tema 5 kelas 5

Download TEMA 5 KELAS 5

Post on 10-Oct-2015

93 views

Category:

Documents

0 download

Embed Size (px)

TRANSCRIPT

SDN 03 Muaro PaitiRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 03 Muaro Paiti Kelas/ Semester: V/ 1 (satu)Tema: 5 Bangga Sebagai Bangsa IndonesiaSubtema: 1.Indonesiaku bangsa yang kayaPembelajaran ke: 2 Alokasi Waktu: 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti ( KI )1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengganti (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang di jumpainya di rumah dan di sekolah.4. Menyajikan penngetahuan yang factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator PJOK1.1Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada sang Pencipta2.1 Berperilaku sportif dalam bermain2.2 Bertanggung jawab terhadap keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran2.3 Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik2.4Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik dalam bentuk permainan2.5 Toleransi dan mau berbagi dengan teman lain 2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik2.7 Menerima kekalahan dan kemenangan dalam permainan3.5 Memahami konsep aktivitas latihan daya tahan jantung dan paru (cardiorespiratory) untuk pengembangan kebugaran jasmani.4.5 Mempraktikkan aktivitas jantung dan paru (cardiorespiratory) untuk pengembangan kebugaran jasmani.

Indikator3.5.1Menjelaskan manfaat latihan daya tahan jantung dan paru4.5.1Merencanakan program latihan daya tahan secara individual

Bahasa IndonesiaKompetensi Dasar3.2 Menguraikan isi teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku 4.2 Menyampaikan teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

Indikator3.2.1Menyajikantekstentang pentingnya air dalam kehidupan makhluk hidup (manusia, hewan,tumbuhan3.2.1Menggambarkan pentingnya peran air dalam kehidupan manusia melalui sebuah cerita Menjelaskan secara lisan tentang 4.1.1 pentingnya air bagi kehidupan manusia

SBDPKompetensi Dasar3.3 Memahami fungsi properti yang dapat digunakan dalam tari.4.12 Memperagakan gerak tari bertema berdasarkan gagasan dan imajinasi dengan menggunakan properti dan iringanIndikator3.3.1Menjelaskan properti tari.4.12Latihan memperagakan rangkaian gerak tari bertema berdasarkan gagasan dan imajinasi dengan menggununakan properti dan iringan musik.IPAKompetensi Dasar3.2 Mengenal bagian tumbuhan serta mendeskripsikan fungsinya4.2 Menuliskan ide-idenya tentang pemanfaatan bagian tumbuhan di sekitarnya bagi manusia

Indikator3.2.1Mengidentifikasi bagian tubuh tumbuhan dan fungsinya bagi tumbuhan itu sendiri4.2.1Mencari informasi tentang pemanfaatan bagian tumbuhan bagi manusia

C. Tujuan Pembelajaran1. Dengan menggali informasi dari bacaan dan diskusi kelas, siswa mampu menjelaskan manfaat latihan daya tahan jantung dan paru dengan percaya diri2. Dengan melakukan latihan aktivitas jantung dan paru, siswa mampu merencanakan program latihan daya tahan secara individual dengan tanggung jawab3. Dengan menggali informasi dari bacaan, siswa mampu mengidentifikasi bagian tubuh tumbuhan dan fungsinya dengan cermat dan teliti4. Dengan membuat buklet tanaman, siswa mampu mempresentasikan bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya dengan mandiri5. Dengan menggali informasi dari bacaan dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan tentang properti tari dengan cermat dan teliti6. Dengan berlatih tari, siswa mampu memperagakan rangkaian gerak tari bertema berdasarkan gagasan dan imajinasi dengan menggunakan properti dan iringan musik dengan percaya dir

D. Materi Pembelajaran Melakukan Aktifitas Daya tahan Tubuh ( Lari dan Lompat)

E. Metode pembelajaran Pendekatan: Saintifik Metode: Simulasi/ Permainan, diskusi, tanya jawab, dan penugasan

F. Media, Alat dan Sumber PembelajaranMedia : Gambar Di buku siswa Alat/Bahan : Pluit, stopwacht,Tali,bola/ batu kecilSumber Belajar : Buku Guru, Buku Siswa dan Lingkungan Sekolah.

G. Langkah-langkah Kegiatan PembelajaranKEGIATANDESKRIPSI KEGIATANALOKASI WAKTU

Pendahuluan1. Guru Menanyakan kabar siswa dan mengajak semua siswa berdoa sebelum memulai pembelajaran.2. Mengecek kehadiran siswa dan menayakan kesiapan siswa dalam belajar3. Menyampaikan tujuan pembelajaran 4. Untuk memotivasi anak siswa mendengarkan cerita / nyanyi yng menyangkut pada materi pembelajaran5. Guru Meminta siswa membuka Buku siswa

10 menit

Kegiatan inti1. Siswa membaca teks informasi tentang Mari Berolahraga, untuk mendapatkan pengetahuan tentang manfaat latihan daya tahan jantung dan paru (mengamati )2. Siswa mempelajari teks bacaan untuk mendapatkan informasi tentang kegiatan latihan fisik yang akan mereka lakukan (mengumpulkan informasi )3. Siswa bertanya jawab tentang materi yang telah diamati (menanya)4. Guru menjelaskan bentuk-bentuk latihan yang akan dipraktikan ( mengumpulkan Informasi )5. Setelah siswa memahami dengan aktifitas yang akan dilakukan siswa diajak kelapangan untuk melakukan pemanasan dengan berlari kecil mengelilingi lapangan 6. Siswa melakukan rangkaian aktifitas sebagai berikut : Siswa dibagi 3 kelompok : kelompok 1 lompat tali, kelompok 2 lari bolak balik, kelompok 3 gerak kombinasi Siswa menempati pos pos yang sudah ditentukan23 1

Siswa mendengar intruksi dari guru, apabila pluit berbunyi berarti pos 1 pindah k2, pos 2 ke 3 dan 3 ke 4 dan melakukan aktifitas yang sudah ditetapkan dari masing masing pos50 menit

Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/ rangkuman hasil belajar .2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).3. Melakukan penilaian hasil belajar.4. Menyampaikan Pesan Moral5. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing dan bersalaman secara bergiliran.10 Menit

H. Penilaian 1. Teknik Penilaiana. Penilaian Sikap : Cermat, Percaya Diri dan Tanggung jawabb. Unjuk Kerja : dinilai saat siswa melakukan melakukan Praktik

2. Bentuk Instrumen Penilaiana).Penilaian Sikap

Lembar Penilaian SikapNoNama Peserta DidikPerkembangan Prilaku

CermatPercaya DiriTanggung Jawab

BTMTMBMYBTMTMBMYBTMTMBMY

123412341234

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

Ket : BT = Belum Terlihat, MT= Mulai Terlihat, MB=Mulai Berkembang, MY=Sudah Membudayab. Penilaian Unjuk Kerja NONama SiswaLari Bolak BalikLompat TaliGerak Kombinas

Terlihat

TidakTerlihatTerlihat

TidakTerlihatTerlihat

TidakTerlihat

Lembar PenilaianNoNama Peserta DidikKRITERIA

123

432143214321

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

Catatan :

Refleksi Hal hal yang perlu menjadi perhatian............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................ Siswa yang mendapat perhatian khusus..............................................................................................................................................................................................................................................................................

Hal hal yang menjadi catatan Keberhasilan..............................................................................................................................................................................................................................................................................

Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan..............................................................................................................................................................................................................................................................................

RemadialMemberikan remedial bagi yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan

PengayaanMemberikan Kegiatan Pengayaan Siswa yang melebihi target Pencapaian Kompetensi

Diperiksa Oleh : Muaro Paiti, Juli 2014Kepala Sekolah,Guru PJOK

RINALDI, S.Pd.M.MPdREZI VANDRA, S.Pd NIP .19691121 199303 1 003NIP .19850101 200901 1 004

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 03 Muaro Paiti Kelas/ Semester: V/ 1 (satu)Tema: 5 Bangga Sebagai Bangsa IndonesiaSubtema: 1.Indonesiaku bangsa yang kayaPembelajaran ke: 2 Alokasi Waktu: 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti ( KI )1. Menerima dan me