rpp sudut pusat dan sudut keliling k13

29
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Hubungan sudut pusat dan sudut keliling lingkaran menghadap busur sama Penyusun: Charla Tarrua A231 14 115 Dosen Pengampu: Drs. I Nyoman Murdiana, M.Pd Program Studi Pendidikan Matematika Jurusan Pendidikan Mipa

Upload: charla-tarrua

Post on 06-Apr-2017

480 views

Category:

Education


74 download

TRANSCRIPT

Page 1: Rpp sudut pusat dan sudut keliling K13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Hubungan sudut pusat dan sudut keliling lingkaran menghadap busur sama

Penyusun:

Charla Tarrua

A231 14 115

Dosen Pengampu:

Drs. I Nyoman Murdiana, M.Pd

Program Studi Pendidikan Matematika

Jurusan Pendidikan Mipa

Fakultas Keguruan Dan Ilmu Pendidikan

Universitas Tadulako

2017

Page 2: Rpp sudut pusat dan sudut keliling K13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP

Matapelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII/2

Materi Pokok : Lingkaran

Alokasi Waktu : 1 x 40 menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1.Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI-2.Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,

gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan

sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

KI-3.Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan

rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan

kejadian tampak mata.

KI-4.Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan

sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran

agama yang dianutnya.

1.1.1 Semangat dalam mengikuti

pembelajaran matematika, sebagai

bentuk rasa syukur kepada Tuhan

yang telah memberi kesempatan

mempelajari Matematika.

2. 2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis,

analitik, konsisten dan teliti,

bertanggungjawab, responsive dan

tidak mudah menyerah dalam

2.1.1 Menunjukkan sikap gigih (tidak

mudah menyerah) dalam

memecahkan masalah yang berkaitan

dengan hubungan sudut pusat dan

Page 3: Rpp sudut pusat dan sudut keliling K13

memecahkan masalah. sudut keliling menghadap busur

sama.

3. 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya

diri dan ketertarikan pada

matematika serta memiliki rasa

percaya pada daya dan kegunaan

matematika, yang terbentuk melalui

pengalaman belajar.

2.2.1 Suka mengamati sesuatu yang

berhubungan dengan hubungan sudut

pusat dan sudut keliling menghadap

busur sama.

4. 3.7 Menentukan hubungan sudut pusat,

panjang busur dan luas juring.

3.7.1 Menemukan hubungan antara sudut

pusat dengan sudut keliling yang

menghadap busur sama.

3.7.2 Menyelesaikan permasalahan yang

berkaitan dengan sudut pusat dan sudut

keliling menghadap busur yang sama.

C. Tujuan Pembelajaran

Aspek AfektifMelalui pembelajaran dengan pendekatan saintifik, diharapkan siswa dapat :

1. Siswa semangat dalam mengikuti pembelajaran matematika, sebagai bentuk rasa

bersyukur kepada Tuhan yang telah memberi kesempatan mempelajari Matematika.

2. Siswa dapat menunjukkan sikap gigih (tidak mudah menyerah) dalam memecahkan

masalah yang berkaitan dengan hubungan sudut pusat dan sudut keliling menghadap

busur sama.

3. Siswa suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan hubungan sudut pusat dan

sudut keliling menghadap busur sama.

Aspek Kognitif

4. Melalui pengamatan secara berkelompok, dari buku siswa maupun buku pendamping,

siswa dapat menemukan hubungan antara sudut pusat dengan sudut keliling yang

menghadap busur sama dengan tepat.

Page 4: Rpp sudut pusat dan sudut keliling K13

Aspek Psikomotorik

5. Melalui pembelajaran dengan pendekatan saintifik diharapkan siswa terampil dan kreatif

dalam menyelesaikan permasalahan yang terkait dengan hubungan sudut pusat dan sudut

keliling menghadap busur yang sama.

D. Materi Pembelajaran

Pada pembahasan yang lalu kalian telah mempelajari bahwa sudut pusat dibentuk oleh

dua jari-jari lingkaran yang berpotongan di titik pusatnya. Adapun sudut keliling adalah sudut

yang dibentuk oleh dua tali busur yang berpotongan di satu titik pada keliling lingkaran.

Perhatikan gambar 3.1 di bawah ini, OA dan OB berpotongan di O membentuk sudut

pusat, yaitu < AOB. Adapun tali busur AC dan CB berpotongan di titik C membentuk sudut

keliling ‘ < ACB.

Gambar 3.1

Sudut pusat < AOB dan sudut keliling < ACB menghadap busur yang sama yaitu AB.

Sekarang, kita akan mempelajari hubungan antara sudut pusat dan sudut keliling yang

menghadap busur yang sama. Perhatikan gambar 3.2 dibawah ini!

Gambar 3.2

Lingkaran di samping berpusat di titik O dan mempunyai jari-jari OA = OB = OC = OD = r.

Misalkan < AOC = α dan <COB = β, maka <AOB = α + β.

Page 5: Rpp sudut pusat dan sudut keliling K13
Page 6: Rpp sudut pusat dan sudut keliling K13

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : saintifik

2. Metode : tanya jawab, diskusi, presentasi, penugasan.

F. Media, alat, dan sumber pembelajaran

1. Media : tanyangan power point

2. Alat dan bahan :laptop, LCD, spidol, alat peraga(busur, benang, karton dan

push pin)

3. Sumber belajar : buku paket, LK(lembar kerja)

Page 7: Rpp sudut pusat dan sudut keliling K13

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Fase-faseKegiatan pembelajaran

Alokasi

Waktu

Kegiatan Guru Kegiatan Siswa

Pendahuluan 5 menit

1. Guru membuka pelajaran

dengan menyampaikan salam,

meminta salah seorang siswa

untuk memimpin doa dan

mengabsen siswa.

2. Guru menyampaikan materi

yang akan dipelajari, tujuan

pembelajaran serta

pendekatan pembelajaran

yang akan

digunakan(saintifik) dan apa

yang siswa lakukan selama

pembelajaran berlangsung.

3. Guru memberi motivasi

kepada siswa agar siswa

lebih semangat dalam belajar.

Misalnya mengapa seseorang

bisa menjadi sukses itu karena

mereka semangat dalam

belajar, antusias, bekerja

keras serta tidak mudah

menyerah dalam memecahkan

suatu masalah.

4. Guru memberikan apersepsi

dengan mengingatkan

1. Siswa menjawab salam

pembuka dari guru, berdoa

bersama dan merespon saat

guru mengabsen.

2. Siswa mendengarkan apa

yang guru sampaikan guru

3. Siswa menyimak perkataan

guru.

4. Siswa memperhatikan lalu

menjawab pertanyaan guru.

Page 8: Rpp sudut pusat dan sudut keliling K13

kembali materi tentang sudut

pusat,sudut keliling, serta

penulisan sudut dan besar

sudut.

5. Guru membagi siswa kedalam

2 kelompok dimana tiap

kelompok terdiri dari 4-5

(heterogen) kemudian guru

membagikan lembar kegiatan

kepada tiap kelompok dan

alat peraga.

5. Siswa berkumpul bersama

kelompok yang sudah

ditetapkan oleh guru dan

siswa menerima lembar

kegiatan serta alat peraga

dengan tenang.

Kegiatan Inti 30 menit

Fase 1:

Mengamati

1. Guru memerintahkan siswa

untuk mengamati alat

peraga dan LKS yang telah

diberikan.

2. Guru berkeliling dan

mengamati aktivitas siswa

dalam kelompok.

1. Siswa mengamati alat peraga

dan LKS yang diberikan.

2. Siswa bekerjasama dalam

kelompok.

Fase 2:

Menanya

3. Guru memberi kesempatan

kepada siswa untuk bertanya

mengenai hal-hal yang

belum dimengerti.

4. Guru menjawab pertanyaan

dari siswa dan memberikan

bimbingan yang sifatnya

terbatas kepada siswa.

3.Siswa bertanya mengenai hal-

hal yang belum dimengerti.

4. Siswa menyimak penjelasan dan mengikuti arahan dari guru.

Fase 3:

Menalar

3. Guru memerintahkan siswa

melakukan kegiatan sesuai

dengan langkah-langkah

3.Siswa melakukan kegiatan

sesuai dengan langkah-

langkah yang ada pada

Page 9: Rpp sudut pusat dan sudut keliling K13

kegiatan dalam lembar

kegiatan untuk menemukan

hubungan sudut pusat dan

sudut keliling.

4. Guru berkeliling untuk

membimbing setiap

kelompok dan membantu

jika ada kelompok yang

mengalami kesulitan.

5. Guru meminta siswa untuk

membuat kesimpulan

berdasarkan jawaban yang

didapatkan.

lembar kegiatan untuk

menemukan hubungan sudut

pusat dan sudut keliling.

4. Siswa menanyakan kepada

guru jika mengalami

kesulitan

5.Siswa bekerja sama dengan

teman-teman kelompoknya

untuk membuat kesimpulan

tentang jawaban yang mereka

dapatkan.

Fase 4:

mencoba

6. Guru meminta siswa untuk

menjawab pertanyaan dalam

lembar kerja siswa

sehubungan dengan sudut

pusat dan sudut keliling

secara berkelompok

6. Menjawab pertanyaan dalam

LKS secara berkelompok.

Fase 5:

mengkomuni

kasikan

7. Guru menunjuk salah satu

kelompok untuk

mempresentasikan hasil

kerjanya di depan kelas, dan

kelompok yang lain

menanggapi

8. Guru memberikan konfirmasi

tentang kesimpulan yang

diperoleh agar pemahaman

dari setiap kelompok bisa

disatukan.

7.Kelompok yang sudah

ditunjuk mempresentasikan

hasil kerjanya di depan kelas

dengan tertib.

8. Siswa memperhatikan penjelasan guru.

Page 10: Rpp sudut pusat dan sudut keliling K13

Penutup 5 menit

1. Guru memberikan soal

individu untuk mengetahui

ketercapaian pembelajaran

hari ini.

2. Setelah siswa selesai

mengerjakan, guru meminta

siswa untuk mengumpulkan

hasil pekerjaan mereka.

3. Guru dan siswa bersama-

sama menyimpulkan

kembali tentang hubungan

sudut pusat dan sudut

keliling.

4. Guru menyampaikan apa

yang akan dilakukan pada

pertemuan selanjutnya.

5. Guru memberikan tugas

rumah (PR) bagi siswa

untuk dikerjakan dan

dikumpulkan pada

pertemuan berikutnya.

6. Guru mengakhiri

pembelajaran dengan

memberikan pesan agar

siswa terus belajar dan

memberi salam.

1. Siswa menerima dan

mengerjakan soal secara

individu.

2. Siswa mengumpulkan hasil

pekerjaannya

3. Siswa menyimpulkan

hubungan sudut pusat dan

sudut keliling bersama guru.

4.Siswa membuat kesimpulan

tentang apa yang dipelajari

melalui arahan dari guru.

5.Menyimak dan mencatat tugas

yang diberikan guru

6.Mendengarkan pesan dari

guru dan menjawab salam.

H.PENILAIAN HASIL BELAJAR

Page 11: Rpp sudut pusat dan sudut keliling K13

1. Sikap spiritual a. Teknik Penilaian : Observasib. Bentuk Instrumen: Lembar Observasic. Kisi-kisi:

No Sikap/Nilai Butir Instrumen

1.2.

Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu.Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut

12

Instrumen: lihat Lampiran 4.2. Sikap sosial

a. Teknik Penilaian : Observasi b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi

Instrumen: lihat Lampiran 5.3. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian: Tesb. Bentuk Instrumen: Uraianc. Kisi-kisi:

No Indikator Butir Instrumen

1.

Instrumen: lihat Lampiran 6.

4. Keterampilana. Teknik Penilaian:Observasib. Bentuk Instrumen: Lembar Observasic. Kisi-kisi:

No Indikator Butir Instrumen

1. Terampil dalam merepresentasikan konsep phytagoras

Instrumen: lihat Lampiran 7.

Palu, 9 februari 2017

MengetahuiKepala SMP Guru Mata Pelajaran

…………………………… Charla TarruaNIP.Lampiran 1(menalar)

Page 12: Rpp sudut pusat dan sudut keliling K13

Materi : Hubungan sudut pusat dan sudut keliling menghadap busur sama

Hari/tanggal : ....

Alokasi waktu : ...

No kelompok : ...

Nama anggota kelompok :

1) ………………………..

2) ………………………..

3) ………………………..

4) ……………………….

Kegiatan 1Lembar kegiatan siswa

Pada kegiatan mengamati kalian sudah mengamati tentang gambar sudut keliling dan sudut pusat

yang menghadap busur sama. Yang menjadi permasalahan sekarang adalah :

1) Berapakah ukuran sudut keliling, jika sudut pusatnya diketahui?, atau

2) Berapakah ukuran sudut pusat, jika sudut kelilingnya diketahui?

Untuk mengetahui hubungan tersebut, kalian perlu mencarinya. Salah satu cara untuk mencari

tahu hubungan antara sudut pusat dengan sudut keliling yang menghadap busur sama dengan

mengikuti kegiatan berikut.

Catatan: untuk memudahkan mengukur besar sudut gunakan push pin yang telah dipasangkan

busur derajat sebagai titik sudutnya.

1) Buatlah sudut pusat dengan menggunakan benang yang dikaitkan pada push pin dimana

besar sudut pusatnya kalian tentukan sendiri.

2) Selanjutnya, buatlah sudut keliling sedemikian sehingga sudut pusat dan sudut

kelilingnya menghadap busur yang sama.

3) Ukurlah besar sudut pusat dan besar sudut keliling dengan menggunakan busur.

4) Catatlah hasil percobaan kalian pada tabel.

5) Lakukan kembali langkah 1 sampai 4 untuk tiga besar sudut pusat yang berbeda.

Ukuran sudut pusat( m < SP)

Ukuran sudut keliling(m< SK) m<SP : m<SK

Page 13: Rpp sudut pusat dan sudut keliling K13

Dari data yang kalian catat, buatlah simpulan tentang hubungan sudut keliling dengan sudut pusat.

Page 14: Rpp sudut pusat dan sudut keliling K13

Lampiran 2Kegiatan 2

Lembar Kerja Siswa

Materi : Hubungan sudut pusat dan sudut keliling menghadap busur sama

Hari/tanggal : ....

Alokasi waktu : ...

No kelompok : ...

Nama Kelompok :

1) …………………………

2) …………………………

3) …………………………

Kerjakan soal dibawah ini dengan benar

1. Suatu sudut keliling dan sudut pusat menghadap busur yang sama. Jika sudut pusat berukuran 130o maka besar sudut keliling tersebut adalah

Jawab : .....................................................................................................................................

……………………………………………………………………………………….

……………………………………………………………………………………….

……………………………………………………………………………………….

2. Diketahui sudut pusat POQ dan sudut keliling PAQ. Besar sudut PAQ adalah 130o. Tentukan besar sudut POQ.

Jawab : ……………………………………………………………………………………….

……………………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………………..

………………………………………………………………………………………..

Page 15: Rpp sudut pusat dan sudut keliling K13

Lampiran 3

Soal Evaluasi

Nama :…………………………………

Kelas :……………………………….

Waktu : 3 menit

Perhatikan gambar berikut, kemudian hitunglah nilai x dan y

a. jawab : ………………………………………………………..

……………………………………………………….

b. jawab : ………………………………………………………

...................................................................................

c. jawab :..................................................................................

...................................................................................

Page 16: Rpp sudut pusat dan sudut keliling K13

Lampiran 4

Lembar Penilaian Sikap Spiritual

NoN a m a

Siswa

Berdoa sebelum

dan sesudah

menjalankan

sesuatu.

(1)

Memberi salam

pada saat awal

dan akhir

pembelajaran.

(2)

Total Skor

1 2 3 4 1 2 3 4

1  Widya Meistika Tinangon

2  Riska Utami

3 Lita Citra Dewi Lombua

4 Kalis Widiarsi

5 Ni Kadek Novita Sari

6 Multazam

7 Moh.Faisal Ramdhani

8 Satrian Sambolangi

Keterangan:3 : Selalu3 : Sering2 : Kadang-kadang1 : Tidak pernah

Penskoran :Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor diperolehSkor Maksimal

x 4=skor akhir

Page 17: Rpp sudut pusat dan sudut keliling K13

Lampiran 5

Lembar Penilaian Sikap Sosial

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII/2

Waktu Pengamatan :

Indikator sikap aktif (keaktifan) dalam pembelajaran luas dan keliling segitiga

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum

konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok

secara terus menerus dan konsisten.

Indikator sikap berpikir kritis dan logis dalam pembelajaran luas dan keliling segitiga

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak berusaha berpikir kritis dan logis untuk

menyelesaikan masalah yang ditemukan.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha

3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok

secara terus menerus dan konsisten.

Indikator sikap bertanggung jawab terhadap hasil pekerjaan

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak bertanggung jawab terhadap hasil

pekerjaan

2. Baik jika menunjukkan sudah ada sikap bertanggung jawab terhadap hasil pekerjaan tetapi

belum konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkan bertanggung jawab terhadap hasil pekerjaan secara terus

menerus dan konsisten.

Page 18: Rpp sudut pusat dan sudut keliling K13

Indikator sikap bekerja sama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok tetapi

masih belum konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerja sama dalam kegiatan kelompok secara

terus menerus dan konsis

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No NamaSiswa

Sikap

Aktif BerpikirKritis Bertanggungjawab Bekerjasama

KB B SB KB B SB KB B SB KB B SB

1. Widya Meistika

2. Riska Utami

3. Lita Citra D.L

4. Kalis Widiarsi

5. Ni Kadek

6. Multazam

7. Moh.Faisal R

8. Satrian S.

Keterangan:

KB : Kurang baik

B : Baik

SB : Sangat baik

Page 19: Rpp sudut pusat dan sudut keliling K13

Lampiran 6

Pedoman Penilaian Pengetahuan.

No Penyelesaian Skor

Total Skor

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , dengan pedoman sebagai berikut

Page 20: Rpp sudut pusat dan sudut keliling K13

Lampiran 7

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII/1

Tahun Pelajaran :

Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang

relevan yang berkaitan dengan menemukan rumus luas dan keliling segitiga

1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi

pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan teorema Pythagoras.

2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi

pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan teorema Pythagoras .

3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan

strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan teorema Pythagoras.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No NamaSiswa

Keterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan

masalah

KT T ST

1 Widya Meistika

2 Riska Utami

3 Lita Citra D.L

4 Kalis Widiarsi

5 Ni Kadek

6 Multazam

Page 21: Rpp sudut pusat dan sudut keliling K13

7 Moh.Faisal R

8 Satrian S.

Keterangan:KT : Kurang terampilT : TerampilST : Sangat terampil

Page 22: Rpp sudut pusat dan sudut keliling K13