yang diberikan

f. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas

2. Pengetahuan

Menyelesaikan soal yang relevan Penugasan Penyelesaian pribadi

3. Keterampilan

Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan

Analika Penyelesaian kelompok

I. Instrumen Penilaian hasil Belajar1. Penilaian Sikap  : Observasi2. Penilaian Pengetahuan  : Penugasan3. Penilaian Keterampilan : Analitika

1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Penilaian Observasi

Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : EkonomiKelas/ Semester : XI / 1Tahun Pelajaran : 2013/2014Waktu Pengamatan : Pada saat pelaksanaan pembelajaran.Kompetensi dasar :2.1. Memilikimotivasiinternal, kemampuanbekerjasama, konsisten,

Sikapdisiplin, rasa percayadiri, dansikaptoleransidalamPerbedaanstrategiberpikirdalammemilihdanmenerapkanStrategimenyelesaikanmasalah.

Page 10: Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 07

1

Indikator : 1. Aktif 2. Kerjasama 3. Toleran

Rubrik:Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum

ajeg/konsisten3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum

ajeg/konsisten 4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara

terus menerus dan ajeg/konsistenIndikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok.2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok tetapi

masih belum ajeg/konsisten.3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok tetapi masih

belum ajeg/konsisten.4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasamadalamkegiatankelompok secara terus

menerus dan ajeg/konsisten.Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.1. Kurang baik jikasama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang

berbeda dan kreatif.2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan

masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan

masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan

masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

No Nama siswa

Sikap

Tanggung jawab Jujur Peduli Kerja sama Santun Percaya diri Disiplin

K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Page 11: Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 07

1

K : Kurang C : CukupB : BaikBS : Baik Sekali

Page 12: Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 07

1

2. LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUANPenugasan

Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : EkonomiKelas : XI

Rubrik Penilaian

No. KriteriaKelompok

4 3 2 1

1 Kesesuaiandengan konsep dan prinsip ekonomi

2 Ketepatanmemilihbahan

3 Kreativitas

4 Ketepatan waktupengumpulantugas

5 Kerapihanhasil

Jumlahskor

Keterangan:4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik

Nilai Perolehan =Jumlah Skor

20

Page 13: Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 07

1

3. PENILAIAN KETERAMPILANPenilaian Analitika

SatuanPendidikan : SMAMata Pelajaran : EkonomiKelas/Semester : XI /1

Indikator :Siswa mampu mengalisis topik yang diberikan dengan mampu menjawab setiap pertanyaan dengan tepat.

TujuanAnalitika :Memantau perkembangan kemampuan dan pemahaman siswa tentang berbagai konsep dan penerapan ilmu ekonomi.

Tugas:

1. Bacalah artikel di bawah ini

2. Jawablah pertanyaan-pertanyaan setelahnya

Menkeu: Kebijakan Moneter dan Fiskal Ketat Sudah Tepat

Pemerintah menilai, kebijakan fi skal dan moneter ketat hingga saat ini masih mampu menjaga perekonomian Indonesia dari tekanan global, meski pemerintah tetap terus memantau perkembangan rencana Bank Sentral Amerika Serikat, The Fed.

Sebelumnya, Gubenur The Fed Janet Yellen memberikan sinyal bahwa The Fed akan menaikkan suku bunga setelah tapering off selesai. Menanggapi hal tersebut, Menkeu mengatakan, hingga saat ini pemerintah belum menyiapkan strategi khusus untuk menghadapi rencana Bank Sentral AS itu. "The Fed juga baru akan menaikkan (interest rate) pada kuartal I-2015, kalau unemployment-nya bisa di sekitar 6,5 persen. Jadi nanti kita tunggu," ungkap Menkeu pada Senin (24/3).

Pemerintah, lanjutnya, masih akan menunggu perkembangan ekonomi global dan domestik sebelum mengambil kebijakan untuk merespons rencana The Fed. Menurut Menkeu, kebijakan yang diambil pemerintah dan Bank Indonesia (BI) saat ini sudah berada pada jalurnya, yaitu dengan melakukan pengetatan moneter dan fiskal untuk menjaga stabilitas perekonomian. "Karena awalnya Bank Indonesia sudah menaikkan suku bunga SBI. Fiskal kita sudah ketat, jadi sudah antisipasi," tuturnya.

Di sisi lain, perekonomian Indonesia masih akan menghadapi tantangan fiskal dan moneter yang sulit, salah satunya likuiditas yang ketat. "Periode easy money dimana aliran modal mudah masuk ke Indonesia sudah berakhir tahun 2012 lalu," tuturnya.

Sumber: http://www.kemenkeu.go.id tanggal 23 Maret 2014

Pertanyaan

1. Apakah yang dimaksud dengan kebijakan moneter dan fiskal ketat?

2. Apakah fungsi Bank Sentral bagi suatu negara?

3. Apakah yang dimaksud dengan suku bunga SBI?