pujastawa.files.wordpress.com€¦  · web viewmengkonversi ukuran sudut dari derajat ke radian...

55
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Abang Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : XII/V Pertemuan ke- :1 Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit Standar Kompetensi : Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi dua Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sudut Indikator : A. Ranah Kognitif 1. Menjelaskan konsep sudut 2. Mengukur sudut dengan menggunakan busur derajat 3. Menyebutkan macam-macam ukuran sudut 4. Mengkonversi ukuran sudut dari derajat ke radian dan sebaliknya B. Ranah Afektif/Karakter 1. Menunjukkan kemauan untuk bertanya atau menjawab 2. Menunjukkan usaha/kerja keras 3. Menunjukkan sikap kreatif 4. Menunjukkan rasa ingin tahu 5. Menunjukkan rasa tanggung jawab I. Tujuan Pembelajaran A. Ranah Kognitif Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1) menjelaskan pengertian sudut, 2) mengukur sudut dengan menggunakan busur derajat, 3) menyebutkan macam-macam ukuran sudut, 4) mengkonversi ukuran sudut dari derajat ke derajat, menit dan detik, 5) mengkonversi ukuran sudut dari derajat ke radian, 6) mengkonversi ukuran sudut dari radian ke derajat. Geometri Dimensi Dua |

Upload: dohuong

Post on 28-Jul-2018

236 views

Category:

Documents


1 download

TRANSCRIPT

Page 1: pujastawa.files.wordpress.com€¦  · Web viewMengkonversi ukuran sudut dari derajat ke radian dan sebaliknya. B. ... hubungan ukuran sudut. ... Siswa mengerjakan lembar kerja yang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 AbangMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : XII/VPertemuan ke- : 1Alokasi Waktu : 3 x 45 MenitStandar Kompetensi : Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan

titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi duaKompetensi Dasar : Mengidentifikasi sudutIndikator : A. Ranah Kognitif

1. Menjelaskan konsep sudut 2. Mengukur sudut dengan menggunakan busur derajat3. Menyebutkan macam-macam ukuran sudut4. Mengkonversi ukuran sudut dari derajat ke radian dan

sebaliknyaB. Ranah Afektif/Karakter

1. Menunjukkan kemauan untuk bertanya atau menjawab2. Menunjukkan usaha/kerja keras3. Menunjukkan sikap kreatif4. Menunjukkan rasa ingin tahu5. Menunjukkan rasa tanggung jawab

I. Tujuan PembelajaranA. Ranah Kognitif

Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1) menjelaskan pengertian sudut,2) mengukur sudut dengan menggunakan busur derajat,3) menyebutkan macam-macam ukuran sudut,4) mengkonversi ukuran sudut dari derajat ke derajat, menit dan detik,5) mengkonversi ukuran sudut dari derajat ke radian,6) mengkonversi ukuran sudut dari radian ke derajat.

B. Ranah Afektif/KarakterSelama proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1) Menunjukkan kemauan untuk bertanya dan atau menjawab2) Menunjukkan usaha/kerja keras3) Menunjukkan sikap kreatif 4) Menunjukkan rasa ingin tahu5) Menunjukkan rasa tanggung jawab

II. Materi PembelajaranFakta: notasi sudut, simbol ukuran sudutKonsep: pengertian sudut, macam-macam ukuran sudut, Prinsip: hubungan ukuran sudut

Geometri Dimensi Dua |

Page 2: pujastawa.files.wordpress.com€¦  · Web viewMengkonversi ukuran sudut dari derajat ke radian dan sebaliknya. B. ... hubungan ukuran sudut. ... Siswa mengerjakan lembar kerja yang

Prosedur: cara mengkonversi sudut III. Metode Pembelajaran

Model Pembelajaran : Pemecahan masalah kontekstualMetode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan

IV. Kegiatan PembelajaranA. Kegiatan Awal (15 Menit)

1) Mengucapkan salam dan melaksanakan doa bersama dan melaksanakan doa bersama

2) Mengecek kehadiran siswa3) Melalui tanya jawab, menggali pengetahuan awal siswa tentang sudut dan ukuran

sudut4) Memusatkan perhatian siswa dengan menginformasikan tujuan pembelajaran 5) Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah dengan

menyampaikan manfaat atau kegunaan materi geometri dimensi dua.

B. Kegiatan Inti (105 menit)1) Guru mengajukan permasalahan sehari-hari tentang sudut dan siswa diarahkan

untuk memahami materi melalui permasalahan yang diberikan.2) Siswa yang belum mengerti diberikan kesempatan untuk menggali informasi

tentang sudut yang ada pada modul dan mengajukan permasalahan yang dihadapi.3) Siswa diarahkan untuk duduk sesuai dengan kelompoknya (mengembangkan

masyarakat belajar)4) Siswa mengerjakan lembar kerja yang ada pada modul (diskusi kelompok)5) Pada saat kerja kelompok, guru melakukan observasi, memotivasi dan

memfasilitasi aktivitas belajar siswa 6) Menunjuk beberapa kelompok secara bergantian untuk mempresentasikan hasil

diskusinya di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan. Guru mengkonfirmasi jawaban yang diberikan dan menegaskan jawaban yang benar.

7) Guru memberikan penghargaan kepada siswa atau kelompok yang telah mengerjakan atau memberikan tanggapan dengan baik dan memotivasi siswa yang kurang.

8) Melalui tanya jawab guru mengarahkan siswa melakukan refleksi. Kegiatan refleksi dilakukan untuk mengecek apakah siswa sudah mempunyai pemahaman yang benar tentang permasalahan yang telah dibahas.

C. Kegiatan Akhir (15 menit)1) Siswa diarahkan membuat rangkuman kegiatan pembelajaran2) Melakukan evaluasi hasil belajar dengan memberikan tes kecil3) Guru menginformasikan tugas-tugas siswa4) Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan

berikutnya

V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : Penggaris, busur derajatBahan : Lembar Kerja Siswa

Geometri Dimensi Dua |

Page 3: pujastawa.files.wordpress.com€¦  · Web viewMengkonversi ukuran sudut dari derajat ke radian dan sebaliknya. B. ... hubungan ukuran sudut. ... Siswa mengerjakan lembar kerja yang

Sumber belajar: 1. BSE-Matematika SMK Kelompok Teknologi Karangan Sumadi, dkk.2. Modul Geometri Dimensi Dua (MGMP Matematika)

VI. PenilaianAspek yang dinilai : kognitif, afektifTeknik/bentuk : tes, penugasan, observasi Instrumen penilaian : terlampir

Mengetahui, Abang, 27 Juli 2011Kepala SMK Negeri 1 Abang Guru Mata Pelajaran

Drs. I Nyoman Tegteg I Wayan Puja Astawa, S.Pd.NIP. 19631231 198903 1 283 NIP. 19810116 200312 1 005

Geometri Dimensi Dua |

Page 4: pujastawa.files.wordpress.com€¦  · Web viewMengkonversi ukuran sudut dari derajat ke radian dan sebaliknya. B. ... hubungan ukuran sudut. ... Siswa mengerjakan lembar kerja yang

Lampiran 1. Instrumen Penilaian Aspek Kognitif

Ubahlah ukuran sudut berikut menjadi ukuran sudut yang diminta.1. 90,75° = …° …’ …’’

2. 75o = … rad

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

No. Penyelesaian Skor

1 90,75° = 90° + 0,75° = 90° + (0,75 . 60)’

= 90° + 45’

Jadi 90,75° = 90° 45’

Alternatif penyelesaian lain diberikan skor yang sama

111

1

2 75o = … rad

= 75

180π rad

= 512π rad

Alternatif penyelesaian

75o = … rad

= 75

180π rad

= 512π rad

Jadi 75o = 512π rad

1

1

1

Jumlah 7

Geometri Dimensi Dua |

Page 5: pujastawa.files.wordpress.com€¦  · Web viewMengkonversi ukuran sudut dari derajat ke radian dan sebaliknya. B. ... hubungan ukuran sudut. ... Siswa mengerjakan lembar kerja yang

Nilai = jumlah skor siswa7

×100

Geometri Dimensi Dua |

Page 6: pujastawa.files.wordpress.com€¦  · Web viewMengkonversi ukuran sudut dari derajat ke radian dan sebaliknya. B. ... hubungan ukuran sudut. ... Siswa mengerjakan lembar kerja yang

Lampiran 2. Lembar Observasi Penilaian Afektif/Karakter

No. siswa

Indikator Afektif/Karakter dan SkorJumlah

skorNilaiBertanya/

menjawabUsaha/ Kerja Keras

Kreatif Ingin Tahu

Tanggung jawab

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3123456789101112131415161718192021222324252627282930

Nilai =jumlah skor siswa15

×100

Geometri Dimensi Dua |

Page 7: pujastawa.files.wordpress.com€¦  · Web viewMengkonversi ukuran sudut dari derajat ke radian dan sebaliknya. B. ... hubungan ukuran sudut. ... Siswa mengerjakan lembar kerja yang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 AbangMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : XII/VPertemuan ke- : 2Alokasi Waktu : 2 x 45 MenitStandar Kompetensi : Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan

titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi duaKompetensi Dasar : Menentukan keliling bangun datar dan luas daerah bangun datarIndikator : A. Ranah Kognitif

1. Menyebutkan unsur-unsur bangun datar2. Menentukan keliling suatu bangun datar 3. Menentukan luas daerah suatu bangun datar

B. Ranah Afektif/Karakter1. Menunjukkan kemauan untuk bertanya atau menjawab2. Menunjukkan usaha/kerja keras3. Menunjukkan sikap kreatif4. Menunjukkan rasa ingin tahu5. Menunjukkan rasa tanggung jawab

I. Tujuan PembelajaranA. Ranah Kognitif

Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1) Menggambar bangun datar beraturan2) Menyebutkan unsur-unsur bangun datar

B. Ranah Afektif/KarakterSelama proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1) Menunjukkan kemauan untuk bertanya dan atau menjawab2) Menunjukkan usaha/kerja keras3) Menunjukkan sikap kreatif 4) Menunjukkan rasa ingin tahu5) Menunjukkan rasa tanggung jawab

II. Materi PembelajaranFakta:Notasi, simbol-simbol yang berkaitan dengan bangun datar Konsep:Bangun datar beraturan: persegipanjang, persegi, segitiga, jajargenjang, trapesium, belah ketupat, layang-layang dan lingkaran, keliling bangun datar dan luas daerah bangun datar

III. Metode Pembelajaran

Geometri Dimensi Dua |

Page 8: pujastawa.files.wordpress.com€¦  · Web viewMengkonversi ukuran sudut dari derajat ke radian dan sebaliknya. B. ... hubungan ukuran sudut. ... Siswa mengerjakan lembar kerja yang

Model Pembelajaran : Pemecahan masalah kontekstualMetode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan

IV. Kegiatan PembelajaranA. Kegiatan Awal (10 Menit)

1) Mengucapkan salam dan melaksanakan doa bersama2) Mengecek kehadiran siswa3) Menggali pengetahuan awal siswa tentang bangun datar beraturan4) Memusatkan perhatian siswa dengan menginformasikan tujuan pembelajaran 5) Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah dengan

menyampaikan manfaat atau kegunaan materi luas dan bangun datar dalam kehidupan sehari-hari

B. Kegiatan Inti (70 menit)1) Guru menyajikan masalah kontekstual yang terkait dengan macam-macam bangun

datar beraturan dan siswa diarahkan untuk memahami materi melalui permasalahan yang diberikan

2) Siswa diarahkan untuk menggali informasi terkait dengan macam-macam bangun datar beraturan pada modul geometri dimensi dua

3) Siswa diarahkan untuk duduk sesuai dengan kelompoknya (mengembangkan masyarakat belajar)

4) Siswa mengerjakan lembar kerja yang ada pada modul (diskusi kelompok)5) Pada saat kerja kelompok guru melakukan observasi, memotivasi dan

memfasilitasi aktivitas belajar siswa 6) Menunjuk beberapa kelompok secara bergantian untuk mempresentasikan hasil

diskusinya di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan. Guru mengkonfirmasi jawaban yang diberikan dan menegaskan jawaban yang benar.

7) Guru memberikan penghargaan kepada siswa atau kelompok yang telah mengerjakan atau memberikan tanggapan dengan baik dan memotivasi siswa yang kurang.

8) Melalui tanya jawab guru mengarahkan siswa melakukan refleksi. Kegiatan refleksi dilakukan untuk mengecek apakah siswa sudah mempunyai pemahaman yang benar tentang permasalahan yang telah dibahas

C. Kegiatan Akhir (10 menit)1) Siswa diarahkan membuat rangkuman kegiatan pembelajaran2) Mengevaluasi hasil belajar siswa dengan memberikan tes kecil3) Guru menginformasikan tugas-tugas siswa4) Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan

berikutnya.

V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : Penggaris, buku berpetakBahan : Lembar Kerja SiswaSumber belajar: 1. BSE- Matematika SMK Kelompok Teknologi Karangan Sumadi, dkk.

2. Modul Geometri Dimensi Dua (MGMP Matematika)

Geometri Dimensi Dua |

Page 9: pujastawa.files.wordpress.com€¦  · Web viewMengkonversi ukuran sudut dari derajat ke radian dan sebaliknya. B. ... hubungan ukuran sudut. ... Siswa mengerjakan lembar kerja yang

VI. PenilaianAspek yang dinilai : kognitif, afektifTeknik/bentuk : tes, penugasan, observasi Instrumen penilaian : terlampir

Mengetahui, Abang, 27 Juli 2011Kepala SMK Negeri 1 Abang Guru Mata Pelajaran

Drs. I Nyoman Tegteg I Wayan Puja Astawa, S.Pd.NIP. 19631231 198903 1 283 NIP. 19810116 200312 1 005

Geometri Dimensi Dua |

Page 10: pujastawa.files.wordpress.com€¦  · Web viewMengkonversi ukuran sudut dari derajat ke radian dan sebaliknya. B. ... hubungan ukuran sudut. ... Siswa mengerjakan lembar kerja yang

Lampiran 1. Instrumen Penilaian Aspek Kognitif

Gambarlah sebuah bangun datar beraturan dan berikan nama. Sebutkan sifat-sifatnya.

Alternatif jawaban

Penyelesaian Skor

1. Bangun datar yang dibuat adalah persegipanjang

Sifat-sifatnya antara lain:

(Minimal disebutkan dua sifat)

Alternatif penyelesaian lain diberikan skor yang sama

5

5

Jumlah 10

Nilai Akhir (15 menit) = jumlah skor yang diperoleh siswa

Geometri Dimensi Dua |

Page 11: pujastawa.files.wordpress.com€¦  · Web viewMengkonversi ukuran sudut dari derajat ke radian dan sebaliknya. B. ... hubungan ukuran sudut. ... Siswa mengerjakan lembar kerja yang

Lampiran 2. Lembar Observasi Penilaian Afektif/Karakter

No. siswa

Indikator Afektif/Karakter dan SkorJumlah

skorNilaiBertanya/

menjawabUsaha/ Kerja Keras

Kreatif Ingin Tahu

Tanggung jawab

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3123456789101112131415161718192021222324252627282930

Geometri Dimensi Dua |

Page 12: pujastawa.files.wordpress.com€¦  · Web viewMengkonversi ukuran sudut dari derajat ke radian dan sebaliknya. B. ... hubungan ukuran sudut. ... Siswa mengerjakan lembar kerja yang

Nilai =jumlah skor siswa15

×10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 AbangMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : XII/VPertemuan ke- : 3Alokasi Waktu : 3 x 45 MenitStandar Kompetensi : Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan

titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi duaKompetensi Dasar : Menentukan keliling dan luas daerah bangun datarIndikator : A. Ranah Kognitif

1. Menyebutkan unsur-unsur bangun datar2. Menentukan keliling suatu bangun datar 3. Menentukan luas daerah suatu bangun datar

B. Ranah Afektif/Karakter1. Menunjukkan kemauan untuk bertanya atau menjawab2. Menunjukkan usaha/kerja keras3. Menunjukkan sikap kreatif4. Menunjukkan rasa ingin tahu5. Menunjukkan rasa tanggung jawab

I. Tujuan PembelajaranA. Ranah Kognitif

Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1) Menentukan keliling suatu bangun datar2) Menentukan luas daerah suatu bangun datar

B. Ranah Afektif/KarakterSelama proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1) Menunjukkan kemauan untuk bertanya dan atau menjawab2) Menunjukkan usaha/kerja keras3) Menunjukkan sikap kreatif 4) Menunjukkan rasa ingin tahu5) Menunjukkan rasa tanggung jawab

II. Materi PembelajaranFakta:

Geometri Dimensi Dua |

Page 13: pujastawa.files.wordpress.com€¦  · Web viewMengkonversi ukuran sudut dari derajat ke radian dan sebaliknya. B. ... hubungan ukuran sudut. ... Siswa mengerjakan lembar kerja yang

Notasi, simbol-simbol yang berkaitan dengan bangun datar Konsep:Keliling bangun datar dan luas daerah bangun datarPrinsip: rumus keliling dan luas bangun datar

III. Metode PembelajaranModel Pembelajaran : Pemecahan masalah kontekstualMetode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan

IV. Kegiatan PembelajaranA. Kegiatan Awal (15 Menit)

1) Mengucapkan salam dan melaksanakan doa bersama2) Mengecek kehadiran siswa3) Menggali pengetahuan awal siswa tentang keliling dan luas bangun datar

beraturan4) Memusatkan perhatian siswa dengan menginformasikan tujuan pembelajaran 5) Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah dengan

menyampaikan manfaat atau kegunaan materi keliling dan luas bangun datar dalam kehidupan sehari-hari

B. Kegiatan Inti (105 menit)1) Guru menyajikan masalah kontekstual yang terkait dengan keliling dan luas

bangun datar beraturan dan siswa diarahkan untuk memahami materi melalui permasalahan yang diberikan

2) Siswa diarahkan untuk menggali informasi terkait dengan keliling dan luas bangun datar beraturan pada modul geometri dimensi dua

3) Siswa diarahkan untuk duduk sesuai dengan kelompoknya (mengembangkan masyarakat belajar)

4) Siswa mengerjakan lembar kerja yang ada pada modul (diskusi kelompok)5) Pada saat kerja kelompok guru melakukan observasi, memotivasi dan

memfasilitasi aktivitas belajar siswa 6) Menunjuk beberapa kelompok secara bergantian untuk mempresentasikan hasil

diskusinya di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan. Guru mengkonfirmasi jawaban yang diberikan dan menegaskan jawaban yang benar.

7) Guru memberikan penghargaan kepada siswa atau kelompok yang telah mengerjakan atau memberikan tanggapan dengan baik dan memotivasi siswa yang kurang.

8) Melalui tanya jawab guru mengarahkan siswa melakukan refleksi. Kegiatan refleksi dilakukan untuk mengecek apakah siswa sudah mempunyai pemahaman yang benar tentang permasalahan yang telah dibahas

C. Kegiatan Akhir (15 menit)1) Siswa diarahkan membuat rangkuman kegiatan pembelajaran2) Mengevaluasi hasil belajar siswa dengan memberikan tes kecil3) Guru menginformasikan tugas-tugas siswa4) Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan

berikutnya.

Geometri Dimensi Dua |

Page 14: pujastawa.files.wordpress.com€¦  · Web viewMengkonversi ukuran sudut dari derajat ke radian dan sebaliknya. B. ... hubungan ukuran sudut. ... Siswa mengerjakan lembar kerja yang

V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : Penggaris, buku berpetakBahan : Lembar Kerja SiswaSumber belajar: 1. BSE- Matematika SMK Kelompok Teknologi Karangan Sumadi, dkk.

2. Modul Geometri Dimensi Dua (MGMP Matematika)

VI. PenilaianAspek yang dinilai : kognitif, afektifTeknik/bentuk : tes, penugasan, observasi Instrumen penilaian : terlampir

Mengetahui, Abang, 27 Juli 2011Kepala SMK Negeri 1 Abang Guru Mata Pelajaran

Drs. I Nyoman Tegteg I Wayan Puja Astawa, S.Pd.NIP. 19631231 198903 1 283 NIP. 19810116 200312 1 005

Geometri Dimensi Dua |

Page 15: pujastawa.files.wordpress.com€¦  · Web viewMengkonversi ukuran sudut dari derajat ke radian dan sebaliknya. B. ... hubungan ukuran sudut. ... Siswa mengerjakan lembar kerja yang

Lampiran 1. Instrumen Penilaian Aspek Kognitif

Selesaikan soal berikut.

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

Alternatif jawaban

Penyelesaian Skor

1.

2.L =

∠POQ360∘

π r 2

= 135360∘

. 227.72

= 38.22.7

= 34.11.7

= 231

4

=57 34

Alternatif penyelesaian lain diberikan skor yang sama

1

1

1

2

Geometri Dimensi Dua |

Page 16: pujastawa.files.wordpress.com€¦  · Web viewMengkonversi ukuran sudut dari derajat ke radian dan sebaliknya. B. ... hubungan ukuran sudut. ... Siswa mengerjakan lembar kerja yang

Jumlah 5

Nilai = Jumlahskor yangdiperoleh

5×10

Lampiran 2. Lembar Observasi Penilaian Afektif/Karakter

No. siswa

Indikator Afektif/Karakter dan SkorJumlah

skorNilaiBertanya/

menjawabUsaha/ Kerja Keras

Kreatif Ingin Tahu

Tanggung jawab

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 31234567891011121314151617181920212223

Geometri Dimensi Dua |

Page 17: pujastawa.files.wordpress.com€¦  · Web viewMengkonversi ukuran sudut dari derajat ke radian dan sebaliknya. B. ... hubungan ukuran sudut. ... Siswa mengerjakan lembar kerja yang

24252627282930

Nilai =jumlah skor siswa15

×10

Geometri Dimensi Dua |

Page 18: pujastawa.files.wordpress.com€¦  · Web viewMengkonversi ukuran sudut dari derajat ke radian dan sebaliknya. B. ... hubungan ukuran sudut. ... Siswa mengerjakan lembar kerja yang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 AbangMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : XII/VPertemuan ke- : 4Alokasi Waktu : 2 x 45 MenitStandar Kompetensi : Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan

titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi duaKompetensi Dasar : Menentukan keliling bangun datar dan luas daerah bangun datarIndikator : A. Ranah Kognitif

1. Menentukan keliling dari gabungan dua atau lebih bangun datar

2. Menentukan luas daerah dari gabungan dua atau lebih bangun datar

B. Ranah Afektif/Karakter1. Menunjukkan kemauan untuk bertanya atau menjawab2. Menunjukkan usaha/kerja keras3. Menunjukkan sikap kreatif4. Menunjukkan rasa ingin tahu5. Menunjukkan rasa tanggung jawab

I. Tujuan PembelajaranA. Ranah Kognitif

Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1) Menentukan keliling dari gabungan dua atau lebih bangun datar 2) Menentukan luas daerah dari gabungan dua atau lebih bangun datar

B. Ranah Afektif/KarakterSelama proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1) Menunjukkan kemauan untuk bertanya dan atau menjawab2) Menunjukkan usaha/kerja keras3) Menunjukkan sikap kreatif 4) Menunjukkan rasa ingin tahu5) Menunjukkan rasa tanggung jawab

II. Materi PembelajaranFakta:Notasi, simbol-simbol yang berkaitan dengan bangun datar Konsep:Keliling bangun datar dan luas daerah bangun datarPrinsip:Rumus keliling dan luas bangun datar

Geometri Dimensi Dua |

Page 19: pujastawa.files.wordpress.com€¦  · Web viewMengkonversi ukuran sudut dari derajat ke radian dan sebaliknya. B. ... hubungan ukuran sudut. ... Siswa mengerjakan lembar kerja yang

III. Metode PembelajaranModel Pembelajaran : Pemecahan masalah kontekstualMetode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan

IV. Kegiatan PembelajaranA. Kegiatan Awal (10 Menit)

1) Mengucapkan salam dan melaksanakan doa bersama2) Mengecek kehadiran siswa3) Menggali pengetahuan siswa tentang materi transformasi4) Memusatkan perhatian siswa dengan menginformasikan tujuan pembelajaran 5) Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah dengan

menyampaikan manfaat atau kegunaan materi keliling dan luas bangun datar dalam kehidupan sehari-hari

B. Kegiatan Inti (70 menit)1) Guru mengajukan permasalahan kontekstual tentang berbagai bentuk gabungan

dua atau lebih bangun datar.2) Siswa diarahkan untuk memahami materi melalui permasalahan yang diberikan.

Siswa yang belum mengerti diberikan kesempatan untuk menggali informasi tentang sudut yang ada pada modul dan mengajukan permasalahan yang dihadapi.

3) Siswa diarahkan untuk duduk sesuai dengan kelompoknya (mengembangkan masyarakat belajar)

4) Siswa mengerjakan lembar kerja yang ada pada modul (diskusi kelompok)5) Pada saat kerja kelompok, guru melakukan observasi, memotivasi dan

memfasilitasi aktivitas belajar siswa 6) Menunjuk beberapa kelompok secara bergantian untuk mempresentasikan hasil

diskusinya di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan. Guru mengkonfirmasi jawaban yang diberikan dan menegaskan jawaban yang benar.

7) Guru memberikan penghargaan kepada siswa atau kelompok yang telah mengerjakan atau memberikan tanggapan dengan baik dan memotivasi siswa yang kurang.

8) Melalui tanya jawab guru mengarahkan siswa melakukan refleksi. Kegiatan refleksi dilakukan untuk mengecek apakah siswa sudah mempunyai pemahaman yang benar tentang permasalahan yang telah dibahas.

C. Kegiatan Akhir (10 menit)1) Siswa diarahkan membuat rangkuman kegiatan pembelajaran2) Mengevaluasi hasil belajar siswa dengan memberikan tes kecil3) Guru menginformasikan tugas siswa4) Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan

berikutnya.

V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : Penggaris, buku berpetakBahan : Lembar Kerja SiswaSumber belajar: 1. BSE- Matematika SMK Kelompok Teknologi Karangan Sumadi, dkk.

Geometri Dimensi Dua |

Page 20: pujastawa.files.wordpress.com€¦  · Web viewMengkonversi ukuran sudut dari derajat ke radian dan sebaliknya. B. ... hubungan ukuran sudut. ... Siswa mengerjakan lembar kerja yang

2. Modul Geometri Dimensi Dua (MGMP Matematika)

VI. PenilaianAspek yang dinilai : kognitif, afektifTeknik/bentuk : tes, penugasan, observasi Instrumen penilaian : terlampir

Mengetahui, Abang, 27 Juli 2011Kepala SMK Negeri 1 Abang Guru Mata Pelajaran

Drs. I Nyoman Tegteg I Wayan Puja Astawa, S.Pd.NIP. 19631231 198903 1 283 NIP. 19810116 200312 1 005

Geometri Dimensi Dua |

Page 21: pujastawa.files.wordpress.com€¦  · Web viewMengkonversi ukuran sudut dari derajat ke radian dan sebaliknya. B. ... hubungan ukuran sudut. ... Siswa mengerjakan lembar kerja yang

Lampiran 1. Instrumen Penilaian Aspek Kognitif

Selesaikan soal berikut.

Tentukan luas daerah yang diarsir pada bangun di bawah ini.

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

Alternatif jawaban

Penyelesaian Skor

1. L trapesium = 12. jml sisi sejajar . tinggi

= 12(216+144).120

= 12

.360 .120

= 21.600 cm2

L ½ lingkaran = 12. Llingkaran

= 12. π r2

= 12

227

422

= 22. 3. 42

= 2.772 cm2

Jadi L yang diarsir = L trapesium - L ½ lingkaran

= 21.600 – 2.772

= 18.828 cm2

1

1

1

1

11

Geometri Dimensi Dua |

Page 22: pujastawa.files.wordpress.com€¦  · Web viewMengkonversi ukuran sudut dari derajat ke radian dan sebaliknya. B. ... hubungan ukuran sudut. ... Siswa mengerjakan lembar kerja yang

Alternatif penyelesaian lain diberikan skor yang sama

Jumlah 6

Nilai = Jumlahskor yangdiperoleh

6×10

Lampiran 2. Lembar Observasi Penilaian Afektif/Karakter

No. siswa

Indikator Afektif/Karakter dan SkorJumlah

skorNilaiBertanya/

menjawabUsaha/ Kerja Keras

Kreatif Ingin Tahu

Tanggung jawab

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3123456789101112131415161718192021222324252627282930

Geometri Dimensi Dua |

Page 23: pujastawa.files.wordpress.com€¦  · Web viewMengkonversi ukuran sudut dari derajat ke radian dan sebaliknya. B. ... hubungan ukuran sudut. ... Siswa mengerjakan lembar kerja yang

Nilai =jumlah skor siswa15

×10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 AbangMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : XII/VPertemuan ke- : 5Alokasi Waktu : 2 x 45 MenitStandar Kompetensi : Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan

titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi duaKompetensi Dasar : Menerapkan transformasi bangun datarIndikator : A. Ranah Kognitif

1. Menyebutkan jenis-jenis transformasi2. Menentukan hasil translasi suatu bangun datarB. Ranah Afektif/Karakter1. Menunjukkan kemauan untuk bertanya atau menjawab2. Menunjukkan usaha/kerja keras3. Menunjukkan sikap kreatif4. Menunjukkan rasa ingin tahu5. Menunjukkan rasa tanggung jawab

I. Tujuan PembelajaranA. Ranah Kognitif

Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1) Menentukan hasil translasi suatu titik2) Menentukan hasil translasi suatu bangun datar

B. Ranah Afektif/KarakterSelama proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1) Menunjukkan kemauan untuk bertanya dan atau menjawab2) Menunjukkan usaha/kerja keras3) Menunjukkan sikap kreatif 4) Menunjukkan rasa ingin tahu5) Menunjukkan rasa tanggung jawab

Geometri Dimensi Dua |

Page 24: pujastawa.files.wordpress.com€¦  · Web viewMengkonversi ukuran sudut dari derajat ke radian dan sebaliknya. B. ... hubungan ukuran sudut. ... Siswa mengerjakan lembar kerja yang

II. Materi PembelajaranFakta: Notasi dan simbol-simbol translasiKonsep: TranslasiPrinsip: Prinsip translasi, rumus atau persamaan translasi titik

III. Metode PembelajaranModel Pembelajaran : Pemecahan masalah kontekstualMetode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan

IV. Kegiatan Pembelajaran

A. Kegiatan Awal (10 Menit) 1) Mengucapkan salam dan melaksanakan doa bersama2) Mengecek kehadiran siswa3) Menggali pengetahuan siswa tentang materi translasi 4) Memusatkan perhatian siswa dengan menginformasikan tujuan pembelajaran 5) Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah dengan

menyampaikan manfaat atau kegunaan materi translasi dalam kehidupan sehari-hari

B. Kegiatan Inti (70 menit)1) Guru mengajukan permasalahan sehari-hari tentang translasi dan siswa diarahkan

untuk memahami materi melalui permasalahan yang diberikan 2) Siswa diarahkan untuk menggali informasi terkait dengan translasi pada modul

geometri dimensi dua3) Siswa diarahkan untuk duduk sesuai dengan kelompoknya (mengembangkan

masyarakat belajar)4) Siswa mengerjakan lembar kerja yang ada pada modul (diskusi kelompok)5) Pada saat kerja kelompok, guru melakukan observasi, memotivasi dan

memfasilitasi aktivitas belajar siswa 6) Menunjuk beberapa kelompok secara bergantian untuk mempresentasikan hasil

diskusinya di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan. Guru mengkonfirmasi jawaban yang diberikan dan menegaskan jawaban yang benar.

7) Guru memberikan penghargaan kepada siswa atau kelompok yang telah mengerjakan atau memberikan tanggapan dengan baik dan memotivasi siswa yang kurang.

8) Melalui tanya jawab guru mengarahkan siswa melakukan translasi. Kegiatan refleksi dilakukan untuk mengecek apakah siswa sudah mempunyai pemahaman yang benar tentang permasalahan yang telah dibahas.

C. Kegiatan Akhir (10 menit)1) Siswa diarahkan membuat rangkuman kegiatan pembelajaran2) Mengevaluasi hasil belajar siswa dengan memberikan tes kecil3) Guru menginformasikan tugas siswa

Geometri Dimensi Dua |

Page 25: pujastawa.files.wordpress.com€¦  · Web viewMengkonversi ukuran sudut dari derajat ke radian dan sebaliknya. B. ... hubungan ukuran sudut. ... Siswa mengerjakan lembar kerja yang

4) Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : Penggaris, buku berpetakBahan : Lembar Kerja SiswaSumber belajar: 1. BSE- Matematika SMK Kelompok Teknologi Karangan Sumadi, dkk.

2. Modul Geometri Dimensi Dua (MGMP Matematika)

VI. PenilaianAspek yang dinilai : kognitif, afektifTeknik/bentuk : tes, penugasan, observasi Instrumen penilaian : terlampir

Mengetahui, Abang, 27 Juli 2011Kepala SMK Negeri 1 Abang Guru Mata Pelajaran

Drs. I Nyoman Tegteg I Wayan Puja Astawa, S.Pd.NIP. 19631231 198903 1 283 NIP. 19810116 200312 1 005

Geometri Dimensi Dua |

Page 26: pujastawa.files.wordpress.com€¦  · Web viewMengkonversi ukuran sudut dari derajat ke radian dan sebaliknya. B. ... hubungan ukuran sudut. ... Siswa mengerjakan lembar kerja yang

Lampiran 1. Instrumen Penilaian Aspek Kognitif

Selesaikan soal berikut.

Diketahui ∆ ABC dengan titik A(1, 3), B(5, 2) dan C(5, 4). Gambarlah bayangan segitiga

tersebut oleh translasi T[ 3−3]pada bidang koordinat kartesius.

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

Alternatif jawaban

Penyelesaian Skor

1

Alternatif penyelesaian lain diberikan skor yang sama

111

111

Jumlah 6

Geometri Dimensi Dua |

Page 27: pujastawa.files.wordpress.com€¦  · Web viewMengkonversi ukuran sudut dari derajat ke radian dan sebaliknya. B. ... hubungan ukuran sudut. ... Siswa mengerjakan lembar kerja yang

Nilai = Jumlahskor yangdiperoleh

6×10

Lampiran 2. Lembar Observasi Penilaian Afektif/Karakter

No. siswa

Indikator Afektif/Karakter dan SkorJumlah

skorNilaiBertanya/

menjawabUsaha/ Kerja Keras

Kreatif Ingin Tahu

Tanggung jawab

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3123456789101112131415161718192021222324

Geometri Dimensi Dua |

Page 28: pujastawa.files.wordpress.com€¦  · Web viewMengkonversi ukuran sudut dari derajat ke radian dan sebaliknya. B. ... hubungan ukuran sudut. ... Siswa mengerjakan lembar kerja yang

252627282930

Nilai =jumlah skor siswa15

×10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 AbangMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : XII/VPertemuan ke- : 6Alokasi Waktu : 3 x 45 MenitStandar Kompetensi : Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan

titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi duaKompetensi Dasar : Menerapkan transformasi bangun datarIndikator : A. Ranah Kognitif

1. Menentukan hasil reflleksi suatu titik2. Menentukan hasil refleksi suatu bangun datarB. Ranah Afektif/Karakter1. Menunjukkan kemauan untuk bertanya atau menjawab2. Menunjukkan usaha/kerja keras3. Menunjukkan sikap kreatif4. Menunjukkan rasa ingin tahu5. Menunjukkan rasa tanggung jawab

I. Tujuan PembelajaranA. Ranah Kognitif

Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1) Menentukan hasil reflleksi suatu titik 2) Menentukan hasil refleksi suatu bangun datar

B. Ranah Afektif/KarakterSelama proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:

Geometri Dimensi Dua |

Page 29: pujastawa.files.wordpress.com€¦  · Web viewMengkonversi ukuran sudut dari derajat ke radian dan sebaliknya. B. ... hubungan ukuran sudut. ... Siswa mengerjakan lembar kerja yang

1) Menunjukkan kemauan untuk bertanya dan atau menjawab2) Menunjukkan usaha/kerja keras3) Menunjukkan sikap kreatif 4) Menunjukkan rasa ingin tahu5) Menunjukkan rasa tanggung jawab

II. Materi PembelajaranFakta: Notasi dan simbol-simbol refleksiKonsep: RefleksiPrinsip: Prinsip refleksi, rumus atau persamaan refleksi titik

III. Metode PembelajaranModel Pembelajaran : Pemecahan masalah kontekstualMetode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan

IV. Kegiatan Pembelajaran

A. Kegiatan Awal (15 Menit) 1) Mengucapkan salam dan melaksanakan doa bersama2) Mengecek kehadiran siswa3) Menggali pengetahuan siswa tentang materi refleksi bangun datar4) Memusatkan perhatian siswa dengan menginformasikan tujuan pembelajaran 5) Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah dengan

menyampaikan manfaat atau kegunaan materi refleksi dalam kehidupan sehari-hari

B. Kegiatan Inti (105 menit)1) Guru mengajukan permasalahan sehari-hari tentang refleksi dan siswa diarahkan

untuk memahami materi melalui permasalahan yang diberikan 2) Siswa diarahkan untuk menggali informasi terkait dengan refleksi pada modul

geometri dimensi dua3) Siswa diarahkan untuk duduk sesuai dengan kelompoknya (mengembangkan

masyarakat belajar)4) Siswa mengerjakan lembar kerja yang ada pada modul (diskusi kelompok)5) Pada saat kerja kelompok, guru melakukan observasi, memotivasi dan

memfasilitasi aktivitas belajar siswa 6) Menunjuk beberapa kelompok secara bergantian untuk mempresentasikan hasil

diskusinya di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan. Guru mengkonfirmasi jawaban yang diberikan dan menegaskan jawaban yang benar.

7) Guru memberikan penghargaan kepada siswa atau kelompok yang telah mengerjakan atau memberikan tanggapan dengan baik dan memotivasi siswa yang kurang.

8) Melalui tanya jawab guru mengarahkan siswa melakukan refleksi. Kegiatan refleksi dilakukan untuk mengecek apakah siswa sudah mempunyai pemahaman yang benar tentang permasalahan yang telah dibahas.

Geometri Dimensi Dua |

Page 30: pujastawa.files.wordpress.com€¦  · Web viewMengkonversi ukuran sudut dari derajat ke radian dan sebaliknya. B. ... hubungan ukuran sudut. ... Siswa mengerjakan lembar kerja yang

C. Kegiatan Akhir (15 menit)1) Siswa diarahkan membuat rangkuman kegiatan pembelajaran2) Mengevaluasi hasil belajar siswa dengan memberikan tes kecil3) Guru menginformasikan tugas siswa4) Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan

berikutnya.

V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : Penggaris, buku berpetakBahan : Lembar Kerja SiswaSumber belajar: 1. BSE- Matematika SMK Kelompok Teknologi Karangan Sumadi, dkk.

2. Modul Geometri Dimensi Dua (MGMP Matematika)

VI. PenilaianAspek yang dinilai : kognitif, afektifTeknik/bentuk : tes, penugasan, observasi Instrumen penilaian : terlampir

Mengetahui, Abang, 27 Juli 2011Kepala SMK Negeri 1 Abang Guru Mata Pelajaran

Drs. I Nyoman Tegteg I Wayan Puja Astawa, S.Pd.NIP. 19631231 198903 1 283 NIP. 19810116 200312 1 005

Geometri Dimensi Dua |

Page 31: pujastawa.files.wordpress.com€¦  · Web viewMengkonversi ukuran sudut dari derajat ke radian dan sebaliknya. B. ... hubungan ukuran sudut. ... Siswa mengerjakan lembar kerja yang

Lampiran 1. Instrumen Penilaian Aspek Kognitif

Selesaikan soal berikut.

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

Alternatif jawaban

Penyelesaian Skor

11

1

1

1

Geometri Dimensi Dua |

Page 32: pujastawa.files.wordpress.com€¦  · Web viewMengkonversi ukuran sudut dari derajat ke radian dan sebaliknya. B. ... hubungan ukuran sudut. ... Siswa mengerjakan lembar kerja yang

Alternatif penyelesaian lain diberikan skor yang sama

1

1

Jumlah 6

Nilai = Jumlahskor yangdiperoleh

6×10

Lampiran 2. Lembar Observasi Penilaian Afektif/Karakter

No. siswa

Indikator Afektif/Karakter dan SkorJumlah

skorNilaiBertanya/

menjawabUsaha/ Kerja Keras

Kreatif Ingin Tahu

Tanggung jawab

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3123

Geometri Dimensi Dua |

Page 33: pujastawa.files.wordpress.com€¦  · Web viewMengkonversi ukuran sudut dari derajat ke radian dan sebaliknya. B. ... hubungan ukuran sudut. ... Siswa mengerjakan lembar kerja yang

456789101112131415161718192021222324252627282930

Nilai =jumlah skor siswa15

×10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 AbangMata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : XII/VPertemuan ke- : 7Alokasi Waktu : 3 x 45 MenitStandar Kompetensi : Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan

Geometri Dimensi Dua |

Page 34: pujastawa.files.wordpress.com€¦  · Web viewMengkonversi ukuran sudut dari derajat ke radian dan sebaliknya. B. ... hubungan ukuran sudut. ... Siswa mengerjakan lembar kerja yang

titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi duaKompetensi Dasar : Menerapkan transformasi bangun datarIndikator : A. Ranah Kognitif

1. Menentukan hasil rotasi suatu bangun datarB. Ranah Afektif/Karakter1. Menunjukkan kemauan untuk bertanya atau menjawab2. Menunjukkan usaha/kerja keras3. Menunjukkan sikap kreatif4. Menunjukkan rasa ingin tahu5. Menunjukkan rasa tanggung jawab

I. Tujuan PembelajaranA. Ranah Kognitif

Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1) Menentukan hasil rotasi suatu titik2) Menentukan hasil rotasi suatu bangun datar

B. Ranah Afektif/KarakterSelama proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1) Menunjukkan kemauan untuk bertanya dan atau menjawab2) Menunjukkan usaha/kerja keras3) Menunjukkan sikap kreatif 4) Menunjukkan rasa ingin tahu5) Menunjukkan rasa tanggung jawab

II. Materi PembelajaranFakta: notasi sudut, simbol ukuran sudutKonsep: refleksi bangun datar

III. Metode PembelajaranModel Pembelajaran : Pemecahan masalah kontekstualMetode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan

IV. Kegiatan PembelajaranA. Kegiatan Awal (15 Menit)

1) Mengucapkan salam dan melaksanakan doa bersama2) Mengecek kehadiran siswa3) Menggali pengetahuan awal siswa tentang rotasi4) Memusatkan perhatian siswa dengan menginformasikan tujuan pembelajaran 5) Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah dengan

menyampaikan manfaat atau kegunaan materi rotasi dalam kehidupan sehari-hari

B. Kegiatan Inti (105 menit)

Geometri Dimensi Dua |

Page 35: pujastawa.files.wordpress.com€¦  · Web viewMengkonversi ukuran sudut dari derajat ke radian dan sebaliknya. B. ... hubungan ukuran sudut. ... Siswa mengerjakan lembar kerja yang

1) Guru mengajukan permasalahan sehari-hari tentang rotasi dan siswa diarahkan untuk memahami materi melalui permasalahan yang diberikan

2) Siswa diarahkan untuk menggali informasi terkait dengan rotasi pada modul geometri dimensi dua

3) Siswa diarahkan untuk duduk sesuai dengan kelompoknya (mengembangkan masyarakat belajar)

4) Siswa mengerjakan lembar kerja yang ada pada modul (diskusi kelompok)5) Pada saat kerja kelompok, guru melakukan observasi, memotivasi dan

memfasilitasi aktivitas belajar siswa 6) Menunjuk beberapa kelompok secara bergantian untuk mempresentasikan hasil

diskusinya di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan. Guru mengkonfirmasi jawaban yang diberikan dan menegaskan jawaban yang benar.

7) Guru memberikan penghargaan kepada siswa atau kelompok yang telah mengerjakan atau memberikan tanggapan dengan baik dan memotivasi siswa yang kurang.

8) Melalui tanya jawab guru mengarahkan siswa melakukan rotasi. Kegiatan refleksi dilakukan untuk mengecek apakah siswa sudah mempunyai pemahaman yang benar tentang permasalahan yang telah dibahas.

C. Kegiatan Akhir (15 menit)1) Siswa diarahkan membuat rangkuman kegiatan pembelajaran2) Mengevaluasi hasil belajar siswa dengan memberikan tes kecil3) Guru menginformasikan tugas siswa4) Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan

berikutnya.

V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : Penggaris, buku berpetakBahan : Lembar Kerja SiswaSumber belajar: 1. BSE- Matematika SMK Kelompok Teknologi Karangan Sumadi, dkk.

2. Modul Geometri Dimensi Dua (MGMP Matematika)

VI. PenilaianAspek yang dinilai : kognitif, afektifTeknik/bentuk : tes, penugasan, observasi Instrumen penilaian : terlampir

Mengetahui, Abang, 27 Juli 2011Kepala SMK Negeri 1 Abang Guru Mata Pelajaran

Geometri Dimensi Dua |

Page 36: pujastawa.files.wordpress.com€¦  · Web viewMengkonversi ukuran sudut dari derajat ke radian dan sebaliknya. B. ... hubungan ukuran sudut. ... Siswa mengerjakan lembar kerja yang

Drs. I Nyoman Tegteg I Wayan Puja Astawa, S.Pd.NIP. 19631231 198903 1 283 NIP. 19810116 200312 1 005

Lampiran 1. Instrumen Penilaian Aspek Kognitif

Selesaikan soal berikut.

Tentukan bayangan titik A(3, 3) oleh rotasi sebesar 900 dengan pusat O(1,1). Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

Geometri Dimensi Dua |

Page 37: pujastawa.files.wordpress.com€¦  · Web viewMengkonversi ukuran sudut dari derajat ke radian dan sebaliknya. B. ... hubungan ukuran sudut. ... Siswa mengerjakan lembar kerja yang

Alternatif jawaban

Penyelesaian Skor

1

2

Dengan gambar

Alternatif penyelesaian lain dengan menggunakan rumus atau persamaan:

10

2

2

222

Jumlah 10

Nilai = Jumlah skor yangdiperoleh

Lampiran 2. Lembar Observasi Penilaian Afektif/Karakter

No. siswa

Indikator Afektif/Karakter dan Skor Jumlah skor NilaiBertanya/

menjawabUsaha/ Kerja Keras

Kreatif Ingin Tahu

Tanggung jawab

Geometri Dimensi Dua |

Page 38: pujastawa.files.wordpress.com€¦  · Web viewMengkonversi ukuran sudut dari derajat ke radian dan sebaliknya. B. ... hubungan ukuran sudut. ... Siswa mengerjakan lembar kerja yang

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3123456789101112131415161718192021222324252627282930

Nilai =jumlah skor siswa15

×10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Abang

Geometri Dimensi Dua |

Page 39: pujastawa.files.wordpress.com€¦  · Web viewMengkonversi ukuran sudut dari derajat ke radian dan sebaliknya. B. ... hubungan ukuran sudut. ... Siswa mengerjakan lembar kerja yang

Mata Pelajaran : MatematikaKelas/Semester : XII/VPertemuan ke- : 8Alokasi Waktu : 2 x 45 MenitStandar Kompetensi : Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan

titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi duaKompetensi Dasar : Menerapkan transformasi bangun datarIndikator : A. Ranah Kognitif

1. Menentukan hasil dilatasi suatu titik2. Menentukan hasil rotasi suatu bangun datarB. Ranah Afektif/Karakter1. Menunjukkan kemauan untuk bertanya atau menjawab2. Menunjukkan usaha/kerja keras3. Menunjukkan sikap kreatif4. Menunjukkan rasa ingin tahu5. Menunjukkan rasa tanggung jawab

I. Tujuan PembelajaranA. Ranah Kognitif

Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1) Menentukan hasil dilatasi suatu titik2) Menentukan hasil dilatasi suatu bangun datar

B. Ranah Afektif/KarakterSelama proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat:1) Menunjukkan kemauan untuk bertanya dan atau menjawab2) Menunjukkan usaha/kerja keras3) Menunjukkan sikap kreatif 4) Menunjukkan rasa ingin tahu5) Menunjukkan rasa tanggung jawab

II. Materi PembelajaranFakta: notasi, simbol-simbol dilatasiKonsep: dilatasi Prinsip: rumus atau persamaan dilatasi suatu titik

III. Metode PembelajaranModel Pembelajaran : Pemecahan masalah kontekstualMetode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan

IV. Kegiatan PembelajaranA. Kegiatan Awal (10 Menit)

1) Mengucapkan salam dan melaksanakan doa bersama2) Mengecek kehadiran siswa

Geometri Dimensi Dua |

Page 40: pujastawa.files.wordpress.com€¦  · Web viewMengkonversi ukuran sudut dari derajat ke radian dan sebaliknya. B. ... hubungan ukuran sudut. ... Siswa mengerjakan lembar kerja yang

3) Menggali pengetahuan awal siswa tentang dilatasi 4) Memusatkan perhatian siswa dengan menginformasikan tujuan pembelajaran 5) Memotivasi siswa agar terlibat pada aktivitas pemecahan masalah dengan

menyampaikan manfaat atau kegunaan materi dilatasi dalam kehidupan sehari-hari

B. Kegiatan Inti (70 menit)1) Guru mengajukan permasalahan sehari-hari tentang dilatasi dan siswa diarahkan

untuk memahami materi melalui permasalahan yang diberikan 2) Siswa diarahkan untuk menggali informasi terkait dengan dilatasi pada modul

geometri dimensi dua3) Siswa diarahkan untuk duduk sesuai dengan kelompoknya (mengembangkan

masyarakat belajar)4) Siswa mengerjakan lembar kerja yang ada pada modul (diskusi kelompok)5) Pada saat kerja kelompok, guru melakukan observasi, memotivasi dan

memfasilitasi aktivitas belajar siswa 6) Menunjuk beberapa kelompok secara bergantian untuk mempresentasikan hasil

diskusinya di depan kelas dan kelompok yang lain memberikan tanggapan. Guru mengkonfirmasi jawaban yang diberikan dan menegaskan jawaban yang benar.

7) Guru memberikan penghargaan kepada siswa atau kelompok yang telah mengerjakan atau memberikan tanggapan dengan baik dan memotivasi siswa yang kurang.

8) Melalui tanya jawab guru mengarahkan siswa melakukan dilatasi. Kegiatan refleksi dilakukan untuk mengecek apakah siswa sudah mempunyai pemahaman yang benar tentang permasalahan yang telah dibahas.

C. Kegiatan Akhir (10 menit)1) Siswa diarahkan membuat rangkuman kegiatan pembelajaran2) Mengevaluasi hasil belajar siswa dengan memberikan tes kecil3) Guru menginformasikan tugas siswa4) Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan

berikutnya.

V. Alat/Bahan/Sumber BelajarAlat : Penggaris, buku berpetakBahan : Lembar Kerja SiswaSumber belajar: 1. BSE- Matematika SMK Kelompok Teknologi Karangan Sumadi, dkk.

2. Modul Geometri Dimensi Dua (MGMP Matematika)

VI. PenilaianAspek yang dinilai : kognitif, afektifTeknik/bentuk : tes, penugasan, observasi

Geometri Dimensi Dua |

Page 41: pujastawa.files.wordpress.com€¦  · Web viewMengkonversi ukuran sudut dari derajat ke radian dan sebaliknya. B. ... hubungan ukuran sudut. ... Siswa mengerjakan lembar kerja yang

Instrumen penilaian : terlampir

Mengetahui, Abang, 27 Juli 2011Kepala SMK Negeri 1 Abang Guru Mata Pelajaran

Drs. I Nyoman Tegteg I Wayan Puja Astawa, S.Pd.NIP. 19631231 198903 1 283 NIP. 19810116 200312 1 005

Lampiran 1. Instrumen Penilaian Aspek Kognitif

Selesaikan soal berikut.

Geometri Dimensi Dua |

Page 42: pujastawa.files.wordpress.com€¦  · Web viewMengkonversi ukuran sudut dari derajat ke radian dan sebaliknya. B. ... hubungan ukuran sudut. ... Siswa mengerjakan lembar kerja yang

Diketahui segitiga ABC dengan titik A(-3,-3), B(-1, -3) dan C(-2,-1). Tentukan bayangan segitiga tersebut oleh dilatasi dengan O(0,0) dan faktor dilatasi -2. Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

Alternatif jawaban

Penyelesaian Skor

1

2

Alternatif penyelesaian lain dengan menggunakan gambar diberikan skor yang sama.

2

2

2

Jumlah 10

Nilai = Jumlah skor yangdiperoleh

Lampiran 2. Lembar Observasi Penilaian Afektif/Karakter

Geometri Dimensi Dua |

Page 43: pujastawa.files.wordpress.com€¦  · Web viewMengkonversi ukuran sudut dari derajat ke radian dan sebaliknya. B. ... hubungan ukuran sudut. ... Siswa mengerjakan lembar kerja yang

No. siswa

Indikator Afektif/Karakter dan SkorJumlah

skorNilaiBertanya/

menjawabUsaha/ Kerja Keras

Kreatif Ingin Tahu

Tanggung jawab

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3123456789101112131415161718192021222324252627282930

Nilai =jumlah skor siswa15

×10

Geometri Dimensi Dua |